Заявление на изучение башкирского языка как государственного

Обновлено: 24.04.2024

Как отказаться от изучения башкирского языка. Так как мой ребенок не является носителем башкирского языка и не башкир.

Ответы на вопрос:

есть обязательные предметы в школе.Возможно перейти в другую школу,русскоязычную,где народные языки не изучаются.

Башкирский язык в РБ является государственным, он входит в обязательную программу. Переход в другую школу Вам ничего не даст. В настоящее время отказаться от него невозможно.

Похожие вопросы

Сын учится в 5 классе. Могу ли я отказаться от того, чтобы он не изучал башкирский государственный язык? По расписанию башкирский один раз в неделю, но сейчас многие учителя болеют и вместо уроков математики, биологии начали ставить уроки башкирского государственного языка. Сегодня был и завтра будет. Завуч объясняет это тем, что учительница башкирского языка готовится к аттестации. Имеет ли право администрация школы вместо одного часа ставить больше? И как можно совсем отказаться от изучения башкирского государственного языка?

Изучение башкирского языка в школе.

Каким образом можно отказаться от обязательного изучения башкирского языка как второго государственного? Если путем написания заявления на имя директора школы, то не повлечет ли это проблем при переводе из класса в класс?

Как правильно написать заявление об отказе изучения башкирского языка для всего класса.

5 лицей, родители учеников 3 класса.

Скажите пожалуйста можем ли мы отказаться от изучения татарского и башкирского языков в школе в г.Уфа. Ребёнок перешёл в 6 класс. Спросили у директора он ответил что не имеет право перевести с татарского на русский потому что ребёнок по национальности татарин. Про башкирский язык не спрашивали-башк. Язык вроде обязательный для изучения? Спасибо! Рената.

Написала заявление директору школы об отказе от башкирского языка (БЯ), т к родным языком является татарскийи изучение регионального компонента отдается на усмотрение самой школы с учетом мнения родителейи я отказываюсь от изучения БЯ.

В ответе написали, что изучение ведется на основании учебного плана школы, который согласован с управляющим советом школы итд и к государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся не имеющие задолженности и вполном объеме. И мои дети обязаны посещать БЯ. Правомочно ли это. Как мы можем отказаться от изучения БЯ. г. Уфа. РБ.

Живём в Башкирии, раздали заявление на изучение башкирского языка как государственного языка РБ. Сослались на ст 14 и 44 ФЗ РФ 273. Правильно ли я понимаю, что мы имеем право отказаться? Если да, то в какой форме это сделать и на какие правовые документы ссылаться?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОДНОЗНАЧНО У ВАС ЕСТЬ ПРАВО НА ОТКАЗ ОТ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ! Вот что пишет прокуратура Башкирии по данному вопрсу.

" В школах может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации, граждане имеют право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации (ст. 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Таким образом, законом закреплено право, а не обязанность по изучению родных языков и государственных языков субъектов Российской Федерации. Важно, чтобы учебные планы школ, которые предусматривают изучение башкирского языка и родных языков, соответствовали требованиям закона. При утверждении учебных планов обязательно учитывается мнение каждого родителя (законного представителя) учащихся, относительно изучения предметов (ч. 3 ст. 30, п.п. 1, 7 ч. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Преподавание родных языков, в том числе башкирского языка, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается.За нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина предусмотрена уголовная ответственность по ст. 136 УК РФ. За незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ" .

В настоящее время прокуратура Башкирии работает в режиме горячей линии: все поступающие звонки и обращения по вопросу обязывания изучения башкирского языка без согласия родителей в учебных заведениях берутся на особый контроль, в школу направляется прокурорская проверка и фиксирует факт нарушения законодательства РФ, РБ и Конституции, гарантирующей свободу выбора изучения национальных языков РФ."

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Конечно можете отказаться. В школах может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации, граждане имеют право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации (ст. 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Таким образом, законом закреплено право, а не обязанность по изучению родных языков и государственных языков субъектов Российской Федерации. Важно, чтобы учебные планы школ, которые предусматривают изучение башкирского языка и родных языков, соответствовали требованиям закона. При утверждении учебных планов обязательно учитывается мнение каждого родителя (законного представителя) учащихся, относительно изучения предметов (ч. 3 ст. 30, п.п. 1, 7 ч. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

В соответствии с ч. 3 ст. 14 ФЗ РФ "Об образовании" в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик Российской Федерации.

В качестве государственного языка Республики Башкортостан Конституцией Республики Башкортостан (статья 1) и Законом Республики Башкортостан от 15 февраля 1999 года № 216-з "О языках народов Республики Башкортостан" устанавливается наряду с русским башкирский язык.

В соответствии с федеральным законодательством законами Республики Башкортостан от 01 июля 2013 года № 696-з "Об образовании в Республике Башкортостан" и от 15 февраля 1999 года № 216-з "О языках народов Республики Башкортостан" предусмотрено изучение башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (статья 44). Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании (статья 14).

Башкирский язык как государственный язык Республики Башкортостан предлагается образовательными организациями для изучения как предмет начального общего и основного общего образования, и вносится в учебные планы на основе заявления родителей (законных представителей).

Таким образом, школа должна обеспечить изучение национального языка. По желанию родителей детей должны обеспечить изучение национального языка. Но обязанности подавать заявление и обязательно изучать национальный язык нет.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В части 6 статьи 14 этого закона сказано: Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования.

Как видите в части 6 статьи 14 данного закона речь идет о свободном выборе языка образования Свободный выбор это выбор без всякого принуждения

При утверждении учебных планов обязательно учитывается мнение каждого родителя (законного представителя) учащихся, относительно изучения предметов (ч. 3 ст. 30, п.п. 1, 7 ч. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Преподавание родных языков, в том числе башкирского языка, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается.

За нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина предусмотрена уголовная ответственность по ст. 136 УК РФ. За незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ, -

На основании вышеизложенного Вы конечно имеете право (в силу свободного выбора языка образования) от изучения башкирского языка

Форма заявления законодательством не установлена, поэтому пишите в свободной форме заявление на имя директора школы. В заявлении ссылайтесь именно на часть 6 статьи 14 вышеуказанного закона:

Так и пишите частью 6 статьи 14 федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ предусмотрен свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей)

На основании данной нормы закона мы отказываемся от изучения нашим ребенком башкирского языка и выбираем в качестве языка обучения-русский язык.

Вопрос по поводу изучения башкирского, как государственного языка.

В первом классе у нас не было этого предмета. Во втором начали изучать английский и башкирский, в школе сказали что обучение (башкирского) в обязательном порядке. Для нас родной русский язык. Обучение дается не легко, состоим на учете у невролога, проблемы с концентрацией внимания.

Имеем ли право отказаться от изучения башкирского?

Ответы на вопрос:

Изучение башкирского языка НЕ является обязательным и должно производиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на добровольной основе.

По данному вопросу имеются указания Федерального российского правительства.

Поэтому я рекомендую вам обратиться к директору вашей школы с Заявлением "Об освобождении вашего ребёнка от изучения башкирского языка".

Письменный Отказ администрации школы вы сможете обжаловать в Федеральном городском суде г.Стерлитамака.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

Похожие вопросы

Живём в Башкирии, раздали заявление на изучение башкирского языка как государственного языка РБ. Сослались на ст 14 и 44 ФЗ РФ 273. Правильно ли я понимаю, что мы имеем право отказаться? Если да, то в какой форме это сделать и на какие правовые документы ссылаться?

Каким образом можно отказаться от обязательного изучения башкирского языка как второго государственного? Если путем написания заявления на имя директора школы, то не повлечет ли это проблем при переводе из класса в класс?

Изучение башкирского языка в школе.

Сын учится в 5 классе. Могу ли я отказаться от того, чтобы он не изучал башкирский государственный язык? По расписанию башкирский один раз в неделю, но сейчас многие учителя болеют и вместо уроков математики, биологии начали ставить уроки башкирского государственного языка. Сегодня был и завтра будет. Завуч объясняет это тем, что учительница башкирского языка готовится к аттестации. Имеет ли право администрация школы вместо одного часа ставить больше? И как можно совсем отказаться от изучения башкирского государственного языка?


Елена Афанасьева из Старых Камышлов, что в Кушнаренковском районе республики, в растерянности: накануне сын-третьеклассник принес из школы заявление на изучение башкирского государственного языка. Причем бланк оказался уже заполнен, даже дату услужливо проставили. 31 мая 2017 года. Только подпись ставь.

Корреспондент Ufa1 выяснил, почему в школе так промахнулись с числами.

Подпись просят для порядка

Директор старокамышлинской школы Нурия Хабибуллина, ссылаясь на многочисленные законы и нормы, рассказала, что в каждом классе родители пишут заявления на изучение башкирского языка как государственного в конце учебного года.

Но на вопрос: «Почему заявления, которые собирают с родителей в мае, перед составлением учебных планов, оказались в руках родителей в сентябре?» ответа у Нурии Хабибуллиной не нашлось. Мол, ей об этой ситуации ей ничего не известно. Руководитель учебного заведения лишь предположила, что родительница просто не смогла подписать своё заявление в мае, и её подпись просят сейчас. Для порядка.

– Если ученик не хочет изучать башкирский язык, он может от него отказаться, – заметила напоследок Нурия Хабибуллина.

Такое заявление принес школьник домой

Такое заявление принес школьник домой

Родители боятся притеснений от педагогов

Елена Афанасьева с сыном в качестве родного языка выбрали татарский, а башкирский изучать не хотят. Даже как государственный, который обязателен к изучению во многих школах.

– Я лучше подтяну ребенка по иностранному, чем будем мучиться с башкирским, – говорит мама третьеклассника. – Вот только одно обидно: другие родители за спиной учителей шушукаются, а в лицо сказать не могут. Ведь на кону права их же ребенка! Видимо, боятся, что за отказ изучать башкирский учителя будут детей притеснять. Я против принуждения. Изучать язык можно только добровольно. Если, как нам говорят, язык башкир исчезает, то почему люди других наций должны тянуть эту проблему на своих плечах?

Обязаловки не будет

В Министерстве образования республики в очередной раз отметили, что заставлять изучать башкирский язык в школах никого не будут.

– У нас есть башкирский государственный – он обязательный для изучения, если прописан в учебных планах, которые составляются по согласованию с родителями учеников, и башкирский – родной. В обоих случаях выбирать его необязательно. Родителям предоставляется выбор из 14 языков, они могут выбрать хоть марийский. И даже если в школе всего один такой ученик, школа обязана изыскать возможности, чтобы найти ему учителя марийского, – объяснила руководитель пресс-службы Минобразования Башкирии Лина Сарбаева.

После беседы с директором школы Елена всё же добилась своего: её ребёнку разрешили не посещать уроки башкирского языка. Правда, попросили написать заявление на отказ с датой. 31 мая 2017 года.

Споры и жалобы родителей заставили пересмотреть методики преподавания языка.

За изучение башкирского выступило большинство родителей

За изучение башкирского выступило большинство родителей

Недавняя шумиха, связанная с изучением в школах башкирского языка, всколыхнула всю республику. Жители Башкирии разделились на два фронта. Одни кричали, что башкирский – не родной, никогда не пригодится, а его изучение приносит ученикам и родителям лишь головную боль и плохие оценки. Другие утверждали, что отказ от поголовного изучения приведет к тому, что башкирский забудут даже его прямые носители, нечего будет передать потомкам коренного народа.

Ufa1 расскажет, чем закончились споры между родителями, представителями власти и прокуратурой.

Хочешь изучать – пиши согласие

На Совете по межнациональным вопросам, который прошел в конце июля в Йошкар-Оле, президент страны Владимир Путин заявил:

– Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского.

После жалоб родителей на навязывание башкирского в школах, в дело вступила республиканская прокуратура. Ведомство взялось проверить, как составлялись учебные планы и писались заявления на изучение языка.

Проверка еще не закончилась, но Ufa1 попросил ведомство предоставить промежуточные результаты, ответ ожидается в ближайшее время.

Оперативно отреагировало на ситуацию и министерство образования РБ. После многочисленных обращений граждан, 11 сентября вопросы изучения башкирского языка официально разъяснили на сайте ведомства.

– Башкирский язык, как государственный язык Республики Башкортостан, предлагается образовательными организациями для изучения как предмет начального общего и основного общего образования, и вносится в учебные планы на основе заявления родителей, – сообщили представители министерства.

Заявление на изучение башкирского

Заявление на изучение башкирского

«Изучение языка должно быть интересным»

В ведомстве к просьбам родителей прислушались: уроки башкирского обещали сделать интересными и увлекательными, чтобы ребенок полюбил язык, а не мучился с ним из-под палки.

– Мы приняли меры по совершенствованию методик и технологий обучения башкирскому языку, – сообщили в республиканском минобре.

Вопросы изучения башкирского ведомство собирается обсудить на Едином методическом дне, его наметили провести 16 сентября. Педагоги обменяются современными методиками обучения башкирскому, изучат новые подходы к его преподаванию.

14 сентября глава республики Рустэм Хамитов выступил в правительстве с новыми идеями поддержки государственного языка Башкирии.

– Необходимо создать условия для свободного изучения государственных языков Республики Башкортостан, обеспечить эффективность и доступность системы изучения башкирского языка и языков народов Башкирии, – сказал глава республики.

Кроме того, Рустэм Хамитов учредил грант для реализации проектов, направленных на сохранение, пропаганду и развитие государственных языков республики и родных языков. В срок до 1 февраля 2018 года создадут Фонд по сохранению и развитию языка башкирского народа.

«Большинство – за башкирский»

Анализ заявлений родителей на изучение башкирского показал: ситуация не столь критична. Почти 80% пап и мам согласны изучать родной язык республики.

– Три четверти родителей согласны изучать башкирский язык. Мы считаем, это проявление взаимоуважения, поддержка общества, которое понимает важность сохранения национального языка, – прокомментировали в министерстве образования.

Проблема утряслась, но активисты все еще лютуют. 16 сентября правозащитники запланировали провести в Уфе митинг в поддержку башкирского языка и его государственного статуса.

– Мы с друзьями решили ехать на митинг, – говорят общественники из группы «Бурьяндар», что в Бурзянском районе. – Скинулись по 500 рублей на заправку машин – такой небольшой суммы и времени для защиты родного языка не жалко. Это самое малое, что мы можем сделать для поддержки народа башкирской земли. Промолчим – что будет дальше? Закроют телеканалы, радио, газеты на башкирском.

Впрочем, пыл им придется на неделю придержать – митинг в защиту башкирского перенесли на 24 сентября.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: