Причины правосудия реформации в англии

Обновлено: 28.03.2024

При Генрихе VIII в Англии началась Реформация. Причиной Реформации явилась заинтересованность английского дворянства в захвате церковных земель и стремление английской буржуазии сделать церковь простой и дешевой.

Поводом к Реформации послужил отказ папы римского разрешить королю Генриху VIII развод с его первой женой Екатериной Арагонской, теткой германского императора Карла V. Развод короля в конце концов был оформлен парламентом без санкций римского папы, после этого Генрих VIII женился на Анне Болейн, фрейлине бывшей королевы.

В ответ на отказ папы Генрих VIII в 1534 г. издал акт о супрематии (верховенстве), в силу которого король был объявлен главой английской церкви. В акте говорилось о неприкосновенности всех старых католических догматов и обрядов; менялся только глава церкви, место римского папы занял король; епископат сохранился и стал опорой абсолютизма. Новая английская церковь заняла среднее положение между католицизмом и протестантизмом. В 1536 и 1539 гг. были закрыты монастыри и конфисковано монастырское имущество — здания, всякого рода украшения, золотые и серебряные ценности и, самое главное, обширные монастырские земли.

Главная цель королевской Реформации заключалась в стремлении завладеть церковными землями, освободиться от опеки римской церкви и подчинить английскую церковь королевской власти. Но конфискованные земли недолго удержались в королевской казне, сразу же став объектом торговли и спекуляции; частично они были розданы королевским фаворитам. Секуляризация церковных земель имела огромные социальные последствия. На их приобретении разбогатели новые собственники, выходцы из среднего и мелкого дворянства, частью из среды буржуазии. Новые

владельцы секуляризированных земель, стремясь повысить свои доходы, сгоняли крестьян с их наделов или повышали ренту до таких размеров, что держателям было не под силу ее платить, и они сами покидали свои участки.

«Насильственная экспроприация народных масс, — отмечал К. Маркс, — получила новый страшный толчок в XVI столетии в связи с Реформацией и сопровождавшим ее колоссальным расхищением церковных имений»'.

При Эдуарде VI англиканская церковь несколько приблизилась к протестантизму (признание догмата о предопределении), но уже с 1553 г., в правление Марии Тюдор, дочери Генриха VIII и Екатерины Арагонской, которая была женой испанского короля Филиппа II, в Англии началась католическая реакция. Опираясь на поддержку Испании, королева восстановила католицизм и начала жестоко преследовать протестантов. Однако Мария не решилась возвратить монастырям земли и другое имущество. После ее недолгого правления корона перешла к ее младшей сестре-дочери Генриха VIII и Анны Болейн Елизавете (1558—1603).

Идя навстречу интересам нового дворянства и буржуазии, Елизавета восстановила протестантизм в умеренной англиканской форме. В 1559 г. парламент подтвердил королевское верховенство над английской церковью. Королеве принадлежала власть назначать епископов, которые сохраняли прежние церковные владения и право заседать в палате лордов.

В 1571 г. был выработан англиканский символ веры из 39 статей. Наряду с некоторыми католическими догматами признавался кальвинистский догмат об абсолютном предопределении и о священном писании как единственном источнике веры. Но при этом признавалось и католическое учение о единоспасающей силе церкви. Вводилось единообразие в богослужении на английском языке по особому служебнику, утвержденному прави-тельстдом. Против католиков были изданы суровые законы. За отказ признать верховенство королевы в делах церкви и исповедание католицизма угрожали суровые наказания.

В Англии было запрещено появляться иезуитам. Католики облагались особым налогом. Церковь стала национальной и превратилась в опору абсолютизма; ее возглавлял король, а духовенство подчинялось ему как часть государственного аппарата абсолютистской монархии.

Реформация в Англии имела отличительные особенности от её проведения в других странах Европы. В основе европейской Реформации лежал протест против продажи индульгенций и критика непогрешимости папы. Немаловажное значение приобрели идеи о верховенстве власти народа и праве индивида в свободном отправлении религиозных обрядов. В $XVI$ веке усилившийся английский абсолютизм выступил против могущества римского папы, стремясь поставить под собственный контроль духовную жизнь общества. Проведение Реформации в Англии связано с именем короля Генриха VIII.

Генрих VIII – английский король с 1509 по 1547 год. Вошёл в историю как инициатор английской Реформации, проведя преобразование католической церкви в стране сверху.

Поводом к конфликту короля и папы послужило желание Генриха VIII оставить поле себя наследника. Оказавшись на престоле в возрасте 17 лет, молодой король вынужден был жениться на жене своего покойного брата Екатерине Арагонской. Все рождённые ею мальчики умирали в младенчестве. Генрих объявил причиной такого хода событий то, что брак не получил благословения папы Юлия II. В 1527 году король попросил папу Климента VII развести его с Екатериной. Папа ответил отказом, чем Генрих VIII поспешил воспользоваться. Он провозгласил власть короля выше власти папы и духовенства. Получив ликвидацию ненавистного брака от архиепископа Кентерберийского, король готовится вновь жениться. Папа отлучил его от церкви.

Деятельность «Парламента Реформации»

В 1529 году Генрих VIII созвал парламент для проведения Реформации. Он работал до 1536 года. В парламенте встретились противоречивые силы: они стремились к проведение реформ, но не пришли к компромиссу в их проведении. Канцлер короля Томас Мор добивался принятия новых законов, направленных против распространения ереси. Его противник Томас Кромвель выступал против привилегий церкви, против всесилия Рима и был сторонников протестантизма.

Готовые работы на аналогичную тему

Кромвель понимал, чего хочет король. Действовавший с 1392 года закон о запрете подчиняться иностранным правителям (к числу которых относился папа римский) ранее применялся против отдельных лиц. Генрих VIII решил использовать его против сего духовенства. Он потребовал от церкви за прощение измены большую сумму – 100000. Предоставив рассрочку платежа на пять лет, король потребовал выполнения условий:

  • признание Генриха VIII верховным главой английской церкви;
  • предоставление королю духовной юрисдикции;
  • король сохраняет церковные привилегии, кроме тех, которые умаляют королевские прерогативы и законы;
  • король милует мирян и церковь за послушание иностранному правителю (папе).

В 1532 году Томас Кранмер назначается королём архиепископом Кентерберийским. Являясь ярым сторонником протестантизма, Кранмер благословляет Генриха VIII на брак с фрейлиной Анной Болейн.

В 1534 году парламент принимает важное решение – «Акт о супрематии». Акт передавал в руки короля Англии верховенство в церкви страны. Власть папы признавалась недействительной. Противники нового законы были казнены (среди них Томас Мор). В 1535 году парламент принял указ об обязательном проведении по воскресеньям и праздникам проповеди о том, что глава английской церкси – король. В 1536 году были разработаны обряды присяги для духовенства и светских чиновников. Король приказал закрывать монастыри. Их земли конфисковали и передавали в ведомство короля. Было закрыто 376 монастырей.

Итоги Реформации в Англии

Законодательные акты парламента нанесли смертельный удар по власти папы римского. Папская юрисдикция была ликвидирована. Папа лишился права высшего суда в Англии, не мог быть собственником земли. Папские проклятие на население страны не действовали. Вся полнота власти в Англии передавалась в руки короля. Он обладал имперской властью, которая исключала подчинение какой-либо другой власти, даже власти католической церкви.

Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии сегодня остается одним из немногих государств, где главой является монарх. В этой стране не проходили революции и перевороты с целью свержения королей, но в то же время, за всю свою историю Англия пережила огромное количество реформ. Одной из важнейших стала Королевская реформация в пятнадцатом столетии, а начал ее второй монарх династии Тюдоров – Генрих VIII.

Причины реформации

Причины реформации в Англии были обоснованы, прежде всего, личными амбициями Генриха VIII. Король состоял в браке с вдовой своего брата, Екатериной Арагонской, которая долгое время не могла подарить Генриху наследника. В течение двадцати четырех лет совместной жизни Екатерины и Генриха все младенцы мужского пола умирали в раннем возрасте. Единственным общим ребенком супругов была Мэри, будущая королева Марго. После безрезультатных попыток продолжить род Тюдоров и по мужской линии, Генрих начал изменять жене с придворной фрейлиной Анной Болейн. Она была молода и очень привлекательна, к тому же могла подарить королю долгожданного сына. Генрих захотел развестись с Екатериной и жениться на Анне, но Римская церковь не давала монарху разрешения на разрыв брака. Тогда Генрих, по совету своего первого советника и адвоката Томаса Кромвеля, разорвал отношения с римским папством и подал в суд на английскую церковь. Он обвинил духовенство в посягательстве на королевскую власть и потребовал выплатить ему сто тысяч фунтов в качестве компенсации. Но церковь не имела таких средств и попросила монарха разбить сумму на пять лет. Генрих выдвинул встречные условия: он соглашался не взимать деньги при условии, что сам станет верховным главой церкви и духовенства Англии.

Цели реформации

Главным результатом Королевской реформации стал окончательный разрыв Англии с Римом и папством. Это дало право Генриху VIII развестись с Екатериной Арагонской и заключить долгожданный брак с Анной Болейн. Реформация не только утвердила беспрекословную власть короля и всех его последователей, но и значительно обогатила королевскую казну. Начиная с 1535 года, все земли церквей и монастырей передавались в управление государству – король продавал их дворянам и буржуазии по достаточно высокой цене.

Перемены в жизни Англии

Реформация церкви повлекла за собой споры и разногласия между католиками и протестантами, что могло бы преждевременно привести Англию к гражданской войне. После Генриха VIII возрастающую вражду между двумя религиозными направлениями пытались уладить его дети: Эдуард VI со своим регентом, герцогом Сомерсетом, и королева Марго. Но если герцог Сомерсет был приверженцем протестантизма, то Марго попыталась вернуть католицизм в Англию. Всех, кто выступал против Римской церкви, по ее приказу ожидала казнь. После Марго королевский трон перешел к ее сестре, дочери Генриха VIII и Анны Болейн, Елизавете I. Она продолжила политику своего отца и реформацию английской церкви, но при этом вернула Англии прежнее равновесие, отменив казни и преследования католиков. Кроме того, Библия была переведена на английский язык, что впервые давало возможность прихожанам ознакомиться с текстом Священного Писания на родном языке.

Англиканство — это одно из направлений протестантизма, которое появилось в Британии в шестнадцатом столетии и получило широкое распространение на территории английских колоний. Это религиозное течение является ответвлением христианства, смесью католицизма и протестантских течений.

История возникновения

Как и другие ветви протестантской религии, англиканство появилось в результате борьбы за независимость от прямых приказов католической церкви Рима. Однако, в отличие от подобных ему кальвинизма и лютеранства, шло не от низших сословий, а наоборот, возникло по воле монарха.

Генрих VIII, одни из наиболее ярких королей Британии, решил основать собственную церковь, чтоб не зависеть от решений Ватикана. Толчком к таким мерам послужил отказ Папы признать его первый брак с Екатериной Арагонской недействительным, чтоб монарх смог беспрепятственно жениться на своей любовнице, Анне Болейн. После длительных препираний в 1534 году британское правительство признало независимость англиканской церкви.

В дальнейшем церковь стала основной опорой абсолютизма, а ее главой выступай действующий монарх. Позже представители духовенства стали частью аппарата государственной власти, имея возможность заседать в парламенте.

Основные постулаты англиканства

Свод правил под названием «Тридцать девять статей» был принят при Елизавете I. Многие положения были взяты из католичества, но встречались и элементы протестантизма. Англиканство категорически отвергало положение католиков об индульгенциях, о почитании священных предметов вроде мощей и икон, не признавало безбрачие священников. Отвергалась и идея чистилища, а также полностью устранялся институт монашества. При этом Библия продолжала считаться основным элементом веры, церковь считается единственным вариантом спасения.

Общим с католиками остается и любовь к пышным внешним символам вроде витражей в церкви и изображениям святых. В отличии от прочих течений протестантизма, англиканство не отвергает таинств, делая основной акцент на Святом Причастии.

Службы ведутся английском языке — за исключением тех стран, где он не является общепринятым. Основные принципы проведения богослужений зафиксированы в «Книге молитв», которая была составлена в середине 16 века.

Современная церковь

На сегодняшний день англиканская церковь насчитывает более четырех с половиной сотен епархий в ста шестидесяти странах мира.

Новаторство англиканства особенно заметно на примере современных тенденций. Именно это течение первым отказалось от централизованного управления — все субъекты независимы друг от друга, так что Англия, например, не имеет существенного влияния на епископов Канады. Заметными являются и местные отличия каждого прихода, так как основным принципом протестантизма была доступность Библии для любых национальностей и для любых слоев населения, независимо от их языка и образования. В англиканстве установлен и женский епископат, что стало достаточно смелым решением.

Сейчас англиканская церковь все также продолжает играть роль объединяющего фактора в культурном и религиозном плане не только в Британии, но также среди бывших колоний империи.

Английская Реформация, начатая Генрихом VIII, имела целый ряд причин. Одна из них — личные амбиции его величества.

Генрих VIII: любовь, изменившая ход истории

На английский трон Генрих VIII вступил в совершеннолетнем возрасте, в 1509 году. При дворе молодого монарха собирались все «сливки» науки и искусства того времени. Первым советником Его Величества, а затем и лордом-канцлером был знаменитый автор «Утопии» Томас Мор. Тем не менее перед английским королём довольно скоро встали как минимум две острые проблемы. Первым затруднением была церковь. Вторым, возможно более значимым для самого Генриха, явилось отсутствие наследника престола.

Ещё в год своего вступления на трон Генрих VIII женился на принцессе Екатерине Арагонской. Однако за почти 20 лет брака той так и не удалось родить наследника трона. Единственным ребёнком августейшей четы была принцесса Мария, просватанная за короля Испании. В сложившейся ситуации признать Марию наследницей трона значило попросту лишить Англию государственной самостоятельности. Единственным выходом в данных обстоятельствах Генрих VIII считал развод. К тому же угодливые придворные юристы очень быстро нашли повод для расторжения брака. Спустя 18 лет совместной жизни король вдруг неожиданно вспомнил, что, перед тем как выйти замуж за него самого, Екатерина была женой его старшего брата, трагически погибшего ещё в юном возрасте. Таким образом, союз Генриха и Екатерины считался кровосмесительным, поэтому их брак можно было признать недействительным.

Однако сделать это мог только римский папа. А Климент VII категорически отказался удовлетворить просьбу английского монарха. Позволить себе поссориться с богатой и могущественной Испанией ради далёкой и на тот момент ещё очень слабой Англии он просто не мог.

Портрет Генриха VIII. Ганс Гольбейн-Мл.

Портрет Генриха VIII. Ганс Гольбейн-Мл. Источник: Галерея искусств Уокера

Был у Генриха и ещё один, очень личный, повод требовать развода. В 1525 году он воспылал страстью к одной из самых блестящих дам английского двора, изящной, рафинированной и очень образованной по меркам того времени Анне Болейн. Однако красавица оказалась на удивление расчётливой. Не уставая повторять, что тоже безумно любит короля, но никак не может поступиться своей девичьей честью, она обещала разделить с ним ложе только после заключения законного брака. Так в Англии сложилась уникальная ситуация — личные интересы монарха полностью совпадали с интересами государства. Началась Реформация.

Королевская Реформация в Англии — революция «сверху»

В 1529 году заработал так называемый Реформационной парламент, который принял целый ряд актов, направленных на создание английской национальной (говоря иначе — Англиканской) церкви.

К началу 1533 года развод для Генриха VIII стал уже не прихотью, а необходимостью. Дело в том, что его возлюбленная Анна Болейн всё же не выдержала натиска страсти короля и в результате оказалась в положении. Долгожданный наследник трона мог родиться бастардом, поэтому Генрих спешил связать себя узами брака с Анной Болейн, не дожидаясь официального развода. Для ускорения этого процесса он своей волей назначил главой английской церкви новоиспечённого архиепископа Кентерберийского, пламенного сторонника Реформации Томаса Кранмера. Тот санкционировал развод короля и его новый брак с Анной Болейн.

Летом 1533 года Генрих VIII пышно отпраздновал коронацию своей второй по счёту супруги, а в сентябре этого же года Анна Болейн родила ребёнка: к величайшему разочарованию Генриха — девочку. Король опять остался без наследника.

2.jpg

Тем временем Реформация в Англии набирала обороты. В 1534 году был принят знаменитый «Акт о верховенстве», который провозглашал английского короля главой англиканской церкви. Все канонические отношения с Римом прекращались, и даже церковная казна приравнивалось к государственному имуществу. В последующие несколько лет Генрих VIII распустил все английские монастыри, их земли частично раздал преданным ему дворянам, а другие продал и весьма обогатил государственную, то есть королевскую, казну.

Возвращаясь к роману Генриха VIII и Анны Болейн, стоит сказать, что их брак, основанный на страстной любви, оказался на удивление быстротечным. Спустя 2,5 года после свадьбы Анна родила королю второго ребёнка. Это был недоношенный мальчик, который скончался через несколько часов после появления на свет. Потеря наследника ещё больше охладила отношения между супругами. Генрих отдалился от Анны и буквально через несколько месяцев обвинил её в государственной измене. По его приказу в мае 1536 года ей отрубили голову.

Анна Болейн в Лондонском Тауэре, 1835 г. Эдуар Сибо.

Анна Болейн в лондонском Тауэре, 1835 г. Эдуар Сибо. Источник: Музей Ролена

После смерти Генриха VIII Англия на некоторое время вернулась к католичеству. Однако правление его дочери Марии I по прозвищу Кровавая было недолгим. Вскоре протестанты опять взяли верх. Новая королева Елизавета I, единственный ребёнок Анны Болейн, вновь отказалась признавать власть римского папы и утвердила англиканский символ веры — «39 статей». Так протестанты победили в Англии. И на этот раз окончательно.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: