Секретарь московского суда дыроколом подшила к делу компакт диск с доказательствами

Обновлено: 24.04.2024

Секретарь московского суда дыроколом «подшила» к делу компакт-диск с доказательствами. По словам юристов, это не разовый случай, а обычная практика. Источник: Росбалт

В Камешково вынесен приговор Дмитрию Копылову, который осенью 2020 года похитил первоклассника и два месяца удерживал его в подвале частного дома. Извращенца признали вменяемым, его осудили за сексуальное насилие над двумя детьми и распространение порнографии. Копылова приговорили к 19 годам 11 месяцам с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев. Помимо тюремного срока, он обязан выплатить компенсации двум официальным представителям потерпевших — 800 тысяч и два миллиона рублей. Также Копылов в принудительном порядке обязан лечиться и наблюдаться у психиатра в колонии.

«Фонтанка» опубликовала список запрещенных в России музыкальных исполнителей. В распоряжении «Фонтанки» оказался список музыкальных исполнителей, чьи выступления в России якобы были сочтены нежелательными — документ, по нашим сведениям, распространяется среди промоутеров. У одних перечисленных в нем музыкантов и правда были сложности с организацией концертов после начала специальной военной операции (в связи с их позицией), другие просто покинули страну. Список предоставлен одним из музыкантов, обнаруживших себя в стоп-листе. «Фонтанка» связалась с некоторыми организаторами концертов. Большинство, заслышав о списке, отказались развивать беседу. Один из собеседников, однако, подтвердил: «

На фоне дефицита чипов «Сбер» начал «выковыривать» их из неактивированных карт, чтобы выпускать новые. Это позволит банку сэкономить до миллиарда рублей в 2022 году. О решении проблемы с дефицитом чипов, которое придумал банк, рассказала на конференции Paymentsecurity online исполнительный директор «Сбербанка» Ольга Маклашина. "Чипов стало мало, стоить стало дорого, соответственно, наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному, — реимплантация чипов банковских карт. То есть мы начали выковыривать чипы из карточек и вставлять их в новые карты." Ольга Маклашина, исполнительный директор, глава отдела кибербезопасности «Сбера» Дефицит возник после ухода Visa и Mas


Доказательство по делу на компакт-диске секретарь суда просто подшил этот CD к материалам дела. С помощью дырокола.


«Место действия — Арбитражный суд г. Москвы», — пишет автор поста.

В комментариях некоторые коллеги автора, юристы, подтверждают, что такое и правда бывает.


Фотография CD с дыркой от дырокола разлетелась по Сети и у некоторых вызвала подозрения. Люди не верят, что такое вообще возможно в 20-х годах XXI века. Некоторые даже приводят аргументы. Например, такой — от воздействия дырокола диск бы раскололся.

Но пользователи с сайта ЯПлакал провели многочисленные эксперименты на своих дисках. И доказали, что дырка получается аккуратной, а диск не рассыпается.


Более того, ИА «Росбалт» тоже с таким фактом сталкивалось. Правда, еще в 2013 году. На одном из судебных процессов среди «доказательств», предоставленных противной стороной, также был компакт-диск, пробитый дыроколом в одном из госведомств.

Конечно, удивляет, что это безумная практика до сих пор жива. С другой стороны, многих это вовсе не удивляет. К примеру, людей с сайта Пикабу, где в комментариях к фото появилось несколько пользователей, уверяющих, что такое и правда до сих пор бывает (орфография и пунктуация авторов):

— Тут либо умысел, либо слабоумие.

— Это, конечно, случай не редкий, но сколько работы в судах — не удивительно. Сам работал в суде, но внимательно следил, чтобы случайно диск не продырявить. Но абсолютно понимаю тех, кто забыл, не увидел. Когда ты шьешь эти дела по 6-8 часов в день — себя бы вспомнить и увидеть.

— На самом деле такое сплошь и рядом. Как правило, дела сшивают секретари, либо студенты. Если повезет, то дела прошиваются отдельным сверлильным станком, если нет, то просто ручной электродрелью. И ни кто не смотрит что внутри. Что касается порчи доказательств, принесут еще раз запись, откуда-то же эту взяли и дали именно копию суду. Да и не факт, что там были доказательства по делу, мог быть просто аудиопротокол заседания.

— в налоговой до сих пор дискеты требуют.

Вообще, официально продырявленные компакт-диски — это еще ничего. В другом госведомстве — «Почте России» — в 2016 году был такой случай…

Москвичу доставили в почтовый ящик посылку — виниловую пластинку.

Ранее «Росбалт Like» поделился лучшими комментариями пользователей по поводу очередного разоблачения российского коррупционера с дворцом.

Макс Ялынский

Недавно еду с одной подругой, у которой машина уже наверно года три. Она едет с ближнем светом, а шоссе темное и никого нет. Я говорю ей - включи дальний свет. Она толи не слышит, то ли не понимает. Я сам ей включаю дальний свет и она просто в изумлении. Она не знала, что у нее эта опция есть. ЗА ТРИ ГОДА вождения она ездила только с ближним светом как ей на заводе включили)))))))))))))))))))))))))))))) Это не анекдот, это жизнь.

Anthony Everthone


Anthony Everthone ответил Tatiana

Tatiana Yashina

Aerocool One Frost, тупо из-за вертушек встроенных, но там РГБ свечение статичное, дальше по цене Cougar MX660 Mesh, фильтры легкосъемные, особенно на передней панели, толстый металл(0.8mm). От 7-8к руб можешь взять Fractal Design Meshfy C, или самый жир, meshfy 2 compact.

Tatiana Yashina

Андрей Печковский

🤷‍♂

Tatiana, а смысл доказывать) Вы разбираетесь, а большинство женщин, особенно старше 35-40 лет с техникой не дружат от слова совсем. Другие приоритеты

Tatiana Yashina

Андрей Шепель

Андрей, крайне не согласен с Вашей точкой зрения. Это действительно предвзятое мнение. Многие мужчины делают глупости не менее серьезные. Полагаю, многое зависит от инвестированного времени в освоение дел. Вспомнить хотя-бы кулинарию - есть мужчины отличные повара, однако, в среднем они готовят хуже женщин. И то, что у нас в обществе сложились столь мерзкие стереотипы как, например, женщина за рулем, просто ужасно. Я знаю девушек, которые отлично водят и мужчин, которые этого делать не умеют. С компьютерами - та же история. Подобные стереотипы только усложняют жизнь и не позволяют двигаться дальше в изучении темы тем, кто им подвержен. Представьте если бы Вам всю жизнь говорили что ваше место у плиты, единственная машина которой Вы сможете управлять - стиральная и прочее в этом духе. Купили бы машину, спросили элементарного совета - а в ответ бы над Вами подшучивали при каждой встрече. Стали бы вы спрашивать совет еще раз? Я понимаю девушку из комментария Максима, которая ездила с ближним светом - при таком уровне сексизма хочется как можно меньше ему подвергаться, даже если это влечет за собой некоторые издержки.

Андрей Печковский

Андрей, эк вас бомбануло)
При чем тут сексизм? Есть факты. Мужчины и женщины отличаются, и в плане приоритетов и психологически.
Я ж не говорю что место женщины на кухне (условно), я говорю как есть

Андрей Шепель

Андрей Печковский

Андрей, это не пренебрежение, а констатация факта. Это следствие советского воспитания.
Вы неправильно читаете мой посыл: я не говорю, что если это женщина 35-40 лет, то она не разбирается в технике. Я говорю, что большинство женщин такого возраста не разбираются в технике.
При этом я никогда не буду судить о чьих то способностях и возможностях просто из-за пола/возраста/расы. Я всегда смотрю на действия, суждения и результаты.

Алексей Покас


Алексей Покас

Юрий Черкасов


Юрий Черкасов

выглядит как древний фейк. На краях отверсия явно оплавлено. Дырокол бы просто расколол диск на части

Александр Боев


Александр Боев

Антон Свердлович

Александр Боев


Александр Боев ответил Мирославу

Александр Боев


Александр Боев ответил Антону

Антон, отлично простреливается из мелкашки. Иногда - круглые дырочки, иногда - ломается.
Собственно на мишени для сына практически все CD-DVD ушли.

Юрий Черкасов


Юрий Черкасов ответил Александру

Антон Свердлович

Вячеслав Богданович

Виктор Викторов


Виктор Викторов ответил Юрию

Вячеслав Богданович

Только это двд. Усилие приложил неимоверное, с риском сломать дырокол. Штырёк дырокола крепко застрял в диске — пришлось выбивать. Правда мой дырокол — из самых маленьких, и он пластмассовый.
Но в принципе это возможно.

Леонид Павловский

😒

Вячеслав, КРУТБЛ. не вспотел, переживая за дырокол.

👍🏻

да шучу)) жизнь дыроколу!

localhost

Вадим Катков


Вадим Катков

Юрий, если быстро прострелить и у дырокола достаточно острые края, то возможно сделать чёткое отверстие.

Дмитрий Кротков

Тимур Тимирязев

Богдан Соловьёв


Богдан Соловьёв ответил Александру

Илья Лобанов

Юрий Черкасов


Юрий Черкасов ответил Илье

Илья, я даже прям больше 5 см прошивал дыроколом. Архивные документы. Но там и дырокол был, с рычагом в сантиметров 15-20

Артур Шевченко


Артур Шевченко ответил Мирославу

🌚

Мирослав, там пост с пруфами вышел

Олег Власенко


Олег Власенко ответил Юрию

Иван Тречёкас


Иван Тречёкас

Константин Захарченко

localhost

Вячеслав Богданович

Леонид Павловский

Сергей Пасечник


Сергей Пасечник

Сергей Пасечник


Сергей Пасечник ответил Waka

Антон Агацкий

Сергей Пасечник


Сергей Пасечник

Константин Имамов


Константин Имамов

Дмитрий Кротков

Fairy Kancolle

Дмитрий Викулов

Дмитрий Кротков

Василий Сергеев

Марк Немцев


Марк Немцев

Виктор Викторов


Виктор Викторов ответил Марку

Марк Немцев


Марк Немцев ответил Виктору

Викторъ, я и говорю - расшифровывали запароленные архивы с уликами методом терморектального криптоанализа

Леонид Павловский

Леонид Павловский

Василий, с тебя видос, как ты это делаешь паяльником и я тебе 10 тыр рублей! если не получается, то тф мне 10 тыр! итдет.

Леонид Павловский

Леонид Павловский

Леонид Павловский

😀

Валерий, а че с диаметром и где повреждения амальгамы от давления дырокола то?

Леонид Павловский

Генрих Марков


Генрих Марков

Александр Боев


Александр Боев

Генрих, дело не в этом. Дело в том, что все значимые документы/видео должны быть в Деле.
В суде новые документы приобщить очень сложно.

Генрих Марков


Генрих Марков ответил Александру

Александр Боев


Александр Боев ответил Генриху

Генрих Марков


Генрих Марков ответил Александру

Леонид Павловский

Sam Konyshev


Sam Konyshev

Таким образом уничтожаются доказательства вины, какой-нибудь шишки, которую нужно побыстрее освободить

Виктор Викторов


Виктор Викторов

Александр Кузнецов

Базилио Алато

У меня был случай, когда с материалами дела передали по ошибке конверт с деньгами (гонорар юриста, не подумайте чего). И его пришили к делу сквозь купюры. Конверт был противной стороны. Прикиньте наше удивление на ознакомлении с делом ))

Базилио Алато

Ну порнуху на флешке приобщить это вообще бородатый юмор. Еще было раз в Химках приобщили видео с регистратора автоподставщиков (связанных с ГИБДД). Там было видео номер 17 - и потом номер 19. И это как бы должно доказать, что они не двигали машину. А между ними куда-то пропало видео 18. Но это фигня! Потому что на 17 они в полный голос обсуждали, кого и как собираются подставлять - а некий "Серега в отделе" им сейчас это все оформит.

Базилио Алато

Валерий, было объяснено как ошибка. Материал для личного пользования )) Но когда из компьютера судьи во время заседания вдруг звучат ахи-вздохи - поверьте, это дорогого стоит ))

Беспощаднее русского бунта может быть только русское правосудие. Секретарь московского суда дыроколом «подшила» к делу компакт-диск с доказательствами. По словам юристов, это не разовый случай, а обычная практика.

суд,дело,доказательства

Отличный комментарий!

не факт. если "доказательств" на пару мегабайт, то записаны они будут начиная со внутренней стороны, и до повреждённого места просто могут не доходить

не факт. если "доказательств" на пару мегабайт, то записаны они будут начиная со внутренней стороны, и до повреждённого места просто могут не доходить


Ебануло знатно

Там кстати видно темную полоску - записано немного и можно скопировать. Трещин нет (вообще странная дыра, как будто проплавлена, от дырокола бы точно раскололся) так что диск может и не разлетится.

Если дело сильно толстое то его могут дрелью просверливать а не дыроколом бить. Тогда мог и не расколоться.
А вообще ситуация странная пиздец, насколько знаю, диск запаковывается в конверт и уже он нормально подшивается/подклеивается.

Ничего странного,за такое максимум выговор,а вот других копий доказательств может и не быть,и те кому это на руку большую премию дадут.

Да, есть же специальные бумажно-полиэтиленовые пакеты для дисков. Вроде даже есть сразу с дырками сбоку для пошивки.

Обычный расходник, алё. Я когда диплом сдавал, диск с дипломной программой именно в таком конверте подшивал, стоит копейки.

не раскололся бы: дырокол довольно аккуратно дырявит т.к. у него острая волнообразная кромка, а диск имеет неплохой коэффициент гибкости. и срезанные края со стороны обложки тут кстати видны


UPD-2: Диск вращается с интересным свистящим звуком, список файлов читается, но авторан вешает проводник (на диске с дровами от гигабайт, заполненном почти полностью). Повторил на диске с дровами от Д-линк, заполненном на 30 метров - всё читается и запускается.


НАГРАЖДАЕТСЯ почетным званием МАЛАЦА анон №_ за ВИН

Он и ножницами отлично режется. Поликарбонат достаточно вязкий и не очень хрупкий материал. Именно по этому из него делают щиты для полицейских, он отлично сочетает высокую прочность и низкую хрупкость.

CD раскоклолся бы, а это DVD, они сука крепкие. Я их вручную уничтожал, после сотни уже руки никакущие.

кстати некоторые производители даже спецом диски покомпактней нарезали. В продаже пустых чисто под запись таких никогда не видел. Например вот такое чудо сохранилось, на диске всего пару мегов проги, все еще читается) Конечно если руками резать то от неоднородностей при раскрутке может все развалится или повредить данные


2001 год, в инете особо софт не поищешь. А это важная софтина к диктофончику чтобы все на пк скинуть. видимо идея была в том, что этот диск нужен всегда с собой, а в компактный чехол диктофона диск помещается только со скошеными краями.


Ну давай, скажи как оно называется по-твоему. Компьютерный прямоугольник или может параллелепипед?
Если его так называть тебя никто не поймет. А если сказать диск, сразу ясно о чем речь. Даже если он и не круглый.

Для этого надо выделить несколько миллиардов на разработку отечественного судебного облака, проебать в сеть все данные, включая строго конфиденциальные, обосраться, свалить все на происки запада и перейти обратно на бумажки.

всмысле? а в дело что пойдет? как потом в архив сдавать? (я просто в госухе работал и там вот такие вопросы задают, да)

Берешь и не сдаешь, дело в архи. А, ну да, любой гос орган требует жертв в виде нескольких проебаных дел. Да и подпирать стол будет нечем. Ну и как же без возможности побухать в архиве.

Ой, ты с государственными информационными системами, видимо, никогда не сталкивался. Их, вообще-то, как грязи развелось, и большинство жутко неудобные в плане использования.

Облако, несмотря на название, имеет вполне земную привязку к физическому носителю информации. И, если вы знаете где этот носитель находится и можете получить к нему доступ - его все еще можно раздавить бульдозером. Это сильно усложняет процесс, но не делает его невозможным. И его можно еще упростить, но идеи я подкидывать тут не буду))

Да ты что? А мы все думали что облако реально храниться в небе. А информация потом с него поступается в виде дождя

Сейчас как-раз очень не хватает информации. Хотелось бы информации побольше, можно даже с грозой. Но без града.

В стране, где выдают полисы ОМС в виде пластиковых магнитных карточек, и лепят на них бумажку о прикреплении на скрепку или скотч, а в некоторых местах просят бумажную ксерокопию пластиковой карточки. Как в том старом анекдоте: "как хакеру взломать банкомат: берешь кувалду и ноутбук, херачишь банкомат кувалдой и забираешь деньги. А ноутбук зачем? А какой ты хакер без ноутбука?"

в файлик и к обложке дела на степлер, в описи дела указывали как приложение. Видимо секретарь/помощник совсем тупенький

может конвертики кончились, а новые закупать не хотят. Вот она и бахнула дыроколом. типа "Нате, жрите"

Разве что из вредности можно так сделать, но если дело пойдет в вышестоящую инстанцию по шапке можно огрести по самое не хочу. Проще из а4 сложить и припендюрить в дело. Но опять же, где там на горизонте границы человеческой тупости.

Так (без описи) часто делают, когда материалов много или дело возвращалось в прокуратуру не раз. Конверт с данными по какой-то экспертизе просто подшивают с конвертом вместе с самой экспертизой. Часто, при подшивке, крупные дела дырявят не степлером, а специальной дрелью. Сам видел на практике, как таким макаром чуть не убили дискету.


Хз, как в уголовке, вроде, такими агрегатами не пользовались. Но обычно, просто дрелью в специальный зажим загоняли и шили, на практике в следственном тома херачил.


размер груди? Секретарь в суде это не секретарь в классическом значение этого слова. В суде никто ни на грудь ни на другие части тела не смотрит, а смотрят на то быстро ли человек шьет дела, пишет почту и делает все остальное

А при чём здесь правосудие, если речь идёт о тупенькой девочке-секретутке? Туда высокообразованные и шибко интеллектуальные не идут. Ни в одной стране мира.

Судя по моей скромной практике (лет 5), в основном там следят бабульки лет за 50 это в региональных судах, молоденькие в основном у судей статусом повыше ;-)

Ну, обычно это делается вне судебного заседания обычным звонком стороне, мол проебали документы, нужна ещё копия принесите в пнд. И никто ничего не заметит. И смотря что рассматривается, гражданка или уголовка. По гражданке как правило, на дисках фото, видео или пдф файл экспертизы приобщают, все это можно восстановить. Если уголовка там предусматривается ответственность. А если дело рассмотрено и не идёт в вышестоящую то вообще пофиг что там с диском

Ничего, скоро новые технологии войдут в обычную жизнь и можно будет подшивать флешки. переносные винчестера. ssd.

Многие секретари судов потом становятся судьями, для того туда и идут на маленькую ЗП и большую нагрузку. Чтобы связями обзавестись.
Но не надо думать, что диск был прошит от того, что там какая-то тупая девочка. Наверняка она просто следовала инструкции, и никакого варианта нормального ей не было предложено. Да, можно сказать, что это суд, и дело будет очень важное. Но есть профессиональная деформация: когда через секретаря проходит по 30-40 дел в месяц, когда приходится не только вечерами сидеть, но и на выходные брать бумаги с собой, то становится как-то похуй на все.

Ну они сами выбрали эту работу, так пускай будут добры исполнять ее добросовестно и полностью.
А то многие фельдшера идут в сельские поликлиники, чтобы стать врачами. Для того и терпят тяжёлые нагрузки и маленькую зп. Можно конечно сказать, что медицина ответственная область, но когда через тебя проходит 30-40 больных в день, то приходится не только вечерами сидеть, но и принимать их на дому или в выходные, становится как-то похуй на все и ты начинаешь дврявить их дыроколом.

извините что доебываюсь, но дырка не похожа на отверстие от дырокола, она явно проплавлена чем-то горячим.

Она пробита именно дыроколом. Просто дырокол уже затупился немного и пошло расслоение диска . Он клееный из 2 слоев пластика.

Да такая шляпа у них через одного случается и очень часто. По этому перед тем как передавать дело в суд мы клали диски в файл и делили из него как бы отдельную страницу, что бы он находился не на линии сшивания и такой алёшка его не попортил.

Думаю надо за порчу доказательств ввести наказание в размере не менее 3% от размера наказания осужденного. С сложением всех мер, без поглащения.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: