Семья государство образование культура наследование что объединяет

Обновлено: 19.04.2024

Семья – это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Многодетная семья – это семя с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными) в возрасте до 16 лет.

Неполная семья – семья, в которой по каким-то причинам отсутствует один из родителей.

Семейный кодекс РФ – это специальный законодательный акт, который объединяет нормы, регулирующие отношения в браке и в семье в целом.

Основная и дополнительная литература по теме урока

  1. Обществознание. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Л. Н. Боголюбов, Н. Ф. Виноградова, Н. И. Городецкая и др. – М.: Просвещение, 2017.
  2. Энциклопедия для детей / гл. ред. М. Аксенова. – Москва: Мир энциклопедий Аванта +. Т. 18: Человек, Ч. 2: Психология. – 2008.
  3. Энциклопедия для детей / гл. ред. М. Аксенова. –Москва: Мир энциклопедий Аванта +. Т. 18: Человек, Ч. 3. Духовный мир человека. – 2006.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Почти у каждого человека есть семья. Мать, отец, дети, бабушки и дедушки являются её членами. Люди, которые не имеют семьи, остро ощущают своё одиночество: им не о ком заботиться и не от кого получать заботу в ответ.

Попробуем охарактеризовать семью, описав её основные признаки. Во - первых, семья состоит из кровных родственников (например, мать и дети) или близких людей (например, муж и жена). Во - вторых, члены семьи совместно ведут хозяйство, живут в одном доме или квартире, объединяют свою зарплату и вместе расходуют её. В - третьих, они делят заботы и обязанности, например, по воспитанию детей, несут взаимную ответственность друг за друга. Согласитесь, эти признаки отличают семью от любого другого коллектива, например, от трудового. Но, вероятно, главная особенность семьи заключается во взаимоотношениях, основанных на любви и привязанности.

Другими словами, семья – это малая социальная группа, основанная на браке или кровном родстве, связанная личностными отношениями, общностью быта и взаимной ответственностью.

Новая семья появляется тогда, когда мужчина и женщина сочетаются браком. Ими движет взаимная любовь, стремление жить вместе и растить детей.

Среди огромного числа функций, которые выполняет семья в обществе, репродуктивная считается первостепенной. Ведь главное назначение семьи состоит в том, чтобы не прервался род человеческий.

Новому поколению необходимо получить от старого знания и опыт, овладеть социальными ролями, сформировать моральные ценности. В этом заключается воспитательная функция. Распределение домашних обязанностей, ведение семейного бюджета, материальная поддержка несовершеннолетних и престарелых – всё это проявления хозяйственно – экономической функции.

Государство поддерживает семью и проводит политику, направленную на её укрепление. Оно строит детские сады, школы, больницы, стадионы, театры. На второго и каждого последующего ребёнка государством выделяется дополнительное пособие – материнский капитал, который может быть использован для оплаты образования ребёнка, улучшения жилищных условий семьи или в качестве прибавки к пенсии матери. Ещё больше внимания государство уделяет многодетным семьям, предоставляя им различные льготы и помощь. Особая забота о детях – сиротах, детях – инвалидах, детях Чернобыля осуществляется в рамках специальной государственной программы «Дети России».

В статье 1 Семейного кодекса Российской Федерации записано: «Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства». Это важное положение не нуждается в подробном толковании, поэтому обратимся к примерам из социальной действительности.

Родители, согласно Конституции РФ, обязаны заботиться и воспитывать своих детей. Однако, бывают семьи, в которых родители не выполняют своих обязанностей и тем самым нарушают Основной закон России. По решению суд такие родители могут лишиться родительских прав, и заботу о ребёнке государство возьмёт на себя.

В Семейном кодексе Российской Федерации подробно прописаны права несовершеннолетнего ребёнка. Остановимся на некоторых из них:

– право ребёнка жить и воспитываться в семье;

– право знать своих родителей, право на их заботу о себе;

– право на совместное с ними проживание;

– право на имущество.

Более 40 тысяч семей насчитывается в нашей стране. Среди них подавляющее большинство составляют нуклеарные семьи. В них проживают супружеские пары с детьми.

Расширенные семьи объединяют не менее трёх поколений. В таких семьях совместно проживают не только дети и их родители, но и родители родителей, т.е. бабушки и дедушки. В прошлом они были весьма распространены в России, особенно в сельской местности. Старшее поколение выполняло часть семейных обязанностей: помогало вести домашнее хозяйство и воспитывать детей.

К сожалению, в жизни бывает и так, что по каким-то причинам в семье отсутствует один из родителей. Такую семью учёные называют неполной. Однако не стоит считать, что эта семья хуже других. Ведь оставшийся родитель (мама или папа) делает всё, чтобы атмосфера в доме была тёплой и комфортной, а ребёнок рос счастливым.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание 1. Выделите цветом неверное утверждение.

Некоторые права из Семейного Кодекса:

Право ребёнка жить и воспитываться в семье;

Право знать своих родителей, право на их заботу о себе;

Право на совместное с ними проживание;

Запрет на имущество.

Запрет на имущество.

Пояснение: В данном перечне запрет на имущество будет являться неверным утверждением. Дети наравне со взрослыми имеют право на имущество, однако оно зачастую ограничено до совершеннолетия. Считается, что несовершеннолетние в силу возраста и отсутствия опыта не могут распорядиться недвижимостью, вещами и деньгами по закону и к своей выгоде. Поэтому имущественные права ребенка требуют особой защиты со стороны родителей, опекунов и государства.

Задание 2. Заполните схему «Виды семей».


Слова для перетаскивания:


Пояснение: Слово «нуклеарная» происходит от лат. nucleus – ядро. Поэтому нуклаерная семья – это социальная группа, основанная на родственных связях между родителями и детьми, члены которой проживают совместно. Другой вид семьи, характеризующийся по родственной структуре, называется расширенной. В такой семье живёт несколько поколений: дети, родители и родители родителей, т.е. бабушки и дедушки. Неполная семья – это группа ближайших родственников, состоящая из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми.

Государство, общество, народ, человечество, гражданин, семья, территория, границы, столица, государственный язык, государственный флаг, государственный герб, государственный гимн, глава государства, законы, экономика, образование, наука, культура.

Глоссарий по теме:

Государство – страна с определённой формой политической организации.

Гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности.

Общество – совокупность людей, объединённых общими для них конкретно-историческими условиями жизни.

Народ – население той или иной страны.

Человечество – люди, человеческий род.

Семья – группа семей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Глава государства – человек, который возглавляет страну, руководит государством.

Обязательная и дополнительная литература по теме

Обязательная литература:

  1. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 3 кл.: учеб.пособие для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2017. С.14–16.

Дополнительная литература:

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Сегодня на уроке мы будем говорить о людях, населяющих нашу планету, об общечеловеческих качествах, присущим всем людям Земли, необходимости проявления дружбы, доброты, милосердия и уважения к любому народу; о патриотизме и любви к своей Родине.

Мы уже знаем, что человек – часть живой природы, потому что он дышит, растёт, питается, развивается. Человеку для жизни нужны воздух, вода, солнце. А ещё человеку нужно общество. Будучи частью природы, он одновременно является и частью общества. В этом заключается удивительная особенность человека, его место в мире. Общественная жизнь началась с появления человека на Земле. Оно возникло, когда древние люди начали объединяться и действовать сообща.

Очень много примеров, когда ребёнок, отбившись от человеческого общества, превращался в того зверёныша, среди которых он вырос. Например, герой мультипликационного фильма «Маугли» – черноволосый мальчик, рос и воспитывался в джунглях среди волков и стал совершенно своим в мире животных, соблюдал их законы, а в кругу людей, куда он попал во взрослой жизни, ему было очень сложно понять законы общества.

Как вы понимаете, что такое общество?

Какую часть общества называют страной, народом?

Какую часть общества можно назвать семьей?

Общество – это совокупность людей, объединённых исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности.

Народ – это население той или иной страны, которое объединено языком, национальными традициями, фольклором. Народ – часть общества.

Самая маленькая часть общества – это семья.

Семья объединяет самых близких (родных) друг другу людей.

Человеческое общество можно назвать одной огромной семьей. Человек живет среди людей, в обществе. Народ, к которому ты принадлежишь, – часть общества.

Как вы думаете, сколько сейчас на земле народов?

Частью общества является и народ, к которому ты принадлежишь. На Земле насчитывается до 5 тысяч различных народов. Среди них русские, англичане, украинцы, немцы и многие другие. В одной только России более 100 народов.

У каждого народа свой язык, свои национальные костюмы, свои сказки, песни, танцы; представители многих народов различаются цветом кожи, чертами лица.

Мы с вами уже хорошо знаем, что люди разных национальностей могут жить и в одном государстве. Большинство стран мира – многонациональные. Поэтому бразильцы могут жить не только в Бразилии, а французы – не только во Франции.

Люди живут в разных странах, принадлежат к различным народам. Почему же всех людей Земли считают единым человеческим обществом?

Каждый человек живёт в какой-нибудь стране. Вам, ребята, уже знакома политическая карта мира. На ней изображены страны и государства. Всего на Земле около 200 государств. Любое государство имеет свою территорию, государственные границы, столицу, государственный язык, иногда их даже несколько. В нашей стране государственный язык – русский.

На карте мира можно определить территорию каждого государства. А в каждом государстве выделен особым пунсоном только один город – это столица этого государства – главный город страны. Столица нашей Родины – город Москва.

В любой стране есть глава государства. В одних странах – глава государства президент, которого избирает народ. В других – главой государства является монарх, чаще всего это король или королева. Монарха обычно не избирают, его власть передаётся по наследству. В нашей стране в прошлом главой государства был монарх, а сейчас – президент Владимир Владимирович Путин. Резиденция В.В. Путина находится в московском Кремле.

Президент США – Дональд Трамп. Резиденция Дональда Трампа – Белый дом в Вашингтоне.

В Великобритании глава государства – королева Елизавета II. Резиденция королевы – Букингемский дворец в Лондоне.

Главой государства ещё могут быть монархи: император, князь, султан, папа Римский, Великий герцог.

Символами государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Все эти символы есть и у России. В любой стране действуют определённые законы, работает экономика, образование, наука, культура. Всё это различные стороны жизни общества. Каждый человек является гражданином какого-либо государства. Мы с вами – граждане России. В современном мире все государства взаимосвязаны. Каждое из них – часть человеческого общества.

Разбор типового тренировочного задания:

Совместное хозяйство, Национальный костюм, Государственные границы, Государственный язык, Забота друг о друге, Национальные танцы, Жизнь под одной крышей, Национальные песни, Государственные символы

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: