Путин обсудил выплаты семьям для подготовки детей к школе

Обновлено: 24.04.2024

Выплаты единовременного пособия в 10 тысяч на детей школьного возраста начнутся 16 августа, сообщили в Минтруде.

В министерстве подготовили ответы на самые часто задаваемые вопросы, связанные с этой выплатой.

Когда можно будет получить выплату?

Ответ: Выплаты начнутся с 16 августа 2021 года. Подавляющее большинство семей, заранее подавших заявление на эту выплату, получат деньги именно в этот день.

Когда надо подать заявление на получение этой выплаты?

Ответ: Заявления начнут принимать 15 июля.

Кто может получить выплату?

Ребенку исполнилось 6 лет, но он еще не идет в школу. Можно ли получить выплату?

Ответ: Пособие полагается детям школьного возраста вне зависимости от факта обучения в школе. Если ребенок в 6 лет еще не ходит в школу - семья получит деньги, если, например, 17-летний подросток уже закончил школу и поступил в колледж или университет, родители также смогут получить деньги на этого ребенка.

Выплаты полагаются на каждого школьника? А если в семье несколько детей этого возраста?

Ответ: Выплата начисляется на каждого ребенка школьного возраста. При этом подавать отдельное заявление на каждого ребенка не нужно, можно указать обоих детей в одном заявлении.

Если я не успел подать заявление до 16 августа, я получу деньги?

Куда обращаться за единовременной выплатой?

Ответ: Дистанционно на портал госуслуг или в клиентскую службу Пенсионного фонда России.

Для подачи заявления требуются справки?

Ответ: При подаче заявление через интернет никаких дополнительных документов не требуется. При подаче заявления в отделении Пенсионного фонда, нужны паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС родителя и ребенка.

Сколько рассматривается заявление?

Ответ: Заявление рассматривается пять рабочих дней.

Можно ли получить выплату наличными или только безналично на карту?

Ответ: Только безналично, на карту любой платежной системы. Поскольку выплата - единовременная, для ее получения не требуется заводить карту платежной системы МИР.

Учитывается ли выплата при расчете среднедушевых доходов семьи для получения других мер поддержки?

Ответ: Единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей получателей такой выплаты при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.


Россияне с нетерпеньем ждут, когда же объявят о единовременных выплатах, в частности семьям с детьми возрастом от 6 до 17 лет. В прошлом году Президент РФ В.В. Путин лично анонсировал подобный вид материальной поддержки, которая предназначалась для сбора несовершеннолетних к 1 сентября. Но, будут ли подобные выплаты в этот раз.

Причина ведения пособия на школьников в 2021-2022 гг.

Летом 2021 г. Президент РФ В.В. Путин объявил о предоставлении семьям с детьми, в которых несовершеннолетние пойдут в школу, о выплате единовременного пособия в размере 10 тыс. рублей. К решению о необходимости предоставления дополнительной материальной поддержки российский лидер пришел, опираясь на следующие факторы:

  • из-за ограничений, вводимых в связи с активизацией коронавирусной инфекции, многие россияне потеряли работу;
  • реальные доходы населения упали;
  • покупательская способность зарплат снизилась;
  • наблюдалась повышенная инфляция.

Именно по вышеперечисленным причинам, когда россиянам пришлось нелегко в финансовом плане, российским лидером было принято решение о выплате разовой поддержки, для того, чтобы люди смогли собрать детей в школу.

В 2022 году аналогичной выплаты не вводилось. По крайней мере, о ней на официальном уровне не объявлено.

Зато, некоторые семьи теперь каждый месяц смогут получать денежные средства на детей рассматриваемого возраста. Это случилось благодаря введению российским лидером нового пособия, предназначенного малообеспеченным семьям.

Какую помощь окажут семьям в сборе детей к школе

Несмотря на то, что федеральные власти не объявили о предоставлении единовременного пособия на школьников, некоторым гражданам все-таки помогут подготовить детей к 1 сентября.

В частности, речь идет о социальных контрактах. Его могут заключить малообеспеченные семьи, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Как правило, органы социальной защиты помогают адресно, опираясь на общее семейное положение.

Денежные средства выдают на открытие ЛПХ, на запуск собственного бизнеса, помогают вновь трудоустроенным, ранее безработным гражданам путем перечисления дополнительной к зарплате выплаты.

Но для сбора детей ко школе больше подойдет социальный контракт на преодоление трудной жизненной ситуации. В таком случае семье ежемесячно выплачивают денежную сумму, которую можно потратить на определенные договором нужны, в том числе на приобретение одежды, канцелярии и других школьных принадлежностей.

Также, в некоторых регионах РФ семьям с детьми выдают региональные пособия, предназначенные для сбора школьников к 1 сентября. Большой популярностью пользуются выплаты на приобретение школьной формы, на покупку канцелярии.

Размер пособий напрямую зависит от субъекта. Где-то выдают по 300 рублей, а где-то по 5 тыс. рублей.

В 2022 году решения о предоставлении разовой материальной поддержки для сбора детей к 1 сентября не принято. Однако некоторые семьи все равно смогут оформить пособие на школьников. Оно введено с 1 апреля.

Его выплачивают семьям, в которых воспитываются дети возрастом от 8 до 17 лет при соблюдении следующих условий:

  • семейный доход не превышает 1 ПМ на человека;
  • все трудоспособные члены семьи имеют официальный доход или минимум 10 мес. уважительных причин его отсутствия в отчетном периоде;
  • имущественное положение не превышает регламентированного на законодательном уровне.

Для получения пособия родитель или законный представитель ребенка подает заявление на портале Госуслуги, в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

Выплату назначают в размере 50,75 или 100% от регионального прожиточного минимума, в зависимости от семейного дохода.

Денежные средства поступают в течение 5-ти дней с момента принятия ПФР положительного решения. Таким образом, если заявитель обратиться за назначением выплаты в июле, то в конце месяца или в начале августа он сможет получить от 50 до 100% от РПМ на ребенка.

Выдадут ли разовое пособие для сбора детей к 1 сентября

В заключении, подытожим. Выплатят ли все-таки разовое пособие на детей возрастом от 6 до 17 лет для сбора школьников к 1 сентября? Пока решения о предоставлении подобного вида поддержки на официальном уровне не принималось.

То есть, вся информация, гуляющая на просторах интернета о том, что выплаты будут – это фейк! Не верьте не проверенным сведениями, доверяйте лишь достоверным источникам.

Если рассматриваемое пособие все-таки введут, а время на принятие решения властями еще есть, об это обязательно объявят, в том числе по ТВ.

В случае введения разовой выплаты на школьников в 2022 году, говорить о правилах ее назначения, а также о дате предоставления можно только после публикации официального Приказа Правительства РФ или Указа Президента РФ.

Выплаты по 10 тысяч рублей на школьников начнутся в России раньше на две недели, чтобы у родителей и детей была возможность не спеша подготовиться к учебному году. Такое поручение Владимир Путин дал на совещании по подготовке к новому учебному году. Кроме того, президент попросил минпросвещения пересмотреть планы по ремонту школ: работу нужно ускорить.


В среду глава государства заслушал доклады министра просвещения Сергея Кравцова и главы минтруда Антона Котякова. В самом начале совещания Путин сразу поинтересовался у министра труда, получится ли начать выплаты в 10 тысяч рублей семьям со школьниками раньше, чем было запланировано. "Вопрос мой заключается в том, можно ли произвести эту выплату ранее намеченного срока. А намеченный срок у нас был 16 августа, чтобы люди могли в плановом порядке не спеша, имея больше времени, подготовиться к тому, чтобы дети могли быть собраны в школу", - обратился Путин к министру труда. Котяков ответил, согласно постановлению правительства, старт выплат был намечен на 16 августа, но технически уже ко 2 августа кабмин будет готов осуществить выплаты. "Система готова, деньги доведены, в понедельник выплатим средства на 17 миллионов детей", - сказал он.

Президент также поинтересовался, как будет организована выплата по инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Котяков рассказал, что списки таких ребят, обучающихся в образовательных учреждениях, получены, по ним будет произведена сверка с поступающими заявлениями и также произведена выплата. Напомним, что по указу президента единовременные выплаты предназначены семьям, где есть школьники от шести до 18 лет и лицам с ограниченными возможностями от 18 до 23 лет, которые продолжают обучение в школе. По словам Котякова, всего единовременной выплатой будут охвачены семьи, в которых растут свыше 20 миллионов ребят школьного возраста.

Заслушав доклад Кравцова, Владимир Путин остался недоволен планами минпросвещения по проведению капремонтов школ и попросил пересмотреть их. "Для того чтобы отремонтировать в срок, до 2026 года, нужно не по 700 зданий ремонтировать капитально в год, а по 1400-1500", - заметил Путин. Кравцов в ответ пояснил, что речь шла о планах по ремонту на 2022 год, а в дальнейшем темпы предполагается ускорить. По его словам, такие темпы объясняются необходимостью сбора проектно-сметной документации.

"Сергей Сергеевич, смотрите, у нас если вот таким темпом пойдет работа, то объемы финансирования будут увеличиваться. А они должны идти ровным темпом. Поэтому 700 на следующий год недостаточно", - сказал в свою очередь президент. Путин также обратил внимание на то, что трудно будет добиться своевременно качественных документов от всех участников процесса. "Это вы будете разговор вести не до 2026 года, а до 2056 года. Поэтому нужно не просто ждать, пока они вам представят эту документацию проектно-сметную, а нужно помочь им подготовить ее", - отметил президент и сказал, что даст дополнительные поручения строительному блоку, вице-премьеру Марату Хуснуллину по этому вопросу.

Путин поручил министру как можно скорее доложить о корректировке планов капитального ремонта школьных зданий председателю правительства и поинтересовался, сколько времени потребуется на эту работу. В ответ Кравцов пообещал завершить ее в течение двух недель.

Отдельно президент подчеркнул, что хотя в России аварийных школ меньше процента, такая ситуация все равно недопустима. "В соответствии с подписанным мной указом мы должны подготовить программу капитальных ремонтов школ до 2026 года. У нас 39 600 школ, они пользуются зданиями и сооружениями, их всего 67 500, из которых примерно 10% требуют капитального ремонта, а меньше процента, немного, но тем не менее недопустимо, школ находятся в аварийном состоянии", - сказал он.

Говоря о подготовке к учебному году, министр просвещения рассказал, что уже порядка шести тысяч школ прошли приемку совместно с Роспотребнадзором, МЧС, региональными органами управления образования. "До 20 августа в соответствии с нашим планом эта работа будет завершена", - сказал он. Министр также подчеркнул, что отдельно контролируется вопрос, связанный с эпидемиологической ситуацией. "Все требования Роспотребнадзора, которые обеспечивают безопасность здоровья учеников, родителей, учителей, также обеспечим", - подчеркнул он.

Всего в этом учебном году в школы придут порядка 17 миллионов школьников, из них два миллиона первоклассников

На особом контроле у минпросвещения поручения президента по выплатам за классное руководство. "К ним добавляются выплаты кураторам групп в учреждениях среднего профессионального образования. Средства в бюджете также предусмотрены, поэтому здесь никаких сбоев не будет", - пообещал Кравцов.

Продолжится работа по обеспечению школьников начальных классов горячим питанием. "И, как вы говорили, максимально привлечем родительские комитеты к контролю и мониторингу процесса питания ребят", - заявил Кравцов, обращаясь к президенту. Всего, по словам министра, в этом учебном году в школы придут порядка 17 миллионов школьников, из них два миллиона первоклассников.

Изначально 10 тыс. руб. на подготовку детей к учебному году планировали начать перечислять с 16 августа. Путин предложил перенести дату на 2 августа. Минтруд заявил, что технически для этого все готово

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В ходе совещания Владимира Путина с правительством президент поставил вопрос о возможности переноса на более раннюю дату начало единовременных выплат на школьников по 10 тыс. руб. Трансляция встречи идет на телеканале «Россия 24».

Путин напомнил, что 2 июля было принято решение о единовременной выплате семьям, в которых имеется школьники от шести до 18 лет.

«Вопрос мой заключается в следующем: можно ли произвести эту выплату ранее намеченного срока?» — спросил президент у министра просвещения Сергея Кравцова.

Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Изначально планировалось, что выплата будет осуществлена 16 августа. Президент предложил перенести ее на 2 августа, чтобы школьники и их родители могли без спешки подготовиться к началу учебного года.

Глава Минтруда Антон Котяков, в свою очередь, доложил, что технически начислить деньги для 17 млн школьников на две недели раньше возможно. «Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты с 2 августа этого года, то есть со следующего понедельника», — подчеркнул Путин.

Новую выплату — 10 тыс. руб. семьям, в которых есть школьники, — Путин анонсировал во время послания Федеральному собранию 21 апреля. 2 июля он подписал указ об этой мере господдержки.

Фото: Shutterstock

Как защитить кожу от солнца: подробная инструкция от дерматолога

Фото: Michael Cohen / Getty Images for The New York Times

Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста

Фото: Shutterstock

Вас здесь знать не знают: как компании выстроить репутацию в новой стране

Фото: Sean Gallup / Getty Images

В России новые требования к кибербезопасности компаний. Как их выполнить

Фото: Shutterstock

Как новому руководителю стать своим: четыре правила и десять табу

Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников

Фото: Shutterstock

Что такое амнистия капитала и зачем она нужна владельцам криптовалют

Как оценить и повысить рентабельность продаж

Фото:Дмитрий Коробейников / ТАСС

С 15 июля Пенсионный фонд начал принимать заявления от родителей школьников. Выплата к 1 сентября — разовая, поэтому для нее не обязательно заводить карту платежной системы «Мир», деньги переведут на любой счет, подчеркивали в Минтруда.

Выплату могут получить родители детей от шести до 18 лет включительно до 1 сентября. Правительство потратит на это 204 млрд руб. Президент напоминал, что средства могут получить и родители детей в возрасте шести лет, которые пойдут в школу и в следующем году.

Вводная картинка

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию озвучил меры поддержки граждан в условиях восстановления экономики после кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Он подчеркнул, что ситуация в первую очередь ударила по самым незащищенным слоям населения. В связи с этим глава государства поручил правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми.
Основной упор в поддержке, как и год назад, будет сделан на семьи с детьми, которые оказались в сложном положении из-за нехватки средств. При этом Путин призвал не допустить, чтобы рост цен съел все социальные пособия, и подчеркнул, что борьба с ценовым ростом не должна привести к пустым полкам в магазинах.

Для семей, в которых есть школьники в возрасте от 8 до 16 лет, будет предусмотрена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Путин подчеркнул, что эту меру в текущем году распространят и на будущих первоклассников, которые пойдут в школу в этом году. Деньги поступят на счета родителей в августе, чтобы у них было время собрать своего ребенка.

Президент назвал очень важным оказание помощи беременным женщинам, которые находятся в трудном материальном положении. По его словам, это необходимо для того, чтобы женщина сохранила ребенка и была уверена, что государство поможет ей вырастить его. Для этого Путин предложил назначить тем, кто встал на учет в ранние сроки беременности, выплату в размере 6 350 рублей в месяц в среднем по стране.

Семьи, где дети в возрасте от 8 до 16 лет включительно воспитываются одним родителем, с 1 июля станут получать ежемесячно в среднем 5 650 рублей. При этом сохранится выплата на первого и второго ребенка до трех лет в размере 11 300 рублей, а также дифференцированные выплаты для детей от 3 до 7 лет в размере от 5 650 до 11 300 рублей. Также президент напомнил, что в 78 субъектах федерации установлены выплаты на третьего ребенка, которые также в среднем составляют 11 300 тысяч рублей. Главной задачей он назвал свести к минимуму угрозу бедности для таких семей.

Путин посчитал несправедливой ситуацию, в которой молодые матери получают выплаты по больничному меньше, чем женщины, имеющие большой трудовой стаж. В связи с этим он поручил в ближайшее время изменить законодательство, чтобы для матери с ребенком в возрасте до семи лет больничный оплачивался в размере 100 процентов от заработка независимо от стажа.
Обращаясь к собравшимся, глава государства объяснил, что на данный момент 100 процентов возмещения имеют женщины с приличным стажем, «но они уже, как правило, и не рожают».

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: