Земельное регулирование 2021 практические вопросы применения новых норм актуальная судебная практика

Обновлено: 24.04.2024

С вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ Росреестр наделяется контрольно-надзорными функциями, а Федеральная кадастровая палата наделяется новыми полномочиями, связанными с государственной кадастровой оценкой. Федеральной налоговой службой утвержден новый порядок применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы (Письмо ФНС от 07.08.2020 № БС-4-21/12820@). Проводимая Росреестром цифровизация учета земельных ресурсов призвана упростить предоставление гражданам и бизнесу государственных услуг, связанных с оборотом земли и недвижимости. Сведения обо всех землях будут включены в создаваемый Росреестром «Единый информационный ресурс о земле и недвижимости».

Цель программы: рассмотреть нововведения и изменения в земельном законодательстве в 2019-20 гг., разобрать проблемные вопросы правового режима и оборота недвижимого имущества, проанализировать последнюю судебную практику, дать рекомендации по недопущению ошибок.

Программа предназначена для руководителей юридических служб строительных, инвестиционных и девелоперских компаний, специалистов предприятий и организаций, занимающихся юридическим сопровождением прав на недвижимое имущество, вопросами землепользования и застройки.

  • Новеллы земельного законодательства. Федеральный закон от 31.07.2020 N 269-ФЗ Новые полномочия Росреестра. Новый порядок проведения кадастровой оценки. Новый порядок применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы (Письмо Федеральной налоговой службы от 07.08.2020 № БС-4-21/12820@). Новый порядок согласования включения в границы территории, подлежащей комплексному развитию, земельных участков для размещения объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур (ПП РФ от 19.08.2020 № 1260).
  • Формирование и предоставление земельных участков: проблемные вопросы, судебная практика. Предоставление земельных участков на торгах и без торгов, основания для отказа в предоставлении. «Частный» сервитут в отношении публичных земельных участков. Использование земель без предоставления и сервитута. Перераспределение земель. Изменения в правовом режиме арендованного публичного участка. Сервитуты и публичные сервитуты, практика по вопросам предоставления земельных участков, в том числе находящихся в государственной и муниципальной собственности по правилам 341-ФЗ. Условия, порядок установления, правовые последствия для правообладателей. Вопросы установления публичных сервитутов в целях размещения линейных объектов, а также в отношении земельных участков для устройства пересечений железнодорожных путей. Процедурные вопросы оформления прав (выбор между арендой, разрешением на использование без предоставления и сервитутом и публичным сервитутом). Основания для отказа в предоставлении.
  • Принудительное отчуждение земельных участков: основания и порядок. Ст.285 ГК РФ и ст.56.6 ЗК РФ в разъяснении эксперта. Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд, изъятие при ненадлежащем использовании, изъятие при неиспользовании по назначению. Изъятие земель сельскохозяйственного назначения. Возмещение (компенсация убытков) за изымаемый земельный участок: сложные вопросы (обременения, разная стоимость участка и размещенного на нем объекта, упущенная выгода и пр.).
  • Правовой режим зданий и сооружений. Взаимосвязь прав на здание и сооружение и прав на земельные участки под ними. Правовой режим жилых и нежилых. Объекты незавершенного строительства (квалификация незавершенного строительства, правовой режим, оборотоспособность и др.). Правовой режим самовольной постройки (квалификация постройки в качестве самовольной, возможность признания права собственности на самовольную постройку, судебный и административный снос самовольной постройки, последствия распоряжения самовольной постройкой, разбор судебной практики).
  • Единый порядок определения видов разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Виды разрешенного использования земельных участков: установление, определение и изменение. Соотношение понятий категории земель и вида разрешенного использования. Перевод участка в земли других категорий. Аренда участка из категории публичных земель для строительства. Сложные ситуации при приобретении на торгах права аренды на земельный участок. Актуальная судебная практика. Новые способы приобретения прав на публичные земли: возможности, ограничения. Зоны с особыми условиями использования территорий и территории объектов культурного наследия. Особенности установления ВРИ земельного участка (в т.ч. для размещения линейных объектов); соотношение ПЗЗ с Классификатором ВРИ земельного участка. Случаи, при которых использование земельного участка допускается без учета ВРИ и категории земель.
  • Кадастровая оценка: практические вопросы применения новых правил, практика оспаривания результатов. Рекомендации для определения кадастровой стоимости. Возможные ошибки при проведении ГКО и порядок их исправления. Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков и ОКСов: досудебный порядок, права региональных и местных органов власти в части оспаривания в судах заниженной кадастровой стоимости; оспаривание результатов определения кадастровой стоимости земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования, но расположенного на его территории. Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка, принадлежащих частным лицам уполномоченными органами. Споры о пересмотре кадастровой стоимости при изменении ВРИ земельного участка. Оценка кадастровой стоимости земельного участка под ОКСами и декларация об объекте недвижимого имущества. Судебные расходы по кадастровым спорам.
  • Споры о границах земельных участков: кадастровая ошибка и способы ее устранения; проблемы согласования границ земельного участка со смежными землевладельцами; разрешение спора в судебном порядке. Иск об определении (установлении) границ земельного участка; судебное решение (содержание и правовые последствия).

Основные изменения в регулировании оборота земельных участков, внесенные федеральным законом № 171-ФЗ

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации. Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию паспорта; копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес.

Продолжается реформа земельного законодательства. В 2021 году заработала Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), объединившая данные государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав. Федеральные законы от 30.04.2021 № 120-ФЗ внесли масштабные изменения в порядок и правила государственной регистрации прав на недвижимость, иное имущество на земельном участке и кадастрового учета. Поправки затронули сразу несколько базов федеральных законов, регулирующих государственную регистрацию недвижимости и кадастровый учет.

Цель программы: рассмотреть нововведения и изменения в земельном законодательстве, разобрать проблемные вопросы правового режима и оборота недвижимого имущества, проанализировать последнюю судебную практику, дать рекомендации по недопущению ошибок.

Программа предназначена для руководителей юридических служб строительных, инвестиционных и девелоперских компаний, специалистов предприятий и организаций, занимающихся юридическим сопровождением прав на недвижимое имущество, вопросами землепользования и застройки.

В программе выступят: юристы, руководители практики «Содружества земельных юристов», кадастровые инженеры, профессор кафедры земельного и экологического права Российского государственного университета правосудия, эксперты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Программа:

Новеллы земельного законодательства. Формирование и предоставление земельных участков: проблемные вопросы, судебная практика. Предоставление земельных участков на торгах и без торгов, основания для отказа в предоставлении. «Частный» сервитут в отношении публичных земельных участков. Использование земель без предоставления и сервитута. Перераспределение земель. Изменения в правовом режиме арендованного публичного участка. Сервитуты и публичные сервитуты, практика по вопросам предоставления земельных участков, в том числе находящихся в государственной и муниципальной собственности по правилам 341-ФЗ. Условия, порядок установления, правовые последствия для правообладателей. Вопросы установления публичных сервитутов в целях размещения линейных объектов, а также в отношении земельных участков для устройства пересечений железнодорожных путей. Процедурные вопросы оформления прав (выбор между арендой, разрешением на использование без предоставления и сервитутом и публичным сервитутом). Основания для отказа в предоставлении.

Принудительное отчуждение земельных участков: основания и порядок. Ст.285 ГК РФ и ст.56.6 ЗК РФ в разъяснении эксперта. Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд, изъятие при ненадлежащем использовании, изъятие при неиспользовании по назначению. Изъятие земель сельскохозяйственного назначения. Возмещение (компенсация убытков) за изымаемый земельный участок: сложные вопросы (обременения, разная стоимость участка и размещенного на нем объекта, упущенная выгода и пр.).

Правовой режим зданий и сооружений. Взаимосвязь прав на здание и сооружение и прав на земельные участки под ними. Правовой режим жилых и нежилых. Объекты незавершенного строительства (квалификация незавершенного строительства, правовой режим, оборотоспособность и др.).

Оформление прав на земли и земельные участки, необходимые для размещения линейных объектов. Способы размещения линейных объектов. Перевод земельных участков, необходимых для размещения линейных объектов. Упрощенный перевод земельных участков из одной категории в другую. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Новые способы приобретения прав на публичные земли: возможности и ограничения. Соотношение зон с особыми условиями использования территорий и публичных сервитутов.

Кадастровая оценка: Правила и порядок определения кадастровой стоимости, практические вопросы применения новых правил, практика оспаривания результатов. Административный и судебный порядок оспаривания кадастровой стоимости. Оценочная экспертиза как основной инструмент в оспаривании кадастровой стоимости. Юридическая и методологическая основа экспертизы. Возмещение судебных расходов.

Обзор изменений, предусмотренных Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»: изменение круга лиц, уполномоченных на обращение в орган регистрации прав, личный кабинет правообладателя – возможности обращения в орган регистрации прав; полномочия кадастровых инженеров на обращение в орган регистрации прав; новые особенности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты капитального строительства и земельные участки.

Единый порядок определения видов разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Виды разрешенного использования земельных участков: установление, определение и изменение. Соотношение понятий категории земель и вида разрешенного использования. Перевод участка в земли других категорий. Аренда участка из категории публичных земель для строительства. Сложные ситуации при приобретении на торгах права аренды на земельный участок. Актуальная судебная практика. Новые способы приобретения прав на публичные земли: возможности, ограничения. Зоны с особыми условиями использования территорий и территории объектов культурного наследия. Особенности установления ВРИ земельного участка (в т.ч. для размещения линейных объектов); соотношение ПЗЗ с Классификатором ВРИ земельного участка. Случаи, при которых использование земельного участка допускается без учета ВРИ и категории земель.

Споры о границах земельных участков: кадастровая и реестровая ошибка и способы ее устранения; проблемы согласования границ земельного участка со смежными землевладельцами; разрешение спора в судебном порядке. Иск об определении (установлении) границ земельного участка; судебное решение (содержание и правовые последствия). Формирование - перераспределение - кейсы и рекомендации. Бесхозяйное имущество. Оформление прав на земельный участок и иную недвижимость в силу приобретательской давности. Бесхозяйное имущество: приобретение прав на бесхозяйное имущество. Самовольные постройки. Основания отнесения. Способы сохранения. Новеллы в судебной практике.

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации. Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию паспорта; копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес.

  • Очное участие в Москве — 33 500,00 ₽
  • Трансляция — 17 900,00 ₽
  • Очное участие в Москве — 33 500,00 ₽
  • Трансляция — 17 900,00 ₽
    Владельцам абонементов — бесплатно
    .

Образец удостоверения

Certificate

Лекторы (7)

Бочаров Михаил Владимирович

эксперт в области недвижимости, до марта 2020 г. – заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России

Бутовецкий Алексей Игоревич

к.ю.н., статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. До февраля 2020 г. – директор Департамента недвижимости Минэкономразвития России

Бузанова Юлия Владимировна

эксперт в области землепользования, до декабря 2020 года – руководитель практики «Межевание, кадастр, регистрация» Содружества земельных юристов

Корякин Василий Иванович

начальник Управления нормативно-правового регулирования в сфере земельных отношений и гражданского оборота недвижимости Росреестра. До марта 2020 г. - начальник отдела развития земельных отношений Департамента недвижимости Минэкономразвития России

Мазуров Алексей Валерьевич

к.ю.н., эксперт по земельному и смежному законодательству, научный консультант Адвокатского бюро «Казаков и партнёры»

Попов Максим Валерьевич

Чуркин Владимир Эрнстович

к.ю.н., доцент, управляющий партнер Консалтинговой группы «Земля и Недвижимость», практик с многолетним опытом работы в области земельного, градостроительного, гражданского законодательства. Фундаментальные знания и накопленный опыт Чуркина Владимира Эрнстовича востребованы не только коммерческими организациями и иными хозяйствующими субъектами с точки зрения оказания юридических услуг, но и органами государственной власти и местного самоуправления с точки зрения проведения консультаций в указанных отраслях законодательства, а также повышения квалификации государственных и муниципальных служащих

  • Очное участие в Москве — 33 500,00 ₽ Выставить счет
  • Трансляция — 22 900,00 ₽ Выставить счет
  • Очное участие в Москве — 33 500,00 ₽ Выставить счет
  • Трансляция — 22 900,00 ₽ Выставить счет
    Владельцам абонементов — бесплатно
    .

Образец удостоверения

Certificate

Лекторы (7)

Бочаров Михаил Владимирович

эксперт в области недвижимости, до марта 2020 г. – заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России

Бутовецкий Алексей Игоревич

к.ю.н., статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. До февраля 2020 г. – директор Департамента недвижимости Минэкономразвития России

Бузанова Юлия Владимировна

эксперт в области землепользования, до декабря 2020 года – руководитель практики «Межевание, кадастр, регистрация» Содружества земельных юристов

Корякин Василий Иванович

начальник Управления нормативно-правового регулирования в сфере земельных отношений и гражданского оборота недвижимости Росреестра. До марта 2020 г. - начальник отдела развития земельных отношений Департамента недвижимости Минэкономразвития России

Мазуров Алексей Валерьевич

к.ю.н., эксперт по земельному и смежному законодательству, научный консультант Адвокатского бюро «Казаков и партнёры»

Попов Максим Валерьевич

Чуркин Владимир Эрнстович

к.ю.н., доцент, управляющий партнер Консалтинговой группы «Земля и Недвижимость», практик с многолетним опытом работы в области земельного, градостроительного, гражданского законодательства. Фундаментальные знания и накопленный опыт Чуркина Владимира Эрнстовича востребованы не только коммерческими организациями и иными хозяйствующими субъектами с точки зрения оказания юридических услуг, но и органами государственной власти и местного самоуправления с точки зрения проведения консультаций в указанных отраслях законодательства, а также повышения квалификации государственных и муниципальных служащих

Семинары, тренинги, обучение. Работаем по всей России.


ООО «Академия бизнеса» — региональный партнер Российского Фонда образовательных программ Экономика и Управления. Работаем по всей России (действуют региональные спеццены)

Программа мероприятия

В 2021 году продолжается реформа земельного законодательства. Проводимая Росреестром цифровизация учета земельных ресурсов должна упростить предоставление гражданам и бизнесу государственных услуг, связанных с оборотом земли и недвижимости. Сведения обо всех землях будут включены в «Единый информационный ресурс о земле и недвижимости». С вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ Росреестр наделен контрольно-надзорными функциями, а Федеральная кадастровая палата наделена новыми полномочиями, связанными с государственной кадастровой оценкой.

Существенные изменения предусмотрены новым Законом от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ о т.н. «гаражной амнистии» и Законопроектом № 1099901-7 «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса РФ.

Цель программы: рассмотреть нововведения и изменения в земельном законодательстве в 2019-21 г.г., разобрать проблемные вопросы правового режима и оборота недвижимого имущества, проанализировать последнюю судебную практику, дать рекомендации по недопущению ошибок.

Программа предназначена для руководителей юридических служб строительных, инвестиционных и девелоперских компаний, специалистов предприятий и организаций, занимающихся юридическим сопровождением прав на недвижимое имущество, вопросами землепользования и застройки.

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ В МОСКВЕ: 32 800 29 520 руб. (НДС не облагается).

СТОИМОСТЬ ON-LINE ТРАНСЛЯЦИИ КУРСА : 26 200 23 580 руб . (НДС не облагается)

При регистрации двух и более участников от одной организации предоставляется скидка 10%.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: