Судебная геммологическая экспертиза где проводится

Обновлено: 24.04.2024

Компании по проведению экспертизы драгоценных камней на карте Москвы

1. Независимая экспертно-оценочная организация ЭКСПЕРТ

2. Городское Учреждение Судебной Экспертизы

Городское Учреждение Судебной Экспертизы является независимой многопрофильной экспертной организацией, специализирующейся на проведении судебных экспе.

3. Аспект

Независимая судебная экспертиза и оценка в Москве. Все виды экспертизы, лабораторные исследования, рецензирование заключений эксперта.

Здравствуйте! Можно ли у вас исследовать отходы дрожжевого производства на токсичность? (Производств.

4. Центр экспертизы и оценки ЕСИН

Сотрудники Центра экспертизы и оценки ЕСИН проводят как судебные экспертизы по определениям, постановлениям судебных и следственных органов, так.

5. ПроЭксперт

6. ООО Коллегия Эксперт

7. Эталонъ

ООО НКЦ Эталонъ оказывает профессиональные юридические и бухгалтерские услуги, занимается оценкой активов и проведением экспертиз, а также помогает в.

8. Компания SGS

Компания SGS – мировой лидер в сфере инспекционных услуг, экспертизы, испытаний и сертификации. Сегодня наша компания признана мировым эталоном.

9. Сумма Мнений

Сумма мнений, профессиональное объединение независимых судебных экспертов и организаций в Москве, услуги по экспертизе для компаний и частных лиц.

10. Судебно-экспертное агентство

11. Дон Эксперт

12. Геммологическая лаборатория ГГМ РАН

13. СТОЛИЧНОЕ СУДЕБНОЕ ЭКСПЕРТНО-ПРАВОВОЕ БЮРО

14. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

15. Олимп Эксперт

В нашей базе данных больше не осталоcь компаний с параметрами, которые вы задали. Поэкспериментируйте с другими параметрами поиска. Вы точно найдете то, что ищите.

Ну а если вы точно уверены, что именно такая компания существует, то добавьте её! Помогите другим людям её найти

Что такое внесудебная экспертиза?

Что такое внесудебная экспертиза?

Как проводится химический анализ почвы?

Как проводится химический анализ почвы?

Как провести экспертизу ВИН-номера автомобиля?

Как провести экспертизу ВИН-номера автомобиля?

Точная стоимость зависит от конкретного случая. Оставьте заявку или уточняйте по телефону.

Геммологическая экспертиза относится к роду почвоведческих экспертиз и занимается она изучением различных минералов. Их происхождения, химического состава, если это синтетические минералы, то способа их производства или имитации.

Объектами геммологического исследования, проводимого экспертами НП «Федерация Судебных Экспертов», являются природные не ограненные и ограненные полудрагоценные и драгоценные камни, их синтетически выращенные аналоги, имитации, изделия из камней, поделочные камни и различные горные породы. Так же объектами независимой геммологической экспертизы, являются бриллианты (ограненные алмазы, алмазы в сырье), другие драгоценные камни органического образования.

С помощью геммологической экспертизы можно выяснить следующие моменты:

— произвести диагностирование минерала или камня. Выяснить, является ли данный камень поделочным или драгоценным, синтетическим, природным или имитацией;

Проведение геммологической экспертизы

— выяснить размер вес и рыночную стоимость камня;

— выяснить месторождение, из которого был добыт камень или минерал;

— выяснить условия, при которых обрабатывался камень, а так же квалификацию и допуск лица, которое занималось обработкой камня;

— находился ли ранее исследуемый камень в ювелирной оправе, то есть он использовался как ювелирный?

— найти следы ювелирных камней на исследуемом инструменте или в кабинете;

— общий источник происхождения исследуемых камней (страна, регион, предприятие и т.д.);

— исследуемые образцы не были ранее частью одного целого изделия, или не ограненного куска породы.

Рассмотрим основные виды работ, которые осуществляются экспертами НП «Федерация Судебных Экспертов» во время проведения геммологического исследования:

— органолептический осмотр камней;

— инструментальная диагностика минералов и драгоценных камней, определение их происхождения, нахождение признаков облагораживания;

— распознавание подделок и имитаций;

— выяснение качественных характеристик исследуемого камня;

— составление прогноза о стоимости камня в ювелирных и прочих изделиях, а так же возможные варранты обработки и огранки камня;

— исследования больших партий драгоценных камней технического исследования. Выясняется качество изделия, а так их пригодность к использованию в соответствующих инструментах (стеклорезы, алмазные сверла, станки и д.р.).

Гемологическая 10

Эксперты во время проведения исследования драгоценных камней пользуются различными методиками для определения разных свойств и характеристик драгоценных камней. Так как все эти характеристики различны, а у разных камей тем более, то методов насчитывается огромное количество для определения каждой из требуемых характеристик.

Эксперты во время исследования определяют механические свойства камней, такие как хрупкость, спаянность (цельность) и твердость. Оптические качества – плеохроизм, цвет, прозрачность, светопреломление, люминесценция и д.р. Плотность минерала или драгоценного камня Специальные микроскопические методы (электронная, оптическая и рентгеновская микроскопия), которые позволяют определить внутреннее строение минерала, его сторонние вкрапления, трещины, характерность распределения окраски и прочие важные характеристики.

Эксперты НП «Федерация Судебных Экспертов» для проведения экспертизы камней и минералов используют в своей практике новейшие методики, а так же специальное лабораторное оборудование, среди которого: рефрактометры, микроскопы D-Scоpe, спектрометры, спектрометры энергии рентгеновского излучения, лазерный алмазный сканер OGI и д.р.

Для осуществления экспертизы и эффективного использования всех методик и инструментов на уровне государства разработаны специальные нормативно-правовые документы, которыми так же пользуются эксперты нашего центра. Все специалисты имеют соответствующие образования (геммологическое и судебное) и обладают большим практическим опытом работы.

Во время исследования камня, эксперты маркируют исследованные изделия. Маркировка происходит согласно действующему законодательству Российской Федерации. Маркировка должна содержать информации о качественных характеристиках и прочей информации установленной во время исследования. Эти данный наносятся на специальную ювелирную этикетку, бланк или бумажный пакет – упаковку. Например, при проверке алмаза указывается следующая информация:

— название камня: «Бриллиант» (если камень природного происхождения) или «Алмаз синтетический искусственный»;

— масса одного бриллианта или же общая масса партии камней;

— размерность или весовая подгруппа, а так же количество бриллиантов (шт.) – для партии камней;

— название стиля огранки;

— группа чистоты, группа цветов и группа геометрических параметров.

Во время проведения исследования особый интерес экспертов и заказчиков привлекает факт оригинальности камней, а так же их облагораживания. Облагораживание камней значительно подымает их стоимость, делая камень более красивым, но мировой опыт обработки и огранки камней показывает, что настоящим качеством и не увядающей красотой обладают лишь природные камни, соответственно и стоят такие камни намного дороже. Именно поэтому облагораживание камней многие используют как мошенничество, завышая цену на обычный камень. Способы облагораживания драгоценных камней:

— термическая обработка – аквамарин, янтарь, рубин, сапфир, цитрин, аметист, турмалин;

— обработка с помощью радиационного воздействия – топаз, желтый сапфир, кунцит, турмалин;

— лечение трещин – рубин, изумруд;

— метод промасливания – лазурит, жадеит, изумруд;

— нанесение красящего покрытия – сапфир;

— окрашивание и обесцвечивание – оникс, коралл, агат;

— лазерное сверление – бриллиант.

Эксперты НП «Федерация Судебных Экспертов» прекрасно разбираются в любых драгоценных, полудрагоценных и не драгоценных камнях, именно поэтому на протяжении многих лет они успешно проводят геммологическую экспертизу. Если Вам необходимо узнать любую информацию о камне – смело обращайтесь к профессиональным экспертам нашего центра.

Точная стоимость зависит от конкретного случая. Оставьте заявку или уточняйте по телефону.

Геммология – это наука о драгоценных камнях, которая занимается изучением, классификацией и оценкой драгоценных, полудрагоценных и других камней. Важными объектами изучения геммологи есть особенности химического состава камней, физических свойств, декоративных, художественных достоинств, особенностей камней из определенных месторождений и конечно технологии обработки и облагораживания драгоценных камней.

Таким образом, становится ясно, что эксперт геммолог, работающий в НП «Федерация Судебных Экспертов», является специалистом по минералам, драгоценностям, эстетике, современной моде, коммерции и судопроизводстве. Очень многими знаниями и умениями обязан обладать эксперт геммолог. Именно такие люди трудятся в нашем независимом экспертном центре. Предоставление экспертных услуг – это наш основной вид деятельности на протяжении более чем 10-ти лет. Предоставляемые нами услуги всегда качественные, быстрые и стоят разумных денег.

В процессе проведения геммологического исследования эксперт проводит следующие действия:

— идентификация объекта экспертизы. Определение названия исследуемого камня, его родовая принадлежность, страна происхождение, месторождение в котором был добыт камень, тип, сорт камня и т.д.;

Стоимость геммологической экспертизы ювелирного изделия

— параметры объекта экспертизы. Расчет размера, объема, веса, массы, плотности, строения и прочих параметров камня. При необходимости возможно исследование внутреннего строения кристалла, внутренних дефектов и прочих нюансов;

— выяснение технологических показателей камня, который подвергается исследованию;

— оценка стоимости объекта исследования, с подробным описанием ценообразования данного параметра. Дополнительно возможен расчет изменения цены камня после огранки, разделения и других методов обработки.

Геммологическая экспертиза проводится от трех до пятнадцати рабочих дней, в зависимости от сложности исследуемого объекта. Приблизительная стоимость проведения геммологической экспертизы в НП «Федерация Судебных Экспертов»:

Справка об изделии.

Экспертное заключение по неразрушающему методу. Цена руб./1 шт.

Экспертное заключение по разрушающему методу. Цена руб./1 шт.

Ювелирное украшение простое

Ювелирное украшение сложное

Ювелирное украшение со вставками

Ювелирное украшение со вставками, сложное

Исследование неоправленного камня

Стоит заметить, что геммологическая экспертиза не является обязательной ни по одному закону и нормативному акту Российской Федерации. Она проводится исключительно по желанию клиента – физического или юридического лица. Для проведения экспертизы необходимо написать письменное заявление с вопросами и пожеланиями относительно проведения геммологического исследования. Однако геммологическая экспертиза может быть как несудебной, так и судебной. Судебная экспертиза назначается в случаях разбирательства криминальных и прочих дел, в которых необходимо экспертное мнение специалистов с соответствующими знаниями.

Гемологическая 7

Рассмотрим конкретный пример исследования крупного бриллианта. Цена проведения независимой экспертизы бриллианта весом 5 карат с фантазийной окраской составила 30000,00 руб.

Бриллиант, который должен быть исследован, тщательно взвешивается с точностью до 0,0005 ct., на основании полученной информации и других параметров камня составляется акт приема передачи драгоценности.

Для установления подлинности камня применяется один из методов идентификации, к примеру, с помощью измерения теплопроводности. Далее с помощью микроскопа устанавливается, настоящий ли камень или возможно он создан искусственно, если сомнений в его оригинальности и чистоте окраски нет, то он подлежит дальнейшему исследованию, если же таковые имеются, то дополнительно подвергается спектрофотометрическому и спектрофлюориметрическому анализу.

Экспертная оценка бриллианта, подразумевает под собой изучение чистоты, симметрии и качества финишной обработки камня. Данную часть исследования проводят два эксперта, которые по окончании работы сверяют полученные результаты и получают конечные данные.

Оценка огранки бриллианта состоит в оценке пропорций и финишной обработки камня, во время исследования определяются любые отклонения, которые влияют на внешний вид камня. Оценка пропорций производится лишь для круглых форм бриллиантов и с помощью специальных приборов.

Оценка цвета бриллианта – это отдельное трудоемкое исследование, которое требует работы троих экспертов. Два, из которых работают с эталонными цветовыми образами бриллиантов и исследуемым камнем, а третий после независимо от них сравнивает полученную информацию и составляет вывод о цветовой палитре камня. Если же камень окрашен фантазийной окраской, то процесс происходит схожим образом, только лишь с цветовыми таблицами, а не эталонными бриллиантами.

Оценка чистоты бриллианта проводится с помощью десятикратного увеличения, во время которого исследуются внутренняя характеристика бриллианта, количество, размер и место расположения вкраплений, а так же число граней через которые они могут наблюдаться. Затем по специальной таблице выбирается группа частоты, которая учитывает все эти факторы, степень прозрачности, структурные и прочие дефекты. Такая оценка проводится минимум двумя экспертами, независимо друг от друга. После завершения результаты сравниваются, и делается конечный вывод.

По окончании геммологической экспертизы бриллианта или любой другой экспертизы камня составляется экспертное заключение НП «Федерация Судебных Экспертов», которое содержит в себе информацию о размерах камня, его весе, пропорциях, качестве полировки, характеристиках цвета и чистоты и графическую диаграмму для данного вида огранки, которая показывает чистоту бриллианта. Так же экспертное заключение содержит информацию об организации, которая провела экспертизу и информацию обо всех экспертах, участвовавших в исследовании.

С неискушенной точки зрения может показаться, что центральная часть Восточно-Европейской платформы, а именно регион Подмос .

Дианит в классификации ювелирно-поделочных камней

Камень, впоследствии получивший название «дианит», макроскопически представляет собой плотную породу скрытокристаллической .

Чем заменяют природный изумруд?

Нехватка насыщенно зеленых и чистых изумрудов часто компенсируется облагораживанием камней по цвету и чистоте, а также син .

Как оценивается перламутровый жемчуг?

На практике в торговле морским культивированным жемчугом, продуцируемым моллюсками видов Pinctada maxima и Pinctada margar .

Палитра опалов

Современный рынок опалов наполнен разнообразными камнями и изделиями из них, причём цены на эти камни могут различаться бо .

Этот минерал семейства пироксеноидов, названный по месту первой находки - Тетела де Ксонотла (Tetela de Xonotla, штат Пуэбла, Мексика), очень часто образует кристаллозернистые ничем не примечательные массы, но иногда в виде сферолитовых сростков игольчатых кристаллов он может выступать в качестве декоративного коллекционного материала.

Миларит редко используют в виде огранённых камней, но всё же этот бериллосиликат из группы миларита-осумита, можно встретить в ювелирных изделиях.

В первую очередь, когда мы говорим о названиях камней, связанных с миром фруктов, то в первую очередь на ум приходят гранаты – и это, конечно же, верная ассоциация.

В наше время также изготавливаются сувениры из скорлупы яиц страуса, но в ювелирном исполнении такая посуда редка, но всё же есть, и не только из скорлупы страуса.

Вторая половина мая этого года ознаменовалась на Калининградском янтарном комбинате находкой двух крупных янтарных самородков Суворов и Чудотворец. Первая неделя лета для Калининградского янтарного комбината стала урожайной на крупные самородки.

Компании по проведению геммологической экспертизы на карте Москвы

1. Независимая экспертно-оценочная организация ЭКСПЕРТ

2. Городское Учреждение Судебной Экспертизы

Городское Учреждение Судебной Экспертизы является независимой многопрофильной экспертной организацией, специализирующейся на проведении судебных экспе.

3. Аспект

Независимая судебная экспертиза и оценка в Москве. Все виды экспертизы, лабораторные исследования, рецензирование заключений эксперта.

Здравствуйте! Можно ли у вас исследовать отходы дрожжевого производства на токсичность? (Производств.

4. Центр экспертизы и оценки ЕСИН

Сотрудники Центра экспертизы и оценки ЕСИН проводят как судебные экспертизы по определениям, постановлениям судебных и следственных органов, так.

5. ПроЭксперт

6. ООО Коллегия Эксперт

7. Эталонъ

ООО НКЦ Эталонъ оказывает профессиональные юридические и бухгалтерские услуги, занимается оценкой активов и проведением экспертиз, а также помогает в.

8. Компания SGS

Компания SGS – мировой лидер в сфере инспекционных услуг, экспертизы, испытаний и сертификации. Сегодня наша компания признана мировым эталоном.

9. Сумма Мнений

Сумма мнений, профессиональное объединение независимых судебных экспертов и организаций в Москве, услуги по экспертизе для компаний и частных лиц.

10. Судебно-экспертное агентство

11. Дон Эксперт

12. Геммологическая лаборатория ГГМ РАН

13. СТОЛИЧНОЕ СУДЕБНОЕ ЭКСПЕРТНО-ПРАВОВОЕ БЮРО

14. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

15. Олимп Эксперт

В нашей базе данных больше не осталоcь компаний с параметрами, которые вы задали. Поэкспериментируйте с другими параметрами поиска. Вы точно найдете то, что ищите.

Ну а если вы точно уверены, что именно такая компания существует, то добавьте её! Помогите другим людям её найти

Как провести экспертизу ВИН-номера автомобиля?

Как провести экспертизу ВИН-номера автомобиля?

Заключение экспертизы по строительству дома (коттедж) на соответствие нормативным требованиям ГОСТ и СНиП

Заключение экспертизы по строительству дома (коттедж) на соответствие нормативным требованиям ГОСТ и СНиП

Рым-болт: что собой представляет и где используется соединение

Рым-болт: что собой представляет и где используется соединение

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: