Шум на судах и методы его уменьшения изак

Обновлено: 19.04.2024

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СНИЖЕНИЮ ШУМА НА СУДАХ МОРСКОГО ФЛОТА

Дата введения 1992-01-01

РАЗРАБОТАН Центральным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом морского флота ЦНИИМФ

Заместитель директора д-р техн. наук С.Н.Драницын

Заведующий отделом стандартизации и метрологии А.П.Вольваченко

Руководитель работы и ответственный исполнитель ст. научн. сотр., канд. техн. наук А.Г.Ельник

зав. лабораторией А.К.Белухин (раздел 4)

научн. сотр. А.Ю.Антомошкин (раздел 3.2.7)

СОГЛАСОВАН Советом федеративного независимого профсоюза работников водного транспорта

Заместитель председателя К.Ю.Мацкявичюс

ВНЕСЕН Управлением Главкадры - отделом охраны труда и техники безопасности Минморфлота

Заместитель начальника Управления - начальник отдела П.И.Ронжин

УТВЕРЖДЕН решением Минморфлота и Минсудпрома от 04.04.91 N CМ-56/769

ВЗАМЕН РД 31.81.81-79

Настоящие Рекомендации устанавливают общие положения по проектированию противошумового комплекса, указывают, на какие вопросы должно быть обращено внимание при проектировании судна, чтобы добиться уменьшения шума в его помещениях, а также определяют порядок проектирования средств противошумового комплекса и проведения акустических и вибрационных испытаний на судах.

Рекомендации предназначены для использования при проектировании, постройке и переоборудовании морских судов всех классов, типов и назначений.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Для каждого проектируемого судна, у которого расчетом установлено превышение ожидаемого уровня шума над допустимыми санитарными нормами, а также для построенных судов с уровнями шума, превышающими нормы, и подготавливаемых к большому ремонту или переоборудованию нормируемых по шуму помещений, конструкторским бюро должен быть разработан необходимый комплекс противошумовых мероприятий, устанавливаемых настоящими Рекомендациями.

Целесообразность и возможность выполнения Рекомендаций на судах, находящихся в постройке, эксплуатации и ремонте, определяется заказчиком или судовладельцем по согласованию с органами Государственного санитарного надзора и технической инспекцией труда Федеративного независимого профсоюза работников водного транспорта.

1.2. При разработке средств борьбы с шумом следует руководствоваться действующими санитарными правилами и технической документацией, а также учитывать новейшие достижения в области борьбы с шумом и вибрацией. Перечень документации, действующей к моменту составления Рекомендаций, приведен в справочном приложении 1.

1.3. Основными источниками шума на судах являются главные двигатели и винторулевой комплекс. Источниками меньшей интенсивности, но также создающими повышенный шум при установке без соблюдения соответствующих правил, являются вспомогательные двигатели и механизмы, системы вентиляции и кондиционирования воздуха, электрорадионавигационное оборудование и бытовые системы.

1.4. В машинных отделениях уровень шума определяется шумом энергетической установки; в жилых, общественных и служебных помещениях при кормовом расположении надстройки преобладающим является структурный звук, возбуждаемый элементами винторулевого комплекса и энергетической установки, а также аэродинамический шум, создаваемый системами вентиляции и кондиционирования воздуха; в рулевых рубках, других помещениях и крыльях ходового мостика определяющими являются шумы электрорадионавигационного оборудования, выхлопа дизелей, воздухоприемных устройств.

1.5. Уровни шума в надстройке с жилыми, общественными и служебными помещениями, а также номенклатура средств противошумового комплекса в значительной степени зависят от ее расположения относительно основных источников шума (см. таблицу).

Применение средств противошумового комплекса в зависимости от расположения надстройки

Изак Г.Д., Гомзиков Э.А. Шум на судах и методы его уменьшения

М.: Транспорт, 1987. — 303 с
В книге обобщен отечественный и зарубежный опыт уменьшения вредного воздействия шума на плавсостав судов. Описаны источники возникновения и распространения шума по судну, приведены практические рекомендации по выбору необходимых средств звуко- и виброизоляции, звуко- и вибропоглощения. Книга рассчитана на инженерно-технических работников, занимающихся приемкой, эксплуатацией и модернизацией действующих и капитально ремонтируемых судов речного флота

Брунав Я.П. Переносное электрооборудование на судах

  • формат djvu
  • размер 736.74 КБ
  • добавлен 18 октября 2011 г.

Ленинград: Судостроение, 1989. - 72 с. (Библиотека судового электротехника). Рассмотрены особенности применения на судах переносного электрооборудования, электроинструментов и приборов напряжением 220 В. Основное внимание уделено обеспечению условий электро-, пожаро- и взрывобезопасности при эксплуатации электроприемников. Предназначена для рабочих и техников судостроительных и судоремонтных предприятий, плавсостава морских судов. Может быть исп.

Гаврилов М.Н. Вибрация на судне

  • формат djvu
  • размер 2.13 МБ
  • добавлен 15 февраля 2011 г.

М.: Транспорт, 1970. - 128 с. В книге конкретно, на примерах, рассматриваются различные случаи судовой вибрации и анализируются вызывающие ее причины, а также приводятся практические рекомендации по устранению вибрации на эксплуатирующихся судах. Дается краткий анализ повреждений, вызываемых вибрацией на морских судах отечественного флота. Обобщаются результаты экспериментальных исследований вибрации, проведенных на судах ММФ. Цель книги состоит.

Гаврилов М.Н. Вибрация на судне

  • формат pdf
  • размер 3.05 МБ
  • добавлен 28 июня 2010 г.

М.: Транспорт, 1970. -128 с. В книге конкретно, на примерах, рассматриваются различные случаи судовой вибрации и анализируются вызывающие ее причины, а также приводятся практические рекомендации по устранению вибрации на эксплуатирующихся судах. Дается краткий анализ повреждений, вызываемых вибрацией на морских судах отечественного флота. Обобщаются результаты экспериментальных исследований вибрации, проведенных на судах ММФ. Цель книги состоит.

Готман А.Ш. Определение волнового сопротивления и оптимизация обводов судов (Ч. 2)

  • формат djvu
  • размер 1.45 МБ
  • добавлен 21 ноября 2011 г.

Новосибирск: НГАВТ, 1995. - 160 c. Рассмотрены основные проблемы снижения буксировочного сопротивления водоизмещающих судов и оптимизации обводов с целью уменьшения волнового сопротивления. Во второй части описаны современные методы расчета волнового сопротивления и приведены результаты расчетов, сделанных автором. Для научных работников и специалистов в области кораблестроения.

Клюкин И.И. Борьба с шумом и звуковой вибрацией на судах

  • формат djvu
  • размер 4.29 МБ
  • добавлен 05 декабря 2011 г.

Изд.2, перераб. и доп. Л.: Судостроение, 1971. - 416 с. Рассмотрены источники шуса на судах и методы борьбы с шумом. Приведены примеры расчета звуко- и вибропоглощающих покрытий. Для специалистов судостроения.

Лекции по предмету Судовые электроэнергетические системы

  • формат doc
  • размер 474.68 КБ
  • добавлен 09 октября 2010 г.

Введение. Основные понятия и определения. Потребители электроэнергии на судах Процесс проектирования СЭЭС Источники электроэнергии на судах Выбор параметров электроэнергии и пр.

Лукин Г.Я. Колесник Н.Н. Опреснительные установки промыслового флота

  • формат djvu
  • размер 4.77 МБ
  • добавлен 01 ноября 2010 г.

М. , 1970, 201с. Рассмотрены условия работы опреснителей на промысловых судах, их типы и конструкции. Дан анализ схем опреснительных установок в составе судовой энергетической установки. Приведены различные конструкции опреснительных установок. Разработана методика назначения оптимальных технико-экономических характеристик многоступенчатых опреснителей. На этой основе даны рекомендации по выбору типа и характеристик опреснительных установок для о.

НД № 2-040202-013. Инструкция по замерам толщин на судах

  • формат pdf
  • размер 2.62 МБ
  • добавлен 31 октября 2011 г.

Дата введения в действие: 20.03.2010. 102 с. Настоящая Инструкция разработана Российским морским регистром судоходства для инспекторов РС, судовладельцев, операторов судов, верфей и поставщиков услуг по выполнению замеров толщин на судах (ультразвукового контроля) для руководства в работе по замерам толщин на судах.

Сахаров А.Б. Защита судовых валопроводов от крутильных колебаний

  • формат jpg, rar
  • размер 17.7 МБ
  • добавлен 04 июля 2010 г.

Транспорт 1988 Средства уменьшения резонансных крутильных колебаний судового валопровода Основные виды демпферов к антивибраторов Выбор средств уменьшения крутильных колебаний Расчет колебаний судового валопровода с демпфером Метод расчета. Крутильные колебания вала Совместные колебания пала с демпфером Основные уравнения Влияние параметров демпфера на колебания судового валопровода Температурные процессы в упругой связи маховика демпфера Определ.

Селицкая Т.Г. др. Пожарная безопасность на судах

  • формат djvu
  • размер 3.4 МБ
  • добавлен 27 ноября 2011 г.

Л.: Судостроение, 1985 - 407с. Перевод с английского. Освещены вопросы противопожарной защиты судов. Дано описание мер противопожарной защиты и способов борьбы с пожарами на судах Для ИТР судостроительной пром-сти, морского и речного флота.

Изак Г.Д., Гомзиков Э.А. Шум на судах и методы его уменьшения

  • формат djvu
  • размер 2.24 МБ
  • добавлен 27 ноября 2011 г.

М.: Транспорт, 1987. — 303 с В книге обобщен отечественный и зарубежный опыт уменьшения вредного воздействия шума на плавсостав судов. Описаны источники возникновения и распространения шума по судну, приведены практические рекомендации по выбору необходимых средств звуко- и виброизоляции, звуко- и вибропоглощения. Книга рассчитана на инженерно-технических работников, занимающихся приемкой, эксплуатацией и модернизацией действующих и капитально ре.

Изаков Ф.Я. Планирование эксперимента и обработка опытных данных

  • формат pdf
  • размер 482,95 КБ
  • добавлен 13 декабря 2012 г.

Учебное пособие для магистрантов и аспирантов. — Челябинск: ЧГАУ, 1997. — 128 с. Цель курса - подготовить слушателей к самостоятельному планированию эксперимента и грамотной обработке опытных данных. В отличие от известных курсов, написанных как правило математиками на уровне малодоступном для магистрантов и студентов инженерных специальностей, здесь сделана попытка изложить курс планирования эксперимента именно для них, т.е. для тех будущих спец.

Изаков Ф.Я. Планирование эксперимента и обработка опытных данных

  • формат djvu
  • размер 768,65 КБ
  • добавлен 04 марта 2016 г.

Учебное пособие для магистрантов и аспирантов. — Челябинск: ЧГАУ, 1997. — 128 с. Цель курса - подготовить слушателей к самостоятельному планированию эксперимента и грамотной обработке опытных данных. В отличие от известных курсов, написанных как правило математиками на уровне малодоступном для магистрантов и студентов инженерных специальностей, здесь сделана попытка изложить курс планирования эксперимента именно для них, т.е. для тех будущих спец.

Изак Г.Д., Гомзиков Э.А. Шум на судах и методы его уменьшения

  • формат pdf
  • размер 3,40 МБ
  • добавлен 17 ноября 2016 г.

М.: Транспорт, 1987. — 303 с В книге обобщен отечественный и зарубежный опыт уменьшения вредного воздействия шума на плавсостав судов. Описаны источники возникновения и распространения шума по судну, приведены практические рекомендации по выбору необходимых средств звуко- и виброизоляции, звуко- и вибропоглощения. Книга рассчитана на инженерно-технических работников, занимающихся приемкой, эксплуатацией и модернизацией действующих и капитально ре.

Ллойд Том. Вызывающий бурю

  • формат fb2
  • размер 489,29 КБ
  • добавлен 26 июня 2014 г.

Отец назвал его Изаком, вывернув наизнанку имя одного из богов, — в отместку за то, что при родах погибла мать. И надо было такому случиться, что ему, всеми презираемому подростку, к тому же родившемуся белоглазым, сам бог войны Нартис поднес божественные дары — магические доспехи Сюленты и магический меч Эолис. Таким образом молодой Изак волей бога был назначен наследником престарелого короля Бахля, правящего Фарланом. А воля бога – закон для ка.

Рэнд Айн. Искусство беллетристики. Руководство для писателей и читателей

  • формат fb2
  • размер 245,30 КБ
  • добавлен 16 апреля 2012 г.

Сави Владимир. Эрык муро

  • формат pdf
  • размер 86,69 МБ
  • добавлен 13 июля 2012 г.

Йошкар-Ола: Книгам лукшо марий издательство, 1978. – 168 л. Тений марий калыкын кумдан палыме писательже да ученыйжо, кугу общественный деятельже Владимир Алексеевич Мухинын (Савин) шочмыжлан индешлу ий теме. Тудын творчествыжым иктешлыше «Эрык муро» книгаш Кугу Октябрь революций, граждан сар да калык озанлыкым, культурым у корныш шогалтыме пагытыште возымо поэма да почеламут, ойлымаш ден очерк, посна шымлымаш, тыгак марий музыкым, живописьым, фо.

Военно-исторический журнал 1940 №03

  • формат doc
  • размер 1,70 МБ
  • добавлен 05 мая 2013 г.

М.: Воениздат. — 160 с. «Военно-исторический журнал» — ежемесячное издание Министерства обороны РФ. Первый номер ВИЖ вышел в свет 29 августа 1939 года. В 1939-40 журнал издавался как орган Народного комиссариата обороны СССР, в период с января по июль 1941 года как орган Генштаба РККА. С началом Великой Отечественной войны издание было прекращено и возобновлено в 1959 году. Молотов В.В. - О внешней политике правительства. Жданов А.Л. - О преобраз.

Механика композитных материалов 1982 №01

  • формат pdf
  • размер 7,99 МБ
  • добавлен 08 февраля 2016 г.


В брошюре в популярной форме рассказывается об источниках шума на судах и методах борьбы с ним. Приведена классификация шума по происхождению, мероприятия, имеющие целью уменьшение шума, систематизированы по основным его источникам. Главным источником шума на судах является энергетическая установка. Поэтому много внимания уделено дизельным, паро- и газотурбинным установкам и мероприятиям, направленным на снижение шума двигателей. Кратко рассмотрены методы борьбы с шумом гребных винтов, систем вентиляции, а также пути снижения шума на судах с новыми принципами движения (на подводных крыльях и воздушной подушке) и дноуглубительных судах. Даны сведения о допустимых нормах шума, индивидуальных средствах защиты от шума, современной измерительной аппаратуре и методах измерения. Иллюстративный материал (60 рисунков) дает возможность наглядно представить характер шума различных источников на судах и меры, применяемые по борьбе с ним. В списке литературы, состоящем из 20 названий, указаны основные литературные источники по рассматриваемым вопросам.
Брошюра рассчитана на широкий круг инженеров и техников, а также квалифицированных рабочих судостроительной и машиностроительной промышленности, морского и речного флота, интересующихся проблемой борьбы с шумом на судах.

Предисловие
Глава I. Источники шума на судах и методы его измерения
§ 1. Общие понятия о шуме
§ 2. Измерение шума
§ 3. Источники шума и его распространение на судах
Г лава II. Шум судовых двигателей внутреннего сгорания
§ 4. Основные источники шума дизелей
§ 5. Процессы сгорания, впуска и выпуска, удар поршня и другие источники шума
§ 6. Глушители шума для судовых двигателей
Г лава III. Шум паросиловых и газотурбинных установок
§ 7. Шум паросиловых установок
§ 8. Шум газотурбинных установок
Глава IV. Звукоизоляция и виброизоляция механизмов
§ 9. Звукоизоляция механизмов
§ 10. Виброизоляция механизмов
Глава V. Групповая и индивидуальная защита от шума в машинном отделении
§ 11. Средства групповой защиты от шума
§ 12. Средства индивидуальной защиты от шума
Глава VI. Шум систем вентиляции и гребных винтов
§ 13. Шум систем вентиляции и его снижение
§ 14. Шум гребных винтов и пути его снижения
Глава VII. Звукоизоляция помещений и ослабление проникающего в них структурного шума
§ 15. Звукоизолирующие конструкции
§ 16. Средства ослабления структурного шума
Глава VIII. Шум на малых судах и его снижение
§ 17. Служебно-вспомогательные и пассажирские суда
§ 18. Суда на подводных крыльях
§ 19. Суда на воздушной подушке
Глава IX. Шум дноулубительных судов и его снижение
§ 20. Многочерпаковые земснаряды
§ 21. Опыт борьбы с шумом на землесосах, построенных в Голландии и ФРГ
Литература


В книге обобщен отечественный и зарубежный опыт уменьшения вредного воздействия шума на плавсостав судов. Описаны источники возникновения и распространения шума по судну, приведены практические рекомендации по выбору необходимых средств звуко-и виброизоляции, звуко- и вибропоглощения.
Книга рассчитана на инженерно-технических работников, занимающихся приемкой, эксплуатацией и модернизацией действующих и капитально ремонтируемых судов речного флота и доступна читателям, не имеющим специальной теоретической подготовки по акустике.
Содержание
Предисловие
Глава I. Характеристика и нормирование шума на судах
1. Основные понятия о шуме
2. Приборы для измерения шума и вибрации
3. Нормирование шума в помещениях судов
4. Анализ шума на судах
5. Затраты на противошумовой комплекс
Глава II. Источники шума
6. Шумовые характеристики источников
7. Шумовые характеристики главных двигателей и дизель-генераторов
8. Источники шума гидродинамического происхождения
9. Вентиляторы и кондиционеры
10. Навигационное и радиооборудование
11. Прочие источники шума
Глава III. Распространение шума по судну
12. Воздушный шум в свободном звуковом поле
13. Шум от источника, расположенного в помещении
14. Воздушный шум, проникающий в помещение
15. Возбуждение и распространение звуковой вибрации
16. Расчет структурного шума
Глава IV. Снижение шума средствами звукопоглощения, звукоизоляции и экранирования
17. Основные принципы звукоизоляции, звукопоглощения и экранирования
18. Звукоизоляция источников шума
19. Средства звукопоглощения
20. Звукоизоляция помещений
21. Средства экранирования
Глава V. Снижение шума средствами виброизоляции и вибропоглощения
22. Виброизолирующие конструкции
23. Виброизоляция двигателей
24. Виброизоляция рубок, надстроек и блоков помещений
25. Бескронштейновые гребные валы
26. Вибродемпфирующие покрытия и виброизолирующие угловые соединения
Глава VI. Снижение вредного воздействия шума на команду машинного отделения
27. Шумовая нагрузка на команду
28. Средства и методы снижения шума в машинных отделениях
29. Расчет эквивалентных уровней звукового давления
30. Упрощенный метод расчета эквивалентного уровня звука
31. Выбор средств снижения шума
Глава VII. Противошумовой комплекс для жилых, общественных и служебных помещений
32. Прогнозирование ожидаемых уровней шума
33. Расчет уровней звука в дБ А
34. Разработка оптимального противошумового комплекса
35. Расчет уровней звука на многочерпаковых земснарядах
36. Обеспечение слышимости в рубке
Глава VIII. Снижение шума от судовых систем
37. Распространение шума по каналам
38. Глушители шума
39. Система газоотвода дизеля
40. Система вентиляции и кондиционирования воздуха
41. Гидравлические системы
Глава ХI. Снижение внешнего шума судов
42. Нормирование внешнего шума
43. Внешний шум, создаваемый судами
44. Расчет внешнего шума
Глава Х. Акустические испытания при приемке судов
45. Разработка программы акустических испытаний судна
46. Измерение уровней звукового давления в помещениях судна
47. Измерение характеристик внешнего шума
48. Определение источников и путей распространения шума
49. Измерение акустической эффективности средств снижения шума
Приложение. Акустические характеристики источников шума
Список литературы


Instagram

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: