Возражения на судебный приказ о взыскании задолженности по страховым взносам

Обновлено: 28.03.2024

Судебный приказ – этот тот документ, который выписывает представитель судебной инстанции по итогам ведения дел о взыскании денежных средств и имущества при условии, что стороны не присутствовали при разбирательстве. Вынесение приказа говорит о том, что требование истца должно быть удовлетворено в обязательном порядке, поскольку ответчик не дал на него никаких возражений.

Однако в случаях, если должник своевременно подаст в суд заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием с вынесенным решением, дело отправляется на пересмотр. Законодательно установленный срок для написания данного заявления – не более десяти дней с момента создания приказа.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Нужно отметить, что поступившее возражение служит основанием к обязательной отмене судебного приказа, поскольку причины неявки ответчика в суд могут быть вполне уважительны и при этом у него остается право на защиту своих интересов.

Правила составления и подачи заявления об отмене судебного приказа

Как правило, стандартный пример заявления об отмене судебного приказа можно найти на стендах, которые висят в коридорах здания суда. Но если нет возможности специально для заполнения бланка ехать в суд, можно написать заявление и не выходя из дома по ниже приведенному примеру.

Унифицированную форму документа можно поделить на три части:

  • в первую вносятся сведения о судебной инстанции, истце и ответчике,
  • во вторую – содержание проблемы, решаемой в судебном порядке,
  • в третью вписывается сама просьба об отмене судебного приказа, а также дата написания заявления и подпись заявителя.

К документу обязательно должны быть приложены копии актов, договоров, расписок, выписок из банка, счетов и пр. бумаг, которые являются доказательной базой со стороны ответчика и могут переломить ход дела в его сторону.

Заявление пишется в трех экземплярах, два из которых передаются в суд, а на третьем секретарь суда должен поставить штамп, свидетельствующий в числе прочего о том, что остальные копии заявления получены судебной инстанцией.

Образец составления заявления об отмене судебного приказа

Часть первая

Первым делом в документ вписываются сведения о суде, представитель которого вынес судебный приказ, а именно

  • номер судебного участка,
  • район, к которому он относится,
  • его адрес,
  • а также фамилия, имя, отчество судьи.

Далее примерно аналогичным образом указывается информация о взыскателе и ответчике: с указанием их полных наименований (если это организации), ФИО (если это физические лица), а также адреса и телефона (на случай, если у судьи возникнут какие-либо вопросы по делу).

Заявление об отмене судебного приказа. Образец, часть 1

Часть вторая

Вторую часть заявления условно можно назвать описательной и оформляется она в свободном виде. В нее нужно внести данные о ранее вынесенном судебном приказе, в том числе указать номер и дату его создания, а также коротко передать его суть –

  • обозначить наложенные судом обязательства,
  • сумму взыскания (если речь идет о денежных средствах),
  • заявить возражение.

Последнее желательно аргументировать, с указанием тех доводов, которые ответчик считает достаточными основаниями для отмены судебного приказа.

Стоит отметить, что нет строгой необходимости вносить сюда подробные причины возражения, можно ограничиться простой формулировкой, например, такой: «Возражаю против исполнения судебного приказа, т.к. не согласен с теми требованиями, которые предъявляет взыскатель»

Ниже необходимо привести ссылки на законодательные нормы, которые дают право применения данного документа.

Заявление об отмене судебного приказа. Образец, часть 2

Часть третья

Третья, заключительная часть заявления, включает в себя собственно просьбу об отмене судебного приказа с указанием его даты и номера. Далее следует внести сюда документы, которые идут в качестве приложения, проставить дату написания заявления и подпись заявителя.

Заявление об отмене судебного приказа. Образец, часть 3

Если упущен срок подачи заявления

Такие ситуации не редкость и чаще всего они случаются тогда, когда ответчик по каким-либо причинам не получил вовремя копию судебного приказа.

В этом случае ответчик может воспользоваться нормой статьи 128 ГПК РФ, которая дает ему право написать возражения в течение 10 дней не с момента вынесения приказа, а с момента получения его копии на руки.

Если же поводом просрочки написания заявления стало что-то другое, то единственный путь – обращение в кассационную инстанцию.

Сделать это можно в течение 6 месяцев после вынесения приказа с обязательным обоснованием пропуска своевременной подачи заявления.

Если доводы ответчика будут признаны уважительными и убедительными, то его просьба будет удовлетворена. Однако вступивший до этого в силу судебный приказ нужно будет исполнить, а в случае благоприятного исхода дела, все средства и имущество, взысканные с ответчика по суду, будут ему возвращены.

Документ относится к группе «Приказ». Рекомендуем сохранить ссылку на эту страницу в своем социальном профиле или скачать файл в удобном вам формате.

ВОЗРАЖЕНИЯ относительно исполнения судебного приказа о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов

Мировым судьей судебного участка N ___ _____ района г. ________ по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в городе ________ (далее также - орган ПФР) "___" _______ 201__ г. вынесен судебный приказ N ___ о взыскании с гражданина _________ (далее также - должник) обязательных платежей и санкций в сумме _______ рублей, в том числе:

- недоимки по страховым взносам в сумме ______ рублей;

- неуплаченной пени за несвоевременную уплату страховых взносов в сумме _______ рублей;

- неуплаченных штрафов за правонарушения в сумме ______ рублей,

а также о взыскании государственной пошлины в сумме _____ рублей.

Настоящим должник возражает относительно исполнения указанного судебного приказа по следующим основаниям.

Суммы обязательных платежей и санкций, с заявлением о взыскании которых орган ПФР обратился в суд, начислены по результатам проведенной органом ПФР выездной проверки, оформленной актом от "__" ______ 201__ г. N ___ налоговой проверки, и решением от "__" _____ 201__ г. N ___ о привлечении к ответственности за совершение правонарушения.

Однако должник не согласен с указанным решением от "__" ______ 201__г. N ____ органа ПФР о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, поскольку считает его незаконным и необоснованным.

Учитывая вышеизложенное, на основании статей 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ

прошу суд:

судебный приказ от "_" _____ 201__ г. N _____ о взыскании с гражданина обязательных платежей и санкций в сумме ________ рублей и государственной пошлины в сумме ________ рублей отменить.

1. Копии документов, подтверждающих изложенные доводы.

2. Копия доверенности на представителя.

Источник - "Споры с органами ПФР и ФСС России: Практические рекомендации", "Деловой двор"

ФНС России от 20.09.2017 N СА-4-7/18776@

Федеральная налоговая служба в целях исключения необоснованного предъявления налоговыми органами в суды исковых заявлений о взыскании с налогоплательщиков задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пени и штрафам, ранее взыскивавшейся посредством подачи судебных приказов, отмененных судами или в выдаче которых судами отказано в связи с подачей налогоплательщиком возражений, сообщает следующее:

В соответствии с положениями подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового Кодекса Российской Федерации (Далее - НК РФ) налоговые органы вправе обращаться в суды общей юрисдикции и арбитражные суды с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающиеся к уплате суммы налога, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных НК РФ.

Взыскание задолженности в судебном порядке (в зависимости от оснований или суммы заявленных требований) возможно в порядке приказного производства либо по правилам искового производства.

Из положений подпункта 3 пункта 3 статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), подпункта 3 пункта 3 статьи 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (Далее - АПК РФ), следует, что судом может быть отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным. О спорности заявленных требований может свидетельствовать, в частности, поступление от должника возражений относительно данных требований, в том числе до вынесения судьей судебного приказа.

В данном случае в силу положений пунктов 1, 2 статьи 286 КАС РФ, пунктов 1, 2 статьи 213 АПК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям в порядке искового производства.

Налоговые органы обращаются с заявлениями о вынесении (о выдаче) судебного приказа по требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства, которое в силу статьи 123.5 КАС РФ и статьи 229.5 АПК РФ осуществляется без вызова взыскателя и должника, а также без проведения судебного разбирательства по результатам исследования представленных доказательств. При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 123.7 КАС РФ, пунктом 4 статьи 229.5 АПК РФ, судебный приказ подлежит отмене судом, если от должника поступили возражения относительно его исполнения: по делам, рассмотренным в порядке главы 26 АПК РФ - в десятидневный срок со дня его получения; по делам, рассмотренным в порядке главы 11.1 КАС РФ - в двадцатидневный срок со дня направления копии судебного приказа должнику.

В данном случае, в силу положений пункта 2 статьи 123.7 КАС РФ, пункта 4 статьи 229.5 АПК РФ, налоговый орган не лишен возможности предъявления соответствующего требования в порядке искового производства.

При обращении в указанном случае в судебные органы с исковым заявлением о взыскании с должника суммы задолженности необходимо учитывать следующее.

Статья 287 КАС РФ предъявляет специальные требования к административному исковому заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций. Так, в силу подпункта 2 и 5 пункта 1, пункта 2 статьи 287 КАС РФ по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций на административного истца возлагается обязанность представить доказательства, подтверждающие размер денежной суммы, составляющей платеж либо санкцию, и ее расчет.

Аналогичные требования предъявляются к заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке арбитражного судопроизводства, о чем свидетельствуют положения пункта 1 статьи 214 АПК РФ.

В этой связи, до момента обращения в судебные органы в порядке искового производства, налоговому органу необходимо установить причины несогласия лица с вынесением в отношении него судебного приказа и провести мероприятия по досудебному урегулированию образовавшегося спора. Предоставление налогоплательщиком возражений является основанием для совершения налоговым органом действий по проведению сверки расчетов, предложения налогоплательщику представить обосновывающие возражения документы, пояснения и иных действий по выяснению оснований несогласия лица с вынесением в отношении него судебного приказа.

Направляемые налоговым органом исковые заявления о взыскании обязательных платежей и санкций должны быть обоснованными, мотивированными и подтвержденными бесспорными доказательствами, исключающими случаи вынесения по результатам их рассмотрения судебных актов не в пользу налогового органа.

Подборка наиболее важных документов по запросу Возражение на судебный приказ мирового судьи (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Возражение на судебный приказ мирового судьи

Судебная практика: Возражение на судебный приказ мирового судьи

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 128 "Извещение должника о вынесении судебного приказа" ГПК РФ "Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, мировой судья, руководствуясь положениями ст. ст. 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что оснований для восстановления пропущенного процессуального срока не имеется, поскольку уважительности причин пропуска заявителем не представлено."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 128 "Извещение должника о вынесении судебного приказа" ГПК РФ "При вынесении определения об отказе в удовлетворении возражений относительно исполнения судебного приказа, мировой судья исходил из того, что возражения должника поступили мировому судье за пределами срока, установленного ст. 128 ГПК РФ; к возражениям не приложены документы, подтверждающие невозможность предъявления возражений относительно судебного приказа в установленный срок, по причинам не зависящим от должника."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Возражение на судебный приказ мирового судьи

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Обжалование определения об отказе в отмене судебного приказа
(Бортникова Н.А.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) В случае пропуска должником без уважительных причин срока направления возражений относительно исполнения судебного приказа мировой судья должен вынести определение о возвращении возражений должника относительно исполнения судебного приказа в связи с нарушением сроков подачи. По причине отсутствия специальной нормы правовым основанием такого решения станут общие нормы ст. 109 ГПК РФ, согласно которым право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока, а поданные по истечении процессуальных сроков документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы. Необходимость оформления такого решения в форме определения установлено ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ, применяемой по аналогии.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Современный судебный приказ
(Широкин П.Ю.)
("Мировой судья", 2021, N 6) Обращу внимание читателя на то, что далеко не последнюю роль в исчислении процессуальных сроков, предусмотренных законодательством для отмены судебного приказа, играет самостоятельность и квалификация мирового судьи. Вообще, процессуальный срок, предусмотренный законом для предоставления возражений на принятый судебный приказ, мировой судья вправе самостоятельно увеличить до 30 дней, исходя из вышеприведенных соображений, на основании диспозитивной нормы ст. 5 ГК РФ. Что, к сожалению, происходит далеко не всегда.


Образец возражения на судебный приказ по транспортному налогу может понадобиться вам для составления этого документа, если вы не согласны с взысканием. Как правильно составить и в какие сроки нужно подать такое возражение? Что будет, если сроки подачи возражения будут нарушены? В статье рассматриваем эти вопросы и приводим образец возражения на судебный приказ по транспортному налогу.

Что такое судебный приказ о взыскании транспортного налога?

Согласно ст. 48 НК РФ взыскание налоговой задолженности за счет имущества физлиц производится только в судебном порядке. При этом налоговики, как правило, используют упрощенную судебную процедуру — приказное производство.

Судебный приказ о взыскании транспортного налога — это судебное постановление о взыскании, которое выносит судья единолично на основании заявления налогового органа. Приказ одновременно является и исполнительным документом (п. 3 ст. 123.1 КАС РФ). Выносится он без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (п. 2 ст. 123.5 КАС РФ), то есть в отсутствие налогоплательщика. Копию приказа судья высылает должнику (п. 3 ст. 123.5 КАС РФ).

Если вы получили извещение о вынесении в отношении вас судебного приказа о взыскании транспортного налога, но с взысканием не согласны (например, налог вами уплачен или начислен без оснований), приказ можно отменить. Для этого в течение 20 дней со дня направления копии приказа нужно подать в суд возражение на него (п. 3 ст. 123.5 КАС РФ).

Получив возражение, суд отменит приказ, опять же без всякого разбирательства (п. 1 ст. 123.7 КАС РФ). Продолжить взыскание инспекция может уже в порядке искового производства.

Что делать, если вы не уложились в 20-дневный срок и не подали возражения на судебный приказ, узнайте в консультации эксперта КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к системе и изучите порядок действий.

Требования к составлению возражения

Специального бланка для составления возражения на судебный приказ по транспортному налогу нет, поэтому документ оформляется в свободной форме с соблюдением общих требований.

В шапке нужно указать, кому, куда и от кого представляется возражение (соответствующая информация должна быть в извещении), а в тексте — мотивировано изложить свою позицию о несогласии с взысканием. Если в подтверждение доводов имеются какие-либо документы, то их копии нужно приложить к возражению.

Образец возражения на судебный приказ по транспортному налогу

Мировому судье судебного участка № 224

Должник по судебному приказу:

Сидоров Петр Семенович,

проживающий по адресу:

г. Москва, Варшавское ш., д. 152, к. 12, кв. 123

на судебный приказ № 3-450/15 от 12.03.2021,

вынесенный по заявлению ИФНС России № 7726 по г. Москве

18.03.2021 мною была получена копия судебного приказа № 3-450/15 от 12.03.2021 мирового судьи судебного участка № 224 г. Москвы, вынесенного по заявлению ИФНС России № 7726 по г. Москве о взыскании с меня недоимки по транспортному налогу за 2019 г. в размере 4933 руб.

Считаю данные требования о выдаче судебного приказа необоснованными.

(Далее нужно пояснить, почему вы так считаете, и изложить причины своего несогласия. Например:

  • указать, что налог был своевременно уплачен (когда, в какой сумме, реквизиты документа);
  • сослаться на нарушение инспекцией досудебного порядка взыскания, если вы не получали от налоговиков уведомления и требования об уплате налога (в силу п. 6 ст. 108 НК РФ доказывать факт их вручения должна инспекция);
  • заявить о том, что вы не являетесь собственником автомобиля (указать, когда продан, реквизиты договора);
  • и т. п. в зависимости от ситуации.)

На основании изложенного, в соответствии со ст. 123.7 КАС РФ,

судебный приказ № 3-450/15 от 12.03.2021 мирового судьи судебного участка № 224 г. Москвы, вынесенный по заявлению ИФНС России № 7726 по г. Москве о взыскании с меня недоимки по транспортному налогу за 2019 г. в размере 4 933 руб., отменить.

Дата подачи возражения: ____________

Удерживать ли транспортный налог с сотрудника, если вы, как работодатель, получили судебный приказ на удержание налога и госпошлины? Смотрите экспертное мнение от системы КонсультантПлюс, бесплатно получив пробный доступ к системе.

Итоги

Если должник — физическое лицо не согласен с судебным приказом на уплату транспортного налога и хочет его отменить, ему необходимо подать возражение по его исполнению в произвольной форме. Возражение подается в суд в течение в 20 дней с момента направления должнику судебного приказа.

  • Налоговый кодекс РФ
  • Кодекс административного судопроизводства РФ

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: