Сколько идет письмо от судебных приставов почтой россии

Обновлено: 25.04.2024

Арест имущества, не являющегося собственностью должника

Служба судебных приставов обеспечивает выполнение должниками своих обязательств по исполнительному производству разными способами, которые предусмотрены законодательством.

Бывают случаи, когда должник не оплачивает задолженность в установленный срок, и тогда его начинают искать, служебные приставы приходят к нему домой и описывают имущество. Чаще всего должники при этом ссылаются на свое незнание о долге или возбуждении дела. Но сейчас этот факт не так просто доказать. Судебные приставы должны оповещать об исполнительном производстве должников и других участников дела. Для этого они используют различные способы: звонят, пишут sms, обязательно отправляют постановление об исполнительном производстве заказным письмом по почте. Факт получения или неполучения такого письма в наше время прекрасно отслеживается, а неполученное два раза письмо автоматически переводит должника в статус «уведомленного». А это значит, что приставы могут прийти и описать имущество, причем о своем визите они уже могут и не сообщить заранее, поэтому к получению уведомлений от приставов стоит отнестись очень внимательно.

Способы уведомления должника

Согласно закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы могут уведомить должника следующими способами:

  • Повесткой о вызове к судебному приставу с уведомлением о получении;
  • Телефонограммой, телеграммой, электронным письмом;
  • Отправка уведомления с курьером под роспись о получении;
  • Иными возможными видами связи.

Если вы получили письмо от судебных приставов, то скорее всего на нем будет стоять пометка «Заказное», а это значит, что факт получения письма зафиксирован Почтой России, и в суде будет доказан приставами без труда с помощью предоставленных почтовым отделением сведений.

Если проигнорировать письма, то приставы могут прийти домой и описать имущество уже без предупреждения. Ограничено только время, до которого они могут приходить к должнику – до 22:00. Уведомить о совершенных принудительных действиях они будут обязаны, но должны делать это на следующий день после их совершения.

Приставы отправляют письма по следующим адресам:

Прежде всего, приставы отправляют письма по адресу, указанному в исполнительном листе. Чаще всего, это адрес, который указал истец при подаче заявления. Соответственно, если задолженность возникла по невыплаченному кредиту в банке, то у него скорее всего есть все адреса. Физические лица могут и не знать адрес должника или у них могут быть устаревшие данные. В случае неуплаты задолженности и неполучения писем, приставы будут искать другие способы связи с должником, в том числе другие адреса.

В ситуации, когда на работу пришло письмо от судебных приставов, это может сказаться на имидже и репутации сотрудника, поэтому есть смысл, если о производстве должнику известно, сообщить адрес, по которому ему предпочтительно посылать корреспонденцию.

Участвующие в производстве лица, должны сообщать приставам об изменении своих адресов, если они произошли в ходе процесса.

Признание лица уведомленным в случае неполучения письма

Таким образом, отказ от получения письма не приносит никаких выгод должнику, так как он все равно считается уведомленным. Также не стоит делать вид, что письмо не приходило, если оно было обнаружено в почтовом ящике или там было уведомление для получения его на почте. Факт вручения уведомления и доставки письма может быть официально подтвержден почтовым отделением.

Сведения, содержащиеся в письме

Судебные приставы должны уведомлять должника о возбуждении производства, наложении ареста или взыскания на имущество, совершении действий в отношении его имущества, в том числе о реализации его.

Кроме сути вопроса, в письме должны быть следующие сведения:

  • Имя судебного пристава-исполнителя, наименование отделения службы, ее адрес и иные контакты;
  • Имя адресата и указание его роли в процессе;
  • Реквизиты исполнительного производства;
  • Даты и место совершения различных действий судебными приставами, о которых они обязаны уведомлять должника;
  • Сведения о последствиях неполучения, неявки, непогашения задолженности и т.д.

Действия при получении письма от приставов

Если пришло письмо от приставов, и должник согласен с суммой задолженности, то лучше всего погасить ее в установленные законом или указанные в исполнительном листе сроки. Согласно закону, срок для погашения составляет пять дней, если иное не указано в исполнительном листе. Если у должника нет возможности в настоящий момент заплатить всю сумму (задолженности по кредиту могут быть большими, а должник мог потерять работу и прочее), он может обратиться в суд с просьбой о рассрочке/отсрочке платежей. В заявлении стоит описать ситуацию, подтвердить, насколько это возможно, затруднительные для выплаты кредита обстоятельства. В случае положительного решения, в суде должник может получить новое постановление с другим графиком платежей.

Если указанные в письме обязательства были погашены, нужно обратиться в службу приставов, из которой пришло письмо, приложив подтверждающие оплату документы и получить у них постановление о прекращении производства, которое можно предоставить по необходимости в другие органы.

В последнее время можно столкнуться с мошенническими действиями, при которых на электронную почту приходит письмо, в теме которого указано, что оно из службы судебных приставов. В этом случае, не стоит его открывать, так как оно может содержать вирус. Лучше зайти на сайт службы и проверить свою фамилию в электронном реестре дел. Там вы можете посмотреть данные судебного пристава, ответственного за ваше исполнительное производство, если таковое действительно имеется. После этого придется связаться с приставом для выяснения подробностей, если в электронном виде на сайте вы их не получили в полном объеме.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Добрый вечер! Скажите если на сайте ФССП нет никаких моих данных о долгах, от них может придти судебное письмо?

добрый вечер. Если речь идет об извещении от приставов о возбужденном исполнительном производстве, то

3.2. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).

Так что раньше информация появится именно на сайте.

Письмо от приставов

Судебный пристав

Здравствуйте, я взял кредит для другого человека, который выступает поручителем в договоре. Этот человек должен был выплачивать кредит, а в итоге не платит. Звонил автоответчик и сказал что долг передан в службу взыскания. Как быть в такой ситуации и можно ли через суд добиться того, чтобы долг снимали с поручителя?

Здравствуйте Максим! Пристав будет снимать задолженность с того у кого есть официальный доход. В Вашем случаи, если Вы получатель кредита, то с Вас и будет удерживаться он.

Исполнительное производство по непонятным причинам.

Здравствуйте! Пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства от 23.10.2018, но получила и прочитала я его только 2.11.2018. Честно говоря, я совершенно не понимаю, чего от меня хотят: написано, что я должна оплатить госпошлину за возбуждение этого ИП в размере 200 р., которые, собственно, у меня и списали 28.10 со сберегательного счета, привязанного к моей карте, что само по себе странно и непонятно. В постановлении от меня требуют сообщить судебному приставу сведения о счетах, номер не отвечает, куда идти и кому что объяснять мне неясно. Еще настораживает тот факт, что указанного судебного пристава в базе приставов Москвы нет.

Сколько идет письмо от приставов к работодателю об отмени делопроизводства.

Ответы на вопрос:

Алена, вопрос скорее не совсем юридический.

Контрольные сроки пересылки посылок, нормативы их обработки и перевозки можно найти на сайте Почты России:

Обычно постановление судебный пристав направляет в течение 3 дней со дня принятия. Прибавьте еще около 5 дней на доставку почты. Вы можете также сами принести постановление об отмене работодателю.

Похожие вопросы

Вопрос касается судебных приставов по ведению делопроизводства по алиментам. На сколько правомерно поступает пристав закрыв делопроизводство не доведя его до положительного результата.? возможно ли закрытие делопроизводства без согласия и подписи инициатора?

Доброго времени суток. Нужна помощь. Ответчик проживает в другом городе (не по месту прописке), отправила туда в сентябре делопроизводство по алиментам. Письмо приставы получили, но отказались им заниматься, т.к была ошибка в оформлении заявления. Отказ в письме я не получила до сих пор, а они говорят, что письмо с делопроизводством отправили мне еще в ноябре. Подскажите, что мне делать, как получить свое делопроизводство обратно?

По нарушению с видеокамер сотрудники составили постановление и направили мне его письмом. Письмо я не получал и знать не знал. Далее они передали материалы в ФССП и там завели делопроизводство. После этогл я узнал номер заказного письма и обратился в УФСПС, где мне предоставили ответ, что сведений подтверждающих вручения письма нет.

Вопрос: Как мне отменить передачу постановления в ФССП и отменить делопроизводство. Просто оплатить штраф, когда сотрудники ГБДД пришлют мне ено.

Есть кредиты. Приставы направили письмо работодателю об удержании им из из моей зп 50%. После увольнения работодатель направил письмо новому работодателю. Имеет ли новый работодатель удерживать % из зп по этому письму.

У меня был долг по кредитке. Делопроизводство было передано судебному приставу. Общая сумма 31 200 с копейками. Оплатила 10.07.2015. Вылет заграницу 29.07.2015. Успеет ли информация о прекращении данного делопроизводства обновиться у сотрудников пограничного контроля и стоит ли брать постановление о прекращении делопроизводства у пристава?

Приставы завели делопроизводство по решению суда на меня но в решении суда и делопроизводстве отчество другое что делать.

Могут ли пристовы, после закрытия делороизводства, ещё раз взыскивать исполнитель кий сбор с заново возбужденным делопроизводством.?

Здравствуйте. Вопрос такой сколько может идти письмо от судебных приставов, отослал и они мне письмо 13 марта и досих пор нет письма.

Ответы на вопрос:

4-10 дней как правило, а от куда вы взяли, что вам вообще что то направили, там жёсткая экономия. Нищая организация, нищенские зарплаты. Подайте жалобу на сайте фссп электронно.

Похожие вопросы

Судебные приставы по решению суда арестовали счет банковской карты.

Я посмотрела на сайте судебных приставов дела, заведенные на мое имя и суммы на сайте не совпадают с арестованной суммой.

Судебный пристав, исполняющий решение суда находится в другом городе. Я переехала на ПМЖ в другой город.

Как мне составить письмо судебным приставам, чтобы выяснить сколько я должна и за что?

Может быть есть форма письма или заявления?

И еще вопрос: как в таком случае будет исполняться мое дело, передадут ли его местным судебным приставам или нет?

29.09.16 г. судебным приставом были созданы акт и постановление об окончании исполнительного производства.

Старший судебный пристав утвердил - 26.01.17 г. Дата отправки письма мне - 02.03.17. Вопрос: имели ли судебные приставы право столько времени держать дело у себя не проинформировав меня о закрытии?

Агентство по страхованию вкладов подало на меня в суд по ипотечному кредиту, судебный пристав вернул ИЛ обратно агентству, могут ли они второй раз отослать приставу ИЛ?

Сотрудник фсин. Вышел на пенсию. 5 месяцев не удерживают алименты. Приставы прислали письмо о задолженности и возбуждении производства. Исполнительный лист у пристава. Должен ли пристав отослать исполнительный лист в пенсионный отдел?

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Моей жене пришло письмо от судебного пристава что нужно оплатить задолжность за квартиру сумма конечно не большая 5000 р но она приходит к судебным пристовам исудебный пристав говорит ей что мол давай ты будешь платить мне по 1000 р в месяц, так вот у меня такой вопрос имеет ли право пристав брать наличные с должника.

Решение суда овзыскании алиментов передала судебным приставам полгода назад. Судебный пристав передала документы в архив, т.к. не получила ответ на запрос из фирмы, где руководитель фирмы является ответчик. В штате фирмы один человек, он сам. Написала заявление о возобновлении дела. Сколько твремени себные приставы будут решать вопрос?

Хотел бы уточнить у вас информацию.. Сколько по времени идёт письмо от судебных приставов до работадателя.

Ответы на вопрос:

Виталий Викторович, если была подана жалоба, то пристав должен дать ответ в течение 10 дней.

В целом же любые письма из ФССП идут в течение 1 недели.

Может вообще не поступить, т.к. не направлял пристав ничего. Возможно месяц, т.к. канцелярия не отправляет почту за отсутствием денежных средств для оплаты. Проще под роспись получить Постановление у пристава и унести его работодателю.

Похожие вопросы

Такая ситуация подскажите. Меня устроили на работу для того что чтобы платить алименты судебный пристав передал мне в руки исполнительный лист чтобы я передал его работодателю. При увольнении и мне работодатель вернул этот лист потому что я был уволен передать приставу я его забыл! Поступила жалоба судебному пристава на то чтобы провели проверку что я действительно там работаю это заявление поступило от бывшей супруги вопрос: могут ли судебные приставы оштрафовать работодателя за то что работодатель не уведомил судебных приставов что я уволен.

Где можно посмотреть в интернете суть исполнительного производства, т.е. за что. Писем не получала, открыла сайт судебных приставов посмотреть нет ли у меня задолженности, а там информация есть, но не вся. Написана сумма задолженности, номер исполнительного документа, номер приказа и какой судебный пристав, а кто и за что я не могу найти где посмотреть. Или эта информация закрыта? К судебным приставам не дозвониться, чтобы уточнить эту информацию.

Судебные приставы по решению суда арестовали счет банковской карты.

Я посмотрела на сайте судебных приставов дела, заведенные на мое имя и суммы на сайте не совпадают с арестованной суммой.

Судебный пристав, исполняющий решение суда находится в другом городе. Я переехала на ПМЖ в другой город.

Как мне составить письмо судебным приставам, чтобы выяснить сколько я должна и за что?

Может быть есть форма письма или заявления?

И еще вопрос: как в таком случае будет исполняться мое дело, передадут ли его местным судебным приставам или нет?

Мне работодатель не выплатил зарплату. Работодатель находится в стадии банкротства. Мировой суд по моему заявлению вынес судебный приказ. Судебные приставы в письменном ответе написали что денег у работодателя нет. Что мне сейчас делать? И сколько лет будет длиться исполнительное производство в отношении работодателя?

Судебные приставы отправили письмо почтовым курьером. Курьер его не доставил и по личной инициативе вернул письмо приставам указал в коментарии " отказ от письма " дата и время. Кем быо отказ не указал.

Сегодня прейдя к приставам чтоб уточнить о точной суммы задолжности по кредиту и погасить ее, судебный пристав показал мне это письмо, посылали его в августе, в письме было указано если я не погашу задолженость в течении 5 дней то оплатить пеню 3200.

На кого мне подать в суд? На почтовое отделение или конкретно на имя курьера который не доставил мне письмо? Боюсь если в суд подам именно на курьера его уволят и мои требования воз естить судебные пошлины и сумму 3200 будут отклонены. Как составить исковое заявление?

Исполнительный лист на моего бывшего мужа передан работоадателю, в феврале 2010 г., алименты выплачивались по август 2010 г. по настоящее время алиментов нет, я обратилась к судебным приставам, они мне ответили, что у них прекращено исполнительное производство, бывший муж там уже не работает, судебный пристав об этом знает и почему то способствует, что работодатель удерживает исполнительный лист, а я уже почти два года не получаю алименты и мне судебный пристав говорит, что пока находится исполнительный лист у этого работодателя он ничего не может сделать, я хотела написать, чтобы бывшего мужа привлекли к уголовной ответственности, судебные приставы мне отказали и пояснили пока исполнительный лист у работодателя они ничего сделать не могут. Как мне быть?

Здравствуйте. Вопрос такой сколько может идти письмо от судебных приставов, отослал и они мне письмо 13 марта и досих пор нет письма.


! 7 июня я отравила на почте письмо приставам с объявленной ценностью и уведомлением.

Татьяна

Добрый день! Если письмо заказное почта не будет его относить, они отнесут уведомление и уже сами приставы должны забрать. Попробуйте лучше попросить приставов забрать письмо сообщив им номер трекера.

Заказные письма как правило почтальон не вручает, только если есть договоренность с организацией. Как правило они приносят уведомление. Возможно ни кого не было и почтальон не смог вручить уведомление.
Вам проще было сделать копию документа пойти к приставам и что бы они поставили на Вашей копии штемпель.

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Я пенсионер и получаю пенсию на счет в Почта Банке. Пенсионный фонд удерживает из моей пенсии 50% по исполнительным документам судебных приставов, задолженность по кредитам. Теперь судебные приставы отправили те же исполнительные документы и в Почта Банк, в следствии чего я не могу распоряжаться остатком своей пенсии ни через карту банка, ни через Банк-онлайн, ни через мобильный банк, кроме как снять наличные в банкомате да и то в течении дня когда было зачисление, иначе будет списание, как мне сказали сотрудники Почта Банка. У меня вопрос, если я переведу выплату остатка моей пенсии через Почту России, направят ли приставы туда исполнительные документы и если направят, будет ли Почта России делать удержания?

Удержание денег по исполнительному листу ООО "Парус" имеет договор ГПХ с физ. лицом Иванов И.И. и регулярно перечисляет деньги по этому договору. ООО "Парус" получило по почте документы от банка ПАО "Банк". Там копия исполнительного листа и реквизиты для перечисления денег. ПАО "Банк" требует чтобы ООО "Парус" удерживало и перечисляло 50% от оплат по договору ГПХ. Вопрос: 1. Может ли ООО "Парус" игнорировать эти документы по следующим причинам: 1) Исполнительный лист отправлен не от судебных приставов, а от банка. 2) Исполнительный лист в виде копии, а не оригинала. 3) Документы отправлены письмом без уведомления о вручении. Т.е. цель такая - игнорировать письмо от банка и ждать документы непосредственно от приставов с оригиналом исполнительного листа. Не выполнять требование банка. Чем это грозит?

Здравствуйте! Отправил письмо с уведомлением по почте работодателю что хочу уволиться , а он письмо с почты не получает что делать?

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: