Заявление об отказе от иска о расторжении брака мировому судье образец

Обновлено: 24.04.2024

Законодательство, регулирующее вопрос отказа от иска о расторжении брака: статьи главы 4 Семейного кодекса РФ, статьи 39, 46, 54, 101, 102 ГПК РФ.
Иск о расторжении брака может быть отозван истцом, истицей на любом этапе судопроизводства, не не позднее удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения по делу по существу. Допускается обращение к суду либо в ходе заседания, либо заблаговременно путем подачи письменного заявления. При подаче в ходе рассмотрения запись о данном процессуальном действии должна быть внесена в протокол и подписана супругом.
Для отказа не важно, какое к нему имеется отношение у другой стороны. Следствием отказа является прекращение производства по делу в порядке главы 18 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Возникает вопрос: а можно ли будет потом вновь заявить иск о разводе? Ведь статье 134 ГПК РФ указано, что судья возвращает иск, если ранее было прекращено судебное дело по тому же предмету и тому же основанию? В связи с такими жесткими ограничениями ст. 173 ГПК РФ требует, чтобы суд в обязательном порядке уведомил истца о последствиях такого отказа, как правило, об этом составляется отдельный документ. Ответ на этот вопрос см. в конце статьи.

Это не единственная форма прекращения дела по разводу, кроме отказа иска дело можно прекратить путем заключения мирового соглашения, в котором стороны урегулируют причины, послужившие началу бракоразводного процесса.

Я, истец по делу, обратился к ответчику с иском о расторжении брака, заключенного между ними [дата] в [ЗАГС] Москвы (запись в книге регистрации актов о заключении брака № [номер]). Мировой судья открыл по данному иску судебное дело за номером № _____ и назначил судебное заседание на ____дата__.

Настоящим истец заявляет о своем полном отказе от вышеуказанного иска о расторжении брака к ответчику, заключенного истцом и ответчиком [дата] в [ЗАГС] (запись в книге регистрации актов о заключении брака № [номер]).

Процессуальные последствия отказа от иска истцу известны.

В соответствии со 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска выражен в адресованных суду заявлениях в письменной форме, заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При отказе истца от иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

В соответствии со 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В соответствии с изложенным,

принять данный отказ от искового заявления о расторжении брака и прекратить производство по делу.

Отказ от развода не означает, что данный иск нельзя заявить вновь, так как отношения супругов носят длящийся характер, а значит, спустя некоторое время могут возникнуть уже другие новые основания для развода. Кроме того, статья 17 Семейного кодекса содержит исчерпывающий перечень оснований для ограничения права на развод - ограничить в иске можно только мужа в случае беременности жены и в течении года после рождении ребенка. Причины, названные в статье 220 ГПК РФ, в статье, соответственно, отсутствуют.
Стоит сказать, тем не менее, что имеется и судебная практика, отрицающая приведенную аргументацию.
Заявление подается либо в ходе заседания, либо предварительно путем подачи бумаги в канцелярию. Госпошлиной подача не оплачивается.

Мы с мужем находимся в процессе развода. У нас есть несовершеннолетняя дочь. На развод подавала я (писала исковое заявление в суд), скоро состоится заседание. Но, дело в том, что мы с мужем помирились. Как мне можно забрать заявление о разводе из суда?

На вопрос: можно ли забрать заявление на развод, поданное истцом в суд, ответ будет отрицательным. Забрать само заявление о разводе из суда невозможно, поскольку с момента его принятия к производству, этот документ помещается в материалы судебного дела и остается в нем до разрешения по существу, оставления без рассмотрения или прекращения производства.

Но как быть, если супруги больше не хотят разводиться?

Бракоразводный процесс, инициированный в судебном порядке, регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ. Этот процесс осуществляется в порядке искового производства. Следовательно, для того чтобы отменить рассмотрение искового заявления судом, необходимо оформить отказ от иска по правилам ГПК РФ. То есть, нужно письменно составить и подать в суд отказ от иска о расторжении брака.

отказ от распада семьи

Порядок оформления

Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд должен прекратить производство по рассмотрению гражданского дела в том случае, если истец (заявитель) отказался от своего иска и этот отказ был судом принят.

Судья примет отказ на любой стадии судебного процесса (то есть до момента вынесения решения по делу) в случае его правильного оформления по установленному образцу.

Как отказаться от от иска и всех изложенных в нем требований? Оформление производится в форме заявления, которое необходимо подать в канцелярию судебного органа, рассматривающего гражданское дело о разводе.

подача документов в канцелярию суда

Для подготовки можно обратиться к профессиональному юристу, либо использовать готовый бланк.

Образец заявления об отказе от иска и прекращении производства по делу о расторжении брака должен содержать:

  • наименование судебного органа, в который подается заявление;
  • ФИО и адрес истца;
  • ФИО и адрес ответчика;
  • номер гражданского дела по иску о разводе;
  • предмет спора (развод);
  • основания и причины отказа от иска;
  • ссылка об ознакомлении с последствиями прекращения производства по делу;
  • дату, подпись.

Образец заявления можно скачать по ссылке:

Кто вправе подавать заявление

Поданное заявление о разводе может быть отозвано только самим заявителем (истцом). Подать его можно лично:

  • непосредственно в судебном заседании;
  • в канцелярию судебной инстанции.

Все вышеуказанные способы являются законными, заявитель может выбрать самый удобный, исходя из своей ситуации.

Какую указать причину

Если принято твердое решение забрать иск о разводе, необходимо сформулировать и указать причину этого решения. Как правило, в основном в подобных ситуациях используются общие фразы, например:

  • примирение супругов;
  • сохранение семьи стало возможным из-за достижения согласия в каком-либо вопросе;
  • изменение обстоятельств, изначально приведших к принятию решения о разводе;
  • муж и жена согласились, что приоритетом для них является воспитание ребенка в полной семье.

Можно и вовсе обойтись без указания причин отказа от иска, но в этом случае у суда могут возникнуть дополнительные вопросы к заявителю.

Можно ли вновь передумать и все же развестись?

Необходимо обратить внимание: статьей 221 ГПК РФ предусмотрено, что после отказа от иска его повторная подача не допускается. Это означает, что нельзя будет передумать и снова, повторно подать этот же самый иск – с идентичными требованиями и основаниями. То есть, если свои требования расторгнуть брачный союз вы основывали на измене супруга, а потом отказались от этого иска, то вновь подать его, основываясь на той же самой причине уже нельзя.

Конечно, это не означает, что больше никогда вы не сможете потребовать развода. Однако, указанная статья призывает серьезно отнестись к своему решению, ведь вновь подать на развод вы сможете, но только по другим основаниям.

Рассмотрим подробнее изменение оснований для нового обращения в суд.

Как пример можно рассмотреть ситуацию, в которой супруги помирились, обоюдно согласившись не доводить бракоразводный процесс до конца. Решив забрать иск, инициатор судебного разбирательства в качестве причины указал, что между мужем и женой достигнута договоренность изменить существенные для семьи обстоятельства, а также есть стремление сохранить семью ради полноценного воспитания детей.

Но вот проходит какое-то время, и супруг (а) понимает, что ничего не изменилось, второй супруг отказывается выполнить свою часть договоренности, не устраняет те причины, которые однажды уже послужили поводом для обращения в суд, а также практически не участвует в воспитании детей. Осознав, что все же примирение положительного результата не дало, и сохранить семью не получилось, супруг(а) решает повторно подать заявление о разводе.

В такой ситуации нельзя просто взять образец старого иска и подать его в суд в том же виде повторно. Текст исковых требований необходимо изложить по-новому, с учетом изменения обстоятельств.

Например, указать, что, несмотря на все договоренности, благодаря которым в первый раз было решено забрать заявление из суда, достичь желаемых перемен за прошедший период не удалось. Учитывая, что второй супруг отказался выполнить свои обязательства и продемонстрировал отсутствие стремления к сохранению семьи, истец вынужден повторно требовать расторгнуть брак, основывая иск на новых обстоятельствах – невозможности примирения с супругом.

Сложившаяся судебная практика по бракоразводным делам, в которых иск подается повторно, показывает, что суд становится на сторону истца и расторгает брак.


Отказ от иска о расторжении брака - образец доступен для скачивания в нашей статье. Когда брак расторгается через суд и можно ли остановить этот процесс, читайте далее.

Расторжение брака в судебном порядке

В Семейном кодексе РФ и законе «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ перечислены ситуации, когда супруги перед тем, как внести запись о расторжении брака в ЗАГС, должны инициировать судебный процесс и получить решение, прекращающее их брачные отношения:

  1. Подается заявление о признании мужа/жены недееспособным вследствие психического заболевания или безвестно отсутствующим. Имея на руках судебное решение, вынесенное в порядке особого производства (гл. 30, 31 Гражданского процессуального кодекса РФ), супруг может расторгнуть брак через ЗАГС в одностороннем порядке.
  2. К мировому судье обращаются супруги, имеющие общих детей младше 18 лет и договорившиеся о порядке общения с ними. Если имеется спор о месте проживания детей и другие вопросы, связанные с этим, дело будет рассматриваться в районном суде.
  3. В судебном порядке расторгается брак, если муж или жена не хочет разводиться либо не возражает, но в ЗАГС или МФЦ для подачи соответствующего заявления не является.

В ситуациях из пп. 2 и 3 вышеуказанного списка подается соответствующий иск, возбуждается исковое производство в порядке, установленном подразделом II раздела II ГПК РФ.

Отказ от иска о расторжении брака

Согласно ст. 220 ГПК РФ одним из оснований прекращения производства является отказ истца от иска и принятие судом такого отказа.

Производство прекращается путем вынесения соответствующего определения, его основанием является полученный от истца письменный отказ от исковых требований.

В отказе от иска содержатся:

  • реквизиты суда, где рассматривается дело;
  • Ф. И. О. истца и ответчика;
  • вводная часть, где кратко рассказывается о поданном иске и исковых требованиях;
  • заявительная часть, где истец выражает свой явный отказ от поданного иска;
  • подпись заявителя и дата подачи документа.

Важно! Отказ от иска о разводе, в отличие от общего правила п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, не лишает истца права подать такой же иск с такими же требованиями в будущем, т. к. семейные правоотношения имеют длящийся характер и новый иск будет вызван другими причинами (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. президиумом Верховного суда РФ 20.07.2011).

При подаче отказа от иска госпошлина не уплачивается.

Расторжение брака в ряде случаев проходит в судебном порядке по правилам искового судопроизводства. В данном случае истец обладает общими правами истца, в т. ч. правом отказа от исковых требований. Правило о невозможности обращения в суд с аналогичным иском на ситуацию расторжения брака не распространяется.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.


Корпоративное, гражданское право, экспертиза и составление договоров,оформление недвижимости, оформление перепланировок, арбитражное и гражданское судопроизводство, защита интеллектуальной собственности

Иск о расторжении брака

Расторжение брака (далее — развод) как одно из оснований прекращения брачных уз происходит через судебные органы в следующих ситуациях, поименованных в ст. 21 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ):

  • жена или муж против развода;
  • у пары имеются дети, не достигшие 18 лет;
  • жена или муж не предпринимает никаких действий по окончанию брака в органах ЗАГС, в том числе не расписывается на заявлении о прекращении брака.

ВАЖНО! Исключениями являются ситуации, когда против развода выступает беременная супруга или у пары есть ребенок младше 12 месяцев. Заявление мужа о разводе при таких условиях не будет принято судом (ст. 17 СК РФ).

Обращение в суд с иском о разводе оформляется как исковое заявление. За разбирательство его дела заявителю придется уплатить сбор (госпошлину) в размере 600 руб. (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Исходя из характера требований, исковое заявление направляется мировому судье или в районный суд. Так, мировой судья рассматривает любые дела о разводе, кроме тех, в которых:

  • супруги не договорились о порядке проживания ребенка;
  • вместе с требованием о разводе истец просит поделить собственность, ценность которой более 50 000 руб.

Рекомендуем! Закон не обязывает одновременно с разводом решать вопрос о разделении собственности и судьбе детей, в том числе получении алиментов на них. Данные дела могут быть разрешены как в рамках самостоятельного производства, так и вместе с разводом, если они перечислены в исковом заявлении о расторжении брака.

Подробнее о том, как подготовить исковое заявление о разделе собственности, рассказывается в статье Составление иска о разделе имущества супругов – образец.

Подробнее о том, как через суд решить судьбу детей разведенных родителей, рассказывается в статье Составляем иск об определении порядка общения с ребенком.

Исковое заявление о расторжении брака: бланк (образец)

Исковое заявление о расторжении брака, как и каждый иск в гражданском судопроизводстве, должно быть подготовлено по правилам ст. 131–132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Так, заявление обличается в бумажную форму и должно охватывать такие сведения, как:

  • название суда, куда направляется требование о прекращении брака;
  • сведения о заявителе и его представителе (Ф. И. О. и адрес проживания);
  • сведения об ответчике (Ф. И. О. и адрес проживания);
  • суть требований;
  • факты, которые являются основаниями для заявленных требований, и их обоснование в материальной форме;
  • сумма иска (если одновременно с требованием о разводе выносится вопрос о разделе имущества);
  • список приложений к иску;
  • иные сведения, которые, по мнению заявителя, относятся к спору.

Кроме вышеперечисленных данных, в исковом заявлении о расторжении брака необходимо отразить следующую информацию (п. 7 постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении…» от 05.11.1998 № 15):

  • о месте и дате регистрации брака;
  • детях и их возрасте;
  • существовании спора относительно адреса и порядка проживания ребенка с одним из родителей;
  • причинах развода, если муж или жена против него;
  • иных требованиях, сопутствующих разводу (о разделении собственности и др.).

Образец искового заявления о расторжении брака можно скачать по ссылке: Исковое заявление о расторжении брака (образец 2018 – 2019).

Таким образом, исковое заявление о расторжении брака направляется в суд при недостижении супругами согласия о разводе, наличии ребенка младше 18 лет или нежелании жены или мужа соблюсти формальности по подписанию заявления в органы ЗАГС.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

В любое время до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения истец вправе отозвать исковое заявление на развод. Суд обязан рассмотреть данное заявление и вынести определение о удовлетворении или же отказе. В ходатайстве можно написать, по каким причинам истец хочет забрать свой иск, например, что произошло примирение и восстановилась семейная жизнь, что супруги заключили брачный контракт, соглашение по ребенку об уплате алиментов, достигли иные договоренности. Но (закон не запрещает) допустимо обойтись минимумом информации, просто указав на намерение забрать исковые документы.
В определении судья постановляет принять отказ и прекратить судебное дело, либо отказать в удовлетворении заявления, если отказ нарушает интересы других лиц, например, ребенка. Допустим (такое маловероятно, но тем не менее возможно), истец отказывается по тем причинам, что он получает угрозы. Такое ходатайство суд удовлетворить не может, а значит, дело будет продолжено.
В определении суд должен наряду с прочим судья должен указать срок для обжалования определения. В законе это не сказано, но часто можно встретить на практике: пока не истечет срок для жалобы, считается, что определение не вступило в законную силу. После вступления в силу определения дело о разводе считается официально прекращенным, брак остается нерасторгнутым. Стороны могут забрать приобщенные к делу документы, например, подлинник свидетельства о заключении брака. Если один из супругов отсутствует, суд должен выслать ему копию постановления письмом по почте.
Если вы поручаете забрать иск своего адвоката, убедитесь, что в доверенности об этом специально указано. Актуальные статьи закона: ст. 39, 46, 54, 101, 102, 224 ГПК РФ.

/Форма, образец оформления документа/

ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИСКА (ОТЗЫВЕ) О РАЗВОДЕ И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

[дата] истица обратилась с исковым заявлением о расторжении брака между ней и ответчиком Ф.И.О., а также о взыскании с последнего алиментов на содержание их общего несовершеннолетнего ребенка Ф.И.О.

Данный иск был принят к производству мировым судьей [ ], судебное дело за № [ ].
В настоящее время семейная жизнь с Ф.И.О. наладилась, с [ ] супруги вновь проживают совместно, ведут общее хозяйство, ответчик обеспечивает достойное содержание ребенка. У сторон нет споров о разделе совместной собственности.

В связи с указанным от имени моего доверителя заявляю об отказе от заявленных требований и прошу производство по иску прекратить.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе также отказаться от иска. Принятие отказа допускается, только если этим нарушается закон или нарушает права и законные интересы других лиц.

Данный отказ от иска не нарушает интересы ни истицы, ни общего ребенка, ни каких-либо третьих лиц. Истице известны предусмотренные нормами процессуального права последствия отказа от поданного ею искового заявления.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: