В феврале 2017 года у таганского суда полиция задержала двух активисток за что

Обновлено: 19.04.2024

Пять сторонников участниц Pussy Riot задержаны у здания суда в Москве 16+

Полиция начала задержание сторонников скандальной группы Pussy Riot у здания Таганского суда в столице, передает «Интерфакс».

Со двора суда в переулок выехал стоявший там автобус. Из него вышли полицейские и увели в автобус пятерых активистов. Собравшиеся встретили стражей порядка криками «Позор!» и свистом.

Оппозиционеры раздавали своим сторонникам небольшие свистки красного цвета. Как сказал один из участников акции, ими планировалось воспользоваться, когда правоохранительные органы начнут задержания.

На улице остаются около 200 человек — сторонников арестованных девушек и журналисты. Некоторые активисты держат в руках белые розы, другие одеты в майки с надписью «За песню — в тюрьму?»

Долгое время полицейские и судебные приставы никого не пускали в здание, несмотря на то, что начало заседания назначено на 12:00 по московскому времени. При этом адвокат одной из обвиняемых Николай Полозов сообщал по телефону журналистам, что он и двое его коллег находятся в зале заседания одни. Как им сказали, подзащитных доставили из СИЗО в суд, однако девушек адвокаты увидели не сразу. По словам Полозова, сотрудники суда никак не объясняли причины задержки начала заседания, отсылая их к руководству.

Сегодня же прокремлевское молодежное движение «Местные» провело свои одиночные пикеты у Таганского суда Москвы. «Местные», наоборот, вышли осудить «пусек» и поддержать суд.

Михаил Духович, руководитель движения «Местные»: «Пять наших активистов посменно выходили на одиночные пикеты к зданию Таганского суда с плакатами „Мракобесие, познай закон“. Сторонники Pussy Riot напали на участников пикета, пытались вырвать плакаты».

21 февраля 2012 года несколько участниц феминистской панк-
группы Pussy Riot, спели в храме Христа Спасителя и сняли это на видео. Акция вызвала большой общественный резонанс.

Полиция возбудила уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Были арестованы три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алёхина. 19 апреля Таганский суд Москвы оставил всех трех девушек под арестом до 24 июня. Amnesty International признала узниками совести.

Расследование скандально известного длилось около трех месяцев, 4 июня следователи объявили о завершении работы. Защита рассчитывает за два месяца ознакомиться с семью томами уголовного дела.

Днем у здания Тверского суда прошла акция в поддержку предпринимателя Дмитрия Даина. В акции участвовали гробы, венки и плакаты. Двух участниц задержали и доставили в ОВД.

15.02.2017

Другие истории

Акция в поддержку Ильдара Дадина возле Басманного суда

Возле здания Басманного суда были задержаны два активиста при попытке развернуть баннер в поддержку Ильдара Дадина, заседание суда по делу которого проходило в тот момент в суде.

Дело Евгения Зуева

На участника проукраинских акций Евгения Зуева завели дело об оскорблении представителей власти, после того, как он назвал сотрудников полиции «тунеядцами».

Дело «Ив Роше»

В 2014 году братьев Алексея и Олега Навальных признали виновными в мошенничестве и легализации денежных средств в ущерб компании «Ив Роше Восток».

Акция «Угроза» Петра Павленского

Всероссийская акция протеста дальнобойщиков

Водители грузовиков в разных регионах России провели акции против введения платы за проезд по федеральной трассе.

Украина

В разных регионах происходит целенаправленное преследование активистов в связи с событиями на территории Украины.

Дело Библиотеки украинской литературы

В отношении директора Библиотеки украинской литературы заведено дело о возбуждении национальной ненависти и растрате.

Митинг против банкротства «Трансаэро»

На митинге против банкротства «Трансаэро» возле Ялтинских ворот были задержаны три члена РРП (Революционной рабочей партии).

«Микрофонное дело»

Глава предвыборного штаба партии «Парнас» Леонид Волков обвинен в препятствовании журналистской деятельности по заявлению журналиста Lifenews о поломке микрофона.

Марш миллионов, Болотная площадь

Согласованное шествие граждан России накануне инаугурации Путина. Акция закончилась столкновениями с полицией и массовыми задержаниями. По данным «ОВД-Инфо», 6 мая на Болотной и Манежной площадях…

Фото: © Использованы материалы: ГИБДД РФ/ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ТАСС/Руслан Шамуков, Global Look Press/Nikolay Gyngazov/Global Look Press, imagebroker/Alfred Schauhuber

В начале июля стало известно об аресте сразу нескольких высокопоставленных чинов МВД. Этот скандал сразу окрестили "делом трех генералов". Судя по всему, они были уверены, что большие погоны и должности говорят о безнаказанности. Только все трое забыли о непримиримой и принципиальной позиции главы ведомства Колокольцева, без содействия которого бы привлечь полицейских чиновников действительно было бы сложно. Официальная формулировка обвинения – злоупотребление служебным положением. В реальности речь идет о создании масштабного бизнеса на автомобилистах, который, как выяснил специальный корреспондент РЕН ТВ Дмитрий Вахницкий, благополучно продолжает приносить копеечку своим создателям, даже после их отправки в СИЗО.

Арест трех генералов

Басманный суд Москвы: под конвоем находятся трое генералов. И, похоже, ни один до конца не верит в происходящее.

Спустя несколько часов все трое были арестованы. Помощник министра внутренних дел Сергей Умнов, бывший заместитель по тылу питерского полицейского главка Иван Абакумов, а также руководитель ГИБДД Северной столицы и области Алексей Семенов. На сухом языке следствия они подозреваются в "злоупотреблении должностными полномочиями". На деле речь идет о роскошной жизни на деньги фонда "Содействия программам ГУВД Петербурга и Ленинградской области".

Бюджет организации пополнялся за счет частных пожертвований. В том числе от 11 коммерческих фирм, которые действовали при петербургских МРЭО и по сути монетизировали оказание госуслуг. Например, поставку и снятие с учета автомобилей.

Ежемесячный оборот частных контор мог достигать 150 миллионов рублей. По данным РЕН ТВ, 10 процентов прибыли, вероятно, уходили в тот самый фонд.

"Создавались вроде как для людей, а в результате всякие мутные схемы были. В том числе коммерсанты определенные, были какие-то проблемы, их проверяли по указанию руководства главка и потом предлагали перечислить в этот фонд деньги", – говорит первый зампредседателя профсоюза сотрудников ОВД по Петербургу и Ленобласти Александр Михайлов.


Работа фондов в подполье

Так называемые коммерческие отделы стали закрываться после серии обысков и в самих конторах, и в пресловутом фонде. Но некоторые, уйдя в подполье, продолжили работать. В чем убедилась съемочная группа РЕН ТВ.

Промзона на окраине Петербурга, где находится некое ООО "Толеон". За деньги нам обещают поставить автомобиль на учет без личного присутствия водителя. Всего за семь тысяч.

Мы появляемся снова, но с телекамерой, и теперь услуга невозможна.

Житель Петербурга Александр Булгаков на себе испытал, что такое госуслуги в коммерческом формате. Сутками ставил на учет машину, пока не нашел "частников".

"Если ты приезжал в МРЭУ ГИБДД, ты мог там остаться на всю жизнь. Либо идешь в ларек за 5-6 тысяч и проходишь все быстро", – пояснил Булгаков.

Односельчане в Петербурге

Сам фонд, вроде как благотворительный, словно неприступная крепость. Охрана бдительней, чем в банке. По сути была выбрана схема: под видом благотворительности проводились денежные средства, они сначала поступали в этот фонд, а потом распределялись между заинтересованными лицами. Все фигуранты дела хорошо знакомы. Умнов и Семенов – вообще односельчане. Оба из деревни Волое Калужской области.

"Как только стал генералом, начальником главка, он избавился ото всех прежних своих людей и знакомых, которых знал. И поставил своих родственников, однодеревенцев", – говорит майор милиции в отставке Борис Гагаринов.

Иван Абакумов подружился с Умновым и Семеновым уже в Петербурге и, похоже, не бедствовал. Один коттедж чего стоил.

Эксперты оценивают этот дом одного только генерала Абакумова примерно в 20–25 миллионов рублей. Даже без отделки.


Приозерский район – рукой подать до Ладоги. Земля здесь стоит около полумиллиона за сотку. В этих местах и поселились генералы из питерского МВД.

"Здесь много служащих каких-то. Майоры там всякие. Все с корочками бегают там всякими. Сколько раз самолет прилетал, амфибия. Вертолеты прилетают", – говорит местный житель Василий Уманец.

Юридический вопрос

Под арестом вместе с генералами оказалась бывший руководитель юротдела регионального управления ГИБДД Елена Копьёва. По нашим данным, семья ее сестры владела ООО "Северный полюс", которое находилось под крылом МРЭО №1. Саму Елену Викторовну бывшие сослуживцы помнят прекрасно.

"Она очень быстро стала продвигаться по карьерной лестнице. Человек не стеснялся показывать роскошь, машины дорогие. Это был премиум-класс: Merсedes, Gelandewagen. Думаю, как хорошо у нас юридическая группа живет", – вспоминает капитан полиции в отставке Сергей Козлов.

На генералов и подполковника Копьеву, судя по всему, вышли пять лет назад. В 2017-м в Петербурге задержали бизнесмена Михаила Баракина, также у него нашли BMW с символикой МЧС и с мигалкой на крыше. Стали выяснять, откуда спецсигнал. В итоге расследование привело к Умнову, Абакумову и Семенову.


Кто такой Михаил Баракин

Не исключено, что Баракин мог вносить деньги в тот самый фонд. И формально якобы совершенно законно спонсировать высокопоставленных силовиков. А взамен получить спецсигналы. А может, и еще какие-то привилегии.

Этот человек вообще заслуживает отдельного внимания. Мол, миллиардер и гений бизнеса. Так его презентовал Евгений Вышенков – заместитель главного редактора интернет-портала "Фонтанка.ру", бывший милиционер, судимый за вымогательство. Но красивая история оказалась выдумкой, а после того задержания в 2017-м Баракин исчез. Но буквально месяц назад появился на Петербургском экономическом форуме. И вместе с Киркоровым подписал соглашение о строительстве торгового центра за полтора миллиарда рублей.

Компания, которая взяла на себя эти обязательства, называется "Строительные решения". Но по указанному адресу ее нет. Мы обнаружили только недостроенный дом.

За последние два года существования компания никаких финансовых операций и сделок не осуществляла. Такая компания-пустышка, объясняет журналист Олег Лурье.

Запутанная коррупционная история явно не закончена. Возможно, будут новые фигуранты. Дело о том, как благотворительный фонд трех генералов прокормил , обещает стать одним из самых громких за последнее время.

Акция панк-молебен арт-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Архивное фото

21 февраля 2012 года пятеро участниц панк‑группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали на солею (возвышение пола перед алтарной преградой или иконостасом) и амвон (место в храме, с которого читаются библейские тексты), вход на которые запрещен, подошли к алтарю и провели "панк-молебен" — включив звукоусиливающую аппаратуру, стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Задержать девушек не удалось.

26 февраля полиция возбудила по факту происшествия уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

3 марта были задержаны четверо активистов группы ‑ три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

12 марта двоим предполагаемым участницам панк-группы Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой было официально предъявлено обвинение по статье хулиганство.

15 марта стало известно, что правоохранительные органы задержали еще одну предполагаемую участницу Pussy Riot, представившуюся Ириной Локтиной.

16 марта Таганский суд Москвы санкционировал арест Екатерины Самуцевич, ранее представлявшейся Ириной Локтиной.

4 июня было вынесено постановление о завершении предварительного следствия по делу Pussy Riot.

11 июля уголовное дело участниц Pussy Riot было передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

20 июля Хамовнический суд Москвы приступил к предварительным слушаниям по уголовному делу.

30 июля суд приступил к рассмотрению дела по существу.

В суде участницы группы Pussy Riot извинились перед православными верующими за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, заявив, что своей акцией преследовали исключительно политические цели и не подозревали, что у окружающих она может вызвать что-то, кроме веселья или иронии.

6 августа начался допрос подсудимых. В ходе допроса обвиняемая Екатерина Самуцевич, признав свое участие в панк-группе, отвергла обвинения в хулиганстве. По словам девушки, своим творчеством феминистки хотели привлечь внимание к критике власти.

Обвиняемая Мария Алехина подчеркнула, что не испытывает враждебных чувств к верующим. По ее словам, участницы группы "придерживаются разных политических взглядов, но едины в неприятии тоталитаризма".

Надежда Толоконникова в ходе допроса заявила, что выступление Pussy Riot — это политическое искусство. Она отметила, что "при вынесении приговора нельзя не учитывать политические мотивы нашего выступления".

Процесс над участницами панк-группы Pussy Riot получил широкий общественный резонанс не только в России, но и за рубежом. Дело Pussy Riot прокомментировали многие деятели искусства, выразив девушкам как свою поддержку, так и осуждение.

Заседания суда по делу панк-группы сопровождались пикетами представителей обеих сторон.

17 августа Хамовнический суд Москвы назначил по два года лишения свободы в колонии общего режима трем участницам панк-группы Pussy Riot, признав их виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Срок наказания исчисляется с момента ареста Самуцевич (15 марта 2012 года), Алехиной и Толоконниковой (3 марта 2012 года).

10 октября 2012 года Мосгорсуд изменил приговор на условный и освободил из-под стражи в зале суда участницу панк-группы Pussy Riot Екатерину Самуцевич, ей был назначен испытательный срок в два года.

Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

26 апреля 2013 года Зубово-Полянский суд Мордовии отказался условно-досрочно освободить участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову.

23 мая Березниковский городской суд в Пермском крае отказал участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, ходатайствовавшей об условно-досрочном освобождении.

29 мая Мосгорсуд признал законным приговор участницам панк-группы Pussy Riot. Надзорная жалоба адвоката Ирины Хруновой, поданная в интересах Алехиной и Толоконниковой, была оставлена без удовлетворения.

23 декабря участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова вышли на свободу по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

4 апреля 2014 года президиум Мосгорсуда смягчил приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя, с двух лет до года и 11 месяцев. Суд исключил из приговора мотив ненависти к социальной группе, но оставил мотив религиозной ненависти. Суд объяснил, что исключил из приговора мотив социальной ненависти, так как соответствующее указание было слишком расплывчатым. В то же время суд признал, что "телодвижения, пляски и фонограмма богохульной песни" задели чувства православных.

В июне 2014 года Надежда Толоконникова обратилась с жалобой в Конституционный суд РФ на статью УК РФ "хулиганство", по которой были осуждены участницы панк-группы. Адвокат Толоконникой пояснил, что данная статья противоречит ряду положений Конституции, в частности, ее статье, гарантирующей свободу выражения мнения. По мнению адвоката, девушки фактически были осуждены за нарушение религиозных норм, что противоречит принципу разделения религии и светского государства.

Аналогичное решение КС РФ вынес в отношении жалобы Марии Алехиной на статью "хулиганство" УК РФ.

В марте 2015 года Верховный суд РФ отказался пересматривать приговор в отношении трех участниц панк-группы Pussy Riot за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. С жалобой в суд обратилась одна из фигуранток дела Екатерина Самуцевич.

Екатерина Самуцевич также неоднократно вела судебные разбирательства со своими бывшими адвокатами. В 2014 году Гагаринский суд столицы отклонил ее иск о защите чести и достоинства к бывшему защитнику Николаю Полозову на 3 миллиона рублей. Самуцевич в иске требовала опровергнуть материалы о Pussy Riot, которые были размещены в блоге со ссылкой на американский новостной сайт The Daily Beast, а также несколько высказываний в соцсетях. Кроме того, Самуцевич неоднократно обращалась в Адвокатскую палату Москвы с заявлениями о лишении своих бывших защитников адвокатского статуса, но все обращения были оставлены без удовлетворения.

В феврале 2013 года защита участниц панк-группы Pussy Riot обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Защита участниц панк-группы в своей жалобе просит признать правительство России виновным в нарушении свободы выражения мнения, права на свободу и личную неприкосновенность, запрещения пыток и права на справедливое судебное разбирательство (статьи 10, 5, 3 и 6 Европейской конвенции). Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова в рамках своей жалобы в ЕСПЧ потребовали от России компенсации в 250 тысяч евро: по 120 тысяч за моральный ущерб и 10 тысяч за судебные расходы.


Активисты за освобождение панк-группы были задержаны сотрудниками полиции у здания Таганского суда в столице.

У здания Таганского суда в Москве полиция ловит активистов, которые требуют освободить или оставить в СИЗО трех арестованных участниц группы.

К зданию суда подъехали муж арестованной Надежды Толоконниковой Петр Верзилов, музыкальный критик Артемий Троицкий и поэт Дмитрий Быков.

Адвокат Марк Фейгин обвинил следователей в том, что они, не имея доказательной базы, оказывают давление на обвиняемых.

- Ни одной из арестованных не разрешают видеться с родными! - пояснил он. - Сын Алехиной очень скучает по маме.

Фейгин добавил, что, если девушек не освободят сегодня из-под стражи, защита намерена обжаловать решение суда во всех инстанциях - вплоть до Европейского суда по правам человека.

%D0%A3%20%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

- Обстановка перед судом достаточно неспокойная: один из защитников группы подрался с оппонентом, - передает корреспондент Life News с места событий. - Противники освобождения девушек кидают в активистов сырые яйца с криками: «Христос воскресе!»

По предварительным оценкам, рядом со зданием Таганского суда находится около 200 - 300 человек, включая сочувствующих арестанткам, прессу и полицию.

Напомним, что акцию под названием «Панк-молебен» в храме Христа Спасителя группа Pussy Riot устроила 21 февраля - пять девушек в ярких вязаных масках начали петь на амвоне песню.

Трех из них - Надежду Толоконникову, Марию Алехину, Екатерину Самуцевич, а также бывшего активиста арт-группы «Война», которого считают организатором Pussy Riot, Петра Верзилова 3 марта задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Москве.

5 марта суд арестовал 22-летнюю Толоконникову и 23-летнюю Марию Алехину. Затем к ним присоединилась и Самуцевич.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: