Солохин а е электронное правосудие особенности проблемы и перспективы

Обновлено: 24.04.2024

Вакансии


Публикации автора

  • Книги
  • Статьи
  • Диссертации Формы документов -->
  • Иные публикации
  • Показать только автору
  • дате размещения -->
  • бесплатные
  • с полным текстом

В статье с учетом международного опыта анализируется современное состояние электронного правосудия в России, в том числе исследуются его элементы: подача в суд документов в электронном виде, направление судебных извещений через Интернет, подготовка и рассмотрение дела с использованием документов в электронном виде, выполнение судебных актов в форме электронного документа, направление судебных актов и их копий в электронном виде. Выявляются проблемы названных элементов, препятствия для развития электронного правосудия и формулируются предложения по их решению и преодолению.


С момента принятия постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе» прошло уже почти два года. О том, в чем заключается смысл содержащихся в нем правовых позиций, каковы их генезис и эволюция, как работает постановление на практике, какие подходы уже восприняты объединенным Верховным Судом Российской Федерации, какие вопросы пока остались без внимания высших судебных инстанций, и будет идти речь в настоящей статье.


За последний год ВС РФ внес в Государственную Думу РФ сразу два законопроекта, направленные на развитие упрощенных процедур рассмотрения дел. Один из них предполагает введение в арбитражные суды института судебного приказа. Другой устанавливает упрощенный порядок рассмотрения дел судами общей юрисдикции. В статье характеризуются основные положения этих законопроектов и мотивы, по которым они были предложены. Автор прослеживает развитие сокращенных форм судопроизводства в российском праве начиная с гражданского процесса Российской империи и показывает преемственность между предложениями ВС РФ и ранее существовавшим регулированием.

ОдНА Статья «Упрощенные (ускоренные) процедуры рассмотрения дел в гражданском и арбитражном процессе: история, проблемы, перспективы»


В комментарии освещаются причины разработки комплексного постановления Пленума ВАС РФ, обосновывается его важность в связи с необходимостью изменения контрольной функции процессуальных сроков, их дальнейшей оптимизации и повышения качества правосудия. Автор детально исследует генезис и эволюцию содержащихся в постановлении подходов, раскрывает их особенности и обращает внимание на проблемные вопросы.

ОдНА Статья «Комментарий к постановлению Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» »

lock

В статье с учетом международного опыта анализируется современное состояние электронного правосудия в России, в том числе исследуются его элементы: подача в суд документов в электронном виде, направление судебных извещений через Интернет, подготовка и рассмотрение дела с использованием документов в электронном виде, выполнение судебных актов в форме электронного документа, направление судебных актов и их копий в электронном виде. Выявляются проблемы названных элементов, препятствия для развития электронного правосудия и формулируются предложения по их решению и преодолению.

Чем короче и легче путь от предъявления иска до судебного решения, тем процесс совершеннее.

Информационные технологии будут не только помогать оптимизации и улучшению существующих систем и процесса; вероятно, со временем они сами станут катализатором для радикальных изменений. Информационные технологии в ближайшем будущем станут основой судебной системы и по этой причине уже сейчас заслуживают особого внимания на самом высоком уровне.

В настоящее время в России проводится масштабная судебная реформа, призванная модернизировать существующую модель правосудия в соответствии с новыми запросами гражданского общества и современными стандартами правового развития. Эта реформа представляет собой комплексную систему мер, затрагивающих судоустройство, судопроизводство, а также правовой статус судей 1 1 Подробнее см.: Момотов В.В. Судебная реформа 2018 года в Российской Федерации: концепция, цели, содержание (часть I) // Журнал российского права. 2018. № 10. С. 134–146. , а ее концепция изложена среди прочего в постановлении IX Всероссийского съезда судей от 08.12.2016 № 1 «Об основных итогах функционирования судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития на современном этапе» (далее — постановление Съезда судей) и Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы» 2 2 Утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1406 (далее по тексту также — Программа). .

Одним из важных направлений проводимой судебной реформы является развитие электронного правосудия . .

Как указано в Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы», реализация ее мероприятий по созданию мобильного правосудия, электронного правосудия, внедрению программных средств аналитического обеспечения деятельности и осуществлению сканирования всех поступающих в суды документов, а также формирование электронных дел и электронного архива судебных дел позволят обеспечить доступ граждан к правосудию, качественную и эффективную работу судов.

Через четыре года в постановлении Съезда судей закрепили, что требует дальнейшего нормативного регулирования обеспечение открытости и прозрачности при осуществлении правосудия путем внедрения современных информационных и электронных технологий в деятельность судов. Отметили актуальность формирования юридически значимого консолидированного информационного ресурса сведений по делам со всеми вынесенными процессуальными, в том числе исполнительными, документами, перевода архивов судебных документов в электронный вид.

Развитие и модернизация ГАС «Правосудие», а именно формирование единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции, арбитражных судов и мировых судей, организация взаимодействия ГАС «Правосудие» с информационными системами федеральных органов исполнительной власти и ины


Допустимость извещения посредством СМС обуславливается наличием их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Наличие согласия на уведомление посредством СМС-извещения подтверждается распиской, которая содержит номер телефона адресата. Указанная расписка может быть взята у гражданина, как правило, при обращении в суд с исковым заявлением либо в ходе судебного разбирательства. Также у участника процесса предусмотрено право отказаться от предложенного способа посредством оформления письменного заявления.

Что касается применения электронной почты как способа извещения Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов» [5] реформирует в каком-то смысле процедуру направления судебных извещений за счет более активного использования электронной почты.

Постановление N 57 формулирует единые для всех судов правила: лица, участвующие в деле, могут извещаться судом по электронной почте, если они согласны на это. Выразить согласие можно, посредством указания адреса электронной почты в тексте обращения в суд или подав обращение в электронном виде. По мнению Солохина А. Е.: «Этот подход соответствует принципам состязательности и равноправия сторон в процессе и является довольно прогрессивным. Ведь лицо самостоятельно соглашается на получение информации из суда таким способом, а значит, готово отвечать и за неполучение электронной корреспонденции» [6]. Недостатками данного способа являются возможные сбои в работе информационно-коммуникационных сетей, почтовых серверов. А также то обстоятельство, что не все лица, обращающиеся в суд, могут иметь доступ к данному средству связи.

Основные термины (генерируются автоматически): электронная почта, гражданское судопроизводство, извещение посредством, суд, общая юрисдикция, судебное разбирательство, активное использование, мобильный телефон, судебное заседание, судебное извещение.


На сегодняшний день, в условиях активного научно-технического прогресса все больше внимания уделяется развитию информационных и коммуникационных технологий как на мировом, так и на государственном уровнях.

Подтверждением этих слов выступает, подписанный Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Основными положениями данного указа выступают ускорение технологического развития РФ, путем внедрения цифровых технологий в различные сферы общества, а так же создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций [3].

Как видно на данном примере внедрение информационных и коммуникационных технологий направлено на различные сферы общества, такие как экономическая, социальная, а также правовая. В последней активное применение данных технологий осуществляется в процессе судопроизводства, путем создания электронного правосудия.

Под электронным правосудием следует понимать способ осуществления правосудия, который основывается на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве безбумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между всеми участниками судебного процесса [1].

Необходимо отметить, что в настоящий момент уже в большом количестве судов, как в России, так и за рубежом активно используются такие элементы электронного правосудия, как СМС-информирование участников процесса, видео-конференц-связь, электронная подача документов, мобильный комплекс защиты свидетелей.

Предусматривается целый спектр возможностей для пользователей электронного правосудия, а именно:

– подача обращения гражданином, а также отправка необходимых документов в суд в электронной форме;

– отслеживание движения дела в суде в электронном виде;

– получение уведомлений о решении суда с помощью электронных средств связи.

Однако, не смотря на то, что в связи с введением в действие электронного правосудия законодателем был принят ряд нормативных документов, посвященных развитию технологий в судебной системе, таких как ФЗ от 23.06.2016 г. N 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» или ФЗ от 22.12.2008 г. N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и т. д., существует ряд проблем в сфере развития информатизации и автоматизации работы судов [4] [5].

Имеющиеся проблемы можно условно разделить на определенные группы, одной из которых выступает группа организационно-технических проблем.

Поскольку электронное правосудие находится в начальной стадии своего развития, действующие сервисы не учитывают ряд аспектов судопроизводства, среди которых следует отметить проблему проверки

подлинности и аутентичности электронных документов, представленных гражданином. Вариантом решения данной проблемы видится заимствование опыта зарубежных стран, таких как Италия или Австрия, где подлинность документа подтверждается электронно-цифровой подписью.

Следующей проблемой данной группы выступает проблема защиты информации от несанкционированного доступа. Несмотря на большое количество технических программ защиты информации, расположенной на серверах судов, передаваемой по линиям связи между судами, а также между судами и участниками процесса, нельзя гарантировать полную ее изоляцию от внешнего вмешательства.

Еще одной группой имеющихся проблем выступает социальная группа, базирующаяся, в отличие от организационно-технической, на воле и сознании людей.

Первостепенной проблемой в данной группе выступает проблема информационного неравенства, заключающаяся в ограничении возможностей использования электронного правосудия социальной группой, не имеющей доступа к современным средствам коммуникации. Решением данной проблемы видится установка в общедоступных метах специализированных автоматизированных устройств, позволяющих в полной мере реализовать возможности электронного правосудия.

Однако тут же возникает иная проблема, выражающаяся в технической неграмотности определённого процента населения. Для решения данной проблемы необходимо проведение государственных, региональных программ информатизации, внедрение и развитие определенных образовательных стандартов в данной области.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о присутствии множества разнообразных проблем, связанных с использованием возможностей электронного правосудия. Однако их наличие обуславливается зарождением данного института, совершенствование которого законодатель только начинает.

Говоря о перспективах дальнейшего развития электронного правосудия, стоит отметить, что в рамках Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы», планируется обеспечить техническими устройствами интернет-трансляции суды общей юрисдикции в рамках проведения открытых судебных заседаний [2].

Таким образом, развитие электронных технологий является одним из приоритетных направлений российской правовой политики. Совершенствование цифровых технологий нуждается и в улучшении электронного документооборота в судебной системе. Судейским сообществом в России делается немало для развития данной сферы.

Основные термины (генерируются автоматически): электронное правосудие, Российская Федерация, проблема, группа, развитие, различная сфера общества, Россия, социальная группа, суд, судебная система.

Похожие статьи

Проблемы современного гражданского права | Статья в журнале.

Концепция развития судебной системы в России. Российская Федерация, суд, судебная система, Верховный суд, судебная власть, суд. Автор дает детальную регламентацию сложившемуся негативному процессу развития суда и. Судебно-правовая реформа, которая.

Концепция развития судебной системы в России

Ключевые слова: судебная реформа, концепция развития судебной системы, судебная система. Динамика развития права в современной России

К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации.

Внедрение информационных технологий в деятельность судов

Российская Федерация, судебная система, Судебный департамент, электронное правосудие, деятельность судов, внесение изменений, государственная власть, Верховный Суд, законодательная деятельность, общая юрисдикция.

Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции

С началом политических, социальных и экономических преобразований в России в конце 80-х гг. прошлого столетия назрела необходимость создать сильную современную систему правосудия, отвечающую мировым стандартам.

Осуществление правосудия в современных судебных системах.

В Российской Федерации судебная власть осуществляется судами, которые в своей совокупности образуют судебную систему России.

Система судебных органов Российской Федерации. Верховный Суд Российской Федерации; Верховные суды республик, краевые.

Актуальные проблемы эффективности работы электронных.

Российская Федерация, мировой суд, мировой судья, суд, районный суд, единая судебная система, исполнительная власть, общая юрисдикция, мировой суд субъектов, судебная система России. Способы совершенствования судебной системы РФ.

Понятие социальной группы в статье 282 УК РФ

Понятие социальной группы не предусмотрено законом, что в свою очередь приводит к разногласиям не только среди ученых, но и в судебной практике. Так, профессор А. В. Петрянин считает, что «социальная группа» — это группа, отличающаяся от посягателей по признакам.

Реалии электронного правосудия в Москве | Статья в журнале.

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на

Положительные изменения в работе судебной системы отметили 29 % респондентов против

Самыми актуальными проблемами взаимодействия участников электронного правосудия.

Проблемы и перспективы судебной защиты гражданских прав

судебная система, Российская Федерация, судебная реформа, общая юрисдикция, РФ, Федеральная целевая программа, Верховный Суд РФ, суд, судебная система России, целый ряд. Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции.

Похожие статьи

Проблемы современного гражданского права | Статья в журнале.

Концепция развития судебной системы в России. Российская Федерация, суд, судебная система, Верховный суд, судебная власть, суд. Автор дает детальную регламентацию сложившемуся негативному процессу развития суда и. Судебно-правовая реформа, которая.

Концепция развития судебной системы в России

Ключевые слова: судебная реформа, концепция развития судебной системы, судебная система. Динамика развития права в современной России

К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации.

Внедрение информационных технологий в деятельность судов

Российская Федерация, судебная система, Судебный департамент, электронное правосудие, деятельность судов, внесение изменений, государственная власть, Верховный Суд, законодательная деятельность, общая юрисдикция.

Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции

С началом политических, социальных и экономических преобразований в России в конце 80-х гг. прошлого столетия назрела необходимость создать сильную современную систему правосудия, отвечающую мировым стандартам.

Осуществление правосудия в современных судебных системах.

В Российской Федерации судебная власть осуществляется судами, которые в своей совокупности образуют судебную систему России.

Система судебных органов Российской Федерации. Верховный Суд Российской Федерации; Верховные суды республик, краевые.

Актуальные проблемы эффективности работы электронных.

Российская Федерация, мировой суд, мировой судья, суд, районный суд, единая судебная система, исполнительная власть, общая юрисдикция, мировой суд субъектов, судебная система России. Способы совершенствования судебной системы РФ.

Понятие социальной группы в статье 282 УК РФ

Понятие социальной группы не предусмотрено законом, что в свою очередь приводит к разногласиям не только среди ученых, но и в судебной практике. Так, профессор А. В. Петрянин считает, что «социальная группа» — это группа, отличающаяся от посягателей по признакам.

Реалии электронного правосудия в Москве | Статья в журнале.

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на

Положительные изменения в работе судебной системы отметили 29 % респондентов против

Самыми актуальными проблемами взаимодействия участников электронного правосудия.

Проблемы и перспективы судебной защиты гражданских прав

судебная система, Российская Федерация, судебная реформа, общая юрисдикция, РФ, Федеральная целевая программа, Верховный Суд РФ, суд, судебная система России, целый ряд. Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: