Закроют ли суды из за коронавируса в ноябре 2021

Обновлено: 25.04.2024

Продлят ли непрерывные нерабочие дни после 8 ноября 2021 года в России: какие прогнозы

Причиной изменить состав выходных стал рекордный прирост заболеваемости коронавирусом в середине осени.

Отдых в начале ноября для россиян стал традиционным – День народного единства в стране празднуют более 15-ти лет. В 2021 году по этому случаю планировалось отдыхать четыре дня – с четверга 4 ноября по воскресенье 7 ноября.

Причиной изменить состав выходных стал рекордный прирост заболеваемости коронавирусом в середине осени. Российский президент Владимир Путин позволил сделать период с 30 октября по 7 ноября нерабочим. Мера направлена на сокращение людей в общественном транспорте, на улицах и внутри офисов.

Для регионов с особенно тяжёлой ситуацией по коронавирусу была оставлена возможность сделать выходные дольше. Ею воспользовались Воронежская, Самарская, Курская, Новгородская, Нижегородская области и Пермский край. Антиковидные каникулы там стартовали с понедельника 25 октября.

Вопрос о конце выходных всё ещё открыт. Если заболеваемость не снизится за 1-2 недели, то 7 ноября не станет последним нерабочим днём, и локдаун придётся продлить. Насколько вероятен такой исход – рассуждают эксперты.

Главное – изоляция

Длинные выходные могут стать причиной чаще ходить по гостям и посещать торговые центры, что неуместно в пандемию. О такой возможности в беседе с «Курьер. Среда» сообщил оренбургский политолог Кирилл Шкилев.

– Каникулы могут пойти на пользу только в том случае, если все действительно будут сидеть дома, – отметил эксперт.

Именно по причине домашней изоляции сработал первый локдаун, объявленный в мае 2020 года. Но тогда пострадал бизнес. Новые ограничения снова могут навредить экономике. Но шанс, что каникулы будут продлены, эксперт подтверждает.

Много или мало

Высокую вероятность дополнительных выходных прогнозирует генеральный директор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. По его словам, остановить рост заболеваемости можно, ограничив контакты с заражёнными на две недели. А пока в большинстве регионов каникулы объявлены только на 9 дней.

В период каникул работать продолжат немало россиян, занятых в «незаменимых» продуктовых маркетах, аптеках и больницах. Продолжится непрерывное производство лекарств, средств защиты и пищи. В строю останутся экстренные службы, государственные и силовые структуры. По возможности часть сотрудников переведут на «удалёнку».

Шанс вакцинироваться

Главное оружие борьбы с коронавирусом – вакцинация. Только коллективный иммунитет прервёт появление новых, всё более заразных штаммов. Целевой показатель для России – 80% от живущих в ней. На конец октября привить удалось только 32%, а значит, пройдено менее половины пути.

Нередко причиной бояться прививки становятся её побочные явления. Они исчезают за двое суток. И для некоторых это много. Ноябрьские каникулы – прекрасная возможность вакцинироваться от коронавируса и в домашней обстановке спокойно переждать последствия иммунизации.

Владимир Путин объявил о нерабочих днях во всей стране с 30 октября по 7 ноября

При этом он отметил, что «мини-отпуск» может начаться раньше в конкретных регионах, если эпидемиологическая ситуация к этому обязывает. В прошлом году такая практика уже была использована, но чаще всего, нерабочие дни не ограничивались одной неделей, а продлевались по мере необходимости и в зависимости от ситуации с распространением вируса. Что будет в ноябре-декабре 2021 года, продлят ли «каникулы» на более длительное время?

Указ Путина о нерабочих днях с 30 октября

Президент Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране нерабочих дней с сохранением заработной платы, сообщается на сайте Кремля.

«Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», — говорится в документе.

Власти регионов при этом могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября или продлить их после 7 ноября, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, сказано в указе.

«При необходимости продлить их, эти нерабочие дни, на период после 7 ноября»,-сказал Путин на совещании с членами правительства в режиме видеоконференции.

Карантин с 8 ноября 2021 года: Могут ли продлить нерабочие дни после 7 ноября 2021 года в связи с распространением коронавируса

Кроме того, правительство и власти регионов должны предусмотреть меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, наиболее пострадавших в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и введением нерабочих дней.

В кремле допускают продление нерабочих дней в регионах

Не успели россияне придумать, чем занять нерабочую неделю в начале ноября — застольем или путешествием, — как пошли разговоры, что вынужденные каникулы могут продлить. Русский «Форбс» написал о том, что в Москве обсуждают продление локдауна. Один из предполагаемых вариантов — нерабочие дни до 15 ноября. Самый жёсткий сценарий — локдаун до конца года. Со временем столичный оперштаб по борьбе с коронавирусом заявил, что подобных планов у московских властей нет.

Темы коснулся даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Не вдаваясь в географические подробности, он тем не менее напомнил, что регионам предоставлено право не только ввести нерабочие дни раньше общероссийских дат, но и продлить их, исходя из обстановки:

— Действуют особые полномочия регионов. В своем недавнем выступлении президент призвал губернаторов активнее использовать эти полномочия. Все зависит от конкретного положения дел в каждом отдельно взятом регионе.

Продление нерабочих дней после 7 ноября в Москве

«Продление нерабочих дней после 7 ноября не планируется», — отметили в официальном telegram-канале Оперативного штаба Москвы. И тут же напомнили про удаленный режим для сотрудников.

Напомним, с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года столичные работодатели, которые ведут деятельность на территории города Москвы, обязаны перевести на дистанционный режим работы:

не менее 30 процентов сотрудников и исполнителей по гражданско-правовым договорам;

всех сотрудников в возрасте 60 лет и старше, а также сотрудников, которые имеют хронические заболевания.

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об отмене 50 распоряжений и постановлений правительства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Среди отмененных — распоряжение от 27 марта 2020 года об ограничениях на границе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Оно касалось временного ограничения движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу России.

Правительство также отменило коронавирусные ограничения на въезд в Россию для иностранцев, включая граждан Белоруссии.

Документ вступил в силу с 15 июля.

О грядущей отмене всех ограничений оперативный штаб сообщил 4 июля. С 14 июня были сняты ограничения на въезд в Россию для иностранцев, прибывающих самолетом или через морские пункты пропуска, но сохранялись ограничения на въезд наземными видами транспорта.

Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

1 июля главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление об отмене мер по недопущению распространения коронавируса, в том числе масочный режим и запрет на работу общепита в ночное время. Оно вступило в силу на следующий день. В ведомстве пояснили, что послабления связаны со стабильным снижением заболеваемости на протяжении четырех месяцев, и обещали вернуть ограничения при ухудшении эпидемиологической ситуации.

Утром 15 июля «Фонтанка» сообщила, что границы с Финляндией и Эстонией для туристов и путешественников не открыли. На пропускных пунктах начали скапливаться машины. По словам пограничников, распоряжение правительства об отмене ограничительных мер на тот момент опубликовано не было, поэтому у них не было оснований пропускать всех желающих пересечь границу.

Фото: Shutterstock

Инфляция по всему миру выходит из-под контроля. К чему это приведет

Фото: Shutterstock

Как торговаться с китайцами — секреты переговоров

Фото: Shutterstock

Рынок США падает. Пора «выкупать дно» или оно впереди — мнения экспертов

Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

«Я нынешний был бы противен себе в 20 лет»: как отдыхает Билл Гейтс

Эффект теломер. Революционный подход к более молодой, здоровой и долгой жизни

Фото: Drew Angerer / Getty Images

Что происходит с фондовым рынком после резких обвалов: история вопроса

Фото: Astrid Stawiarz / Getty Images for LinkedIn

«Я как ниндзя в уличном бою»: Рэй Далио — о влиянии медитации

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас

Формально новый порядок вступил в силу с 15 июля, однако постановление правительства об отмене коронавирусных ограничений было опубликовано после 11:00. Позже «Фонтанка» сообщила, что туристов стали пропускать через границу без наличия «специальных оснований» для пересечения.

О первых завозных случаях нового штамма коронавируса в России стало известно накануне. В связи с появлением штамма Россия уже ограничила въезд из ряда стран. Другие ограничения пока вводить не планируется, сообщили в Госдуме

Фото: Андрей Любимов / РБК

В России на фоне появления нового штамма коронавируса не требуется введение дополнительных ограничительных мер, включая закрытие границ. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

«В этом, по сути дела, смысла нет. В настоящий момент каких-то дополнительных мероприятий, помимо тех, которые уже введены, я думаю, не требуется», — сказал он, отвечая на вопрос, нужно ли закрывать границы России из-за выявления омикрон-штамма.

Вместе с тем депутат отметил, что, несмотря на то, что темпы вакцинации от коронавируса в России существенно увеличились, процесс иммунизации необходимо ускорить. «Нам не просто нужно вакцинировать, вот сейчас говорят, 80% населения, а нужно их вакцинировать примерно за полгода, лучше даже еще быстрее», — убежден Хубезов.

Сирил Рамафоза и Владимир Путин

О появлении нового омикрон-штамма коронавируса сообщили британские ученые 24 ноября. Первые случаи заражения им выявили на юге Африки, в ЮАР и Ботсване, затем инфицированных обнаружили в Британии, Германии, Нидерландах, Австралии и других странах. Преимущественно это были завозные случаи.

В ВОЗ допустили, что новый штамм способен изменить ход пандемии, оценив его риск как «очень высокий». В организации пояснили, что количество мутаций в омикрон-штамме носит «беспрецедентный» характер, он может быть заразнее ранее обнаруженных вариантов инфекции.

6 декабря первые случаи заражения омикрон-штаммом обнаружили в России. В Роспотребнадзоре сообщили, что новый штамм коронавируса был выявлен у прибывших из ЮАР. Всего, как заявили в ведомстве, коронавирус выявили у десяти пассажиров, прибывших в Россию из Южно-Африканской Республики, а именно омикрон-штамм обнаружили у двоих пассажиров.

Фото: Unsplash

Китайские электрокары вытесняют лидеров автопрома. Как на этом заработать

Как компании выигрывали суды с сотрудниками благодаря КЭДО: три кейса

Фото: Sebastien Mouilleau / Unsplash

Ваши споры с подростком оканчиваются скандалами. Что вы делаете не так

Эффект теломер. Революционный подход к более молодой, здоровой и долгой жизни

Фото: Shutterstock

Какие айтишники хотят уйти из российских фирм и как их удержать

Нужна ли вашему бизнесу омниканальность и как ее внедрить

Фото: Michael Cohen / Getty Images for The New York Times

Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста

Фото: David Ryder / Getty Images

Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса

В начале декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что страны не в силах остановить появление нового варианта вируса на своей территории. Тем не менее, указала она, все еще можно вовремя его выявить и «принять меры».

Россия в связи с появлением штамма уже ограничила въезд из ЮАР, Танзании, Гонконга, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Эсватини (бывший Свазиленд). Попова отметила, что с 2 декабря все прибывающие в Россию из ЮАР и соседних с ней стран будут отправлены на двухнедельный карантин.

Эксперты: вирус стал «слишком умным для нас»

Фото: Наталия Губернаторова

Согласно новым данным, боль в горле может быть основным симптомом, указывающим на то, что у кого-то развился COVID-19, сообщает Sky News.

В исследовании также упоминаются кашель, хриплый голос, чихание, усталость и мышечные боли как общие симптомы.

Профессор Тим Спектор утверждает, что вирус «все еще свирепствует» среди населения. Он сказал: «Настолько, что если у вас есть какие-либо симптомы простуды в данный момент, вероятность того, что это будет COVID, почти в два раза выше, чем простуда».

По словам профессора Спектора, поскольку существуют различные варианты COVID, такие как варианты «Омикрона» BA.2, BA.4 и BA.5, даже люди с перенесенными инфекциями или полностью перенесшие инъекцию не застрахованы от вируса. Тем не менее, добавил он, «мы уже наблюдаем небольшое снижение показателей день ото дня».

Но, по данным Управления национальной статистики (ONS), количество смертей, связанных с COVID, в Великобритании превысило 200 тысяч человек.

Доктор Дэвид Набарро, специальный представитель ВОЗ по вирусу, говорит, что коронавирус постоянно развивается и становится «слишком умным». Он сказал в комментарии для Sky News: «Этот вирус способен постоянно развиваться и изменяться. Причина, по которой мы получили увеличение, заключается в том, что он снова изменился и стал слишком умным для нас. Он может пробить нашу иммунную защиту и вот почему цифры растут».

Среди 20 симптомов COVID, о которых за последнюю неделю сообщили 17 500 человек с положительным результатом теста, лидируют боль в горле (58%), головная боль (49%), заложенный нос (40%), кашель без мокроты (40%), насморк (40%).

Далее в списке симптомов коронавируса следуют кашель с мокротой (37%), хриплый голос (35%), чихание (32%), усталость (27%) и мышечные боли (25%).

К числу наименее распространенных проявлений COVID относятся сейчас головокружение (18%), опухание шейных желез (15%), болезненные ощущения в глазах (14%), измененное восприятие запахов (13%), стеснение в груди (13%), лихорадка (13%), озноб (12%), одышка (11%), боль в ухе (11%) и потеря обоняния (10%).

Вирусологи выразили обеспокоенность по поводу появления еще одного быстро передающегося варианта коронавируса «Омикрон», который быстро распространяется в Индии и уже прибыл в Европу. Новая разновидность вируса получила наименование «Центавр».

Загадочный вариант «Омикрона» распространяется по разным странам

Фото: АГН «Москва»

Предупреждение вирусологов об опасности новой мутации коронавируса прозвучало, когда британские депутаты парламента призвали удвоить усилия, чтобы убедить почти 3 миллиона взрослых в Англии, которые еще не получили ни одной дозы вакцины от COVID, принять предложение о вакцинации.

Как пишет The Guardian, вариант BA.2.75, получивший прозвище «Центавр», был впервые обнаружен в Индии в начале мая. С тех пор число случаев в Великобритании резко возросло — и, по-видимому, быстрее, чем число случаев крайне заразного варианта BA.5, который также присутствует в Индии и быстро вытесняет ранее доминирующий вариант BA.2 во многих странах.

С тех пор BA.2.75 был обнаружен примерно в десятке других странах, включая Великобританию, США, Австралию, Германию и Канаду.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) 7 июля определил его как «вариант, находящийся под наблюдением», что означает, что есть некоторые признаки того, что он может быть более заразным или связан с более тяжелым заболеванием, но пока доказательства слабые или еще не оценены в полной мере.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также внимательно следит за новым вариантом коронавируса, хотя главный научный сотрудник доктор Сумья Сваминатан заявил, что на данный момент еще недостаточно образцов для оценки его серьезности.

В дополнение к очевидному быстрому росту и широкому географическому распространению вирусологов насторожило огромное количество дополнительных мутаций, содержащихся в BA.2.75 по сравнению с BA.2, от которых он, вероятно, произошел. «Это может означать, что у него был шанс развить преимущество над уже успешной линией вируса», — комментирует доктор Стивен Гриффин, вирусолог из Университета Лидса.

«Дело не столько в точных мутациях, сколько в количестве/сочетании, – считает доктор Том Пикок, вирусолог из Имперского колледжа Лондона, который еще в ноябре 2021 года первым определил «Омикрон» как потенциальную проблему. – Трудно предсказать эффект от такого количества мутаций, возникающих вместе, – это придает вирусу некое «шаблонное» свойство, когда сумма частей может быть хуже, чем части по отдельности. Это определенно потенциальный кандидат на то, что придет после BA.5».

Пикок добавил, что даже если новая разновидность коронавируса не станет распространенной в других странах, ее рост в Индии предполагает, что, по крайней мере, там это может быть проблемой.

Стивен Гриффин назвал это еще одним примером впечатляющей способности вируса переносить изменения в его шиповидном белке – той части, которую он использует для заражения клеток и на которой основано большинство вакцин против COVID.

«На этот раз в прошлом году многие были убеждены, что «Дельта» представляет собой эволюционную вершину вируса, но появление «Омикрона» и значительное увеличение изменчивости и способности уклоняться от антител служат признаком того, что мы, как население, не можем следовать плану, подобному гриппу, чтобы сохранить возможность идти в ногу с вирусной эволюцией», – утверждает Гриффин.

В дополнение к вакцинам долгосрочные планы должны включать меры, не зависящие от вариантов, для предотвращения инфекций и повторных инфекций. «Это включает в себя создание среды, устойчивой к инфекциям, за счет улучшенной вентиляции, фильтрации или стерилизации воздуха в помещении, разумного повторного обеспечения тестов бокового потока и соответствующих и поддерживаемых периодов изоляции, которые фактически уменьшат текущую передачу», – считает эксперт.

Между тем британский правительственный комитет по государственным счетам призвал чиновников здравоохранения сделать больше, чтобы охватить людей, которые все еще не вакцинированы и, следовательно, подвержены большему риску госпитализации или смерти в результате заражения COVID-19.

В отчете о развертывании программы вакцинации против COVID-19 говорится, что Национальная служба здравоохранения Англии (NHS England) и Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании должны срочно оценить, какие подходы наиболее эффективны для увеличения охвата населения прививками, и поддержать местные районы для их развертывания.

По состоянию на конец мая 2022 года 2,98 миллиона взрослых в Англии оставались непривитыми, а еще 1,5 миллиона получили только одну дозу вакцины против COVID-19. В отчете говорится, что многие непривитые люди являются молодыми горожанами, но среди беременных женщин также наблюдается особенно низкий уровень вакцинации.

«Несмотря на проделанную работу, во многих уязвимых группах сохраняются низкие показатели вакцинации, и для их охвата необходимы новые подходы», — сказала Мег Хиллиер, председатель комитета по государственным счетам.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: