Тамбовский областной суд судьи список

Обновлено: 29.11.2022

После выбора из списка ниже интересующего вас судебного района Тамбовской области откроется список его судебных участков. Кликнув на участок, вы перейдете на его сайт и сможете получить всю необходимую информацию: состав аппарата мирового суда, включая самого мирового судью, его помощника, секретаря судебного заседания и секретаря мирового судьи, адрес участка, телефоны и график работы мирового суда, а также сайт вышестоящей инстанции.

Мировые суды и судьи Тамбова

Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Тамбова

Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 6 Октябрьского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 7 Октябрьского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 8 Октябрьского района г. Тамбова

Мировой судья судебного участка № 1 Советского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 2 Советского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 3 Советского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Тамбова
Мировой судья судебного участка № 5 Советского района г. Тамбова

Остальные города и районы Тамбовской области

Мировой судья судебного участка № 1 Кирсановского района
Мировой судья судебного участка № 2 Кирсановского района

Мировой судья судебного участка № 1 г. Мичуринска
Мировой судья судебного участка № 2 г. Мичуринска
Мировой судья судебного участка № 3 г. Мичуринска
Мировой судья судебного участка № 4 г. Мичуринска
Мировой судья судебного участка № 5 г. Мичуринска

Мировой судья судебного участка № 1 Мичуринского района
Мировой судья судебного участка № 2 Мичуринского района

Мировой судья судебного участка № 1 Моршанского района
Мировой судья судебного участка № 2 Моршанского района
Мировой судья судебного участка № 3 Моршанского района
Мировой судья судебного участка № 4 Моршанского района

Мировой судья судебного участка № 1 Рассказовского района
Мировой судья судебного участка № 2 Рассказовского района
Мировой судья судебного участка № 3 Рассказовского района

Мировой судья судебного участка № 1 Сосновского района
Мировой судья судебного участка № 2 Сосновского района

Мировой судья судебного участка № 1 Тамбовского района
Мировой судья судебного участка № 2 Тамбовского района
Мировой судья судебного участка № 3 Тамбовского района
Мировой судья судебного участка № 4 Тамбовского района
Мировой судья судебного участка № 5 Тамбовского района

Мировой судья судебного участка № 1 Уваровского района
Мировой судья судебного участка № 2 Уваровского района

Территориальная подсудность судебных участков

Узнать территориальную подсудность судебного участка мирового суда можно на его сайте (по ссылке из предыдущего раздела). В правом верхнем углу открывшейся страницы будет ссылка “Территориальная подсудность”, кликнув на которую Вы перейдете на страницу с адресами подсудности.

Предпраздничные дни - продолжительность рабочего дня уменьшается на 1 час

  • с 9:00 до 17:00 (в пятницу: 16:00)
  • Перерыв с 13:00 до 14:00

Предпраздничные дни - продолжительность приема уменьшается на 1 час

Руководство суда

Председатель Тамбовского областного суда

Соседов Евгений Александрович - имеет 1 квалификационный класс.

Заместитель председателя Тамбовского областного суда

Председатель судебной коллегии по гражданским делам

Коропенко Любовь Евгеньевна - имеет 1 квалификационный класс.

помощник судьи (4752) 79-49-43

тел. канцелярии по гражданским делам (4752) 79-49-63

Заместитель председателя Тамбовского областного суда

Председатель судебной коллегии по административным делам

Бурашникова Наталия Анатольевна - имеет 3 квалификационный класс.

помощник судьи (4752) 79-34-08

тел. канцелярии по административным делам (4752) 79-49-63

Заместитель председателя Тамбовского областного суда

Председатель судебной коллегии по уголовным делам

Ферапонтов Александр Анатольевич - имеет 1 квалификационный класс.

помощник судьи (4752) 79-49-42

тел. канцелярии по уголовным делам (4752) 79-49-45

Президиум Тамбовского областного суда:

Соседов Евгений Александрович - председатель областного суда,

Коропенко Любовь Евгеньевна - зам.председателя, председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда,

Бурашникова Наталия Анатольевна - заместитель председателя, председатель судебной коллегии по административным делам областного суда,

Ферапонтов Александр Анатольевич - зам. председателя, председатель судебной коллегии по уголовным делам 1-й инстанции

Судебная коллегия по уголовным делам:

Заместитель председателя областного суда:

Ферапонтов Александр Анатольевич

Судьи:

Букатина Елена Викторовна

Дмитриев Леонид Анатольевич

Елагин Николай Иванович

Зубрийчук Сергей Анатольевич

Истомин Дмитрий Иванович

Кондратьева Юлия Анатольевна

Котченко Дмитрий Владимирович

Митюшникова Анна Сергеевна

Отт Вадим Валерьевич

Пустовалова Светлана Николаевна

Сесин Михаил Викторович

Тимофеев Сергей Николаевич

Хворова Елена Николаевна

Судебная коллегия по гражданским делам:

Заместитель председателя суда:

Коропенко Любовь Евгеньевна

Судьи:

Александрова Наталия Анатольевна

Альчикова Елена Валентиновна

Андрианова Ирина Викторовна

Арзамасцева Галина Викторовна

Босси Наталия Алексеевна

Бучнева Оксана Александровна

Горелик Александр Борисович

Дрокина Светлана Геннадьевна

Ковешникова Елена Анатольевна

Коростелева Лилия Валентиновна

Кочергина Наталия Андреевна

Малинина Ольга Николаевна

Пачина Людмила Николаевна

Рожкова Татьяна Владимировна

Рязанцева Людмила Валентиновна

Чербаева Лариса Васильевна

Юдина Ирина Станиславовна

Судебная коллегия по административным делам:

Заместитель председателя суда:

Бурашникова Наталия Анатольевна

Судьи:

Баранов Василий Валерьевич

Гурулева Татьяна Евгеньевна

Епифанова Светлана Анатольевна

Карнаухова Ирина Александровна

Корнеева Альбина Евгеньевна

Курохтин Юрий Александрович

Ледовских Ирина Валерьевна

Аппарат суда

Перерыв на обед

1. Председатель суда - Бондар Анатолий Владимирович

Заместитель председателя Совета судей Российской Федерации, действительный государственный советник юстиции 1-го класса. Заслуженный юрист Российской Федерации.

Заместитель председателя суда - Волосатых Евгений Андреевич

Кандидат юридических наук.

Заместитель председателя суда - Горягин Олег Анатольевич

Заместитель председателя суда - Кузьмичев Сергей Иванович

Заместитель председателя суда - Чуманов Евгений Валерьевич

Кандидат юридических наук.

Судебная коллегия по административным делам

Председатель судебной коллегии по административным делам - Кузьмичев Сергей Иванович

Первый судебный состав: Председатель состава - Склярук Сергей Анатольевич

Рахманкина Елена Павловна

Анатийчук Ольга Михайловна

Зюлин Михаил Алексеевич

Смирнова Елена Дмитриевна

Сорокин Сергей Вячеславович

Второй судебный состава: Председатель состава - Дороднов Георгий Иванович

Денисов Юрий Александрович

Агафонова Елизавета Валерьевна

Судебная коллегия по гражданским делам

Председатель судебной коллегии по гражданским делам - Волосатых Евгений Андреевич

Первый судебный состав: Председатель состава - Цыпкина Елена Николаевна

Кочнева Елена Николаевна

Васев Александр Витальевич

Парменычева Муза Владимировна

Второй судебный состав: Председатель состава - Карцевская Ольга Александровна

Кислиденко Елена Александровна

Иванова Татьяна Владимировна

Харитонов Александр Сергеевич

Третий судебный состав: Председатель состава - Иванов Алексей Викторович

Белоусова Валентина Борисовна

Кучинский Евгений Николаевич

Лепехина Наталья Васильевна

Четвертый судебный состав: Председатель состава - Климова Ольга Сергеевна

Кумачева Ирина Алексеевна

Ионова Аминат Николаевна

Щеглова Елена Сергеевна

Пятый судебный состав: Председатель состава - Захарова Светлана Вячеславовна

Матушкина Наталья Владимировна

Патронов Руслан Валерьевич

Курчевская Светлана Викторовна

Беклова Жанна Викторовна

Шестой судебный состав: Председатель состава - Пугина Людмила Николаевна

Лысова Елена Владимировна

Мичурина Любовь Вячеславовна

Никулинская Нина Федоровна

Седьмой судебный состав: Председатель состава - Сокурова Юлия Анатольевна

Аксенова Ольга Валерьевна

Жерненко Евгений Вадимович

Копылов-Прилипко Денис Андреевич

Блошенко Максим Валерьевич

Восьмой судебный состав: Председатель состава - Буторина Жанна Васильевна

Коргун Наталья Владимировна

Полозова Дарья Владимировна

Зуева Наталья Викторовна

Судебная коллегия по уголовным делам

Председатель судебной коллегии по уголовным делам - Чуманов Евгений Валерьевич

Первый судебный состав: Председатель состава - Бакулина Людмила Ивановна

Комарова Инесса Станиславовна

Москаленко Александр Викторович

Гончарова Людмила Алексеевна

Второй судебный состав: Председатель состава - Сюбаев Ильдар Ислямович

Костина Ольга Максимовна

Берестовой Александр Дмитриевич

Дементьев Александр Александрович

Третий судебный состав: Председатель состава - Власенко Наталия Витальевна

Герасимов Владимир Геннадьевич

Пирожкова Екатерина Борисовна

Чаплыгин Игорь Викторович

Четвертый судебный состав: Председатель состава - Шкода Алексей Васильевич

Конов Таукан Хамзетович

Ярусова Елена Николаевна

Корлыханов Алексей Васильевич

Пятый судебный состав: Председатель состава - Васильева Елена Геннадьевна

Пауков Игорь Владимирович

Варнакова Наталья Евгеньевна

Гайниев Ленар Салихзянович

Шестой судебный состав: Председатель состава - Крылов Сергей Анатольевич

Лоханова Елена Николаевна

Морхов Сергей Иванович

Трубицын Юрий Викторович

Седьмой судебный состав: Председатель состава - Матейкович Максим Станиславович

Семенов Олег Михайлович

Мядзелец Ольга Александровна

Колесников Олег Викторович

Судебный кассационный округ

В компетенцию Второго кассационного суда общей юрисдикции входит пересмотр судебных актов, принятых судами Владимирской области, Ивановской области, Костромской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Ярославской области, города Москвы, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

Команда Декларатора не смогла найти файл на официальном сайте органа власти. Если вы знаете, где расположен этот файл, вы можете сами добавить его в нашу базу данных с помощью этой формы.


Команда Декларатора не смогла найти файл на официальном сайте органа власти. Если вы знаете, где расположен этот файл, вы можете сами добавить его в нашу базу данных с помощью этой формы.


Команда Декларатора не смогла найти файл на официальном сайте органа власти. Если вы знаете, где расположен этот файл, вы можете сами добавить его в нашу базу данных с помощью этой формы.


Арзамасцева

Галина Викторовна

2 301 131,11 руб.

Земельный участок, 400 кв. м (в пользовании)

Жилой дом, 90 кв. м (в пользовании)

Автомобиль легковой, Hyundai Solaris

Баранов

Василий Валерьевич

1 731 304,59 руб.

Супруг(а): 260 158,66 руб.

Квартира, 72.2 кв. м (долевая собственность), 1/2 доли

Квартира, 125 кв. м (долевая собственность), 9/50 доли

Супруг(а): Квартира, 43.8 кв. м

Супруг(а): Квартира, 72.2 кв. м (в пользовании)

Ребенок: Квартира, 72.2 кв. м (долевая собственность), 1/2 доли

Супруг(а): Автомобиль легковой, Toyota Highlander

Белоусова

Валентина Борисовна

2 062 646,61 руб.

Супруг(а): 2 641 974,95 руб.

Земельный участок, 1500 кв. м

Жилой дом, 307.2 кв. м

Квартира, 114.8 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Земельный участок, 502 кв. м

Супруг(а): Земельный участок, 1500 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Жилой дом, 307.2 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Квартира, 114.8 кв. м (долевая собственность), 1/2 доли

Супруг(а): Дача, 20 кв. м

Автомобиль легковой, Citroen C4

Автомобиль легковой, Volkswagen Tiguan

Супруг(а): Автомобиль легковой, Jeep Grand Cherokee

Босси

Наталия Алексеевна

2 524 534,60 руб.

Супруг(а): 1 123 014,01 руб.

Земельный участок, 702 кв. м (в пользовании)

Жилой дом, 196.2 кв. м (в пользовании)

Квартира, 52.8 кв. м (долевая собственность), 1/2 доли

Супруг(а): Земельный участок, 702 кв. м

Супруг(а): Жилой дом, 196.2 кв. м

Ребенок: Земельный участок, 702 кв. м (в пользовании)

Ребенок: Жилой дом, 196.2 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Автомобиль легковой, УАЗ 3962

Супруг(а): Автомобиль легковой, Toyota Land Cruiser Prado

Супруг(а): Автоприцеп, марка не указана модель не указана

Букатина

Елена Викторовна

2 005 910,11 руб.

Квартира, 73.2 кв. м

Автомобиль легковой, Peugeot модель не указана

Бурашникова

Наталия Анатольевна

1 822 152,37 руб.

Квартира, 82.4 кв. м

Ребенок: Квартира, 82.4 кв. м (в пользовании)

Бучнева

Оксана Александровна

1 912 421,30 руб.

Супруг(а): 344 073,34 руб.

Квартира, 65.1 кв. м

Квартира, 70.1 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Квартира, 65.1 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Квартира, 70.1 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Подвал, 5.7 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Автомобиль легковой, Toyota Rav 4

Епифанова

Светлана Анатольевна

1 448 004,59 руб.

Супруг(а): 78 800,00 руб.

Земельный участок, 998 кв. м

Жилой дом, 266.7 кв. м

Супруг(а): Земельный участок, 998 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Жилой дом, 57.2 кв. м

Супруг(а): Жилой дом, 266.7 кв. м (в пользовании)

Истомин

Дмитрий Иванович

5 885 721,17 руб.

Супруг(а): 408 870,48 руб.

Земельный участок, 24 кв. м

Земельный участок, 452 кв. м

Земельный участок, 2364 кв. м (долевая собственность), 5/926 доли

Квартира, 43.9 кв. м

Супруг(а): Квартира, 43.9 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Квартира, 48.8 кв. м (долевая собственность), 1/3 доли

Ребенок: Квартира, 43.9 кв. м (в пользовании)

Ребенок: Квартира, 106.1 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Автомобиль легковой, Subaru Forester

Ковешникова

Елена Анатольевна

2 935 463,11 руб.

Супруг(а): 966 393,82 руб.

Квартира, 62.3 кв. м (в пользовании)

Квартира, 65.9 кв. м

Супруг(а): Квартира, 62.3 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Автомобиль легковой, Dodge Caliber

Кондратьева

Юлия Анатольевна

2 246 676,85 руб.

Квартира, 84.6 кв. м

Ребенок: Квартира, 84.6 кв. м (в пользовании)

Автомобиль легковой, Hyundai ix35

Коропенко

Любовь Евгеньевна

2 766 624,88 руб.

Земельный участок, 912 кв. м (в пользовании)

Жилой дом, 278 кв. м (в пользовании)

Квартира, 67.2 кв. м

Квартира, 79.4 кв. м

Коростелева

Лилия Валентиновна

2 056 131,53 руб.

Жилой дом, 33 кв. м (в пользовании)

Квартира, 54.3 кв. м (в пользовании)

Ребенок: Жилой дом, 144.1 кв. м (в пользовании)

Ребенок: Квартира, 54.3 кв. м (в пользовании)

Кочергина

Наталия Андреевна

2 573 633,15 руб.

Супруг(а): 180 568,28 руб.

Квартира, 42.7 кв. м

Супруг(а): Земельный участок, 1390 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Квартира, 17.5 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Квартира, 42.7 кв. м (в пользовании)

Автомобиль легковой, Mitsubishi Outlander

Ламонов

Евгений Владимирович

2 895 889,87 руб.

Супруг(а): 826 806,61 руб.

Квартира, 90.8 кв. м

Супруг(а): Квартира, 46.3 кв. м

Супруг(а): Квартира, 56.5 кв. м

Супруг(а): Квартира, 90.8 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Автомобиль легковой, Ford Mondeo

Супруг(а): Автомобиль легковой, Toyota Camry

Малинина

Ольга Николаевна

2 525 393,46 руб.

Земельный участок, 19 кв. м

Земельный участок, 422 кв. м

Квартира, 53.1 кв. м

Квартира, 78.3 кв. м (долевая собственность), 1/2 доли

Мороз

Лидия Эдуардовна

2 417 022,00 руб.

Квартира, 64.7 кв. м (долевая собственность), 1/2 доли

Автомобиль легковой, Chevrolet Cruze

Ноздрин

Валерий Сергеевич

2 121 323,51 руб.

Земельный участок, 24 кв. м

Квартира, 53.2 кв. м

Автомобиль легковой, Mitsubishi ASX

Вадим Валерьевич

2 400 496,50 руб.

Земельный участок, 381 кв. м

Земельный участок, 493 кв. м

Квартира, 29.8 кв. м

Квартира, 63 кв. м

Квартира, 79.6 кв. м (долевая собственность), 1/4 доли

Супруг(а): Квартира, 79.6 кв. м (долевая собственность), 1/4 доли

Автомобиль легковой, Kia Ceed

Пачина

Людмила Николаевна

2 787 825,15 руб.

Супруг(а): 851 802,56 руб.

Земельный участок, 2092 кв. м (долевая собственность), 13/1000 доли

Квартира, 55.7 кв. м

Квартира, 67 кв. м (долевая собственность), 1/2 доли

Супруг(а): Квартира, 67 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Автомобиль легковой, Volkswagen Tiguan

Рязанцева

Людмила Валентиновна

2 443 979,29 руб.

Земельный участок, 25 кв. м (в пользовании)

Земельный участок, 988 кв. м (в пользовании)

Жилой дом, 69 кв. м (в пользовании), 1/4 доли

Квартира, 69.6 кв. м (долевая собственность), 1/2 доли

Гараж, 22 кв. м (в пользовании)

Ребенок: Квартира, 69.6 кв. м (долевая собственность), 1/2 доли

Автомобиль легковой, Nissan Tiida

Автомобиль легковой, ВАЗ 2112

Самохвалов

Юрий Тимофеевич

2 477 635,48 руб.

Супруг(а): 120 000,00 руб.

Земельный участок, 923 кв. м

Жилой дом, 244.5 кв. м

Супруг(а): Жилой дом, 244.5 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Квартира, 62.7 кв. м (долевая собственность), 1/3 доли

Ребенок: Жилой дом, 244.5 кв. м (в пользовании)

Ребенок: Жилой дом, 244.5 кв. м (в пользовании)

Ребенок: Квартира, 62.7 кв. м (долевая собственность), 1/3 доли

Ребенок: Квартира, 62.7 кв. м (долевая собственность), 1/3 доли

Супруг(а): Автомобиль легковой, Nissan X-Trail

Супруг(а): Автомобиль легковой, Peugeot 308

Соседов

Евгений Александрович

4 349 488,96 руб.

Супруг(а): 405 883,35 руб.

Земельный участок, 38 кв. м

Квартира, 156.9 кв. м

Супруг(а): Квартира, 156.9 кв. м (в пользовании)

Уваров

Владимир Викторович

2 422 353,67 руб.

Супруг(а): 1 709 291,58 руб.

Земельный участок, 26.3 кв. м

Земельный участок, 1571 кв. м (в пользовании)

Квартира, 101.2 кв. м (в пользовании)

Дача, 53.4 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Земельный участок, 1571 кв. м

Супруг(а): Квартира, 101.2 кв. м

Супруг(а): Дача, 53.4 кв. м

Автомобиль легковой, Hyundai ix35

Автомобиль легковой, Mitsubishi Outlander

Хворова

Елена Николаевна

1 709 291,58 руб.

Супруг(а): 485 868,90 руб.

Земельный участок, 596 кв. м (долевая собственность), 1/3 доли

Жилой дом, 82.1 кв. м (долевая собственность), 1/3 доли

Квартира, 39.5 кв. м

Супруг(а): Земельный участок, 144 кв. м (в пользовании)

Супруг(а): Земельный участок, 596 кв. м (долевая собственность), 1/3 доли

Тамбовский областной суд

В соответствии со статьей 20 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов являются федеральными судами общей юрисдикции.

В системе федеральных судов общей юрисдикции они занимают положение судов среднего звена, находясь между районными судами и Верховным Судом РФ. При этом они являются одновременно высшими судебными органами судов общей юрисдикции соответствующих субъектов Федерации.

Суды среднего звена системы судов общей юрисдикции наделены равной компетенцией, имеют одинаковую структуру и в основном совпадающие полномочия. По количественному составу судей и аппарата суды различаются между собой: это зависит от объема работы данного суда, числа подведомственных ему в процессуальном отношении районных судов. Количественный состав названных судов устанавливается Верховным Судом РФ на основе данных, предоставленных Судебным департаментом при Верховном Суде РФ.

Выступая в качестве вышестоящей инстанции по отношению к районным судам, суды среднего звена осуществляют функцию надзора за их судебной деятельностью, т.е. пересматривать судебные акты районных судов в кассационном и в надзорном порядке. В порядке надзора эти суды могут пересматривать и вступившие в законную силу приговоры, решения, определения и постановления мировых судей. В свою очередь, деятельность судов общей юрисдикции субъектов Федерации поднадзорна Верховному Суду РФ.

Помимо выполнения функций кассационной и надзорной инстанции, суды среднего уровня выступают в качестве судов первой инстанции по целому ряду категорий дел.

В гражданском процессе суды среднего звена судебной системы РФ в качестве суда первой инстанции рассматривают гражданские дела:

1) связанные с государственной тайной;

2) об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы российских граждан и организаций;

3) о приостановлении деятельности или ликвидации регионального отделения либо иного структурного подразделения политической партии, межрегиональных и региональных общественных объединений; о ликвидации местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Федерации; о запрете деятельности не являющихся юридическими лицами межрегиональных и региональных общественных объединений и местных религиозных организаций; централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Федерации; о приостановлении или прекращении деятельности средств массовой информации, распространяемых преимущественно на территории одного субъекта Федерации;

4) об оспаривании решений (уклонении от принятия решений) избирательных комиссий субъектов Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Федерации, соответствующих комиссий референдума, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума.

Федеральными законами к подсудности областных, краевых и равных им судов могут быть отнесены и другие дела (ст. 26 ГПК РФ).

В уголовном процессе суды среднего уровня в качестве суда первой инстанции рассматривают следующие уголовные дела:

1) любые уголовные дела, подсудные нижестоящему суду, при наличии ходатайства обвиняемого.

2) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частью третьей, 205, 206 частями второй - четвертой, 208 частью первой, 209 - 211, 212 частью первой, 227, 263 частью третьей, 267 частью третьей, 269 частью третьей, 275 - 279, 281, 290 частями третьей и четвертой, 294 - 302, 303 частями второй и третьей, 304, 305, 317, 321 частью третьей, 322 частью второй, 353 - 358, 359 частями первой и второй и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3) уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну (статья 31 УПК РФ).

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: