В каких городах в годы войны состоялись встречи глав государств участников антигитлеровской коалиции

Обновлено: 19.04.2024

Главные решения Тегеранской конференции:
У. Черчилль и Ф. Д. Рузвельт дали обещание от­крыть второй фронт во Франции в мае 1944 г.
И. В. Сталин дал согласие на участие СССР в войне против Японии.
На Тегеранской конференции было в целом согласовано решение о передаче Кенигсберга (ныне Калининград) СССР.
В Тегеране была достигнута и предварительная договоренность об установлении границ Польши по "линии Керзона" 1920 года на востоке и по реке Одер (Одра) — на западе. Таким образом, территория Западной Украины и Западной Белоруссии признавались отошедшими к СССР.
Была также принята "Декларация об Иране", в которой участники заявили "о своем желании сохранить полную независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность Ирана".
На конференции между Рузвельтом, Черчиллем и Сталиным предварительно обсуждался вопрос о создании международной организации безопасности.
По завершении конференции была опубликована "Декларация трех держав". Согласно документу, руководители "большой тройки" согласовали планы уничтожения германских вооруженных сил по срокам и масштабам операций, предпринимаемых с востока, запада и юга. Декларация констатировала решимость трех государств работать совместно как во время войны, так и в последующее мирное время.

Историческое значение Тегеранской конференции:
- способствовала установлению близких контактов между Союзниками, скорейшему окончанию войны и ознаменовала собой новый мировой порядок, перераспределив и закрепив послевоенные сферы влияния на десятилетия.

Таким образом эта конференция стала крупнейшим дипломатическим событием Второй мировой войны и, возможно, и всего двадцатого века.

Ялтинская (Крымская) конференция
(4 - 11 февраля 1945 года)

Участники конференции
«Большая тройка»:
Сталин И.В. (СССР), Рузвельт Ф. Д. (США), Черчилль У. (Великобритания)

Цели конференции:
требовалось провести новые государственные границы на территории, ещё недавно оккупированной Третьим рейхом;
установить неофициальные, но общепризнанные всеми сторонами демаркационные линии между сферами влияния союзников (дело, которое было начато ещё на Тегеранской конференции);
союзники осознавали, что после исчезновения общего врага вынужденное объединение Запада и СССР потеряет какой-либо смысл, а поэтому следовало создать процедуры, гарантирующие неизменность проведённых на карте мира разграничительных линий.

Главные решения Ялтинской конференции:
1) выработка позиции по отношению к Германии. После победы страна разделялась на 4 оккупационные зоны (СССР, США, Великобритании и Франции) с единым Союзным контрольным Советом. Совместно управлялась территория «большого Берлина». Целью политики по отношению к Германии провозглашалась ее полная демилитаризация, уничтожение военной промышленности, роспуск нацистской партии и наказание нацистских преступников. Обсуждался и вопрос о репарациях;

2) новое обсуждение польского вопроса. Если решение о восточной границе Польши по «линии Керзона» не вызывало разногласий, то предложение И.В. Сталина о западной границе по линии Одер – Нейсе не находило поддержки союзников;

3) принятие «Декларации об освобожденной Европе». В этом документе говорилось о создании демократических учреждений по собственному выбору народов. Однако к тому моменту между союзниками уже пролегла трещина – каждый понимал «демократическое устройство» по-своему. Хотя в Ялте и было принято решение о создании коалиционных правительств левых и либеральных сил в Польше и Югославии, но Советский Союз со своей стороны, а США и Великобритания со своей, стремились укрепить в этих странах собственное влияние;

4) уточнение договоренности о войне с Японией. СССР обязался вступить в войну «спустя 2–3 месяца после капитуляции Германии». За это ему были обещаны Курильские острова и южная часть Сахалина;

5) решение о создании Организации Объединенных Наций.

Историческое значение Ялтинской (Крымской) конференции:
Принятие на ней согласованных решений показало всему миру возможность сотрудничества государств с различным общественным строем.
Больше 40 лет продержалась Ялтинская система международных отношений, и только с распадом Советского Союза начали разрушаться её основные положения. Но отдельные механизмы, выработанные тогда в Крыму, действуют до сих пор.
Продолжает свою деятельность и Организация Объединенных Наций, на площадке которой Россия как постоянный член Совета безопасности ООН последовательно выступает за предотвращение новых вооруженных конфликтов в мире.

Потсдамская (Берлинская)конференция
(17 июля – 2 августа 1945 года)
В конференции участвовали председатель Совета народных комиссаров СССР и председатель Государственного комитета обороны СССР И. В. Сталин, президент США Г. Трумэн, премьер-министры Великобритании У. Черчилль (до 25 июля) и
К. Эттли (с 28 июля).

Цели конференции:
Перед делегациями, собравшимися в Потсдаме, стояла задача достижения международных договоренностей по ряду вопросов:
Урегулирование послевоенной жизни в Германии.
Наказание военных преступников.
Новые европейские границы.
Выплата репараций.
Заключение мирных договоров со странами, состоявшими в военном союзе с Германией.
Поддержка союзников со стороны СССР в войне с Японией.

Историческое значение Потсдамской конференции:
В Потсдаме были признаны демократические принципы утверждения мира и безопасности в Европе: Главное условие безопасности на европейском континенте — недопущение возрождения германского милитаризма, а отношения между государствами должны строиться на принципах суверенитета и национальной независимости, равноправия и невмешательства во внутренние дела.
Потсдамская конференция стала убедительным примером сотрудничества между великими державами, которое помогло победе над фашизмом и должно было стать гарантией послевоенного мира и безопасности. Потсдамская конференция продемонстрировала, что вопреки идеологическим различиям спорные вопросы можно и нужно решать путём переговоров. Несмотря на «жёсткий курс» в отношении СССР со стороны США и Великобритании советская дипломатия выдержала в Потсдаме упорную борьбу за интересы народов Европы.
Потсдамская конференция признала новое соотношение сил в Европе и во всём мире и возрастающую роль социализма в решении международных проблем и одновременно обозначила противоречия между союзниками по Второй мировой войне, которые вылились вскоре в холодную войну.

Достигнутые в годы Второй мировой войны соглашения и договоренности послужили и служат фундаментом послевоенного мирного устройства в Европе, их претворение в жизнь. Сотрудничество продемонстрировало не только возможность, но и настоятельную необходимость объединения всех миролюбивых, прогрессивных сил в борьбе против агрессии. Опыт союза государств, общественно- политических сил, выступивших в едином антигитлеровском фронте, исключительно актуален.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

28 ноября - 1 декабря 1943г. - Тегеранская конференция глав правительств СССР, Великобритании и США
(И. Сталин, У. Черчилль, Ф. Рузвельт)
4 - 11 февраля 1945г. - Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств СССР, Великобритании и США (И. В. Сталин, У. Черчилль, Ф. Д. Рузвельт) .
17 июля - 2 августа 1945г. - Берлинская (Потсдамская) конференция глав правительств СССР, Великобритании и США.
(Сталин, Черчилль и К. Эттли, Г. Трумэн)
По принятым решениям много писать, но кратко:
Тегеран - решение об открытии 2-го фпонта
Ялта - согласование военных планов, принятие решения об образовании ООН, об учреждении зон оккупации Германии, о взыскании репапаций, о границах Польши и др.
Потсдам -послевоенное переустройство Германии и сохранение его как единого гос-ва, демилитаризация и дефашизация, репарации, передача СССР г. Кёниксберг с прилегающим районом, польско-германская граница, переселение немцев из Чехословакии, Польши иВенгрии, о наказании воен. преступников и др.

1943-Тегеран. решение об открытии второго фронта в Европе
1945-Ялта. Вопрос о послевоенной судьбе Германии
Участники Сталин, Черчилль и в Тегеране Рузвельт, а в Ялте вроде Трумен

1. Тегеранская конференция 28ноября-1 декабря 1943 г. СССР ( Сталин), Великобритании ( У. Черчилль) и США (Ф. Рузвельт)

- У. Черчилль и Ф. Д. Рузвельт дали обещание открыть второй фронт во Франции в мае 1944г.
- Послевоенное устройство Германии: Рузвельт предложил расчленить Германию; Черчилль ратовал за включение части ее земель в "Дунайскую федерацию", Сталин выступал за сохранение единой Германии.
- Вывести войска Великобритании и СССР из Ирана после войны.
- Сталин да согласие на участие СССР в войне против Японии.

2.Крымская (Ялтинская) конференция 4-11 февраля 1945г. (СССР, Великобритании и США)

- Определены зоны оккупации Германии.
- Сохранение единой Германии после войны.
- Определена сумма репараций 20 млрд. долл. 50% всех выплат получал СССР.
- Договоренности о: разоружении Германии, роспуске ее вооруженных сил, контроле над ее военной промышленностью, запрете нацистской партии и наказании военных преступников.
-. СССР обязывался в течение трех месяцев после капитуляции Германии вступить в войну против Японии.
-. Создание Организации Объединенных Наций.

3. Берлинская (Потсдамская) конференция 17июля-20августа 1945г. (СССР, Великобритании и США)

- Установлены послевоенные границы Германии и Польши, признаны советско-финская и советско-польская границы, к СССР отошла часть Восточной Пруссии.
- Создание Контрольного совета для управления оккупационными зонами.
-. Договоренность о проведении в послевоенной Германии свободных выборов и подписании мирного договора с новой Германией.
- Решение о созыве международного трибунала для суда над главными военными преступниками.
- СССР подтвердил участие в войне с Японией.

Лидеры стран антигитлеровской коалиции неоднократно встречались за годы Второй мировой войны. Но пиками дипломатического взаимодействия стали встречи в Тегеране, Ялте и Потсдаме.
Тегеранская конференция
Первая конференция состоялась в Тегеране (1943 год). На встрече присутствовали руководитель СССР И. В. Сталин, американский президент Ф. Рузвельт и премьер-министр Великобритании У. Черчилль. Главной для обсуждения стала проблема открытия второго фронта. Сталин настаивал на скорейшем введении армии союзников на территорию Западной Европылидерам удалось договориться. Была назначена конкретная дата высадки американо-английских войск на май – июнь 1944 года.
Кроме того, обсуждались вопросы о судьбе Германии, послевоенном устройстве мира, объявлении Советским Союзом войны фашистской Японии, создании Организации Объединённых Наций.
Ялтинская конференция
На конференции (февраль 1945 г.), которая проходила в Ялте, главными проблемами стали вопросы устройства Германии и всего мира после войны. Приняли решение об основных принципах управления Большим Берлином, о назначении репараций с Германии по возмещению нанесённого ущерба.
Исторической заслугой конференции стало решение о создании Организации Объединенных Наций (ООН) — международного учреждения с целью сохранения мира.
Принятая Декларация об освобожденной Европе, провозглашала, что все вопросы развития в Европе после войны СССР, США и Великобритания должны решать согласованно.
СССР подтвердил обещание о начале войны с Японией не позднее трёх месяцев после победы над Германией.
Потсдамская конференция
Берлинская (Потсдамская) конференция в июле – августе 1945 г. показала серьезные расхождения в позициях стран победительниц. Если первые встречи проходили в достаточно дружественной атмосфере сотрудничества, то конференция в Берлине отразила негативное отношение к СССР, прежде всего со стороны премьер-министра У. Черчилля, и впоследствии сменившего его на посту К. Эттли, а также нового президента США Г. Трумэна.
Центральное место в обсуждении занял германский вопрос. Германия сохранялась, как единое государство, но принимались меры по ее демилитаризации и ликвидации фашистского режима (так называемой денацификации). Для осуществления этих задач в Германию вводились войска стран-победительниц без ограничения срока их пребывания. Решился вопрос о репарациях с Германии в пользу СССР как наиболее пострадавшей страны. Были установлены новые границы в Европе. Довоенные границы СССР восстанавливались, а территория Польши расширялась за счет германских земель.
***
В целом, встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции в Тегеране, Ялте и Берлине вошли в историю как крупнейшие международные события. Принятые на конференциях решения помогли в мобилизации сил для разгрома фашизма в Германии и милитаристской Японии. Решения данных конференций определили дальнейшее демократическое устройство мира после войны.
ИСТОЧНИК

1) 6 августа 1945 г. 2) 20 августа 1945 г. 3) 8 августа 1945 г. 4) 15 августа 1945 г.

4. Какие ДВА из названных видов вооружения были впервые применены в ходе Второй мировой войны

1) танки 2) атомные бомбы 3) пулеметы 4) реактивные минометы

5. Ленд- лизом в годы Второй мировой войны называли:

1) систему передачи взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов, продовольствия союзникам по антигитлеровской коалиции.

2) обязательство Англии и США открыть 2-й фронт

3) совместно англо-американскую декларацию

4) систему оплаты военных поставок

6. Какое событие 2-й мировой войны принято считать датой открытия союзниками второго фронта:

1) высадка войск США в Северной Африке в 1942

2) высадка англо-американских войск в Италии в 1943

3) высадка англо-американских войск во Франции в 1944

4) переход англо-американских войск через Рейн в 1945

7. Когда и в каком городе состоялся Международный военный трибунал над военными преступниками:

1) 1945-1946, Нюрнберг 2) 1946-1947, Мюнхен

3) 1945-1947, Берлин 4) 1945-1946, Берлин

8. Когда была создана Организация Объединенных Наций:

1) 1945 2) 1950 3) 1947 4) 1953

9. Перл- Харбор- это:

1) место открытия второго фронта в Европе

2) английская крепость, оказавшая упорное сопротивление немецким войскам

3) место морского сражения, ставшего переломным в войне на Тихом океане

4) американская военно- морская база на Гавайских островах, ставшая первым объектом японской агрессии на Тихом океане

10. Вторая мировая война закончилась

1) взятием Берлина 2) капитуляцией Японии
3) арестом Муссолини и Гитлера 4) «встречей на Эльбе» союзников

11. Как назывался период Второй мировой войны с 3 сентября 1939 г. по 10 мая 1940 г. на Западном фронте?
1) блицкриг 2) холокост 3) «странная» война 4) движение Сопротивления

12. Политика нацистов по массовому истреблению населения на оккупированных территориях называется:

1) ариизация 2) геноцид 3) селекция 4) сегрегация

13. Дата 1 января 1942 года связана с

1) открытием второго фронта в Европе 2) капитуляцией Польши

3) прорывом блокады Ленинграда

4) подписанием Декларации Объединенных Наций о борьбе против фашистского блока

14. Расположите в хронологической последовательности события

1. Открытие Второго фронта в Европе 2. Начало Великой Отечественной войны

3. Начало 2 мировой войны 4. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

15. Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведённом ниже списке данные. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите номер нужного элемента.


В годы Второй мировой войны, помимо сражений, был ещё и ряд важных событий мировой политики, результатом которых в конечном счёте стало создание ООН — Организации Объединённых Наций. Ключевыми международными событиями позднего этапа Второй мировой войны следует считать три конференции лидеров СССР, США и Великобритании.

Тегеранская конференция

Она последовала за военными успехами 1943 года. Красная армия почти достигла западных границ 1939 года, англичане и американцы провели успешную военную кампанию на территории Италии.

Тегеранская конференция

Рис. 1. Тегеранская конференция.

В качестве места проведения встречи рассматривались и такие города, как Стамбул, Багдад и Каир. Сталин добирался сначала поездом в Баку, а далее — самолетом в Тегеран. Рузвельт и Черчилль летели туда из Каира.

На конференции лидеры «Большой тройки» рассмотрели такие вопросы:

  • Контуры послевоенного мира.
  • Решение о вступлении СССР в войну с Японией после разгрома Германии.
  • Вопрос послевоенных польских границ.
  • Независимость Ирана.
  • Открытие второго фронта в Западной Европе летом 1944 года.

Первая межсоюзническая конференция периода Второй мировой войны состоялась 9–12 августа 1941 года на острове Ньюфаундленд. Её участниками стали Рузвельт и Черчилль, а итогом — подписание Атлантической хартии.

Ялтинская конференция

Рис. 2. Ялтинская конференция.

Конференции 1945 года

Вторая конференция была проведена в Ливадийском дворце под Ялтой в первой половине февраля 1945 года. На ней также присутствовали Сталин, Рузвельт и Черчилль. Основным вопросом стал польский. Послевоенные границы Польши были установлены на пространстве между Одером и «Линией Керзона». СССР передавал ей Белосток. Также на конференции было принято решение о разделе Германии на четыре зоны оккупации: советскую, американскую, британскую и французскую.

В Ялте был поднят вопрос о репарациях с Германии, а ещё о вступлении СССР в войну с Японией и передел границ на Дальнем Востоке в его пользу.

Кратко три конференции представителей Большой тройки можно представить в таблице:

Дата и место проведения

28 ноября — 1 декабря 1943 года, Тегеран

Решение о втором фронте в Западной Европе в 1944 году и общие контуры послевоенного мира

4 — 11 февраля 1945 года, Ялта

Изменение границ в Европе, репарации с Германии и раздел её территории

17 июля — 2 августа 1945 года, Потсдам

Комплекс вопросов о послевоенном устройстве Европы, включая военный трибунал, восстановление независимости одних государств и урегулирование отношений с другими, выплата репараций и допуск в ООН

На Потсдамской конференции США представлял новый президент — Трумэн. От Великобритании приехал Черчилль, но 28 июля его заменил новый премьер-министр — Эттли. СССР представлял Сталин. На ней были достигнуты соглашения о репарациях, урегулировании отношений с бывшими сателлитами Германии, наказании нацистских преступников, изменении границ в Европе, допуске в ООН, а также черноморских проливах, Югославии и Австрии.

Потсдамская конференция

Рис. 3. Потсдамская конференция.

Что мы узнали?

Для понимания истории Второй мировой войны, а именно её внешнеполитического аспекта, следует знать, где и когда проходили конференции глав государств антигитлеровской коалиции. Всего было три основных международных конференции лидеров стран «Большой тройки» — в Тегеране, Ялте и Потсдаме.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: