Судьи в стритболе их права и обязанности состав судейской бригады обслуживающей игру

Обновлено: 25.04.2024

В судейскую бригаду по баскетболу входят: старший судья, судья, секретарь, помощник секретаря, секундометрист и оператор 30 секунд может присутствовать технический комиссар, в обязанности которого входит наблюдение за работой помощников судей в проведении игры.

Старший судья:

- должен проверить и одобрить все оборудование, используемое во время игры, определить официальные игровые часы;

- не должен разрешать никому из игроков носить предметы, которые представляют опасность для других игроков (экипировка, которая может поерзать или вызвать кровотечение, головные уборы, украшения и драгоценности);

- разыгрывает спорный бросок в центральном круге;

- имеет право остановить игру, если того требует обстоятельства;

- засчитать поражение команде, если она отказывается играть после получения на это указания или если команда своими действиями препятствует тому, чтобы матч игрался;

- в любое время проверяет протокол, утверждает счет и подтверждает время, которое остается играть;

- всегда принимает окончательное решение.

Судьи:

- имеют право принимать решения при несоблюдении правил, совершенных как в пределах, так и вне ограничительных линий;

- должны появляться на площадке за 20 минут до времени начала игры, указанного в расписании;

- заканчивают связь с игрой по окончании игры утверждением и подписанием протокола;

- назначают наказания за фолы, совершенные во время перерывов в игре;

- ни один из судей не имеет права отменять или подвергать сомнению решения, принятые другим судьей в пределах его обязанностей.

- должен устанавливать вовремя красный указатель лимита командных фолов;

- должен сигнализировать о замене только в тот момент, когда мяч "мертвый" и игровые часы остановлены.

Помощник секретаря управляет табло счета. Его обязанностью является не противодействовать и не конфликтовать с другими помощниками судей за секретарским столом.

Секундометрист:

- должен вести отсчет игрового времени и остановок согласно правил:

- следит за временем начала каждой половины игры и уведомляет старшего судью ранее, чем за три минуты до этого времени, чтобы он мог проинформировать команды;

- при затребованном перерыве включает секундомер и указывает секретарю дать сигнал по истечении 50 секунд с начала перерыва;

- информирует громким сигналом об истечении игрового времени каждой половины или периода игры;

- если сигнал не прозвучал или не был услышан, секундометрист должен использовать все возможные средства, имеющиеся в его распоряжении, чтобы немедленно уведомить старшего судью;

- сигнал секундометриста заставляет мяч стать "мертвым", а игровые часы остановиться.

К каждому соревнованию по стритболу (баскетболу3х3) привлекается судейская бригада, в состав которой входят два судьи и три судьи-секретаря.

Примечание: вышеприведённое правило о количестве судей не распространяет действие на массовые турниры.

Турнир:
Чемпионат Швеции. Алсвенскан

Правила баскетбола четко описывают права и обязанности капитана команды. Только капитану.

Говоря об обманных движениях в баскетболе, большинство людей.

В отличие от многих других спортивных игр в истории зафиксирована точная дата появления.

При просмотре прямых трансляций баскетбольных матчей NBA русскоязычным болельщикам.

Второй номер в истории НБА считается звёздным. В Зале славы баскетбола большинство игроков когда-нибудь играли под.

Белов Сергей – известный советский баскетболист, родился в 1944 г. в семье коренных ленинградцев.

Что такое “позиционное нападение” в баскетболе? Как организовывается позиционное нападение в.

В баскетболе нет строгих правил, которые привязывали бы конкретный номер к какой-либо игровой позиции. Спортсмены.

Финиш Финиш – важная часть биатлонных гонок. Момент.

Дзюдо – не просто спорт. Это боевое искусство сочетает в себе эффективные приемы единоборства без применения оружия.

Многие любители бейсбола увлекаются коллекционированием бейсбольных карточек. Особенно широко.

В футболе, хоккее, баскетболе, теннисе и других видах спорта существует вид ставок на тотал, который называется.

Париматч

Леон

1хСтавка

Винлайн

Наличие судьи в баскетболе играет важную роль на баскетбольной площадке. Этот факт отлично понимал отец основатель игры Нейсмит Джеймс. Уже в первом своде правил, канадско-американский преподаватель вводит на поле одного рефери, который следит за соблюдением достаточно простых на 1892 год правил. С развитием баскетбола, своего усовершенствования потребовал и институт судей. Вместо одного человека, судейская бригада стала включать двух или трех арбитров площадки – главного судью и судей и арбитров помогающих обслуживать матч – секретаря, комиссара, секундомериста, помощника секретаря и оператора времени.
Баскетбольный судья в процессе игры дает возможность двум сторонам противостоять друг другу на равных правах и в духе спортивного соперничества. Игроки, которые играют без судейства в баскетболе, не понаслышке знают, что в пылу азарта возникают десятки спорных моментов. Игра теряет свою сущность и превращается в выяснения отношений среди игроков. Если без судейства играется имеющий значения матч для принципиальных команд, то каждый игрок начинает трактовать правила и моменты в свою сторону. Именно поэтому для постановки хорошего игрового момента требуется квалифицированный рефери в баскетболе.

Судьи в баскетболе: жесты, правила, обязанности

Судейство соревнований по баскетболу требует не только знания и соблюдения правил судейства в баскетболе, но и многолетнего опыта за плечами. Обязанности судей в баскетболе не ограничиваются четко написанными постулатами. Фундаментальные принципы в вынесении решения о нарушении правил - это основа построения целостной игры. От этого умения рефери зависит атмосфера на паркете. Судья обязан объективно оценивать ситуацию придерживаясь здравого смысла и учитывать способности игроков и их настрой вместе с отношением к игре. Не стоит судить профессионалов и новичков одинаково. Так новички допускают большое количество технического брака. Одна фиксация пробежек практически затормозит ход игры.
Важно помнить, что рефери не стоит делать лишние паузы без явной необходимости. Не стоит наказывать фолом непредумышленный контакт, который не дает преимущества в конкретной ситуации. Любая грубость или агрессия должны быть пресечены моментально, чтобы не допустить потери контроля над ходом игры. Подробнее о базовых принципах судейства можно прочитать в пункте 47.3 правил игры.
От умения рефери поддержать целостность игры зависит непосредственный ход матча. Игроки должны помнить, что рефери не имеет права выносить решения в интересах одной из команд. К судейству допускаются арбитры, не имеющие прямых и косвенных связей с руководством клубов. В случае непонятного для спортсмена момента, он может обратиться за разъяснением к судье в вежливой форме желательно в ситуации мертвого мяча. Незнание жестов судей в баскетболе может привести к абсурдным моментам, когда одно нарушение трактуется игроком, как совершенно иное.
Основные жесты баскетбольного судьи можно разделить на группы в порядке важности значимости для игрока:
- Официальные жесты судей в баскетболе, связанные с нарушениями;

Важно знать, что нарушение приводит к потере мяча, но не отражается в командных и персональных фолах спортсмена.

- Жесты связанные с типами фолов;

В отличие от нарушений, фолы наказываются индивидуально за несанкционированное действие одним игроком по отношении к другому.

- Жесты замен и тайм-аутов;

- Жесты набора очков;

- Информативные жесты;

- Жесты для нумерации игроков;

- Особые фолы;

- Судейство в баскетболе и жесты, связанные с игровыми часами.

Знание знаков судьи в баскетболе помогает быстро ориентироваться в ситуации на площадке и не тратить драгоценное время на лишние разбирательства.

Состав судейской бригады

Количество судей в баскетболе напрямую зависит от организатора турнира. Любая игра на профессиональном уровне требует наличие следующих арбитров:
- Главный судья и судьи площадки.
На площадке находятся два или три рефери, которые фиксируют ошибки. Но их обязанности распространяются гораздо шире. Главный судья выносит значимые для игры решения от допуска команд и соответствия одежды игроков регламенту до технического состояния используемого инвентаря, снаряжения и оборудования. Нежелание игрока снять предмет одежды или аксессуар, который может навредить участникам матча является причиной не допуска спортсмена до игры. Главный судья может засчитать поражение «лишением права» при серьезных нарушений регламента или правил. Одной из таких ситуаций является участие 13-го игрока в матче. В этом случае оформляется протест и все значимые пометки содержатся в отчете главного судьи по баскетболу.
К выполнению полномочий рефери приступают за 20 минут до официально начала встречи. Вынося решения по ходу встречи, судьи придерживаются четкого правила и не подвергают уже принятые решения коллег. Заканчивает обслуживание матча он вместе с сиреной.
Форма судей в баскетболе достаточно однотипна и состоит из рубашки, а так же брюк, баскетбольных кроссовок и носков. Принятая цветовая гамма в международном сообществе – серый верх и черный низ. Тем не менее легко можно встретить судей одетых и в более яркие цвета верха. В американском баскетболе практикуется использование рубашки в черно-белую полоску.

- Секретарь и его помощник.
Секретарь в баскетболе – отвечает за корректность ведения протокола игры. Через секретаря подается заявка с фамилиями и именами участников, которые могут принять участие в игре. Количество игроков одной команды не может превысить двенадцати человек, включая пяти игроков основного состава и семи запасных. Секретарь ведет все записи связанные с изменением игрового счета и взаимодействует с командами при необходимости произвести замену или взять тайм-аут. Секретарь имеет право обратиться к арбитру только в ситуациях мертвого мяча. Именно секретарь следит за общим количеством персональных и командных фолов и доводит эту информацию до судьи и играющих команд. Для правильного выполнения обязанностей секретарю важно знать правила баскетбола и жесты судей.
- Секундомерист.
Казалось бы, чего тут сложного сидеть и управлять устройством игрового времени? На первый взгляд такая простая функция требует знать значения жестов судей в баскетболе. Секундомерист включает и останавливает время на табло не только по прямому указанию судьи (свистку), но и самостоятельно при следующих ситуациях: вводе мяча в игру, спорного и штрафного броска, времени тайм-аута и перерывов между четвертями. В последней четверти, когда на табло горит менее двух минут игрового времени, секундомерист останавливает отсчет после каждого заброшенного мяча.

- Оператор времени для броска.
Все знают о правиле владения двадцать четыре секунды. Основная функция оператора – соблюдать его. Он включает или продолжает таймер, как команда устанавливает законное владение над мячом и останавливает без сбрасывания таймера при выходе мяча за пределы баскетбольной площадки в аут и спорного броска. Сбрасывания табло до 24-х происходит, когда мяч успешно заброшен или перешел в контроль команде соперникам. Секундомерист обязан сбросить время владения к 14 секундам в ситуации, когда на команде владеющей мячом совершен фол или мячом завладела атакующая команда после неудачной попытки поразить кольцо. В этом случае мяч должен задеть само кольцо, а на секундомере быть любая цифра меньше четырнадцати секунд. Подробнее об обязанностях оператора времени для броска можно прочитать в статье 50, официальных правил.

Движение судьи в баскетболе

Многим телезрителям и игрокам кажется, что движение судьи в баскетболе не имеет под собой своих законов. На самом деле это заблуждение. Главной задачей судей является необходимость в постоянном контроле над ситуацией на площадке. Поэтому для них очень важно быть в хорошей физической форме и находится в нужном месте в нужное время. Два арбитра в поле, которые обслуживают матч, двигаются по принципу треугольника. Суть разделения площадки на A и B сводится к тому, что когда мяч находится в зоне A, то рефери именно этого прямоугольника смотрит за игроками, ведущими борьбу с мячом. Судья зоны B в этом случае отвечает за соблюдением правила трех секунд и всеми игроками, которые находятся без баскетбольного мяча. В течение игры, в моменты пробития штрафных, судьи меняются друг с другом местами. Этот постулат, позволяет исключить дублирование принятых решений. В англоязычном исполнении даже существует отдельное пособие FIBA (eng), которое поясняет расстановку и взаимодействие судей.

Как стать баскетбольным судьей?

Этим вопросом задается каждый второй спортсмен в начале своей карьеры. Опыт судейства помогает понять не только жестикуляцию судей в баскетболе, но и посмотреть на игру их глазами. Баскетбольным судьей может стать каждый. Для получения заветного звания международного арбитра, необходимо развиваться в этом направлении долгие годы.
Существует множество школ молодого арбитра, где кандидату дают общие навыки судейства. Идеальным возрастом для начала карьеры является 15-16 лет. Закладывая фундамент в эти годы, у потенциального судьи есть все возможности, чтобы добраться до заветного расцвета карьеры в срок до 35 лет, который установлен ФИБА, как крайний для получения квалификации международного арбитра. Для судейства городских и областных и всероссийских соревнований необходимо получить лицензию судьи, которая требует успешной сдачи тестов на знание правил баскетбола и теста по ОФП подготовке «Метроном». Конкуренция на топовом уровне среди судей высока, но региональные турниры постоянно испытывают нехватку талантливых кадров. Поэтому, если вы хотите связать свою жизнь с баскетболом, то самым простым способом узнать о возможностях будет написать нам или в федерацию баскетбола вашего города.

Как мы выяснили, работа судьи является тяжелым трудом. Знание правил игры и основных жестов судей в баскетболе позволит получить новые эмоции от игры. Учитесь баскетболу вместе с проектом BallGames!

Судья футбольного матча является одним из важнейших участников игры. Его присутствие обеспечивает соблюдение существующих игровых правил и норм на поле. Удивительно, но изначально такого участника сражения не предусматривалось. Игроки следовали собственным понятиям и бились, как дворовые задиры. В момент роста и появления профессионального направления данного спорта, футболисты стали задумываться о необходимости футбольного арбитра. Первым судить предложили капитанам команд. Да только не учли, что совмещать игру и контроль своих соратников одновременно крайне сложно. Поэтому их решили сменить независимым лицом – «посредниками». Всего их было двое. Каждый отслеживал только свою половину площадки, что приводило к спорам и разногласиям. Ведь помимо, предвзятости оценки из-за отсутствия контроля над всем процессом, эти люди имели совершенно другое образование и были врачами, учителями или адвокатами. В 1863 году вводят понятие рефери, принимающего окончательное решения в случае разногласий двух других судей. И лишь с 1891 арбитр в футболе становится приближен к существующему в настоящее время.

Футбольные арбитры: жесты, форма, карточки

Судья на футбольном поле легко отличим от других игроков. К его особенностям относятся не только форма футбольного арбитра, но также и атрибуты, находящиеся всегда под его рукой – свисток, флаги, часы и карточки. Основное требование к форме футбольного судьи предъявляется по цветовой гамме - она должна быть отлична от команд, выходящих на поле. За нейтральность рефери часто выбирают черный цвет, за что и получили прозвище «люди в черном». Также форма судьи в футболе включает в себя невысокие бутсы, не закрывающие лодыжки и короткие шорты. Хотя было время, когда они выходили на поле в свитерах и штанах!
Свисток футбольного арбитра имеет занятную историю появления на поле. Считается, что однажды судить матч выдалось полицейскому. И тот в момент очередной потасовки на поле, приструнил буянов обыденным для себя способом – дунув в свисток. Звук настолько ошеломил игроков, что те застыли и прекратили драку. Этот метод настолько впечатлил, что в современности, свисток судьи футбола стал опознавательным признаком остановки в игре.
Поскольку в обязанность судьи входит отслеживание времени, то выход на площадку для него без часов невозможен. Если раньше использовались различные виды часовых механизмов, то сейчас предусмотрен особый прибор – хронометр. Это технологичная штука имеет два основных режима работы - в первом отсчет времени идет с 0 до 45 минут, во втором – в обратном порядке от 45 до 0. И за 5 минут до окончания второго периода хронометр подает звуковые сигналы о приближении конца матча.
Еще из новшеств в арсенале рефери присутствуют – флаги с установленной системой «beep». В них внедряются радиопередатчики, которые позволяют моментально получать сигнал главному судьи при поднятии флага боковым.

Одним из узнаваемых элементов игры являются карточки футбольного арбитра. Их существует всего два типа – желтые и красные. Цвета выбраны по аналогии с сигналом светофора – предупреждение и ограничение. Этот элемент экипировки арбитра на футбольном поле появился относительно недавно – в 1970г. Изначально их изготавливали из картона, но из-за непогоды те быстро становились непригодны, и теперь карточки выполнены из пластика. Не обходится и без курьезных случаев с применением этого вида наказания. Если смотреть со стороны игроков, то отличился игрок бразильской команды «Оэйрас», получив за 1 игру сразу 4 карточки – сначала две желтые, потом красную. Но укрывшись за членами своей команды не покинул поле и продолжил играть, и во время очередного нарушения заработал вторую красную карточку. Особую «карточную» славу среди судей имеет мексиканец Гонсалес – удаливший с площадки почти всех основных игроков, запасных и даже тренеров. Он сумел выдать 26 карточек.

Жесты судей в футболе загадочны и туманны для подавляющего большинства болельщиков, а также начинающих игроков. Но их знание обязательно для выхода на площадку, ведь услышать арбитра практически нереально. Имея в арсенале только свисток и руки, жесты арбитра в футболе ограничиваются парой десятков движений. К жестам главного судьи в футболе относят следующие:
• рука, поднятая над головой вверх, означает свободный удар;
• если судья целенаправленно идет к игроку, подняв высоко какую-либо карточку, то быть удалению или предупреждению;
• возвышающаяся углом в 45 градусов вверх и бок рука сообщает об ударе с боковой линии;
• вытянутая на уровень плеча, ладонью вниз с указанием определенный стороны, быть штрафному удару;
• приподнимание в бок, стоя лицом к игроку значит быть угловому удару, а если то же действие направлено перед собой, то это бросок от ворот;
• преимущество указывается двумя вытянутыми вперед руками.

Жесты бокового судьи в футболе обусловлены наличием в руках у него флага. Его расположение предопределяет действие. Если флаг зажат двумя руками и находится над головой – это замена, если одной - офсайд. А его тип положения зависит от высоты поднятия флага: чуть отведен от торса - в близлежащей части поля, а если образует прямым углом перед собой – в центральной половине поля. Боковое вытягивание руки означает вбрасывание. Безусловно жестов футбольного судьи несколько больше, чем описаны тут. Но если вы знаете основные, то имеете право быть полноценным участником любого матча.

Сколько судей в футболе?

Во время матча, помимо футболистов, можно заметить множество персонала, в том числе судей. И неизменно мучает вопрос, а сколько арбитров в футболе? Находящихся на площадке не так много - всего футбол судят три арбитра. К ним относится главный арбитр и два помощника футбольного судьи. Первый полностью отвечает за судейство в футболе, остальные отвечают за соблюдение правил и утверждают окончательное решение в случае спорных моментов. Основная задача помощника судьи на футбольном поле – определение положения «вне игры». Для качественного выполнения своей работы он должен двигаться по бровке. За что получил свое второе название – боковой арбитр в футболе.
Кроме основной, на некоторые игры выводятся дополнительная судейская бригада, состоящая из запасного судьи и помощника футбольного арбитра. В особо важных матчах допускается наличие дополнительных помощников судьи в футболе, которые располагаются за воротами. Эти люди призваны осуществить замену судьи в случае травмы кого-либо из основного персонала. Также резервный судья в футболе контролирует поведение тренерского штаба во время игры, и приносит таблички с добавочным временем.

Категории футбольных арбитров

Практически в каждой региональной федерации существует коллегия судей по футболу. Она и позволяет разбить на категории судей по футболу. Прийти в коллегию футбольных арбитров и попробовать свои силы на этом непростом поприще может каждый желающий, вне зависимости от возраста, профессиональных навыков и умений. Для получения самой первой ступени «Юный судья» необходимо пройти теоретическую и практическую подготовку и сдать экзамен. Несмотря, на то что данная квалификация присваивается, как правило, людям в возрасте до 16 лет, часто бывают исключение. И «юным» можно стать и в 60. Дальше идет деление на категории футбольных судей – третью, вторую и первую. Каждая ступень несет за собой реальный опыт судейства соревнований по футболу, а также годы практики. Так, например, получить вторую категорию можно только после года нахождения в третьей, и спустя еще два года претендовать на первую категорию. Наивысшей степенью в нашей иерархии футбольного судейства является получение всероссийской категории. За ней кроется большая работа и требования, среди которых:
• неоднократное судейство соревнований в разных должностях (помощника, главного и резервного судьи);
• обладание в течении двух лет первой категории;
• сдача нормативов по физической подготовке;
• осуществление методической деятельности.
Но этого не хватит для выхода на чемпионаты мира или Европы. Чтобы судить игры такого масштаба необходимо удостоиться звания «рефери ФИФА». Это возможно по рекомендации международной федерации и прохождения обязательных требований. Такой карьерный скачок дает не только выход на совершенно новый уровень развития, но и существенную прибавку в оплате труда.

Правила судейства в футболе

Деятельность арбитров имеет выверенные правила судейства в футболе. Арбитр должен оставаться незамеченным на поле, не мешая процессу игры, при этом выбирая оптимальное положения на площадке для ее контроля. Его работа содержит элементы психологического анализа, и выражается в умении распознавать умышленные действия от случайных. Кроме того, он должен обладать рядом личностных качеств – уверенно и четко принимать решения, уметь брать ответственность за действия, быть непреклонным и спокойным, сдержанным в своих словах.
Но в футболе ошибки судьей встречаются часто. Сами арбитры считают их неотъемлемой частью игры, ссылаясь на человеческий фактор.

К распространённым ошибкам футбольных судей можно причислить:
• различие между местом совершения нарушения и точке, обозначенной для удара;
• различия во времени, выраженные в умышленном затягивании ввода мяча, пробитии штрафных или же сохранение преимущества у сфолившей команды;
• предвзятость судейства – если были нарушены правила командой и получено наказание, то за аналогичное действие другая команда может получить иную оценку действий;
• ошибки, приводящие к голу – забитые мячи с неправомерных штрафных или отмена гола за отсутствующие нарушения.

Многие из рефери осознают свои ошибки и пытаются сгладить обстановку. Однажды, судья показал красную карточку самому себе и удалился с поля. На игровых тренировках проекта BallGames вы всегда можете рассчитывать на самое честное судейство и благоприятную дружескую атмосферу.

Баскетбольный матч обслуживает большая судейская бригада. Это и понятно, ведь в баскетболе быстро меняется счет, игровая ситуация, игроки накапливают фолы, необходимо следить за временем владения мячом и так далее. Поэтому кроме старшего судьи и судьи, которые находятся непосредственно на площадке, существуют еще их помощники. Во время матча помощники судей располагаются за судейским столом и выполняют предписанные им правилами обязанности.

Главным на матче является старший судья. Перед началом матча он проверяет техническое оборудование, знакомится с членами судейской коллегии, проверяет экипировку команд. Первый спорный к началу матча тоже выполняет старший судья. Старший судья принимает окончательное решение при расхождении во взглядах на игровую ситуацию с судьей, а также во всех нештатных моментах матча. В конце игры старший судья визирует протокол игры.

Судья матча подчиняется старшему судье и ведет матч на площадке наравне с ним, выполняя предписанное правилами судейство игровых ситуаций.

Старший судья и судья должны носить одинаковую форму. Рубашки должны быть серого цвета, а брюки, носки и туфли – черного.

Секретарь ведет протокол игры. Он следит за изменением счета игры и получением фолов игроками и тренерами. При достижении установленного лимита фолов игроками и тренерами секретарь должен оповестить старшего судью. Секретарь поднимает таблички с фолами игрокам и при замене игроков. Кроме того секретарь оповещает старшего судью о затребованных тренерами команд перерывах.

Помощник секретаря помогает секретарю, а кроме этого на его попечении находится табло счета игры.

Оператор времени владения мячом следит за отсчетами этого времени. Он должен четко реагировать на действие, происходящее на площадке, и вовремя сбрасывать счетчик при смене команды владеющей мячом.

Секундомерист следит за главными часами матча. Он обязан четко реагировать на выход мяча в аут и останавливать главный секундомер при выходе мяча в аут и запускать его при возобновлении игры. Также секундомерист контролирует время тайм-аутов.

Секретарь, его помощник, секундомерист и оператор должны быть одеты в одинаковую форму.