Суд над сафоновым чем закончился

Обновлено: 17.04.2024

В Ставрополе в суде Промышленного района завершили предварительные заседания по делу об имуществе бывшего начальника ГИБДД и его семьи. Суд вместе с прокурором утвердили список недвижимости и автомобилей, которые могли быть приобретены за счет взяток.

Напомним, в декабре 2021 года Промышленный суд Ставрополя начала рассматривать иск генпрокуратуры к семье экс-главы УГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова и его семье об обращении имущества в счет государства. Прокуратура уверена, что 21 объект недвижимости и шесть автомобилей Сафонов и его семья заработать сами не смогли. Поэтому обеспечительные меры на активы семьи по просьбе Генпрокуратуры наложил Промышленный районный суд Ставрополя.

С начала декабря и по март в ходе предварительных слушаний обе стороны конфликта предоставляли документы, уточняли список лиц, необходимых для процесса. Также на каждом заседании суд выяснял, как и при каких обстоятельствах были куплены квартиры и элитные автомобили.

Например, на минувшем заседании у прокуратуры возникли вопросы касательно покупки и продажи двух Mercedes. Иномарки принадлежали матери Алексея Сафонова. По ее словам, ей пришлось продать один из них, чтобы погасить кредит, взятый на него, и частично «закрыть» долг на второй. Тем не менее, по информации из выписки и детализации банка, кредиты выплачены за обе машины.

Так как один Mercedes не принадлежит хозяйке, но является предметом спора, он находится в обременении. Новый владелец не может зарегистрировать на себя машину и не может в полной мере использовать транспорт. В связи с этим он попросил суд снять ограничения. Однако судья Промышленного районного суда отказал в ходатайстве.

Кроме этого, в суде обсуждался скандальный особняк Сафонова с золотым унитазом. Адвокаты сожительницы Елены Псел заявил, что средства на строительство дома были подарены родителями ответчика. Сам документ дарения подтвержден нотариусом. Также Елена заявила, что запросила подтверждения у налоговой, однако пока ответ не получила.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что сожительница бывшего главы ГИБДД Ставрополья Сафонова пожаловалась суду на жизнь. Елена Псел рассказала в суде, что из-за арестованного имущества она не может достойно содержать своих троих детей.

Кто платил за дом с золотым унитазом, только ли рубли изъяли у любовницы Алексея Сафонова и пользовался ли экс-глава ГИБДД Ставрополья машинами, оформленными на третьих лиц, корреспондент NewsTracker выслушал на суде доводы сторон.

Напомним, что Алексей Сафонов, ранее занимавший пост главы ГИБДД по Ставропольскому краю, был задержан более года назад. Пока следователи продолжают расследовать его дело и готовить иск в суд уголовной инстанции, Промышленный районный суд Ставрополя в рамках гражданского иска рассматривает дело об аресте якобы наворованного Сафоновым имущества.

Всего в первоначальном иске прокурора РФ было 22 объекта: квартиры, машины, земельные участки, дома и даже торговые центры. Все это имущество принадлежит не только самому экс-начальнику ГИБДД, но и его близким, в том числе матери, сестре, бывшей жене, гражданской жене, ее родителям и так далее.

Перед судом стоит задача определить, какие из указанных в списке объектов могли быть куплены за незаконно добытые денежные средства, какие из них были приобретены до того, как Сафонов занял свой пост, а какие были уже проданы на момент ареста.

Еще в апреле председательствующий судья назначил проведение очередной экспертизы и ушел на перерыв.

Экспертиза должна была определить капитальность и масштаб строений на участке земли, который принадлежит гражданской жене Сафонова Елене Псел.

Однако один из адвокатов не получил копию экспертизы, а прокуратура попросила время на уточнение исковых требований в привязке к результатам экспертизы.

Поэтому на этой неделе рассматривать результат работы экспертов не стали.

Еще несколько родственников Сафонова подали ходатайства о том, что их доходы сопоставимы с тратами на приобретенное ими имущество. То есть за указанный период они зарабатывали столько, что могли себе позволить покупку дорогих авто. В подтверждение своих слов они предоставляли справки из налоговой о доходах за несколько лет.

Адвокат от лица ещё трех участвующих в деле лиц попросил исследовать протоколы о выемке у них автомобилей и протоколы обыска, во время которых были изъяты документы на авто и комплекты ключей. Эти документы, по мнению стороны защиты, подтверждают, что именно эти люди владели и пользовались указанными автомобилями, а не Сафонов, как считает следствие.

Также от имени нескольких ответчиков защитник попросил приобщить к материалам дела определения Пятого кассационного суда, Ессентукского суда и ставропольского судов. Речь в них идет о признании законности покупки этим подзащитными автомобилей и наличие у них денег на их покупку. А также о том, что во время судебного следствия не нашлось подтверждения того, что Сафонов имел отношения к этой покупке.

Однако Промышленный районный суд в ходатайстве отказал, так как счел приговоры не соотносимыми с этим делом.

Прокуратура, объясняя свою точку зрения, пояснила, что в материалах уголовного дела есть ряд доказательств, подтверждающих версию, что Сафонов покупал имущество сам, но оформлял на третьих лиц. Но эти доказательства сторона обвинения пока не может раскрыть.

Еще одно ходатайство защитник подал от имени Елены Псел. Она настаивала на том, что тот самый дом с золотым унитазом был куплен за средства ее и ее родителей. Псел попросила привлечь в качестве свидетелей подрядчиков и дизайнеров, которые строили и «украшали» дом.

Так, эти свидетели могут подтвердить, что все дела по дому вела именно Псел за свои деньги и вообще на тот момент не проживала с Сафоновым.

Суд отказал в вызове свидетелей, после чего сторона защиты потребовала занести в протокол то, что такие решения суда нарушают принцип состязательности сторон.

Последнее представленное на этой неделе ходатайство касается протокола выемки у Псел крупной суммы — 1,2 миллиона рублей (прим. сумма, по словам адвоката, указана помимо иностранной валюты) . Защита утверждает, что Псел получила эту сумму от продажи машины. По версии обвинения, сделка по продаже авто была фиктивной. При этом деньги, изъятые у нее, полностью соответствуют сумме, указанной в договоре купли-продажи.

Результаты экспертизы по решению суда будут объявлены на следующей неделе. Судя по всему, рассмотрение гражданского иска движется к концу, и скоро будет решено, какое имущество экс-главы ГИБДД Ставрополья арестуют до вынесения приговора по уголовному делу.

У главы ставропольского ГИБДД обнаружили 21 объект недвижимости

Главу УГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова задержали 20 июля. По версии СК, правоохранитель вместе с подчиненными получил взятку за выдачу разрешений на осуществление грузоперевозок зерна по региону. Предположительно, на полученные деньги Сафонов отстроил себе «золотой» особняк. 21 июля суд арестовал полицейского на два месяца.

Главу ГИБДД Ставрополья доставили в суд

Главу ГИБДД Ставрополья доставили в суд

Алексею Сафонову грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в 70-кратном размере от суммы взятки.


Происшествия Эфирная новость 283

Где будет ждать суда глава ГИБДД Ставрополя?

Где будет ждать суда глава ГИБДД Ставрополя?

Задержанному по подозрению в получении взятки в 19 миллионов рублей Алексею Сафонову изберут меру пресечения.


В России Эфирная новость 269

«Поговорим о безвкусице?» — Садальский оценил «золотой» особняк главы ГИБДД Ставрополья

Как Садальский оценил золотой особняк главы ГИБДД Сафонова

Полковника полиции Алексея Сафонова задержали с сообщниками сотрудники ФСБ и МВД.


В России 475

Сила взяток: как начальник ГИБДД Ставрополья стал местным «Аладдином»? — репортаж

Видео: как начальник ГИБДД Ставрополья стал местным Аладдином

Полковник и шесть его подчиненных были задержаны в результате громкого коррупционного скандала.


Криминал Эфирная новость 1 968

Вдохновился Версалем: как глава ГИБДД Ставрополья мог «заработать» на «золотой» особняк

Видео: как глава ГИБДД Ставрополья заработал на золотой дворец

Сотрудники ФСБ и МВД провели спецоперацию по задержанию предполагаемых злоумышленников.


Происшествия Эфирная новость 733

Подробности задержания 35 сообщников вместе с главой ГИБДД в Ставропольском крае

За что задержали главу ГИБДД и его сообщников в Ставрополье

Подозреваемых обвиняют в получении многомиллионных взяток.


Происшествия 380

СК показал видео из особняка главы ставропольского ГИБДД, задержанного за взятки

Видео: как выглядит особняк начальника ставропольского ГИБДД

В отношении полковника полиции Алексея Сафонова возбуждено уголовное дело.


Криминал 782

Задержан начальник УГИБДД по Ставропольскому краю

Задержан начальник УГИБДД по Ставропольскому краю


Происшествия 447

Всего новостей: 13

Календарь новостей

Таблоид

Умер Георгий Ярцев: Чем запомнился знаменитый тренер

Умер Георгий Ярцев: Чем запомнился знаменитый тренер

Новый глава «Роскосмоса»: Кто такой Юрий Борисов

Новый глава «Роскосмоса»: Кто такой Юрий Борисов

Дачная амнистия — 2022: Как упрощенно зарегистрировать недвижимость

Дачная амнистия — 2022: Как упрощенно зарегистрировать недвижимость

Плохой уход за молочными зубами приводит к хроническим заболеваниям

Плохой уход за молочными зубами приводит к хроническим заболеваниям

Берегиня: что это за праздник и как 15 июля привлечь любовь

Берегиня: что это за праздник и как 15 июля привлечь любовь

Сбежали из-под венца: Звезды, которые разорвали помолвку накануне свадьбы

Сбежали из-под венца: Звезды, которые разорвали помолвку накануне свадьбы

Цифры дня


Жаркое лето со «Своими»

9 июня 10,9% женщин в аудитории «25-59» отдали предпочтение детективу «Свои». Это обеспечило Пятому золото вечернего прайма среди всех федеральных телеканалов страны.


Измерять не рейтингами, а спасенными жизнями: спикеры от НМГ на «Российской креативной неделе» обсудили значимость импакт-контента

Модераторами сессии выступили член экспертного совета Фонда президентских грантов Дмитрий Поликанов и импакт-продюсер, руководитель направления КСО «НМГ» и сооснователь клуба «Хедлайнеры. Импакт Медиа» Мария Залунина.

Пресса о компании


Проект Пятого канала «Светская хроника» стал лучшей программой о светской жизни

Информационно-развлекательная программа «Светская хроника» в лице ее руководителя Маргариты Лебедевой стала победителем в номинации «Лучшая программа о светской жизни».

© АО Телерадиокомпания «Петербург», 1998—2022. Все права защищены.

Используя настоящий сайт, Вы тем самым обязуетесь выполнять условия Соглашения и учитывать информацию, содержащуюся в Уведомлении.

Внимание! Отдельные видеоматериалы, размещенные на настоящем сайте, могут содержать информацию, предназначен­ную для лиц, достигших 18 лет.

Что рассказал в зале суда обвиняемый в коррупции Алексей Сафонов

Бывший глава ГИБДД Ставропольского края арестован на два месяца. Суд избрал меру пресечения Алексею Сафонову, которому вменяют получение взятки в 19 млн руб. На заседании он заявил, что сотрудничает со следствием «в полном объеме». Вместе с Сафоновым были задержаны больше 30 человек, замешанных в создании организованной преступной группы. Из-за скандала был отправлен в отставку глава всей краевой полиции. О чем рассказал Сафонов в суде? И что ему грозит? Разбирался Иван Якунин.


В так называемом аквариуме перед журналистами предстал мужчина средних лет, в медицинской маске, черной футболке и темно-синих брюках. Ничто в нем не выдавало поклонника «цыганского барокко» — именно так в интернете прозвали стиль, в котором выполнен дом бывшего главы региональной ГИБДД. Лепнина, фрески, картины с ангелами и самый нашумевший элемент — золотой унитаз — стали хитами соцсетей. Правда, во время заседания выяснилось, что это все Сафонову не принадлежит. По его словам, это дом его гражданской жены, он поселился там пять лет назад, когда интерьер уже был таким. И вообще, у каждого свой вкус.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Железников и партнеры» Александр Железников уверен, что следователи должны будут проверить эти слова: «Если какой-то группе лиц вменяют ст. 210 — это само по себе основание для максимального охвата ареста имущества, связанного, либо непосредственно с подозреваемым, обвиняемым, либо с его близкими родственниками. Дальше это вопрос оперативной работы, процессуального доказательства. В таких случаях сопоставляются оперативные данные — совпадает ли дата приобретения особняка с какими-то другими имеющимися у следствия датами, показаниями, которые будут давать другие лица».

Собеседники “Ъ FM” из силовых структур говорят, что это самая масштабная чистка на их памяти. Помимо самого Сафонова, задержаны, как сообщал депутат Александр Хинштейн, 35 человек. 21 июля в Москве поймали и его заместителя. Его также направили в Ессентуки, где слушается дело ставропольских полицейских.

Как Алексей Сафонов попал с золотого унитаза под стражу

Последовала и громкая отставка: приказом министра Владимира Колокольцева снят с должности глава всей краевой полиции Сергей Щеткин. Это крайне редкий случай. Даже начальник полковника Дмитрия Захарченко, у которого нашли 9 млрд руб., сумел сохранить свой пост и даже получил более высокое звание. А тут речь идет о 19 млн руб.— и сразу отставка. Причем Щеткин проработал на посту всего четыре месяца.

Бывшему оперативному сотруднику МВД Михаилу Игнатову это кажется странным: «Естественно, руководитель несет ответственность за всех своих подчиненных.

Поверьте, они не могли не знать, что происходит в ГИБДД, скорее просто закрывали глаза.

С другой стороны, насколько мне известно, начальник краевого главка отработал совсем немного и его тут же отстраняют. Как-то одно с другим не связывается. Не разобравшись, не проведя служебных проверок, практически сразу, по горячему следу, решили подстраховаться и убрать начальника с должности. Естественно, туда приедут люди абсолютно с других регионов, и при желании никого из местных не найдешь».

Как жители Ставрополя отнеслись к уголовному делу против экс-начальника краевого ГИБДД

Тем не менее, официально операция по поимке сотрудников ставропольской полиции подается как успех силовых структур. Тот же депутат Хинштейн теперь злорадствует, предлагая всем сотрудникам ГИБДД южных регионов показать, в каких домах они живут. Интересно, почему только южных? Мнения местных жителей на эту тему разделились. Собеседник “Ъ FM” из Ставропольского края, пожелавший остаться анонимным, не поверил, что власти действительно хотят побороть коррупцию: «Люди отчитались, сейчас им дадут “звездочки”. Должна же вестись борьба с коррупцией.

Парень из деревни дослужился до хорошего чина. У него не было даже нормального образования. И дом этот не такой уж и дорогой.

Все там дешево. И участок у него не в самом престижном месте и совсем небольшой. Стоит у него BMW — ну, что это такое. Я уверен, если мы заглянем в московское отделение ГИБДД, несчастный Сафонов, который покрасил золотом стены, окажется просто “цветочками” по сравнению с уровнем коррупции там».

В Госдуме на эту тему заявили, что задержания «вселяют надежду, что одним Сафоновым дело не закончится». Но парламент уголовных дел не заводит и обвинения не предъявляет. А в МВД анонсировали лишь служебные проверки.

Генпрокурор рассказал о деталях дела экс-главы ставропольского ГИБДД

Власти Черногории назвали россиян, получивших «золотые паспорта»

Бастрыкин поручил проверить замруководителя ставропольского управления СКР

Ставропольского гаишника сослали сразу

Ставропольского гаишника сослали сразу

Полковник полиции с золотым унитазом нашелся в Калмыкии

Экс-глава ГИБДД открестился от «цыганского барокко»

Экс-глава ГИБДД открестился от «цыганского барокко»

Что рассказал в зале суда обвиняемый в коррупции Алексей Сафонов

Фигурант дела начальника УГИБДД Ставрополья находится в коме

С золотого унитаза под стражу

С золотого унитаза под стражу

Арестован начальник УГИБДД Ставрополья

Суд арестовал экс-главу ГИБДД Ставрополья на два месяца по делу о коррупции

Суд арестовал экс-главу ГИБДД Ставрополья на два месяца по делу о коррупции

Замглавы ставропольского ГИБДД задержан в Москве по делу о взятках

Замглавы ставропольского ГИБДД задержан в Москве по делу о взятках

«Золотой дворец» подвел полковника

«Золотой дворец» подвел полковника

Как жители Ставрополя отнеслись к уголовному делу против экс-начальника краевого ГИБДД

Генерал не высидел на золотом унитазе полковника

Генерал не высидел на золотом унитазе полковника

После задержания начальника ГИБДД Ставропольского края в отставку отправят руководителя краевого главка полиции

Колокольцев уволил главу ГУ МВД Ставрополья после задержания начальника ГИБДД

Колокольцев уволил главу ГУ МВД Ставрополья после задержания начальника ГИБДД

СКР подтвердил задержание начальника ГИБДД Ставрополья и его подчиненных

СКР подтвердил задержание начальника ГИБДД Ставрополья и его подчиненных

На Ставрополье задержаны начальник ГИБДД и более 30 его подчиненных

На Ставрополье задержаны начальник ГИБДД и более 30 его подчиненных

15.07.2022

Авито

Заявление Авито на законопроект о едином операторе досок электронных объявлений

15.07.2022

АО «Газпромбанк»

Газпромбанк профинансирует горнолыжный курорт в ЯНАО

14.07.2022

Авито

Авито определит рыночную цену смартфона для пользователей

14.07.2022

Концерн «Телематика»

Автомобиль с устройством «Телематики» впервые в России стал общаться с «умной» дорогой

Лента

Лента

Русфонд

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: