Верховный суд израиля отклонил ходатайство о запрете

Обновлено: 28.03.2024

Верховный Суд в понедельник отклонил ходатайство о запрете продажи оружия Азербайджану, так как счел, что недостаточно доказательств для начала слушаний о том, использовалось ли израильское оружие для совершения военных преступлений против Армении.

В случае Мьянмы Высокий суд отклонил аналогичное ходатайство, но провел энергичное слушание. В данном случае судья Йосеф Элрон сказал, что в петиции не хватает основных доказательств, чтобы дойти даже до этого момента.

Это постановление не исключает возможность подачи нового ходатайства с представлением более полных доказательств.

На данном этапе неясно, можно ли собрать достаточные доказательства, как в случае с Мьянмой, как сообщил адвокат по правам человека Итай Мак.

Верховный суд, по-видимому, признал, что Израиль продает или продавал Мьянме оружие, которое, вероятно, использовалось для предполагаемых военных преступлений. Но он запретил предавать огласке свое решение. Он также отклонил ходатайство о запрете продажи оружия Азербайджану, либо потому, что Израиль хотел бы тихо прекратить продажу оружия (это крайне маловероятно - прим.), либо из-за секретных интересов национальной безопасности.

Мак сказал, что он призывает Израиль прекратить продажу оружия Азербайджану исходя из моральных соображений, но у него нет достаточных доказательств, чтобы подать петицию. Она была подана активистом Эли Джозефом, который объявил голодовку в связи с этими событиями.

Джозеф представил новостные репортажи о том, что 60% азербайджанского оружия поступает из Израиля и что есть свидетельства возможной переброски оружия по воздуху в Азербайджан за несколько дней до начала нынешнего конфликта с Арменией.

Он также представил новостные репортажи и доклад Amnesty International с доказательствами того, что Азербайджан использует израильские беспилотники для убийства армян.

Однако почти ничто из того, что представил Джозеф, не доказывает, что израильское оружие было использовано против армян в ходе совершения военных преступлений, как сказал Элрон. Самое большее, это доказывает, что израильское оружие было продано Азербайджану, а это может означать, что оно находится на хранении или в резерве только для оборонительных целей, по мнению судьи.

По его словам, Азербайджан опубликовал кадры применения израильских моделей беспилотных летательных аппаратов, в том числе наступательных дронов-камикадзе.

В 2015 году азербайджанские солдаты маршировали на параде с израильскими винтовками Тавор, как отметил Мак.

По его словам, в сентябре 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил государственный завод, производящий израильские модели беспилотных летательных аппаратов-камикадзе.

На встрече с премьер-министром Биньямином Нетаньяху Алиев заявил, что Израиль согласился продать Азербайджану военное оборудование на сумму почти 5 миллиардов долларов.

Кроме того, министерство обороны Азербайджана опубликовало видеозапись, на которой видно, что израильский беспилотник пролетел мимо турецкого ударного беспилотника.

Заявление политического советника Алиева и другие видеозаписи беспилотников-камикадзе могут быть доказательствами применения оружия против Армении, но трудно доказать, было ли примененное оружие израильским, как сообщил адвокат Итай Мак.

Предыстория продажи израильского оружия Азербайджану связана со сложной геополитикой в регионе, особенно по отношению к Ирану, с которым Азербайджан граничит, а также с потребностями Израиля в нефти.

Элрон назначил судебные издержки в размере 1500 шекелей за подачу ходатайства, указав, что оно было подано преждевременно и без проведения достаточного расследования.

Высокий суд Израиля отклонил ходатайство о запрете продажи оружия Азербайджану «в связи с отсутствием доказательств, оправдывающих слушание о том, использовалось ли оно для военных преступлений против Армении», пишет JPost.


«В случае Малайзии Высокий суд отклонил аналогичную петицию, но провел слушание. В этом случае судья Йосеф Элрон сказал, что в ходатайстве не было основных доказательств, чтобы провести слушание.

Постановление не препятствует представлению повторного ходатайства с более исчерпывающими доказательствами. На данном этапе неясно, можно ли собрать достаточные доказательства, как в случае с Малайзией, сказал адвокат по правам человека Итай Мак.

В случае с Малайзией, Высокий суд признал, что Израиль продавал Малайзии оружие, которое, вероятно, использовалось для военных преступлений. Но он отклонил ходатайство о запрете либо потому, что Израиль хотел без шума прекратить продажу оружия, либо из-за засекреченных предполагаемых интересов национальной безопасности.

Мак сказал, что призывает Израиль прекратить продажу оружия Азербайджану из соображений морали, но у него не было достаточных доказательств для подачи ходатайства. Его подал активист Эли Джозеф, объявивший голодовку по этому поводу.

По словам Мака, он напрямую обратился к правительству с просьбой прекратить любые продажи в Азербайджан на основании более общих свидетельств азербайджанских официальных лиц. По его словам, в Азербайджане опубликованы кадры израильских моделей беспилотных летательных аппаратов, в том числе наступательных БПЛА и БПЛА-камикадзе. В 2015 году азербайджанские солдаты были на параде с винтовками Tavor израильского производства, сказал Мак. По его словам, в сентябре 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил завод, производящий израильские модели дронов-камикадзе. На встрече с премьер-министром Биньямином Нетаньяху Алиев сказал, что Израиль согласился продать Азербайджану оборонное оборудование на сумму почти 5 миллиардов долларов, сказал Мак. Кроме того, министерство обороны Азербайджана опубликовало видео, на котором показан израильский БПЛА, летящий на долю секунды мимо турецкого боевого БПЛА, сказал он.

Более того, заявление политического советника Алиева и другие видеозаписи дронов-камикадзе могут быть доказательством их использования против Армении, сказал Мак.

История продажи израильского оружия Азербайджану связана со сложной геополитикой, связанной с Ираном, с которым он граничит, и потребностями Израиля в нефти.

Судья также потребовал возмещения судебных издержек в размере 1500 шекелей за подачу ходатайства, указав, что она была подана преждевременно и без достаточного исследования».

DELETED


DELETED

😏

Игорь, что одни, что другие наёб**ают, только отсталых в развитии людей, поддающиеся на их дешёвые уловки

Хельг Хуманоид

Саид Панахов


Саид Панахов ответил Ali

Ali, а теперь помощи требуют от России. Вот что значит быть двухличным

Шынгыс Нурсултанов

Хельг Хуманоид

Шынгыс Нурсултанов

Azer Kavkazec

Рамиль Салимов

Azer Kavkazec

Рауф Мирзоев

🤣

Azer, ага, да, конечно

Айдын Намазов


Айдын Намазов

Rauf Athari

Perviz Zz

Орхан Саламов

Тамара Саяровна

Орхан Саламов

Эльдар Нагиев

Израиль не когда не бросить Азербайджану это просто информация который все мир говорит Израиль даёт оружие Азербайджана поэтому он так делает такой информация что бы не кто про Израиль плохой не говорил а он делает помогает всегда Азербайджана и всегда будет помогать я Еврей и отвечаю за слова. Израиль и Азербайджан Братья евреи не когда не забудут помощь Азербайджана который чёрт Иран и Арабы нами всегда были конфликты а Азербайджан спасали евреи ..Мы братья с Азербайджанский народам и не кто нас не может разделить.
Знаете одно вещь Израиль руководител Мира

Рамиль Салимов

Эльдар, А что там написано ? Там же написано что Израильский суд ОТКЛОНИЛ ЖАЛОБУ АРМЯН. То-есть, Израиль послал армян и Армнию к чертям. За это еще раз огромное спасибо Израилю. Мы ценим евреев и тесно дружим. А горские евреи Азербайджана, это вообще благородный народ. Никогда не забудут хлеб и воду своей родины Азербайджана.
Но вот в вашем комменте есть один нюанс с которым не согласен.
Иран, понятное дело. Иран и наш враг, враг Азербайджана. Но вот с арабами вы зря так. Вы же одной крови. Вы семитские народы. Это как мы тюрки из Турции и тюрки из Азербайджана. Учитесь у нас как надо дружить. Я считаю что вы должны со своими братьями арабами наладить мир и жить в согласие. В мире больше нет народа кроме арабов которые так схожи с вами и в культуре и во многих чертах. Еще раз повторяю, вы один и тот же народ ! Тода раба ле коль давар ше осат мединат Исраель шель Азербайджан.

AZERBAIJANI ARMED FORCES | АЗЕРБАЙДЖАН

AZERBAIJANI ARMED FORCES | АЗЕРБАЙДЖАН

AZERBAIJANI ARMED FORCES | АЗЕРБАЙДЖАН запись закреплена

Сообщается, что для победы в деле по данному иску армянское лобби потратило миллионы долларов.

Хава Нагила, господа чатлахи

Айхан Мехтиев

Эльчин Мамедзаде


Эльчин Мамедзаде

DELETED

Как стало известно haqqin.az, Михаил Соломонович направил финансовую помощь в Азербайджан задолго до начала боевых действий.

😂
😂
😂
😂
😂

Фарид Багиров

Dost dar gunde bilinir

Али Кюрдамирец

Фарид Багиров

Али, ruslara belke onan az xeyir veririk?? Men nese rus hakimiyetinen indiyene kimi bize qarwi dostluxlarini gormedim

DELETED

Как стало известно haqqin.az, Михаил Соломонович направил финансовую помощь в Азербайджан задолго до начала боевых действий.
Ссылка haqqin.az

Али Кюрдамирец

Фарид, Rus hakimiyyetinnen dostluq gormedib onagoreki hamisi Yehudidi, Putininnen tutmus Cubaysina, Soyqusuna kimi

Gnyaz Farrell

Шахин, тут даже дело не в деньгах. Они ценят дружбу и там много наших евреев проживает. По последним данным была предоставлена даже военная помощь безвозмездно

Ибрагим Гаджиев

Шахин, тут дело даже не в деньгах мне кажется, евреи хорошо следят за их наглым поведением) отшпилят их еще за то что пиздели на евреев вчера.

Заур Абдуллаев


Заур Абдуллаев ответил Gnyaz

Gnyaz, да. Они прекрасно знают, кто к них лучше относится. Да и у Израиля свои интересы, связанные в т.ч. и с иранской темой

Gnyaz, тут ещё один нюанс.Азербайджанскую диаспору в Израиле представляют наши евреи, а не как в других странах ,этнические азербайджанцы.Нонсенс в мировой практике)))

Gnyaz Farrell

DELETED

Оставлю это тут для всех муллалюбов!

Как стало известно haqqin.az, Михаил Соломонович направил финансовую помощь в Азербайджан задолго до начала боевых действий.

DELETED

Ilyas Khalilov

Израиль передал Азербайджану мобильные комплексы "Гарпия"

При этом источник сообщил, что израильская сторона передала Азербайджану системы "Гарпия" на безвозмездной основе для того, чтобы протестировать систему в условиях реального боя.

Elshad Akhmedov


Elshad Akhmedov

Adam Adam

Антон Васечкин

Заур Абдуллаев


Заур Абдуллаев

Антон,

New Day

😃

Антон, не все поймут

Антон,

DELETED

👍

Жестко подьеьал)))))

Famil Tschafarov

🤣

Антон, бедный актёр тот

Анар Юнусов

😂

Захар, эни мудак, эни шлимазл(грустно буркнул себе под нос ашот)

🤗

Фарид, хазарские братцы не у всех есть

🖖

Захар, это один из исторических периодов истории, о совместном проживании иудеев и тюрков

AZERBAIJANI ARMED FORCES | АЗЕРБАЙДЖАН

😄

Ай да чатлаааааах! Ай да Бози тха! Значит кромсать солдат оккупационного режима тоже геноцид? Срать в армении вообще можно, или это геноцид унитаза?

"Во время апрельской войны (2016 года) власти Израиля не только знали, что поставляемое Азербайджану вооружение используется не в оборонительных, а в наступательных целях, их применяли прибывшие из Израиля специалисты. Поэтому эти заявления – насмешка над людьми. Конечно знают и продолжают поставлять. И за этот геноцид ответственны также и власти Израиля, который сам пережил геноцид", – сказал Арутюнян.

Высокий суд Израиля отклонил ходатайство о запрете продажи оружия Азербайджану

АрмИнфо.Высокий суд Израиля отклонил ходатайство о запрете продажи оружия Азербайджану, аргументировав свое решение "отсутствием доказательств, оправдывающих слушание о том, использовалось ли оно для военных преступлений против Армении", пишет JPost.

При этом издание отмечает, что в случае Малайзии Высокий суд отклонил аналогичную петицию, но провел достаточно бурные слушания. Однако в этом случае судья Йосеф Элрон сказал, что в ходатайстве не было основных доказательств, чтобы провести слушание.

При этом источник пишет, что постановление не препятствует представлению повторного ходатайства с более исчерпывающими доказательствами.

"На данном этапе неясно, можно ли собрать достаточные доказательства, как в случае с Малайзией", сказал адвокат по правам человека Итай Мак.

Отмечается, что в случае с Малайзией, Высокий суд признал, что Израиль продавал Малайзии оружие, которое, вероятно, использовалось для военных преступлений, но теме не менее, отклонил ходатайство о запрете либо потому, что Израиль хотел без шума прекратить продажу оружия, либо из-за засекреченных предполагаемых интересов национальной безопасности.

Мак сказал, что призывает Израиль прекратить продажу оружия Азербайджану из соображений морали, но у него не было достаточных доказательств для подачи ходатайства. Его подал активист Эли Джозеф, объявивший голодовку по этому поводу.

По словам Мака, он напрямую обратился к правительству с просьбой прекратить любые продажи в Азербайджан на основании более общих свидетельств азербайджанских официальных лиц.

"В Азербайджане опубликованы кадры израильских моделей беспилотных летательных аппаратов, в том числе наступательных БПЛА и БПЛА-камикадзе. В 2015 году азербайджанские солдаты были на параде с винтовками Tavor израильского производства. Кроме того, в сентябре 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил завод, производящий израильские модели дронов-камикадзе. На встрече с премьер-министром Биньямином Нетаньяху Алиев сказал, что Израиль согласился продать Азербайджану оборонное оборудование на сумму почти 5 миллиардов долларов. Кроме того, министерство обороны Азербайджана опубликовало видео, на котором показан израильский БПЛА, летящий на долю секунды мимо турецкого боевого БПЛА.

Более того, заявление политического советника Алиева и другие видеозаписи дронов- камикадзе могут быть доказательством их использования против Армении", - констатировал Мак.

"История продажи израильского оружия Азербайджану связана со сложной геополитикой, связанной с Ираном, с которым он граничит, и потребностями Израиля в нефти.

Судья также потребовал возмещения судебных издержек в размере 1500 шекелей за подачу ходатайства, указав, что она была подана преждевременно и без достаточного исследования", -пишет издание.

Стоит также заметить, что армянская сторона неоднократно демонстрировала фактические данные об использовании израильского вооружения против армянского мирного населения. Кроме того, официальный Ереван выразил протест в связи с продолжающимися поставками вооружения Азербайджану на фоне боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Ереван также отозвал своего новоназначенного посла в Израиле для консультаций.

В Израиле, всего лишь, выразили сожаление отзывом армянского дипломата, продолжая молча интенсивные поставки оружия Баку.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: