Представляет ли сервис личный юрист интересы клиента в суде

Обновлено: 24.04.2024

И когда участие профессионального юриста является обязательным.

Большинство людей в своей жизни хотя-бы раз в жизни сталкиваются с судебными разбирательствами. Очень много вопросов находятся именно в компетенции судов:

  • разводы и раздел имущества;
  • установление алиментов;
  • определение права владения и распоряжения имуществом;
  • взыскание долгов;
  • определение наказаний по административным правонарушениям;
  • рассмотрение уголовных дел;
  • оспаривание действий/бездействий различных государственных органов;
  • усыновление детей и установление опеки.

И это далеко не полный перечень вопросов, разрешаемых только в судебном порядке. Неужели, всякий раз необходимо обращаться к юристам и адвокатам, чтобы защитить свои интересы?

Сам себе адвокат

У каждого человека есть неоспоримое конституционное право защищать свои законные интересы и права. Способ, которым он это будет делать, он волен выбрать сам в соответствии с ч. 2 статьи 45 Конституции РФ. Это значит, что, при желании, можно самостоятельно участвовать в судах. Это право сохранено в гражданском и уголовном законодательстве, а также при рассмотрении дел по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Именно поэтому, приняв решение обойтись без юриста нужно внимательно ознакомится с тем процессуальным кодексом, который регулирует спорные взаимоотношения, а точнее с его разделом, который регулирует порядок судебного рассмотрения. Это могут быть:

  • Гражданский процессуальный кодекс РФ;
  • Уголовно-процессуальный кодекс РФ;
  • Арбитражный процессуальный кодекс РФ (актуально для индивидуальных предпринимателей).

На первый взгляд, это сложные законодательные акты, но без знания их основных норм и требований в суде делать нечего. В этих кодексах определены правила подачи исков, заявлений, ходатйств и других процессуальных документов, установлен порядок судебного разбирательства, права и обязанности сторон и третьих лиц.

Шаблоны многих процессуальных документов можно найти в интернете, поэтому их самостоятельное составление требует не так много усилий. Помните, что копиями всех направляемых в суд документов должны быть обеспечены все участники процесса. Позаботится об этом должен тот, кто подает соответствующий документ.

Бремя доказывание обычно ложиться на ту сторону, которая обратилась в суд. Однако не нужно полагаться на то, что у оппонента не хватит аргументов и доказательств. Ответчик или обвиняемый также должен позаботится о сборе доказательной базы и представления ее в суде. Без юриста или адвоката линию защиты своих прав придется выстраивать самостоятельно, а это требует подготовки. Поэтому нужно заблаговременно изучить все документы, сопоставить факты и все обстоятельства с законодательными нормами. Лучше потратить на подготовку к суду не один час, а несколько дней.

Когда без юриста не обойтись

Некоторые чиновники и депутаты, а также большинство адвокатов лоббируют так называемую «адвокатскую монополию». Это значит, что участвовать в судебных заседаниях обычные люди не смогут, их интересы в обязательном порядке должны будут представлять профессиональные юристы, имеющие высшее юридическое образование. Кстати, такая практика существует в некоторых странах, где без адвоката невозможно обойтись даже при разрешении самых простых споров.

В России пока адвокатской монополии нет, но есть ее первые предвестники. Нормами Кодекса административного судопроизводства РФ определено, что в некоторых случаях. В частности, без профессионального юриста не обойтись оспариванию нормативных правовых актов в судах субъектов и Верховном суде (ч. 9 статьи 208 КАС).

То есть, если человек пожаловался на любой ведомственный приказ, распоряжение или другой документ, не говоря уже о законе, он должен сразу позаботится о поиске юриста с высшим образованием, который и будет участвовать в этом процессе. В противном случае судебное разбирательство пройдет без участия административного истца. Такое положение признано не нарушающим конституционные права граждан Конституционным судом РФ.

Вы можете задать свой вопрос на любую правовую тему (работа, льготы, пенсии, ЖКХ, недвижимость, налоги, ДТП, уголовное право и другие темы).

У каждого бывают ситуации, когда нужно защитить свои права. Можно самому искать информацию и вести переговоры, а можно просто сказать: «Поговорите с моим личным юристом» 1

Где бы вы ни находились, в магазине или в музее, личный юрист ответит на любой ваш вопрос, в любое время

Оставьте запрос, прикрепите нужные документы — и получите подробные разъяснения и рекомендации по дальнейшим шагам 2

Не тратьте своё время и силы, поручите переговоры с государственными органами и другими инстанциями юристу

Пригодится, если вы решили обратиться в суд, но не уверены в успехе своего иска: юрист проанализирует ситуацию

Юрист подскажет, на что обратить внимание в договоре, заявлении или другом документе, чтобы избежать рисков 3

1 Услуга «Юридические консультации онлайн» от партнёра Сбербанка ООО «Европейская юридическая служба». ОГРН 1107746487640, ИНН 7703722933, адрес: г. Москва, Багратионовский проезд д. 7 корп. 11. Владельцам пакета услуг Сбербанк Премьер предоставляется скидка 35% на услуги в рамках тарифов «Оптимальный», «Предприниматель» и «Бизнес».

2 Количество письменных консультаций в течение года ограничено в рамках разных тарифов: «Оптимальный» — 4 раза, «Предприниматель» — 10 раз, «Бизнес» — 12 раз. При этом письменные консультации безлимитны в рамках сопровождения одного дела или решения одного правового вопроса клиента. Подробнее на сайте

3 Правовое разъяснение документа предоставляется ограниченное количество раз в течение года в рамках разных тарифов: «Оптимальный» — 4 раза, «Предприниматель» — 6 раз, «Бизнес» — 12 раз.

Сбербанк Премьер — формат премиального обслуживания клиентов в Сбербанке. Пакет услуг Сбербанк Премьер — комплекс (пакет) продуктов и услуг, предоставляемых клиентам, заключившим Договор об обслуживании пакета услуг Сбербанк Премьер.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.


Личный юрист – это специальный сервис от Сбербанка, который поможет разобраться со спорными вопросами, разъяснит особенности законодательства, проконсультирует, посоветует и так далее. Он будет делать все то же самое, что и обычный юрист, но намного удобнее с точки зрения вариантов обращения.

  1. Для чего нужен личный юрист
  2. Тарифы обслуживания
    1. Стандартные
    2. Дополнительные опции

    Для чего нужен личный юрист

    Личный юрист от Сбербанка поможет клиенту чувствовать себя максимально уверенно в любой ситуации. Благодаря своевременной помощи профессионалов можно решить все возникающие проблемы с минимальными усилиями. Примеры обращений:

    Оказана некачественная медицинская помощь.

    Строители или ремонтная бригада не выполнили свои обязательства.

    Попал в ДТП (дорожно-транспортное происшествие, авария).

    Квартиру залили соседи сверху и с них нужно стребовать возмещение.

    Необходимо оформить наследство.

    Требуется подготовить документы.

    Нужно решить проблемы с работодателем и так далее.

    Тарифы обслуживания

    Существует 4 основных тарифа:

    Разъяснение документа и последствий его подписания

    Помощь в переговорах

    Консультация в письменном виде

    Звонок юриста от лица клиента

    Консультация при проблемах за границей

    Помощь в составлении документов

    Заключение по запуску бизнес-проекта

    Обзор вносимых в законодательство изменений

    Оценка судебной перспективы

    Представленный перечень не полон. Юрист поможет и в любых других ситуациях, если у клиента есть соответствующий тариф. Следует учитывать, что информация о ситуации с клиентом сохраняется в базе данных и любой юрист сможет оказать помощь даже в том случае, если того человека, с которым изначально велось обсуждение проблемы, сейчас нет на месте.

    Стандартные

    Стандартный перечень услуг – это наиболее востребованные заявки от клиентов, которые актуальны абсолютно для любого из представленных выше тарифов. К таковым относят:

    Устные и письменные консультации.

    Помощь в переговорах.

    Консультации при возникновении проблема за рубежом.

    Звонок юриста от лица клиента банка.

    Рекомендации по составлению и оформлению документов.

    Дополнительные опции

    К дополнительным опциям относят все остальное. Помимо перечисленного выше, есть еще и такие возможности:

    Личная выделенная линия с персональным для каждого клиента менеджером.

    Возможность назначить юриста своим представителем.

    Проведение консультации относительно действий третьих лиц и так далее.

    Как подключить сервис

    Для того, чтобы подключить сервис, необходимо:

    Перейти на официальный сайт банка.

    Выбрать раздел «Полезные сервисы».



    Нажать в выпадающем списке пункт «Юридическая поддержка на год».



    Нажать на кнопку «Подключить».



    Заполнить все необходимые данные.



    Выбрать тариф и оплатить его.

    Как пользоваться сервисом

    Пользоваться сервисом можно следующими способами:

    По телефону (номер выдадут после оплаты).

    Через специальную форму на сайте.

    В чате мобильного приложения Сбербанк или через мессенджер.

    Все, что требуется от клиента – максимально детально и не скрывая никакие детали объяснить юристу сложившуюся ситуацию, а также то, чего хочет заявитель.

    Юрист проведет анализ тех данных, которые ему предоставил клиент и выдаст свои рекомендации. Если же цель, например, помощь в переговорах, то это тоже нужно предварительно отдельно обсудить.

    личный юрист

    Особенности современной жизни приводят к тому, что люди периодически сталкиваются с определенными трудностями в решении различных юридических вопросов. Большинство компаний имеет возможность держать в штате собственного юриста или даже целый юридический отдел, а также заключить договор на обслуживание с юридическими фирмами, способными консультировать в различных ситуациях и предугадывать их возникновение. А рядовой гражданин может рассчитывать только на разовую юридическую консультацию, теряя при этом много времени на поиск квалифицированного специалиста.

    юридические услуги

    Наличие персонального юриста в любой момент стало доступным для многих физлиц и предпринимателей благодаря созданию нового онлайн-сервиса Сбербанка «Личный юрист».

    Для каждой категории клиентов предусмотрены пакеты и тарифы на выбор. Оказывает услуги ООО «Европейская Юридическая Служба».

    Круглосуточная юридическая помощь

    Ситуаций, по которым может срочно понадобится юридическая консультация физическому лицу, множество:

    • вопросы, связанные с ДТП и возмещением ущерба;
    • оформление наследства, порядок его получения, урегулирование отношений между наследниками;
    • некачественно оказанная медицинская помощь или допущенные врачебные ошибки во время лечения клиента или его родственников;
    • незаконное увольнение с работы;
    • некачественный ремонт квартиры или задержка сроков по строительству жилья;
    • материальный вред, нанесенный посторонними лицами или лицам;
    • составление договоров, оформление документов;
    • прогноз и оценка возможных юридических рисков.

    Этот перечень можно еще дополнить массой неприятных ситуаций, в которые может попасть любой и где потребуется срочная юридическая помощь.

    консультации юриста удаленно

    Не меньше поводов обратиться за квалифицированной юридической помощью у бизнесменов. В бизнес-деятельности часто возникают ситуации, которые требуют консультации специалистов не только корпоративного, но и административного, гражданского, трудового, предпринимательского права. По этой причине не всегда выгодно иметь в штате компании узкопрофильного юриста, а лучше воспользоваться консультацией внештатного специалиста.

    Сервис может представлять интерес для владельцев предприятий малого бизнеса, предпринимателей, а также для тех, кто только планирует регистрацию юрлица или ИП. При обращении к «Личному юристу» от Сбербанка рассматриваются следующие вопросы:

    1. особенности процедуры регистрации ООО и ИП, их отличия, а также принятие оптимального решения для конкретного клиента;
    2. после выигрыша в суде не выполняется судебное решение в вашу пользу;
    3. есть сложности в понимании современного налогообложения;
    4. необходимо взыскать долги с контрагентов;
    5. участие в тендере;
    6. регистрация онлайн-кассы, филиала компании в другом регионе;
    7. смена юридического адреса, учредителей или генерального директора компании;
    8. реорганизация компании требует переоформления ряда документов;
    9. требуется подготовка к арбитражному процессу;
    10. наложен незаконный арест на имущество компании службой судебных приставов;
    11. консультация по возмещению НДС и возврату сумм излишне уплаченного налога;
    12. процедура банкротства и ликвидации юридического лица.

    Перечень вопросов, требующих внимательного изучения конкретной ситуации, намного шире.

    Преимущества услуги «Личный юрист» от Сбербанка

    Для будущих пользователей использование сервиса юридических консультаций имеет определенную выгоду:

    1. опытные специалисты предоставят компетентные разъяснения и рекомендации в любых правовых сферах;
    2. клиенты смогут почувствовать себя более уверенно в любой ситуации, где требуется знание правовых норм;
    3. в течение года клиенты получают устные консультации в неограниченном количестве.

    Порядок работы сервиса

    По плану консультации будут предоставляться 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Клиент может обратиться за помощью устно или письменно, используя различные каналы для связи:

    • круглосуточный телефон,
    • электронная почта,
    • Skype,
    • Личный кабинет на сайте банка,
    • мобильное приложение нового сервиса.

    Пакеты и тарифы для частных лиц

    Для пользователей предусмотрено 4 пакета на выбор: «Базовый», «Премьер», «Предприниматель» и «Бизнес» с годовым обслуживанием 2900, 5900, 7900 и 11400 руб. соответственно. Во всех тарифах доступны следующие опции:

    1. устные и письменные консультации,
    2. поддержка в переговорах,
    3. помощь при непредвиденных обстоятельствах во время нахождения за пределами РФ,
    4. телефонный звонок от имени клиента,
    5. рекомендации при составлении договора.

    Те, кто оформит пакет «Предприниматель» и «Бизнес», получает к основным дополнительные опции:

    • разъяснение правовой документации;
    • решение вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью;
    • составление заключения по бизнес-проекту;
    • предоставление информации об изменениях в законодательной базе;
    • проверка контрагентов;
    • обслуживание членов семьи (до 3 человек);
    • консультации по поводу третьих лиц;
    • наличие персонального менеджера.

    Тарифы для бизнеса в сервисе «Личный юрист» от Сбербанка

    Для пользователей-предпринимателей предусмотрены три тарифа обслуживания:

    • «Предприниматель Лайт» — 2500 руб./год;
    • «Предприниматель» — 7900 руб./год;
    • Тариф «Бизнес» — 11 400 руб./год.

    Все тарифы включают следующие услуги:

    1. устные и письменные консультации по вопросам физлиц, юрлиц и ИП;
    2. разъяснение правовых норм различной документации и помощь при ее составлении;
    3. юридическая помощь при переговорах;
    4. рекомендации при составлении договоров;
    5. оценка успешности перспективы разрешения судебного спора;
    6. выделенная телефонная линия и персональный менеджер.

    Помимо этого, клиенты, оформившие пакеты «Предприниматель» и «Бизнес», получают дополнительные услуги:

    • устные консультации во время пребывания за границей;
    • проверка контрагентов и консультации по отношению третьих лиц;
    • привлечение представителей от имени клиента для решения вопросов ЮЛ/ИП.

    Владельцы привилегированного пакета получают право воспользоваться сервисом «Европа» и помощью в запуске бизнес-проектов.

    Заключение

    Для подключения услуги «Личный юрист» от Сбербанка необходимо выбрать оптимальный для себя тариф и оформить сертификат в онлайн-режиме. После этого можно пользоваться сервисом круглый год в режиме 24/7 и получать профессиональную юридическую помощь в рамках выбранного пакета.

    Продвинутый набор юридических услуг в помощь вашему бизнесу 24/7. Хорошо подойдет компаниям, которые хотят автоматизировать процессы, уйти от рутинных задач.

    Тариф Личный помощник

    В рамках данного тарифного плана Вы можете проводить экспертизу различных сделок 5 раз в месяц.

    По данному тарифному плану юрист может представлять Ваши интересы в суде, но только в 1 инстанции.

    Да, такая услуга входит в данный тарифный план. По Вашей заявке юрист позвонит третьему лицу для защиты Ваших интересов.

    Вы можете получить как устную, так и письменную консультацию от наших юристов. Письменная консультация имеет ограничение - 5 раз в месяц, а устной Вы можете пользоваться безлимитно.

    Да, Вы можете безлимитно запрашивать у юристов образцы различных документов и важных бумаг, а также уточнять правила составления документов, основные реквизиты и другие данные, касающиеся оформления юридических документов.

    Да, Вы можете делегировать свое право получить услуги по тарифу любому третьему лицу за Вас.

    Да, в рамках данного тарифа Вы можете оставить заявку на выезд персонального юриста в офис и получить полную консультацию от него по интересующему Вас вопросу.

    Очное обращение к юристам и адвокатам по досудебным и судебным вопросам не входит в данный тариф. Но эту услугу можно приобрести дополнительно с Вашей персональной скидкой.

    Тариф Личный помощник

    У меня свой бизнес в бьюти-сфере, закупаю премиум материалы у разных поставщиков. А чтобы не было накладок - проверяю контрагентов, договоры, документы с помощью юристов из ЕЮС! Большое спасибо, я знаю, что у меня все в порядке, а в случае чего, есть на кого положиться

    id313486

    Штат юристов держать сегодня уже не выгодно, а самой разбираться в законах и документах сложно. Доверяю эту работу юристам ЕЮС - плачу как за месяц 1 юристу, а пользуюсь год и целой командой.

    bastet2306

    Предложили долю в новом бизнесе - позвонил в ЕЮС, посоветоваться со специалистами, чтобы не "вляпаться", обсудили все риски и правовые нюансы, что нужно сделать, на что обратить внимание, как документы проверить. Спасибо юристам за мое спокойствие!

    klish.artem

    Уже не первый год доверяю юристам из ЕЮС - участие юриста в переговорах, проверка сделок на чистоту, представительство в суде, письменные и устные консультации, все, что нужно мне - в моем телефоне.

    id1935933

    Муж мне купил тариф - я открыла ИП и сейчас развиваю свой небольшой бизнес. Мы оба спокойны - знаем, что проблем не будет ни с проверяющими, ни с поставщиками, и я не паникую, у меня теперь есть свой юрист

    mel_rimma

    Документы и мелкий шрифт с кучей подводных камней - вот почему я выбрала сервис. Читать и копаться в законах желания нет и никогда не было. Поэтому у меня целый штат юристов, который всегда на связи по любым вопросам.

    Автор статьи

    Куприянов Денис Юрьевич

    Куприянов Денис Юрьевич

    Юрист частного права

    Страница автора

    Читайте также: