Судебно налоговая экспертиза формирования налогооблагаемой базы по ндфл

Обновлено: 19.04.2024

Сегодня речь пойдет о налоге на доходы физических лиц, ведь его проверка зачастую вызывает очень много вопросов и проблем.

Предлагаем разобрать более подробно отчет «Анализ НДФЛ по документам-основаниям», который поможет вам проверить НДФЛ на ошибки в части исчисленного и удержанного налога. Этот материал актуален как для 1С: ЗУП ред. 3.1., так и для 1С: Бухгалтерии предприятия ред. 3.0.

Также данная статья подойдет для любого отчета, который вы захотите настроить под свои потребности.

Как посмотреть отчет в 1С

В программе 1С: ЗУП ред. 3.1 перейдем в раздел «Налоги и взносы», откроем пункт «Отчеты по налогам и взносам».

Нас интересует отчет «Анализ НДФЛ по документам-основаниям».

В 1С: Бухгалтерии предприятия аналогичный отчет находится в разделе «Зарплата и кадры» — «Отчеты по зарплате».

Шаг № 1

Зайдем в «Настройки отчета», включим «Расширенный режим» и перейдем на вкладку «Структура».

Шаг № 2

Настроим иерархию. Первым делом необходимо снять галочки на вкладке «Структура» с полей:

  • Налоговый период.
  • ИФНС.
  • Документ-основание.
  • По сотрудникам.

Должно получиться вот так:

Шаг № 3

Затем становимся на поле «Организация» и нажимаем на кнопку «Добавить».

Добавляем поля в следующем порядке (по двойному щелчку мыши):

  • ИФНС.
  • Сотрудник.
  • Месяц налогового периода.
  • Регистратор.

Должно получиться вот так:

Нажимаем кнопку «Закрыть и сформировать».

У нас получился вот такой отчет, где видны следующие показатели:

  • База для расчета НДФЛ;
  • НДФЛ исчисленный;
  • НДФЛ удержанный;
  • Документы, которые сделали движения по вышеуказанным показателям.

Теперь мы можем проверить, как обстоят дела с НДФЛ в нашей организации. На скриншоте видно, что НДФЛ с сотрудников исчислен, но не удержан, потому что нет документа выплаты.

Шаг № 4

Попробуем выстроить отчет немного иначе. Для этого нажмем на кнопку «Разворачивать до» и выберем значение «Сотрудник».

Получим следующий отчет:

Можно заметить, что за месяц НДФЛ корректно удержан только у одного сотрудника, а у остальных нет.

Если нажать на «+» возле сотрудника, то можно развернуть его до месяца, а затем и до документа, которым сделано движение по НДФЛ.

А теперь на примерах

Часто бывают случаи, когда НДФЛ тянется красным цветом по совершенно непонятным документам. Кратко рассмотрим некоторые из них.

Например, когда зарплата была начислена за февраль, выплата произведена либо в феврале, либо в марте, а НДФЛ подтянулся за январь и за февраль. Или же НДФЛ подтянулся красным в отчет. В этом случае мы можем зайти прямо из отчета в документ, который сделал это движение и попробовать его пересчитать, а именно запустить команду «Обновить налог».

В каждой ведомости на выплату есть эта команда, которая позволяет пересчитать НДФЛ удержанный в документах «Ведомость в банк/ Ведомость в кассу/ Ведомость на счета».

Если вы знаете, что ведомость на выплату заработной платы провели, а НДФЛ в отчете указывается как неудержанный, проверьте, есть ли в вашей ведомости на выплату документ-основание.

Если поле «Документ-основание» пустое, значит ведомость на выплату заполнена руками и НДФЛ некорректно будет отражаться в 6-НДФЛ.

Для корректного учета НДФЛ также необходимо контролировать долги в ведомостях по заработной плате, т. е. чтобы у вас в ведомостях отсутствовала запись напротив суммы к выплате «В том числе за «такой-то месяц».

Как сохранить такой отчет?

И в конце давайте посмотрим — как же сохранить данный отчет, чтобы не настраивать его постоянно? Для этого возвращаемся в отчет, нажимаем на вот эту кнопку:

Выбираем команду «Сохранить как».

Указываем удобное наименование отчета и сохраняем.

После сохранения сразу изменяется название шапки отчета.

Далее вы можете добавить его в «Избранное» и открывать уже оттуда.

Выплаты переводчикам и экспертам за оказание услуг в ходе судопроизводства облагаются страховыми взносами на ОПС и ОМС, а также НДФЛ.

Если данная услуга не входит в круг служебных обязанностей указанных лиц в качестве работников госучреждения, т.е. исполняется не в порядке служебного задания, то за ее выполнение выплачивается вознаграждение на основании пункта 4 части 2 статьи 131 УПК РФ.

В силу пункта 1 статьи 420 НК РФ выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, осуществляемые по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, облагаются страховыми взносами.

При этом такие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 422 НК РФ.

То есть указанные выплаты облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование и не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для целей налогообложения НДФЛ такие выплаты относятся к доходам от источников в Российской Федерации и, следовательно, подлежат обложению данным налогом.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 апреля 2018 г. N БС-4-11/8209@

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмоМинистерства финансов Российской Федерации от 24.04.2018 N 03-15-07/27873 по вопросу обложения страховыми взносами и налогом на доходы физических лиц вознаграждения, выплачиваемого переводчикам и экспертам за оказание услуг в ходе судопроизводства по назначению суда.

Доведите указанноеписьмодо нижестоящих налоговых органов.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 апреля 2018 г. N 03-15-07/27873

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения страховыми взносами и налогом на доходы физических лиц вознаграждения, выплачиваемого переводчикам и экспертам за оказание услуг в ходе судопроизводства по назначению суда, и сообщает следующее.

Страховые взносы.

Исходя из положений пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 422 Налогового кодекса выплаты по гражданско-правовым договорам не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Исходя из положений статьи 57, 59 и статьи 169 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Уголовно-процессуальный кодекс), к участию в уголовном судопроизводстве для выполнения работ (оказания услуг) могут привлекаться переводчики по осуществлению перевода и эксперты по осуществлению судебной экспертизы.

При этом если данная работа, услуга не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения (исполняется не в порядке служебного задания), за ее выполнение выплачивается вознаграждение (пункт 4 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса).

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом договор гражданско-правового характера на выполнение работ, услуг может быть оформлен как в письменной, так и в устной форме (статьи 432 и 434 Гражданского кодекса).

Размер вознаграждения, выплачиваемого переводчику, эксперту за оказание услуг в ходе уголовного судопроизводства определен пунктами 20 и 22 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 N 1240.

Таким образом, вознаграждения, выплачиваемые переводчику, эксперту за оказание услуг в ходе судопроизводства по назначению суда, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование на основании пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса, с учетом вышеприведенного подпункта 2 пункта 3 статьи 422 Налогового кодекса.

Налог на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации для целей налогообложения на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса относится к доходам от источников в Российской Федерации.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое переводчикам и экспертам за оказание услуг в ходе судопроизводства, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Экспертизу проводят часто – в двух из трёх налоговых проверок. Зачем это надо налоговой? Чаще всего, чтобы установить, то ли человек (руководитель или главный бухгалтер) подписал документ. Может интересовать налоговую и давность создания документа.

Вопрос 1: «А это вообще законно привлекать экспертов при проведении налоговой проверки?»

Да, законно. Налоговая инспекция вправе привлечь эксперта и провести экспертизу. Сделать это она может во время налоговой проверки или дополнительных мероприятий налогового контроля, то есть после окончания выездной проверки (ст. 95, абз. 3 п. 6 ст. 101 НК РФ).

Поэтому налогоплательщик не может отказаться или запретить налоговой провести экспертизу. Но не все результаты экспертизы могут стать надлежащим доказательством в суде.

Вопрос 2: «И в каких случаях результаты экспертизы могут не признать доказательством?»

  • экспертизу провели после окончания проверки и назначенных инспекцией дополнительных мероприятий налогового контроля (постановление ФАС Северо-Западного округа от 9 июля 2012 г. № А66-4438/2011);
  • экспертизу провели после завершения проверки и без назначения дополнительных мероприятий налогового контроля (постановление ФАС Поволжского округа от 28 сентября 2011 г. № А06-7370/2010, постановление ФАС Поволжского округа от 3 апреля 2009 г. № А55-5439/2008).

Вопрос 3: «О каких правах идёт речь?»

Налоговая инспекция должна заключить договор с экспертом или экспертным учреждением. У вас есть право присутствовать при проведении экспертизы, если это не запрещено. С экспертным заключением вас обязаны ознакомить.

Налогоплательщик вправе заявить отвод эксперту и ходатайствовать о назначении другой кандидатуры эксперта. Он может задать дополнительные вопросы эксперту. А при необходимости дать объяснения эксперту, в том числе по результатам экспертизы. Можно также ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы (п. 7 ст. 95 НК РФ).

Вопрос 4: «Из каких этапов состоит экспертиза?»

Этап второй – ознакомление налогоплательщика с постановлением об экспертизе. Важно: об этом должен быть составлен протокол. На этом этапе вы можете заявить отвод эксперту, предложить свою кандидатуру эксперта или поставить на разрешение экспертизы дополнительные вопросы (п. 6 ст. 95 НК РФ).

Этап третий – передача материалов дела эксперту.

Этап четвёртый – проведение экспертизы. Напомним: вы можете с разрешения должностного лица налогового органа присутствовать при проведении экспертизы и давать объяснения эксперту (п. 7 ст. 95 НК РФ).

Этап пятый – оформление экспертного заключения в письменной форме.

Вопрос 5: «А если результаты экспертизы меня не устраивают. Что я могу сделать?»

  • Провести дополнительную или повторную экспертизу. Право это даёт п. 9 ст. 95 НК РФ. Понятно, что налогоплательщик должен быть полностью уверен в неправоте «первичной» экспертизы. О своём желании следует заявлять на стадии судебного обжалования выводов налогового органа, основанных на результатах экспертизы.
  • Провести самостоятельную судебную экспертизу. Если экспертные выводы содержат противоречия, одна из сторон вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Право даёт ст. 82 АПК РФ.
  • Опровергнуть выводы экспертизы иными доказательствами. Заключение эксперта является одним из доказательств по делу. Оно не имеет заранее установленной силы или приоритетного положения. Оно не носит обязательного характера и подлежит судебной оценке наравне с другими доказательствами по делу. Заключение не может быть единственным доказательством по делу.
  • Обратиться к специалистам за рецензией на экспертное заключение. Пожалуй, самый востребованный способ в судебной практике. Суть – в опровержении результатов конкретной экспертизы: методологических подходов и выводов эксперта. Рецензию рассматривают как отдельное доказательство. И она может служить поводом для назначения судебной экспертизы с целью проверки выводов имеющейся «налоговой» экспертизы. Вы вправе выбрать экспертную организацию или эксперта для дачи рецензии на имеющуюся экспертизу.

Еще лучше – если вы привлечете профессиональных консультантов, которые помогут вам грамотно использовать механизмы оспаривания экспертных заключений.


Расчет НДФЛ должен быть произведен безошибочно, только это позволит избежать штрафных санкций и претензий со стороны контролирующих органов. Разберем в нашей статье, как рассчитывается подоходный налог, а также приведем формулу расчета НДФЛ и пример расчета НДФЛ.

Как рассчитать НДФЛ: общий порядок

Чтобы правильно рассчитать НДФЛ, нужно использовать положения ст. 225 НК РФ.

Расчет подоходного налога происходит в несколько этапов:

  1. В начале для расчета НДФЛ за налоговый период определяются все доходы, подлежащие обложению подоходным налогом (п. 3 ст. 225 НК РФ).
  2. Для каждого вида дохода уточняется ставка налога согласно ст. 224 НК РФ.
  3. Исчисляется налоговая база по НДФЛ за налоговый период. При этом нужно помнить, что для расчета НДФЛ при применении нескольких налоговых ставок исчисление налоговой базы производится отдельно по каждому виду доходов. Также налоговая база по доходам от долевого участия высчитывается отдельно от налоговой базы по всем остальным доходам, к которым применима ставка 13%, с учетом требований ст. 275 НК РФ.
  1. Производится непосредственный расчет НДФЛ по формуле, приведенной ниже. При этом сумма налога округляется до полных рублей, т. е. сумма меньше 50 коп. не учитывается, а равная или свыше 50 коп. округляется в большую сторону до целого рубля (п. 6 ст. 52 НК РФ).

Если у вас есть доступ к КонсультантПлюс, проверьте правильно ли вы начислили НДФЛ. Если доступа нет, получите пробный онлайн-доступ к правовой системе бесплатно.

Как высчитать НДФЛ: формула

Формула расчета НДФЛ, согласно п. 1 ст. 225 НК РФ, выглядит следующим образом:

Сумма НДФЛ = Налоговая база × Налоговая ставка.

Обратите внимание, что налоговая база может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных и т. д.).

С вычетами вас детально познакомят материалы нашей рубрики «Вычеты (НДФЛ)».

А также перед расчетом налога следует убедиться, что полученный доход не попал в льготный список (освобожденных от НДФЛ выплат).

Перечень таких сумм можно найти здесь.

Чтобы посчитать НДФЛ к уплате в бюджет РФ, достаточно сложить все суммы налога, исчисленные отдельно по каждой налоговой базе (п. 5 ст. 225 НК РФ).

Расчет НДФЛ: пример

Рассмотрим, как рассчитать налог на доходы физических лиц, на примере.

Сумма заработной платы бухгалтера Свиридовой И. Г. в ООО «Инком» составила 58 000 руб. Ей предоставляется стандартный вычет на единственного ребенка 5 лет на основании заявления. ООО «Инком», как налоговый агент, должно рассчитать НДФЛ к уплате и перечислить сумму налога в бюджет не позднее дня, следующего за днем выдачи заработной платы.

  1. За очередной месяц подлежит обложению НДФЛ заработная плата Свиридовой И. Г.
  2. Заработная плата облагается НДФЛ по ставке 13%.
  3. Налоговая база составляет: 58 000 – 1 400 = 56 600 руб.
  4. Сумма НДФЛ: 56 600 × 13% = 7 358 руб.

Как отразить зарплату и налог в 6-НДФЛ разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение.

О нюансах расчета НДФЛ по разным видам доходов расскажут материалы нашего сайта:

Итоги

При получении в налоговом периоде облагаемых НДФЛ доходов необходимо: уточнить по этому виду дохода налоговую ставку, рассчитать налоговую базу (с учетом вычетов) и исчислить сумму налога (налоговую базу перемножить со ставкой налога).

При получении нескольких видов доходов, облагаемых по разным ставкам НДФЛ, исчисление налоговой базы производится отдельно по каждому виду доходов.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: