В последствие они выступали на суде

Обновлено: 15.04.2024

«Вследствие» – это предлог, выражающий причинно-следственные отношения. Его следует писать слитно и с буквой «-е» на конце. Определить, что в предложении именно предлог просто: его можно заменить на синонимы «из-за», «благодаря», «по причине», «по вине».

Примеры

«Аппараты перестали функционировать вследствие отключения света (по причине)».

«Ученика вызвали к директору вследствие плохого поведения на уроках (из-за)».

«Вследствие оперативной работы волонтеров ребенок был найден в течение часа (благодаря)».

Правило «в следствие» и «в следствии»

«В следствие» и «в следствии» – это существительное с предлогом «в». В первом случае существительное стоит в винительном падеже и оканчивается на «-е», во втором – в предложном с окончанием «-и». Значение слова «следствие» схоже с лексическим значением слова «расследование». Понять, что перед нами существительное с предлогом, можно, вставив между ними дополнительное слово («в их следствие» – винительный падеж, «в новом следствии» – предложный падеж).

Примеры

«В (новое) следствие вмешался генерал».

«В (долгом и запутанном) следствии было много непонятного».

«В (этом) следствии по делу о клевете убрали показания свидетеля».

О том, как правильно пишется слово: «впоследствии» или «в последствии», слитно или раздельно, спорят даже ученые-филологи. Постараемся вместе с экспертами разобраться в этой научной проблеме и найти правильный ответ

Советы преподавателей

Анастасия Оганесян, преподаватель русского языка, автор курсов подготовки к ЕГЭ по русскому языку; педагогический стаж 13 лет:

– «Быть такого не может!» – восклицаете вы, когда встречаете непривычное написание слова. Русский язык действительно умеет удивлять. Много правил и исключений, словарных слов. А еще в нашем языке есть слова, которые очень похожи друг на друга, но пишутся по-разному. «Вследствие», «в следствие», «в следствии» – как правильно? Давайте разбираться!

Начнем с предлога «вследствие», который всегда пишется в одно слово и с буквой «-е» на конце. Эта часть речи не употребляется отдельно, так как является служебной. Пример: «Вследствие невнимательности многие ребята допустили ошибки в экзаменационной работе». Давайте попробуем убрать существительное «невнимательности». Что получится? «Вследствие многие ребята допустили ошибки в экзаменационной работе». Чего-то не хватает! А все потому, что предлог «вследствие» не употребляется сам по себе: после него требуется существительное.

Раздельно пишется существительное с предлогом – «в следствие». В толковом словаре Д. Н. Ушакова приводится два значения слова «следствие»:

    Обстоятельство, положение, являющееся выводом из чего-нибудь. То же, что последствие.

Если существительное «следствие» стоит в предложном падеже (вопрос «в чем?»), на конце слова пишется «-и». Например: «В следствии по делу о краже драгоценностей пропали вещественные доказательства».

Совет: любые правила проще запомнить, если придумать интересную историю с использованием коварных слов.

Однажды ёжик отправился в путешествие по дремучему лесу. Он долго плутал среди вековых сосен, вследствие этого обстоятельства (= из-за этого обстоятельства) у него закружилась голова. Ёжик упал в обморок, в чувство его привела сова. Но вот незадача: сову обвинили в грубом отношении к животным, уж слишком сильно она трясла ежа. В следствие по делу добавили показания улитки и дрозда. С совы сняли обвинения. В следствии можно было поставить точку.

Сочиняйте, творите и будьте грамотными!

Анна Валерьевна Пименова, преподаватель русского языка, эксперт ЕГЭ:

– И школьники, и взрослые часто ошибаются в написании предлога «вследствие»: пишут его в два слова или с «и» в окончании. Скорее всего, это связано с тем, что путают написание «вследствие», «в течение» и «впоследствии». Если честно, я вообще не советую использовать «вследствие» в собственных текстах, потому что это слово уместнее выглядит в официально-деловой, «канцелярской» речи, чем в сочинении школьника. Лучше использовать привычный предлог «из-за».

Пример: «Татьяна страдала вследствие неразделенной любви».

Конечно, лучше: «Татьяна страдала из-за неразделенной любви».

Существительное «следствие» не так часто встречается в школьных текстах. Однако с этим словом тоже нужно быть внимательным, так как оно может писаться и с «и», и с «е». В винительном падеже в окончании пишем «-е»: «Вмешательство губернатора в следствие многих возмутило». В предложном падеже – «-и»: «В следствии была допущена ошибка».

Бывает, что пишущий путает предлог «вследствие» и существительное «в следствии». Как избежать этой ошибки?

Предлог «вследствие» не уникален по своему значению и он синонимичен словам «из-за» или «по причине». А между существительным «следствие» и предлогом «в» можно вставить указательное местоимение. Например: в (этом) следствии.

Сколько русский язык ни учи, ошибок в словах и выражениях все равно не избежать. Мы собрали справочные материалы для взрослых и детей, которые помогут запомнить правила орфографии и пунктуации


Надеемся, советы экспертов помогут вам избежать такую распространенную ошибку. Проверьте, насколько вы усвоили правило, ответив на вопросы нашего теста.

Слово «впоследствии» правильно пишется слитно с приставкой в- и с буквой «и» в конце.

Чтобы выяснить, как пишется слово «впоследствии» или «в последствие», определим, к какой части речи оно принадлежит и как образовано.

Часть речи слова «впоследствии»

Чтобы определить, словом какой части речи является «впоследствии», обратимся к контексту:

Впосле́дствии дедушка рассказал нам о своем героическом прошлом.

Рассказал (когда?) впоследствии, то есть позже.

Анализируемое слово примыкает к глаголу, обозначает время действия и отвечает на обстоятельственный вопрос. Оно не изменяется и синонимично наречиям со значением времени «позже», «потом». По этим грамматическим признакам можно понять, что это самостоятельная часть речи наречие. Оно образовано с помощью приставки в- и суффикса от однокоренного существительного среднего рода «последствие».

последствие → в после́дстви и .

Правописание слова «впоследствии»

Рассматриваемое наречие, образно говоря, еще «помнит» окончание предложного падежа существительных среднего рода, оканчивающихся на -ие.

  • последствие — узнать (о чём?) о последстви и
  • действие — о действи и ;
  • сознание — в сознани и ;
  • телевидение — на телевидени и .

Впоследствии или в последствие

Отличаем написание этого наречия с конечной буквой «и» от отымённых производных предлогов «в течение», «в заключение», «в продолжение», «вследствие», которые не являются самостоятельной частью речи и членом предложения, а создают вместе с существительными (местоимениями) падежные формы, например:

В нашем городе в течение года построено много новых зданий.

В заключение выступления лектор обобщил выводы о развитии сельского хозяйства в нашем регионе.

В продолжение часа шла бурная дискуссия по этому вопросу.

Вследствие ранних заморозков розы придется обрезать и укрыть соломой.

Чтобы усвоить правильное написание исследуемого наречия, прочтем примеры предложений.

Примеры

Впосле́дствии он рассказал нам без утайки об этом происшествии.

Впосле́дствии многим родственникам стала известна эта долго скрываемая семейная тайна.

Она взвесила все «за» и «против» и впосле́дствии изменила свое решение.

Впосле́дствии все поняли, что он нам настоящий друг.

Наверняка вам не раз приходилось сталкиваться при написании с таким словом, как ВПОСЛЕДСТВИИ и, возможно, при этом возникали вопросы, как оно пишется: то ли слитно, то ли раздельно. А какая буква в конце – И или Е? К какой части речи вообще относится ВПОСЛЕДСТВИИ? Разбираемся.

впоследствии или в последствии: как правильно пишется слово?

Правописание слова «впоследствии»

Для начала определимся с частью речи. Для примера возьмем предложение «сейчас сделаем так, а впоследствии переделаем». Отсюда выясняем, что слово отвечает на вопрос «когда?», следовательно, это наречие, в предложении играющее роль обстоятельства времени. Данное наречие можно заменить на слова «потом», «позже», «через какое-то время».

Мы также знаем, что в русском языке наречие не имеет никаких иных форм, кроме начальной, и не меняется ни в роде, ни в числе, ни в падеже. Отсюда следует вывод, что ВПОСЛЕДСТВИИ пишется слитно, так как наречия не имеют предлогов.

Далее: запомним, что это наречие нельзя путать с наречием «вследствие», которое хотя и похоже по звучанию, имеет, однако, совершенно иное значение: «из-за этого», «в результате этого», «благодаря этому». И в отличие от «вследствие», ВПОСЛЕДСТВИИ имеет окончание И.

Теперь определимся с пунктуацией: нужно ли выделять запятыми данное наречие. Нет, не нужно, так как обстоятельства времени в предложениях не являются водными словами. Сравним: «утром было холодно, а вечером потеплело» – «сначала было холодно, а впоследствии потеплело». Запятая в этом случае поставлена лишь из-за наличия противительного союза «а» и само наречие никак не обособляет.

Примеры предложений

  1. Иваныч подписал заявления сгоряча, потом остыл и впоследствии пожалел о принятом решении.
  2. Впоследствии установлено, кто виноват, а кто просто мимо проходил.
  3. Впоследствии оказалось, что ребята не только задачу не решили, но и правил не знали.
  4. Сейчас здесь чистое поле, но впоследствии тут зашумят рожь и пшеница.
  5. Мы думали, что дом необитаемый, но впоследствии поняли, что хозяева просто в отпуске.

Правописание слов «в последствии»

Раздельное написание В ПОСЛЕДСТВИИ хоть и редко, но всё же встречается: это существительное с предлогом. Существительное «последствие» означает «результат какого-либо дела», как правило, негативный и обычно сопровождается глаголом «виноват». В речи это существительное чаще встречается во множественном числе.

Определить же часть речи можно простым способом: попробовать вставить между согласной В и «последствием» прилагательное. Если смысл фразы не изменился, значит, это действительно существительное и предлог, например: «в ужасных последствиях виноват ветер».

Примеры предложений

  1. Если вы твердо решили пойти в этот дом, то в последствии будете виноваты сами.
  2. В последствии, о котором вы говорили, будет разбираться следователь.
  3. Вины своей Марина не видела ни в поступке, ни в последствии его.
  4. Иван Петрович удивился, почему в последствии обвиняют Михаила, а не его старшего приятеля.

Ошибочное написание

Неправильным будет написание наречия с гласной Е в конце: «впоследствие», «в последствие», а также писать слитно там, где нужно раздельно, и наоборот.

Заключение

Итак, чтобы не ошибиться в правописании и понять, как же правильно пишется – ВПОСЛЕДСТВИИ или В ПОСЛЕДСТВИИ, – нужно определить, какая это часть речи и запомнить, что если это наречие, то пишем его с окончанием И.

Производный предлог со значением причины «вследствие» пишется слитно и с буквой в конце. Существительное «следствие» имеет форму винительного падежа с предлогом «в следствие» и форму предложного падежа «в следствии».

Научимся отличать падежные формы существительного «в следствие» и «в следствии» от производного отымённого предлога «вследствие».

В следствии - Вследствие

Написание форм существительного «следствие» с предлогом «в»

Существительное единственного числа среднего рода «следствие» многозначное. Согласно «Новому словарю русского языка» Т. Ф. Ефремовой (М. Рус. яз., 2000) оно обозначает:

  1. то, что следует, вытекает из чего-либо; вывод//Суждение, выводимое из одного или нескольких суждений по определенным правилам (в логике), заключение.
  2. Результат, последствие чего-либо.
  3. Выяснение обстоятельств, связанных с целью установления фактов преступления и виновных лиц.

Проследим, как интересующее нас существительное изменяется по падежам:

  • и.п. (что?)следстви-е
  • р.п. ведение (чего?) следстви-я
  • д.п. обратимся (к чему?) к следстви-ю
  • в.п. добавим факты (во что?) в следстви- е
  • т.п. интересуюсь (чем?) следстви-ем
  • п.п. разберусь (в чём?) в следстви- и .

В форме винительного падежа с непроизводным предлогом «в» это существительное имеет окончание , например:

Следует включить в следстви е новые материалы.

В следстви е по этому делу вкралась ошибка.

Вдумайся внимательно в следстви е теоремы Пифагора.

Это существительное заканчивается на -ие, поэтому, как и ряд подобных слов среднего рода, в форме предложного падежа имеет окончание . Сравним:

  • собирать васильки (в чём?) в пол- е ;
  • плавать (в чём?) в озер- е ;
  • сообщить (о чём?) о бедстви- и ;
  • работать (на чём?) на телевидени- и ;
  • написать (в чём?) в заявлени- и .

В следствии теоремы сделан обобщающий вывод.

Существительное с предлогом пишется раздельно, в чем можно убедиться, вставив синтаксический вопрос или определение (прилагательное, местоимение, причастие и пр.) между предлогом и словом:

  • включить в (какое?) следствие;
  • в это следствие.

Вследствие, в следствие или в следствии?

Шпаргалка

Предлог «вследствие»

Способом перехода из одной части речи в другую образуется отымённый (от имени существительного) производный предлог «вследствие». В отличие от формы винительного падежа исходного существительного предлог пишется слитно. Он служит для выражения отношений между словами, в данном случае причинных. Рассматриваемый производный предлог синонимичен предлогу «из-за», например:

Вследствие болезни дедушка очень ослабел (из-за болезни).

Предлог, как слово служебной части речи, не имеет самостоятельного лексического значения и не может быть членом предложения в одиночку, а только вместе с существительным в форме родительного падежа:

Вследствие невнимательности я допустил ошибку в тесте.

Допустил ошибку почему? вследствие невнимательности — обстоятельство причины.

Уссурийские леса кажутся пустынными. Такое впечатление получается вследствие отсутствия певчих птиц (В. Арсеньев).

Производный предлог не путаем с похожим по звучанию наречием «впоследствии», которое пишется слитно и с конечной буквой .

Впоследствии я узнал, что не только наводнение являлось причиной нашей задержки (В. Арсеньев).

Узнал когда? впоследствии.

Это наречие зависит от глагола-сказуемого и отвечает на обстоятельственный вопрос, то есть в отличие от производного предлога «вследствие» является членом предложения — обстоятельством времени.

О том, как правильно пишется слово: «впоследствии» или «в последствии», слитно или раздельно, спорят даже ученые-филологи. Постараемся вместе с экспертами разобраться в этой научной проблеме и найти правильный ответ





Далеко не все так однозначно в русском языке. Пример тому – слово «впоследствии». Лингвисты и учителя русского языка до сегодняшнего дня продолжают спорить, можно ли писать это слово раздельно. Приводятся доводы «за» и «против», но окончательного решения, которое бы удовлетворило всех, пока нет.

Здесь мы находимся на самом острие науки. У нас появляется возможность не просто заучить какое-то правило и следовать ему всю оставшуюся жизнь, но и заглянуть в «научную лабораторию» ученых, поприсутствовать на их диспутах.

Что характерно, история развития слова «впоследствии» или «в последствии» не предвещала никаких неожиданностей. Все было как всегда. В древнеславянском, а затем в древнерусском языке появилось слово «след» (вспомним известный детективный сериал). От него пошли следующие слова в славянской семье языков: белорусский «след», сербохорватский «слиед», болгарский «следа», украинский «слид», польский «слад». От слова «след» произошли «следовать», «последовать». А потом появился предлог «в», который и внес сумятицу в написание.

Какой совет можно дать ученикам. Если проявить самостоятельность, то придется принимать собственное решение, писать ли «впоследствии» всегда слитно (что более удобно) или же в некоторых случаях раздельно. Но, исходя из прагматических соображений, лучше поступать так, как учит школьный учитель, поскольку именно он будет проверять ваши работы и выставлять оценки.

Правило «впоследствии»

Наречие «впоследствии» всегда пишется слитно. Данное слово отвечает на вопрос «когда?» и является обстоятельством времени. Его можно заменить без искажения смысла словами «позже», «потом», «через некоторое время»: «Иван Петрович в молодости отказался от женитьбы, о чем (когда?) впоследствии (позже, потом) никогда не жалел».

Наречие, как известно, не изменяется в падеже, числе и роде. Оно не имеет предлогов, поэтому «впоследствии» пишется слитно.

Наречие «впоследствии» не обособляется запятыми, так как оно не является вводным словом.

Сегодня отвечаем на вопрос, как правильно пишется слово: «в заключение» или «в заключении». Признаемся, тема не из легких, но мы осилим капризы русского языка, а помогут нам в этом советы опытного преподавателя

Примеры

«За это он расплатился впоследствии тяжело и жестоко». (К. Г. Паустовский)

«Его наружность была из тех, которые с первого взгляда поражают неприятно, но которые нравятся впоследствии, когда глаз выучится читать в неправильных чертах отпечаток души испытанной и высокой». (М. Ю. Лермонтов)

«Эта забывающаяся истина впоследствии очень часто напоминала о себе, и много раз мы проклинали наши мирные методы обучения». (Алексей Брусилов)

«Здесь мне пришлось впоследствии сделать одно странное открытие, но об этом я вам расскажу потом». (Герберт Уэллс)

«Все это нам пригодилось впоследствии, особенно воск, из которого мы делали свечи». (Даниэль Дефо).

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: