Судьи в волейболе и их обязанности

Обновлено: 24.04.2024

Основные правила игры в волейбол

Основные правила игры в волейбол — кратко по пунктам

Игра волейбол была основана в 1895 году в США и имела первоначальное название «Летающий мяч». Уильям Дж. Морган был преподавателем по физическому воспитанию в колледже. На одном из уроков он предложил подвесить сетку на 2 метра над землей и перебрасывать мяч. Так зародился волейбол. Через два года произвели первый волейбольный мяч. Данный вид спортивной игры стал результатом смешения баскетбола, тенниса, бейсбола и гандбола.

В России основные правила игры появились в 1925 году и закрепились по сей день.

Регламент волейбола

В волейбол играют 2 команды в составе 6 человек. Чтобы одержать победу, необходимо набрать 25 очков и выиграть три партии. Пятая партия, как правило, длится до 15 очков. Выиграть очко для команды можно следующим образом:

  • При приземлении мяча на площадку противника;
  • Если противник при подаче попал мяч в сетку или закинул в аут;
  • Если противник коснулся сетки рукой;
  • Если противник заступил за линию при подаче мяча;
  • Если команда противника совершает четвертое и последующие касания мяча;
  • При двойном касании одного и того же игрока;
  • Если противник произвел подачу до свистка судьи.

Кроме технических нарушений штрафное очко судья может присудить за неспортивное поведение как игрока, так и тренера. Как вы понимаете, очень много баллов можно получить из-за ошибок соперников. Поэтому при игре в волейбол необходимо заранее продумывать стратегию игры и действовать сообща.

Если говорить об официальных правилах, то игра идет 3 партии по 25 очков каждая. Ничьей не бывает. Если обе команды набирают по 24 очка, то игра продолжается до тех пор, пока у одной из команд не будет на 2 очка больше.

Жребий решает, какая команда будет подавать первой. Каждый переход мяча от одной команды другой сопровождается перемещением игроков по зонам игрального поля по часовой стрелке.

Судейство в волейболе

Для волейбола есть своя судейская бригада:

  • Первый судья занимает судейскую вышку, которая находится у одного из концов сетки.
  • Второй судья занимает противоположное первому место за пределами игровой площадки.
  • Секретарь сидит за столом около второго судьи и протоколирует процесс матча.
  • Боковую и лицевую линию контролируют четыре судьи на боковых и лицевых линиях.

Такое разнообразие судейства можно объяснить множеством спорных моментов соревнующихся команд. Иногда миллиметр решает судьбу победного очка. Для решения споров о попадании мяча в аут или коснулся ли участник сетки просматриваются видеоповторы игры и судейская бригада принимает решение.

Игровое поле

А теперь рассмотрим подробнее элементы расстановки игроков и функции каждой зоны на поле. Волейбольная площадка состоит из 6 зон, за каждой из которых закреплен участник команды.

Подача

Производится за лицевой линии поля. Человек, занимающий эту зону открывает игру. Именно из этой позиции можно задать тон игры. Чтобы подача была эффективной, спортсмену необходимы тренировки. Как мы уже говорили вначале, по неопытности и невнимательности можно отдать очко сопернику уже с начала игры, забросив мяч в аут или того хуже — не докинув его до соперников. Если внимательно наблюдать за игрой профессиональных спортсменов, то можно заметить, какие сильные подачи могут осуществлять игроки.

Прием

Игрок, который занимает это место, называется либеро. На его зону приходится половина всех ударов соперников. Он располагается в центре поля и стоит под ударом подачи противоположной команды. Задача такого игрока — принять подачу и разыграть мяч с командой. Игрок этой зоны не участвует в атаке и не ставит блоки.

В этом элементе участвуют самые высокие члены команды. Их основная функция — поставить блок, не дав мячу попасть на свое поле. Как показывает практика, блок может принести команде до 40% очков. В этом элементе могут участвовать до трех участников.

При принятии мяча, игрок навешивает мяч верхней подачи на других игроков. Он может воспользоваться обманным маневром, тем самым ввести в заблуждение противника.

Нападающий удар

Больше половины очков команде приносит именно он. Спортсмен разбегаясь, прикладывает все силы, чтобы жестче ударить по мячу и у команды противника было меньше шансов отбить удар.

Волейбол — командный спорт. Только при правильной и продуманной стратегии команда сможет победить. Так же необходимо помнить, что каждый член команды ответственен за закрепленную за ним зону и должен выполнять нужные функции. Если при игре лезть на чужую закрепленную позицию — есть шанс помешать и стать причиной проигрыша.

Изложили основные правила игры в волейбол. Все особенности игры можно продолжать до бесконечности. Чтобы знать их все — необходимо самому играть и путем проб и ошибок углубляться в правила. Но что мы точно узнали — что данный командный вид спорта интересен и многообразен, что заставляет любить его еще больше.

Судьи в волейболе

Судьи в волейболе и их обязанности

Можете ли вы представить себе игру без правил? А без судейства? Ни одна игра не может пройти без судьи. Даже настольные игры сопровождаются ведущим. Волейбол не исключение. В этой игре как никогда важно судейство и поддержание общих правил. Именно поэтому в волейболе существует целая судейская комиссия, между членами которой закреплены обязанности и расстановка за границами поля.

Главный судья

Этот человек приступает к своим обязанностям еще до начала игры. Перед приходом игроков и болельщиков главный судья вместе с другими судьями производят замеры площадки. Делается это для полного соответствия с предписанными нормами. Также производится целостность и исправность систем видеонаблюдения.

В обязанности и полномочия главного судьи также входит:

  • проводить собрание судейской коллегии;
  • отстранять участников соревнований по весомым причинам;
  • следить за ходом игры и работой судей;
  • назначать судей для матчей;
  • оценивать профессионализм и квалификацию всех судей соревнований.

Одним словом, главный судья является высшим звеном судейской коллегии. На него возложена большая ответственность за проведение тех или иных соревнований.

Заместитель главного судьи

В основном, этот человек занимается всеми этапами подготовки соревнований. В его обязанности входит:

  • поиск и утверждение места проведения соревнования;
  • размещение участников соревнований и судейской бригады;
  • подбор судей для матча на утверждение главного судьи;
  • заполнение сметных документов.

Заместитель — правая рука главного судьи, его помощник во множестве вопросов.

Главный секретарь

Этот член судейской коллегии полностью отвечает за всю документацию. Именно он принимает и утверждает заявки команд, следит за протоколами матча и проверяет их на правильность заполнения.

Именно эти 3 участника судейской коллегии начинают подготовку задолго до самого матча. Без них невозможно ни одно соревнование.

Итак, подготовка закончена и пришло время перейти непосредственно к судьям, которые находятся во время матча и от которых зависит справедливость игры.

Первый судья

Во время игры он является главным человеком, за которым остается последнее слово. Первый судья решает все вопросы, которые касаются хода игры. Только в его силах штрафовать команды за несоблюдение правил или делать предупреждения. Первый судья занимает свое место на судейской вышке, которая стоит около одного конца сетки. Перед началом матча он проводит жеребьевку и проверяет состояние полей и игрового мяча.

Второй судья

Является помощником первого судьи. Он не принимает последнее решение, но наблюдает за игрой и всегда сообщает о нарушениях, которые видит. Во время игры судья может свистком указать на неправильные подачи или несоответствия.

Он стоит напротив первого судьи с другой стороны сетки.

Секретарь

Функции, которые выполняет секретарь:

  • записывает выигранные мячи у себя;
  • контролирует счет на табло;
  • демонстрирует табличками, какая команда подает мяч;
  • следит за тайм-аутами и их продолжительностью;
  • извещает судей о конце партий и смене полей.

Вся деятельность секретаря направлена на соблюдение основных правил игры и фиксированию результатов на бумаге. Он вплотную взаимодействует со вторым судьей, потому что сидит напротив первого судьи на противоположной стороне. В конце матча секретарь фиксирует результат, подписывает протоколы. Если у команды остались спорные вопросы, она фиксирует это у секретаря.

Судьи на линиях

Эти люди находятся на линиях, держа в руках белые флаги. Судьи на линиях контролируют, когда мяч улетел в аут или произошел заступ спортсмена во время подачи. Они также контролируют, когда мяч коснулся антенны сетки и сигнализируют о нарушении поднятием флага вверх.

Также в судейской бригаде присутствуют следующие люди.

Судья-информатор

Он обязан рассказать спортсменам о правилах игры. Также в нужный момент разъяснить участникам решения судей, если те с ним не согласны.

Судья-оператор

Взаимодействует почти со всеми члена судейской бригады. Он обязан прибыть на площадку раньше всех и представиться главному судье. После этого взять всю необходимую информацию у секретариата: электронные заявки команд, расписание игр, назначение судей. Так же оператору необходимо проверить работу табло и заранее вбить информацию на нем.

Выше мы разобрали все функции и обязанности судей в волейболе. Оказалось, что к судейству в этой игре подходят с особой тщательностью. Множество судейских позиций неслучайно — организация самой игры может сказаться как положительно, так и отрицательно на результат соревнований. Именно поэтому судьи волейбола проходят проверку и только после этого могут попасть в состав судейской коллегии. Теперь перед просмотром игры мы будем знать, какая работа была проделана перед самим матчем.

Позиции игроков в волейболе

Позиции игроков в волейболе: названия и их значения

Волейбол считается по праву одним из самых зрелищных видов спорта. С каждым днем он набирает все больше и больше популярности. В отличие от футбола, он намного сложнее и этот вид спорта иногда отбивает у людей желания заниматься им из-за сложности. Каждый игрок в волейболе на вес золота, ведь все они занимают различные позиции и должны головой отвечать за них. Про эти самые позиции я вам и расскажу.

Либеро

Игрок, который занимает данную позицию обычно ниже всех ростом, но это компенсируется его скоростью и реакцией. Ведь либеро выполняет защитные функции и может выйти на поле только на заднюю линию, чтобы принимать все мячи, которые летят в его сторону. Основная задача таких игроков это прием всех атакующих мячей: подача, нападающий удар или игра от блока. В основном либеро играет в 6 зоне.

Диагональный

Диагональный игрок выполняет полностью другие функции, чем либеро , это обусловлено тем, что его задачей является нападающий удар и мощная подача. Если при нападающем ударе диагональный прикладывает все силы чтобы забить мяч сквозь или мимо блока, то при подачах данного амлуа у соперников нет шансов. Обычно такие игроки в команде имеют рост от 2 метров. Также задачей такого игрока найти самого слабого игрока и настреливать каждый удар по нему.

Доигровщик

Данных игроков также называют нападающими второго темпа. Они выполняют похожие функции с диагональным, но кроме его ударов он должен успевать принимать мячи, поэтому их считают универсальными. Качество приёма и доводки мячей в отличие от либеро сильно разнится, ведь доигровщик должен еще и успевать моментально нападать с краёв сетки. Именно игрок с этим амплуа доигрывает только «сложные» мячи. Это может быть как после неудачной атаки, так и вовсе от плохого приёма мяча. Обычно эти игроки стараются усложнить приём мячей для своих соперников.

Центральный блокирующий или игрок первого темпа

Игрок с таким амплуа имеет самый больший рост в команде. Данные игроки обычно стоят под сеткой и никак не принимают мячи. Их основная задача это молниеносная атака, ведь таким игрокам не нужно высоко прыгать чтобы забросить мяч соперникам. Игроки первого темпа атакуют с третьей зоны. Такие волейболисты кроме высокого роста, должны иметь хорошую реакцию чтобы успевать играть под довольно низкие мячи и иметь отличное исполнение нападающего удара, чтобы заработать очко своей команде. Также данное амплуа головой отвечает за блок, ведь он первый кто должен его поставить и постараться не дать мячу покинуть поле соперника.

Связующий

По мнению многих экспертов именно этот амплуа и является самым сложным и главным в команде. Его считают «мозгом» в составе, так как он должен организовать связь между мячом и нападающим игроком. Как игрок 2 зоны, связующий блокирует атаку соперника из 4 зоны и играет в защите при атаке соперника из 2. Он должен уметь принимать и пасовать мячи, ведь для таких амлуа неважно какой мяч дали тебе, важно какой дашь ты. Во время игры, приём мячей у других амлуа может быть весьма плохим и улететь вовсе в другую сторону от связующего. Но его задача успеть добежать до такого мяча и выдать хороший пас игроку первого темпа или доигровщику . И успех каждого забитого мяча состоит из 80% от связующего игрока.

Подающий

Также у многих известных команд есть такое амлуа, как подающий игрок. Такой игрок выходит на поле редко, только во время подачи и за это время он должен забить, как можно больше мячей или же максимально усложнить приём и дальнейшую переигровку мяча у соперников.

Как и в любом другом виде спорта, в волейболе игра ведётся по определённым правилам. Само собой, что их соблюдение контролирует судейская бригада. Сколько судей в волейболе? Что конкретно включает функционал каждого из рефери? Ответы на эти и другие вопросы – в нашей статье о волейбольном арбитраже.

Судья в волейболе

Обязанности и работа судьи в волейболе

В волейбол играют две команды, располагающиеся по разные стороны разделённой сеткой площадки. Цель – первым выиграть 3 сета. Команда, которой это удаётся, и становится победителем матча. При этом процесс игры расписан в правилах. Очки начисляются командам за ошибки соперника, точные непринятые удары в пределы площадки противника, эффективный блок. За соблюдением правил игры следит волейбольный судья. В его основные обязанности входит – определение какой из команд присуждается очко в каждом конкретном розыгрыше, фиксация нарушений регламента матча и принятие решений в спорных ситуациях. Судья в волейболе – гарант честности и справедливости происходящего на площадке.

Сколько судей в волейбольном матче

Минимальное количество судей, достаточное для проведения волейбольных соревнований – 5 человек. Первый судья, второй судья, секретарь матча, два линейных арбитра. На турнирах высокого уровня работают по 4 линейных судьи, а кроме секретаря, ещё и помощник. Также, участником бригады судей можно считать и оператора табло, следящего за корректностью электронного отображения текущего результата и иных показателей – например, количества тайм-аутов и времени таймаута.

Роли в судейской коллегии чётко распределены. 1-й рефери располагается на вышке перпендикулярно сетке. Это главный судья в волейбол, принимающий окончательное решение. 2-й судья находится лицом к первому на противоположной стороне за пределами площадки. Это ассистент главного рефери, помогающий ему определять, к примеру, факт попадания мяча в пределы площадки. Кроме того, второй судья принимает у тренеров заявки на изменение в составах и минутные перерывы. Тем же самым занимаются и линейные судьи, но место их расположения – за задней линией поля по обе его стороны. Чаще всего арбитры на линиях участвуют в определении попадания мяча в пределы площадки после выполнения подачи.

Работа секретаря и его помощника – вести протокол матча, фиксировать его ход, производимые тренерами замены и так далее.


Размер стандартного волейбольного поля составляет 18 метров в длину и 9 метров в ширину. Сетка расположена таким образом, что её высшая точка находится на высоте 2,43 метра от земли на мужских соревнованиях и 2,24 метра — на женских.

Эти размеры были утверждены Международной федерацией волейбола в 1925 году и являются актуальными до сегодняшнего дня.

Игровое поле для волейбола

Размеры свободной зоны регламентированы и составляют 5-8 метров от лицевых линий и 3-5 метров от боковых. Свободное пространство над игровым полем должно равняться 12,5 метрам.

  • Волейбольный матч состоит из партий (от 3 до 5).
  • Длительность волейбольной партии не ограничена и продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков.
  • Если преимущество над соперником составляет менее 2 очков, то партия продолжается до тех пор, пока преимущество не будет увеличено.
  • Стоит отметить, что в пятой партии счет идет не до 25, а до 15 очков.
  • Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, но на поле одновременно могут находиться 6. Начальная расстановка игроков указывает порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии.
  • Мяч вводится в игру подачей, подающая команда определяется при помощи жребия. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой, игроки перемещаются по зонам по часовой стрелке.
  • Игрок с первой линии может проводить атакующий удар, выполняется такой удар над сеткой. Игроки задней линии атакуют с трехметровой отметки.
  • Блокирование атаки проводится над сеткой так, чтобы помешать мячу перелететь через сетку.

Расстановка

Чёткой границы между зонами 1—6 нет, однако существуют ограничения на расстановку и действия игроков на площадке:

1) игроки делятся на «переднюю линию» ( зоны 2, 3, 4 ) и «заднюю линию» (зоны 1, 5, 6 ). Игроки задней линии не могут ставить блок и атаковать выше троса в передней зоне около сетки (ближе трёхметровой линии) .

2) во время подачи игроки на каждой стороне должны стоять так, чтобы игрок задней линии не находился ближе к сетке, чем соответствующий ему игрок передней линии (1 не ближе 2, 6 не ближе 3, 5 не ближе 4) , также должен соблюдаться порядок внутри каждой из линий: слева направо должны располагаться игроки 4, 3 и 2 ; так же слева направо должны располагаться игроки 5, 6 и 1 . Однако правила, например, не запрещают игроку 5 зоны стоять ближе к сетке, чем игрок зоны 3. После подачи игроки могут произвольно перемещаться по площадке.

В современном профессиональном волейболе игроки специализируются на игре в определённой зоне («амплуа игроков») , перед подачей они встают на площадке так, чтобы выполнить требования к расстановке, а после подачи перемещаются в удобную для себя зону до конца розыгрыша.

Амплуа игроков в волейболе и их функции

Доигровщики (нападающие второго темпа) – игроки, атакующие с края сетки. Диагональные – самые высокие и прыгучие игроки команды, как правило, атакуют с задней линии. Центральные блокирующие (нападающие первого темпа) – высокие игроки, блокирующие атаки соперника, атакуют из третьей зоны. Связующий – игрок, определяющий варианты атаки. Либеро — основной принимающий, рост обычно меньше 190 сантиметров.

Судьи в волейболе и их обязанности

Первый судья . Он выполняет свои обязанности, сидя или стоя на судейской вышке, которая расположена у одного из концов сетки. Второй судья . Находится за пределами игровой площадки около стойки, на противоположной стороне от первого судьи. Секретарь выполняет свои обязанности, сидя за столиком секретаря на противоположной стороне от первого судьи. Четыре (два) судьи на линии. Контролируют боковую и лицевую линии.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: