Совместно с кем глава государства осуществляет законодательную власть в бельгии

Обновлено: 24.04.2024

Политика в Бельгии осуществляется в рамках конституционной монархии наследственного, организованных федеральное государство , на основе принципа представительной демократии . Король бельгийцев является главой государства и премьер - министр является главой правительства, в многопартийной системе . Исполнительная власть осуществляется совместно правительством и королем. Федеральная законодательная власть принадлежит как правительству, так и двум палатам парламента: Сенату и Палате представителей . Федеральное правительство состоит из трех языковых сообществ ( фламандское сообщество , французское сообщество и немецкое сообщество ) и трех регионов ( Фландрия , Валлония и столица Брюсселя ).

Резюме

Федеральное государство

Бельгия является федеративным государством , состоит из трех языковых сообществ ( фламандского сообщества , общины Франции и немецкой общины ) и трех регионов ( Фландрии , тем Валлонии и Брюссельский столичный ). Каждая из этих структур имеет свои собственные полномочия, федеральное государство компетентно во многих областях, в основном суверенных, таких как иностранные дела, национальная оборона, правосудие, финансы, социальное обеспечение, а также является важной частью законодательства. дела. Однако из-за принципа эквивалентности стандартов и принципа исключительных полномочий федеративное государство не является органом надзора над субъектами федерации, что делает бельгийский федерализм уникальным в мире; тем не менее федеральный уровень имеет конституционное превосходство, поскольку субъекты федерации и федеративное государство организованы в соответствии с Конституцией и специальными законами, принятыми на федеральном уровне.

В Бельгии власть государства разделена между тремя властями, а именно исполнительной властью , законодательной властью и судебной властью . Каждая сила контролирует и ограничивает другие полномочия. Этот принцип разделения властей прямо не включен в Конституцию и не является абсолютным.

Исполнительная власть

Исполнительной власти обеспечивается федеральным правительством , состоит из короля , с премьер - министром и другими министрами. По конституции король обладает огромной властью, но в действительности эта власть осуществляется правительством; В самом деле, Конституция гласит: «Ни один акт Короля не может иметь силы, если он не подписан министром, который только этим и принимает на себя ответственность за него. Правительство также вмешивается в осуществление законодательной власти, поскольку оно имеет право инициативы, право вносить поправки и право наложения санкций.

Король бельгийцев


Основным правилом конституционной монархии является то, что «Король правит, но не правит» . Король бельгийцев имеет как исполнительные и законодательные полномочия, его полномочия строго регламентируется Конституцией . Конституционные полномочия Короля передается по наследству, по абсолютному первородству в прямом, естественном и законном Его Величество Леопольд I эр , король бельгийцев ; следовательно, лишены своих прав на корону потомка, который женился бы без согласия Короля.

Как и любой глава государства, личность Короля неприкосновенна , то есть он не может быть допрошен правосудием, и ответственность за это несут его министры; Вопреки распространенному мнению, этот иммунитет связан не с его титулом короля бельгийцев , а с его статусом главы государства . Чтобы король мог выполнять свои функции главы государства, закон устанавливает гражданский список в каждом начале правления и на протяжении всего его срока. Король вступает на престол только после торжественного принятия в лоне собравшихся палат следующей присяги: «Я клянусь соблюдать Конституцию и законы бельгийского народа, поддерживать национальную независимость и целостность территории. » .

В своих прерогативах король назначает и снимает министров. Для этого, по традиции , унаследованные от Leopold I эр , король бельгийцев хотят назначить «тренера» поручено составить министерство. Этот выбор - не только выбор будущего премьер-министра, но также выбор через него коалиции и большинства в парламенте; однако правительство должно получить вотум доверия парламенту. Что касается акта о назначении министров, мы практикуем встречную подпись вежливости, то есть новый министр подписывает акт об увольнении своего предшественника, а уходящий министр подписывает акт о назначении своего преемника. Однако, если министр откажется от его увольнения, его преемник вполне может подписать оба акта.

Король также является главой армий , хотя после окончания Второй мировой войны он не делегировал эту компетенцию министру обороны . До этой даты командование армией было личной властью короля, тогда как составители Конституции хотели, чтобы эта власть также подвергалась министерской контрподписи. Леопольд I первым взял на себя эту власть во время восхождения на престол в 1831 году , чтобы возглавить армию против голландских вторжений. Суверен, будучи лучшим бельгийским стратегом того времени, не возражал. Катастрофическая путаница между политическими и военными обязанностями Леопольда III в мае 1940 года побудила комиссию отстранить командование армией от личных полномочий короля в 1949 году.

Прерогативы

Как указано в Конституции Бельгии , король не имеет никаких других полномочий, кроме тех, которые официально возложены на него Конституцией и отдельными законами, принятыми на основании самой Конституции:

Правительство

Федеральное правительство состоит из:

  • Премьер-министр
  • Максимум 14 министров, некоторые из которых также являются заместителями премьер-министра.
  • Несколько государственных секретарей

Следует отметить, что государственные секретари фактически выполняют те же функции, что и министры, поскольку они возглавляют федеральную государственную службу (бывшее министерство). Однако статья 99 конституции Бельгии прямо ограничивает количество министров 14 (7 франкоязычных и 7 голландских), чтобы гарантировать языковой паритет, при этом премьер-министр должен быть «лингвистически бесполым» . Использование офиса государственного секретаря позволяет правительству обойти это конституционное ограничение.

Премьер-министр стремится защитить согласованность политики своего правительства по отношению к Палате Совета, он является посредником между Королем и правительством.

Каждый министр и государственный секретарь несет ответственность за федеральные государственные службы (бывшие правительственные ведомства). Некоторые министры также являются заместителями премьер-министра, по одному от партии, составляющей правительственную коалицию. Заместитель премьер-министра является представителем правительства в своей партии; и наоборот, он является представителем своей партии в правительстве.

Законодательная власть

Законодательная власть находится в руках федерального парламента , который состоит из верхней палаты, в сенате и нижней палаты, в Палате представителей .

спальная комната

  • Палата представителей состоит из 150 членов , избираемых прямым голосованием с пропорциональным представительством.

Сенат


Первоначально существование верхней палаты (сената) соответствует концепции власти, в которой такой институт представляет собой консервативный противовес Палате представителей . Чтобы иметь право на участие, вам должно было быть 40 лет и вы должны были заплатить 1000 гульденов (т.е. 2116 франков в то время) в виде налога, а это означало, что в 1830-х годах только 400 человек могли иметь право быть избранными. На практике долгое время в провинции Люксембург не было никого, кто мог бы достичь этого очень высокого порога. Однако, когда разрабатывалась конституция, Национальный конгресс определил минимальное количество лиц, имеющих на это право (1 на 6000 жителей в каждой провинции), с использованием самых богатых людей в провинции. Сенаторы избирались на восемь лет. Выборы проходили каждые 4 года и касались половины сенаторов.

Состав

После выборов 25 мая 2014 г. , То Сенат имеет 60 членов: 50 сенаторов назначаются парламентами общин и регионов из числа своих членов. Группа состоит из 10 членов парламента французского сообщества, 8 членов парламента Валлонского региона, 29 членов фламандского парламента, 2 членов франкоязычной лингвистической группы парламента столицы Брюсселя. Региона и 1 член парламента немецкоязычного сообщества. Остальные 10 сенаторов избираются по результатам выборов.

Навыки и умения

Сенат в основном имеет следующие задачи:

  • Законодательство : Сенат на той же основе, что и Палата, полностью компетентен с точки зрения реформы Конституции, а также законодательства, касающегося организации и функционирования федеральных государственных учреждений и субъектов федерации.
  • Информационные отчеты : Сенат также может составлять информационные отчеты, в частности, по вопросам, в которых возможны последствия между законами разных уровней власти (штата, региона, сообщества).
  • Конфликт интересов : всегда в соответствии с федеральной логикой, Сенат вмешивается в возможные конфликты интересов между различными парламентскими ассамблеями страны.
  • Международные парламентские организации : благодаря представителям, которых они делегировали в Сенат, субъекты федерации имеют доступ к международным парламентским организациям.
  • Субсидиарность : как и другие парламентские ассамблеи, Сенат следит за тем, чтобы Европейский Союз не проявлял никакой инициативы по вопросу, который лучше было бы решать на другом уровне. Это тест на субсидиарность.
  • Назначения в высокие суды : он участвует в назначениях в высокие суды (Конституционный суд, Государственный совет, Высший совет юстиции).

Правовой орган

Законодательный контроль над исполнительной властью достигается за счет:

  • принятие государственного бюджета
  • вотум доверия новому правительству
  • вотум недоверия, что парламент может принять решение по правительству
  • преследование члена исполнительной власти
  • право вето на решения правительства.

Контроль исполнительной власти над законодательной осуществляется посредством:

  • возможность роспуска Палаты представителей с помощью Короля (при согласии большинства палаты)
  • когда возникает блокировка на законодательном уровне, решение остается за Советом министров.

На федеральных выборах, когда формируется новое правительство, уходящее правительство нередко занимается текущим бизнесом (другими словами, с ограниченными полномочиями) на более короткий или более длительный период. Этим нынешним правительствам уже пришлось принять важные решения или принять важные роли, самым ярким примером которых является второе правительство Летерме во время самого длительного политического кризиса в стране .

Конституция Бельгии — основной закон Королевства Бельгия.

Содержание

История

После революции 1830 года Бельгия, ранее входившая в состав Нидерландов, получила независимость. К 25 ноября 1830 года временное правительство Бельгии подготовило черновую версию конституции нового государства и передало её на рассмотрение национальному конгрессу — временному законодательному органу, сформированному специально для принятия новой конституции. Конгресс одобрил предложенный временным правительством проект 7 февраля 1831 года. Конституция вступила в силу 26 июля 1831 года.

Административное устройство

В 1831 году Бельгия была унитарным государством, разделённым на провинции. Однако неоднородность населения Бельгии привела к ряду реформ в административном управлении.

  • 1893 и 1921 годы - усиление роли фламандского населения в политической жизни страны.
  • В 1970 году страна была разделена на три культурных сообщества, фламандское, французское и немецкоязычное. Каждое из сообществ обладало своей территорией и было наделено определённой автономией в вопросах культуры.
  • В 1980 году полномочия созданных в ходе реформы 1970 года сообществ были расширены. Каждое сообщество получило собственное правительство и парламент, в компетенцию которых входило местное здравоохранение и социальное обеспечение. Кроме того, Бельгия была разделена на два региона, Фландрию и Валлонию. Каждый из этих регионов также получил собственные правительство и парламент. Брюссель не был отнесён к какому-либо из указанных регионов, его статус был определён во время последующих реформ.
  • В 1988—1989 годы Брюссель получил статус полноценного региона. Полномочия регионов и сообществ были существенно расширены.
  • В 2001 году в рамках очередного этапа административной реформы были усилены полномочия регионов и сообществ, а также упорядочено взаимодействие двух языковых сообществ в столичном регионе Брюсселя.

В настоящее время согласно статьям 1-7 конституции Бельгия является федерацией, включающей в себя три региона (Фландрия, Валлония и Брюссель), три сообщества (фламандское, французское и немецкоязычное) и четыре языковые зоны (двуязычный Брюссель, а также зоны голландского, французского и немецкого языков). Регионы и сообщества осуществляют управление в рамках своей компетенции; федеральное правительство обладает полномочиями лишь в тех областях, которые явно указаны в конституции.

Права и свободы



Четыре статуи у подножия Колонны конгресса символизируют свободу вероисповедания, ассоциаций, образования и печати.

Все граждане Бельгии равны перед законом. Сословных различий между гражданами не существует.

Никто не может быть арестован или подвергнут наказанию иначе чем по решению суда. Некоторые виды наказаний явным образом запрещены конституцией (конфискация имущества, смертная казнь, гражданская смерть). Гарантируется неприкосновенность личности и имущества, конфиденциальность переписки.

Свобода слова и свобода печати не ограничены ничем, за исключением ситуаций, когда злоупотребление ими может быть признано преступлением. В качестве примера можно привести действующий в Бельгии закон, устанавливающий ответственность за отрицание Холокоста. При этом, если автор противозаконного текста известен и находится в Бельгии, издатель не может быть привлечён к ответственности за содержание текста (статья 25). Граждане Бельгии имеют право собираться мирно и без оружия (за исключением собраний на открытом воздухе, регулируемых местными законами), а также создавать любые общественные объединения.

Статья 23 гарантирует право на достойную жизнь. Сюда относятся:

  • право на трудоустройство;
  • право на социальную защищённость, то есть на социальную, медицинскую и юридическую помощь;
  • право на достойное жильё;
  • право на здоровую окружающую среду;
  • право на культурную и социальную реализацию.

В дополнение к вышеперечисленному, статья 24 объявляет всеобщее бесплатное образование.

Федеральные органы власти

Согласно статье 33, источником власти в Бельгии является её народ. Федеральная законодательная власть принадлежит королю и двухпалатному парламенту, исполнительная — королю, а судебная — судам, выносящим свои решения именем короля.

Монархия

Согласно статье 85, бельгийский трон наследуется прямыми потомками Леопольда Саксен-Кобург-Готского по праву первородства. Если прямых потомков нет, то король обладает правом самостоятельно назначить своего наследника.

Согласно статье 87, король не может быть главой другого государства без согласия обеих палат федерального парламента. Эта статья была использована лишь однажды, в 1885 году, когда король Леопольд II также стал главой Свободного государства Конго.

Законодательная власть

Нижней палатой федерального парламента является палата представителей. Она состоит из 150 депутатов, напрямую избираемых гражданами Бельгии по пропорциональной системе каждые 4 года.

Верхней палатой бельгийского парламента является сенат. 40 сенаторов избираются населением напрямую, 21 сенатор — парламентами сообществ, а ещё 10 — кооптацией. Кроме того, согласно статье 72, все члены королевской семьи по праву рождения могут становиться сенаторами, получая место в сенате и право голоса при достижении возраста в 21 год.

Исполнительная власть

Согласно статье 96, король назначает министров и освобождает их от должности. Если палата представителей абсолютным большинством голосов выражает вотум недоверия правительству, последнее уходит в отставку. При этом депутаты палаты представителей должны в течение трёх дней после отставки предоставить королю на утверждение кандидатуру нового премьер-министра.

Министрами могут быть только бельгийцы. Члены королевской семьи не имеют права становиться министрами. Совет министров должен насчитывать не более 15 человек и состоять из равного количества фламандцев и франкофонов (исключение может быть сделано для премьер-министра).

Ни одно распоряжение короля не может быть приведено в исполнение без контрольной подписи соответствующего министра; последний при этом берёт на себя всю полноту ответственности.

Судебная власть

Судом высшей инстанции является Верховный суд Бельгии. Конституция также учреждает пять судов апелляционной инстанции (в Брюсселе, Генте, Антверпене, Льеже и Монсе).

Согласно статье 150, рассмотрением уголовных и политических дел, а также дел, связанных с журналистикой, занимается суд присяжных. Исключение сделано для правонарушений в прессе, связанных с расизмом и ксенофобией.

Ссылки

Азорские острова • Аландские острова • Гернси • Гибралтар • Джерси • Остров Мэн • Фарерские острова • Шпицберген • Ян-Майен

  • Конституции
  • Государственное устройство Бельгии

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое "Конституция Бельгии" в других словарях:

Конституция ЕС — Различные версии конституции ЕС Конституция ЕС (полное официальное название Договор о введении Конституции для Европы) международный договор, призванный играть роль конституции Европейского союза и заменить все прежние учредительные акты ЕС … Википедия

Конституция — (Constitution) Конституция это основной закон государства, закрепляющий основы политической, экономической и правовой системы страны История конституции, классификация конституций, структура и содержание конституции, функции конституции,… … Энциклопедия инвестора

Конституция Нидерландов — Принятие Конституции Нидерландов. Гравюра 1814 г. Конституция Нидерландов (Основной закон Королевства Нидерланды, нидерл. De Grondwet voor het Koninkrijk der Nederlanden) является основным законом европейской те … Википедия

Конституция Европейского союза — Различные версии конституции ЕС Конституция ЕС (полное официальное название Договор о введении Конституции для Европы) … Википедия

Конституция Европейского Союза — Различные версии контитуции ЕС Конституция ЕС (полное официальное название Договор о введении Конституции для Европы) международный договор, призванный играть роль конституции Европейского союза и заменить все прежние учредительные акты ЕС.… … Википедия

Конституция Евросоюза — Различные версии контитуции ЕС Конституция ЕС (полное официальное название Договор о введении Конституции для Европы) международный договор, призванный играть роль конституции Европейского союза и заменить все прежние учредительные акты ЕС.… … Википедия

КОНСТИТУЦИЯ — (лат.eonstitutio установление,устройство) в материальном смысле представляет собой писаный нормативный акт. совокупность актов или конституционных обычаев, которые провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина и определяют… … Энциклопедия юриста

Королевство Бельгии — Координаты: 50°32′00″ с. ш. 4°46′00″ в. д. / 50.533333° с. ш. 4.766667° в. д. … Википедия

Правительство Бельгии — Координаты: 50°32′00″ с. ш. 4°46′00″ в. д. / 50.533333° с. ш. 4.766667° в. д. … Википедия

Религия в Бельгии — Согласно опросу Eurobarometer в 2005 году 43 % населения Бельгии верят в Бога[1]. Конституция Бельгии гарантирует свободу вероисповедания. Преобладающей деноминацией в Бельгии является Римско католическая церковь. Среди прочих религий и… … Википедия

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: