Судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги с несовершеннолетнего

Обновлено: 23.04.2024

На ребенка пришел судебный приказ. Долг за коммунальные услуги. Как это отменить?

Ответы на вопрос:

Вот статья, ролик и образец документа

Нужно подать возражение на приказ в период 10 дней после получения, иначе придется восстанавливать срок.

У ребенка есть родители, опекуны? Они и должны его отменять.

Рекомендую не затягивать, если Вы получили сам приказ на руки, так как есть сроки отмены.

Закон четко на Вашей стороне:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подайте мировому судье возражения на суд. приказ как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка.

Родители являются законными представителями ребенка (п. 1 ст. 64 СК РФ).

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Вам от имени ребенка следует подать возражение на приказ в период 10 дней после получения, иначе придется восстанавливать срок. Приложить свидетельство о рождении и копию Вашего паспорта для установления родства.

Похожие вопросы

Я в шоке. Моему несовершеннолетнему сыну пришло на его имя уведомление о задолженности ЖКХ! Как поступить в этом случае? Я собрался в прокуратуру. Ребенок на грани нервного срыва.

Мой сын получил судебный приказ о долге за коммунальные платежи. С 2016 по 2018 год. Он прописан в квартире и не проживает там, собственником которой является его отец. Отец прописан по другому адресу. Можно ли уменьшить сумму долга поделив его также на собственника и за счёт неиспользуемых коммунальных услуг. И какой документ будет является доказательством того, что сын не проживал по прописке?

Я сын умершей мамы на которою пришёл судебный приказ по долгам жкх Могу ли я его отменить.

В 2018 году мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Копию я не получала, возражение написать возможности не было. В 2020 году ФССП арестовала мою карту по постановлению, вынесенному в этом же году по взысканию по судебному приказу от 2018 г. Узнав об исполнении взыскания и вообще о существовании судебного приказа, я обратилась с заявлением восстановить срок подачи возражений на судебный приказ, выслать копию судебного приказа. На что суд направил мне определение об отказе восстановления срока подачи возражений из-за отсутствия уважительных причин неполучения приказа. В определении указал, что в случае несогласия с определением, можно обратиться в 15-сут. срок с частой жалобой в городской суд. Понадеявшись на компетенцию своего юриста, мною жалобы подано не было, так как он заверил, что знает как все решить и чем апеллировать. Но это оказалось не так. Итог - пропущенный срок подачи жалобы. Что можно сделать в моём случае, чтобы все-таки отметить судебный приказ?

Пришел по почте судебный приказ о взыскании задолженности за вывоз мусора из частного дома за период с 1.04.2018 по 28.02.2021, договор я не заключал, не разу не оплачивал. Что мне делать оплачивать или подавать возражение?

Пришел судебный приказ о взыскании долга за кап. ремонт на несовершеннолетнего подростка 16 лет. Есть ли возможность его отменить?

Пришёл судебный приказ о взыскании задолженности за услуги по обращению с ТКО. Но ни одной квитанции не приходило. Что делать?

Хочу подать заявление об отмене судебного приказа о взыскании коммунальных платежей по причине исковой давности.

Подборка наиболее важных документов по запросу Взыскание коммунальных платежей с несовершеннолетних (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Взыскание коммунальных платежей с несовершеннолетних

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 61 "Равенство прав и обязанностей родителей" СК РФ
(Р.Б. Касенов) Суд отказал в удовлетворении требований муниципального унитарного предприятия к ответчику - опекуну и дедушке несовершеннолетнего, действующему в интересах несовершеннолетнего, о взыскании долга за потребленный коммунальный ресурс, пени, расходов по оплате государственной пошлины. Как указал суд, в силу ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. При этом, как указал суд, обязанность по оплате коммунальных услуг за несовершеннолетних собственников жилого помещения несут их родители до утраты этих прав и обязанностей по основаниям, установленным законом. В рассматриваемом случае у несовершеннолетнего есть отец, который лишен решением суда родительских прав. Являясь единственным законным представителем несовершеннолетнего, в связи со смертью его матери, отец несовершеннолетнего обязан был производить оплату за коммунальные услуги спорного жилого помещения за своего несовершеннолетнего сына. Заявляя требования о взыскании с опекуна несовершеннолетнего задолженности за соответствующий период, истец не привел оснований, позволяющих судебной коллегии возложить на ответчика такую ответственность, возникшую задолго до назначения его опекуном.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 61 "Равенство прав и обязанностей родителей" СК РФ
(Р.Б. Касенов) Суд удовлетворил требования истца к ответчику о взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг в принадлежащей истцу и ответчику, их несовершеннолетним детям квартире, расходов по оплате совместного долга в виде кредитных средств, за счет которых приобретена квартира, судебных расходов. Как указал суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Таким образом, родители ребенка в равных долях исполняют его обязанности как сособственника доли в квартире по оплате жилищно-коммунальных услуг. При этом, вопреки доводам ответчика, исполнение обязанности по предоставлению алиментов на содержание ребенка не освобождает такого родителя от выполнения других обязанностей, которые возложены на его ребенка по закону, в данном случае как на собственника жилого помещения.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Взыскание коммунальных платежей с несовершеннолетних

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Каков порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам за жилое помещение с физического лица?
(Консультация эксперта, 2022) Порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам с несовершеннолетнего собственника жилого помещения (доли)

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Настольная книга судебного пристава-исполнителя: Учебно-практическое пособие"
(3-е издание, переработанное и дополненное)
(под ред. В.А. Гуреева, С.В. Сазанова)
("Статут", 2017) По другому делу было принято принципиальное решение о непризнании коммунальных платежей за квартиру по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка должным эквивалентом денежных сумм, взыскиваемых по решению суда в качестве алиментов, поскольку они не направлены на содержание ребенка, а связаны с жилищными правоотношениями .

Нормативные акты: Взыскание коммунальных платежей с несовершеннолетних

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" 28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Подборка наиболее важных документов по запросу Взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг с законного представителя несовершеннолетнего (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг с законного представителя несовершеннолетнего

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 61 "Равенство прав и обязанностей родителей" СК РФ
(Р.Б. Касенов) Суд отказал в удовлетворении требований муниципального унитарного предприятия к ответчику - опекуну и дедушке несовершеннолетнего, действующему в интересах несовершеннолетнего, о взыскании долга за потребленный коммунальный ресурс, пени, расходов по оплате государственной пошлины. Как указал суд, в силу ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. При этом, как указал суд, обязанность по оплате коммунальных услуг за несовершеннолетних собственников жилого помещения несут их родители до утраты этих прав и обязанностей по основаниям, установленным законом. В рассматриваемом случае у несовершеннолетнего есть отец, который лишен решением суда родительских прав. Являясь единственным законным представителем несовершеннолетнего, в связи со смертью его матери, отец несовершеннолетнего обязан был производить оплату за коммунальные услуги спорного жилого помещения за своего несовершеннолетнего сына. Заявляя требования о взыскании с опекуна несовершеннолетнего задолженности за соответствующий период, истец не привел оснований, позволяющих судебной коллегии возложить на ответчика такую ответственность, возникшую задолго до назначения его опекуном.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 60 "Имущественные права ребенка" СК РФ "Правильно определив характер спорных правоотношений и материальный закон, подлежащий применению (ст. ст. 28, 210 ГК РФ, ст. ст. 36, 37, 39, 153 - 156, 158 ЖК РФ, ст. ст. 60, 61, 81 СК РФ, положения Закона РФ N 2300-1 "О защите прав потребителей"), исходя из того, что расчет задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также пени, представленный истцом, проверялся судом и признан верным, что в силу закона Кураленко несет обязанность по внесению платежей за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за несовершеннолетнюю дочь, являясь ее законным представителем, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг с законного представителя несовершеннолетнего

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Каков порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам за жилое помещение с физического лица?
(Консультация эксперта, 2022) Задолженность по коммунальным платежам с несовершеннолетнего взыскивается в общем порядке. Адресатом претензии рекомендуется указывать родителей малолетнего (несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет), а если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний в возврате от 14 до 18 лет - его самого и родителей.

Нормативные акты: Взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг с законного представителя несовершеннолетнего

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление администрации Каширского муниципального района МО от 07.07.2015 N 1555-па
"Об утверждении Положения о порядке обеспечения сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в муниципальном образовании "Городское поселение Кашира", муниципальном образовании "Каширский муниципальный район" Московской области" 3.5. В случае наличия задолженностей по оплате коммунальных и других услуг, содержанию жилых помещений (независимо от формы собственности) у лиц, совместно проживающих с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, организация, осуществляющая управление жилым помещением, обязана заблаговременно принять необходимые меры в отношении должников в соответствии с законодательством. В случае непогашения задолженности сроком более шести месяцев организация, осуществляющая управление жилым помещением, обращается в суд с исковым заявлением к нанимателям о взыскании задолженности.

Подборка наиболее важных документов по запросу Судебный приказ в отношении несовершеннолетнего (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Судебный приказ в отношении несовершеннолетнего

Судебная практика: Судебный приказ в отношении несовершеннолетнего

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 80 "Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей" СК РФ
(Р.Б. Касенов) Суд отказал в удовлетворении требований гражданина об отмене судебного акта о привлечении гражданина к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Как указал суд, обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, исходя из содержания ст. 80 Семейного кодекса РФ, носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием или отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Из материалов дела усматривается, что на основании судебного приказа с гражданина на содержание несовершеннолетнего ребенка взысканы алименты. При этом материалами дела подтверждаются действия гражданина, выразившиеся в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, что образует состав вмененного гражданину административного правонарушения.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 115 "Ответственность за несвоевременную уплату алиментов" СК РФ
(Р.Б. Касенов) Суд частично удовлетворил требования истца к ответчику о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Как указал суд, в силу п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Названная норма направлена на обеспечение своевременного исполнения обязанностей по уплате алиментов и, будучи частью правового механизма принудительного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, призвана гарантировать защиту их прав и законных интересов посредством стимулирования плательщиков алиментов добровольно исполнять обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, избегать образования задолженности по исполнению алиментных обязательств, не допуская ситуаций экономического обесценивания задержанных должниками алиментных выплат. В данном случае на основании судебного приказа с ответчика взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери, возбуждено исполнительное производство. Между тем у ответчика образовалась задолженность по уплате алиментов. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для взыскания с ответчика неустойки за неуплату алиментов.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Судебный приказ в отношении несовершеннолетнего

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Кто обязан платить алименты и в каком размере?
("Электронный журнал "Азбука права", 2022) Размер алиментов устанавливается судом с учетом алиментов, взысканных с должника на основании решения суда (судебного приказа) на других несовершеннолетних детей (п. 1 разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Законно ли взыскивать долг по коммуналке с ребёнка?

Рассказываем что делать, если ресурсоснабжающая компания насчитала долг по коммуналке и предъявляет его вашему ребёнку.

– В октябре моему сыну исполнилось 16 лет. Он учится в школе, нигде не работает. На днях пришёл судебный приказ на его имя – взыскать в пользу «Кировских коммунальных система» долг за последние два года. Законно ли это?

– С детьми в возрасте от 14 до 18 лет, если они являются собственниками квартиры, дела обстоят иначе. Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 №22 несовершеннолетние вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако обязанностей с родителей по внесению платы за услуги ЖКХ также никто не снимает, – уточнил эксперт.

Иными словами, взыскать долги с ребёнка можно в том случае, если он старше 14 лет и имеет доход. При этом в законе «Об исполнительном производстве» есть большой перечень видов доходов, с которых взыскивать долги нельзя. Это также стоит учитывать.

– Если у несовершеннолетнего недостаточно средств, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей, – рассказал Михаил Никитин.

Как быть с долгом?

В случае, если долг за коммунальные платежи действительно есть, эксперт ОНФ советует родителям или законным представителям не тратить время на разбирательства с мировым судом и оплатить накопившиеся долги. Рано или поздно это все равно придётся сделать.

– Если вы не согласны с суммой долга, то имеете право подать возражение относительно его исполнения для отмены судебного приказа в течение 10 дней со дня получения приказа, – пояснил Михаил Никитин.

Для этого нужно:

– После отмены приказа у вас будет время разобраться с коммунальщиками и понять, сколько и кому вы должны. Сделать это нужно, как можно быстрее, поскольку после отмены судебного приказа они вновь могут обратиться в суд, – рассказал эксперт ОНФ.

Часто бывает, что должник не получал уведомление о вынесении судебного приказа. Из-за этого 10-дневный срок, в который возможно его оспаривание, пропущен. В этом случае можно также написать заявление, в котором нужно:

  • просить восстановить срок подачи возражения из-за с несвоевременного получения уведомления.
  • попросить отменить судебный приказ, изложив причины своего несогласия.

Коротко о главном:

2. Долги за коммунальные услуги можно взыскивать только с родителей если:

  • ребёнок лишь прописан в квартире.
  • ребёнок является собственником, но он не достиг 14 лет.

3. Закон допускает взыскание долгов с ребёнка в случае, если ему больше 14 лет и он имеет доход.

4. Если долг за коммунальные платежи действительно есть, родителям стоит как можно быстрее его погасить и не тратить время на суды.

5. Если вы не согласны с суммой долга, то можете отменить судебный приказ и попытаться напрямую разобраться по платежам с «ресурсниками».

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: