Правовое государство это право обуздавшее государство эссе

Обновлено: 23.04.2024

В первую очередь, нам необходимо понять, что же из себя представляет понятие правового государства и каковы его признаки.

Правовое государство, - это тип тип государств, которое во всех своих действиях и принимаемых решениях опирается на правовые нормы, а своей главной целью считает обеспечение в полном объеме прав и свобод человека.

Иначе можно обозначить правовое государство следующим образом, в правовом государстве вся власть, находясь во взаимоотношениях с индивидами и общественными объединениями выстраивает свою деятельность опираясь на нормы права.

Основополагающими признаками правового государства можно считать, следующие принципы.

Во-первых, верховенство права и закона во всех общественных сферах, во - вторых, абсолютная гарантированность и неотчуждаемость прав и свобод человека, причем права и свободы общества не только провозглашаются, но и защищаются государством, в- третьих, организованность и функционирования государственной власти основывается на принципах ее разделения.

Теперь перейдем к основному вопросу, а можно ли в существующих реалиях добиться построения идеально правового государства или это нечто желанное и в какой-то степени утопическая идея?

По моему личному мнению, общество способно, пусть и не в полной мере, но все же очень близко подойти к построению правового государства. Ведь еще античные мыслители и философы одни из первых высказывали идеи об идеальном устройстве права и государства, например древнегреческий философ Аристотель высказывал мысль, о том, что государство должно быть правлением законодательства, а не конкретных людей.Еще одним мыслителем более позднего периода был Монтескье, который в свой книг под названием "О духе законов", впервые пришел к выводам о необходимости разделения органов власти, по его мнению такой принцип не позволял развиваться деспотическим и тираническим режимам правления, в последствие данный принцип был признан одним из критериев правового государства.

Какое же государство, можно считать правовым? Правовым государством можно считать государство, где соблюдаются следующие признаки и механизмы.

1.Верховенство права и законна, а именно юридическая защищенность от любым произвольных нападков и вмешательств со стороны государства, наличие механизмов общественного самоуправления и регуляции отношений, свобода СМИ и политический плюрализм партий, мнений и организаций.

2.Принцип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную, ее независимость, но в тоже время тесная взаимосвязь, которая позволяет обеспечить принятие наиболее верных и законных решений.

3.Взаимная ответственность личности и государства подразумевающая под собой неукоснительное исполнение возложенных на гражданина и государства законных обязательств и требований.

В заключение, хотелось бы отметить, что правовое государство является конечной точкой развития цивилизованного общества и государства.Именно правовое государство позволяет обществу чувствовать всестороннюю защищенность. поддержку и помощь, а также возможность идти по пути общественного развития.

29.1 Раскрытие смысла высказывания - (1 балл)

Смысл высказывания хорошо раскрыт, определено правовое государство, условия его существования

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения - (2 балла)

Правильно раскрыты ключевые понятия, а именно «правовое государство» , его признаки , качественно и подробно расписаны

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

Все рассуждения поняты и связаны между собой, хорошее структурированное эссе, есть вывод

29.4 Качество приводимых социальных фактов и примеров - (1 балл)

Отсутствие четких примеров, однако приведение в пример мнения философов можно засчитать за 1 пример, так как они аргументируют необходимость правового государства.

Можно было привести в пример какую-нибудь страну, где есть правовое государство, и противоположную ей.

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

«Правовое государство - это право, обуздавшее государство» Нужен пример эссе или хотя бы намекните, что написать.

Как объяснить это высказывание в двух - трёх предложениях.


Действительно, право в правовом государстве имеет преимущество над государством.

Следует понимать, что государство — это весь аппарат управления страной (чиновники, депутаты, полиция, суд и т.

В правовом государстве деятельность аппарата государства строго контролируется законами, законодатель старается предусмотреть все возможные правовые ситуации и не допустить принятия чиновниками произвольных решений.

Правовое государство стремится предотвратить несправедливость, незаконность и необоснованность решений, принимаемых чиновниками ; привлекает чиновников, нарушающих закон, к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.


Объяснить смысл высказывания : "Налоги - это цена, которую мы платим за услуги государства" + примеры?

Объяснить смысл высказывания : "Налоги - это цена, которую мы платим за услуги государства" + примеры.


Объясните смысл высказывания : долг - это уважение к праву другого?

Объясните смысл высказывания : долг - это уважение к праву другого.


По теме : "Правовое государство"написать эссе?

По теме : "Правовое государство"написать эссе.


Объясните смысл следующего высказывания : "Налоги - это цена, которую мы платим за услуги государства"?

Объясните смысл следующего высказывания : "Налоги - это цена, которую мы платим за услуги государства".

Проиллюстрируйте мнение примерами.


Государство и бизнес должны учитывать интересы друг друга?

Государство и бизнес должны учитывать интересы друг друга.

Помогите написать эссе по этой теме.

Ну, или хотя бы, как вы понимаете это высказывание.


Помогите пожалуйста написать эссе по высказыванию Р?

Помогите пожалуйста написать эссе по высказыванию Р.

Иеринга "Суть правового государство в том, что бы власть признавала издаваемые её нормы обязательными и для себя.


ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?

Объясните смысл следующего высказывания : "Налоги - это цена, которую мы платим за услуги государства".

Проиллюстрируйте своё мнение примерами.


Объяснить высказывание "мудрого"?

Объяснить высказывание "мудрого".

Всякий режим плох, если в нём правят худшие".


Могут ли данные высказывания характеризовать правовое государство?

Могут ли данные высказывания характеризовать правовое государство?


Срочно нужно Эссе на тему "правовое государство в РФ - это миф или реальность?

Срочно нужно Эссе на тему "правовое государство в РФ - это миф или реальность?

На странице вопроса «Правовое государство - это право, обуздавшее государство» Нужен пример эссе или хотя бы намекните, что написать? из категории Обществознание вы найдете ответ для уровня учащихся 10 - 11 классов. Если полученный ответ не устраивает и нужно расшить круг поиска, используйте удобную поисковую систему сайта. Можно также ознакомиться с похожими вопросами и ответами других пользователей в этой же категории или создать новый вопрос. Возможно, вам будет полезной информация, оставленная пользователями в комментариях, где можно обсудить тему с помощью обратной связи.


Почти у всех нас похожие потребности, но из - за различий во мнениях у каждого из нас еще есть и индивидуальные потребности.


Ну мне кажется что это будет А, но это не точно.


Новых людей, новые передачи, не хотелось бы продолжительной реклами.


Познавательные программы для детей в игровой форме.


Научная этика - это совокупность установленных и признанных научным сообществом норм поведения, правил морали научных работников, занятых в сфере научно - технологической и научно - педагогической деятельности.


Мама. Лишь одно только слово . А сколько в нем тепла и любви. Ведь для каждого "мама " это : опора, защита и друг! Сколько нежности , тепла отдает нам наша мама. Сколько радости и света день за днем приносит нам! Никогда я не забуду мамину забо..


Мама, мама дорогая! Ты единственная такая, Ты хорошая Ты красивая Ты всегда милая! ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ МАТЕРИ.


1 - 4 2 - 3 Ответ : 4, 3 P. S Введение фермерского хозяйства - это признак доиндустриального общ - ва.


Укаждого человека есть две родины : малая и большая. Малая — это город, улица, дом, где ты родился. Большая — это государство, страна, гражданином которой тыявляешься. А еще есть общая родина всех людей — планета Земля. Родинунужно любить и защищ..


В 7 : 00 утра встаю. В7 : 03 делаю зарядку. В 7 : 20 завтракаю. В 7 : 35 повторяю уроки. В8 : 00 иду в школу. В 13 : 40 обедаю. С 14 : 15 до 17 : 25 делаю уроки В 18 : 00 ужинаю. В18 : 20 смотрю телевизор(свободное время) В 22 : 00 ложусь спат..

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

Россия – правовое государство
Темой моего сочинения является правовое государство. Я хочу выяснить основные признаки правового государства и узнать, является ли правовым государством Россия.
Собрав и обобщив материал, я выделил 3 основных признака правового государства:
Верховенство права, то есть, все в обществе – и его граждане, и само государство в лице представителей власти должны неукоснительно соблюдать установленные правовые, то есть справедливые и гуманные законы.
Незыблемость прав и свобод человека (законы государства должны признавать, гарантировать и надежно защищать права человека, свободу и равенство всех граждан) .
Разделение властей (Такое устройство государства, при котором все органы власти разделены на 3 ветви – законодательную, судебную и исполнительную, причем все эти власти не должны зависеть друг от друга, с целью исключения монополизации власти) .
Является ли правовым государством страна, в которой мы живем? Конституция, то есть основной закон РФ, объявляет человека, его права и свободы высшей ценностью и гарантируют их признание и защиту. Провозглашена свобода мысли и слова, совести и религии, печати, равенство всех граждан перед законом и судом, и т. д.
Из этого можно сделать вывод, что основной закон нашего государства в полной мере гарантирует фундаментальные права человека и провозглашает верховенство права.
Конституция РФ принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. , а через год началась первая чеченская война. Город Грозный был почти полностью разрушен. О каких правах человека можно говорить!
Оставим в стороне «чеченский вопрос» . Рассмотрим равенство всех граждан перед законом. Тюрьмы в России, как известно переполнены. Люди проводят годы в заключении за весьма незначительные преступления. В то же время, многие из наших сограждан, нанесших огромный ущерб России, хорошо устроились за границей. Возникает вопрос – равны ли в нашей стране перед законом простой рабочий и простой российский миллионер?
В России существует разделение властей, но я сомневаюсь в их независимости друг от друга. По Конституции РФ, президент страны обладает гораздо большей властью, чем Государственная Дума и Совет Федерации. Судебная система у нас до сих пор находится в процессе становления, то есть внешняя и внутренняя политика в нашем государстве фактически зависит от воли одного человека, пусть и всенародно выбранного.
Конституция России декларирует, но отнюдь не гарантирует права человека. Несмотря на демократические перемены, произошедшие в стране за последние десятилетия, Россию нельзя назвать правовым государством.
******************

Правовое гос-во - это гос-во, которое во всей своей деятельности подчиняется праву и главной своей целью считает - обеспечение прав и свобод человека и гражданина.
В соответствии со второй статьей Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" . На современном этапе общественного развития основные права и свободы человека определяются как объективные условия, возможности жизнедеятельности человека, без которых не может существовать сам человек. Высший приоритет прав и свобод человека и гражданина - главный признак правового государства. Россия признает нерушимость этих прав и свобод. Признание прав и свобод человека в России означает, что личность в ее взаимоотношениях с государством выступает не как объект бесконтрольной государственной деятельности, а как равноправный субъект, реализующий свои конституционные права. В Российской Федерации никто не может быть ограничен. Провозглашение защиты прав и свобод человека и гражданина означает также государственную обязанность создать специальные учреждения по охране прав и свобод. Это суды, органы охраны общественного правопорядка, прокуратуры, а также институт Уполномоченного по правам человека.
Также одним из главных признаков правового государства является принцип разделения властей. Статья 10 Конституции Российской Федерации закрепляет принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Речь идёт не о разделении абсолютно независимых властей, а разделении единой государственной власти.
Для РФ свойственна и независимость судебной власти, что также является свойством правового гос-ва.
Характерен и приоритет норм международного права, что закреплено в 4 ч. 15 статье Конституции РФ.

Основные признаки правового государства:
- верховенство права, юридическая защищенность от любых произвольных решений;
- принцип разделения властей : законодательной, исполнительной, судебной;
- правовая организация системы государственной власти;
- приоритет прав и свобод граждан и единство их прав и обязанностей;
- взаимная ответственность государства и личности.

А здесь вы найдете отражение темы Правовое государство и гражданское общество, что также поможет вам написать хорошее эссе.

Во многих современных государствах мира провозглашается такая форма организации политической власти, как правовое государство. Можно сказать, что в теперешнем цивилизованном обществе западной системы ценностей правовое государство – своего рода бренд, указывающий на то, что страна достигла наивысшей точки в развитии своей политико-правовой системы. Однако здесь стоит остановиться в ликовании по поводу всё умножающегося количества правовых государств, поскольку формального закрепления в Конституции вовсе недостаточно для того, чтобы такое государство было действительно жизнеспособным. Соответствие декларативных норм существующему на практике порядку можно проверить, если обратиться к основополагающим признакам правового государства. Так, наиболее существенным из них является принцип разделения властей, надлежащее функционирование которого по большому счёту и определяет, является государство правовым или нет. В свою очередь, принцип разделения властей содержит в себе, в качестве более детального, принцип независимости судебной власти. По сути, это зачастую и есть тот самый индикатор, который отображает состояние правовой системы и государственного строя той или иной страны. У каждого государства этот индикатор имеет свой цвет: от угрожающе-красного до успокаивающе-зелёного.
Если вести речь о правовом государстве, то стоит отметить, что оно характеризуется определённым рядом признаков, объективное наличие которых даёт нам основание судить о том, насколько, собственно говоря, это государство правовое. Перечислим эти признаки:
1.Принцип разделения властей
2.Верховенство закона во всех сферах общественной жизни
3.Обеспечение прав человека
4.Взаимная ответственность государства и личности
Естественно, для того, чтобы утверждать о том, что государство является правовым, стоит проверить фактическое наличие всех перечисленных признаков в их совокупности. Однако думается, что принцип разделения властей является в этом ряду наиболее существенным, поскольку без его наличия все остальные требования, предъявляемые к правовому государству, как правило, не соблюдаются. Если не соблюдается принцип разделения властей, то государство легко переходит к авторитарной форме правления. Естественно, что при таком порядке вещей не будет осуществляться ни соблюдение прав человека, ни принцип верховенства закона. Именно поэтому принцип разделения властей в данном перечне является основополагающим.

Б.А.Кистяковский считал, что это есть высшая точка развития устройства государства. Рассмотрим, можно ли действительно назвать правовое государство таковым.

Я согласна с мнением автора. Действительно, на протяжении многих столетий человечество стремилось создать такое государство, которое стало бы справедливым механизмом регулирования общества. Что же такое государство? Государство - это организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность. На сегодняшний день существует много концепций его развития и формирования. Однако именно античные философы одними из первых высказывали свои идеи об идеальном устройстве государства. Например, древнегреческий философ Аристотель отстаивал мысль о том, что оно должно быть «правлением законов, а не людей».

Многие другие мыслители позднее обращались к теме идеального государства, в основу которых они нередко закладывали принципы правового государства. Так, размышляя о способах реализации законности, Монтескьё в своей книге «О духе законов» пришёл к выводу о необходимости разделения властей, без которого невозможно гарантировать беспристрастность судов, и есть высокий риск узаконивания тирании. Здесь философ впервые вводит принцип разделения властей, который официально закрепится в правовом государтсве позднее. Конечно же, мыслителями раскрываются и другие принципы, такие как верховенство закона во всех сферах жизни общества, взаимная ответственность личности и государства, реальность прав и свобод гражданина. Все они являются неотъемлемой частью правового государства.

Помимо этого стоит упомянуть примеры превосходства правовых государств на мировой арене. Впервые правовые государства появились во многих странах Европы, таких как Англия и Франция, а также в США. Сейчас они являются лидирующими государствами планеты. Эти державы экономически развитые, и они составляют основу мировых экономических отношений. Уровень жизни граждан этих государств, доля ВВП на душу населения являются самыми высокими среди остальных стран. Вполне можно утверждать, что основание правового государства поспособствовало росту этих держав, ведь благодаря этому стали устранять такие явления как коррупция, беззаконие и халатное отношение к обязанностям. Получается, что верховенство права(т.е системы общеобязательных социальных норм правил поведения, установленных государством и обеспечиваемых силой его принуждения ) помогло установить порядок в этих странах и наладить социальные, экономические и юридические отношения общества.

Таким образом, правовое государство является величайшим достижением человечества, которое формировалось веками и прошло долгий путь преобразований. Именно оно - ключ к достижению светлого справедливого мира, где не будет места преступности и жульничеству.

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: