В каком случае мягкий знак разделяющий о каком суде мягчайший

Обновлено: 19.04.2024

Мягкий знак является одной из двух особенных букв в русском языке, не имеющих и не обозначающих звука. Зачем же тогда нужна такая буква? Роль мягкого знака в языке, правила его написания и интересные задания для закрепления — в нашей статье.

Роль мягкого знака в русском языке

Итак, мягкий знак не обозначает и не имеет абсолютно никакого звука. Роль этой буквы в русском языке заключается в другом: она является показателем мягкости согласных звуков на письме, а также выполняет разделительную функцию. Тему «Разделительный мягкий знак» проходят по предмету русский язык во 2 классе.

Мягкий знак — показатель мягкости и формы слова

Мягкий знак используется на письме для смягчения предыдущего согласного звука. Если мы слышим мягкий согласный звук в середине или на конце слова, значит на письме в этом месте после мягкого согласного следует писать мягкий знак: сосулька, восемь, банька, мель.

Также мягкий знак пишется после шипящих на конце некоторых слов для указания на определённую словарную форму. Например, в слове мышь мягкий знак указывает на то, что это имя существительное, в форме женского рода, III склонения. А в слове стеречь мягкий знак указывает на неопределённую форму глагола.

Разделительный мягкий знак

В качестве разделительного мягкий знак используется на письме для разделения согласной буквы и букв Е, Ё, Ю, Я, И. Это нужно для различения похожих между собой слов. Например, в парах слов семя — семья, налёт — нальёт, Коля — колья именно мягкий знак указывает на то, какое именно слово перед нами.

Разделительный мягкий знак пишут и в некоторых словах иностранного происхождения: шампиньон, бульон, павильон. Правописание таких слов следует запоминать.

Правила написания слов с мягким знаком

Мягкий знак никогда не пишется в абсолютном начале слова и после приставки.

Если мягкий знак используется для указания формы слова (ночЬ, видишЬ, идёшЬ), то он пишется после согласного на конце слова.

Как показатель мягкости Ь пишется после буквы, обозначающей мягкий согласный звук: письмо, деньги, словарь.

Игры с буквами и словами

«Игры с буквами и словами» - это забавное путешествие в мир русского языка! С помощью весёлых стихов и иллюстраций ребята узнают о прописных и строчных буквах, о многозначных словах, о правилах переноса, а также поотгадывают загадки и посмеются вместе с героями этой умной и весёлой книжки!

Правила написания слов с разделительным мягким знаком

  1. Разделительный мягкий знак пишется в середине слова перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И: вьюга, шью, братья.
  2. Разделительный Ь пишется в некоторых словах иностранного происхождения перед буквой О: батальон, почтальон, павильон.
  3. Разделительный мягкий знак пишется после согласных в корнях слов: сентябрь, соловьи, дочь.

Методические советы учителям

Для того чтобы учащиеся лучше запоминали новую информацию, рекомендуется использовать наглядный материал. Основные правила сформулированы сжато и логично, структуры в виде схем и таблиц позволяют быстрее ориентироваться в положениях и нормах.

В помощь учителю предлагаем две таблицы с правилами по русскому языку на темы:

  • «Роль мягкого языка»,
  • «Разделительный твёрдый и мягкий знаки».

Задания для закрепления темы

Для закрепления или повторения темы «Разделительный мягкий знак» во 2 классе, можно использовать не только стандартные упражнения на пропущенную букву, но и добавить в практикум интересные задания-игры.

«Два столбца»

Задание: разделить слова на два столбика, в первый столбец записать слова, где Ь используется как показатель мягкости, во второй внести слова, где Ь является разделительным. Приведите свои примеры слова с разделительным мягким знаком.

Слова: друзья, лось, заячья, крестьянин, деревья, боль, семья, лягушачьи, серьёзный, букварь, вьюга, польза, лисья, клочья, лень.


Вы наверняка замечали, что одни и те же согласные буквы могут звучать по-разному. Например, в словах «детский» и «думать» буква «д» не одинакова: одну мы произносим мягко, а другую — твердо. Пришло время разобраться, почему так происходит. В этой статье мы расскажем, что такое твердые и мягкие согласные звуки и как их определить, чтобы не ошибиться при фонетическом разборе.

Какие согласные называют твердыми и мягкими

Согласные звуки — это те, в которых есть шум. Когды мы произносим их, выдыхаемый воздух сталкивается с препятствиями: особым положением языка, губами, зубами, нёбом. Отсюда и возникает характерный для согласных звук.

Согласные звуки могут быть твердыми и мягкими, звонкими и глухими.

Мягкие согласные — звуки, при произнесении которых середина языка приподнимается, а кончик приближается к зубам.

Твердые согласные — это звуки, при которых язык не делает дополнительных движений.

Поэтому твердые и мягкие согласные звуки мы произносим по-разному. Это можно заметить, если произнести, к примеру, слова осень и осы. В первом случае звук [с'] мягкий и будет звучать соответствующе. Зато во втором слове [с] — твердый согласный звук, и это тоже можно услышать по его звучанию.

Вот еще несколько примеров одних и тех же согласных букв, которые обозначают твердые и мягкие звуки.

Интересно, что твердость или мягкость согласного связана с тем, какая гласная буква за ним следует. Если после согласного стоят буквы, обозначающие твердость звука (а, о, у, ы или э), он будет твердым, а если буквы, обозначающие мягкость (я, е, ё, ю, и или ь), — мягким. Исключение — некоторые заимствованные слова, к примеру фо[нэ]тика.

мягкие согласные: [д'э́]рево, [в'э]черний, при[б'э]жать, [в'а]зание, п[р'и]вел, [л'у́]дный и т. д.;

твердые согласные: мес[та́], к[ры́]ша, [ду́]мать, [мэ́]р и т. д.

Определите, какой согласный звук использован в этих словах— [д] или [д']: видеть, домашний, победитель, деловитый, победа, вредитель, медитация, медведь

Парные и непарные по твердости-мягкости согласные звуки

Согласные звуки образуют пары по твердости-мягкости и называются соответствующе — парными. Вот таблица всех парных твердых и мягких согласных звуков.

[б] [в] [г] [д] [з] [с] [к] [л] [м] [н] [п] [р] [т] [ф] [х]
[б'] [в'] [г'] [д'] [з'] [с'] [к'] [л'] [м'] [н'] [п'] [р'] [т'] [ф'] [х']

Однако в русском языке есть согласные, у которых такой пары нет: они могут быть только мягкими или только твердыми. Такие звуки называются непарными. Например, согласные звуки [ж], [ш] и [ц] не имеют пары, они всегда твердые. Даже если в слове за ними стоят буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков: я, е, ё, ю, и или ь.

Для удобства мы собрали все парные и непарные согласные в памятке ниже. Сохраняйте и пользуйтесь!

Таблица твердых парных и непарных согласных

Проверьте себя

Проверьте, насколько хорошо вы разбираетесь в твердых и мягких согласных звуках и буквах, с помощью заданий ниже.

Задание 1

10 слов с твердым согласным звуком;

5 слов, в которых есть всегда твердые согласные;

10 слов с мягким согласным;

5 слов с всегда мягкими согласными.

Задание 2

Прочтите слова ниже и отметьте в них твердые согласные звуки, а также укажите парные они или непарные по твердости-мягкости:

Грамотная речь идет рука об руку со знанием фонетики. Если нужно подробно разобрать эту тему и не упустить деталей, советуем дополнительно заниматься с преподавателем. На курсах онлайн-школы русского языка Skysmart ученики смогут погрузиться в фонетику и разобраться, какие согласные звуки всегда твердые или всегда мягкие, а после закрепить новое на увлекательных заданиях. Это поможет глубже понять тему и улучшить оценку в школе



Пошаговый гайд от Екатерины Мурашовой о том, как перестать делать уроки за ребёнка и выстроить здоровые отношения с учёбой


Мягкий знак — коварная буква: пишется, но не произносится. И порой доставляет немало забот школьникам, которые проходят разделительный мягкий знак во 2 классе. Давайте разбираться, что разделяет мягкий знак и как не путать его с твердым.

Мягкий знак— это буква, которая указывает на мягкость согласного звука, но сама звука не имеет. Например, в словах сосулька, восемь, банька мягкий знак на письме обозначает, что согласные звуки [л′], [м′], [н′] будут мягкими.

Разделительный мягкий знак называется так потому, что отделяет при произношении согласный звук от следующего за ним гласного. Прочитайте вслух пары слов и обратите внимание, как произносятся выделенные слоги:

В этих парах слогов одинаковые согласные и одинаковые гласные, но наличие разделительного мягкого знака влияет на их произношение. Слоги без мягкого знака произносятся более слитно. Все дело в том, что гласные после разделительного мягкого знака обозначают по два звука вместо одного:

Разделительный мягкий знак встречается не перед любыми гласными, а только перед е, ё, ю, я, и. Также в виде исключения он может встречаться в заимствованных словах перед буквой о: бульон, почтальон.

В какой части слова пишется разделительный мягкий знак

В слове разделительный мягкий знак может находиться в корне или после него, но никогда — после приставки.

После приставки, которая оканчивается на согласный, и перед гласными е, ё, ю, я пишется разделительный твердый знак.

Приведем примеры слов с разделительным мягким знаком в разных частях слова:

1. В корне слова:


Разделительный мягкий знак в корне слова

2. Между корнем и суффиксом:


Разделительный мягкий знак между корнем и суффиксом

3. Между корнем и окончанием слова:


Разделительный мягкий знак между корнем и окончанием

4. Между суффиксом и окончанием


Разделительный мягкий знак между суффиксом и окончанием

Русский язык в онлайн-школе Skysmart — это увлекательные уроки на интерактивной платформе с примерами из современных текстов.

Слова-исключения с разделительным мягким знаком

В исконно русских слова разделительный мягкий знак встречается только перед гласными е, ё, ю, я, и. Но в иноязычных словах (особенно французских) он может стоять перед буквой о:

Как избежать ошибки в слове с разделительным мягким знаком

Чтобы писать слова с разделительным мягким знаком правильно, нужно уметь разбирать слово по составу и знать слова-исключения. Запомните простой порядок действий, чтобы определить, когда писать мягкий, а когда твердый разделительный знак.

Посмотрите, какая гласная стоит после согласной. Разделительный мягкий знак встречается только перед гласными е, ё, ю, я, и. А также перед о в заимствованных словах-исключениях.

Разберите слово по составу. Если приставка оканчивается на согласную букву, а за ней следует е, ё, ю, я — пишем твердый знак. В корне и после него — мягкий.


В русском и некоторых других языках имеется необычная буква – мягкий знак. Удивительна она тем, что не обозначает звука. Зачем же нужна такая буква и какую роль она играет в слове – ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Три функции мягкого знака

Мягкий знак в слове может выполнять три функции:

  • Обозначать мягкость предыдущей согласной (ель, сельдь, площадь).
  • «Разделять» согласный и следующий за ним гласный Е, Ё, Ю, Я, И (в иноязычных словах также О) (пьют, чьи, воробья, шевалье, перельёт, бульон).
  • Помогать определить часть речи и ее грамматические признаки (тушь – женский род, туш – мужской род).

В разных местах слова эта буква выполняет разные функции.

Мягкий знак никогда не пишется после гласной, буквы Й и после приставки, а также в абсолютном начале слова.

Мягкий знак для смягчения

Чаще всего встречается смягчающий мягкий знак. Он служит для того, чтобы показать, что предыдущий согласный мягкий. Такая буква может оказаться как в конце слова, так и в середине: гроздь, калька, Анька. Рассмотрим эти случаи.

Мягкий знак для смягчения в конце слова

Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака в конце слова возможно лишь в том случае, если предшествующий согласный – не шипящий. И в самом деле, ведь все шипящие или постоянно твердые и смягчить их невозможно, либо всегда мягкие – тогда мягкий знак излишен.

Другими словами, мягкий знак пишется на конце слов там, где слышится мягкий согласный, если только этот согласный не шипящий и не Й.

Приведем примеры: пень, голень, полынь, капель, егерь, заводь.

Мягкий знак между двумя согласными

Мягкий знак перед согласной пишется в нескольких случаях.

  • После [л’] всегда: кельт, мультфильм, стульчик
  • В середине числительных: пятьдесят, восемьсот.
  • Перед твердой согласной, а также перед мягкой, если при изменении слова эта согласная становится твердой, тогда как предыдущая остается мягкой: полька, польки, банька, баньки.
  • В прилагательных, образованных с помощью суффикса –ск-, мягкий знак ставится лишь в тех, которые образованы от названий месяцев, исключение – январский. Примеры: казанский, январский, но октябрьский.

Мягкий знак не пишется в сочетаниях ЧК, ЧН, НЧ, НЩ и некоторых других: пончик, качнуть, платочки, каменщик.

В слове маньчжурский мягкий знак пишется, хотя он и оказывается в сочетании НЧ.

Что мы узнали?

Мягкий знак для смягчения пишется в конце после парных мягких согласных, а также в середине слова после [л’], в числительных, после мягкой перед твердой (и перед мягкой, если она становится твердой при изменении слова), в прилагательных перед –ск-; есть исключения.


В русском алфавите есть две удивительные буквы – Ь и Ъ – они не обозначают звуков! Зачем же они тогда нужны? О важности мягкого знака в русском языке, о его функции в речи говорим сегодня.


Три роли одной буквы

Мягкий знак – одна из букв, функция которых изменилась в процессе развития языка. Когда-то эта буква называлась «ерь» и обозначала очень короткий гласный звук (редуцированный) – что-то среднее между Е и И.

В результате развития языка звук, обозначаемый буквой ерь, исчез. Если эта буква была под ударением, она превратилась в Е; если без ударения в середине слова – просто исчезла (именно этим объясняется чередование с нулем звука: пень – пня, например); на конце слова она стала обозначать мягкость согласного.

Итак, мягкий знак может быть показателем мягкости согласного (день). Может указывать на грамматический признак (например, на 3 склонение существительного: помощь, но плащ).

Что разделяет мягкий знак?

Разделительный мягкий знак называется так потому, что он словно бы разделяет слово на части: часть после знака произносится так, как будто с этого места начинается новое слово. Если после разделительного мягкого знака стоит, например, буква Я, она читается так же, как и в начале слова: [йа]. Эта тема изучается еще во 2 классе и обычно не вызывает сложностей в отношении правописания, но ошибки в фонетическом разборе не редкость. Давайте рассмотрим примеры:

Гласные Е, Ё, Ю, Я после разделительного мягкого знака обозначают по два звука: е – [й’э], ё – ]й’о], ю – [й’у], я – [й’а].

В каких же случаях употребляется разделительный мягкий знак? После любого согласного перед Е, Ё, Ю, Я, иногда и перед И (если слышится звук [й]). При этом согласный звук вовсе необязательно будет звучать мягко, так как в данном случае мягкий знак выполняет другую задачу. Однако важно помнить, что это правило не действует после приставок. После приставок на согласный перед Е, Ё, Ю, Я ставится не мягкий, а твердый разделительный знак!

Итак, в соответствии с правилом разделительный мягкий знак пишется после согласного перед Е, Ё, Ю, Я в любом месте предложения, кроме позиции после приставки.

Особенности употребления мягкого знака в словах иноязычного происхождения

Посмотрим на слова, употребленные в предложении: «Почтальон ел бульон с шампиньонами».

Слова «почтальон», «бульон», «шампиньон» заимствованы из французского языка. Русская орфография пыталась следовать произношению этих и других аналогичных слов, этим и объясняется нетипичное для нашего языка написание мягкого знака перед О.

Приведем примеры таких слов:

  • Бульон.
  • Медальон.
  • Шампиньон.
  • Почтальон.
  • Каньон.
  • Котильон.
  • Батальон.
  • Павильон.

Как не ошибиться в слове с разделительным знаком?

Если после согласной следует гласная Е, Ё, Ю, Я, то необходимо определить, не находится ли эта буква на стыке между приставкой и корнем. Если перед нами приставка, оканчивающаяся на согласную, а за ней строит Е, Ё, Ю или Я, то в этом месте надо писать не мягкий, а твердый знак. Если же это не граница приставки и корня, то надо писать мягкий знак. Приведем примеры: вьюга, шьет, чья, птичьи, соловьи, колье.

Слова иноязычного происхождения лучше проверять с помощью словаря.

Что мы узнали?

Разделительный мягкий знак пишется после согласной (но не после приставки на согласную) перед Е, Ё, Ю, Я, иногда И; буквы Е, Ё, Ю, Я в этом случае обозначают два звука. Мягкий знак пишется также в некоторых заимствованных словах перед О (если в слове произносится звук [й](медальон, почтальон и т.п.)

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: