Список судебных дел по инн организации

Обновлено: 25.04.2024

Арбитражный суд – официальный государственный орган, действующий на территории РФ и осуществляющий правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 118 Конституции РФ судебная власть в РФ осуществляется только судами народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия. В ряде случаев (по соглашению сторон) дела, отнесенные к ведению арбитражных судов, могут разрешаться третейскими судами, в том числе международными коммерческими арбитражами, органами административной юрисдикции

Основные функции арбитражных судов в РФ
• разрешение споров, возникающих в процессе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности;
• предупреждение нарушения законодательства в экономической сфере жизни общества;
• ведение учёта и осуществление анализа статистических данных о своей деятельности;

Основные задачи арбитражных судов в РФ
• защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций (далее - организации) и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
• содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

На портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС, Вы можете бесплатно проверить Компанию или ИП на участие в судебных арбитражных делах*.

В карточке Юридического лица или Индивидуального предпринимателя, полученной при поиске по ИНН/ОГРН/Наименованию или ФИО, содержится открытая официальная информация об участиях организации в Арбитражных судебных делах. Для получения карточки воспользуйтесь строкой поиска:

На портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС бесплатно для всех Пользователей представлена информация об арбитражных делах ЮЛ/ИП.

Каждый из Пользователей портала может найти арбитражный процесс (суд) по ИНН или ОГРН организации.

ЮЛ или ИП может участвовать в арбитражном процессе в качестве Истца, Ответчика или 3-ей стороны.

«Истец» – участник гражданского процесса, в защиту субъективных прав и (или) охраняемых интересов которого возбуждено гражданское дело. Истец обращается в судебные органы с заявлением или жалобой.

«Ответчик» – участник гражданского процесса, привлекаемый в качестве предполагаемого нарушителя прав истца. Термин применяется к стороне процесса только при существовании спора.

Обращаем Ваше внимание: проверка на участие в арбитражных делах – один из самых важных пунктов при проверке Контрагента. Компания, часто выступающая в качестве Ответчика, скорее всего, не выполняет свои обязательства, или находится в финансовом кризисе. Также, это может означать начало банкротства компании.

Полная информация об Организациях доступна в Премиум доступе.

Ключевые показатели по арбитражной практике компании, включая классификацию по типам дел и статистику по суммам и количеству заявленных исков, содержатся в разделе Судебные дела. Источником информации являются агрегируемые СПАРКом сведения из арбитражных судов – в систему ежедневно поступает свыше 40 000 документов.

В СПАРКе реализован также модуль поиска по арбитражным делам, есть возможность настраивать мониторинги по отдельным типам судебных разбирательств. Функционал системы позволяет отследить появление сразу всех событий по арбитражному производству или только факт возбуждения дела.


Сверху расположены самые важные типы дел, на которые стоит обратить внимание. Это дела, касающиеся существенных активов компаний и риска их утраты; корпоративные споры - споры между акционерами, участниками обществ, а также акционерами и топ-менеджментом компаний. Нет худшей ситуации для бизнеса, чем непримиримые разногласия между его владельцами.

Также корпоративные споры являются распространённой практикой по установлению контроля над компанией (как дружественного, так и не очень). Среди фактов установления недружественного корпоративного контроля часто встречаются случаи, которые трактуются СМИ, как "рейдерский захват".


Проанализировать и оценить судебную практику компании помогает статистика ее побед и поражений.

Из отчета видно, в каком количестве и соотношении судебные дела компании завершаются в её пользу или в пользу её оппонентов. Какие дела, по факту, представляли собой формальность, а какие – действительный спор между участниками, и когда стороны готовы были для установления истины обжаловать их вплоть до Президиума Верховного Суда.

Для понимания специфики претензий в разделе представлена статистика исков по категориям – как за все время, так и за последние 12 месяцев. Например, наличие большого количества претензий по исполнению хозяйственных договоров – индикатор «недовольства» клиентов.


В карточке арбитражного дела представлен весь ход судебного процесса по делу, отдельно дан список всех норм права по делу. Само дело можно поставить на мониторинг для отслеживания поступления новой информации по нему или сохранить в список.

Пример карточки арбитражного дела, раздел Ход процесса:


Пример карточки арбитражного дела, раздел Общие сведения:


В СПАРКе можно осуществлять поиск арбитражных дел и формировать выборки по заданным критериям. Возможности поиска, мониторинга и углубленного анализа по всему массиву арбитражных дел содержит сервис СПАРК "Судебная практика".

Как проверить наличие судебных исков по ИНН организации:

  1. Убедиться в подлинности индивидуального налогового номера компании, с которой предстоит сотрудничать, в ФНС.
  2. В картотеке арбитражных дел убедиться, что организация не выступает ответчиком или истцом ни в одном из текущих судебных разбирательств.
  3. Зафиксировать результаты, чтобы в случае контроля со стороны налоговой доказать ответственное поведение и добропорядочность.

Зачем проверять фирму на наличие арбитражных исков

Сотрудничество с ненадежной компанией часто влечет не только налоговые санкции и финансовые убытки, но и потерю лицензии, приостановку деятельности. Своевременно проверить компанию на судебные иски по ИНН — убедиться в том, что потенциальный партнер дорожит деловой репутацией и выполняет взятые на себя обязательства, а в его арсенале нет ловушек, рассчитанных на незнание клиентами тонкостей законодательства.

Проверяя контрагента на арбитражные иски по ИНН, вы узнаете:

  • как часто предстает перед судом потенциальный партнер в качестве ответчика, то есть нарушает гражданское и административное законодательство;
  • сколько раз он обращался в судебные инстанции как истец, предъявляя претензии клиентам или партнерам;
  • какого рода исковые требования выдвигались в отношении будущего контрагента;
  • суммы, выплаченные компанией по судебным решениям. Эта информация подскажет, насколько серьезно фирма, с которой вы собираетесь сотрудничать, нарушала закон;
  • фиксировался ли факт банкротства, не исключено, что преднамеренного, к примеру, для ухода от налогов или иных обязательных выплат.

Информация, которую дает проверка контрагента на судебные иски, поможет сделать правильные выводы о репутации и финансовом состоянии компании, с которой планируется вести дела, позволит объективно оценить финансовые и правовые риски сотрудничества.

Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, чтобы правильно организовать договорную работу.

Где и как проверить

Основной государственный сервис, где посмотреть иски на компанию, — картотека арбитражных дел на сайте Федеральных арбитражных судов РФ. Здесь представлена база данных с гражданскими, административными и банкротными делами, и доступ к ней бесплатный.

Разберем алгоритм, как бесплатно проверить фирму на судебные иски по ИНН по картотеке, по шагам.

Шаг 1

Переходим на сайт картотеки арбитражных дел. База данных доступна без регистрации любому желающему.

Проверить на иски по ИНН

Шаг 2

В вертикальном меню слева заполняем один или несколько фильтров. При наличии сведений заполняйте подробно каждый раздел: данные о статусе участника дела (истец, ответчик, третье лицо), о суде, где разбирается дело, судье, который ведет дело. Но если какие-то данные неизвестны, не страшно. Чтобы проверить юр лицо на судебные иски, достаточно ввести что-то одно — его наименование, ИНН или ОГРН. По этим данным система подберет все возможные варианты. Номер дела, суд и судью указывать необязательно, как и необязательно вписывать даты регистрации дела.

Для примера возьмем одну из крупнейших компаний РФ — ПАО «Сбербанк». Его ИНН имеется в свободном доступе. Никакие другие сведения не указываем.


Шаг 3

Нажимаем кнопку «Найти», и система начинает поиск исков по ИНН или иному введенному параметру. Результаты появятся в правой части окна — это список всех судебных дел, в которых когда-либо участвовала организация. Если компания крупная, не исключено, что дел много и их перечисление не поместится на одну страницу. В таких случаях снизу страницы предложено перейти на следующую.


Каждое из представленных дел размещено в свободном доступе, и если какое-то вас заинтересовало, не надо искать, как посмотреть иск на сайте арбитражного суда, просто нажимаете на номер дела, и сведения о нем автоматически откроются в новом окне. По его содержанию легко разобраться, когда и какие решения приняты, какой суд их вынес, планируется ли обжалование, прочие детали. Есть возможность ознакомиться с самими судебными постановлениями или распечатать их, документы открываются в формате pdf в новых окнах.


Как еще проверить

Это общий способ, который работает даже при наличии минимума сведений. Если вы хотите получить данные по конкретным видам и категориям исков, перейдите во вкладку «Банк решений».


Даже если у вас имеется только ИНН будущего контрагента, система подберет решения по всем ранее рассмотренным судебным разбирательствам. Результаты поиска выстраивают списком или по делам. На странице есть и дополнительные возможности по сортировке дел — по типу документа (решение, определение, постановление), по статусу (завершенное дело или нет), по году.

При необходимости все документы открываются и доступны для скачивания, а затем и распечатывания.

При проверке контрагента перед сделкой важно изучить данные об исполнительных производствах, в которых он выступает должником. Исполнительным производством обычно завершается судебный или иной конфликт. Функцию взыскания выполняет Федеральная служба судебных приставов (ФССП), подразделения которой ведут деятельность в каждом регионе России.

Зачем нужна информация о задолженности будущих бизнес-партнеров

Открытые исполнительные дела показывают, что у должника есть невыполненные обязательства по решению суда или акту другого органа. Например, он не стал оплачивать долг по договору или штраф. Если подобных дел много, а суммы значительны, сотрудничать с таким контрагентом рискованно.

Крупные задолженности или аресты имущества могут сделать невозможной нормальную деятельность компании, а в некоторых случаях итогом будет даже ликвидация. Изучение дел, которые ведут приставы-исполнители, позволит избежать отношений с “технической компанией”, организацией, которая не сможет выполнить обязательства или станет в перспективе банкротом.

Где найти подробности о долгах организации

Получить информацию об исполнительном производстве организаций можно с помощью базы данных на сайте ФССП России и в сервисе Rusprofile. Найти компанию можно по названию, адресу, руководителю, участникам, ИНН или ОГРН. Сведения о физических лицах содержатся только на сайте ФССП России.

В сервисе у каждого исполнительного производства есть описание. В нем вы найдете дату начала исполнительного производства и его номер.

дата и номер исполнительного производства в Rusprofile

Чтобы найти подробную информацию, нужно зайти на сайт ФССП России, а именно, в поиск Банка данных исполнительных производств. Для поиска по номеру исполнительного производства введите в строку соответствующий номер.

поиск по номеру исполнительного производства в базе ФССП

Чтобы выяснить сведения из исполнительного документа, заполните несколько полей: регион, в котором возбуждено производство, а также сведения о типе и номере исполнительного документа.

На сайте ФССП России можно дополнительно получить данные:

  • об отделе судебных приставов, а также о конкретном сотруднике, который занимается делом (название и адрес отдела, фамилия, имя, отчество пристава);
  • об исполнительном документе: виде, дате принятия, номере, наименовании выдавшего его органа.

Мария Базюк, главный редактор Rusprofile.ru

Найдите интересующую вас компанию с помощью поисковой строки. Зайдите в раздел «Долги» и узнайте об исполнительных производствах контрагента.

Другие статьи

Узнать кто генеральный директор (руководитель) фирмы - Rusprofile

В каждой компании есть руководитель, деятельность которого заключается в управлении организацией. Его должность может называться по-разному, но самые распространенные — “генеральный директор” и “директор”. Юридического значения название должности не имеет: у “простого” директора не меньше полномочий, чем у “генерального”.

Узнать количество сотрудников в компании, среднесписочная численность работников - Rusprofile

Почему налоговая и суды, проверяя контрагента на признаки “однодневки”, обращают внимание на количество сотрудников? Где можно узнать информацию о численности работников компании?

Проверить арбитражные суды по ИНН или названию - Rusprofile

Почему желательно проверять судебную историю контрагента перед сделкой? Что можно выяснить благодаря информации из судебных актов по спорам компании? Какие возможности есть в сервисе Rusprofile?

Проверка ООО на судебные дела по ИНН

Любой участник сделки перед заключением договора должен убедиться, что его потенциальный партнёр — добросовестный исполнитель и плательщик налогов. Это уже не право, а обязанность согласно статье 54.1 НК РФ. Частые суды с контрагентом в качестве ответчика — один из негативных показателей деятельности, и проследить за этим нужно обстоятельно. Расскажем, как можно проверить фирму на судебные дела по ИНН организации

Зачем нужна проверка судебных дел по ИНН организации

Кроме необходимости проверки согласно закону, такой анализ позволит составить общее представление о потенциальном партнёре. Станет понятно, насколько он:

  • соблюдает условия договора;
  • добросовестно выполняет свои обязательства;
  • дорожит деловой репутацией.

В результате проверки выявятся ловушки, рассчитанные на незнание специфики закона. Сотрудничество с ненадёжной фирмой приведёт к штрафам, возникнут финансовые убытки. Существуют риски потери лицензии, в итоге — приостановка хозяйственной деятельности. Компания должна документально зафиксировать результаты анализа, чтобы при проверке ФНС доказать свою добросовестность и системный подход к выбору контрагента.

Детальная проверка будущего партнёра по его участию в арбитражных делах даст возможность определить:

  • как часто он предстает перед судом в качестве ответчика;
  • какие суммы с него взыскиваются;
  • какова доля выигранных им дел.

Также важно узнать, как часто он участвует в процессе как истец и определить характер претензий, предъявляемых к ответчику.

На основании полученных данных можно сделать выводы:

  • об уровне благонадёжности и компетенций контрагента, с которым планируется работать;
  • о количестве и качестве зафиксированных нарушений закона;
  • о возможных процедурах банкротства, в том числе преднамеренных. Некоторые компании используют подобные схемы для сокрытия налогов или ухода от обязательных выплат.

Грамотный правовой анализ позволит выявить возможные риски сотрудничества, определить репутацию и общее состояние деятельности контрагента.

Проверка судов по ИНН юридического лица: бесплатные сервисы

Можно по-разному проверить ООО, компании и ИП по ИНН на суды, — в интернете полно программ и сервисов, как платных так, и бесплатных. Самый известный и надёжный государственный источник — это Картотека арбитражных дел.

Проверить контрагента по судебным делам по ИНН довольно легко: в ответ на запрос выйдет полный список судебных дел, к которым юридическое лицо привлекалось за весь период его хозяйственной деятельности. Можно выбрать по видам — административные, гражданские и банкротные дела. Все документы (решения определения, постановления суда), доступны к скачиванию.

Проверка ООО на судебные дела

Проверка ООО на судебные дела

Менее известная площадка — ГАС РФ «Правосудие». В ней намного больше актов по судам разных инстанций, но неудобная система поиска — нет возможности проверки контрагента на судебные дела по ИНН. Если у организации распространённое наименование, в ответ на запрос вывалятся сотни решений судов.

Проверка ООО на судебные дела (2)

Проверка ООО на судебные дела (2)

Есть ещё один полезный сервис — банк данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов России. Он даёт возможность узнать про наличие гражданских производств, задолженностям по налогам и сборам, порядке взыскания задолженности. Но поиск производится также по наименованию

Проверка ООО на судебные дела (3)

Проверка ООО на судебные дела (3)

Платные сервисы проверки контрагентов

Всю разрозненную информацию о партнёре можно собрать и проанализировать самостоятельно. Но на это понадобится много времени и сил. А как можно быстро проверить суды по ИНН юридического лица?

Специальные сервисы сделают эту работу за вас — оперативно и развёрнуто предоставят все необходимые данные. Услуги предоставляются по подписке — пользователь оплачивает период пользования (от месяца до года).

Наиболее популярны следующие сервисы:

  1. Моё дело.Проверка контрагентов
  2. Контур.Фокус
  3. Актион.Контрагенты
  4. СПАРК
  5. СБИС
  6. Прима-Информ и другие.

Проверка ООО на судебные дела (4)

Проверка ООО на судебные дела (4)

У всех платных сервисов порядок проверки контрагентов на арбитраж примерно одинаковый. Организацию можно искать как по наименованию, так и по ИНН.

В результате поиска заказчик получит следующую информацию:

  • участие контрагента в любом судебном деле;
  • размеры наложенных взысканий за выбранный период;
  • выставленные требования за весь период его хозяйственной деятельности.

Можно отобразить суммарный объем взысканий за любое нужное время. Есть возможность быстро:

  • оценить соотношение проигранных и выигранных организацией процессов.
  • сопоставить размер исковых претензий.

Также легко распределить информацию по роли контрагента в судебных делах.

Информация получаемая в сервисах проверки

Сервис выдаёт детальную статистику по каждому судебному делу и всем процессам в совокупности:

  • суммы исковых требований за указанный период;
  • количество дел, в которых контрагент выступал ответчиком, истцом, третьей стороной;
  • итоги и текущее состояние в делах: проиграно, выиграно, прекращено, на рассмотрении;
  • по категориям иска: по банкротству, административное, гражданское;
  • виды договоров, по которым идут разбирательства — оказание услуг, реализация, страхование, и прочие;
  • градация компаний по размеру исковых требований, видам договоров, итогам дел, и т.д.

Благодаря удобным фильтрам легко сортировать арбитражные дела по различным критериям. Сведения можно визуализировать в виде графиков или диаграмм.

Проверка ООО на судебные дела (5)

Проверка ООО на судебные дела (5)

Документы можно скачивать в любом удобном для чтения формате. Подробные сведениям дают возможность оперативно проанализировать состояние контрагента и принять аргументированное решение о вероятности дальнейшего сотрудничества.

Чтобы проверить любое ООО на наличие судебных дел по ИНН, придётся потратиться, но обойдётся это не так дорого — 1-2 тысячи рублей в месяц. А в результате можно сэкономить миллионы — на штрафах и доначислениях налогов.

Впрочем, никто не запрещает заниматься проверкой исков по ИНН юридического лица самостоятельно — если у вас достаточно времени и сил на это.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: