Почему общество в основном соглашается с перераспределительной политикой государства например налоги

Обновлено: 24.04.2024

Масленица-кулинарные, традиции и обычаи. Разработка фирменных блюд и изделий из блинного теста и тесто для блинов

Негосударственное учреждение дополнительного профессионального образования

«Владимир колледж экономики и права Владкоопсоюза»

Выпускной квалификационной работы

на тему: «Масленица кулинарные, традиции и обычаи. Разработка фирменных блюд и изделий из блинного теста и теста для блинчиков»

«вы знаете, что блины живут уже более тысячи лет. Они появились на белый свет раньше русской истории, пережили ее всю от начала до последней страницы, то, что лежит за пределами всякого сомнения, выдуманы так же, как и самовар, русскими мозгами. В антропологии они должны занимать такое же почтенное место, как трехсаженный папоротник или каменный нож; если у нас до сих пор и нет научных работ относительно блинов, то это объясняется просто тем, что есть блины гораздо легче, чем ломать мозги над ними. » (А. Чехова «Блины»)

Блины - одно из самых древнейших изделий русской кухни, которое появилось еще до IX в. в языческие времена (рис. 1). Слово «блин» - искаженное «млин» слова «пизы». «Мелин» или «млин», означает изделие из намеленного, то есть муки продукт.

Рисунок 1 - Блины

Это, пожалуй, самый скромный муки блюдо, для которого требуется минимум муки и максимум жидкости (воды, молока), поскольку для блинов употребляется весьма разжиженное тесто. Еще больше увеличить количество дрожжевое тесто. Появляются ныне использование соды для блинов заимствовано с Запада сравнительно недавно и несвойственно русской кухне. Блины отличаются совершенно особой консистенцией, они мягки, рыхлы, ноздреваты, пышны, легко и, таким образом, полупрозрачны, с четко различимым модели множество. Такие блины как губка впитывают в себя растопленное масло, сметану, отчего делаются сочными, лоснящимися и вкусными.

Сегодня, в масленичную неделю в ресторанах повара пекут блины, блины, дополняя их рыбой, икрой, сметаной, украшают русский печью из сахара и шоколада, украшенные печенье, блины, бочонками с медом и другие сладости. Официанты, одетые в национальные костюмы, предлагают гостям традиционный русский напиток - медовуху.

Экономическая деятельность человека, в конечном счете, направлена на создание материальной базы для улучшения условий жизни.

Так как люди в своей экономической деятельности тесно взаимосвязаны, изменение условий жизни отдельного индивида не может происходить в отрыве от изменения этих условий для других индивидов. В свою очередь это требует согласования деятельности по обеспечению благоприятных условий жизни. Такая деятельность государства получила название социальной (перераспределительной) политики. Именно в ней выражаются конечные цели и результаты экономического роста.

Макроэкономика в качестве предмета своего исследования в сфере социальной политики сосредоточивается на экономических механизмах ее реализации. В условиях рыночной экономики к таковым относятся, прежде всего, механизмы формирования доходов и поддержание занятости населения.

Под доходами, как правило, понимается сумма денежных средств, получаемых за определенный промежуток времени и предназначаемых для приобретения благ и услуг для личного пользования. Можно выделить три главных источника денежных доходов: заработная плата, доходы от собственности (дивиденды, проценты, рента), социальные выплаты (пенсии, пособия по безработице и т. п.).

Чтобы получить достоверную картину жизненного уровня, в макроэкономике используют кривую Лоренца, названную в честь ее создателя.

Для ее построения нужны данные о том, сколько семей (в процентном отношении) получили ту или иную долю общего дохода страны.

На рис. 10.3. видно, что такая кривая несколько напоминает лук, где прямая линия ОА – это корпус, а лежащая ниже кривая L (собственно кривая Лоренца) – слегка натянутая «тетива».


Корпус «лука Лоренца» – это вариант абсолютного равновесия доходов семей. При соблюдении такого равенства 20 %семей получили бы 20 %общей суммы доходов, 40 %семей – 40 % доходов и т. д. Прямые линии, ограничивающие поле графика снизу и слева, показывают ситуацию абсолютного неравенства в распределении доходов. Так бы выглядела кривая Лоренца в случае, когда 1 %семей получал 100 % всех доходов.

В реальном обществе для распределения нехарактерны ни абсолютное равенство, ни абсолютное неравенство. По кривой Лоренца хорошо видно, к какому из полюсов ближе фактическое распределение доходов. Чем сильнее натянута тетива «лука Лоренца» вниз, тем больше в данной стране неравенство семей по уровню доходов.

Когда расслоение граждан по уровню доходов усиливается на фоне экономического подъема, это не столь опасно, но во время кризиса такие процессы чреваты серьезными проблемами, для решения которых правительству необходимо осуществлять политику доходов.

С доходами тесно увязывается проблема бедности.

В результате социально-экономических реформ в России в 1990-е гг. возникли две формы бедности – «застойная» и «плавающая».

Суть первой в том, что, как правило, «бедность рождает бедность». Низкий уровень материальной обеспеченности ведет к ухудшению здоровья, деквалификации и, в конечном счете – к деградации. Бедные родители воспроизводят потенциально бедных детей, что предопределяется их здоровьем, образованием, квалификацией.

Вторая форма, существенно реже встречающаяся, связана с тем, что бедные, предпринимая соответствующие усилия, иногда «выскакивают» из своего социального круга и, адаптируясь к новым условиям, добиваются лучшей жизни. Разумеется, для этого нужны не только субъективные, личностные факторы, но и объективные условия, создаваемые обществом и государственной властью.

Наряду с традиционными бедными – одинокими матерями и многодетными семьями, инвалидами и престарелыми появились так называемые «новые бедные», подобно «новым русским». В состав «новых бедных» вошли те, кто по своему образованию и квалификации, социальному статусу и демографическому положению ранее не относился к нижним слоям общества. Их бедность вызвана, прежде всего, низким уровнем заработной платы на государственных предприятиях, безработицей и неполной занятостью, неплатежами заработной платы.

Бедность, безработица, экономическая и социальная нестабильность, крушение надежд – все это интенсивно раскручивает процесс нисходящей социальной мобильности и маргинализации значительной части населения.

Указанные процессы ведут в противоположном направлении от социальной интеграции и сплоченности; они дезинтегрируют общество, вызывая напряженность и конфликты. Вслед за этим неизбежно наступают снижение эффективности социальных институтов, распад механизмов социального контроля и регуляции, активизируются асоциальные и криминальные формы самоорганизации.

Государство старается обеспечить всем минимально приемлемые условия существования и смягчить различия в доходах, чтобы избежать социальных взрывов. Этот механизм включает два основных элемента: 1) прогрессивное налогообложение личных доходов; 2) систему государственной социальной поддержки беднейших граждан.

Суть прогрессивного налогообложения доходов состоит в том, что с ростом их абсолютной величины увеличивается и та доля, которую государство забирает в свой бюджет. Прогрессивное налогообложение построено так, чтобы не разрушать равноправия граждан. Цель прогрессивного налогообложения доходов – перераспределение части доходов наиболее состоятельных граждан в пользу беднейших слоев общества. Его введение приближает фактическое распределение доходов к линии абсолютного равенства. Этот эффект усиливается за счет того, что значительную долю средств, полученных через подоходный налог и из других источников, государство направляет на помощь малообеспеченным (в виде дотаций, программы продовольственных талонов, бесплатных обедов и т. д.).

Другим важным направлением социальной политики является политика занятости трудоспособного населения, так как высокий уровень занятости, как было показано выше, обеспечивает и соответствующие доходы основной части населения.

Необходимо отметить тесную взаимосвязь между мероприятиями в области занятости и политикой доходов. Так, борьба с инфляцией, снижающей реальные доходы населения, неизбежно ведет к уменьшению инвестиций в экономику, так как требует ограничения денежной массы путем сокращения государственных инвестиций и повышения ставки процента.

В свою очередь сокращение инвестиций приводит к сокращению спроса на рабочую силу и соответственно к росту циклической безработицы. Попытки же уменьшения массы безработных за счет увеличения количества рабочих мест требуют увеличения инвестиций путем расширения государственных инвестиционных программ и политики низкой ставки ссудного процента. Это неизбежно повышает темпы инфляции. Тот же результат получается при попытках смягчения безработицы через систему пособий безработным. Таким образом, социальная политика должна постоянно соотносить мероприятия по удержанию под контролем инфляции с мероприятиями в области эффективной занятости.

1. Существующие провалы рынка, которые государство вынуждено корректировать для достижения Парето-оптимального состояния и максимизации общественного благосостояния.

Поскольку провалы характерны и для рынка и для государства, то необходимо использовать единый критерий оптимальности и для рынка и для государства.

Критерий необходимости вмешательства государства в перераспределение: Вмешательство государства в распределение и перераспределение общественного благосостояния необходимо в том случае, если его действия сопровождаются Парето-улучшениями (т.е. при улучшении положения одних индивидов в результате государственного вмешательства не приводит к ухудшению положения других индивидов).

2. Невозможность одновременного достижения справедливого и эффективного распределения общественного благосостояния.

Справедливость в распределении связана с проблемой неравенства в распределении благосостояния.

С ростом неравенства растет уровень благосостояния, но при достижении определенного уровня неравенства его дальнейший рост приводит к снижению благосостояния.

Первичное распределение и перераспределение общественного благосостояния.

Первичное распределение общественного благосостояния (т.е. доходов и ресурсов в обществе) происходит в процессе рыночных обменов.

Поскольку рынок не обеспечивает справедливого распределения общественного благосостояния и приводит к неравенству в первичном распределении, то в последующем происходит перераспределение благосостояния в обществе.

Перераспределение благосостояния может быть:

- добровольным (добровольное перераспределение);

- государственным (государственное перераспределение).

Добровольное перераспределение возникает на основе частного благотворительного взаимодействия индивидов в обществе. Здесь уместно вспомнить критерий компенсации Калдора-Хикса.

Государственное перераспределение возникает на основе законной способности государства к принуждению путем взимания налогов, осуществления трансфертов, поставки общественных благ и распределения некоторых частных благ в натуральной форме.

Государственное перераспределение.

Цели государственного перераспределения:

1. Выравнивание доходов. В соответствии с Роулсианским критерием общественного благосостояния, снижение дифференциации доходов в обществе приближает общество к эффективному и справедливому распределению благосостояния.

2. Борьба с бедностью.

3. Снижение внешних эффектов.

4. Финансирование общественных благ.

5. Устранение ассиметрии рыночной информации

Виды государственного перераспределения:

1. Целенаправленное государственное перераспределение – связано с целями государства (выравнивание доходов и т.д.).

2. Ненамеренное государственное перераспределение – возникает в результате появления возможности у индивидов или фирм перекладывать часть налогового бремени на других лиц, которые не попадают в сферу действия вводимых государством налогов (пример НДС).

Объекты государственного перераспределения:

- физический и денежный капитал;

- экономические возможности (т.е. регулируются не доходы, а возможности индивидов получать доходы).

Например, ввели высокие пошлины на импорт продовольствия. Это выгодно отечественным производителям и невыгодно потребителям (снижается предложение продовольствия, и растут цены). В результате имеет место перераспределение благосостояния от потребителей к производителям.

Экономические потери в результате государственного перераспределения:

1. Административные издержки перераспределения:

- затраты государства на выявление индивидов, доходы которых должны быть подвергнуты перераспределению;

- затраты на организацию перераспределительных процедур (сбор налогов, осуществление выплат трансфертов и т.д.).

2. Дестимулирующие эффекты перераспределения:

- изъятие у богатых части доходов снижает предпринимательскую активность во всем обществе;

- трансферты бедным ослабляют их стимулы к эффективному поиску работы и снижает их стимулы к производительному труду.

3. Возникновение своеобразных ловушек бедности и безработицы.

Сильная ловушка бедности – возникает, когда дополнительный доход, появляющийся у индивида в результате повышения им своих трудовых усилий, оказывается меньше, чем взимаемые государством (в целях перераспределения доходов) эксплицитные и имплицитные налоги.

Эксплицитные налоги – налоги, непосредственно связанные с перераспределением доходов между индивидами (например, прогрессивные налоги).

Имплицитные налоги – неналоговые потери некоторых индивидов, в виде отмены трансфертной помощи от государства, которую они ранее получали при недостаточном уровне доходов и которой лишились в результате достижения определенного уровня доходов от своей деятельности (например, отмена пособия малоимущему при его устройстве на работу).

Таким образом, сильная ловушка бедности вынуждает индивидов меньше работать и жить за счет государства.

Слабая ловушка бедности – возникает, когда прирост дополнительного дохода в результате повышения индивидом своих трудовых усилий примерно равен эксплицитному и имплицитному налогообложению.

Сильная ловушка безработицы – возникает, если чистый денежный доход безработного (за счет пособий по безработице) превышает чистый денежный доход такого же работающего индивида.

Слабая ловушка безработицы – возникает, когда доход работающего индивида превышает доход, который он имел бы, будучи безработным, но разница между этими доходами недостаточна для перекрытия отрицательной полезности от трудовых усилий.

Т.е. легче получать пособие по безработице, чем иметь работу не с привлекательной зарплатой.

Государственное перераспределение как проблема выбора между справедливостью и эффективностью.

Необходимость государственного вмешательства в перераспределение благосостояния связано с проблемой выбора между справедливым и эффективным распределением благосостояния:

- Н – это Парето-неэффективные распределения благосостояния из-за провалов рынка.

- Любое движение от Н к дуге АВ – это Парето-улучшения в перераспределении благосостояния.

- Точки на дуге АВ – это Парето-эффективные состояния в общественном благосостоянии.

- Движения по дуге АВ – это Парето-неопределенные состояния в перераспределении благосостояния.

- Реальные ситуации в благосостоянии - это точки лежащие внутри границы Парето-оптимальности в общественном благосостоянии (причина – провалы рынка и государства).

- Таким образом, государство за счет перераспределения благосостояния может достигать Парето-улучшений в общественном благосостоянии (двигаемся ближе к границе Парето-оптимумов).

Парето-улучшения в результате государственного перераспределения могут иметь отрицательные последствия, которые связаны с проблемами искажений в перераспределении.

Неискажающее перераспределение – это перераспределение благосостояния, не изменяющее рыночное поведение индивидов (например, неискажающее налогообложение).

Это говорит о том, что государство не должно нарушать работу рынка.

Искажающее перераспределение – это перераспределение, изменяющее рыночное поведение индивидов (например, косвенное налогообложение).

Проблема искажений в перераспределении связана со сложностями выстраивания эффективной и справедливой системы налогообложения.

Не существует таких систем налогообложения, которые бы были полностью справедливыми и эффективными, т.к. налоговое перераспределение всегда связано с конфликтующими целями эффективности и справедливости.

Принцип «второго лучшего».

Невозможность достижения общественного оптимума за счет перераспределения, заставляет государство искать варианты перераспределения, не приводящие к общественному оптимуму, а только лишь приближающие к нему.

Эти варианты называются «второе лучшее» - т.е. если оптимальный вариант распределения благосостояния недостижим, необходимо искать второй (другой) лучший вариант (лучший из худших вариантов).

[1] Современный американский философ, профессор Гарвардского университета Дж. Роулс.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: