Почему убили адвоката в бандитском петербурге

Обновлено: 17.04.2024

Ссылки на выпуск, посвящённый разбору первой части культовой саги, будут указаны в начале и в конце статьи.

Сегодня я расскажу вам о 10 интересных фактах, связанных с сериалом «Бандитский Петербург 2: Адвокат». Let's start!

Факт первый

В основу кино-произведения легли романы А. Константинова «Судья» и «Адвокат», написанные им в середине 90-х годов.

Факт второй

Съёмки второй части «Бандитского Петербурга» стартовали весной 1999 года и заняли у создателей 11 месяцев. Несмотря на то, что работа над сериалом была закончена только зимой 2000 года, создатели умудрились за несколько месяцев смонтировать и озвучить отснятый материал, и уже в мае того же года выпустить готовый продукт в телевизионный эфир.

Факт третий

Интересно, что роль Кости, убившего родителей Челищева, озвучивал Алексей Полуян, позже исполнивший роль капитана милиции в фильме «Груз 200». Помимо второго «Бандитского Петербурга» Полуян отвечал за озвучку эпизодических героев в первой и четвёртой частях бандитской саги.

Факт четвёртый

Интересно, что в качестве массовки на съёмочную площадку «Петербурга» приглашались настоящие бандиты. В основном представители криминального мира снимались в эпизодических сценах, но иногда создатели обращались к преступникам за консультациями по различным производственным вопросам, касающихся тематики криминального мира и бандитских разборок.

Факт пятый

Изначально главная женская роль второго «Бандитского Петербурга» отводилась Екатерине Стриженовой, но, увы, не сложилось. В игру вступила Ольга Дроздова.

Факт шестой

Несмотря на успех первой части «Бандитского Петербурга» создателям не удалось получить грандиозных бюджетов на съёмки второго сезона полюбившегося сериала. Из-за финансовых ограничений операторской группе пришлось отказаться от плёнки и снимать кино на цифровые камеры, что сильно сказывалось на конечном качестве продукта.

Факт седьмой

Говоря об огромной роли пленки в российском кино начала 00-х, можно сравнить оригинальное качество «Бандитского Петербурга» с видео-изображением знаменитой «Бригады». Работа над двумя культовыми сериалами велась примерно в одно время, но продюсеры «Бригады», имея огромные бюджеты, могли себе позволить километры дорогостоящей пленки, а продюсеры «Петербурга», к сожалению, подобными возможностями похвастаться не могли. Как итог - по качеству «Бригада» и по сей день выиграет у многих современных российских сериалов, а «Бандитский Петербург» смотрится как что-то старое, из далеких 00-х.

Факт восьмой

Денежный порог отражался не только на съёмке, но и на актёрских гонорарах. К примеру, за роль главного прокурора Петербурга О. Басилашвили получал по сто долларов за рабочую смену, что являлось небольшой суммой для артиста его уровня. Самыми высокооплачиваемыми актёрами были Д. Певцов и А. Джигарханян. За свои рабочие смены артисты получали около трёхсот долларов.

Факт девятый

Прототипом Гургена, роль которого исполнил А. Джигарханян, является известный криминальный авторитет О. Квантришвили. В начале – середине 90-х годов Квантришвили пользовался большим авторитетом в московских криминальных кругах, был рэкетиром, имел доли в ряде столичных клубов и казино, занимался популяризацией и развитием спорта в кругах молодежи. В апреле 1994 года криминальный авторитет был застрелен снайпером в центре Москвы.

Факт десятый

Автором музыкальной композиции «Город, которого нет», ставшей саундтреком к «Бандитскому Петербургу 2», выступил российский композитор и певец И. Корнелюк. Интересно, что изначально Корнелюк, закончив работу над «Городом», посчитал песню слишком артхаусной и полностью переписал текст. Но режиссёру не понравилась отредактированная версия саундтрека, и он убедил композитора использовать первоначальный вариант. Полная работа над «Городом, которого нет» заняла более двух месяцев.


Говоров Виктор Павлович (он же Антибиотик) - один из антагонистов сериала «Бандитский Петербург». Криминальный авторитет.

Его сыграл покойный Лев Борисов.

Содержание

Биография

Бандитский Петербург. Барон

В первом сезоне Антибиотик по просьбе Монахова приказывает подполковнику милиции Геннадию Ващанову найти пропавшую картину кисти Рембрандта, которую украл из квартиры антиквара вор в законе Юрий Михеев по кличке «Барон». Но в конечном итоге картину удаётся найти журналисту Обнорскому. Однако посланные им бандиты убивают друга Обнорского и захватывают в плен возлюбленную вора Барона, но потом погибают вместе с ней при взрыве бомбы. Картина «Эгина» погибает в огне, а Обнорский получает душевную травму.

Бандитский Петербург. Адвокат

Во втором сезоне Антибиотик является антагонистом двух криминальных авторитетов — «Адвокатов» Сергея Челищева и Олега Званцева. В конце сезона бандит Антибиотика Череп убивает Сергея и Олега.

Бандитский Петербург. Крах Антибиотика

В третьем сезоне Антибиотик является протагонистом. Противостоит ему журналист Серёгин, который собирал доказательства причастности Антибиотика к смерти Челищева. Антибиотик же приказывает своим бандитам похитить журналиста и жестоко избить с целью выяснить местонахождение Катерины, а потом ликвидировать. Однако Серёгину удаётся убить бандита Черепа и собрать доказательства. Антибиотика сажают в тюрьму.

Бандитский Петербург. Журналист

Последний сезон с участием Антибиотика. В нём на Антибиотика открыл охоту богатый банкир Николай Наумов (который когда-то давно сделал Антибиотика тем, кем он в данный момент является в криминальном мире), с которым его стравила Катерина, жаждущая отомстить за смерть Сергея Челищева и Олега Званцева. В конце сезона Антибиотика ловят, у него отнимают всё его богатство, и врач Наумова делает ему смертельный укол. Антибиотик умирает, успев перед смертью перегрызть горло врачу. На том свете его встречают Сергей Челищев, Олег Званцев и Гурген.

Характер и личность

Антибиотик имеет своего рода обаяние. Он очень умен и хитер. Вместе с тем он очень жестокий человек, хотя ненужной жестокости избегает. В отношениях с людьми он руководствуются выгодой лично для себя. Хотя он вор в законе, он не любит блатную романтику, вполне справедливо считая её чушью и глупостью.


Сергей Александрович Челищев (он же Чёрный Адвокат) - протагонист-антизлодей сериала "Бандитский Петербург. Адвокат". Старший следователь прокуратуры, юрист 1-го класса, позже адвокат, внедрившийся в мафиозные структуры с целью отомстить за убийство своих родителей.

Биография

Олег Званцев, Сергей Челищев и Катя Шмелёва — студенты юридического факультета и давние друзья. Накануне выпускных экзаменов Катя сообщает друзьям о предстоящей свадьбе — она выходит замуж за солидного партийного работника и переезжает в Москву. Это заявление шокирует Олега с Сергеем, ведь они оба тайно влюблены в неё. Олег принимает решение бросить учёбу и пойти в армию. Спустя 10 лет Челищев стал старшим следователем прокуратуры, а также он узнаёт, что его родители были убиты. Кроме того Сергей встречает своего давнего друга Олега, которого все считали погибшим в Афгане и который стал влиятельным криминальным авторитетом. С целью узнать убийцу своей семьи Сергей вошёл в банду Олега и взял себе кличку "Чёрный Адвокат". Так и началась криминальная жизнь Челищева. Ему в какой-то мере даже понравилось быть бандитом, но в то же время он задумывался - а стоит ли оно того? Убийцей семьи Челищева оказался бандит Костя Молоток. У Челищева и Званцева начинается вражда со знаменитым криминальным авторитетом по кличке Антибиотик. В конце сезона Олега и Сергея убивает бандит Антибиотика по кличке Череп. Но переданные им Серегину документы помогли правоохранительным органам в борьбе с бандитской "империей" Антибиотика.

Характер и личность

Челищев был хорошим человеком, но жажда мести превратила его в бандита. Встав на преступный путь он считал, что это будет "не надолго", но это оказалось навсегда. В разговоре с Антибиотиком он сознает, что он пал. Но добро сохранилось в его душе.

«Бандитский Петербург», а именно часть «Адвокат» — один из моих любимых фильмов. Могу пересматривать бесконечно, под работу, под настроение, от скуки. Сейчас вот дочитываю книгу. Но пока — про фильм. Повторюсь: хоть книга и мало чем отличается, говорю только про фильм.

Сперва я хотела назвать статью по-другому: «3 причины, почему Челищев для меня — отрицательный персонаж», но потом подумала и решила, что не наберу аргументов. Поэтому напишу просто о том, почему поведение его мне непонятно. И, если честно, как и Данила Багров из «Брата-2», со временем он мне совсем разонравился.

Оба они — жестокие убийцы, просто с благородными мотивами. Багров мстит за друга Костю, Челищев за родителей. Казалось бы, святое дело, но скольких человек они затянули «под замес», даже на разбираясь. Данила так вообще сотнями людей расстреливал, пока шел к офису мистера Мэнниса.

Расскажу, почему мне не симпатичен Сергей Челищев и почему этот персонаж не вызывает у меня ни сочувствия, ни симпатии.

Первое — связь с Катей. На момент их встречи после долгой разлуки Катерина была замужняя женщина и жена его лучшего друга Олега .

Челищев же с первого дня начал подкатывать к ней и делать недвусмысленные намеки. Понятно, что он ее любил, а она тоже была не против и давала повод. Но с него это вины не снимает. В итоге этот злополучный роман погубил обоих: и Челищева, и Званцева.

Второе — отношение к окружающим. Я понимаю, что в «тех» кругах вести себя иным образом было нельзя. Быть мягким — значит, потерять уважение, перестать внушать страх и трепет. Но я сейчас не про бандитов. А про прочих. Вспомните, как он, уже будучи «братком», разговаривал со Степой Марковым? Я про сцену у прокуратуры в 7 серии.

— Стёп, мне все вопросы следователь задавал. Ответы можешь прочесть в протоколе, если он тебе его даст .

Смягчал тон только тогда, когда было что-то надо. Например, помочь Катю из «Крестов» достать. В целом же держался довольно высокомерно.

Катя, кстати, тоже хамка. Услышала, как она обращается к Карине из салона: «Пошла вон!», аж передернуло.

Наконец, третья причина — непродуманные шаги, недальновидность. «Начал за здравие, а кончил за упокой» — это про Челищева. Ведь так хорошо все начиналось. А что потом?

Промах первый — оставляет в живых Воронину. Гуся и Глазанова наш герой почему-то не пощадил. А вот с девкой «с низкой социальной ответственностью» прокололся.

Промах второй — передает «досье» на Антибиотика в прокуратуру раньше, чем покидает страну. Ему ли не знать, на каком уровне у Палыча «все схвачено». Глупо было надеяться, что информация не «всплывает» раньше, чем он успеет дать деру.

Эти и все последующие действия Челищеву нужно было лучше планировать.

Наконец, фатальная ошибка. Ночевка под Лугой . Уезжать нужно было немедленно! За эти 5-7 часов, что проспали, они могли проехать сотни километров. Даже мне ясно: когда ты скрываешься от таких (!) людей, бежать надо без оглядки и ехать без остановок. Я бы даже в туалет из машины не вышла!;)

Кстати, и собиралась Катя тоже очень долго. А Сергей только ходил и мямлил: "Быстрее, Катенька". А та как сонная муха — то заплачет, то купаться пойдет, то вещи собирать, то посидеть на дорожку.

Может, Сергею стоило как-то взять ситуацию под свой контроль, а не нюни с беременной барышней разводить? Когда грозит смертельная опасность, времени на сантименты нет и быть не может.

И по дороге еще раз 500 останавливались пообниматься. Ей богу, будто за ними не Антибиотик гонится, а Чип и Дейл с Поночкой. Я понимаю, что ее беременную тошнило, но можно как-то поживее было.

P.S. В конце было безумно жалко только Званцева. Каждый раз до слез.

Давайте подискутируем, какие поступки Челищева вам неприятны и непонятны? Какая самая большая ошибка была совершена им?

Бандитский Петербург и Русский Перевод

Рауан Рауан

Рауан Рауан запись закреплена

Дарья Воронько

Потому что Александр Владимирович Челищев не желал идти с ним на контакт а Антибиотику был нужен комбинат директором которого являлся Челищев старший и его сговорчивость и поэтому было решено его запугать а люди его накосячили и получили двойное убийство

Александр Петров

Олег Рычагов

Объясняли же доходчиво в сериале: Антибиотик дал приказ запугать, а в убийстве виноваты уже придурки вроде Кости-Молотка, но от него позже избавились. От Челищева-старшего, конечно, так или иначе всё равно бы избавились, поскольку мужик он сложный был, но на тот момент его убийство было невыгодно Палычу.

Дмитрий Махнёв

В сериале ещё что-то говорили, что Миша Стрелянный какие-то участки земли под коттеджи "оттяпал у папаши Адвоката". Это уже другое или эта земля принадлежала как раз предприятию Челищева старшего. Подзабыл)

Дмитрий Махнёв

😄

Александр, А Костю, придурка, как нашли, так сразу же и кончили.

Дмитрий Махнёв

😆

Костя твой, баран! Уже рыбок кормит!

Дмитрий Махнёв

Дарья, Палыч, конечно, тоже молодец! Нужно было на такое дело, чтобы "просто запугать", каких-нибудь людей с головой отправлять, которые имеют терпение и не идут на поводу эмоций. Такое ощущение, что отправил настоящих "мокрушников" или тех, кто при любом случае, готов ещё материальные блага какие-то прихватить.

Дарья Воронько

Дмитрий, Люди Антибиотика накосячили конкретно и получили два трупа но на тот момент ему это не нужно было но рано или поздно это все равно произошло бы

Дмитрий Махнёв

Борис Бравер

Дарья, но вряд ли бы Палыч маму Сергея с пробега убирать бы стал. Она к комбинату никак. А вот отцу могли несчастный случай прилепить

Рауан Рауан

Александр, я вот не давно смотрели этот сериал Олег гов. Сергея что день смерти там был Антибиотик и Гус Винт трое .

Александр Петров

Рауан Рауан

Александр Катаев

Игорь Демахин

Александр Катаев

Александр Катаев

Амангали Аккузиев

Амангали Аккузиев

Саня, да, что Миша Касатонов не имеет отнашение к убиство родителей даже сразу заметил Серега Чилищев

Игорь Демахин

Амангали Аккузиев

Игорь, я имея ввиду кто в доме был у Чилищевых когда убиство пройзошло. Да Глазанов тоже считается соучастником, но косвенно. Ему приказ давал Антибиотик и он эту передавал Прохоренко

Игорь Демахин

Сергей Белов

Антибиотику надо было убийство Челищевых-родителей на Мишу С. повесить. Миша же землю базы отдыха завода забрал. И Челищев-младший бы успокоился, т.к. уже убил его.

Александр Катаев

Сергей, рискованно было, Челищев был не дурак и вряд ли бы удовлетворился таким объяснением (Ланкин наверняка поведал своему работодателю, как Сергей подозревал поначалу его в кровавой афере, но быстро убедился, что он старый пройдоха и аферист, но не убийца). Поэтому Палыч старательно вычищал всех возможных свидетелей: Мишу Касатонова, Габриловича - кто мог поведать "Адвокату" какую-либо информацию об истинной причине гибели его семьи; "Гусь" весьма кстати попал к тому на перо, успев, правда, кое-что сболтнуть; только с "Винтом" "Гурген" опередил Палыча.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: