Закроют ли суды из за коронавируса

Обновлено: 19.04.2024

Ограничение работы судов в связи с коронавирусом — это:

  • изменение режима работы;
  • установление требований к посетителям, касающихся соблюдения индивидуальной безопасности (ношение СИЗ, дистанцирование);
  • частичный переход на электронный документооборот;
  • проведение заседаний в формате видеоконференций и веб-конференций.

Комплекс мер направлен на сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия граждан и предотвращение распространения COVID-19.

В какие суды доступ ограничен

Пандемия COVID-19 предоставила возможность судебной системе самостоятельно определять комплекс мер, направленных на защиту жизни и здоровья всех участников процесса, в том числе служителей Фемиды. Так, с 6 октября 2020 года были введены ограничения в судах Москвы из-за коронавируса, они коснулись Московского городского суда, районных и мировых участков. По заявлению пресс-секретаря Мосгорсуда, с 13 октября 2020 года в здание ограничивается доступ лиц, не участвующих в заседании, дела рассматриваются в соответствии с ранее утвержденным расписанием.

Режим повышенной готовности, действующий в Москве и Московской области, повлиял и на введение ограничений по коронавирусу в Верховном Суде РФ. Доступ в здание ограничен, направлять документы следует по почте либо в электронном виде, руководствуясь приказом №46-П председателя ВС РФ от 29 ноября 2016 года. Также коронавирус стал причиной ограничений в работе московского суда по интеллектуальным правам и арбитражного: с 19 октября ознакомиться с материалами дел разрешено только в электронном виде.

Помимо столичных, на карантин ушли многие региональные суды, например в Тюмени и Тюменской области, Новгороде, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Новосибирске, Челябинске и Челябинской области. Прием посетителей ограничен, а подача документов осуществляется только по почте либо через интернет.

Вторая волна коронавируса: что происходит

Из-за повторной вспышки заболевания Роспотребнадзор вернул ограничения. Бесплатно отслеживайте изменения с помощью специального обзора в КонсультантПлюс. На одной странице собраны все ограничения, меры поддержки и рекомендации на период пандемии.


Как долго будут действовать ограничения

Весной 2020 года постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации № 821 от 8 апреля 2020 г. уже вводились жесткие карантинные меры, которые действовали до середины мая. С улучшением эпидемической обстановки они были отменены, но резкий рост числа заболевших вынудил ввести ограничения в судах в связи с коронавирусом вновь. В Москве эти меры начинают действовать с 13 октября 2020 года, в регионах решение об усилении мер принимают в зависимости от ситуации.

На сегодня никаких решений по срокам действия ограничительных мер не принято, а карантин отменят только после улучшения обстановки и снижения случаев заражения COVID-19. Требование к гражданам соблюдать социальную дистанцию, носить маску во время заседаний, запрет на посещение процессов представителями прессы и слушателями сохранятся минимум до конца 2020 года.

Порядок обращения в суды в период ограничений

Пандемия повлияла на организацию работы всех государственных структур и организаций, где одновременно может находиться большое количество людей. Карантинные ограничения коснулись не только порядка приема и выдачи документов, но и проведения заседаний. В частности, все посетители, участвующие в процессах, обязаны:

  • иметь при себе индивидуальные средства защиты, т. е. маски и одноразовые перчатки;
  • не иметь признаков респираторного заболевания (повышенной температуры, насморка, чихания);
  • соблюдать предусмотренную требованиями санитарно-эпидемиологического благополучия населения социальную дистанцию;
  • по требованию сотрудников обработать руки дезинфицирующим средством.

В здание ограничен доступ всем лицам, непосредственно не участвующим в заседаниях, представителям СМИ и свободным слушателям. Пропуск оформляется не ранее чем за час до начала процесса и только для граждан, предъявивших повестку или включенных в список участников. Также из-за коронавируса в судах ввели ограничения на личный прием, обращаться к председателю следует посредством подачи жалобы через канцелярию или электронную приемную.

Также участники процесса вправе подать ходатайство по электронной почте или по факсу непосредственно секретарю участка, указав номер дела, Ф. И. О. и статус заявителя. Подтверждением является распечатка с указанием номера, по которому были отправлены документы, либо скриншот экрана с датой и временем.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.


Программа разработана совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 18 марта 2020 г. № 808 Об ограничительных мерах в судах в связи с угрозой распространения на территории РФ коронавирусной инфекции (2019-nCoV)


Обзор документа

Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 18 марта 2020 г. № 808 Об ограничительных мерах в судах в связи с угрозой распространения на территории РФ коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать подавать документы только через электронные интернет-приемные судов или по почте России.

2. Рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства.

3. Всем судам при наличии технической возможности инициировать рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи.

4. Всем судьям и работникам аппаратов судов осуществлять самоизоляцию при малейших признаках заболевания.

5. Ограничить доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов.

6. Настоящее постановление действует в период с 19 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года (включительно).

Председатель
Верховного Суда
Российской Федерации
В.М. Лебедев
Председатель
Совета судей
Российской Федерации
В.В. Момотов

Обзор документа

В связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу с 19 марта по 10 апреля 2020 г. включительно приостановлен личный прием граждан в судах. Документы рекомендуется направлять через интернет-приемные судов или по почте.

В указанный период будут рассматриваться только дела безотлагательного характера (приведен перечень), а также дела в порядке приказного и упрощенного производства.

При малейших признаках заболевания судьям и работникам аппаратов судов необходимо обеспечить самоизоляцию.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Верховный суд в связи с распространением коронавирусной инфекции постановил рассматривать только дела безотлагательного характера. Об этом говорится в постановлении президиума Верховного суда, поступившем в РБК.

Суды будут рассматривать только дела об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие, а также в порядке приказного, упрощенного производства.

Кроме того, ВС распорядился при наличии технической возможности проводить заседания судов с использованием систем видео-конференц-связи.

При малейших признаках заболевания судьям и сотрудникам аппаратов судов следует «осуществлять самоизоляцию», говорится в постановлении.

Таким образом, оказались отложены на неопределенный срок:

  • рассмотрение апелляционных жалоб на приговор экс-главе правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову, назначенное ранее на 20 марта;
  • прения сторон по делу «Нового величия» в Люблинском суде Москвы — на этом заседании, запланированном до этого на 24 марта, представители гособвинения запросят для обвиняемых наказание;
  • повторное рассмотрение апелляции на приговор гражданскому активисту Константину Котову в Мосгорсуде (ранее — 26 марта).

Без слушателей и журналистов пройдут заседания:

  • о продлении ареста свыше года Михаилу Абызову в Мосгорсуде — 26 марта;
  • о продлении ареста братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым в Мосгорсуде — 30 марта;
  • о продлении ареста свыше года экс-владельцу банка «Югра» Алексею Хотину — до 19 апреля;
  • о продлении ареста бывшему сенатору Рауфу Арашукову и его отцу, бывшему советнику гендиректора «Газпрома» Раулю Арашукову, — до 30 апреля.

Ранее 18 марта Федеральная служба исполнения наказаний отменила свидания с заключенными в колониях и следственных изоляторах. Решение будет действовать «до особого указания», оно принято, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в исправительных учреждениях.

Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Как технологический сектор Китая потерял $2 трлн капитализации

Фото: Sebastien Mouilleau / Unsplash

Ваши споры с подростком оканчиваются скандалами. Что вы делаете не так

Фото: Shutterstock

Как новому руководителю стать своим: четыре правила и десять табу

Фото: Drew Angerer / Getty Images

Что происходит с фондовым рынком после резких обвалов: история вопроса

Как оценить и повысить рентабельность продаж

Фото: Astrid Stawiarz / Getty Images for LinkedIn

«Я как ниндзя в уличном бою»: Рэй Далио — о влиянии медитации

Фото: Mark Kolbe / Getty Images

Как искать информацию о здоровье в интернете и не навредить себе

Фото: Shutterstock

«Напишу президенту»: куда жаловаться, если нарушили ваши трудовые права

Количество официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России 18 марта достигло 147, за сутки инфекцию выявили у 33 человек. В российских школах с 23 марта по 12 апреля объявлены каникулы. Доступ к образовательным ресурсам в интернете власти пообещали сделать бесплатным, Минпросвещения и Рособрнадзор работают над внедрением дистанционного обучения.

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к руководству столичных компаний с призывом перевести хотя бы часть сотрудников на режим работы из дома. Градоначальник напомнил, что работа в удаленном режиме — это оплачиваемый труд. «Просьба не подменять ее вынужденными отпусками за свой счет», — отметил Собянин. По его словам, хорошим результатом стал бы перевод на работу из дома 15–30% офисных сотрудников. Особенно это важно для женщин, так как дети в ближайшие недели не смогут ходить в школу.

В Москве уже действуют ограничения на проведение массовых мероприятий (не более 50 человек в одном помещении). 17 марта министр культуры Ольга Любимова распорядилась закрыть для посещения все находящиеся в ведении ведомства театры, филармонии, цирки и кинотеатры. Все музеи и иные организации, осуществляющие выставочную деятельность, должны приостановить допуск посетителей.

Если ситуация ухудшится в отдельном регионе, ограничения могут быть введены на его территории, пояснили в ведомстве. Несмотря на рост числа заражений подштаммами «омикрона», роста нагрузки на больницы не ожидается

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Ситуация с коронавирусом в России в целом остается стабильной, заявили в Роспотребнадзоре.

Там обратили внимание на «увеличение в штаммовом составе доли новых подвариантов» омикрон-штамма, которые проще передаются от человека к человеку, но заболевание при которых протекает легче, чем при заражении альфа- или дельта-штаммом.

Риски роста нагрузки на систему здравоохранения, таким образом, незначительны и необходимости в возобновлении федеральных ограничений нет, считают специалисты регулятора.

Если в том или ином регионе ситуация ухудшится, власти смогут ввести на его территории ограничительные меры, отметили в ведомстве.

В июне Россия сняла ограничения на прибытие воздушным и морским транспортом, сохранив лишь ограничения на въезд по суше. 2 июля перестали действовать ограничения, направленные на предотвращение распространения вируса внутри страны: требование о ношении масок, запрет на работу общепита по ночам и некоторые другие. До этого некоторые меры уже отменили в отдельных регионах.

Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

Фастфуд и зарядка для мозга: как держит себя в форме Уоррен Баффетт

Фото: Marco Prosch / Getty Images

Обруч, корсет, упражнения на пресс: помогают ли они уменьшить талию

Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images

Любит колу и ненавидит спорт: как живет антизожник Илон Маск

Фото: Shutterstock

«На дне». Какие российские активы способны на рост несмотря на санкции

Фото: Joe Raedle / Getty Images

Приятели с первого нюха: как мы находим друзей и почему это так сложно

Фото: Shutterstock

Как новому руководителю стать своим: четыре правила и десять табу

Фото: Hannelore Foerster / Getty Images

Сможет ли еврозона сохранить единство перед лицом кризиса — The Economist

Фото: Christian Burri / Unsplash

Восемь способов загубить отпуск и как этого не допустить

С 15 июля в России отменены все коронавирусные ограничения на пересечение границ. Для иностранцев, прибывающих в страну воздушным транспортом, кроме граждан Белоруссии, сохраняется лишь требование о сдаче ПЦР-теста при въезде.

В Роспотребнадзоре объясняли, что послабления связаны с устойчивым снижением заболеваемости в последние четыре месяца. Однако 14 июля глава ведомства Анна Попова предупредила о росте заболеваемости COVID-19 из-за распространения новых штаммов «омикрона». Она отметила, что «новые подварианты» не приводят к более тяжелому течению заболеваемости и, как следствие, увеличению нагрузки на больницы. Тем не менее регионы должны быть готовы к новым «вызовам» в связи с пандемией, подчеркнула главный санитарный врач.

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Ограничения при рассмотрении дел в российских судах из-за коронавируса продолжат действовать до 30 апреля включительно, сообщается в постановлении президиума Верховного суда.

В рамках ограничительных мер для борьбы с эпидемией личный прием граждан в судах приостановлен, документы можно подавать через электронные приемные или по почте.

Фото:Евгения Новоженина / Reuters

Верховный суд рекомендовал рассматривать дела и материалы безотлагательного характера, среди которых защита конституционных прав, изменение меры пресечения, защита интересов несовершеннолетнего или обеспечение иска. Кроме того, рекомендуется рассматривать дела, для которых необязательно личное присутствие их участников или если они подали ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие. Если дело не относится к отдельно перечисленным в постановлении, суды имеют право самостоятельно принимать решение об их рассмотрении.

Фото:Антон Ваганов / Reuters

Постановление также ограничивает доступ в суды лиц, которые не участвуют в судебных процессах. Для проведения заседаний рекомендовано использовать формат видеосвязи.

18 марта Верховный суд постановил рассматривать только дела безотлагательного характера для профилактики распространения коронавируса и ввел специальные ограничения. Из-за принятых мер без слушателей и журналистов прошли заседания о продлении арестов экс-министру Михаилу Абызову в Мосгорсуде 26 марта и бизнесменам Зиявудину и Магомеду Магомедовым в Мосгорсуде 30 марта.

Фото: David Ryder / Getty Images

Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса

Как снять санкции с человека или компании. Пошаговая инструкция

Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

«Я нынешний был бы противен себе в 20 лет»: как отдыхает Билл Гейтс

Фото: Shutterstock

Акции Coinbase рухнули вслед за криптой. Стоит ли их покупать на просадке

Фото: Shutterstock

Что такое амнистия капитала и зачем она нужна владельцам криптовалют

Фото: Shutterstock

Рынок США падает. Пора «выкупать дно» или оно впереди — мнения экспертов

Фото: Astrid Stawiarz / Getty Images for LinkedIn

«Я как ниндзя в уличном бою»: Рэй Далио — о влиянии медитации

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: