В решении суда нет ссылок на нормы права

Обновлено: 22.04.2024

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда указываются номер дела, дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, помощник судьи, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2018 N 265-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом;

2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

В мотивировочной части решения суда могут содержаться ссылки на постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, а также на обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, наименование истца и ответчика, а также один из идентификаторов указанных лиц (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Отсутствие в тексте апелляционной жалобы ссылок на нормы права в соответствии с которыми заявитель считает решение суда первой инстанции необоснованным является основанием для отставления апелляционной жалобы без движения?

Ответы на вопрос:

а самому АПК РФ открыть лень да?

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный "закон" от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату "государственной пошлины", если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным "статьей 322" настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Суд вынес решение в котором не указывает на какие нормы он ссылается. На мое заявление где я прошу суд разъяснить на какую статью он ссылается в своем решении, суд отказал мне в разъяснении ссылаясь что и так понятно как исполнять решение. Подскажите является ли это нарушением и на какую статью мне сослаться? Ведь решение вынесено без приведения статьи или практики и тд. очень прошу ответить. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Доброго дня а суть первого решения о чем иск и что в резолютивной части?

Если резолютивная часть решения явственно содержит те или иные указания, то мотивировочная часть не имеет значения. Решение можно обжаловать в апелляционном порядке и при наличии оснований, предусмотренных ст. 330 ГК РФ, оно будет отменено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточните ваш вопрос. Нет ссылок на закон, обосновывающий решение вообще или в резолютивной части? Т.е. там где написано: "РЕШИЛ" и текст. В любом случае могу помочь в обжаловании.

Полагаю, что Решение суда вынесено по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства либо мировым судом, в таких случаях решение принимается путем вынесения судом резолютивной части решения. Для составления активированного решения необходимо было в установленный срок подать заявление: 5 и 3/15 дней соответственно.

Ответы на уточнение:

Какой суд рассматривал дело? Если мировой суд, то он по окончании судебного разбирательства выдает только резолютивную часть решения, при этом сторона вправе в течение 3 дней после вынесения решения обратиться с заявлением о изготовлении мотивированного решения.

Районный суд вынес решение и в части признать сделку недействительной отказал, сославшись, что я не являюсь стороной сделки. И мои права этот договор не затрагивает. Апелляция вынесла решение так же отказать, сославшись что я не являюсь стороной сделки. А истец обратился в суд с иском о взыскании денег по договору и суд признал фактически меня стороной сделки взыскать с меня половину суммы по договору. Договор был на строительство дома за средства исца, заключен был между бывшим супругом и ним. с моей стороны ни ноториального согласия ни других документов не было. Вот тупо договор и признание этого договора между ними.

Ответы на уточнение:

Уточните Ваш вопрос - Вы не согласны с решением суда - обжалуйте, в том числе в кассационном порядке.

Я посчитал, что раз я не сторона сделки и мои интересы этот договор не затрагивает, не стал и обжаловать решение в кассации, сроки вышли. И теперь есть решение другого суда где меня все таки посчитали стороной сделки и выставили счет именно по договору. Скажите свое мнение, не легче ли мне подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно, что есть другое решение и обжаловать решение и просить суд признать сделку недействительной? Возможно ли это? хотя то решение где меня не признали стороной сделки истец не обжаловал и оно вступило в законную силу. И суд проигнорировал, что есть это решение и взыскать присудил с меня денежные средства как с участника этой сделки.

Похожие вопросы

Представитель стороны вправе запросить разъяснение решения суда. Суд вправе ответить. Каковы процессуальные сроки для суда, чтобы разъяснить или отказать в разъяснении. Какова процедура? И можно ли подавать апелляционную жалобу, не дождавшись разъяснения?

Определение аппеляционного суда вынесено без указания статьи, без ссылок на них и приведения практики. Назначено заседание по рассмотрению моего заявления, в котором я прошу дать разъяснение, потому что апеляция вынесла определение, что я не являюсь стороной сделки и мои права не затрагивает эта сделка., поэтому мне отказано в оспаривании сделки недействительной. Это решение вступило в силу, никто его не оспаривал. Есть еще одно решение, где суд признал меня как надлежащего ответчика и присудил по этому договору взыскать с меня 2 мил руб., посчитав меня неосновательно обогатившимся. Домом, но без определения стоимости этого дома, посчитав долг по договору между бывшей супругой и ее подругой, что якобы деньги заняты под строительство дома для подруги. Вот два решения противоречащих друг другу. Поэтому хочу получить разъяснение. Скажите на какие нормы может сослаться судья который выносил решение, что я не сторона сделки и мои права не затронуты и отказать мне в разъяснении, на что может сослаться для отказа и не дать разъяснение? Что мне можно ожидать от этого заседания? Ведь судья которая выносила решение не применив никаких статей, может мне отказать в разъяснении?

Я просила суд апелляционной инстанции дать мне разъяснение по вынесенному решению. Сегодня было заседание по поводу моего заявления касающегося разъяснения суд вынес решение мне отказать в разъяснении и заявление без удолетворения. Зачем меня вызывали в суд они, что не могли сразу отказ дать без заседания?

Обратился в суд за разъяснением решения суда. Вопрос на разъяснение суда был поставлен правильно, поскольку суд не определил срок совершения Ответчиком обязательств не имущественного характера, на чем он (Ответчик) и стал спекулировать при исполнении решения суда.

Суд отказал в рассмотрении мотивируя тем, что суду решение ясно и понятно, а поэтому нет оснований для удовлетворения заявления о разъяснении решения суда.

Является ли обстоятельство того, что суду все ясно в решении основанием для отказа в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда?

Если да, то прошу дать ссылку на норму закона устанавливающего такое юридическое процессуальное правило.

14 сентября районный суд отказал мне в иске. Я обратилась в краевой суд с апелляционной жалобой, так как были нарушены нормы материального и процессуального права. 27 ноября краевой суд отменил решение суда первой инстанции по причине нарушения норм процессуального права (нарушение правил тайны совещания судей). Но 14 ноября постановил новое решение: отказать в иске. Это новое решение - копия решения районного суда. Формально первое решение было отменено, а на деле - поддержано. В кассационной жалобе я опровергаю оба решения, но не знаю точно, о чём просить в итоге: отменить решения обоих судов или суда апелляционной инстанции. Очень прошу профессионалов подсказать мне, так как на стороне ответчика - властные органы с их связями и возможностями, подменяющими закон. Любая моя оплошность - кассация будет возвращена. Таково правосудие в Алтайском крае.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда.

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Выписан ИЛ. на исполнении. решение суда Обязать У Компанию. Мне как истцу понятно, что нужно сделать, а вот должнику и судебному приставу нет. Если подавать в суд заявление о Разъяснение решения суда, то какую статью применять?

Суд отказал в разъяснении решения суда, написав, что решение полное и не требует разъяснения. Т.е. суд не разъяснил вопрос с которым к нему обратился заявитель. Может ли такое определение являться законным? Ведь суд должен мотивировать чем либо свой отказ, а мотивировочная часть в определении об отказе отсутствует.

Если в мотивировочной части решения суда нет ссылок на законы и тд и тп, а просто текст внутреннего убеждения суда, может это быть основанием для отмены решения?

Ответы на вопрос:

Конечно может быть

Согласно пункта 4 статьи 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Положениями статьи 330 ГПК РФ предусмотрено, что основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются, в частности, несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, а также нарушение или неправильное применение норм материального права, повлекшее за собой неправильное разрешение спора по существу.

Обращаю Ваше внимание на положения пункта 39 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», которым разъяснено, что в силу части 6 статьи 330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям, которые определяются судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае, исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.

К формальным нарушениям не могут быть отнесены и нарушение или неправильное применение судом первой инстанции норм процессуального права, которое привело или могло привести к принятию неправильного решения суда (часть 3 статьи 330 ГПК РФ), что устанавливается судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае, исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы.

Рекомендация: серьезно отнеситесь к содержанию и формированию мотивировочной части апелляционной жалобы на обжалуемое судебное решение по гражданскому делу.

Постановление ФАС Уральского округа от 18.06.1997 N Ф09-456/97-ГК по делу N А-6466

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного унитарного предприятия "Уфимское приборостроительное производственное объединение" на решение от 03.02.97 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-6466 по иску Предприятия "Уфаводоканал" к Государственному унитарному предприятию "Уфимское приборостроительное производственное объединение" о взыскании 51373168 руб.

В судебном заседании приняли участие: от истца — Хатинова Г.Э., юрист, дов. N 7/225 от 16.01.97; от ответчика — Богуславская Л.А., дов. от 03.02.97, Ахметшина Ч.Г., дов. N 2-97 от 06.01.97.

Ходатайство Государственного унитарного предприятия "Уфимское приборостроительное производственное объединение" о восстановлении срока подачи кассационной жалобы удовлетворить, восстановить срок на подачу кассационной жалобы.

Предприятие "Уфаводоканал" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к ГУП "Уфимское приборостроительное производственное объединение" о взыскании 51373168 руб. суммы неустойки за превышение норм ПДК при сбросе сточных вод в горканализацию.

Решением от 03.02.97 иск удовлетворен. При принятии решения суд без ссылок на нормы материального права взял за основу расчеты неустойки, представленные истцом.

ГУП "Уфимское приборостроительное производственное объединение" с решением не согласно, просит его изменить, взыскать 19827048 руб. неустойки, в остальной части иска отказать.

Оспаривая решение, заявитель ссылается на то, что в решении отсутствуют ссылки на материальный закон, которым руководствовался суд при вынесении решения, кроме этого, не дана оценка тому, что Кабинет Министров РФ Постановлением от 08.11.95 N 399 "О взыскании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов РБ" утвердил и ввел в действие с 01.11.95 Правила, технические условия и порядок взимания платы за прием сточных вод и загрязняющих веществ, которыми предписано, что условия договоров с абонентами на 1995 год должны быть приведены в соответствие с Правилами и Порядком. При расчете неустойки в соответствии с указанным порядком ее сумма составит 19827048 руб.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 162, 174, 175 АПК РФ суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.

Судом установлено, что между сторонами был заключен договор N 150 от 21.11.94 на отпуск воды и прием сточных вод. В мае 1996 года ответчиком была отобрана контрольная проба сточной воды на выпуске в городскую канализацию и проведен анализ отобранной пробы. По результатам анализа зафиксировано превышение норм допустимых концентраций в сточных водах по двум показателям: нефтепродуктам и меди. Истцом, в соответствии п. 3.2.2 договора, которым предусмотрена ответственность за нарушение норм качества сточных вод произведен расчет неустойки, сумма которой составила 51 373 168 руб.

Принимая решение по делу, суд, в нарушении ст. 127 АПК РФ, не указал в мотивировочной части закон и иные нормативные правовые акты, подлежащие применению к спорным правоотношениям.

Поскольку между сторонами возник спор по методике подсчета сумм неустойки, судом 19.12.96 была назначена экспертиза и производство по делу приостановлено. 31.01.97 производство по делу было возобновлено в связи с получением заключения экспертов. Однако в деле отсутствует какое-либо заключение экспертов. Из решения суда не представляется возможным установить, какой расчет принят судом во внимание при вынесении решения: расчет, составленный истцом на основании п. 3.2.2 Договора, или расчет, составленный по ответу МЧС экобезопасности РБ N 08/127 от 27.01.97, который в деле отсутствует. Таким образом, решение принято на неполно исследованных обстоятельствах по делу.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 176 АПК РФ нарушение норм процессуального права является основанием к отмене решения, если в нем отсутствует ссылка на закон или иной нормативный акт, которым руководствовался арбитражный суд при принятии решения.

Так как судом не указано, каким нормативным актом он руководствовался при принятии решения, то оно подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует проверить доводы сторон о применении нормативных правовых актов, регулирующих спорные правоотношения. Дать правовую оценку всем представленным сторонами и затребованными судом доказательствам. В соответствии с нормами процессуального и материального права рассмотреть спор по существу.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: