Юрист подал в суд на губернатора за введение qr кодов и требует от него

Обновлено: 19.04.2024

Документ, переданный юристам, состоит из 10 страниц. В нем глава региона объясняет, что ничего не нарушил.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев ответил на иск уральских юристов, обвинивших его в незаконном введении QR-кодов. Основное требование истцов - признать незаконной часть указа, которая ввела на территории региона систему "чистых зон".

Правительство прислало ответ. В 10-страничном письме губернатор ссылается на режим повышенной готовности, позволяющий властям вводить дополнительные меры, на постановления главных санврачей и Роспотребнадзора. Власти уверены, что мягкие меры, которые принимались ранее, не привели к улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки.

Кроме того, в правительстве заявили, что ни в коем случае не пытаются дискриминировать кого-то в связи с не поставленной прививкой.

Механизм использования QR-кода в Свердловской области не носит дискриминационного характера в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства и других обстоятельств, в том числе религиозных убеждений, поскольку введение временных ограничений обусловлено ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки. - сказано в документе.

Кроме того, считают в правительстве, в регионе обеспечен равный доступ для всех жителей к прохождению вакцинации и получению QR-кода с использованием федеральной государственно-информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг". Предусмотрены и случаи, когда вакцинация противопоказана.

С возражениями губернатора не согласен административный истец Иван Волков, требующий присутствия губернатора в суде.

По словам Волкова, юристы согласны и пойти на мировую.

Волков заявил, что ссылки, приведённые в указе губернатора, "вывернуты наизнанку". Суд должен состояться 19 ноября.

Подписывайтесь на канал "Царьград" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Напомним, ранее портал Lifedd размещал ролик, в котором юрист Денис Власов рассказал, как он подал иск в Липецкий областной суд на главу администрации Игоря Артамонова по факту введения QR-кодов. Он потребовал признать данную антиковидную меру незаконной, а также хотел взыскать с Артамонова 500 000 рублей в виде компенсации за причинённый ему моральный вред.

Видео заполонило рунет, и россияне стали массово писать Власову, чтобы он разъяснил им, как правильно составить подобный иск.

Денис сообщил, что на сегодняшний день многие либо составляют иски, либо уже направили их в суды.

Напомним, юрист в своём заявлении указывал, что "государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний. Принятие вышеуказанных требований в Липецкой области квалифицируется как принуждение к медицинскому вмешательству, недопустимость которого закреплена в статье 20 закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


18.9K постов 20.8K подписчиков

Правила сообщества

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

в предыдущем посте о нем упоминалось, что новость 20го года
"юризд" успешно одержал поражение в суде
что совершенно не удивительно на фоне идиотизма искового

Иллюстрация к комментарию

Интересно будет почитать решение по делу.

государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний

Ща туберкулезники и прочие должны массово подавать в суды. А то медкнижки вводят, ироды, поварами не дают работать.

Правильно пацаны, боритесь, рекорд смертности 2003 года до сих пор еще не побит, нужно поднажать!

Если права нарушаются, то суд должен вставать на их защиту. Разве не это называется правовым государством?

Видео заполонило рунет, и россияне стали массово писать Власову, чтобы он разъяснил им, как правильно составить подобный иск.

Не оскудеет земля долбоёбами

Статью конституции 27 никто не отменял.
Для сомневающихся-Указ главы региона это НЕ федеральный закон который может ограничить передвижение.
Можно слать нахуй с их кьюар кодами

на самом деле вот те, кто реально поставил прививку, практически тоже на локдауне, как и остальные. )

Дядька-то явно в группе риска со своим лишним весом.

Самое прикольное - этого юриста скорей всего не пустят в суд без QR кода!))) Суды кстати по всей России ограничили доступ в свои помещения раньше других, так что непонятно на что мужик рассчитывает!

Ебанутым нет покоя

А дайте плз пример иска, мб тоже бабок срублю

Всегда были такие ограничения - работники пищеблоков школ и детсадов в обязательном порядке делают вакцинацию от рото- норо вирусов, у работников вет.станций количество обязательных прививок вообще зашкаливает, представляю визг антипрививочников у которых не дай бог детишек в школе какой-нибудь холерой заразят, сразу про право не прививаться забудут- исками школу закидают и жалобехи начнут писать в ненавистный Роспотребнадзор!

Неужели люди начали просыпаться?


QR-коды — всё!⁠ ⁠

В Санкт-Петербурге QR-коды — всё! С 4 марта их не будут требовать на входе нигде. Нигде, а именно:

в ресторанах, музеях, театрах, цирках, концертных залах и кинотеатрах, досуговых учреждениях, бассейнах и фитнес-центрах, гостиницах, объектах розничной торговли, спортивных, физкультурных, конгрессно-выставочных мероприятиях.


Роспотребнадзор рекомендовал отменить почти все ограничения по COVID-19, кроме масочного режима⁠ ⁠


Частичное снятие ограничений в Москве⁠ ⁠

С понедельника, 28 февраля 2022 г. отменяется блокировка транспортных карт для всех москвичей старше 60 лет и граждан, имеющих хронические заболевания.

Требование о переводе 30% работников на удаленный режим работы из обязательного переводится в рекомендательное.


Альтернатива⁠ ⁠

Альтернатива

Дело было вечером, делать было нечего⁠ ⁠

Вручили мне таки мою дьявольскую метку. И так прикинул, что не хочу постоянно искать её в скринах. И на бумажке не охота таскать.
Решил сделать карточку. Но какую?
Как раз пересматривал один из любимых фильмов - пятый элемент. И этот момент как раз попал на мои размышления.

Дело было вечером, делать было нечего Пятый элемент, Мультипаспорт, Рукоделие, QR-код, Коронавирус, Видео, Длиннопост

Вижу цель, не вижу препятствий.
Через пару дней был готов прототип. Сделал пару заготовок, на случай косяка.

Дело было вечером, делать было нечего Пятый элемент, Мультипаспорт, Рукоделие, QR-код, Коронавирус, Видео, Длиннопост

Несмотря на то, что в оригинале цвет светло-серый, я захотел сделать темно серый и добавить несколько элементов декора.
Вот что вышло в итоге

Дело было вечером, делать было нечего Пятый элемент, Мультипаспорт, Рукоделие, QR-код, Коронавирус, Видео, Длиннопост

Вид при свете

Дело было вечером, делать было нечего Пятый элемент, Мультипаспорт, Рукоделие, QR-код, Коронавирус, Видео, Длиннопост

Вид в темноте (хватает примерно на 20-30 минут)

Дело было вечером, делать было нечего Пятый элемент, Мультипаспорт, Рукоделие, QR-код, Коронавирус, Видео, Длиннопост

Ну и оборотка

Жду, доставки NFC меток, чтобы название "мульти паспорт" себя оправдывало.

ПыСы ещё один элемент добавил позже. Поэтому его нет на видео


Италию смогут посещать туристы, привитые не признанными в ЕС вакцинами⁠ ⁠

Иностранцы, привитые от коронавируса не признанными в ЕС вакцинами, смогут находиться в Италии и пользоваться услугами, требующими наличия сертификата о вакцинации, при предоставлении результата теста на коронавирус. Такое положение содержится в принятом в среду декрете Совмина, сообщает пресс-служба правительственного дворца Киджи.

"Все, кто прибывает из иностранного государства с сертификатом о выздоровлении или вакцинации препаратом, признанным в Италии, при прошествии менее шести месяцев с момента завершения цикла вакцинации, смогут иметь доступ ко всем услугам и в учреждения, где необходим супер грин-пасс (только на основании вакцинации или выздоровления), при предоставлении результата теста на коронавирус по экспресс-технологии (действителен до 48 часов) или ПЦР-теста (действителен до 72 часов). Это же правило распространяется на тех, кто вакцинирован не признанными и не одобренными в Италии препаратами", - говорится в декрете.

Как пояснил министр здравоохранения Роберто Сперанца, "это решение позволит решить многие проблемы и дает важные возможности в секторе туризма". При этом министр отметил, что это решение никак не влияет на действующие ограничения на въезд в страну. "Все распоряжения по ограничению въезда сохраняются и изменений не предполагается, но это решение позволяет создать условия для вакцинированных другими препаратами, которые находятся в Италии", - сказал Сперанца.

Согласно действующим распоряжениям, ряд стран, включая Россию, входит в список государств, из которых въезд с туристическими целями не разрешен. При въезде по причинам рабочего характера (на срок более 120 часов), для лечения, учебы, а также по возвращении из временных поездок из этих стран предусмотрен карантин. Без специальных распоряжений Минздрава данные ограничения сохраняются до истечения режима чрезвычайной ситуации, который был продлен до 31 марта.

Юрист Иван Волков не согласился с решением властей о вводе qr-кодов

В Свердловском областном суде 19 ноября 2021 года рассматривали иск екатеринбургского юриста Ивана Волкова к руководству региона.

Общественник требовал отменить систему QR-кодов, которая действует в Свердловской области с 30 октября. За два дня до заседания губернатор Евгений Куйвашев выступил с возражением, в котором объяснил необходимость жестких коронавирусных ограничений в связи с высокой заболеваемостью.

У зала суда собралась толпа журналистов и антипрививочников

- Введение ограничений, вызванных уникальным характером ситуации распространения нового опасного заболевания, является обоснованным и направленным на соблюдение баланса личных и общественных интересов с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - говорится в ответе Евгения Куйвашева.

Иван Волков долго думал, о том, дать ли суду отвод

Юрист Иван Волков потребовал отвод состава суда, так как в прошлом году суд в таком же составе отклонил его иск против введения масочного режима. Общественник вышел в коридор, чтобы посоветоваться со своими единомышленниками. И пропал на полчаса. Все это время приставы сдерживали агрессию неадекватных антиваксеров, пытавшихся пробраться и в без того забитый зал.

В итоге Волков заявил отвод судье.

Власти ответили юристу, что заболеваемость в Свердловской области растет

- Мы выражаем недоверие суду. Мы просили предоставить нам большой зал, чтобы все поместились. Нарушается принцип доступа к правосудию. Мы считаем, что у нас есть основания, - заявил на заседании юрист.

Представитель ответчика (губернатора) выступил против такой причины для отвода. И суд встал на сторону властей.

Иван Волков заявил судье отвод, но сторона ответчика выступила против этой инициативы

Иван Волков заявил судье отвод, но сторона ответчика выступила против этой инициативы Фото: Алексей БУЛАТОВ

Позже на процессе выяснилось, что после подачи иска юристом, в суд с заявлениями об отмене системы QR-кодов обратились еще около 200 граждан. В итоге иск признали коллективным.

Иван Волков обратил внимание суда на то, что в законах вообще нет упоминаний QR-кодов.

- Люди поражены в своих правах. QR-коды - это понуждение к вакцинации от модной болезни, - пояснил Иван Волков. - Прошу дать оценку действиям губернатора.

Иван Волков усомнился в подлинности подписи губернатора Свердловской области

Потом у Волкова и его сторонников возникли сомнения в том, что губернатор Свердловской области подписывал указ о противодействии коронавирусу. Дело в том, что юрист, представляющий ответчика, предоставил заверенную электронной подписью копию.

Прокуратура отметила, что указ №100 губернатора Свердловской области "О введении на территории региона режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции" был принят обоснованно. У губернатора были основания ввести ограничения, как у главы региона. И указ не нарушает права граждан.

После этого в 19 часов судья ушел в совещательную комнату.

В это время Иван Волков прокомментировал ситуацию собравшимся сторонникам и журналистам:

- Это не конец нашей борьбы. В стране нет экстренного положения! Как можно признавать легальным незаконный указ губернатора?! Прокуратура поддержала власть, а не народ. Нас ограничивают в правах, заставляют носить намордники.

В 19:30 судья вернулся из совещательной комнаты и огласил решение.

- Свердловский областной суд решил - коллективный иск о признании недействующим указа 100 УГ оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Свердловский областной суд решил вопрос об отмене QR-кодов не в пользу юриста Волкова

Алексей БУЛАТОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрист подал в суд на свердловского губернатора из-за QR-кодов. Иван Волков считает, что власть грубо нарушает права граждан (подробнее)

Свердловские власти отреагировали на скандальную инициативу юриста. В ситуацию сначала вмешался областной суд, а потом руководство региона (подробнее)

Возрастная категория сайта 18 +

Иван Волков уверен, что QR-коды введены незаконно. Фото: личная страница юриста в Facebook

Екатеринбургский юрист Иван Волков подал иск к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и его заместителю Алексею Шмыкову, который замещает главу региона на период его отпуска. Об этом Иван Волков рассказал «КП-Екатеринбург».

Причиной стала система QR-кодов, которая действует в Екатеринбурге и области с 30 октября. Это, по мнению Ивана Волкова, является прямым нарушением прав граждан, прописанных в федеральном законе.

Иск на двадцати страницах юрист подал в суд Свердловской области. Документ он готовил на протяжении двух суток.

В иске есть ссылка на Указ губернатора, который, по мнению юриста, нарушает права граждан. Фото: скан Указа

В иске есть ссылка на Указ губернатора, который, по мнению юриста, нарушает права граждан. Фото: скан Указа

- У нас в области не введены режимы ЧС и ЧП, поэтому никаких полномочий у губернатора по введению QR-кодов нет. Налицо превышение полномочий. Происходит сегрегация: одним можно ходить везде, другим двери в отдельные учреждения закрыты, - рассказывает Иван Волков «КП-Екатеринбург». – Почему, когда я прихожу за сыном в спортивный центр, меня туда не пускают?

При этом, юрист уточняет, что его иск не имеет отношения к вакцинации, и к другим мерам по борьбе с коронавирусом.

- Я и мои коллеги, которые позже присоединились к этому иску, обжалуем Указ губернатора не целиком, а только в части, касающейся QR-кодов, - говорит юрист. – Наша цель – добиться отмены QR-кодов, которые ущемляют права граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С 30 октября в Свердловской области ужесточили антиковидные меры: в ТЦ начали действовать QR-коды. С началом нерабочей недели без QR-кода нельзя попасть во многие учреждения Екатеринбурга и Свердловской области (подробнее)

Как работают торговые центры в Екатеринбурге в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021. В торговых центрах и гипермаркетах Екатеринбурга рассказали, как они будут работать в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября (подробнее)

Нерабочие дни в Екатеринбурге с 30 октября по 7 ноября 2021 года: что закрыто и что будет работать. Период с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлен в России нерабочими днями. (подробнее)

Где проверяют QR-коды в Екатеринбурге и Свердловской области с 30 октября 2021. Публикуем список мест, где нужен QR-код (подробнее)

Возрастная категория сайта 18 +

Свердловский губернатор Куйвашев прислал письмо юристам, подавшим на него в суд за введение QR-кодов

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев ответил на иск уральских юристов, обвинивших его в незаконном введении QR-кодов. Основное требование истцов - признать незаконной часть указа, которая ввела на территории региона систему "чистых зон".

Правительство прислало ответ. В 10-страничном письме губернатор ссылается на режим повышенной готовности, позволяющий властям вводить дополнительные меры, на постановления главных санврачей и Роспотребнадзора. Власти уверены, что мягкие меры, которые принимались ранее, не привели к улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки.

Кроме того, в правительстве заявили, что ни в коем случае не пытаются дискриминировать кого-то в связи с не поставленной прививкой.

Механизм использования QR-кода в Свердловской области не носит дискриминационного характера в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства и других обстоятельств, в том числе религиозных убеждений, поскольку введение временных ограничений обусловлено ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки. - сказано в документе.

Кроме того, считают в правительстве, в регионе обеспечен равный доступ для всех жителей к прохождению вакцинации и получению QR-кода с использованием федеральной государственно-информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг". Предусмотрены и случаи, когда вакцинация противопоказана.

С возражениями губернатора не согласен административный истец Иван Волков, требующий присутствия губернатора в суде.

По словам Волкова, юристы согласны и пойти на мировую.

Волков заявил, что ссылки, приведённые в указе губернатора, "вывернуты наизнанку". Суд должен состояться 19 ноября.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: