Запрет саентологии в россии решение суда

Обновлено: 28.03.2024

14 декабря 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал постановление по объединенным жалобам саентологов на решения российских судов о признании книг Рона Хаббарда экстремистскими, отказы в перерегистрации Саентологической церкви Москвы и ее ликвидацию. Жалобу подали ликвидированная Саентологическая церковь Москвы, Центр дианетики и саентологии в Москве и лично Владислав Кочемаров, Меруерт Кожанова, Наталья Лукашкина и Ольга Мурашкинцева, а также американские и датские организации и издательства саентологов. Заявители указывали, что были нарушены их права, гарантированные ст. 9, 10, 11 и 14 Европейской конвенции по правам человека – о свободе вероисповедания, свободе выражения мнения, свободе объединений и запрете дискриминации.

В частности, саентологи оспаривали решение Щелковского городского суда о запрете семи наименований трудов Хаббарда, вынесенное 29 июня 2011 года и утвержденное 20 марта 2012 года Московским областным судом. Напомним, суды тогда согласились с прокуратурой в том, что книги Хаббарда возбуждают религиозную рознь, поскольку направлены на "разрушение социальных групп, отличных от Церкви саентологии". ЕСПЧ отметил, что решения судов обеих инстанций были основаны на одной и той же экспертизе по делу, выполненной по заказу Щелковской городской прокуратуры, другие заключения по делу суды отказались рассматривать и, таким образом, Московская саентологическая церковь и Международная церковь саентологии не смогли оспорить запрет, и труды Хаббарда 17 мая 2012 года пополнили Федеральный список экстремистских материалов.

Саентологическая церковь Москвы получила официальную регистрацию 25 января 1994 года, но в 1997 году Минюст потребовал от церкви привести уставные документы в соответствие с новыми требованиями закона о религиозных организациях и далее отказывал ей в попытках перерегистрации на протяжении семи лет с 1997 по 2005 год. В 2007 году ЕСПЧ удовлетворил жалобу Саентологической церкви Москвы, указав, что отказ в регистрации нарушает ст. 11 Европейской конвенции о праве на свободу объединений в свете ст. 9 о праве на свободу вероисповедания. Но и после этого Главное управление Минюста по Москве четырежды на протяжении 2008 года отказывало саентологам в перерегистрации.

В 2014 году Саентологическая церковь Москвы продолжила попытки перерегистрироваться и в ответ получила очередную партию формальных претензий от Минюста, а Измайловский районный суд отклонил жалобу церкви на отказ в регистрации в качестве религиозной организации, указав, что ее деятельность имеет скорее социальный, чем религиозный характер.

ЕСПЧ не согласился с российским правительством, заявившим, что деятельность саентологов, связанная с реализацией их права на свободу выражения мнения, направлена на нарушение прав других лиц и потому их жалоба неприемлема как противоречащая ст. 17 Конвенции. С другой стороны, ЕСПЧ не стал рассматривать жалобу саентологов на предмет нарушения ст. 14 о запрете дискриминации.

Рассматривая жалобу саентологов, Европейский суд опирался на ранее вынесенные решения по жалобе "Ибрагим Ибрагимов и другие против России" о запрете книг Саида Нурси как экстремистских материалов и по жалобе "Свидетели Иеговы в Москве и другие против России".

В отношении запретов материалов Хаббарда ЕСПЧ указал, что как и в случае запрета литературы Нурси, российские суды не анализировали форму, содержание и контекст конкретных высказываний из материалов, которые вызвали у них претензии в возбуждении розни или оказании особого "психологического воздействия" на аудиторию, ограничившись лишь пересказом общих выводов экспертов, к которым они отнеслись некритично. При этом заявители не имели возможности представить альтернативное мнение экспертов, а все их доводы отвергались судами без должного обоснования, в общих выражениях. Российские суды не привели относящихся к делу и достаточных доводов для вмешательства в права заявителей, не продемонстрировали, каким образом материалы Хаббарда оправдывали или пропагандировали насилие или могли привести к опасным последствиям.

Кроме того, ЕСПЧ напомнил, что никакие религиозные группы не могут избежать критики и должны принимать тот факт, что другие могут отрицать их верования и даже продвигать враждебные их вере доктрины. То же относится и к нерелигиозным убеждениям, в том числе к атеизму и агностицизму. А в данном случае ЕСПЧ не были представлены свидетельства того, что запрещенные тексты содержали оскорбления, насмешки или клевету в отношении людей, не принадлежащих к саентологам, или оскорбляли их святыни. Следовательно, запрет материалов Хаббарда не был необходим в демократическом обществе и такое решение нарушило право заявителей на свободу выражения мнения, гарантированное ст. 10 Европейской конвенции, вместе со ст. 9, защищающей право на свободу вероисповедания.

В отношении отказов в регистрации Саентологической церкви Москвы ЕСПЧ обратил внимание на то, что с 1994 по 2014 год российские власти не отрицали религиозной природы организации саентологов, и указал, что продолжает придерживаться точки зрения, которая была отражена в его решении 2007 года. ЕСПЧ также подчеркнул, что саентологам не вменяли в вину уголовных преступлений или общественно опасной деятельности, а претензии формального характера не давали оснований для таких кардинальных мер как ликвидация организации. Соответственно, вмешательство в право саентологов на свободу объединения было непропорциональной мерой, которую никак нельзя счесть необходимой в демократическом обществе, и таким образом было нарушено их право на свободу объединений, гарантированное ст. 11 Европейской конвенции, в свете ст. 9, обеспечивающей право на свободу вероисповедания.

В целом, ЕСПЧ признал, что решения российских судов нарушили права заявителей, гарантированные ст. 9, 10 и 11 Европейской конвенции и обязал Россию выплатить заявителям 5000 евро в счет судебных расходов и 7500 в качестве компенсации морального вреда.


- Судебная коллегия определила: постановление Мосгорсуда о ликвидации религиозного объединения "Саентологическая церковь Москвы" оставить без изменения, апелляционную жалобу организации - без удовлетворения, - огласила решение судья Людмила Калинина.

Таким образом, решение о ликвидации Саентологической церкви вступило в законную силу, и организация должна в течение шести месяцев ликвидировать юридическое лицо.

В свою очередь представители саентологов сообщили суду, что они готовы внести изменения в свою работу, более того, "уже пытались это сделать". По словам юриста, прошло общее собрание, на котором было принято решение внести необходимые изменения в учредительные документы и зарегистрировать новый устав, но Минюст им в этом отказал.

В ноябре прошлого года Мосгорсуд удовлетворил иск Министерства юстиции России о ликвидации организации саентологов.

В итоге столичный суд принял решение удалить сведения о "Саентологической церкви Москвы" из единого реестра юридических лиц, а также обязал ответчика в течение шести месяцев создать комиссию по ликвидации организации. Принимая решение, Мосгорсуд согласился с позицией истца, что устав "Саентологической церкви" не соответствует федеральному закону о свободе вероисповедания, а деятельность данного объединения противоречит ст. 28 Конституции РФ.

Напомним, что 21 июня сотрудники ФСБ и полиции в Санкт-Петербурге и Москве одновременно пришли с обысками в офисы церкви саентологов по делу о незаконном предпринимательстве. Сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти при поддержке спецназа зашли в здание на улице Бабушкина в Невском районе, где несколько офисов на разных этажах арендуют саентологи. В Москве к главному зданию последователей Хаббарда на Таганской улице подъехал полицейский автобус, после чего все входы в здание были блокированы сотрудниками спецназа и людьми в штатском.

По версии следственных органов, саентологи занимались консалтинговыми услугами, подразумевающими обучение и консультирование граждан на возмездной основе, без оформления предпринимательской деятельности. Сотрудники ФСБ изъяли финансовую документацию, жесткие диски компьютеров и ноутбуки. При этом в одной из комнат оперативники нашли шкаф с папками, оказавшимися личными делами адептов саентологии. Причем на некоторых папках стояла пометка "секретно". После обысков 10 человек были доставлены в следственные органы для дачи показаний.

Сайентологические организации создали сеть в шестидесяти регионах страны, которая занималась сбором финансов и вербовкой. Сайентологи были связаны с тысячью российских компаний и индивидуальных предпринимателей и кормились в том числе за счет государственных контрактов. Об этом сообщают правоохранительные органы.

Как уточняет ТАСС, финансирование сайентологов в России осуществлялось в том числе за счет денег обманутых дольщиков и средств, похищенных с госконтрактов в рамках государственного оборонного заказа. "Выйти на сеть сайентологических корпораций правоохранительным органам удалось путем последовательного пресечения преступлений, совершаемых попавшими в WISE Int. предпринимателями и консультантами. Так, к уголовной ответственности привлечены руководители крупных строительных компаний в Санкт-Петербурге, - рассказывают собеседники агентства. - Их руководители и менеджеры, внедрившие под влиянием сайентологических консалтинговых компаний Hubbard Management System, расхищали деньги дольщиков и направляли их в сайентологические корпорации".

Источник добавил, что сайентологи пытаются привлечь в свое движение и носителей секретной информации. "Особую опасность представляют устремления сайентологических корпораций к вовлечению в сайентологию секретоносителей, которые в соответствии с религиозной доктриной Хаббарда проходят сайентологические "одитинги" - аналоги детектора лжи", - сказал собеседник ТАСС.

Также американские сайентологические организации WISE Int. и CST, деятельность которых признана в России нежелательной, внедряют в коммерческие структуры программы для доступа к персональным и другим необходимым им данным.

"Консалтинговые компании WISE Int. внедряют в коммерческие структуры специальное программное обеспечение, которое обеспечивает им доступ к персональных данным граждан. В случаях внедрения таких программ в компании, исполняющие гособоронзаказ, американские корпорации получают доступ к информации о взаимодействии сайентологов-коммерсантов с госзаказчиком", - рассказывают собеседники ТАСС в правоохранительных и надзорных органах.

Сегодня, напомним, Генеральная прокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории России деятельность двух американских иностранных неправительственных организаций: "Всемирного Института Саентологических Предприятий" (World Institute of Scientology Enterprises International, WISE Int.) и "Церкви Духовной Технологии", использующей также наименование "Библиотека Л. Рона Хаббарда" (L. Ron Hubbard Library).

ЕСПЧ рассмотрел ряд дел, связанных с деятельностью Церкви саентологии в России, и 14 декабря 2021 года вынес решение. Читайте комментарий пресс-службы.

🕝 2 мин
на чтение

Решение ЕСПЧ от 14 декабря в отношении ряда дел, связанных с деятельностью Церкви саентологии в России

14 декабря 2021 Европейский суд по правам человека вынес постановление по ряду объединённых вместе дел, связанных с деятельностью Церкви саентологии в России.

В частности, поводом для этого стало то, что в 2012 году по решению Щёлковского городского суда часть книг Л.Рона Хаббарда (8 наименований), основателя саентологии, была признана экстремистскими материалами и запрещена на этом основании к распространению на территории страны.

Европейский суд установил, что российскими судами были допущены существенные нарушения норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Он подчеркнул, что суды должны учитывать, в частности, контекст, в котором были сделаны заявления, их характер и формулировки, их способность привести к пагубным последствиям. Должны быть чётко изложенные причины, приведённые национальными судами, для оправдания вмешательства в право свободы слова.

Европейский суд также отметил, что суды при рассмотрении дела не указали, какие конкретные отрывки из книг по их мнению разжигали рознь или пропагандировали превосходство над другими социальными группами; не установлено оскорбительных высказываний, клеветы, высмеивания людей, не принадлежащих к церкви. Таким образом, возможность эффективно оспаривать выводы экспертиз, которые легли в основу решения судов , у представителей Церкви отсутствовала.

Другая часть постановления посвящена судебным делам по попыткам Саентологической церкви Москвы перерегистрировать устав, ей не только не дали сделать это, но и в итоге она оказалась ликвидирована.

Хотя российские власти ссылались на нерелигиозный характер Церкви, Европейский суд напомнил о необходимости последовательности позиции:

«Религиозная природа церкви-заявителя на национальном уровне (в России) была официально признана с 1994 по 2014 год. В свете этого Суд не видит причин для отхода от этого подхода в настоящем деле».

Надо отметить, что Церковь несколько раз пыталась привести свой устав в соответствие с законом. За весь период своего существования ни сама церковь, ни её члены не были привлечены к уголовной ответственности за какие-либо преступления или иные серьёзные нарушения закона.

В основу негативных решений было положено экспертное заключение, созданное экспертной комиссией при Главном управлении Министерства юстиции РФ по Москве. Не похоже, что были приняты во внимание какие-либо альтернативные экспертные заключения, и в целом оно не получило сколько-нибудь критической оценки. Ликвидация Церкви саентологии была слишком радикальна и не соответствовала преследуемой законной цели.

С учётом этого, указанные дела в настоящее время, после вступления постановления Европейского суда в силу, могут быть пересмотрены по новым обстоятельствам. К этим обстоятельствам закон относит признание Европейским судом по правам человека, при рассмотрении конкретного дела, нарушения норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Здание Генеральной прокуратуры РФ

Генпрокуратура признала нежелательными в России «Всемирный институт саентологических предприятий» (World Institute of Scientology Enterprises International, WISE) и «Библиотеку Рона Хаббарда» из США, сообщается в Telegram-канале надзорного ведомства.

Здание Генеральной прокуратуры РФ

«Деятельность этих религиозных корпораций представляет угрозу безопасности Российской Федерации», — заявляет ведомство, отмечая, что решение об объявлении организаций нежелательными принято после изучения «поступивших материалов».

Данные организации будут включены в составляемый Минюстом перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

WISE на своем сайте называет себя некоммерческой международной ассоциацией. Она была основана в 1979 году, головной офис находится в Лос-Анджелесе. Члены организации — предприниматели и владельцы бизнеса — работают в 131 стране мира, они применяют в своих компаниях «административную технологию Хаббарда». Целью организация называет построение «этичной, разумной и процветающей цивилизации».

Фото:CerkovNovoePokolenieGMoskva / Facebook

Фото: Shutterstock

Как торговаться с китайцами — секреты переговоров

Фото: Shutterstock

Рынок США падает. Пора «выкупать дно» или оно впереди — мнения экспертов

Капитализм участия. Глобальная экономика, которая работает на прогресс, людей и планету

На рынке PR — деформация: специалисты просят миллионы ни за что

Короткая тренировка для офиса. Расслабляем шею и грудной отдел

Фото: Shutterstock

Энергокризис поднял цены на уголь. Как на этом заработать

Фото: David Ryder / Getty Images

Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса

Фото: Sebastien Mouilleau / Unsplash

Ваши споры с подростком оканчиваются скандалами. Что вы делаете не так

CST — расположенная в Калифорнии некоммерческая религиозная корпорация. Согласно информации, приведенной на сайте саентологов, организация была основана в 1982 году «для сохранения и архивирования священных писаний саентологии» и обеспечения их доступности для всех желающих. CST также владеет авторскими правами на произведения Хаббарда, выдает лицензии на их использование и собирает гонорары от лекций и книг основателя учения.

В ноябре 2015 года «Саентологическая церковь Москвы» была ликвидирована решением Мосгорсуда. При этом в августе 2015 года Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как в здании «Саентологической церкви Москвы» были обнаружены скрытые видеокамеры и прослушивающие устройства.

Организацию «Саентологический центр» в Санкт-Петербурге городской суд ликвидировал в 2007 году. Летом 2016 года ФСБ заподозрила «Саентологическую церковь Санкт-Петербурга» в незаконном предпринимательстве без регистрации. В отношении саентологов возбудили уголовное дело. В ФСБ тогда сообщили, что незаконный бизнес был «сопряжен с извлечением прибыли в особо крупном размере».

В 2018 году ФСБ возбудила уголовное дело против одного из руководителей церкви в Санкт-Петербурге по подозрению в легализации средств, полученных преступным путем.

Церковь саентологии была основана Роном Хаббардом в США в середине XX века. Во многих государствах деятельность саентологов находится под запретом. В России неоднократно закрывали отдельные центры саентологов, запрещалась их литература, некоторые лекции Хаббарда признаны в России экстремистскими материалами.

Фото:Olivier Matthys / AP

В середине августа Генпрокуратура признала нежелательной неправительственную организацию International Partnership for Human Rights, которая сотрудничала в России с информационно-аналитическим центром «Сова», включенным в список иноагентов.

В конце того же месяца Генпрокуратура признала нежелательными в России четыре зарубежные религиозные организации: международное христианское движение «Новое поколение» (Латвия), Evangēlisko kristiešu baznīca «Jaunā Paaudze» (евангельская христианская церковь «Новое поколение», Латвия), Духовне Управління Євангельських Християн Української Християнської Церкви «Нове Покоління» (духовное управление евангельских христиан украинской христианской церкви «Новое поколение», Украина) и Духовний Навчальний Заклад Міжнародний Біблійний Коледж «Нове Покоління» (духовное учебное заведение «Международный библейский колледж «Новое поколение», Украина).

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: