Самосуд над виновником дтп

Обновлено: 17.04.2024

Водитель БМВ в Александрове проехал на красный сигнал светофора, подрезал автомобиль и перевернулся. Люди бросились его наказывать.

Водитель звал на помощь, пока на его машину лезли люди. Позже приехала скорая помощь, полиция и успокоили возмущенную толпу.

Я тут живу) никого не линчевали, машину перевернули на колеса, водилу вытащили, скорая пустая уехала.
Под Владимиром. В Москву ехать 2 часа, во Владимир 4.

Я увидел неравнодушных граждан, которые пытались помочь попавшему в трудную ситуацию автомобилисту.

По видео не разу не понятно, бросились наказывать, или хотели помоч вылезти.

Наверное, хотели подарить ему книжечку с ПДД, а он оказался скромнягой.

со словами "пидарас, сука", они просто пытаются помочь ему выбраться из машины

За рулем сидел 25 летний армянин. Ехать на красный - да легко. А вот когда люди подбежали то обезьяна от страха за свою волосатую жопу начал давить на клаксон, на один давил а с другого подлива подтекала.

Ну всё как обычно БМВ-шник торопился к своему парню на свидание. Любвеобильные они, БМВ-шники, торопятся так, что забывают про поворотники, светофоры, скоростной режим и прочие мелочи.

Вот сразу видно русский отзывчивый народ, столько людей помогать побежали, прям гордость берет за нашу нацию! Жаль не успели оленя из консервы достать, так би и первую помощь оказали всей толпой кто как хотел, кто как умел.

Иллюстрация к комментарию

журнашлюшный заголовок опять? где кто там самосуд устроил на видео? Орал чувак из другой машины вообще.

Это старое видео что ли? Или почему блять там у вас никого нет в масках?

Вот видите, столько людей внутрь не могут попасть, а как трудно ему одному выбраться наружу, по этому они всего лишь помочь хотели :D

Не думал, что Суды Линча до сих пор популярны)))

Возможно они все таки пытались его вытащить..По крайней мере я надеюсь на это и на то что нет пострадавших.

Красавцы. Хрен целенаправленно проехал на красный. Возможно в пострадавших автомобилях дети были. Там может так крышу сорвать , когда родительский инстинкт сработает. А таких мудаков так и надо наказывать, что бы следующий раз подумал. Через карман этим людям не достучаться штрафами

В людях злость накопилась ото всего, что происходит. Выплёскивают друг на друга.

@moderator, в группе Александрова в ВК есть несколько видео с других ракурсов, на которых видно, что стекло били чтобы водителя достать, а потом и саму машину удалось на колеса перевернуть. Там и речи не было о самосуде, наоборот бросились помогать. От шока орал водитель пострадавшей серебристой БМВ. Так быстро все произошло, что никто бы не смог додуматься до "самосуда". Mash как обычно, очередной хайп, когда их уже заблокируют за искажение информации.

- Ну и я подумал что по всей стране началось.

а я все ждал, что его кто нибудь тросом к грузовику подцепит. за шею или хотя бы за ногу. не сложилось.
вообще наведению порядка на дорогах в значительной степени препятствуют различные камерасты. ну вот видишь ты пи. ц на дороге - помоги людям. ан нет! за смартфонами лезут. а приличному человеку уже и справедливость не наведешь - обязательно какая нибудь сука в в сеть выложит. потом от правохренителей не отвяжешься.

С одной стороны понимаешь, что самосуд - это не тот метод, которым в 2020 году надо наказывать людей, но, с другой стороны, с нашем уровнем коррумпированности очень высока вероятность того, что этот хер ещё и прав окажется после разбора ДТП, а тут хоть поймёт, что за такое голову могут оторвать.

Александров - это, конечно, Владимирская область, но от Владимира он довольно далеко. С таким же успехом можно было бы написать под Москвой, к столице он ближе.

Ара - молодЭц! Вот он эталон мужественности горной. Вышел. Извинился. Да, получил по хлебалу, но все равно вышел же и показал русским Ванькам!

Иллюстрация к комментарию

Вообще не одобряю, но если ЕДРОСНЯ - одобряю всецело

Просто интересно - а водятел бмв потом сможет народных спасителей привлечь за порчу автомобиля при попытке его спасения? =)

Гонщик-тиктокер,гонявший без прав на "БМВ" и убивший таксиста,принялся за старое на новом "Инфинити"⁠ ⁠

Гонщик-тиктокер, гонявший по городу на скорости в 200 км/ч и погубивший в конце концов невинного человека, опять принялся за старое. Артем Скилов любил гонять на своем «БМВ» и выкладывать ролики с показательным нарушением правил дорожного движения в тик-ток. Раньше он был Артем Егоров, но после того, как его лишили прав - сменил фамилию на Скилов. Возможно именно для того, чтобы базы ГИБДД не показывали того, что он прав лишен. И вот, гоняя без прав на своем «БМВ», он протаранил мирно стоявший автомобиль такси - за рулем был 26-летний Владислав Макеев, он военный, но подрабатывал в такси. Владислав Макеев погиб на месте. Артема Скилова, у которого на месте были выявлены признаки опьянения - наркотического или алкогольного - сейчас судят. Но он не под стражей, на свободе, и находясь без прав, и будучи подсудимым - продолжает гонять по городу. «БМВ» он сменил на «Инфинити», и за рулем «Инфинити» и был задержан.

Летом на Ютубе появилось видео «Cамосуд над педофилом», на котором запечатлено, как в Тульской области молодые люди избивают мужчину и ругаются на него за то, что он "увлекается маленькими девочками". По словам жителей Ефремова, 47-летний погибший регулярно развращал детей. Он якобы вступал в интимную связь с девочками 12 и 13 лет. О встрече с ними он договаривался в соцсетях. Когда во внимание мужчины попала подруга подростков, они пришли вместо неё на назначенное место встречи и решили устроить расправу. Парням предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть мужчины.

Все ли так однозначно в подобных случаях? И почему наше государство без разговора определяет «Ворошиловских стрелков» под статьи УК, даже в случаях самозащиты? Ниже топ самых-самых в России за последние 10 лет:

Самый часто упоминаемый - Летом 2002 года самолет, летевший в Испанию, потерпел крушение над Боденским озером в Германии. Швейцарский авиадиспетчер Петер Нильсен находился за диспетчерским пультом и допустил ошибку, которая привела к столкновению пассажирского самолета с грузовым «Боингом». Все пассажиры обоих самолетов погибли, среди них были жена и дети Виталия Калоева, уроженца Владикавказа. Калоев пытался отыскать виновных в смерти семьи. 24 февраля 2004 года он пришел в квартиру Петера Нильсена, показал ему фотографии своей семьи, а затем застрелил его.

Калоеву дали 5 лет лишения свободы. Мнения мировой общественности о поступке Калоева разделились: кто-то сочувствовал ему, а кто-то осуждал. После возвращения на родину он был назначен заместителем руководителя строительства и архитектуры Северной Осетии.

Самый резонансный - Инвалид второй группы Сергей Рудаков 18 лет ждал новостей по поводу повышения компенсации от фонда социального страхования № 16 в Нижнем Тагиле. 24 августа 2010 года он дошел до кабинета фонда и застрелил юриста Юрия Столетова и директора Елену Скулкину. После этого Рудаков выстрелил в себя. Местные газеты опубликовали его прощальное письмо, в котором говорится, что чаша терпения человека была переполнена.

Самый неоднозначный - Сын 52-летней жительницы Чувашии Раисы Семеновой был ограблен и убит. Сделали это его приятели. Главный обвиняемый в преступлении, Стас Харин, был приговорен судом к 9,5 годам лишения свободы. Через семь лет его выпустили условно-досрочно за хорошее поведение. На свободе Харина ждал еще гражданский иск за причиненный семье Семеновых вред. «Он жил в соседнем подъезде и издевался над женщиной, говоря, что платить ничего не будет, – возмущается Михаил Виноградов. – Женщина купила на черном рынке пистолет, подстерегла убийцу сына и застрелила его. Семья полностью на ее стороне». Однако суд остался непреклонен к аргументам защиты и приговорил Семенову к восьми годам колонии общего режима.

Самый осуждаемый - Дочь пасечника из Ставрополья Александра Тарана умерла в 1994 году в больнице от отравления наркотическими веществами. Через 7 лет в драке погиб сын. В обоих случаях отец не поверил, что смерти его детей случайны. Он возложил вину за смерть дочери на главного врача больницы, а смерть сына — на одного из его ровесников. В суде вины данных людей установлено не было.

Первой жертвой мстителя стал местный авторитет Магомед Эркенов, дядя предполагаемого виновника гибели сына. Таран подкараулил бизнесмена возле калитки его дома и произвел в него не менее 12 выстрелов из автомата Калашникова. Потерпевший скончался на месте. Следующей мишенью стал главврач местной больницы Сергей Гресев. Медик, по мнению мстителя, был виновен в смерти его дочери, поскольку не смог или не захотел ее спасти. Однако Таран в последнюю минуту пожалел его и выстрелил в плечо, сделав врача инвалидом. Затем пасечник стал карать и милиционеров, считая, что они покрывают наркодилеров, причастных к смерти его дочери и сына. Мститель подкараулил старшего оперуполномоченного Олега Танчика и застрелил его. Спустя полгода он убил начальника криминальной милиции Александровского ОВД Владимира Штану.

Суд назначил убийце наказание в виде 23 лет колонии строгого режима.

Разные публикации с разными нюансами. Самый спорный.

Ракурс 1: Всего несколько ударов питерского боксера Александра Кузнецова отправили на тот свет 20-летнего уроженца Узбекистана. Самосуд спортсмен совершил после того, как в новогоднюю ночь застал узбекистанца за педофилией. Иностранец совершал насильственный акт над мальчиком — приемным сыном Кузнецова. После самосуда с летальным исходом боксер оказался на скамье подсудимых и был приговорен к двум с половиной годам колонии строгого режима.

Самый суд Линча по всем канонам - В 2003 году жители посёлка Краснополье Свердловской области устроили суд Линча над двумя молодыми людьми, которые, отсидев срок за воровство, вернулись домой и стали терроризировать земляков. Они снова лезли в дома, избивали хозяев, насиловали женщин. А когда отморозки зарезали сторожа детсада, семеро деревенских мужиков решили взять правосудие в свои руки. Они схватили мерзавцев и увезли на скотомогильник. Одному дали в руки нож и приказали зарезать другого. Тот несколько раз ударил, ранив приятеля. Раненого добили народные мстители. Потом заставили повеситься парня, который бил ножом. Всех семерых задержала полиция. Они получили сроки от 3 до 8 лет.

Самый народный - В октябре 2005 года в Новосибирске пассажиры маршрутки устроили самосуд пойманному с поличным карманному вору. Карманника жестоко избили и вышвырнули из автобуса. Молодой человек был обнаружен лежащим на дороге у остановки "Бульвар" по улице Петухова. У него была тяжёлая черепно-мозговая травма и множество переломов. Несмотря на все усилия медиков спасти жизнь пострадавшему не удалось — он скончался в машине скорой.

Сегодня на самостоятельную расправу с подозреваемым в преступлении человеком решаются многие. Сколько точно людей примеряют на себя роль судьи и палача, не может сказать никто. В милиции случаи самосуда сливаются с общей статистикой преступлений, а журналисты обращают внимание в основном на случаи, где фигурируют чиновники. Самосуд в российском обществе часто приветствуется. Более того, люди, учиняющие расправу, приобретают ореол геройства. Эксперты печально смотрят на это явление и говорят, что сложившуюся ситуацию будет очень сложно переломить.

Кадр из видео из группы

20 апреля в Александрове «черный бумер» стал самой настоящей красной тряпкой для местного населения. Водитель «БМВ Х5» на перекрестке улицы Ленина и Красного переулка решил проскочить на красный, но в итоге въехал сразу в две иномарки, после чего автомобиль перевернулся.

Кадр из видео из группы

У прохожих и участников ДТП этот поступок вызвал просто невероятный приступ злости. К перевернутой иномарке бросилась толпа. Люди ругались матом, лупили по стеклам и капоту ногами и кулаками. И, конечно же, пытались вытащить водителя на улицу. Но тот, видимо, заперся изнутри и от испуга просто давил на клаксон. Давил долго минуты две.

Дело точно дошло бы до рукоприкладства, но в этот момент мимо проезжала скорая. Водитель скорой подъехал к потрепанному БМВ и разогнал народ. И даже после этого клаксон продолжал сигналить, словно у парня руки примерзли к рулю.

Кадр из видео из группы

Как пишут люди в соцсетях, которые, кстати, поголовно на стороне тех, кто пытался избить виновника аварии, столь яркую агрессию могла спровоцировать национальность водителя иномарки. Все говорят, что это представитель кавказских народов и намекают, что это тоже повлияло на злобы прохожих. Помимо, естественно, самого ДТП.

Кстати, часть свидетелей оправдывали водителя иномарки, предполагая, что ему стало плохо за рулем, поэтому он и не смог правильно среагировать на сигнал светофора.

Впрочем, в полиции несмотря на грозность видеороликов, говорят, что пострадавших в ДТП нет. Как нет и заявлений о нанесении побоев или порче автомобиля.

- В данном случае был вынесен лишь протокол об административном правонарушении 31-летнему водителю БМВ Х5, - рассказали в пресс-службе областного УМВД. - Его оштрафовали по части 1 статьи 12.12 «Проезд на запрещающий сигнал светофора».

Размер штрафа за данное нарушение — 1 тысяча рублей. На видео видно, что ущерб автомобилям «Киа Рио» (в нее водитель БМВ Х5 врезался первым) и еще одной «БМВ» (она ехала по встречной полосе, когда в нее влетел виновник аварии) гораздо серьезнее этого наказания.


Сразу скажу, эта мразь недостойна топтать землю. Почему менты сдержали людей и не дали сделать этого урода инвалидом?

Трагедия произошла около трех часов ночи в районе улицы Карла Маркса. Четверо молодых людей шли по обочине дороги, когда в них врезался Mitsubishi Libero. Удар обрушился сразу на двоих пешеходов. 24-летнюю девушку подкинуло в воздух на несколько метров, после чего она упала на асфальт. Тело её молодого человека пробило лобовое стекло, и прохожий оказался в салоне иномарки.
Удар пришелся на водительскую сторону, поэтому мертвое тело пешехода упало сверху на автолюбителя. Однако виновник происшествия и не думал останавливаться. Наоборот, мужчина лишь увеличил скорость, чтобы скрыться с места ДТП.
Попутно водитель пытался избавиться от тела прохожего в салоне. На ходу мужчине удалось перебросить пешехода на пассажирское сидение. В следующую секунду рулевой универсала не справился с управлением, вылетел с трассы и врезался в бетонные блоки возле придорожного магазина.
Яна, продавец магазина: «Я слышала только звук и все, я охране говорю: «Такое ощущение, что кто-то на лестницу наехал». Мы вышли, нет никого, а потом забежал парень, кричит: «Вызывайте «скорую» там девочку сбили, парня сбили». Мы вызвали охрану, она уже вызвала «скорую».
Так как магазин не оборудован телефоном, девушке пришлось нажать на тревожную кнопку охраны. Подоспевшие полицейские уже сами вызвали неотложку и автоинспекторов.
Егор Москаленко, сотрудник вневедомственной охраны: «Получили сработку тревожной кнопки на данном объекте, приехали, увидели машину, рядом лежал молодой человек без признаков жизни и водитель, там далеко от магазина лежал труп девушки. Как выяснилось, данный автомобиль сбил компанию, шла компания из 4 молодых людей, данный автомобиль сбил девушку, а парня протащил на капоте до магазина., ну здесь его остановили бетонные блоки».
Медики осмотрели тела пешеходов, однако помочь им уже ничем не смогли. Молодые люди скончались мгновенно.
Помощь врачей понадобилась и водителю универсала. Над мужчиной учинили самосуд выжившие приятели.
Как выяснилось позже, виновник аварии сел за руль в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Чтобы уйти от наказания, мужчина придумал новую историю, якобы он тоже является пешеходом, а соответственно и пострадавшей стороной.
— Ты пьяный или трезвый?
— Пьяный.
— Почему пьяный сел за руль?
— Я не садился, вы чего?
— Говорят, ты водитель.
— Нет.
— Ты водитель или пешеход?
— Я пешеход.
— А где водитель?
— Не знаю…
Чуть позже выжившие приятели рассказали, они шли по обочине дороги навстречу потоку автотранспорта. Универсал компания друзей заметила издалека, иномарка двигалась по третьей полосе дороги и не представляла угрозы для приятелей. Однако по неизвестной причине в следующее мгновение водитель резко вывернул руль в их сторону, после чего убил двоих друзей.

На сайте источника есть видео. Рекомендую посмотреть, хоть душу отведёте. Хоть один удар да получился хороший в тупую башку убийцы молодёжи.

Подсудимому грозит серьезный срок

Кровавая расправа над водителем произошла поздно вечером 30 августа, когда участники гуляния в честь 245-летия села уже расходились по домам. За руль своего Ford сел и 22-летний местный житель, хотя был изрядно пьян. Вместе с ним в машине находился такой же нетрезвый отец. Парень решил развернуться, но ошибся в расчетах. На скорости он протаранил сразу пять припаркованных автомобилей («Хундай», «Мерседес», «Киа», «Мицубиси» и «Мерседес»), причем фактически на глазах их владельцев. Селяне вызывать автоинспекторов не стали. Они вытащили виновника из машины, чтобы объяснить свое видение ситуации. Молодой человек, испугавшись, рванул дворами, за ним – владелец одного из авто.

- С места совершения ДТП водитель скрылся, спрятавшись во дворе одного из домовладений, - сообщила Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по РО. - Обвиняемый Закарлюка направился искать виновника дорожного происшествия. Войдя во двор домовладения, где укрывался водитель, Закарлюка нанес молодому человеку удары рукой и ногой в голову, от которых потерпевший упал назад и ударился головой о щебеночное покрытие. В результате полученной черепно-мозговой травмы он скончался.

Избитый мужчина скончался в больнице. Фото: с личной страницы Рафаэля Х. в Фейсбуке

На следующий день мужчину взяли под стражу. Отдельно было возбуждено уголовное дело в отношении другого селянина, который, когда подозреваемый избивал несчастного водителя, наносил удары по отцу (именно видео этой расправы попало в Интернет).

Стоп-кадр расправы над отцом погибшего водителя. Фото: с видео портала

Позже следователи, которые разбирались в кровавой драме, шокировавшей многих россиян, отметили, что расправа стала возможной из-за «несогласованных действий сотрудников ОМВД России по Неклиновскому району и администрации Синявского сельского поселения по организации праздничного мероприятия». Оправдываясь, чиновники утверждали, что отправили в полицию информацию о празднике, а та отрицала данный факт. Пьяных селян просто некому было остановить.

Андрею Закарлюку грозит до 15 лет лишения свободы. В отношении другого селянина дело еще расследуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области задержан зачинщик самосуда над пьяным водителем

Это один из владельцев пострадавших машин, которые протаранил пьяный лихач. Известно, что мужчине 46 лет, он работает водителем маршрутки, а в злополучный вечер приехал на праздник села на личном автомобиле «Киа» (подробности)

Возрастная категория сайта 18 +

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: