Почему я хочу стать адвокатом сочинение

Обновлено: 23.04.2024

Иногда, когда я перед мамой настойчиво за что-то оправдываюсь, она, полушутя, говорит, что мне надо стать адвокатом. Мол, у меня есть способности к этой профессии. После этих слов я задумался: каким бы я был адвокатом?

Я считаю, что адвокат должен защищать своего клиента, независимо от моральной стороны преступления, ведь именно в этом и заключается его работа. И если становится известным факт, что благодаря адвокату подсудимый получил за тяжкое преступление, скажем, не пятнадцать лет в тюрьме, а только три, это становится «рекламой» для адвоката.

Плохим моментом в этой профессии является то, что иногда общество негативно относится к адвокатам серийных убийц или других особо опасных преступников. Но нужно понимать, что адвокат выполняет свою работу. И если судить с моральной точки зрения, то плохими следует считать тех представителей обвиняемого в совершении преступления лица, которые передают судье взятку — за лояльное судебное решение. Или же тех людей, которые пытаются решить определённый вопрос через влиятельных лиц — в обход закона.

Итак, если бы я был адвокатом, я был бы честным, справедливым, а главное, убедительным. По крайней мере, мне так кажется.

Моё отношение к профессии адвоката

Как я вижу профессию адвоката

Адвокат — это не та профессия, о которой я мечтаю. Я не хочу защищать от правосудия людей, обвиняемых в преступлении. Большинство обвиняемых — мерзавцы, чья совесть запятнана неблаговидными поступками. В худшем случае — их руки запятнаны кровью невинных жертв.

Главная задача адвоката — сделать всё возможное, чтобы отстоять права и интересы клиента, даже если последний действительно совершил преступление, в котором его обвиняют. Именно в этом, на мой взгляд, и заключается наибольшая нравственная дилемма. Дело в том, что мне неприятна сама идея поиска оправдательных мотивов греха и порока. И тот факт, что эта работа хорошо оплачивается, только усиливает моё неприятие этой профессии.

Если всё же представить себя адвокатом, то разве что профессионалом, специализирующимся на гражданских, административных или хозяйственных делах. И ни в коем случае не на уголовных преступлениях.

Хочу ли я быть адвокатом?

Как известно, любой адвокат — юрист, но не любой юрист является адвокатом. Что касается меня, то я мог бы, например, обжаловать штраф или налог. Также мог бы помогать клиентам составлять жалобу на судебного пристава или писать претензию в банк. Ещё я бы хотел быть компетентным в трудовом, земельном, семейном праве. Такие дела, на мой взгляд, не предусматривают заключения сделок с совестью. А я хочу жить именно так: слушая голос своей совести, то есть в соответствии с внутренним ощущением честности и справедливости.

Итак, я бы не стал сознательно выбирать профессию адвоката. Я не хочу быть защитником негодяев, мошенников, насильников и убийц. Моя цель — оставаться морально чистым и сохранять уважение к себе.

Окончив школу, мы должны сделать один из важных шагов в нашей — жизни выбрать свое дело. Профессия — это род будущей трудовой деятельности человека.

В наше время очень много профессий. Все больше высших учебных заведений готовят специалистов в различных областях знаний. Чтобы не ошибиться с выбором будущей деятельности, следует выбрать ту профессию, которая будет соответствовать нашим стремлениям, увлечениям, умениям, знаниям, способностям, а самое главное, которая будет нравиться нам. Ведь на сегодняшний день не все люди работают с удовольствием, для многих работа — это настоящая каторга, и все потому, что они выбрали труд, который приносит только высокийзаработок, считая, что в нашем обществе деньги решают все. Но если хорошенько подумать, то мы придем к выводу, что любимое дело так или иначе будет приносить и материальную, и моральную удовлетворенность жизнью, а ведь это очень важно: знать, для чего ты родился.

Мой выбор профессии был связан со сном, о котором я сейчас расскажу.

После учебы в школе я обычно посещаю курсы английского языка. Темой нашего урока было «Государство и общество», мы говорили о правах граждан в государствах с разными формами правления и государственными режимами. Вечером, когда я пришла домой, решила войти в Интернет, посмотреть, что там есть нового по вопросам законодательной системы, и вот наткнулась на статью, в которой рассказывалось об изменениях некоторых законов Российской Федерации, а также о последствиях в случае совершения тех или иных поступков. Это заинтересовало меня. Я настолько увлеклась, что не поняла, как пролетело время, сама не заметила, как уснула.

И вот приснился сон, в котором я была совсем взрослой, собиралась на работу, на мне была строгая одежда, в руках — три папки с документами, кто-то из клиентов позвонил мне, я разговаривала с человеком о юридических обязанностях и объясняла, какие последствия могут иметь его поступки в соответствии с законом. Когда я проснулась, то сначала мне показалось, что это было реальностью, но потом стало ясно , что все происходило во сне.

Увидев этот замечательный сон, я задумалась о своей будущей профессии, долго размышляла и решила поговорить на эту тему с родителями, хотела узнать, что они думают. Ведь до этого я хотела стать журналисткой, но родители были не совсем согласны, они посоветовали еще раз обдумать все и понять , так ли я этого хочу. И вот я рассказала маме о сне и сообщила, что хочу получить юридическое образование, родители поддержали меня в выборе профессии. С этого момента я все больше стала уделять времени на изучение таких предметов, которые мне понадобятся.

О своей будущей профессии я постаралась узнать как можно больше.

Моя профессия пришла из древности. Одними из первых юристов были римляне. Они вырабатывали, хранили, толковали законы.

Юридическое образование обеспечит мне знание закона, понимание правовых обязанностей граждан, прав и свобод человека, признанных законодательством страны и международными правовыми документами, например, «Декларацией прав и свобод человека», принятой ООН 10 декабря 1948 года.

Юристы- это люди, которые должны быть выше своих желаний и амбиций, они знают законы и умеют их применять. Юрист не может быть необъективным, несправедливым. Ему необходимо продумывать каждый шаг, каждое действие, каждое слово, ведь именно от егорешения зависит многое. Известно, что есть законы, которые противоречат друг другу, и, чтобы не допустить негативного влияния этих законов на общество, юристы стараются вовремя приостановить влияние действующих законодательных актов и перейти к разработке новых. В этом проявляется ответственность людей этой профессии как перед гражданами, так и перед государством. Я считаю, что люди с юридическим образованием должны обладать такими качествами, как настойчивость, уверенность, чувство чести, высокое представление о профессиональном долге.

Сейчас понятие «юрист» объединяет людей, занимающихся разной деятельностью, связанной с правом: судьи, адвокаты, прокуроры, следователи, юрисконсульты.

Из данного перечня направлений юриспруденции я бы выбрала профессию прокурора.

Название профессии пришло к нам из латинского языка и дословно обозначает «ведающий» или «заботящийся».

Прокурор — это лицо, уполномоченное представлять обвинение в суде, а также следить за соблюдением законности практически во всех сферах жизни страны. Если современным языком объяснить, кто такой прокурор, то в первую очередь нужно отметить, что этот специалист отвечает за обвинительную сторону следственного процесса. Во время судебных заседаний прокурор состязается с адвокатом обвиняемого. Он должен так изложить дело, чтобы степень вины не вызывала сомнений у судьи и присяжных. В Российском законодательстве действует презумпция невиновности. Это значит, что для успешного выступления в суде прокурору нужны улики, логичные умозаключения, надёжные показания свидетелей.

Для того чтобы достичь этой должности, следует хорошо знать законы (Уголовный кодекс, Гражданский кодекс и пр.), также эта работа требует аналитического мышления, эмоциональной устойчивости, честности, высокого чувства ответственности и веры в свои силы. Требуется уметь находить общий язык с разными людьми. Конечно, стать сразу прокурором невозможно, поэтому я попробую начать свою карьеру с должности помощника прокурора или заместителя помощника прокурора.

Выбирая данную профессию, я понимаю, что она опасна. Огромная ответственность возложена на прокурора. Как я уже говорила, он сталкивается в своей работе с различными людьми, и поэтому степень риска встретить негодяя, подлеца, готового на все, чтобы обмануть закон, очень велика. Например, когда этот специалист поддерживает обвинение против влиятельного преступника, его часто пытаются подкупить, запугать, дискредитировать, и если попытка удается, то прокурор сам превращается в преступника и будет освобожден от занимаемой должности, его будут судить и могут приговорить к лишению свободы на определенный срок. Это профессиональный риск.

Мне эта профессия позволит оказывать помощь людям. Этого я и хочу! Конечно, для достижения успеха следует усердно трудиться. Реализовать свои мечты могут те люди, которые, несмотря на неудачи, двигаются дальше, а не те, которые после первого поражения опускают руки. И, чтобы достичь поставленной цели, я буду стараться преодолевать трудности и работать не покладая рук.

В заключение хотелось бы сказать, что в последнее время распространено мнение, что юристов выпускается больше, чем необходимо. Я не согласна с этим мнением, потому что считаю, что грамотный и высококвалифицированный специалист всегда будет востребован.

И, выбрав данную профессию, я осознаю, что мне потребуется приложить немало усилий, чтобы сначала получитьхорошие знания в школе, затем в высших учебных заведениях, а потом применить их на практике. Надеюсь, что мой выбор не станет ошибочным, а будущая работа будет приносить только удовольствие для меня, пользу для общества и каждый день убеждать в правильности моего решения.

Дрожжина Альфиза Минигаяновна

Профессия юриста - это профессия, которая вдохновляет!

Каждый человек стоит на пороге выбора жизненного пути. От этого выбора зависит, будет ли счастлив человек. Какую профессию выбрать? Чем заниматься?

Многие из нас выбирают самые популярные и престижные профессии. Одной из таких, на мой взгляд, является профессия юриста.

По моему мнению, основная цель юриста - сохранение закона и правопорядка.

Не так много найдется в мире специальностей, настолько ответственных, уважаемых и почётных, и одновременно настолько сложных, как юрист.

Именно от работников юридической отрасли зависит безукоризненное выполнение законов, а, следовательно, существование и правовое функционирование государства.

Каждый юрист должен быть готов правильно и своевременно реагировать на запросы общества, владеть методиками и приемами работы с меняющимся законодательством, обширной документацией, опубликованной литературой.

Юрист должен не только помогать людям юридическими советами, но и знать выходы из определенных ситуаций и сложившихся обстоятельств.

Юриспруденция – одна из тех наук, которую постигают на протяжении всей жизни. Поскольку законодательство постоянно меняется и дополняется, юрист должен уметь быстро находить и запоминать нюансы правовых норм, чтобы уметь оперировать полученными знаниями. Главное — иметь к этому истинное призвание и быть готовым к долгому и упорному труду.

Я выбрала свой жизненный путь! Мой путь - это юриспруденция.

Моя будущая профессия меня вдохновляет. Каждый день в образовательном учреждении для меня, словно праздник. Ежедневно я пополняю свои знания в этой сфере: изучаю законы, уставы, рассуждаю, мыслю - это так здорово и прекрасно!

Недавно, посмотрев Российский сериал «Побег», была восхищена тем, как адвокаты искали зацепки, рисковали своей жизнью ради правды и справедливости. Я считаю, такие люди достойны похвалы!

Исходя из вышесказанного, я для себя сделала вывод, что юристы – это такие люди, которые выбрали для себя тернистый путь не ради денег, не ради положения, а ради тех людей, чьи жизни они призваны защищать. Эти слова не являются преувеличением, ведь в нашем государстве, как и во многих других, человеку угрожают криминальные элементы. И вот поэтому юрист берет на себя обязанность защищать таких людей, не смотря на то, что люди, которые требуют защиты, бывают разного социального статуса. А ведь есть люди, у которых нет материальных средств, и они не могут оплатить услуги юриста. Усидчивость, напористость, умение убеждать – вот те качества, которые также помогают стать хорошим юристом.

Я уже студентка четвертого курса, и ни разу, выбранная мною профессия меня не разочаровала, а, наоборот, с каждым днем она все больше мне интересна. В дальнейшем я планирую не останавливаться на достигнутом, а поступить в высшее учебное заведение. И, конечно же, работать в своей любимой сфере, быть примером, защищать права и свободу граждан.

Каждый из нас - не просто гражданин своего государства, но и творец Истории. Совершая осмысленные действия, занимаясь каждодневным трудом, мы становимся участниками важных исторических событий.

Путрина Наталья Михайловна

В нашем современном мире очень много востребованных профессий, которые были, и будут существовать в деловом обществе всегда, при любых условиях и режимах. Например, юрист. Люди этой профессии требуются практически каждой организации, фирме, предприятию.

В специальность «юриспруденция» входит несколько юридических профессий. Это судья, следователь, прокурор, адвокат, юрисконсульт, нотариус. Таким образом, юристы могут работать в судебных структурах, в правоохранительных органах, оказывать юридические услуги, как обычным гражданам, так и различным организациям.

Специалисты с юридическим образованием могут найти интересную работу в различных сферах деятельности. Перечень должностей, для которых нужны знания юриста, становится всё шире. В нашей стране многие профессиональные учреждения готовят таких специалистов.

Роль юристов в обществе становится все более значимой потому, что от результатов их деятельности зависят экономическое состояние организаций или благополучие граждан. Юрист должен быть очень грамотным, знать все правовые законы, постоянно совершенствоваться, так как в нашем мире постоянно меняются законы, вносятся дополнения.

Итак, я выбираю профессию юриста. Почему именно её? Может быть потому, что она мне интересна, специалисты этой профессии ценны и востребованы. Хочется на профессиональном уровне ориентироваться в законах и правах. Нельзя исключать и материальное положение, мы знаем, что например, адвокаты получают высокие гонорары. Поиск перспективной и достойно оплачиваемой работы играет немаловажную роль в дальнейшей жизни.

Какими же качествами должен обладать юрист? Я думаю, для успешности в этой профессии нужны такие качества как грамотность, честность, порядочность, ответственность. Юрист как профессионал должен быть коммуникабелен.

Профессия юриста дает возможность помочь несправедливо обиженному человеку, защитить права потерпевшего от преступления, помочь человеку, которого незаконно уволили с работы, восстановить или защитить какие-либо права. Юрист, работающий следователем, судьей, может обеспечить справедливое наказание преступника. Прокурор имеет право привлечь к ответственности любого человека, нарушающего закон.

Как и в любой другой профессии в профессии юриста присутствуют трудности. Среди юристов встречаются разные люди. Наверно сложно дружить следователю и нечестному бизнесмену или прокурору и вору. Юристу приходится сдерживать себя, выбирать правильные отношения. Работа юриста очень ответственна. Ему приходится принимать решения , от которых может зависеть человеческая судьба или рост и разорение компании.

Работу юриста спокойной назвать нельзя. Еще одной сложностью в этой профессии можно назвать - конкуренцию. Каждый хочет быть лучшим, но опыт приходит со временем. Начинающему юристу приходится нелегко,

чтобы добиться карьерного роста в этой профессии, требуется большое желание и любовь к ней.

Я хочу быть адвокатом. Адвокат - защитник. Он ведет в суде либо уголовные, либо гражданские дела. Его задача сделать так, чтобы его клиенту или организации не пришлось судиться. Он помогает мирным путем решать различные конфликтные ситуации. Я хочу помогать людям. Конечно, не всё сразу будет получаться, но я буду учиться быть защитником закона и справедливости. Главное - верить в свои силы, стремиться к профессионализму и тогда, я уверен, все получиться в этой нелегкой профессии.

В ряду самых массовых специальностей есть несколько профессий, которые были и будут востребованы в деловом сообществе всегда, при любых условиях и режимах. Например, юрист. Специалисты этого профиля требуются практически каждой организации, фирме, предприятию, коммерческой и общественной структуре.

Почему я выбрала именно профессию юриста?

В настоящее время основательно расширились возможности юриста найти интересную работу в различных сферах деятельности, ощущается острая потребность в юристах для правоохранительной системы. Профессия юриста достаточно востребована на рынке труда.

Кроме того, хочется чувствовать себя вооружённой самым, наверное, сильным знанием – знанием закона. Ведь способность ориентироваться в правовой деятельности является перманентной потребностью современной действительности. Профессия юриста связана с возможностью позитивно влиять на происходящее. Юрист может помочь несправедливо обиженному человеку, защитить права потерпевшего от преступления, помочь человеку, незаконно уволенному с работы, восстановить или защитить оспариваемые имущественные или жилищные права.

Также профессия юриста подразумевает работу с людьми, живое общение с ними. Для этой профессии нужны такие качества, как коммуникабельность, логическое мышление, хорошая память, честность, ответственность, умение принимать правильное решение, смекалка. Не менее важно присутствие в человеке этой специальности личных качеств, таких как доброта, отзывчивость, гуманность, честность, справедливость, чувство чести, порядочность, уважение.

Нельзя, конечно, не упомянуть и материальный фактор. Поиск, прежде всего, перспективной и достойно оплачиваемой работы является для меня также одной из первостепенных целей.

Таким образом, работа юриста – это борьба за право, которая не всегда ведёт к победе. Но сама направленность профессиональной деятельности может приносить многим специалистам высокое моральное удовлетворение. Привлекательность профессии юриста состоит в её определённой самостоятельности – это принятие решения в соответствии с законом, а также толкование закона.

Именно широкие возможности использования своего интеллекта, характера порождают удовлетворённость юриста своей работой, потому что он вырабатывает собственный стиль, мастерство.

Следующей привлекательной чертой юриста является возможность использования её в самых различных сферах государственной жизни, в экономике, искусстве, спорте, журналистике.

Несомненно, для всех юридических профессий характерен творческий аспект труда. Это ещё одна особенность, которая привлекает меня в профессии юриста!

Считаю, что умный, высококвалифицированный юрист – это желанный работник, советник и советчик в любой области профессиональной деятельности.

Начинающему юристу нелегко. Главное – упорный труд, желание, постоянная работа над собой.

Я готова работать на перспективу, а будущие трудности и преграды вдохновляют меня.

Я сделала свой выбор в профессии и хочу реализовать себя в ней.

Юрист должен быть человеком чести, справедливости. Я хочу помогать людям и постоянно чувствовать, что нужна им. Общение с разными людьми и желание решить их жизненную задачу доставляет мне удовольствие. Каждый, наверное, знает, сколько нужно сил и труда, чтобы добиться желаемого. Но только те, кто не сдаются при первых трудностях, неудачах – достигают своего. Главное – верить в свои силы, знания и всё получится в этой профессии.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: