Почему навального не судят за клевету

Обновлено: 27.03.2024

В среду Верховный суд России решил не пересматривать судебные решения трех нижестоящих инстанций, которые по иску ООО "Московский школьник" взыскали около 88 миллионов рублей с Алексея Навального, Фонда борьбы с коррупцией (он признан в России иноагентом) и юриста фонда Любови Соболь.

За этим решением Верховного суда - почти два года судебных тяжб с роликами и статьями иноагента ФБК и тех, кто за ним стоит.

Они безнаказанно поливали грязью тех, кто им не понравился, не сильно озаботившись доказательствами своих обвинений.

ВС суд официально свое решение не комментирует. Но, как видно из опубликованного определения суда, Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу ответчиков, которые просили передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам.

"Судами детально исследованы юридически значимые обстоятельства спора, выводы о которых нашли отражение в содержании судебных актов, всесторонне изучены возражения и объяснения сторон, рассмотрены представленные ими доказательства, которым дана необходимая правовая оценка", - сказано в определении ВС.

Напомним, что предшествовало этому решению. Арбитражный суд Москвы в ноябре 2019 года признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца 17 утверждений в распространенных ответчиками видеоролике и публикации, посвященных организации питания в столичных школах и детских садах.

Суд обязал Навального, ФБК (признан минюстом иноагентом) и Соболь удалить сюжет и статью со своих сайтов и аккаунтов в соцсетях и опубликовать опровержение в виде резолютивной части решения суда.

Первая инстанция удовлетворила иск частично. "Московский школьник" требовал признать не соответствующими действительности и порочащими его репутацию 29 фрагментов. Девятый арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд Московского округа подтвердили решение первой инстанции.

Как следует из базы данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов, Навальный во исполнение решения суда должен заплатить почти 29 миллионов рублей и более 2 миллионов рублей исполнительского сбора.Приставы уже наложили арест на его квартиру.

Значит ли это, что все его видео расследования правдивы?

Или властям некогда?

Если в них правда, то где прокуратура, антимонопольные и антикоррупционные силы?

Думаю, что такой прецедент скоро будет, т.к. фигурант присел и присел надолго, будет время подготовить множество материалов и не только за клевету! Так что, одним сроком за Ив Роше он не ограничится.

А так, у неоднократно судимого уголовника Навального, куча проигранных дел за клевету, огромное количество выплаченных штрафов и также- огромная сумма которую он еще не выплатил!

Так что, время на оплату у него скоро появится и будет его в избытке! Правда с шитья рукавиц, компенсация небольшая. Но как говориться- мелочь, а приятно!

Узбек старший прав пора Навальному или рукавицы шить или табуретки делать он это заработал. — более года назад

Я думаю, что прежде всего, из-за того, что в любом случае это будет выгодно только Навальному. И дело даже не в том, что он будет пиариться лично на каждом процессе, привлекая внимание прессы не меньше, чем тот же фигурант Ефремов по уголовному делу с убийством.

А в том, что любая власть всегда имеет своих внешних врагов, внутренних противников, соперников, и массу недовольных всегда по самым разным причинам начиная от вечного недовольства минимальными размерами зарплат и пенсий и заканчивая вообще не исполнимыми желаниями при любой власти.

В этом плане идти на открытый и публичный процесс против наглого и беспринципного афериста, а также очень похоже агента западных спецслужб (к тому же активно и непорядочно использующего детей в политике) в суде - это если не явное самоубийство, то по крайней мере официальный подъём авторитета подлеца на уровень государства.

К тому же смысл такого суда ещё имел бы смысл, если приговором была или пожизненная каторга или смертная казнь, или высылка из страны. Ну а если речь идёт максимум о штрафе до миллиона рублей либо лишении свободы на срок до двух лет, то в выигрыше в любом случае останется "страдающий" подлец и аферист.

Власть так не работает. У власти есть свои правила "игры".

Власть не подсудна - для остальных закон

Власть властью, но нанесено Личное оскорбление Мужику и, если он считает себя Мужиком, то должен ответить, иначе лицо потеряет и все поймут, что Он - ЧМО. — более года назад

Ну это детский сад. Так пацаны на районе разбираются по понятиям.
Вот Навальному и показали кто здесь власть, а кто чмо. — более года назад

Выскажу своё личное мнение, господин президент старается всегда уклониться от каких-либо дискуссий. Для каждого случая отказа есть своя причина. Не учавствуют в президентских дебатах, скорее всего считает, что он и так хорошо известен своему избирателю, благодаря делам своим, а своего неизбирателя он никогда не переубедит. Поэтому всегда старается держаться как бы над дискуссиями остальных кандидатов. Здесь же он говорит о верховенстве права, что суды у нас достойно себя проявили и следствие, непредвзятое, во всём разберётся. Кроме того, ввязываясь в судебный процесс по какому-либо поводу он сразу делает рекламу оппоненту, кто бы он ни был Навальный или шаман. Да и давать слово Навальному опасно, вдруг он ещё что в рукаве припрятал.

Ну, допустим Вас назвали бы прилюдно и на весь мир Вором.
Т.е. то, что Вы представляете не себя лично , а Народ Российский. Вам было бы всё равно, что подумают в мире о Вас, как о представителе Народа Российского?
Странная логика. трусостью попахивает и воровством реальным.
Вам не кажется?
Крыть нечем(так подумают во всём мире и внутри страны)? — более года назад

Это неправильно Вы, Николай Исаев, написали.
В данный момент, "трусостью попахивает" от внешних, а особенно от внутренних врагов нашей страны. — более года назад

Не понятно, что трусливого Вы нашли в простом вопросе?
Я чего(кого) испугался?
Если "враг"(вне­ ­­­шний или внутренний ) обозвал Вас вором, то будьте добры ответить, что это не так.
А, если это так, то и молчите "в тряпочку" и не прикрывайтесь "пятой колонной".
Если мне скажут , что я ВОР(на весь мир, заметьте), то я постараюсь очистить своё имя всеми доступными мне средствами, а , если на самом деле вор, то промолчу и "утрусь", но не стану прикрываться тезисом о "Пятой колонне".
Ну, прям детский сад какой-то. Смешно и стыдно за главу государства. — более года назад

Владимир Путин высшее должностное лицо Российской Федерации. Россия не Америка. У нас другие законы.

На президента России невозможно подать в суд и президент России не может подать в суд на гражданина страны, т.к. это будет противоречить основным конституционным принципам разделения властей на территории РФ. Заявление просто не примут к рассмотрению.

Хотите вовлечь президента в сутяжничество, дождитесь, пока он станет рядовым гражданином.

Если не ошибаюсь, то же самое касается и государственных чиновников высшего ранга. Именно поэтому Дмитрий Медведев в своё время никак не отреагировал на клеветнический фильмец "Он вам не Димон".

P.S. Предвидя возможные вопрошающие комментарии, сразу уточню: чиновники высшего ранга не являются неприкосновенными личностями. Гражданин страны может законным способом инициировать проверку в отношении госчиновника, но только при наличии достоверной информации, а не разыгравшейся бурной фантазии.


Российский блогер, который гордо называет себя политиком, Алексей Навальный регулярно публикует на страницах своих информационных ресурсов в Youtube некие расследования якобы коррупции в высших эшелонах власти России.

Только при ближайшем рассмотрении во всех этих расследованиях нет не одного конкретного преступления. Есть все что угодно. Домыслы. Красивая анимация. Съемки с дронов пустых объектов недвижимости. Нет самого главного. Нет состава преступления и самих обвиняемых.

Сторонники Навального часто пускают в ход такой тезис. Почему герои роликов не подают в суд на клевету. Но время идет и данный тезис страшно устарел. Подают и выигрывают суды, а следователь Навальный в суд не может представить не одного доказательства того, что вещал с экрана размахивая руками. И не явился не в один суд.

Вот только несколько исков по которым суд вынес решение в пользу героев роликов.

1. Швейцарская прокуратура не нашла фактов отмывания денег сыном генпрокурора Чайки - Артемом Чайкой, о которых утверждал Навальный.


Алексей Навальный возлагал определенные надежды на вероятное расследование в Швейцарии, которую он назвал "ключевым регионом" для высокопоставленных российских чиновников. Прокуратура Швейцарии подтвердила, что Фонд борьбы с коррупцией 8 декабря 2015 года направил в генеральную прокуратуру Швейцарии жалобу против Артема Чайки , сына генпрокурора РФ.


Жалоба была составлена на основании подозрений в отмывании денег. Кроме Чайки, в ней упоминались другие фамилии и компании. В ходе проверки подтвердился факт пребывания в Швейцарии названных в жалобе лиц, а также их связь с упоминавшейся в ней компанией. Однако фактов отмывания денег выявить не удалось. Сообщило BBC

Это самый громкий отказ Навальному. Поскольку отмазка про Басманный суд не прокатывает.

2. Вторым по общественному резонансу был иск миллиардера Алишера Усманова к Алексею Навальному.

Иск был вызван публикацией фильма-расследования ФБК «Он вам не Димон», посвященному премьер-министру Дмитрию Медведеву, его якобы коррупционным связям с крупными бизнесменами и фондами, элитной недвижимости, которой предположительно владеет чиновник через доверенных лиц. Суд Усманов выиграл.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) написал опровержения на обвинения в коррупции бизнесмена Алишера Усманова, чем выполнил требование Люблинского суда Москвы. Однако удалить или отредактировать видеоролик «Он вам не Димон», в котором содержатся эти утверждения, фонд отказывается. Об этом сообщает ТАСС .


3. Михаил Прохоров подал иск о защите чести и достоинства.

Иск был вызван расследованием ФБК о том, что якобы Прохоров купил у вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина его итальянскую виллу по сильно завышенной цене, что стоит расценивать как взятку высокопоставленному чиновнику. Прохоров выиграл суд, на который Навальный в очередной раз не явился с доказательствами. Об этом сообщило BBC .Требования Прохорова были по олигархически скромны. Моральную компенсацию он оценил в 1 рубль и добился судебного решения об опровержении выводов расследования.


4. Очередной иск Навальный получил от миллиардера Олега Дерипаска.

Поводом данному иску послужило очередное расследование в котором Навальный обвинял миллиардера в том, что тот приглашал на свою яхту вице-премьера Сергея Приходько, с которым отдыхал в компании юных эскорт-моделей. По решению суда и требованию видеохостинга Youtube Навальный удалил со своих ресурсов видеоролик, попавший в реестр запрещенной информации. На основании этого решения Дерипаска позже отсудил крупную сумму у девушки по имени Настя Рыбка, которая фигурировала в расследовании Навального.


5. Иск руководителя столичного департамента транспорта Максима Ликсутова.

Поводом послужила запись в блоге Навального, где утверждалось, что Ликсутов является акционером Intellectico Holdings Limited, что является нарушением закона, запрещающего чиновникам иметь активы за рубежом. Чиновник эти сведения опроверг, указав, что подписал все документы о выходе из компании еще в 2010 году. В августе 2014 года Люблинский суд Москвы взыскал с Алексея Навального 600 тысяч рублей.


6. В 2014 году иски секретаря «Единой России» Сергея Неверова и депутата-единоросса Игоря Руденского

Поводом для исков стали расследования о дачном кооперативе «Сосны». В «Соснах» по соседству располагались дачи нескольких высокопоставленных чиновников, в том числе Неверова, Руденского, замглавы администрации президента Вячеслава Володина и руководителя аппарата правительства Сергея Приходько. Навальный в этот раз в суд явился. Помахал спутниковыми снимками , развел демагогию как обычно. Назвал суд несправедливым, который обязал оппозиционера опровергнуть опубликованные сведения.

7. В 2014 году было уголовное дело о клевете, возбужденному по заявлению депутата-единоросса Алексея Лисовенко

В этот раз Навальный в своем Twittere назвал депутата наркоманом. Депутат сообщил, что не употребляет наркотики, показал справку, и потребовал приговорить подсудимого к обязательным работам, однако дело ограничилось штрафом 300 тыс. рублей.

8. В 2012 году рядовой член партии "Единая Россия" Владимир Свирид подал иск о моральном ущербе за фразу "Единая Россия партия жуликов и воров

Он отсудил у Навального 30 тысяч рублей. Свирид просил миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, но его страдания в суде оценили дешевле.

9. 2016 году лидер движения «Антимайдан», депутат Дмитрий Саблин обратился в суд с иском к Навальному

В иске он требовал опровержения информации на сайте Навального о том, что якобы Саблин разбогател благодаря взяткам и женитьбе на племяннице экс-губернатора Подмосковья Алле Налче, а движение «Антимайдан» создал для защиты своего сомнительно приобретенного имущества. Депутат требовал по 5 млн. рублей за моральный ущерб себе и своей жены. Суд обязал Навального опровергнуть эти утверждения, а в качестве компенсации морального вреда присудил взыскать с Навального в пользу Саблина 408 тысяч рублей.

10. Глава «Единой России» в Москве, зампред Мосгордумы Метельский подал судебный иск к Навальному и ФБК, заявив, что заявления содержащиеся в расследованиях утверждения порочат его честь и достоинство

ФБК в июле выпустил фильм о недвижимости, которой владеет семья Метельского. Среди активов упоминались четыре гостиницы в Австрии, а в конце августа сообщил, что лидер «Единой России» в Москве незаконно владеет компанией-дилером мотоциклов Yamaha.

Симоновский суд Москвы обязал Алексея Навального удалить фрагменты расследования о главе московского отделения «Единой России» Андрее Метельском.

11. Иск мясокомбината «Дружба народов» к Алексею Навальному, поданный из-за нанесенного расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) ущерба деловой репутации

23 августа прошлого года на канале ФБК появился фильм-расследование «Кто из них объедает Росгвардию?» с информацией, что мясокомбинат «Дружба народов» поставляет для нужд Росгвардии продукты по ценам существенно выше рыночных. Иск судом удовлетворен полностью, но Юрист Навального Любовь Соболь сообщила в твиттере, что решение будет обжаловано.

Алексей Навальный выиграл всего один суд. У криминального авторитета Солнцевской группировки Сергей Михайлов, которого в СМИ чаще называют как «Михась». Адвокаты Михайлова пытались добиться признания недействительной информации, размещенной на сайте Навального, в которой его называют главой ОПГ, однако не смогли доказать, что Михась и Сергей Михайлов — одно и то же лицо.

Вот это наверное зря Навальный. От сумы и от тюрьмы как говорится. А как жизнь в тюрьме может повернуться для Навального после такого даже представить страшно.
Источник

Сразу два решения в один день - по клевете и замене Навальному условного срока на реальный вынесли в конце недели московские суды.

vesti.ru

Судья мирового участка N321 Вера Акимова вынесла в субботу вечером приговор блогеру Алексею Навальному по резонансному уголовному делу о клевете в адрес ветерана Игната Артеменко. Подсудимому назначен штраф в размере 850 тысяч рублей. А также по совокупности - из-за неснятой судимости по делу "Ив Роше" - назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев с отбыванием в колонии общего режима. При этом суд постановил зачесть Навальному домашний арест и срок нахождения в СИЗО в период с 18 января по 20 февраля. По словам одного из адвокатов Навального Ольги Михайловой, ее подзащитный просидит в колонии примерно до лета 2023 года.

Согласно материалам дела, в июне прошлого года Навальный назвал ветерана ВОВ Игната Артеменко, а вместе с ним и других лиц, снявшихся в ролике телеканала RT в поддержку поправок в Конституции, "холуями" и "предателями". Этот процесс мог бы закончиться не начавшись, если бы блогер просто попросил бы прощения у седовласого ветерана. Но он не стал этого делать. В первый день заседания, 5 февраля, он, наоборот, продолжил оскорблять в суде пожилого человека и его родственников. Например, он назвал ветерана "куклой с медалями", а его внука "торговцем дедом".

Второй день заседания тоже не принес каких-то сенсаций. Блогер не стал извиняться перед 94-летним ветераном Великой Отечественной войны, продолжил оскорблять его родственников и хамить судье и прокурору. А еще во время прошедшего 12 февраля заседания был поставлен своеобразный рекорд. Процесс длился 10 часов 40 минут, а подсудимый получил около 20 замечаний за неуважение к суду, свидетелям и прокурору, а также за оскорбительные и недопустимые высказывания. В третий день прошли прения сторон, во время которых блогер опять не удержался от язвительных высказываний.

В начале последнего четвертого заседания была хоть и небольшая, но все-таки надежда, что Навальный в последнем слове извинится перед ветераном. Но блогер остался верен себе - ни слова или даже намека на извинение от него не прозвучало.

"Лицемеры вы и негодяи", - обратился Навальный со своим последним словом к суду, но не конкретизируя, к кому именно. После этого он несколько раз то и дело переходил на личность прокурора, опять оскорблял ветерана и внука, который, с его слов, якобы "монетизировал деда". И в итоге, заканчивая выступление, заявил судье и прокурору: "Вы будете гореть в аду". На этом последнее слово подсудимого закончилось. После приговора его в наручниках вывел конвой. При этом у Навального и его адвокатов есть 10 дней на подачу апелляции. До нового рассмотрения он останется в СИЗО. Если говорить о возможном сроке, который Навальному предстоит провести в колонии, то с учетом зачтенного ему домашнего ареста и проведенного времени в СИЗО ему останется примерно два года и восемь месяцев.

Прокурор напомнила, что штраф - это достаточно мягкое наказание. По ее словам, согласно новой редакции статье УК о клевете максимальная санкция предусматривает до двух лет лишения свободы.

А перед этим - утром в субботу - Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты на решение Симоновского суда о замене Алексею Навальному условного срока на реальный в три с половиной года колонии по делу "Ив Роше". В начале заседания Навальный спросил у судьи, почему заседание Мосгорсуда проходит в Бабушкинском суде.

Судья Дмитрий Балашов пояснил, что это сделано для удобства самого Навального и его адвокатов. "В ваших интересах, чтобы адвокаты успели на оба заседания. Если бы слушали в Мосгорсуде, то вам бы пришлось выступать по видео-конференц-связи, что, согласитесь, тоже для вас было бы неудобно", - пояснил судья.

В последнем слове Навальный то и дело переходил на личность прокурора, опять оскорблял ветерана и внука

Далее адвокат Ольга Михайлова попросила суд незамедлительно освободить их клиента, ссылаясь на решение ЕСПЧ. Навальный тоже просил отпустить его, чтобы он "смог сесть рядом с прокурором уже как свободный человек". Отличительной чертой этого процесса стала немногословность блогера и его подчеркнутая вежливость и корректность по отношению к судье. Может, причина в том, что судьей в отличие от предыдущих заседаний был мужчина, а может причина в неожиданном признании Навального. В своем последнем слове он признался, что стал в СИЗО верующим человеком, хотя до этого был воинствующим атеистом. В своей речи он сначала рассказал о заповедях, а потом перешел на Гарри Поттера и Волан-де-Морта. Адвокат Ольга Михайлова речь не оценила: "Очень сумбурно".

В итоге судья Дмитрий Балашов отклонил жалобу адвокатов и оставил без изменения решение Симоновского суда о замене условного срока на реальный. Кстати, за апелляцией в отличие дела о клевете кроме журналистов следили и дипломаты из 9 стран.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: