Жюри в суде это

Обновлено: 28.03.2024

ЖЮРИ ЖЮРИ (англ. и фр. jury, от лат. juro - присягаю) - 1) группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премий и наград на конкурсах, спортивных состязаниях и т.п.; 2) в уголовном процессе англоязычных стран коллегия непрофессиональных судей - присяжных, участвующих в рассмотрении гражданских и уголовных дел, суд присяжных.

Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М . А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева . 2003 .

Смотреть что такое "ЖЮРИ" в других словарях:

Жюри — сельскохозяйственной выставки 1889 года в Кишинёве Жюри (англ … Википедия

ЖЮРИ — 1) суд присяжных в Англии и Франции. 2) собрание экспертов, напр., на выставках. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЖЮРИ 1) суд присяжных в Англии и во Франции; 2) собрание выборных сведущих людей по… … Словарь иностранных слов русского языка

Жюри — (присяжных) (jury) Группа людей, на которых возложена обязанность определить истинность какого либо утверждения. В демократических Афинах в жюри входил 501, 1001 или 1501 член (нечетное число требовалось во избежание равенства голосов). Тогда,… … Политология. Словарь.

жюри — неизм.; ср. [франц. jury] собир. 1. Группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премии или награды на конкурсах, состязаниях, выставках и т.п. Решение ж. 2. Юрид. Состав суда присяжных. * * * жюри (англ. и франц. jury, от лат. juro … … Энциклопедический словарь

ЖЮРИ — ЖЮРИ, нескл., ср. (франц. от англ. jury). 1. собир. Группа экспертов специалистов, присуждающая премии или награды на выставках, конкурсах, состязаниях. Жюри архитектурного конкурса уже назначено. 2. Судья в спортивных состязаниях (спорт.).… … Толковый словарь Ушакова

Жюри — группа экспертов, назначаемая руководством компании для оценки конъюнктуры рынка. По английски: Jury См. также: Финансовый анализ Финансовый словарь Финам. Жюри (лат. juri присягаю) 1. Группа сведущих, компетентных лиц, назначенных или избранных… … Финансовый словарь

ЖЮРИ — ЖЮРИ, нескл., ср. Группа экспертов, определяющая призовые места, присуждающая премии, награды на выставках, конкурсах, состязаниях. Ж. музыкального конкурса. Судейское ж. (на спортивных соревнованиях). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… … Толковый словарь Ожегова

жюри — ЖЮРИ, нескл., ср Группа специалистов экспертов, определяющая призовые места, решающая вопрос о присуждении премии или награды на конкурсах, состязаниях, выставках и т.п. Решение жюри … Толковый словарь русских существительных

жюри — судейская коллегия Орган, состоящий из официальных технических представителей Международной спортивной федерации, назначаемых ею для принятия решений по всем техническим вопросам, которые касаются их вида спорта. Конкретная роль, обязанности и… … Справочник технического переводчика

Жюри — англ. jury А. Группа консультантов, выбираемая правлением компании для анализа ситуации на рынке. Б. Группа специалистов, решающая вопросы присуждения премий и наград на конкурсах, выставках, в спортивных соревнованиях и т.п. Словарь бизнес… … Словарь бизнес-терминов

Видео: Разница между судьей и жюри | Сравните разницу между похожими терминами

Содержание:

Судья против жюри

Мы слышим о судебном разбирательстве, проводимом присяжными, и о делах, которые рассматриваются единоличным судьей или коллегией судей. Слова присяжный и судья стали настолько банальными и так привыкли слышать и видеть эти слова в печати, что мы почти не обращаем внимания на их различия. Оба слова относятся к должностям и людям, занимающим схожие должности и выполняющим схожие функции. Однако есть различия между ролями и обязанностями судьи и жюри, которые будут освещены в этой статье.

Судья

Судья - это лицо, компетентное в области права и назначенное для рассмотрения дел в суде. Точные роли и обязанности судьи могут отличаться от одной страны к другой, но в целом он является лицом, ответственным за разбирательство в своем суде, и определяет размер наказания для виновной стороны или лица, а также присуждать финансовые штрафы. Есть судьи Верховного суда, которых также называют судьями или федеральными судьями, и они компетентны рассматривать дела, связанные с толкованием закона или конституции. Однако эти судьи могут также заслушивать судебные процессы над отдельными лицами. Решение судьи Верховного суда является окончательным и обязательным для стороны или истца, поскольку это высшая судебная инстанция.

Судьи судов низшей инстанции слушают дела и вызывают свидетелей, чтобы выяснить правду по делу. Эти судьи имеют право принимать решение о виновности или невиновности человека и соответственно выносить приговоры.

Судья всегда должен выглядеть справедливым и честным, а не быть зависимым от обстоятельств или людей. Кроме того, он может принимать решения в соответствии с положениями закона, а не на основании личных симпатий или антипатий.

Жюри

Присяжные - это люди, назначенные для вынесения решения по делу, которое могло рассматриваться в суде. Решение жюри называется приговором или постановлением во многом так же, как и решение единоличного судьи. Присяжные наблюдают за судебным разбирательством, чтобы вынести приговор виновным или оправдать невиновных. Люди, входящие в состав жюри, называются присяжными. Присяжные не обязательно обладают юридической компетенцией и в большинстве своем являются видными деятелями из разных сфер жизни. На самом деле, по мнению некоторых, и они правы, присяжные не являются настоящими профессионалами, но выносят беспристрастные суждения.

Доказательства и свидетели присутствуют перед присяжными, которые анализируют все доказательства и документы до вынесения решения. Слово «жюри» происходит от французского «присяжный», что буквально означает «принести присягу».

В чем разница между судьей и жюри?

• Присяжные - это люди, приведенные к присяге, а судья - один человек.

• Жюри состоит из присяжных заседателей, представляющих разные слои общества и приведших к присяге для вынесения беспристрастных решений или вердиктов. Судья - это лицо, компетентное в законе, назначенное для рассмотрения дел в суде и вынесения решений.

• Присяжные - это скорее поиск фактов, тогда как судья отвечает за закон и должен вынести вердикт в соответствии с положениями закона.

1) группа специалистов, назначенных или избранных для присуждения премий и наград на конкурсах, выставках, состязаниях и т. п. 2) В уголовном процессе некоторых буржуазных государств (Великобритания, США) коллегия непрофессиональных судей — присяжных, участвующих в рассмотрении уголовных и гражданских дел (см. Суд присяжных).

ЖЮРИ, нескл., ср. Группа экспертов, определяющая призовые места,присуждающая премии, награды на выставках, конкурсах, состязаниях. Ж.музыкального конкурса. Судейское ж. (на спортивных соревнованиях).

жюри сущ., кол-во синонимов: 2 • коллегия (16) • спецжюри (1) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: коллегия, спецжюри

ЖЮРИ (англ. и франц. jury, от лат. juro - присягаю), 1) группа специалистов, назначенных или избранных для присуждения премий и наград на конкурсах, выставках, состязаниях и т. п. 2) В уголовном процессе нек-рых бурж. гос-в (Великобритания, США) коллегия непрофессиональных судей- присяжных, участвующих в рассмотрении уголовных и гражданских дел (см. Суд присяжных).

Жюри — см. Суд присяжных.

ЖЮРИ нескл., ср. jury <англ. jury . 1. Присяжные заседатели в ряде стран Европы. Сей обычай исполняется в Англии, где так жюрэ оканчивают таким образом решительный приговор. Щербатов Замеч. // Щ. Неизд. 43. Уголовные суды во Франции не судят сами, а подводят законы к преступлениям, предварительно изследованным и существенно объявленным присяжными Juris . 1808. Горихвостов 2 92. Будь года за три пред сим в Берлине и Вене введено jury , а в Париже réforme électorale , не быть там сумятицам. Петрашевцы 1953 458. | Присяжный заседатель. Жюри <в судах> должен притом иметь 30 лет от роду, пользоваться гражданскими правами. 1821. Сумароков Прогулка 2 265. Гюсье начинает выкликать Жюри, они шествую по порядку в свои места, старший из них садится первый к трибуну. 1821. Сумароков Прогулка 2 275. | Экспертная оценка специалиста. Сегодня, встав довольно поздно, я начал писать первую главу моего жюри. 1820. Н. Тургенев Дн. 239.

2. собир. Группа экспертов-специалистов, присуждающая премии или награды на выставках, конкурсах, состязаниях. Ж. архитектурного конкурса уже назначено. Уш. 1934. Правда, многие и з предводителей ее <школы> или не прислали картин, или были бесчестно высланы приемщиками ( Jury ), состоящими, как известно, из академиков.1846. Анненков Париж. письма 117. Большинством .. художественный жюри присудил первую медаль Полю Бодри за его "Глорификацию" закона. ОЗ 1881 6 2 214. Жюри всегда вне конкурса. Л. Леонидов Фразы. // ЛГ 11. 6. 1997.

3. Судья в спортивных состязаниях. Уш. 1934. МАС-2: -. - Норм. Замечено, что никто уже не произносит слово "жюри" с легким французским [ж'], как рекомендуют орфоэпический словарь, и словарь для дикторов. Почти все опустились до грубого "жури". Вл. Новиков Ноблесс оближ. // НМ 1998 1 147. -Лекс. Уш. 1934. БАС-1: жюр и/ .

ЖЮРИ нескл., ср. jury <англ. jury . 1. Присяжные заседатели в ряде стран Европы. Сей обычай исполняется в Англии, где так жюрэ оканчивают таким образом решительный приговор. Щербатов Замеч. // Щ. Неизд. 43. Уголовные суды во Франции не судят сами, а подводят законы к преступлениям, предварительно изследованным и существенно объявленным присяжными Juris . 1808. Горихвостов 2 92. Будь года за три пред сим в Берлине и Вене введено jury , а в Париже réforme électorale , не быть там сумятицам. Петрашевцы 1953 458. | Присяжный заседатель. Жюри < в судах> должен притом иметь 30 лет от роду, пользоваться гражданскими правами. 1821. Сумароков Прогулка 2 265. Гюсье начинает выкликать Жюри, они шествую по порядку в свои места, старший из них садится первый к трибуну. 1821. Сумароков Прогулка 2 275. | Экспертная оценка специалиста. Сегодня, встав довольно поздно, я начал писать первую главу моего жюри. 1820. Н. Тургенев Дн. 239.

2. собир. Группа экспертов-специалистов, присуждающая премии или награды на выставках, конкурсах, состязаниях. Ж. архитектурного конкурса уже назначено. Уш. 1934. Правда, многие и з предводителей ее <школы> или не прислали картин, или были бесчестно высланы приемщиками ( jury ), состоящими, как известно, из академиков. 1846. Анненков Париж. письма 117. Большинством .. художественный жюри присудил первую медаль Полю Бодри за его "Глорификацию" закона. ОЗ 1881 6 2 214. Жюри всегда вне конкурса. Л. Леонидов Фразы. // ЛГ 11. 6. 1997.

3. Судья в спортивных состязаниях. Уш. 1934. МАС-2: -. - Норм. Замечено, что никто уже не произносит слово "жюри" с легким французским [ж'], как рекомендуют орфоэпический словарь, и словарь для дикторов. Почти все опустились до грубого "жури". Вл. Новиков Ноблесс оближ. // НМ 1998 1 147. -Лекс. Уш. 1934. БАС-1: жюр и/ .

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н. , 1910 .

1) суд присяжных в Англии и во Франции; 2) собрание выборных сведущих людей по разным отраслям знания, на которых возлагается почетная задача присуждения наград за экспонаты, т. е. за присланных на выставку животных, продукты, изделия, художественные произведения и проч.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М. , 1907 .

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф. , 1907 .

англ. jury , фр. jury , от лат. jurare , клясться. Присяжные судьи во Франции и Англии, выбираемые из граждан.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д. , 1865 .

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д. , 1865 .

1) коллегия присяжных для придания обвиняемого суду или вынесения судебного вердикта во Франции, Англии, США и нек-рых других буржуазных странах;

2) группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премий и наград на конкурсах, выставках, спортивных соревнованиях и т. п.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009 .

нескл., ср. [ фр. от англ. jury ]. 1. собир. Группа экспертов-специалистов, присуждающая премии или награды на выставках, конкурсах, состязаниях. Жюри архитектурного конкурса уже назначено. 2. Судья в спортивных состязаниях (спорт.).

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК» , 2007 .

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык , 1998 .

Полезное

Смотреть что такое "ЖЮРИ" в других словарях:

Жюри — сельскохозяйственной выставки 1889 года в Кишинёве Жюри (англ … Википедия

Жюри — (присяжных) (jury) Группа людей, на которых возложена обязанность определить истинность какого либо утверждения. В демократических Афинах в жюри входил 501, 1001 или 1501 член (нечетное число требовалось во избежание равенства голосов). Тогда,… … Политология. Словарь.

жюри — неизм.; ср. [франц. jury] собир. 1. Группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премии или награды на конкурсах, состязаниях, выставках и т.п. Решение ж. 2. Юрид. Состав суда присяжных. * * * жюри (англ. и франц. jury, от лат. juro … … Энциклопедический словарь

ЖЮРИ — ЖЮРИ, нескл., ср. (франц. от англ. jury). 1. собир. Группа экспертов специалистов, присуждающая премии или награды на выставках, конкурсах, состязаниях. Жюри архитектурного конкурса уже назначено. 2. Судья в спортивных состязаниях (спорт.).… … Толковый словарь Ушакова

Жюри — группа экспертов, назначаемая руководством компании для оценки конъюнктуры рынка. По английски: Jury См. также: Финансовый анализ Финансовый словарь Финам. Жюри (лат. juri присягаю) 1. Группа сведущих, компетентных лиц, назначенных или избранных… … Финансовый словарь

ЖЮРИ — ЖЮРИ, нескл., ср. Группа экспертов, определяющая призовые места, присуждающая премии, награды на выставках, конкурсах, состязаниях. Ж. музыкального конкурса. Судейское ж. (на спортивных соревнованиях). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… … Толковый словарь Ожегова

жюри — ЖЮРИ, нескл., ср Группа специалистов экспертов, определяющая призовые места, решающая вопрос о присуждении премии или награды на конкурсах, состязаниях, выставках и т.п. Решение жюри … Толковый словарь русских существительных

жюри — судейская коллегия Орган, состоящий из официальных технических представителей Международной спортивной федерации, назначаемых ею для принятия решений по всем техническим вопросам, которые касаются их вида спорта. Конкретная роль, обязанности и… … Справочник технического переводчика

ЖЮРИ — (англ. и фр. jury, от лат. juro присягаю) 1) группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премий и наград на конкурсах, спортивных состязаниях и т.п.; 2) в уголовном процессе англоязычных стран коллегия непрофессиональных судей присяжных,… … Юридический словарь

Жюри — англ. jury А. Группа консультантов, выбираемая правлением компании для анализа ситуации на рынке. Б. Группа специалистов, решающая вопросы присуждения премий и наград на конкурсах, выставках, в спортивных соревнованиях и т.п. Словарь бизнес… … Словарь бизнес-терминов



Жюри́ (англ. и фр. jury, от лат. juro — присягаю) — согласно БСЭ: «группа специалистов, назначенных или избранных для присуждения премий и наград на конкурсах, выставках, состязаниях и т.д.», средний род.

Формирование жюри



Нередко, в жюри различных конкурсов приглашают не только и не столько по уровню компетентности, сколько для того, чтобы за счёт известности приглашённого поднять рейтинг самого конкурса. Возможен и второй вариант, когда человек, обладающий достаточными финансовыми возможностями и(или) властью, сам просится в жюри популярного конкурса, чтобы оказаться в свете софитов. Во втором варианте организаторы тоже в выигрыше, ибо за счёт подобного участника решают проблемы финансирования конкурса и(или) избавляются от бюрократических препон.

Организаторы того или иного конкурса, при формировании жюри, стараются создать вменяемое сочетание профессионалов, спонсоров и знаменитостей.

Зрительское жюри



В ряде конкурсов, их организаторы дают зрителям выбрать наиболее понравившегося участника, который получает приз зрительских симпатий.

Критика международного телеголосования сводится к тому, что соседние страны часто голосуют друг за друга, не считаясь с тем, какие песни были действительно лучшими. Следом за «Евровидением» к телеголосованию стали прибегать и организаторы национальных конкурсов.

См. также

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое "Жюри" в других словарях:

ЖЮРИ — 1) суд присяжных в Англии и Франции. 2) собрание экспертов, напр., на выставках. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЖЮРИ 1) суд присяжных в Англии и во Франции; 2) собрание выборных сведущих людей по… … Словарь иностранных слов русского языка

Жюри — (присяжных) (jury) Группа людей, на которых возложена обязанность определить истинность какого либо утверждения. В демократических Афинах в жюри входил 501, 1001 или 1501 член (нечетное число требовалось во избежание равенства голосов). Тогда,… … Политология. Словарь.

жюри — неизм.; ср. [франц. jury] собир. 1. Группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премии или награды на конкурсах, состязаниях, выставках и т.п. Решение ж. 2. Юрид. Состав суда присяжных. * * * жюри (англ. и франц. jury, от лат. juro … … Энциклопедический словарь

ЖЮРИ — ЖЮРИ, нескл., ср. (франц. от англ. jury). 1. собир. Группа экспертов специалистов, присуждающая премии или награды на выставках, конкурсах, состязаниях. Жюри архитектурного конкурса уже назначено. 2. Судья в спортивных состязаниях (спорт.).… … Толковый словарь Ушакова

Жюри — группа экспертов, назначаемая руководством компании для оценки конъюнктуры рынка. По английски: Jury См. также: Финансовый анализ Финансовый словарь Финам. Жюри (лат. juri присягаю) 1. Группа сведущих, компетентных лиц, назначенных или избранных… … Финансовый словарь

ЖЮРИ — ЖЮРИ, нескл., ср. Группа экспертов, определяющая призовые места, присуждающая премии, награды на выставках, конкурсах, состязаниях. Ж. музыкального конкурса. Судейское ж. (на спортивных соревнованиях). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… … Толковый словарь Ожегова

жюри — ЖЮРИ, нескл., ср Группа специалистов экспертов, определяющая призовые места, решающая вопрос о присуждении премии или награды на конкурсах, состязаниях, выставках и т.п. Решение жюри … Толковый словарь русских существительных

жюри — судейская коллегия Орган, состоящий из официальных технических представителей Международной спортивной федерации, назначаемых ею для принятия решений по всем техническим вопросам, которые касаются их вида спорта. Конкретная роль, обязанности и… … Справочник технического переводчика

ЖЮРИ — (англ. и фр. jury, от лат. juro присягаю) 1) группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премий и наград на конкурсах, спортивных состязаниях и т.п.; 2) в уголовном процессе англоязычных стран коллегия непрофессиональных судей присяжных,… … Юридический словарь

Жюри — англ. jury А. Группа консультантов, выбираемая правлением компании для анализа ситуации на рынке. Б. Группа специалистов, решающая вопросы присуждения премий и наград на конкурсах, выставках, в спортивных соревнованиях и т.п. Словарь бизнес… … Словарь бизнес-терминов

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: