Принципы правосудия план урока

Обновлено: 24.04.2024

Цели: ознакомить с основными понятиями уроков: назначение суда как государственной ветви власти, основные функции суда в разрешении конфликтов, действие судебных механизмов и основные роли участников судебного процесса; закрепить знания по основам правовой культуры.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Двое учащихся у доски записывают по пять изученных терминов и их определения.

В это время учитель беседует с классом по вопросам:

• Структура нормы права.

• Два типа взаимоотношений права и государства.

• Признаки правовой нормы.

Нескольким учащимся (до восьми человек) предлагается письменно ответить на следующие вопросы:

• Основные теории происхождения права.

• Основные правовые семьи и их особенности.

При ответе учащиеся должны перечислить основные теории или правовые семьи, одну из них описать подробно и привести соответствующие примеры.

III. Изучение нового материала

1. Из истории правосудия в России.

2. Принципы правосудия в Российской Федерации.

3. Судебная система современной России.

1. Из истории правосудия в России

(Учитель напоминает о способах решения спорных вопросов в древности, а по настенной картине «Суд во времена Русской Правды» рассказывает о некоторых обычаях рассмотрения спора в Киевской Руси.

Далее можно предложить фронтальную беседу с целью актуализации исторических знаний. Учитель заостряет внимание на следующих моментах.)

1. Русская Правда как первый письменный сборник законов на Руси.

Это сложный юридический памятник, основанный на нормах обычного права и княжеском законодательстве. Слово «правда» означает и правила, и соответствие истине. Русская Правда состоит из трех частей:

1. Правда Ярослава, которая регламентирует отношения между свободными людьми, прежде всего в княжеской дружине. Основана на обычном праве. Напрмер, обвиняемый должен доказать свою невиновность, подвергаясь испытанию огнем и водой; обычай кровной мести.

2. Правда Ярославичей (сыновей Ярослава Мудрого), которая уделяет большее внимание отношениям внутри княжеской или боярской вотчины с зависимым населением.

3. Устав Владимира Мономаха, в котором упорядочены проценты, взимаемые ростовщиками, регламентирована запись в холопство, определено правовое положение закупов.

2. Судебники 1497 и 1550 гг. как законодательство централизованного Российского государства.

Судебник Ивана III, созданный в 1497 г., имел своей целью объединить судебные системы разных земель, чтобы иметь свод законов для объединенного государства. Судебник еще во многом базируется на правовых нормах Русской Правды, но в него уже вводятся нормы права, необходимые для реалий единого государства. В частности, преступлением считается любое нарушение установленных властью норм; появляется новое преступление - крамола (преступление против государства и государя) и должностное преступление (вынесение судьей заведомо несправедливого решения), казнокрадство, посул (дача взятки должностному лицу); ужесточаются и систематизируются наказания, смертная казнь могла быть заменена другим наказанием только помилованием государя. Законодатель определяет стадии судебного процесса, в частности ордалии (доказательства своей правоты путем поединка) и пытки как способы доказательства виновности или невиновности. В Судебнике указывается трехзвенная судебная система.

Судебник Ивана Грозного, созданный в 1550 г., значительно расширен и лучше систематизирован Судебника 1497 г. В частности, упорядочен сбор налогов и таможенных пошлин, которые полностью перешли в руки правительства; установлена единая мера обложения; дополнена правовыми нормами глава «О госу-дарьском здоровьи и как его оберегати».

3. Судебная реформа 1864 г. как самая прогрессивная из реформ Александра II, предопределившая основные черты современной судебной системы.

По реформе 1864 г. вводились две системы судебных органов: выборные (мировые судьи и съезды мировых судей) и назначенные (окружные суды и судебные палаты).

Мировые суды должны были разгрузить юстицию от малозначительных головных дел. Апелляционной инстанцией для дел, рассмотренных мировыми судьями, был съезд мировых судей.

Основное звено судебной системы - окружные суды. Окружной суд состоит из двух отделений - гражданского и уголовного. Вводится суд с участием присяжных заседателей при рассмотрении преступлений, за которые полагалось лишение прав состояния (разбой, убийство). Присяжным заседателем мог быть человек в возрасте от 25 до 70 лет, имеющий ценз оседлости в 2 года. Постановление суда с участием присяжных заседателей являлось окончательным.

Верховный кассационный суд - Сенат.

Введены новые принципы судопроизводства и судоустройства:

• отделение суда от администрации;

• равенство всех перед судом;

• несменяемость судей и следователей;

• выборность мировых судей;

• вводились присяжные заседатели;

• гласность и состязательность суда.

2. Принципы правосудия в Российской Федерации

(Учащиеся самостоятельно читают текст учебника и выписывают основные принципы правосудия:

• равноправие и состязательность;

• право на судопроизводство на национальном языке;

Учитель акцентирует внимание учащихся на осмысленном восприятии каждого принципа и приводит соответствующие примеры из СМИ.)

3. Судебная система современной России

(Учитель рассказывает об особенностях судебной системы в России, опираясь на схему «Судебная система России».

Кроме того, при изучении принципов правосудия и судебной системы Российской Федерации (РФ) можно проанализировать соответствующие статьи действующей Конституции РФ.)

- Прочитайте статьи Конституции РФ и выполните задания:

1. Какие принципы правосудия определяет действующая Конституция РФ?

2. Нарисуйте схему высших судов РФ и сформулируйте их главное назначение.

3. Используя текст, выполните контрольные задания «Проверьте ваши знания».

1 . Все равны перед законом и судом.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его депа судом с участием присяжных заседателей.

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому ипи унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

1 . Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

1 . Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решение и действия (или бездействие) органов государственной впасти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

2. Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не должен доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

3. Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральные законы могут устанавливать иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Право потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняется законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

1 . Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных законом.

2. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.

3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

1 . Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей.

2. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а).федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

3. Конституционный Суд Российской Федерации разрешает споры

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

4. Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.

5. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации дает толкование Конституции Российской Федерации.

6. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению.

7. Конституционный Суд Российской Федерации по запросу Совета Федерации дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным депам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

1. Помощью адвоката можно воспользоваться с момента:

б) заключения под стражу;

в) предъявления обвинения;

г) во всех перечисленных случаях.

2. Правосудие в РФ осуществляется:

а) только судами;

б) Президентом РФ;

в) судами и Президентом РФ;

г) судами и органами власти.

3. Обвиняемый считается виновным:

а) по фактам, представленным следователем;

б) показанию свидетелей преступления;

в) решению общественного суда;

4. Заключение под стражу допускается по решению:

5. Смертная казнь устанавливается в качестве:

а) вынужденной меры наказания;

б) временного средства наказания;

в) исключительной меры наказания;

г) справедливого наказания.

6. В число органов судебной власти не входит:

а) Конституционный Суд РФ;

в) окружные арбитражные суды;

7. Какой принцип правосудия не предусмотрен Конституцией РФ?

а) правосудие осуществляется в интересах государства;

б) создание чрезвычайных судов недопустимо;

в) судьи независимы, несменяемы, неприкосновенны;

г) судьи подчиняются только Конституции РФ Федеральным законам.

8. Основная деятельность Конституционного Суда РФ заключается:

а) в надзоре за деятельностью Генеральной Прокуратуры РФ;

б) надзоре за деятельностью Федерального Собрания РФ;

в) надзоре за деятельностью всех других судов РФ;

г) разрешении дел о соответствии федеральных законов, нормативных актов высших органов государственной власти Конституции РФ.

9. Какой суд является высшим судебным органом по экономическим вопросам?

а) Конституционный Суд РФ;

б) Верховный Суд РФ;

в) Высший Арбитражный Суд РФ;

г) все перечисленные.

10. Судебная власть характеризуется:

б) особым статусом судей;

в) наличием властных полномочий;

г) всем перечисленным.

Правильные ответы: 1г, 2а, Зг, 4в, 5в, 66, 7а, 8г, 9в, Юг.

IV. Закрепление изученного материала

- Почему законодатель определил, что присяжными заседателями не могут быть военнослужащие, священники и судьи?

- Для чего необходима независимость судей?

- Чем отличается суд присяжных от других судов?

§ 2 (Кравченко). Подобрать материал из СМИ о правосудии в Российской Федерации.

Актуализация опорных знаний учащихся: «Историческая разминка».

I. В Древнем Риме 200 лет назад продолжалась борьба между:

а) демосом и аристократами;

б) плебеями и патрициями;

в) крестьянами и рабовладельцами.

II. Вспомните имя «страшного слепца», поднимавшего народ на борьбу за свои права в Чехии:

III. Кому принадлежат слова? «Обращался он к черному люду : «Всем Вам воля! Иди кто куда! Я держать вас насильно не буду. Вот Вам суша и вот Вам вода.»»

б) Степану Разину

4. Что поют герои мультфильма «Бременские музыканты?» ( Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы…)

5. Как вы думаете, почему люди ценят свободу выше богатства?

6. Вспомните признаки правового государства.

7. Для чего нужно разделение властей?

Назовите 4-ый признак правового государства.

«Право существует для пользы человечества.»

«Пусть свершится правосудие, даже если погибнет мир.»

«Правосудие в современной России».

1. Из истории законодательства и правосудия в России.

2. Судебная система РФ.

3. Основные принципы и особенности осуществления правосудия в РФ.

4. Защита прав человека.

Из курса Отечественной истории Вам должны быть известны великие реформы Александра II. Назовите самые радикальные изменения судопроизводства и судоустройства. (Ответ)

Даже по меркам нашего времени судебная реформа 1864 года, представляется самой прогрессивной не только в России, но и во всем мире. А что же представляет сегодня судебная система РФ?

Работа с учебником (стр. 96, абзац 2)

Работа с текстом Конституции РФ (глава 7, пункт 3), заполнить верхнюю строку схемы «Структура Федеральных судов РФ»

Рассмотрим полномочия судов высшей инстанции (информация учащихся)

Структура и полномочия Конституционного суда.

Верховный суд рассматривает дела в кассационном порядке. Мы присутствовали с Вами на заседании кассационного дня в Областном суде. Ответьте, что такое кассация? Приведите примеры.

Существуют также третейские суды, которые избираются по соглашению сторон для разрешения споров, но они не входят в судебную систему страны.

Издавна в России существует и мировые суды. (открыть стр.97) Ознакомьтесь с содержанием документа и ответьте: Какие дела рассматривает мировой судья (ответ ученика)

Мировой суд – это суд какой инстанции? (ответ учащихся)

Законодательство РФ предусматривает, что по ходатайству обвиняемого, его дело может быть рассмотрено судом присяжных.

Работа с учебником:

Стр.98, прочитайте пункт «Мнение» и определите основную задачу суда присяжных.

Подведем промежуточный итог. Попытайтесь дать определение, что такое «правосудие»?

Теперь Вы знаете, что в РФ существует несколько видов судов. Проверим, насколько Вы были внимательны и разобрались в их системе. Ответьте на вопросы.

Каким судом будут рассматриваться?

  1. Конфликт между соседями из-за нарушения границ земельных участков.
  2. Конфликт между предприятиями из-за нарушения границ земельных участков.
  3. Принятие Государственной Думой закона, ограничивающего права молодежи на образование.
  4. Нарушение прав дорожного движения водителем рейсового автобуса.
  5. Угроза террористического акта.
  6. Указ президента, вызвавший острую полемику в обществе.
  7. Несогласие фирмы с методом начисления налогов на ее прибыль.

в) судом общей юрисдикции -

Конституционные принципы осуществления судебной власти

Принципы осуществления судебной власти в РФ.

  1. Осуществление правосудия только судом. Ст. 18 ч. 1
  2. Законность. Ст. 18 ч. 1
  3. Независимость судей. Ст. 120 ч.1
  4. Гласность судебного разбирательства. Ст. 120 ч. 3
  5. Несменяемость судей. Ст. 124 ч.1
  6. Состязательность и равноправие сторон. Ст. 123
  7. Принцип национального языка. Ст. 26
  8. Коллегиальность. Ст. 74
  9. Презумпция невиновности ст. 49
  10. Недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление. Ст. 50
  1. Коллегиальность. (рассмотрение дел с участием присяжных заседателей)
  2. Гласность судопроизводства.
  3. Равноправие и состязательность сторон.
  4. Национальный язык судопроизводства.
  5. Презумпция невиновности.

Возвратимся к статье 121 ч.1 Конституции РФ. Что означает понятие «несменяемость судей»? Кто может быть судьей?

Наверное, Вам приходилось встречаться в жизни с нарушениями прав человека. Что же делать, если Вы оказались в конфликтной правовой ситуации? Ответ Вы найдете в статье 45 п.2 Конституции РФ.

Как и где можно защитить свои права?

Озвучьте опережающее домашнее задание.

Законодательная основа защиты прав и свобод гражданина.

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина:

  • Местные органы самоуправления (сельские, городские, районные администрации)
  • Областной орган управления
  • Правительства РФ
  • Государственная Дума
  • Президент.

2. Судебная защита прав и свобод:

  • Полиция
  • Органы следствия
  • Районный (городской) суд
  • Областной суд
  • Верховный суд

3 . Внутригосударственные средства правовой защиты:

  • СМИ
  • Аппарат уполномоченного по правам человека и ребенка
  • Министерство образования и науки РФ
  • Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития
  • Федеральная инспекция труда
  • Адвокатура и др.

4. Межгосударственное органы по защите прав и свобод человека:

  1. Европейский суд по правам человека
  2. Комитет ООН в Женеве
  3. Международная амнистия
  4. Красный Крест

Нам представилась возможность проверить свои действия и помочь однокласснику Глебу, какой правоохранительный орган может защитить его интересы.

Какой правоохранительный орган может защитить его интересы:

  1. Сосед Глеба залил его квартиру. Все требования о возмещении расходов, сосед игнорирует и поясняет, что ничего не будет делать.
  2. Глеб случайно узнал, что местный завод сбрасывает свои ядовитые отходы в реку у его дома, факты подтвердились.
  3. Глеб решил активно заняться предпринимательством, но как это лучше сделать, какие заключить договоры, не знал.
  4. Глеб решил составить завещание в пользу своего друга.
  5. Глеб решил поехать заграницу, чтобы в течение месяца отдохнуть у знакомых.
  6. Возвратившись домой, Глеб обнаружил, что его квартира взломана и многие вещи пропали.

Участники регионального проекта смоделировали судебное заседание над княгиней Ольгой. (Просмотр фрагмента)

Выставление оценок за урок.

Ребята, прежде чем уйдете, выскажите свое отношение: хотели бы Вы после сегодняшнего урока присоединиться к группе участников регионального проекта «Знакомьтесь, судебная система России».

Урок с использованием ролевой игры на этапе актуализации знаний.

ВложениеРазмер
prilozhenie_3.docx 16.31 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Судебная система и принципы правосудия в РФ.

Основное содержание темы: Понятие судебной власти. Принципы правосудия. Судебная система РФ. Виды судов и их полномочия

  • предметные: обучающиеся смогут пояснить понятие и принципы правосудия, охарактеризовать принципы организации и деятельности органов государственной власти, различать виды судопроизводства,
  • метапредметные: обучающиеся смогут высказывать свою точку зрения и аргументировать свою позицию, управлять своей деятельностью, владеть навыками успешной коммуникации, выступая публично, владеть навыками познавательной рефлексии как осознание совершаемых действий и мыслительных процессов, границ своего знания и незнания.
  • личностные: сформированность гражданской позиции обучающегося как сознательного, активного и ответственного члена российского общества, уважающего закон и правопорядок.
  • Тип и вид урока: изучение новых знаний, комбинированный (лекция, практикум, игра)

Информационные ресурсы: Презентация «Судебная система»,

Румынина В. В. Основы права: учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008. – 270 с.

Смоленский М. Б. Основы права: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. – 400 с..

Оборудование: Мультивидеопроектор, карточки с именами политиков.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний и повторение изученного ранее материала .

Игра «Пресс-конференция». Четыре участника выступают публично в роли следующих лиц-респондентов - Путин В. В., Медведев Д. А., Матвиенко В. И., Нарышкин С. Е. (студенты получают карточки с их именами и садятся за стол для пресс-конференции). Остальные участники-корреспонденты (обучающиеся) пресс-конференции могут задавать им вопросы о деятельности, формировании и полномочиях Президента, Правительства, Совета Федерации и Госдумы. Перед тем как задать вопрос, необходимо представиться и назвать СМИ, которое корреспондент представляет.

3. После обмена благодарностями между участниками пресс-конференции студентам предлагается фоторяд «Суд в древности, средневековье, новое время» и вопрос: о каком явлении идет речь? Изменились ли принципы судебного разбирательства в современном сообществе?

Студенты отвечают, что речь идет о суде и правосудии и предполагают, что необходимо знать о современной системе, чтобы ответить на второй вопрос.

4. Изучение новой темы.

  1. Понятие судебной власти.
  2. Принципы правосудия.
  3. Судебная система РФ.
  4. Виды судов и их полномочия

(Лекция с использованием презентации).

5. Закрепление. Для каждой из групп предложен афоризм. Необходимо дать аргументированный ответ на вопрос: какой принцип современного правосудия заложен в этом афоризме?

Группа 1: «Идея судебного процесса заключается в том, что если заставить двух лжецов разоблачать друг друга, то правда выплывает наружу» (Б. Шоу)

Группа 2: «Честный судья осуждает преступление, а не преступника» (Сенека)

Группа 3: «Решение, вынесенное лицом, которое не является судьей, не имеет значения» (латинская пословица)

Группа 4: «Не выноси приговора, не выслушав обеих сторон» (Сенека)

6. Рефлексия. На маленьком листочке кратко указать, что же изменилось в системе правосудия, сдать. (На следующий уроке это будет материалом для постановки проблемного вопроса).

7. Домашнее задание (на выбор).

1. Суд присяжных в РФ.

2. Мировые суды в России: история и современность.

3. Судебные реформы в России в XIX, XX, XXI веках.

ИЛИ - Составить тест по теме «Судебная система» из 10 вопросов (с 3 вариантами ответа, из которых один верный).

Цели: ознакомить с основными понятиями уроков: назначение суда как государственной ветви власти, основные функции суда в разрешении конфликтов, действие судебных механизмов и основные роли участников судебного процесса; закрепить знания по основам правовой культуры.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Двое учащихся у доски записывают по пять изученных терминов и их определения.

Нескольким учащимся (до восьми человек) предлагается письменно ответить на следующие вопросы:

• Основные теории происхождения права.

• Основные правовые семьи и их особенности.

При ответе учащиеся должны перечислить основные теории или правовые семьи, одну из них описать подробно и привести соответствующие примеры.

III. Изучение нового материала

1. Из истории правосудия в России

(Учитель напоминает о способах решения спорных вопросов в древности, а по настенной картине «Суд во времена Русской Правды» рассказывает о некоторых обычаях рассмотрения спора в Киевской Руси.

Далее можно предложить фронтальную беседу с целью актуализации исторических знаний. Учитель заостряет внимание на следующих моментах.)

1. Русская Правда как первый письменный сборник законов на Руси.

Это сложный юридический памятник, основанный на нормах обычного права и княжеском законодательстве. Слово «правда» означает и правила, и соответствие истине. Русская Правда состоит из трех частей:

1. Правда Ярослава, которая регламентирует отношения между свободными людьми, прежде всего в княжеской дружине. Основана на обычном праве. Напрмер, обвиняемый должен доказать свою невиновность, подвергаясь испытанию огнем и водой; обычай кровной мести.

2. Правда Ярославичей (сыновей Ярослава Мудрого), которая уделяет большее внимание отношениям внутри княжеской или боярской вотчины с зависимым населением.

3. Устав Владимира Мономаха, в котором упорядочены проценты, взимаемые ростовщиками, регламентирована запись в холопство, определено правовое положение закупов.

2. Судебники 1497 и 1550 гг. как законодательство централизованного Российского государства.

Судебник Ивана Грозного, созданный в 1550 г., значительно расширен и лучше систематизирован Судебника 1497 г. В частности, упорядочен сбор налогов и таможенных пошлин, которые полностью перешли в руки правительства; установлена единая мера обложения; дополнена правовыми нормами глава «О госу-дарьском здоровьи и как его оберегати».

3. Судебная реформа 1864 г. как самая прогрессивная из реформ Александра II, предопределившая основные черты современной судебной системы.

Основное звено судебной системы - окружные суды. Окружной суд состоит из двух отделений - гражданского и уголовного. Вводится суд с участием присяжных заседателей при рассмотрении преступлений, за которые полагалось лишение прав состояния (разбой, убийство). Присяжным заседателем мог быть человек в возрасте от 25 до 70 лет, имеющий ценз оседлости в 2 года. Постановление суда с участием присяжных заседателей являлось окончательным.

Верховный кассационный суд - Сенат.

Введены новые принципы судопроизводства и судоустройства:

• отделение суда от администрации;

• равенство всех перед судом;

• несменяемость судей и следователей;

• выборность мировых судей;

• вводились присяжные заседатели;

• гласность и состязательность суда.

2. Принципы правосудия в Российской Федерации

(Учащиеся самостоятельно читают текст учебника и выписывают основные принципы правосудия:

• равноправие и состязательность;

• право на судопроизводство на национальном языке;

Учитель акцентирует внимание учащихся на осмысленном восприятии каждого принципа и приводит соответствующие примеры из СМИ.)

3. Судебная система современной России

(Учитель рассказывает об особенностях судебной системы в России, опираясь на схему «Судебная система России».

Кроме того, при изучении принципов правосудия и судебной системы Российской Федерации (РФ) можно проанализировать соответствующие статьи действующей Конституции РФ.)

- Прочитайте статьи Конституции РФ и выполните задания:

1. Какие принципы правосудия определяет действующая Конституция РФ?

2. Нарисуйте схему высших судов РФ и сформулируйте их главное назначение.

3. Используя текст, выполните контрольные задания «Проверьте ваши знания».

1. Помощью адвоката можно воспользоваться с момента:

б) заключения под стражу;

в) предъявления обвинения;

г) во всех перечисленных случаях.

2. Правосудие в РФ осуществляется:

а) только судами;

б) Президентом РФ;

в) судами и Президентом РФ;

г) судами и органами власти.

3. Обвиняемый считается виновным:

а) по фактам, представленным следователем;

б) показанию свидетелей преступления;

в) решению общественного суда;

4. Заключение под стражу допускается по решению:

5. Смертная казнь устанавливается в качестве:

а) вынужденной меры наказания;

б) временного средства наказания;

в) исключительной меры наказания;

г) справедливого наказания.

6. В число органов судебной власти не входит:

а) Конституционный Суд РФ;

в) окружные арбитражные суды;

7. Какой принцип правосудия не предусмотрен Конституцией РФ?

а) правосудие осуществляется в интересах государства;

б) создание чрезвычайных судов недопустимо;

в) судьи независимы, несменяемы, неприкосновенны;

г) судьи подчиняются только Конституции РФ Федеральным законам.

8. Основная деятельность Конституционного Суда РФ заключается:

а) в надзоре за деятельностью Генеральной Прокуратуры РФ;

б) надзоре за деятельностью Федерального Собрания РФ;

в) надзоре за деятельностью всех других судов РФ;

г) разрешении дел о соответствии федеральных законов, нормативных актов высших органов государственной власти Конституции РФ.

9. Какой суд является высшим судебным органом по экономическим вопросам?

а) Конституционный Суд РФ;

б) Верховный Суд РФ;

в) Высший Арбитражный Суд РФ;

г) все перечисленные.

10. Судебная власть характеризуется:

б) особым статусом судей;

в) наличием властных полномочий;

г) всем перечисленным.

Правильные ответы: 1г, 2а, Зг, 4в, 5в, 66, 7а, 8г, 9в, Юг.

IV. Закрепление изученного материала

- Почему законодатель определил, что присяжными заседателями не могут быть военнослужащие, священники и судьи?

Приветствие, проверка готовности к уроку (рабочих тетрадей, учебников, письменных принадлежностей).

Настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места

Проверка домашнего задания

1.Фронтальный опрос учеников по основным понятиям изученной темы (политика, политическая власть, государство, гражданин, демократия, федерация, демократия)

2. Ребята, давайте вспомним, что означает принцип разделения властей.

3. Какова цель разделения властей?

4.На прошлом уроке мы с вами познакомились с законодательной и исполнительной ветвью власти. Какие органы осуществляют законодательную и исполнительную ветви власти?

5. Каковы их правомочия и особенности формирования?

Ученики устно отвечают на поставленные вопросы: политика- искусство управления государством, сфера общественной жизни, в которой взаимодействуют государственные органы, общественно-политические организации, отдельные лица, стремящиеся к обладанию властью и ее использованию.

Политическая власть – это право, способность и возможность отстаивать и претворять в жизнь определенные политические взгляды, установки и цели.

Государство – важнейший институт политической жизни общества. Гражданин –человек, обладающей всей совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных конституцией, имеющий гражданство данного государства. Демократия - политический режим, при котором установлены народовластие, права и свободы граждан. Федерация - форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства административно-территориальные единицы имеют собственные конституции (уставы), органы власти; при этом образуются единые для всех единиц органы государственной власти, устанавливается единое гражданство, денежная единица и т.д. Демократия - политический режим, при котором установлены народовластие, права и свободы граждан.

Ученик отвечает:

Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является важнейшим принципом функционирования РФ как правого государства. Данный принцип закреплен в Конституции РФ. В ней говорится: «Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную».

Ученик отвечает: предотвратить возвышение одной власти над другими, утверждение авторитаризма и диктаторского режима в обществе, предусмотреть систему «сдержек и противовесов», направленную на то, чтобы свести к минимуму возможные ошибки в управлении.

Ученик: Законодательная – Двухпалатный парламент (Федеральное Собрание), верхняя палата-Совет Федерации, нижняя -Государственная Дума. В субъектах РФ – государственные собрания, законодательные собрания, областные думы, парламенты и т.д.

Исполнительная – правительство РФ; федеральные органы исполнительно власти: министерства РФ, федеральные службы, комитеты РФ и т.д. В субъектах РФ – президенты, правительства, министерства (в республиках); администрации. Мэрии, их органы управления, департаменты и т.д. (в других субъектах).

Ученик: Законодательная – право принимать законы, бюджеты, осуществлять парламентский контроль за исполнительной властью. Формируется на основе всеобщего избирательного права, кроме Совета Федерации, который формируется.

Исполнительная – право организовывать исполнение законов, а также вести управление сферами и отраслями государственного и хозяйственно-культурного строительства. Формируется путем назначений.

Переход к изучению нового материала

Сегодня ребята мы продолжим изучать тему принцип разделения властей и познакомимся с вами с судебной ветвью власти.

Цель нашего урока познакомиться с основными понятиями судебной системой власти в РФ.

Эпиграф: «Человек беспристрастный и вдумчивый никогда не торопится произнести свой приговор».

Генри Филдинг, английский писатель (1707-1754).

1) Что такое судебная власть?

2) Принципы правосудия.

3) Структура судебной власти в РФ.

4) Задачи судебной власти.

5) Каким должен быть судья?

6) Правовой статус прокуратуры.

Проблема: Можно ли считать судебную ветвь власти самостоятельной?

Записывать тему и план урока в тетрадь.

Изучение нового материала

1. Что такое судебная власть?

Объяснение учителя: Судебная власть – обусловленный разделение властей вид государственной власти, связанный с осуществлением правосудия посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Понятие «судебная власть» охватываются как органы, осуществляющие ее, так и их деятельность – правосудие. Правосудие – деятельность суда по вынесению правового суждения о законе и правах сторон. Следовательно суд – это орган государственного принуждения к лицам, которые нарушают закон, место разрешения споров.

Организация и порядок деятельности органов судебной власти определяются законами РФ и основываются на конституционных принципах.

2. Принципы правосудия (приложение 1) (на каждой парте лежит таблица).

1) Осуществление правосудия только судом;

3) Независимость судей;

5) Состязательность и равноправие;

6) Гласность судебного разбирательства;

7) Принцип национального языка судопроизводства;

8) Презумпция невиновности;

9) Недопустимость повторного осуждения за одно и тоже преступление;

10) Право пользования квалифицированной юридической помощью.

3. Структура судебной власти в РФ.

Судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и ФКЗ. Согласно статьям 125,126 и 127 Конституции РФ в России функционируют три относительно самостоятельные судебные организации: конституционная, общая и арбитражная юстиция. Структура судебной власти достаточная сложная для этого рассмотрим схему. (приложение 2).

В соответствии с Конституцией РФ обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участие присяжных заседателей в случаях предусмотренных законом.

Перед коллегией присяжных ставятся три основных вопроса: - доказано ли, что соответствующие деяние имело место; - доказано ли, что это деяние совершил подсудимый; - виновен ли подсудимый в совершении данного деяния.

Решение коллегии присяжных заседателей именуется вердиктом. При вынесении вердикта о полной невиновности подсудимого, находящегося под стражей, он немедленно освобождается в зале судебного заседания по распоряжению председательствующего. За вердиктом (о невиновности подсудимого) следует постановление председательствующего об оправдательном приговоре.

Историческая справка по судебной реформе 1864 года:

Александр II Освободитель (1855-1881) впервые в истории России ввел состязательность суда и суд присяжных заседателей.

Мировые судьи в России являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ. В рамках своей компетенции мировые судье рассматривают: 1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено наказание не превышающие двух лет лишения свободы; 2) дела по имущественным спора при цене иска, не превышающей пятисот МРОТ, установленных законом на момент подачи заявления; 3) дела об административных правонарушениях.

4. Судебная власть призвана решать следующие задачи:

1) Разрешать конфликты и споры на основании закона т.е осуществлять конституционный контроль - проверку соответствия нормам Конституции законов и иных НПА, а также решений и действий органов государственной власти;

2) Защищать и восстанавливать нарушенные права и свободы т.е. применять меры юридической ответственности в виде наказания за виновные противоправные деяния.

5. Работа с текстом Конституции (ст.119, 120.121,122).

6. Работа со ст. 129 Конституции РФ.

В соответствии со ст.1 закона «О прокуратуре РФ» - это единая централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов действующих на территории РФ.

Кто возглавляет эту систему?

Проблемный вопрос урока: Можно ли считать судебную ветвь власти самостоятельной?

(ответом на проблемный вопрос ученик делает вывод по теме).

Таким образом, разделение властей предоставляет определенные гарантии от произвола и беззакония, авторитаризма. Для нормального функционирования государства необходимо взаимодействие всех ветвей единой государственной власти.

Ученики записываю понятия

Ученики знакомятся с таблицей, в которой отражены принципы правосудия, идет комментированное чтение каждого принципа.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: