Правовые государства список стран

Обновлено: 28.04.2024

Хоть одно? Что за смешной вопрос! Да их порядка 80 в мире и бόльшая их часть расположена вблизи России – в Европе. Перечисление можно начать по порядку с севера: Норвегия, Швеция, Дания, Исландия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Германия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Ирландия, Франция и далее по всему континенту. На Востоке – Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия. В Америках – Канада, США, Чили.

То, что автор вопроса поставил слово «правовое» в кавычки, свидетельствует о том, что он явно не понимает значение этого термина и вкладывает в него какой-то свой смысл.

На самом деле содержание концепции «правового государства» ясно и недвусмысленно – это верховенство закона. Это такое правовое положение в стране, когда закону подчиняются не только граждане, но и власть, когда закон равным образом защищает граждан и от уличных, бытовых преступников, и от посягательств власти на их права и свободы в попытке эти права урезать и тем самым расширить свои полномочия.

Правовое государство существует не в силу благостных деклараций («А у нас построено правовое государство»). Оно проявляется в действии вполне определенных механизмов – институтов. Их несколько. В числе основных можно назвать следующие:

  1. Разделение властей на представительную, исполнительную и судебную. В этой формуле они не дополняют и не подменяют друг друга – они совершенно независимы и самостоятельны по отношению друг к другу. В стране действуют три власти, а не одна. Для чего? Если исполнительная власть (поскольку именно у нее есть аппарат принуждения) совершает ошибки или прямо идет на преступление, то суд и/или парламент в состоянии это пресечь, полагаясь на силу и действие закона, которому аппарат принуждения подчиняется безотносительно указаниям главы исполнительной власти.

Наиболее яркие примеры функционирования этого механизма разделения властей видны на примере американской практики, когда Конгресс плотно контролирует действия Белого дома в силу, в частности, своих полномочий надзора и распоряжения госсредствами.

Суд любого уровня в США может приостановить или отменить любое распоряжение исполнительной власти, включая распоряжение президента, на основании его несоответствия закону.

Когда же три ветви власти, да еще в нарушение собственной конституции, в которой четко зафиксирован принцип разделения властей, сводятся в единую «вертикаль», то исчезает всякий контроль, и власть уже может принимать – и принимает - какие угодно неправовые и незаконные решения, конечно же, под благовидными предлогами защиты интересов граждан, что в действительности оборачивается нарушением гражданских прав и свобод.

В отсутствие контроля власть скрывает многие свои действия, и общество оказывается не в состоянии оценить их характер и последствия, а сталкивается уже только с их негативными результатами, исправление которых превращается в тяжелую и сложную политическую проблему – вот так возникают кризисы.

Когда парламент не имеет желания или возможностей разобраться, какие расходы госбюджета секретятся и на каком основании, почему принимаются решения, противоречащие ранее данным обещаниям и заявлениям, почему проводится политика, ослабляющая национальную безопасность страны, то совокупным эффектом будет рост социальной и политической напряженности.

Хорошо видно, как в отсутствие контроля и ответственности, гробовым молчанием или постыдным мычанием встречаются властью вопросы общества относительно собственности чиновников, фактов коррупции в высшем эшелоне власти, непонятных расходов госкорпораций на непонятные цели, которые увеличиваются за счет бесконтрольного роста тарифов и налогов.

Равным образом, если ни один суд не в состоянии пресечь очевидные нарушения властью конституции и законов, то совокупным эффектом станет формирование в стране противоправной атмосферы и нарушение законов всеми против всех.

В территориально крупных и многонациональных странах федерализм представляет собой еще один важный противовес и ограничитель центральным властям, что благотворно сказывается на стабильности общественно-политической системы. Разрушение федерализма всегда является шагом к узурпации власти.

Представительная власть – парламент – никогда не будет действенной, если в ней не представлена реальная, а не «системная», прикормленная оппозиция. Сменяемость власти в ходе честных и прозрачных выборов (а не таких, которые на протяжении десятилетий «становятся все более честными и прозрачными») является важным элементом и контроля за властью и стабильности в стране.

Отсутствие привилегий перед лицом закона: наличие «спецсубъектов», спецномеров на машинах и многих других «спец» - это верный признак того, что законы в стране не действуют.

Важным элементом правового государства является деятельность негосударственных СМИ, способных оценивать деятельность власти и требовать от нее ответы на неудобные вопросы.

Вот эти и другие механизмы, обеспечивающие верховенство закона, реально и существуют в десятках стран мира. Эти страны, кстати, одновременно являются и наиболее развитыми в экономическом отношении и процветающими.

Индекс верховенства закона (Rule of Law Index) — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг, который измеряет достижения стран мира с точки зрения обеспечения ими правовой среды, базирующейся на универсальных принципах верховенства закона. Индекс рассчитывается по методике международной неправительственной организации World Justice Project, основанной на комбинации общедоступных статистических данных и результатов глобального опроса юристов-экспертов. Проект разработан в 2010 году с целью определить, как воспринимаются и соблюдаются фундаментальные принципы верховенства закона во всём мире. Индекс предоставляет актуальную информацию для государственных структур, общественных организаций, политических деятелей, исследователей в области права и общественного развития, профессиональных юристов, заинтересованных граждан и других лиц.

World Justice Project определяет верховенство закона как долговременную систему законов, институтов, норм и обязательств сообщества, которая обеспечивает: отчётность, прозрачность институтов власти, справедливые законы и доступность правосудия. Индекс верховенства закона представляет собой комбинированный показатель, рассчитываемый на основе данных, полученных из экспертных источников и опросов общественного мнения в странах, охваченных исследованием. Индекс составлен из 47 переменных, которые детально характеризуют уровень развития правовой среды и законодательную практику в странах мира, находящихся на разных уровнях социального и политического развития. Все переменные объединены в восемь контрольных показателей:

  1. Ограничение полномочий институтов власти.
  2. Отсутствие коррупции.
  3. Порядок и безопасность.
  4. Защита основных прав.
  5. Прозрачность институтов власти.
  6. Соблюдение законов.
  7. Гражданское правосудие.
  8. Уголовное правосудие.

Рейтинг каждой страны определяется путём вычисления средневзвешенного значения указанных индикаторов. Подробное описание методологии формирования Индекса и источников данных для него приводится в ежегодном докладе World Justice Project по результатам очередного сравнительного исследования.

Результаты исследования

В этом разделе представлен актуальный (периодически обновляемый в соответствии с последними результатами исследования) список стран мира, упорядоченных по Индексу верховенства закона. Текущие данные опубликованы в октябре 2021 года.

Рейтинг стран мира по Индексу верховенства закона

Выходные сведения:

World Justice Project: Индекс верховенства закона в странах мира в 2016 году

Международная неправительственная организация World Justice Project представила Индекс верховенства закона стран мира в 2015 году (Rule of Law Index 2016).

World Justice Project: Индекс верховенства закона в странах мира в 2015 году

Международная неправительственная организация World Justice Project представила Индекс верховенства закона стран мира в 2015 году (Rule of Law Index 2015).

World Justice Project: Индекс верховенства закона в странах мира в 2014 году

Международная неправительственная организация World Justice Project представила Индекс верховенства закона стран мира за 2014 год (Rule of Law Index 2014).

World Justice Project: Индекс верховенства закона в странах мира в 2012 году

Международная неправительственная организация World Justice Project представила Индекс верховенства закона стран мира за 2012 год (Rule of Law Index 2012).

Новые исследования

Популярные исследования

Гуманитарное пространство в рамках одного ресурса: гума­ни­тар­ные науки, рынки гума­ни­тар­ных зна­ний, методов и техно­ло­гий, обще­ст­вен­ное раз­ви­тие, госу­дар­ст­вен­ные и кор­пора­тив­ные стра­тегии, управ­ле­ние, обра­зо­ва­ние, инсти­туты, фаб­рики мысли. Гума­нитар­ные иссле­до­ва­ния и ана­ли­тика, рей­тинги, прог­нозы, энцик­ло­пе­дия, биб­лио­тека. Всё для изу­че­ния и про­ек­тиро­ва­ния гума­нитар­ного развития.

Рейтинг правовых государств высчитывается определяется индексом верховенства закона. Этот индекс разработан в 2010 году Международной неправительственной организацией World Justice Project и измеряет достижения стран мира с точки зрения обеспечения правовой среды, которая базируется на универсальных принципах верховенства закона. Индекс представляет собой комбинированный показатель, рассчитываемый на основе данных, полученных из экспертных источников и опросов общественного мнения в странах, охваченных исследованием.

Таким образом, рейтинг оценивает, насколько в стране соблюдаются законы. Оценка осуществляется по таким подпунктам:

  • уровень коррупции;
  • открытость власти;
  • соблюдение основных правд человека;
  • порядок и безопасность;
  • регулятивное правоприменение;
  • гражданское правоприменение;
  • уголовное правоприменение;
  • соблюдение закона со стороны представителей государства.

В этом году составители рейтинга WJP Rule of Law Index оценивали 139 стран и территорий мира. Год оценки — конец 2021 года.

СтранаИндекс
1Дания0.90
2Норвегия0.90
3Финлян­дия0.88
4Швеция0.86
5Германия0.84
6Нидер­ланды0.83
7Новая Зелан­дия0.83
8Люксем­бург0.83
9Австрия0.81
10Ирландия0.81
11Эстония0.81
12Канада0.80
13Япония0.79
14Австра­лия0.79
15Велико­британия0.79
16Бельгия0.79
17Сингапур0.78
18Гонконг0.75
19Литва0.75
20Южная Корея0.74
21Чехия0.73
22Испания0.73
23Франция0.72
24Латвия0.71
25Уругвай0.71
26Порту­галия0.70
27США0.69
28Кипр0.68
29Мальта0.68
30Коста-Рика0.68
31Словения0.68
32Италия0.66
33Словакия0.66
34Чили0.66
35Барбадос0.65
36ОАЭ0.64
37Сент-Винсент и Гренадины0.64
38Польша0.64
39Сент-Китс и Невис0.63
40Антигуа и Барбуда0.63
41Румыния0.63
42Намибия0.62
43Сент-Люсия0.62
44Руанда0.62
45Багам­ские о-ва0.61
46Маврикий0.61
47Грузия0.61
48Греция0.61
49Хорватия0.61
50Ботсвана0.59
51Гренада0.59
52Доминика0.58
53ЮАР0.58
54Малай­зия0.57
55Ямайка0.57
56Аргентина0.56
57Иордания0.55
58Сенегал0.55
59Косово0.55
60Гана0.55
61Монголия0.54
62Болгария0.54
63Маке­дония0.53
64Тунис0.53
65Трини­дад и Тобаго0.53
66Босния и Герцего­вина0.52
67Венгрия0.52
68Казах­стан0.52
69Малави0.52
70Непал0.52
71Индо­незия0.52
72Панама0.52
73Молдова0.51
74Украина0.51
75Буркина-Фасо0.50
76Шри-Ланка0.50
77Таиланд0.50
78Гайана0.50
79Индия0.50
80Брази­лия0.50
81Суринам0.49
82Вьетнам0.49
83Узбеки­стан0.49
84Алжир0.49
85Бенин0.49
86Албания0.49
87Сербия0.49
88Гамбия0.49
89Марокко0.49
90Перу0.49
91Колумбия0.49
92Беларусь0.48
93Белиз0.48
94Домини­кана0.48
95Эквадор0.48
96Сальва­дор0.48
97Парагвай0.48
98Китай0.47
99Танзания0.47
100Киргизия0.47
101Филип­пины0.46
102Россия0.46
103Того0.45
104Кот-д’Ивуар0.45
105Ливан0.45
106Замбия0.44
107Кения0.44
108Нигер0.44
109Сьерра-Леоне0.44
110Мада­гаскар0.44
111Либерия0.44
112Гвате­мала0.44
113Ангола0.43
114Мали0.43
115Мексика0.43
116Судан0.42
117Иран0.42
118Турция0.42
119Конго0.42
120Нигерия0.41
121Эфиопия0.41
122Гвинея0.41
123Мозамбик0.40
124Бангла­деш0.40
125Зимбабве0.39
126Пакистан0.39
127Уганда0.39
128Мьянма0.39
129Гондурас0.39
130Боливия0.39
131Гаити0.38
132Никарагуа0.38
133Маври­тания0.36
134Египет0.35
135Афгани­стан0.35
136ДР Конго0.35
137Камерун0.35
138Камбоджа0.32
139Вене­суэла0.27

Рейтинг стран, где соблюдается закон, составляется с учетом оценки стран по восьми ключевым показателям:

  1. Ограничение полномочий институтов власти.
  2. Отсутствие коррупции.
  3. Порядок и безопасность.
  4. Защита основных прав.
  5. Прозрачность институтов власти.
  6. Соблюдение законов.
  7. Гражданское правосудие.
  8. Уголовное правосудие.

Лидерами рейтинга этого года стали государства Северной Европы: Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия и Нидерланды. В десятку лидеров также вошли Новая Зеландия, Австрия, Австралия Германия и Сингапур. Нижние строчки рейтинга занимают Бангладеш, Пакистан, Венесуэла, Зимбабве и Камерун. Россия в нынешнем рейтинге заняла 80 место (в прошлом рейтинге 86 место, см. публикацию), однако по-прежнему находится в нижней части списка по всем показателям. Последние места заняли Зимбабве, Афганистан и Венесуэла.


Стабильность, соблюдение норм и принципов права, безопасность граждан и их равенство перед лицом закона – все эти признаки присущи так называемому правовому государству. Агентство РБК регулярно публикует Рейтинг правовых государств, в котором Россия, увы, занимает далеко не первые позиции. По итогам 2012 года наша страна находится на 85-ом месте, по соседству с Угандой, Нигерией и Зимбабве.

Подкосили российские позиции высокий уровень преступности, коррупции и практически неограниченная власть правящей элиты страны. Мы же предлагаем Вашему вниманию десятку стран, возглавивших список правовых государств.

10. Сингапур

image

В стране уникально низкий уровень преступности – Сингапур занимает вторую строку в соответствующем рейтинге. Безопасность и соблюдение прав и свобод граждан делают страну крайне привлекательной в глазах мирового сообщества. Так, Сингапур входит в десятку самых привлекательных туристических направлений на 2013 год.

9. Австрия

image

Благополучная и зажиточная Австрия бдительно охраняет покой собственных граждан, обеспечивая их равноправие перед лицом закона. Страна традиционно славится низким уровнем коррупции.

8. Япония

image

В рейтинге стран с самым низким уровнем преступности страна восходящего солнца занимает шестое место. Традиционно неподкупное правосудие и уважительное отношение граждан друг к другу обеспечили Японии хорошие позиции в нашей сегодняшней десятке.

7. Австралия

image

Австралия – это единственная неазиатская страна, где в правоохранительных органах действует специальное агентство по расследованию случаев коррупции. Высокий уровень личных свобод и низкий уровень преступности позволили стране занять четвертую строку в рейтинге самых благополучных государств.

6. Новая Зеландия

image

По версии международной организации Transparency International, Новая Зеландия – наименее коррумпированная в мире страна. Кстати, как и Сингапур, Новая Зеландия рекомендована для посещения туристами в 2013 году.

5. Нидерланды

image

Страну постоянно приводят в пример в качестве социально-ориентированной, традиционно поддерживающей и оберегающей личные свободы граждан. В Нидерландах практически отсутствует социальное расслоение.

4. Норвегия

image

Скандинавские страны традиционно возглавляют рейтинг правовых государств. В нынешней десятке Норвегия обогнала все прочие страны по такому показателю, как эффективность гражданского правосудия.

3. Финляндия

image

Целый ряд громких скандалов, связанных с изъятием финскими властями детей, рожденных в интернациональных браках, вызвал острую критику со стороны российских правозащитников. Между тем, Финляндия традиционно занимает высокие позиции среди стран мира по уровню защиты свобод и прав граждан.

2. Дания

image

По таким показателям, как уровень порядка и безопасности, а также эффективность гражданского правосудия Дания обогнала даже лидера сегодняшнего рейтинга. Кстати, датский Институт по правам человека считается самым авторитетным в Европе в своей области.

1. Швеция

image

Социально-ориентированная экономика, низкий уровень преступности, высокий уровень образованности населения и крайне низкая коррумпированность власти способствуют тому, чтобы именно Швеция возглавила рейтинг правовых государств.

В рейтинге правовых государств Россия заняла 85-е место. По «Индексу верховенства закона» она обогнала лишь 11 стран, в числе которых Уганда, Нигерия и Зимбабве. Такие данные приводит независимая организация World Justice Project.

Рейтинг правовых государств
Страна Борьба с коррупцией Порядок и безопасность Защита основопологающих прав Гражданское правосудие Остальные факторы Средний балл
1 Швеция 0.96 0.89 0.93 0.78 3.57 0.89
2 Дания 0.95 0.91 0.91 0.79 3.47 0.88
3 Финляндия 0.93 0.92 0.90 0.79 3.42 0.87
4 Норвегия 0.94 0.87 0.90 0.82 3.42 0.87
5 Нидерланды 0.93 0.86 0.84 0.80 3.39 0.85
6 Новая Зеландия 0.92 0.87 0.86 0.76 3.33 0.84
7 Австралия 0.90 0.86 0.84 0.72 3.27 0.83
8 Япония 0.84 0.89 0.78 0.77 3.16 0.81
9 Австрия 0.77 0.89 0.82 0.74 3.21 0.81
10 Сингапур 0.91 0.93 0.73 0.79 3.07 0.80
86 Россия 0.39 0.49 0.47 0.50 1.56 0.43
Источник таблицы: World Justice Project, расчеты РБК.Рейтинги
Чтобы загрузить всю таблицу, щелкните по ней мышкой

Создатели рейтинга оценивали 97 стран по восьми категориям. При этом показатели России колеблются между плохими и очень плохими: из нижней части списка она не поднимается ни в одной категории.

Самым провальным для страны оказался рейтинг эффективности законодательного ограничения полномочий правительства. Здесь она уступила даже Белоруссии и, заняв 92-е место, обогнала лишь такие страны как Никарагуа и Зимбабве. Последнее место здесь занимает Узбекистан, что, впрочем, не помешало ему сравняться с Россией в общем зачете.

Такой же результат - 92-е место - у России по показателю «порядок и безопасность». По мнению авторов исследования, в нашей стране сегодня немного спокойнее, чем в Уганде, но опаснее, чем в Мексике. По уровню защиты основополагающих прав Россия поднялась на 83-е место. Это на одну строчку выше, чем Белоруссия, но ниже, чем, например, Казахстан, Вьетнам или Марокко.

По уровню коррупции Россия заняла 71-е место. Еще больше взяточничества на Мадагаскаре, в Казахстане, Мексике и в Перу. Худшие пять стран в этом рейтинге: Киргизия, Украина, Нигерия, Боливия и Камерун.

Проект World Justice Project в 2006 году основал Уильям Ньюоком. Ранее он 17 лет работал главой юридического блока в компании Microsoft. Проект WJP финансируется Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Он объединяет юристов, для того, чтобы оказывать поддержку в формировании верховенства права в мировом сообществе.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: