Река иска где находится

Обновлено: 24.04.2024

Мужики, хочу сплавится по реке Иске от Велижан до Красного Яра. Поделитесь информацией кто что знает. В какое время лучше сплавлятся, есть ли на реке завалы, стоит ли брать мотор на лодку, возможно ли поохотится на водоплавающую.

То же строю планы на Иску на майские. В планах три человека на двух лодках. Или на одной, большой. Только участок рассматриваю от Ключей до Петропавловки. Там заломов поменьше, больше открытой воды. Если от Велижан идти, там уже через сто метров труба с нефтью и заломы начинаются. Дальше полегче, но перетаскиваться и пилиться надоест.

Очень интересная тема. Сам с Нижней Тавды и по рассказам знакомых охотников, которые сплавлялись по Иске, есть возможность хорошо поохотится при сплаве. Возможность рассмотрения донного вопроса. С уважением Тоха.

Блудный доктор писал(а): Я дня на 3 чисто по охоте,на моторе пойду.
А числа 5-11 на другую речку поинтересней.

Не понял?
Мы же вроде говорили позавчера о другом?


Сергей,я же сказал,2 дня подумаю. Нет,не буду я планы менять. Увы,без меня. но всем помогу,завтра буду туда звонить.

От Ключей до Иска-Чебакова р. Иска проходит через Магатское ОХ и далее почти до Петропавловки по границе этого ОХ. Это для тех, кто не в курсе.

Тоже интересует сплав. Лодка легкая и небольшая, (почти без мотора) электромоторчик. Реально? Или смысла нет?

Не зная ни сна и ни отдыха При лунном и солнечном свете Мы делаем деньги из воздуха Чтоб снова спустить их на ветер.

Нет, это самый нерыболовный сезон в это время.

Уууу. как всё серьезно Это уже сплав КОС намечается.
Я как то люблю больше 3-х не собираться.
Мой маршрут чисто охотничий.Лодкомотор Ключи-Кр.яр или наоборот в обоих направлениях.Маршрут пройдет уж несколько раз и весной и осенью на байде и зимой на лыжах
А по рыбалке там и правда тухло.Если только на заливных сетями,но. Мы же сетями не ловим

serg4207 » 23 мар 2014 08:18

То же строю планы на Иску на майские. В планах три человека на двух лодках. Или на одной, большой. Только участок рассматриваю от Ключей до Петропавловки. Там заломов поменьше, больше открытой воды. Если от Велижан идти, там уже через сто метров труба с нефтью и заломы начинаются. Дальше полегче, но перетаскиваться и пилиться надоест.

Сергей, спасибо за информацию, ценная. А по подробнее где-нибудь прочитать можно. кинь ссылку, если есть. С уважением Леонид.

Какой именно? Красный Яр-Ключи ровно 25 км.

Не зная ни сна и ни отдыха При лунном и солнечном свете Мы делаем деньги из воздуха Чтоб снова спустить их на ветер.

Иска — река в России, протекает в Тюменской области [2] . Устье реки находится в 184 км по левому берегу реки Тобол. Длина реки составляет 210 км.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Иртышскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Тобол от впадения реки Исеть и до устья, без рек Тура, Тавда, речной подбассейн реки — Тобол. Речной бассейн реки — Иртыш [3] .

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов [3] :

  • Код водного объекта в государственном водном реестре — 14010502612111200008474
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 111200847
  • Код бассейна — 14.01.05.026
  • Номер тома по ГИ — 11
  • Выпуск по ГИ — 2

Примечания

  1. ↑ Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 11. Средний Урал и Приуралье. Вып. 2. Тобол/ Под ред. В. В. Николаенко. — Л. : Гидрометеоиздат, 1965. — 240 с.
  2. ↑ «Центр российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного кадастра».
  3. 12Государственный водный реестр РФ: Иска. Архивировано из первоисточника 23 августа 2012.

Ссылки

  • Реки по алфавиту
  • Реки Иртышского бассейнового округа
  • Реки Тюменской области

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое "Иска (приток Тобола)" в других словарях:

Иска — Иска: Реки Иска (приток Мугаи) Иска (приток Тобола) … Википедия

Заимка (приток Тобола) — Заимка Характеристика Длина 12 км Бассейн Карское море Бассейн рек Иртыш Водоток Устье Тобол · Местоположение 6,7 км по п … Википедия

Куличек (приток Тобола) — У этого термина существуют и другие значения, см. Куличек. Куличек Характеристика Длина 23 км Бассейн Карское море Бассейн рек Иртыш Водоток Устье … Википедия

Тап (приток Тобола) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тап. Тап Характеристика Длина 189 км Площадь бассейна 2580 км² Бассейн Карское море Бассейн рек Иртыш … Википедия

Шестаковка (приток Тобола) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шестаковка. Шестаковка Характеристика Длина 50 км Площадь бассейна 211 км² Бассейн Карское море Бассейн рек Иртыш … Википедия

Юрга (приток Тобола) — У этого термина существуют и другие значения, см. Юрга (значения). Юрга Характеристика Длина 127 км Площадь бассейна 1640 км² Бассейн Карское море Бассейн рек Иртыш … Википедия

Бочанка (приток Тобола) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бочанка. Бочанка Характеристика Длина 66 км Площадь бассейна 572 км² Бассейн Карское море Бассейн рек Иртыш … Википедия

Тобольская губерния* — граничит к С Северным Ледовитым океаном, к СВ Енисейскою губ., к В и ЮВ Томскою губ., к Ю Семипалатинскою и Акмолинскою обл., к З Архангельскою и Вологодскою губ. (от которых отделяется Уральским хребтом), затем зауральской частью Пермской и… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Тобольская губерния — I граничит к С Северным Ледовитым океаном, к СВ Енисейскою губ., к В и ЮВ Томскою губ., к Ю Семипалатинскою и Акмолинскою обл., к З Архангельскою и Вологодскою губ. (от которых отделяется Уральским хребтом), затем зауральской частью Пермской и… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Поплыли! Черемуховый сплав по Иске: испытано на себе

Во время разлива маленькая речка становится особенно красива.

Водные прогулки — отличный вариант отдыха на природе! Это может быть сплав по рекам на плотах и лодках, катание на яхте или водном велосипеде. Самое главное, никаких моторов! В серии публикаций расскажем, где и как можно почувствовать себя в роли первопроходца и вдоволь насладиться красотой природы. Все маршруты бесстрашные и неугомонные Сергей Ханин и Юрий Шестак испытают на себе. Ну что ж, поехали! Вернее, поплыли!

Сериал открываем со сплава по реке Иске в Нижнетавдинском районе. От известного туриста, путешественника и художника Павла Чувашева мы узнали о том, что вдоль Иски растет много черемухи и она цветет как раз во время разлива. Сразу захотелось попасть в этот благоухающий белоснежный рай. Павел Анатольевич порекомендовал сплавиться от Красного Яра до Ключей. В длину километров 25. Этот маршрут он прошел за два дня с ночевкой в палатке. Но, в принципе, можно проплыть и за день.

Сергей Ханин: По белоснежному тоннелю

В округе села Красный Яр вдоль небольшой речки Иска находится самая большая в мире природная черемуховая плантация, настоящий черемуховый рай. До Велижан долетели менее чем за час. Большое село, некогда бывшее районным центром, несколько огорчило — какой-то невзрачно-серой и раненой птицей показалось оно. Местные жители, похоже, хоть и сохранили в себе основы деревенского добродушия, по сути, тоже уже меняются не в лучшую сторону.

Юра спросил в магазине, сохраилось ли у них неподалеку от села древнее святилище, про которое он когда-то писал. Несколько селян во главе с продавщицей были в недоумении, о каком святилище идет речь? Без горькой усмешки нельзя было смотреть на эту сцену: если еще несколько десятков лет назад в любом селе что ни спроси про местную достопримечательность, любой малец мог тебе об этом поведать, то нынче уже приезжие из города рассказывают удивленным жителям о том, чем знаменито их село.

До Красного Яра машина ритмично отстукивала по бетонке. Село весьма раскидистое, здесь уже крыши многих домов радуют глаз современной металлочерепицей, некоторые из них построены на продажу.

Есть лесопилка, какой-то чудный дворец, вроде как детский садик, а в самом центре на высоком месте угнездилась ажурная часовенка во имя преподобного Александра Ошевенского. Рядом с часовенкой покоится мощный фундамент будущей церкви.


Поплыли! Черемуховый сплав по Иске: испытано на себе

И мне вспомнилось, сколько ей, бедной, довелось испытать. Ее дважды поджигали подлые руки. Первый раз в середине 90-х, а в начале 2000-х, когда подожгли два местных пацаненка, церковь вообще выгорела дотла. Теперь будет каменной, но строится она по крупицам. Однако мы не затем ехали…

Иска в черте села оказалась довольно «упитанной дамой» — это потому, что сейчас река полноводна. Облачившись в противоэнцефалитное обмундирование, в пару минут накачав лодку, мы чуть ли не с поросячьим визгом плюхнулись в нее. О, что это было за путешествие!
Черемуховые не кусты — деревья — уже в этом месте свисали над рекой. Сначала был довольно большой крутой поворот, не веря глазам своим, огибали какой-то коттеджный поселок с небольшими террасами и беседками, выходящими прямо на речку. Это были постройки явно не местных деревенских жителей. Но люди приветствовали нас дружелюбно.

Поплыли! Черемуховый сплав по Иске: испытано на себе


Черемуховый рай

А потом мускулы раскочегарились, и мы не заметили, как скоро плыли уже в гордом одиночестве, ну, если не брать в расчет птиц, которые не менее гордо кружились над нами. Вот тут-то и начался настоящий черемуховый рай. Гибкие стволы нависали с обоих берегов, казалось, по недвижимой водной глади были расстелены черемуховые простыни — мы летели по необычному белоснежному тоннелю. Аромат был просто обалденным.

В одном месте решили перекусить. Выползли на высокий берег, и настроение было испорчено тем, что до нас здесь побывали любители охоты, которые насвинячили гильзами, пустыми бутылками и пачками сигарет. Пришлось собрать все в пакет и забрать с собой.

Поплыли! Черемуховый сплав по Иске: испытано на себе

Самое смешное и, пожалуй, немножко обидное было то, что через пять-семь минут мы наткнулись на кладбище, от которого в сторону села уходила бетонка. По ней еще через три-четыре минуты уже вступали в село. То есть плыли более двух часов, а обратно пришли за 15 минут. Но расстраиваться не следует, наши сибирские и реки, и речушки весьма и весьма извилисты. Кренделей накрутят за милую душу.

Ну вот и Красный Яр, настроение бодрое, хоть уставшие были как черти. Сделали с Юрой вывод, что в выходные пригожие дни славный душевный отдых можно себе сотворить и вполне под боком Тюмени, не улетая ни на какие Багамы и Мальдивы.


Навстречу нам по центральной улице шла семейная парочка. Он в тельняшке, она — с огромным пузом, говорящем о скором прибавлении в этом семействе. «Морячок» спросил:

— Да нет, плавали красотами вашими любоваться. Как хоть жизнь в селе?

Один рукав тельняшки отчаянно резанул воздух — мужик махнул рукой:

— Дыра. И ловить нечего.

Казалось бы, впору после таких признаний вновь огорчиться, мол, вон и сами жители мало довольны жизнью, гнездо родовое дырой называют. Однако на сей раз не было никаких огорчений: из каких-то дворов задорно кудахтали куры, где-то тарахтел трактаришко, да и огромный живот спутницы мужика красноречиво говорил, что у этой «дыры» продолжается жизнь и есть свое надежное будущее.

Юрий Шестак: До места старта — рукой подать

Посмотрели по карте: от Тюмени до Велижан 45 км, еще 20 км — до Красного Яра. Ниже по течению — поселок Ключи, откуда можно через Ипкуль и Торгили выбраться на Тобольский тракт либо вернуться вернуться обратно по «бетонке» — дорога идет до Ключей. Как вариант можно проплыть вниз по течению несколько километров и выйти на дорогу, что мы и сделали.

Поплыли! Черемуховый сплав по Иске: испытано на себе

Из снаряжения у нас — надувная лодка и весла, которые долго лежали без дела в гараже. Затарились едой в Велижанах и свернули с тракта на дорогу из бетонных плит. От Тюмени до Красного Яра ехали примерно полтора часа. Дорога в обе стороны обошлась где-то в 600 рублей. Одним словом, до места старта — рукой подать. Долго думали, где оставить машину. Этим вопросом, кстати, задаются многие туристы, которые сплавляются как мы, дикарями. Решили оставить рядом с речкой — так, чтобы машину было видно и с улицы, и из окон ближайших домов.

Речка Иска течет и через Велижаны, но сплавляться оттутда нереально — под мостом она очень узкая, придется постоянно переходить вброд (почитали отзывы на местном охотничьем форуме в интернете).

Дельный совет: если собираетесь плыть на резиновой лодке, держите носос под рукой. У меня резиновая «лягушка». Насос нужен на тот случай, если воздух в баллонах начнет сдуваться — всяко бывает. Пока подкачиваете, успеете доплыть до берега.


Течение на речке, несмотря на паводок, едва заметное, нам пришлось все время грести веслами и постоянно уворачиваться от полузатопленных коряг на поворотах. Кстати, речка оказалась очень извилистой. Путем проб и ошибок поняли, что рыболовная резиновая лодка для сплава по речкам не годится. Лучше брать байдарку. А еще палатку — для ночлега.

Резюме

Сплав по Иске однозначно рекомендую: черемуха цветет в изобилии, ее аромат чувствуется даже на середине реки. Манящие запахи дополняют переливы певчих птиц. Ну и самое главное, водные прогулки по Иске необязательно должны быть длинными. Даже нескольких километров по речке вполне достаточно, чтобы по достоинству оценить местные красоты.

Узнайте, как будет клевать рыба в реке Иска в ближайшие дни. Прогноз клёва учитывает погоду, фазу луны, температуру воды, сезонную активность рыбы.

search

Река Иска на карте:

Развернуть карту Свернуть карту Показать моё местоположение Добавить место

20 июня – 24 июня 25 июня – 29 июня 30 июня – 4 июля 5 июля – 9 июля 10 июля – 14 июля 15 июля – 19 июля

Прогноз клёва

Погода

Местами дождь
вероятность осадков: 70% Местами дождь
вероятность осадков: 67% Солнечно лёгкий дождь
вероятность осадков: 89%

Переменная облачность Переменная облачность лёгкий дождь
вероятность осадков: 74% Умеренный дождь
вероятность осадков: 56%
вероятность грозы: 11%

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 2 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 14 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 25 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 9 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 16 м/с км/ч миль/ч
На водоёмах умеренные волнение воды.

скорость ветра 3 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 6 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 11 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 22 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 13 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 3 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 11 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 14 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 9 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 3 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 11 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 14 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 9 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 3 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 11 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 14 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 9 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 14 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 9 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 3 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 11 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 3 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 11 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 14 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 9 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 2 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 14 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 9 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 14 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 9 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 3 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 11 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 3 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 11 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 14 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 9 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: