Заявление на проведение негосударственной экспертизы

Обновлено: 24.04.2024

Негосударственная экспертиза, в том числе в форме экспертного сопровождения, проводится в соответствии с требованиями, установленными:

  • статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
  • постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 272 «Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий; «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»;
  • постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (далее – Положение, утвержденное постановлением № 87);
  • приказом Минстроя России от 8 июня 2018 г. № 341/пр «Об утверждении Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

Негосударственная экспертиза проводится в порядке, предусмотренном Регламентом, на основании договора между заявителем и Главгосэкспертизой, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

С заявлением о проведении негосударственной экспертизы может обратиться технический заказчик, застройщик или уполномоченное кем-либо из них лицо, а также лицо, обеспечившее выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Негосударственная экспертиза проводится:

а) в случае, если имеется совокупность следующих обстоятельств:

  • проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий или негосударственной экспертизы является обязательным;
  • проектная документация и инженерные изыскания выполнены в целях строительства, реконструкции или капитального ремонта объектов капитального строительства, которые не указаны в части 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
  • застройщиком, техническим заказчиком или лицом, обеспечившим выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, принято решение о проведении негосударственной экспертизы;

б) в случае, если проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий или негосударственной экспертизы не является обязательным в соответствии с частями 2, 3 и 3.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, однако заявителем принято решение о направлении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий на негосударственную экспертизу;

в) в случае принятия заявителем в соответствии с частью 3.9 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации решения о проведении экспертного сопровождения.

Объектом негосударственной экспертизы являются все разделы проектной документации и (или) результаты инженерных изысканий, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат представлению для проведения негосударственной экспертизы.

Порядок подачи документов

Документы на негосударственную экспертизу предоставляются в электронной форме.

Требования к формату документов, представляемых в электронной форме, утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

До подачи заявления в электронной форме Вы можете воспользоваться бесплатной консультационной услугой предварительной проверки комплектности.

Подать документы в электронной форме можно через Единый портал государственных услуг или воспользовавшись сервисом «Подать документы». После регистрации на Едином портале государственных услуг Вы сможете отслеживать статус рассмотрения документов в личном кабинете заявителя.

Документы, представляемые для проведения негосударственной экспертизы, в том числе в форме экспертного сопровождения

После подачи документов необходимо подписать оригинал договора и оплатить стоимость услуги в соответствии с договором.

Стоимость проведения негосударственной экспертизы рассчитывается в соответствии с пунктами 51–57, 58 Положения, утвержденного постановлением № 145.

Срок проведения негосударственной экспертизы (в том числе повторной) определяется в договоре о проведении негосударственной экспертизы, с учетом выбора заявителя, отраженного в заявлении о проведении негосударственной экспертизы.

Срок проведения негосударственной экспертизы может составлять 42, 30 или 20 рабочих дней по любым объектам капитального строительства, если иное не установлено договором.

Срок проведения негосударственной экспертизы, установленный договором, может быть продлен по просьбе заявителя.

Узнать результат проведения негосударственной экспертизы можно в личном кабинете заявителя.

ГАУ города Москвы «Московская государственная экспертиза»






ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

необходимых для проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов капитального строительства, представляемых заявителем (*)

Для проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность, и представляет следующие документы:

1. Заявление на предоставление услуги.

2. Проектная документация на объект капитального строительства в соответствии с требованиями (в том числе к составу и содержанию разделов документации), установленными законодательством Российской Федерации.

3. Копия задания на проектирование.

4. Результаты инженерных изысканий в соответствии с требованиями (в том числе к составу указанных результатов), установленными законодательством Российской Федерации.

5. Копия задания на выполнение инженерных изысканий.

6. Документы, подтверждающие полномочия заявителя действовать от имени застройщика, технического заказчика (в случае если заявитель не является заказчиком и (или) застройщиком), в которых полномочия на заключение, изменение, исполнение, расторжение договора о проведении государственной экспертизы должны быть оговорены специально.

7. Заверенная копия выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске исполнителя работ к соответствующему виду работ по подготовке проектной документации и (или) инженерным изысканиям, действительного на дату подписания акта приемки выполненных работ, и копия акта приемки выполненных работ в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации получение допуска к таким работам является обязательным.

Для проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий до направления проектной документации на экспертизу заявителем предъявляется документ, удостоверяющий личность, и представляются документы, указанные в пунктах 1, 4, 5, 6, 7.

Для проведения негосударственной экспертизы проектной документации после проведения экспертизы результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, заявителем предъявляется документ, удостоверяющий личность, и представляются документы, указанные в пунктах 1, 2, 3, 6, 7, а также положительное заключение экспертизы результатов инженерных изысканий (в случае, если государственная экспертиза проводилась другим уполномоченным органом).

(*) – в соответствии с приказом Мосгосэкспертизы от 05.06.2013 г. № 44 «Об утверждении регламента проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

С 10 августа 2021 г. Росаккредитация оказывает государственные услуги по аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий по заявлениям, поступившим через портал госуслуг (ЕПГУ).

Для получения госуслуги заявителю нужно войти в личный кабинет на ЕПГУ, выбрать услугу «Аккредитация юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий», заполнить соответствующие формы и удостоверить сведения электронной цифровой подписью.

Заявителями на предоставление государственной услуги в части аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий являются юридические лица.

В соответствии с пунктом 22 Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, внесению изменений в сведения государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, предоставлению сведений из государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, аннулированию свидетельства об аккредитации и выдаче дубликата свидетельства об аккредитации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 26 августа 2015 г. № 594 (далее – Административный регламент), для получения аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий заявитель представляет в Федеральную службу по аккредитации следующие документы, заверенные руководителем юридического лица или уполномоченным им лицом и печатью юридического лица (в случае, если имеется):

  1. заявление (по форме согласно приложению № 1 Административного регламента) о предоставлении аккредитации, в котором указываются:
    • полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименования юридического лица;
    • адрес (место нахождения) юридического лица, номер контактного телефона;
    • идентификационный номер налогоплательщика;
    • вид негосударственной экспертизы, в отношении которого испрашивается аккредитация;
    • адрес сайта юридического лица в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
    • фамилии, имена, отчества не менее 5 работников, имеющих аттестацию на право подготовки заключений экспертизы проектной документации, или не менее 5 работников, имеющих аттестацию на право подготовки заключений экспертизы инженерных изысканий (с указанием реквизитов квалификационных аттестатов), осуществляющих деятельность по трудовому договору с этим юридическим лицом по месту основной работы;
  2. документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица (в случае заверения документов уполномоченным представителем юридического лица), в том числе, на право заверения копий документов усиленной квалифицированной электронной подписью;
  3. копию регламента проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

К заявлению прилагаются копия регламента проведения негосударственной экспертизы проектной документации, утвержденного приказом руководителя заявителя, заверенная подписью руководителя заявителя или уполномоченного лица и печатью заявителя (при наличии), а также копии документов, подтверждающих наличие трудовых отношений работников, имеющих аттестацию на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, с заявителем.

В соответствии с пунктом 25.1 Административного регламента в случае, если в заявлении заявителем в качестве работников заявителя, осуществляющих деятельность по месту основной работы по трудовому договору с заявителем, указаны лица, которые по сведениям реестра осуществляют деятельность по месту основной работы по трудовому договору с иным аккредитованным лицом, заявитель вправе приложить к заявлению нотариально заверенные копии документов, свидетельствующих о прекращении трудовых отношений указанных лиц по основному месту работы с иным аккредитованным лицом и о наличии трудовых отношений по основному месту работы с заявителем, а если копии документов о прекращении трудовых отношений с иным аккредитованным лицом не могут быть предоставлены вследствие уклонения от их выдачи работнику - нотариально заверенное заявление работника о прекращении соответствующих отношений с указанием фактического времени прекращения и причин, по которым необходимые документы у работника отсутствуют.

Заявление и документы представляются заявителем (уполномоченным представителем заявителя) непосредственно, либо направляются почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, либо посредством сети «Интернет» в форме электронного документа в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В случае направления заявления о предоставлении аккредитации в электронном виде указанное заявление и прилагаемые к нему документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя юридического лица или уполномоченного им лица.

Решение об аккредитации или об отказе в аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий принимается Росаккредитацией в течение 13 рабочих дней со дня приема у заявителя соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов.

Росаккредитация оформляет и выдает (направляет) юридическому лицу свидетельство об аккредитации в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об аккредитации.

За выдачу свидетельства об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий на бумажном носителе уплачивается государственная пошлина в размере 5000 рублей в соответствии с подпунктом 73 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отсутствие сведений, подтверждающих уплату заявителем государственной пошлины за выдачу свидетельства об аккредитации, не является основанием для отказа в аккредитации.

Свидетельство об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий выдается сроком на 5 лет, если в заявлении, предусмотренном подпунктом 1 пункта 22 Административного регламента, не указан меньший срок.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: