Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам

Обновлено: 24.04.2024

Судебный приказ – это документ, который выдается судьей на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по определенным требованиям. Судебный приказ выдается, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. рублей.

То есть судебный приказ одновременно имеет силу судебного решения и исполнительного листа. Его целью является снижение нагрузки на судей и сокращение времени на судебные тяжбы. Как было отмечено, судебный приказ помимо судебного решения выполняет функцию исполнительного документа.

В каких случаях можно подать заявление о выдаче долгов по заработной плате по судебному приказу?

Право работника на обращение с заявлением на выдачу судебного приказа предусмотрено ст.122 ГПК РФ. Чтобы реализовать такое право, должны быть выдержаны определенные условия:

Естественно, речь идет об официальном трудоустройстве и документах, подтверждающих долги. Если у работника нет трудового договора либо приказа о приеме на работу, то обращаться за судебным приказом бессмысленно. Работнику нужно сначала доказывать сам факт трудовых отношений.

Важно! Судебный приказ о взыскании заработной платы судья выдаст, если у работника будет документальное подтверждение долга.

Например, у работника на руках имеется расчетный листок по заработной плате.

  • между работником и работодателем отсутствует спор о размерах заработка и порядке его начисления;

То есть долги должны быть бесспорными. Поэтому работник не должен заявлять никаких дополнительных требований – возмещение морального ущерба, компенсацию за задержку заработной платы.

Требования о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда не являются бесспорными. Размер компенсации морального вреда подлежит определению с учетом конкретных обстоятельств нарушения трудовых прав работника (Апелляционное определение Московского городского суда от 06.02.2020 № 33-5267/2020, от 20.12.2018 № 33-56094/2018). Поэтому в таком случае судья откажет работнику в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

  • взыскиваемая сумма долга по заработной плате не должна превышать 500 тыс. рублей.

Как взыскать долги по заработной плате по судебному приказу?

К сожалению, пандемия коронавируса, наложила свой отпечаток на финансовом состоянии малого и среднего бизнеса. Некоторые работодатели накопили долги по заработной плате перед работниками. Не всегда работник и работодатель могут договориться о мирном решении проблемы.

Работник может обратиться к мировому судье:

  • по адресу своего местожительства;
  • по адресу работодателя;
  • по месту исполнения трудового договора.

Важно! При обращении в суд по трудовым спорам работники освобождены от уплаты госпошлины.

Итак, если условия для выдачи судебного приказа соблюдены, то работник должен составить заявление о вынесении судебного приказа.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • ФИО работника, его место жительства или место нахождения;
  • сведения о должнике-работодателе: наименование и его адрес, а также ИНН и основной государственный регистрационный номер, если они известны работнику;
  • требование работника о взыскании заработной платы и обстоятельства, на которых оно основано;
  • документы, подтверждающие обоснованность требования работника;

Например, это могут быть расчетный листок, справка работодателя о заработной плате, выписка из банка, с которым у работодателя заключен зарплатный проект.

Например, трудовой договор, выписка из штатного расписания, если в нем указан оклад работника и т.п.

Заявление подписывается работником или представителем по доверенности.

А что дальше ожидать работнику?

Если все требования к заявлению на выдачу судебного приказа были соблюдены работником, то через 5 дней его копия будет выслана работодателю (ст.126 ГПК РФ).

Но, не все так гладко для работника.

Важно! Работодатель имеет право в течение 10 дней подать в суд свои возражения относительно судебного приказа.

И в таком случае приказ отменяется и работнику придется подавать иск в суд в общем порядке (ст.129 ГПК РФ). Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются работодателю и работнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

В том случае, если возражений от работодателя не поступило - судебный приказ выдается работнику. А далее работник вправе предъявить его к исполнению судебным приставам, либо сразу в банк, в котором у работодателя-должника открыт расчетный счет.

В случае неисполнения организацией судебного приказа в срок, установленный для добровольного исполнения, работодатель будет выплачивать еще исполнительский сбор. Такой сбор устанавливается в размере 7 % от подлежащей взысканию заработной платы, но не менее 5 тысяч рублей с должника-компании.

В чем преимущество судебного приказа?

На основании такого судебного приказа долги по заработной плате взыскиваются достаточно быстро, в то время как обычные судебные баталии могут длиться месяцами.

Сам судебный приказ выдается в течение пяти дней и может быть направлен сразу в обслуживающий банк работодателя-должника.

Таким образом, судебный приказ позволяет ускорить выплату зарплаты сотруднику. Но, как мы уже отмечали, должны быть соблюдены необходимые условия для его выдачи.

Подборка наиболее важных документов по запросу Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 286 "Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций" КАС РФ "Из анализа приведенных норм в их взаимосвязи следует, что налоговым органом (таможенным органом) должны последовательно приниматься меры по взысканию налоговой задолженности, а именно, первоочередной является подача заявления о вынесении судебного приказа, и только при отмене судебного приказа либо отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа - предъявление административного иска."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Упрощенная форма судебного производства по принудительному взысканию недоимок, пеней и штрафов с физических лиц
(Кайшев А.Е.)
("Финансовое право", 2019, N 4) Неоднозначность восприятия связана с тем, что данная формулировка содержится в пункте, регламентирующем содержательную часть заявления о выдаче судебного приказа, а не в пункте, где перечислены документы, которые должны быть приложены к заявлению. Обязательные документы, которые прикладываются к заявлению о выдаче судебного приказа, перечислены в ч. 3 ст. 123.3 КАС РФ: это 1) документы, свидетельствующие о направлении должнику копии заявления о вынесении судебного приказа (например, квитанция об отправке в адрес должника заказного письма с описью вложений, уведомление о вручении), либо документы, подтверждающие передачу должнику копии заявления и приложенных к нему документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом; 2) копия требования об уплате налоговой задолженности в добровольном порядке. Других документов, необходимых для направления в суд в качестве приложений к заявлению о выдаче судебного приказа, а также требований к содержанию этих документов данная норма не содержит.

Нормативные акты: Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019) Поскольку в установленный срок задолженность П. погашена не была, в мае 2017 г. налоговым органом было подано заявление о вынесении судебного приказа. В июне 2017 г. мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с П. задолженности по обязательным платежам и санкциям. Впоследствии данный судебный приказ был отменен в связи с поступившими от должника возражениями, после чего налоговый орган обратился в суд с административным исковым заявлением о взыскании с П. обязательных платежей и санкций.

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения о взыскателе: для гражданина-взыскателя - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для взыскателя, являющегося юридическим лицом, - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации-должника - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика, а также основной государственный регистрационный номер (если он известен). В случае, если взыскателю неизвестны дата и место рождения должника, один из идентификаторов должника, об этом указывается в заявлении о вынесении судебного приказа и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок вынесения судебного приказа, предусмотренный частью первой статьи 126 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Ст. 124 ГПК РФ. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

ФНС России от 20.09.2017 N СА-4-7/18776@

Федеральная налоговая служба в целях исключения необоснованного предъявления налоговыми органами в суды исковых заявлений о взыскании с налогоплательщиков задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пени и штрафам, ранее взыскивавшейся посредством подачи судебных приказов, отмененных судами или в выдаче которых судами отказано в связи с подачей налогоплательщиком возражений, сообщает следующее:

В соответствии с положениями подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового Кодекса Российской Федерации (Далее - НК РФ) налоговые органы вправе обращаться в суды общей юрисдикции и арбитражные суды с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающиеся к уплате суммы налога, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных НК РФ.

Взыскание задолженности в судебном порядке (в зависимости от оснований или суммы заявленных требований) возможно в порядке приказного производства либо по правилам искового производства.

Из положений подпункта 3 пункта 3 статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), подпункта 3 пункта 3 статьи 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (Далее - АПК РФ), следует, что судом может быть отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным. О спорности заявленных требований может свидетельствовать, в частности, поступление от должника возражений относительно данных требований, в том числе до вынесения судьей судебного приказа.

В данном случае в силу положений пунктов 1, 2 статьи 286 КАС РФ, пунктов 1, 2 статьи 213 АПК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям в порядке искового производства.

Налоговые органы обращаются с заявлениями о вынесении (о выдаче) судебного приказа по требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства, которое в силу статьи 123.5 КАС РФ и статьи 229.5 АПК РФ осуществляется без вызова взыскателя и должника, а также без проведения судебного разбирательства по результатам исследования представленных доказательств. При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 123.7 КАС РФ, пунктом 4 статьи 229.5 АПК РФ, судебный приказ подлежит отмене судом, если от должника поступили возражения относительно его исполнения: по делам, рассмотренным в порядке главы 26 АПК РФ - в десятидневный срок со дня его получения; по делам, рассмотренным в порядке главы 11.1 КАС РФ - в двадцатидневный срок со дня направления копии судебного приказа должнику.

В данном случае, в силу положений пункта 2 статьи 123.7 КАС РФ, пункта 4 статьи 229.5 АПК РФ, налоговый орган не лишен возможности предъявления соответствующего требования в порядке искового производства.

При обращении в указанном случае в судебные органы с исковым заявлением о взыскании с должника суммы задолженности необходимо учитывать следующее.

Статья 287 КАС РФ предъявляет специальные требования к административному исковому заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций. Так, в силу подпункта 2 и 5 пункта 1, пункта 2 статьи 287 КАС РФ по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций на административного истца возлагается обязанность представить доказательства, подтверждающие размер денежной суммы, составляющей платеж либо санкцию, и ее расчет.

Аналогичные требования предъявляются к заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке арбитражного судопроизводства, о чем свидетельствуют положения пункта 1 статьи 214 АПК РФ.

В этой связи, до момента обращения в судебные органы в порядке искового производства, налоговому органу необходимо установить причины несогласия лица с вынесением в отношении него судебного приказа и провести мероприятия по досудебному урегулированию образовавшегося спора. Предоставление налогоплательщиком возражений является основанием для совершения налоговым органом действий по проведению сверки расчетов, предложения налогоплательщику представить обосновывающие возражения документы, пояснения и иных действий по выяснению оснований несогласия лица с вынесением в отношении него судебного приказа.

Направляемые налоговым органом исковые заявления о взыскании обязательных платежей и санкций должны быть обоснованными, мотивированными и подтвержденными бесспорными доказательствами, исключающими случаи вынесения по результатам их рассмотрения судебных актов не в пользу налогового органа.

На физических лиц возложена обязанность самостоятельно оплачивать налоги: НДФЛ, транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц. Налоговики направляют физическим лицам единое налоговое уведомление в установленный срок. Имущественные налоги физлица должны оплатить до 1 декабря следующего года. Если физлица не оплатят в срок налоги, то со 2 декабря начнут исчисляться пени с суммы долга.

Действия налоговиков в случае неуплаты налога

Этап 1. Выставление требования физлицу

В случае если сумма долга физлица превышает 3 тысячи рублей, то налоговики направят ему требование не позднее трех месяцев с момента выявления недоимки. А если сумма долга меньше 3 тысяч рублей, то срок направления требования увеличивается до года (п. 1 ст. 70 НК РФ).

При этом предельные сроки направления требования могут быть продлены на 6 месяцев (п. 7 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409).

Этап 2. Исполнение требования физлицом

Физлицу дается на погашение долга 8 рабочих дней с момента получения требования, если иной срок добровольного исполнения не указан в самом требовании.

Этап 3. Обращение в суд за взысканием недоимки (п. 1 ст. 48 НК РФ)

Если физлицо в установленный срок не погасило долги, то налоговики могут обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица. Срок обращения зависит от суммы совокупного долга, т.е. долга по всем налогам и санкциям (п.2 ст.48 НК РФ).

Налоговики могут обратиться в суд в течение:

  • 6 месяцев со дня, когда общая сумма недоимки лица превысила 10 тысяч рублей;
  • 6 месяцев со дня истечения трехлетнего срока исполнения самого раннего требования об уплате недоимки в случае, если такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превышает 10 тысяч рублей.

Как исчисляется трехлетний срок?

Данный срок следует отсчитывать с даты уплаты налога, которая указана налоговиками в самом раннем требовании.

Этап 4. Рассмотрение дела о взыскании долга

Дела о взыскании налоговых долгов рассматривает мировой судья и в течение пяти дней со дня поступления заявления выносит судебный приказ. Копия судебного приказа направляется в адрес физлица в течение трех дней с момента его издания. Физлицу дается 20 дней на представление своих возражений (ст. 17.1, 123.5 КАС РФ). Например, если налоговики предъявляют требования по «старым» налогам.

Если физлицо уложилось в этот срок, то в принятии заявления о вынесении судебного приказа налоговикам будет отказано и судебный приказ будет отменен. Тогда налоговики уже будут предъявлять требования в порядке искового судопроизводства. А по времени это значительно дольше. Так, районный суд должен рассмотреть дело до истечения трех месяцев со дня поступления заявления в суд (п.1 ст.289 КАС РФ).

Если физлицо не представит возражения, то налоговики получат второй экземпляр судебного приказа с гербовой печатью суда.

Этап 5. Предъявление исполнительного документа к оплате

Далее долг могут уже взыскивать судебные приставы либо налоговики. Налоговые долги могут быть взысканы на основании исполнительного документа, предъявленного в банк, за счет средств, имеющихся на банковских или депозитных счетах физлица.

Письма от налоговиков о долгах работников компании

С целью привлечь работодателя к проблемам налоговиков, налоговики делают рассылку о сумме долга его работников. Такие рассылки налоговики делают по специально установленной форме (приложение № 1 к письму №ГД-4-8/18401@ от 21.10.2015 г.). В указанной рассылке указывается общая сумма долга по работникам компании и содержится просьба известить работников об имеющейся у них задолженности.

Важно! Подобные письма не являются для работодателя основанием для удержания долгов с работника и не требует ответных действий в адрес налоговой инспекции.

Конечно, при желании, работодатель может напомнить своим сотрудникам о долгах и обязанности своевременно их гасить.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: