Почему суды относятся к правоохранительным органам рб

Обновлено: 19.04.2024

относятся ли суды к правоохранительным органам что вообще к ним относят(к правоохранительным органам ).

Здравствуйте. Сами суды к правоохранительным органам не относятся, а являются отдельной веткой власти РФ, осуществляющей правосудие.

Правоохранительные органы – это те госструктуры, которые призваны охранять правопорядок: вести оперативно-розыскную работу, расследовать преступления разного рода и направленности, контролировать исполнение судебных решений и пр. Однако сами суды к правоохранительным органам не относятся, а являются отдельной веткой власти РФ, осуществляющей правосудие, конституционный контроль за выпуском нормативной документации и деятельностью высокопоставленных чиновников от юриспруденции касательно соблюдения требований Конституции РФ, а еще – за деятельностью правоохранительных органов. Из вышеизложенного следует, что суд является не правоохранительным органом, а вышестоящей инстанцией иного ведомства – судебной системы, наделенной правами контроля, в том числе и за работой сотрудников правоохранительной системы.

Суд представляет собой специализированную инстанцию, которая осуществляет действия, направленные на исполнение законов. В случае нарушения законов, установленных законодательной властью, суд осуществляет процесс судебного разбирательства, в ходе которого осуществляется процесс восстановления объективной картины происшествия, изучаются все доводы, доказательства и факты. На основании полученной информации, суд принимает окончательное решение;
Правоохранительные органы занимаются обеспечением правопорядка и взаимодействия общества, также формируется обязательство сбора документов, улик и доказательств, которые впоследствии передаются суду, для осуществления судебного процесса;
Нужно сказать о том, что судебный орган не является правоохранительным. Так как формируется немаловажный аспект формирования определенных различий. Как вы уже поняли, правоохранительные инстанции не могут принимать решения по определенным видам наказания. Также нужно обратить ваше внимание на то, что суд осуществляет процесс принятия окончательного решения по вопросу рассматриваемого дела.


Система органов обеспечения законности и правопорядка. Важным условием стабильного функционирования государства является обеспечение законности и правопорядка. Законность подразумевает точное и неукоснительное осуществление правовых предписаний всеми субъектами права в стране. Правопорядок — это такое состояние общественных отношений, при котором они соответствуют правовым предписаниям.

К органам, обеспечивающим законность и правопорядок в Республике Беларусь, относятся суды, прокуратура, органы юстиции (от лат. justitia — справедливость, законность), внутренних дел (милиция), государственного контроля, государственной безопасности, таможенные органы. Значимая роль в выполнении правоохранительной функции в государстве отведена также подразделениям Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Государственного пограничного комитета, Оперативно-аналитическому центру при Президенте Республики Беларусь. Оказание юридической помощи населению возлагается на адвокатуру, нотариат и другие органы юстиции.

Судебная система. Система судов в Республике Беларусь строится на принципах территориальности и специализации. Она состоит из Конституционного Суда и судов общей юрисдикции.

Конституционный Cуд Республики Беларусь состоит из 12 судей (шесть назначаются Президентом Республики Беларусь, шесть избираются Советом Республики Национального собрания; председатель назначается Президентом с согласия Совета Республики). Его основная задача — осуществлять контроль за конституционностью нормативных правовых актов в государстве. Конституционный Cуд даёт заключение о соответствии различных нормативных правовых актов Конституции международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь. Если нормативные акты или их отдельные положения признаны неконституционными, они утрачивают силу.

Система судов общей юрисдикции включает: Верховный Суд Республики Беларусь; областные (Минский городской) суды; экономические суды областей (города Минска); районные (городские) суды. Они осуществляют правосудие посредством гражданского, уголовного, административного судопроизводства и судопроизводства по экономическим делам.



В зданиях судов часто размещается скульптурное изображение богини правосудия — Фемиды (в древнегреческой мифологии), или Юстиции (в древнеримской мифологии).

Её атрибутами являются весы, меч и повязка на глазах.

Весы — символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, вина и невиновность. Строгость и справедливость правосудия предполагают и точное взвешивание деяний.

Меч — символ возмездия.

Повязка на глазах — символ беспристрастности. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздаёт лишь по праву.

В разделе IV Конституции Республики Беларусь зафиксированы основные положения относительно осуществления правосудия в нашей стране.

Статья 60. Каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определённые законом сроки.

С целью защиты прав, свобод, чести и достоинства граждане в соответствии с законом вправе взыскать в судебном порядке как имущественный вред, так и материальное возмещение морального вреда.

Статья 110. Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону.

Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечёт ответственность по закону.

Статья 113. Дела в судах рассматриваются коллегиально, а в предусмотренных законом случаях — единолично судьями.

Статья 114. Разбирательство дел во всех судах открытое.

Слушание дел в закрытом судебном заседании допускается лишь в случаях, определённых законом, с соблюдением всех правил судопроизводства.

Статья 115. Правосудие осуществляется на основе состязательности и равенства сторон в процессе.

Судебные постановления являются обязательными для всех граждан и должностных лиц.

Стороны и лица, участвующие в процессе, имеют право на обжалование решений, приговоров и других судебных постановлений.

В судебных разбирательствах по каким делам стороны будут называться «истец» и «ответчик», а по каким — «обвинитель» и «обвиняемый»? Как вы думаете, в чём заключается разница между решением суда и приговором суда?

Правоохранительные органы. Каждый из правоохранительных органов в государстве выполняет свои специфические функции.


Прокуратура представляет собой единую и централизованную систему органов, осуществляющих надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории Республики Беларусь.

Также прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по гражданским, экономическим, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, проводит предварительное следствие. Прокуратура поддерживает государственное обвинение в судах при рассмотрении уголовных дел. Возглавляет систему органов прокуратуры Генеральный прокурор, назначаемый Президентом с согласия Совета Республики Национального собрания. Нижестоящие прокуроры назначаются Генеральным прокурором. В осуществлении своих полномочий прокуроры независимы и руководствуются законодательством.


Одним из направлений деятельности прокуратуры является борьба с коррупцией. В 2018–2019 гг. Генеральная прокуратура Республики Беларусь выступила одним из организаторов Международного молодёжного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции». Конкурсантам в возрасте от 14 до 35 лет было предложено подготовить тематическую социальную рекламу в номинациях «Лучший плакат», «Лучший видеоролик». Данный проект призван привлечь внимание молодёжи к проблеме коррупции, способствовать созданию нетерпимого отношения в обществе к её проявлениям.

Ознакомьтесь с работами, представленными на конкурс в предыдущие годы. Проведите аналогичный конкурс в своём классе.


Органы внутренних дел — государственные правоохранительные органы, осуществляющие борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и обеспечивающие общественную безопасность.

Основными их задачами являются защита граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; профилактика, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений; производство дознания по уголовным делам, ведение административного процесса и др.


Милиция представляет собой систему подразделений органов внутренних дел, которая призвана защищать жизнь, здоровье, честь, достоинство, права, свободы и законные интересы граждан, права и законные интересы организаций, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.


В чём заключается разница между Комиссией по делам несовершеннолетних и Инспекцией по делам несовершеннолетних? В структуре каких органов они создаются?


Систему органов государственной безопасности образуют Комитет государственной безопасности Республики Беларусь и его управления по Минску и областям, иные территориальные органы, а также управление военной контрразведки КГБ. Основными их задачами являются:

  • • защита независимости и территориальной целостности Республики Беларусь;
  • • обеспечение национальной безопасности Республики Беларусь;
  • • предупреждение и выявление террористической и экстремистской деятельности, организованной преступности и коррупции, незаконной миграции, незаконного оборота наркотических средств, оружия и боеприпасов, контрабанды.


Комитет государственного контроля и его территориальные органы осуществляют контроль:

  • • за исполнением республиканского бюджета;
  • • за использованием государственной собственности;
  • • за исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения.


Чем, на ваш взгляд, обусловлена конституционная норма, запрещающая судьям, прокурорским работникам, сотрудникам органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащим быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели?

Органы юстиции. В систему органов юстиции входят: Министерство юстиции, главные управления юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, отделы записи актов гражданского состояния (ЗАГС), органы принудительного исполнения судебных решений.


Министерство юстиции решает следующие основные задачи:

  • • реализация государственной политики в сфере юстиции, в том числе государственное регулирование и управление в сфере архивного дела и делопроизводства;
  • • регулирование нотариальной деятельности и руководство нотариатом в Республике Беларусь;
  • • руководство регистрацией актов гражданского состояния;
  • • государственная регистрация политических партий, республиканских профессиональных союзов, международных и республиканских общественных объединений;
  • • ведение Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • • организация и развитие системы юридических услуг, лицензирование адвокатской деятельности, государственная регистрация организаций, обеспечивающих проведение медиации.

Юридическая помощь. Право граждан на получение юридической помощи зафиксировано в Конституции Республики Беларусь.

Статья 62. Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счёт государственных средств.

Противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещается.

Нотариат (от лат. notarius — писец) — это правовой институт, который занимается удостоверением сделок и приданием юридической силы различным документам (договоры, завещания, доверенности и т. д.). Нотариат является органом, наделённым полномочиями осуществлять бесспорную юрисдикцию, т. е. решать только те вопросы, по которым у сторон не возникает споров. Предельное количество нотариусов устанавливается Советом Министров Республики Беларусь. Все нотариусы являются членами профессионального объединения «Белорусская нотариальная палата».

Нотариус совершает следующие виды нотариальных действий:

  • удостоверяет сделки (в том числе завещания);
  • удостоверяет согласия, доверенности;
  • выдаёт свидетельства о праве на наследство;
  • выдаёт свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака;
  • свидетельствует верность копий документов и выписок из документов;
  • свидетельствует подлинность подписи на документах;
  • свидетельствует верность перевода документов с одного языка на другой;
  • принимает в депозит нотариуса денежные средства и (или) ценные бумаги;
  • принимает на хранение документы;
  • иные нотариальные действия, предусмотренные законодательством.

Адвокатура (от лат. advocatus — призванный) — это правовой институт, призванный оказывать на профессиональной основе юридическую помощь в целях осуществления и защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц.

Адвокат совершает следующие действия:

  • консультирует и даёт разъяснения, устные и письменные справки по юридическим вопросам;
  • составляет заявления, жалобы и другие документы правового характера;
  • осуществляет представительство в судах, организациях по гражданским делам и делам об административных нарушениях;
  • осуществляет правовое обслуживание коммерческих операций, заключение контрактов, разработку уставов, документов;
  • участвует в уголовном судопроизводстве в качестве защитника, представителя потерпевшего.

В нашей стране действует Белорусская республиканская коллегия адвокатов, которая представляет интересы адвокатов во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями, координирует деятельность территориальных коллегий адвокатов, осуществляет меры, направленные на повышение доступности и качества оказания юридической помощи.

Сравнительно новым явлением в сфере юридической помощи в Республике Беларусь является медиация. Закон о медиации был принят в 2013 г. Медиация — это переговоры сторон с участием нейтрального лица в целях урегулирования спора путём выработки взаимоприемлемого для участников соглашения. В процессе таких переговоров можно без обращения в суд найти взаимовыгодное решение во многих конфликтах. Медиация применяется при разрешении споров, возникающих из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, а также споров, возникающих из трудовых и семейных правоотношений; с 2021 г. может применяться в рамках уголовного процесса.

1. Каковы основные задачи органов обеспечения законности и правопорядка?

2. Каким органом выдан ваш паспорт? Какое место этот орган занимает в системе органов внутренних дел?

3. Какие действия будут выполнять различные органы в ситуации квартирной кражи?

4. Какими видами юридической помощи может воспользоваться человек?

5. Что относится к спорным и бесспорным ситуациям и в чём их отличие с точки зрения получения юридической помощи?

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: