Почему древние греки изображали богиню правосудия фемиду с завязанными глазами и с весами в руках

Обновлено: 24.04.2024

Немногие, слышали, что не только Фемида является олицетворением юриспруденции. Большинство граждан даже и не догадывается, кто же такая на самом деле Фемида. В этой статье мы решили сделать исторический экскурс о ней.

📝 Еще со школьной скамьи мы знаем о том, что символом правосудия является древнегреческая богиня Фемида, стоящая на страже закона и правосудия, рожденная титанами, богом олицетворявшем Небо - Ураном, и Геей, богиней Земли.

📌 Мы привыкли видеть изображение Фемиды с весами и мечом, и повязкой на глазах. Дело в том, что символом справедливости и меры в древности были Весы ⚖️.

✔️ Людские поступки, добро или зло, кладутся на весы , и в зависимости от того, какая чаша перевесит, такой и будет посмертная судьба умершего.

✔️ Символично что меч Фемиды обоюдоострый , находящийся в правой руке, означает «правое дело», не только карает, но и предупреждает преступления.

✔️ А повязка на глазах символизирует беспристрастность суда, опирающегося только на правду и факты.

📝 Изначально Фемида была без повязки на глазах, зато с весами в одной руке и рогом изобилия в другой. Впоследствии римляне «одарили» ее мечом, а с новым атрибутом богиня обрела и новое имя.

✔️ В римской культуре она - Юстиция. Позже, в эпоху Средневековья, на глазах богини появилась повязка, только не как символ слепого возмездия, как многие могут подумать, но как знак беспристрастия, равенства закона, слепоты к положению, богатству и заслугам.

✔️ Еще одну интерпретацию образа, Фемида обрела благодаря скульпторам, создавшим ее статую, размещенную на здании Верховного суда в Москве.

Они изобразили ее почему-то с щитом (якобы как символ защиты) и без повязки на глазах. Оказалось, тем самым создатели пытались донести идею, о том, что правосудие не кровожадно и не действует вслепую. Сей факт, кстати, вызвал бурю критики в сети.

📌 Роль Фемиды на Олимпе была существенной

📝 Согласно мифологии, Фемида была пифией, или предсказательницей . Она фигурирует в мифе о Дельфийском оракуле. Благодаря подарку матери Геи, Фемида, получив оракул стала прорицательницей, впоследствии передав подарок своей сестре, а та — передала его, своему внуку - богу Аполлону.

✔️ Она выступала от имени Зевса и имела большое влияние на богов, кроме того, через нее послания Зевса передавались людям.

✔️ Также заметна роль Фемиды в греческом эпосе, опираясь на ее поддержку и советы, Зевс спровоцировал Троянскую войну.

Многие древние города имели храмы посвященные богине Фемиде, она почиталась народом за то, что не преследовала собственной выгоды, а защищала бедных и простых людей. В современном мире таким эпитетом награждаются суды, а судей величают «слуги Фемиды».

Читайте другие статьи на нашем канале посвященные историческим фактам:

Канал PRAVOBOX.RU в Яндекс.Дзен / Подписывайтесь, читайте, комментируйте, ставьте "лайк", делайте репосты в социальные сети если информация была для вас полезной!

FISHKINET

Древние греки почитали ее как блюстительницу порядка, нравственных основ и всего строя, на которых зиждилось общество. Она была дочерью Урана и Геи и второй в хронологическом порядке супругой Зевса. В соответствии с каноническими требованиями, она всегда изображалась с повязкой на глазах, держа в одной руке весы, а в другой – меч.

Повязка – свидетельство беспристрастного отношения, весы – мерило справедливости, используемое для соотношения добрых и злых поступков, совершенных человеком. А меч символизирует духовную силу. Правда, в отношении повязки версии все же разнятся.

Почему у богини Фемиды завязаны глаза?

Почему у богини Фемиды завязаны глаза?

Историки полагают, что поклонявшиеся богине греки скрыли ее глаза, чтобы продемонстрировать таким способом неподкупность и беспристрастность в суждениях. Повязка свидетельствует о том, что Фемида не отвлекается ни на какие внешние детали и факторы. В общем-то, это довольно стройная и логичная версия, ведь перед правосудием должны быть равны все, вне зависимости от пола, возраста, вероисповедания, расы, уровня благосостояния и других характеристик. Именно это объяснение получило в современности наиболее широкое распространение.

Но есть и еще одно предположение, имеющее право на существование. Цель повязки – подчеркнуть неподкупность и скрыть от взора богини все те блага, богатства и материальные ценности, которые люди предлагают, дабы избежать ответственности за содеянное. Фемиде абсолютно все равно, кто и что ей пытается посулить за сокрытие преступления.

Если верить источникам, то еще одно объяснение повязки придумали сами древние греки. Они верили, что богиня обладает особым внутренним зрением, позволяющим постичь саму суть происходящего. А в действительности обычное видение больше представляло собой помеху, нежели несло пользу, заставляя обращать внимание на несущественные детали и внешнюю шелуху. Кстати, в изначальном варианте изображения повязки не было, а вместо меча в руке был рог изобилия. Желание наделить богиню и карательными функциями появилось позднее.

Фемида и Юстиция: сходства и различия

Если в греческом правосудии существовало разделение порядка и справедливости, то у римлян они были едины. И их олицетворяла богиня Юстиция, отвечающая за право и справедливость. Она имела аналогичный греческому божеству вид с той лишь разницей, что в греческом варианте меч был направлен острием вверх, символизируя агрессию и готовность к войне, а у римлян – вниз, свидетельствуя о стремлении к мирной жизни.

Фемида как современный символ правосудия

Фемида как современный символ правосудия

Сейчас Фемида – это общепринятый символ неподкупности и справедливости. Ее изображение есть на самых разных объектах, относящихся к сфере правосудия: судах, эмблемах, документации. Имя божества даже трансформировалось в метонимию и фактически обозначает собой систему правосудия.

Роль Фемиды в мифологии

Роль Фемиды в мифологии

В соответствии с мифологией, Фемида была не только супругой, но и советницей Зевса. Именно она посоветовала супругу использовать для защиты в битве с титанами эгиду – щит, обтянутый шкурой выкормившей верховного бога козы Амалтеи.

Она подарила властителю Олимпа множество детей, среди которых были богини Оры, ведающие сменой времен года, и Моры, отвечающие за человеческую судьбу. Последние изображались в виде трех женщин, одна из которых начинала прясть нить человеческой жизни, вторая проводила через перипетии и превратности судьбы, а третья обрезала ее нужное время, завершая земной путь.

История древнего символа правосудия: зачем богине Фемиде повязка на глазах?

В греческой мифологии Фемиду также наделили даром прорицательницы. Она имела влияние и на весь пантеон, и на людей, которые за справедливость, неподкупность и непредвзятость суждений возводили в честь богини храмы.

Своеобразную интерпретацию получила Фемида на здании столичного Верховного суда. Взору людей скульптура предстала без повязки, зато со щитом. Так авторы попытались изобразить способ защиты и осознанное, а не слепое принятие решений. Идея подверглась массовой критике в Сети. Считаете ли вы символичным изображение Фемиды, и хотели бы внести в него какие-то изменения?


Фемида - греческая богиня правосудия, изображавшаяся с весами в одной руке и обоюдоострым мечом в другой.
Глаза ее закрыты повязкой.


Весы - древний символ меры и справедливости.
На весах правосудия взвешиваются добро и зло, вина и невиновность.
Строгость и справедливость правосудия предполагают и точное взвешивание деяний.
Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия.
Меч держится острием вверх, что указывает на "волю небес", высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения.


Меч богини - обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает.
Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность.
Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушавая обе стороны.
Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.


Любой юрист бросится доказывать, что этим подчеркивается объективность, неподкупность судопроизводства. Мол, ценность имеют только аргументы, которые кладутся на чаши весов двумя сторонами.
Сильно.
А теперь посмотрим повнимательнее. Лучше при помощи эксперимента.
Возьмите весы. Скажите, как можно повлиять на баланс весов на вытянутой руке? Никак. Хоть завязывай глаза, хоть не завязывай.


Если есть риск, что судья подложит что-то в чашу (или придержит ее) , то тогда завязывать нужно не глаза, а вторую руку.
Почему принципиально завязать глаза? Может быть, есть иной умысел?
Представляем дальше. Завяжите глаза.
Вам на весы положили камень.
Вы знаете, что вам положили на весы?
Нет.


Поняли это? Нет. Камень положат неслышно.
А если вам положат камень, а скажут, что положили мешочек песка? Как узнать? Никак. Его же не видно.
А что есть? Только вес!
Но ведь вместо аргументов можно положить что-то другое! Именно качество положенного Слепая не видит! Не видит, что именно положат на чашу!


Не правда ли, определение решения на вес, а не на качество – дикость!
Этот момент – завязанные глаза - подчеркивает вторичность участия самой фигуры в судопроизводстве.

Образы многих богов римского пантеона были заимствованы из греческой мифологии. Не стала исключением и Юстиция, богиня справедливости и правосудия, чей нрав буквально списан с эллинской “коллеги” Фемиды. Однако в облике этих богинь есть существенное различие.

Если греки изображали свою блюстительницу порядка с открытым взором, то римская Юстиция вершила суд с завязанными глазами. Помимо повязки на глазах, у неё были и другие интересные “говорящие” атрибуты. Какая же она – Юстиция?

Справедливая богиня

В древнеримской мифологии Юстиция занимала особое место. Её нельзя назвать верховной богиней, однако именно она взирала на жизнь каждого человека с вершины своей мудрости. Юстиция вершила правосудие, причём, в отличие от греческой Фемиды, делала это необычным образом.

На глазах богини в большинстве изображений есть повязка. Именно это – главный символ покровительницы справедливости. Она не видит самого человека, ей неинтересны дары, которые он преподнёс ей.

Бедный или богатый, красавец или урод, молодой или старый – не имеет значения. Перед правосудием все люди равны, поскольку оно смотрит не глазами, а через законы и истину. Именно это хотели подчеркнуть в облике своей богини римляне.

Атрибуты Юстиции

Не менее важным атрибутом Юстиции были весы. Согласно преданиям, богиня взвешивала на них добрые и плохие поступки человек. Если перевешивало зло, требовалось понести заслуженное наказание.

Кроме того, весы издавна считались символом меры. Юстиция не терпела превышения полномочий, нарушения закона, то есть всего, что служило переходом моральных границ и норм.

Габриэль Мэтсю Триумф Правосудия, 1655-1660 годы Местонахождение: Королевская галерея Маурицхёйс, Гаага, Нидерланды

Габриэль Мэтсю Триумф Правосудия, 1655-1660 годы
Местонахождение: Королевская галерея Маурицхёйс, Гаага, Нидерланды

Интересным символом Юстиции также стал меч. Что интересно, у её греческой “сестры” Фемиды изначально его и вовсе не было в руках, а на поздних изваяниях она держит его поднятым.

Юстиция же, напротив, держит меч острием вниз. Это указывает на мирный нрав богини, что, однако, при необходимости легко использует оружие, рукоять которого сжимает в пальцах.

У римлян меч был не просто оружием, а воплощением духовной силы. Поскольку Юстиция воплощает справедливость и строгость, его применение было необходимым лишь в крайних случаях.

Сегодня образ греческой Фемиды нередко используется в массовой культуре, но в её чертах можно увидеть черты не эллинской, а римской богини. Именно Юстиция стоит перед нами с завязанными глазами и опущенным мечом. Эту богиню в Древнем Риме неспроста особенно почитали. Она была хранительницей закона, порядка и справедливости, истинной защитницей людей. И если на земле не вершилось правосудие, то равновесие восстанавливала именно Юстиция.

Эта богиня – одна из самых узнаваемых, ведь в её облике много необычных черт-символов, как, например, завязанные глаза. Как ни странно, но даже в наше время, когда верования Древней Греции остались позади, образ Фемиды часто используется в качестве символа правосудия и порядка. Какой же была богиня, называемая у греков Фемидой, у римлян – Юстицией? Почему так странно она выглядит?

Фемида в семье олимпийцев

Фемида была дочерью двух титанов – Урана и Геи, что олицетворяли небо и землю. Некоторые предания рассказывают, что именно Фемида стала второй женой Зевса. Громовержца она смогла покорить блестящим умом и стремлением к порядку.

Именно этой богине было поручено следить за соблюдением законов – как на земле, среди людей, так и на Олимпе, в обществе богов. В Древней Греции в храмах Фемиды вершилось правосудие, а её жрецы были судьями.

Богиня Фемида © Felicia Cano

Богиня Фемида / © Felicia Cano

В греческих сказаниях говорится, что Фемида немало сделала для людей. В первую очередь, она научила их как правильно почитать богов. Жертвоприношение являлось сложной наукой, в которой нельзя было ошибиться или допустить неточность.

Кроме того, Фемида была покровительницей предсказателей. На мой взгляд, это очень символично, ведь именно от поступков человека, их правильности и обдуманности зависит его будущее.

Внешность богини Фемиды

Как я уже сказала, внешне перепутать Фемиду с какой-либо другой богиней просто невозможно. Её наряд – традиционная для древнегреческих женщин длинная туника (иногда с мантией), волосы убраны в строгую причёску, глаза закрыты плотной повязкой. Последний элемент особенно ярко выделяет Фемиду.

У этой богини немало символов. Главный из них - та самая повязка на глазах - значит беспристрастность. Фемида не выделяет кого-либо, для неё ничего не значат социальный статус или состояние человека. Повязка ещё издавна словно бы говорила людям: закон един для всех, и Фемида не делает различий между людьми.

Не меньшее значение имеет и мантия, наброшенная на плечи богини. В древности такую одежду использовали для всевозможных ритуалов. Мантия была одним из облачений жрецов, надевали её для проведения священных обрядов.

В руках Фемиды можно увидеть “говорящие” предметы. В левой она держит весы. Они считались символом равновесия и меры.

Что означают их чаши? Это можно трактовать как зло и добро, вину или невиновность? В любом случае поступки человека Фемида взвешивает на своих весах, чтобы вынести решение.

В правой руке изначально богиня держала рог изобилия. Сегодня это кажется непривычным, но греки связывали Фемиду и с силами плодородия, процветанием и благополучием. Римляне посчитали, что такой атрибут недостаточно полно выражает суть Фемиды, а рог изобилия был заменён на меч. Это оружие - суть духовной силы и власти. Оно может означать и справедливое наказание, и защиту для невиновного.

Я думаю, вы замечали, что на изображениях Фемида держит меч острием вниз. Так она словно показывает нам, что не имеет агрессивных намерений, но не потерпит нарушения порядка, ведь оружие всегда наготове.

В целом, я хочу отметить, что в облике Фемиды сложно увидеть типичные женственные черты, свойственные богиням античных времён. Однако суровость и строгость, что ощущаются в её облике, располагают к себе. Вероятно, именно таким и должен быть истинно справедливый судья, погружённый в своё дело.

Роль Фемиды на земле и на Олимпе

Фемида была верной супругой и помощницей Зевса. Несмотря на то, что их союз был недолгим, а Громовержец вскоре женился на красавице Гере, богиня правосудия не переставала помогать ему. Именно её совета Зевс спрашивал перед началом Троянской войны, именно она была уполномочена созывать совет богов, на котором часто решалась судьба мира или отдельных божеств, людей.

В браке с Зевсом у Фемиды родилось три дочери Оры, воплощающие времена года, отвечающие за сохранение мира и порядка на земле. В более поздних сказаниях упоминается, что Мойры, богини-пряхи, создающие судьбы людей, также были рождены в этом союзе.

Соратницей и помощницей Фемиды была Немезида, воплощавшая справедливое наказание. Несмотря на некоторое родство в деятельности этих богинь, путать их не стоит. Немезида символизировала законное возмездие, а Фемида являлась воплощением правосудия и порядка.

Альфред Ретель «Немезис, богиня возмездия»

Альфред Ретель, фрагмент картины «Немезис, богиня возмездия», 1837 год
Местонахождение: Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия

Фемида была прототипом римской богини Юстиции, образ которой был практически в точности списан с греческой “сестры”. Культ этой богини распространился в Риме во времена правления императора Тиберия, что считал Юстицию своей покровительницей.

Кстати, на важность почитания Фемиды указывает и основа “фемис”, что в микенский период часто встречается в названиях различных регионов. Греки и римляне старались обратиться к Фемиде, привлечь её внимание, чтобы заручиться поддержкой столь могущественной богини.

Фемиду неспроста считали одной из самых сильных и великих богинь. Благодаря ей социум мог жить в соответствии с правилами и законами, установленными для соблюдения мира и порядка. Эта богиня противостояла хаосу и злу, а её образ и сегодня часто встречается в судах, что по-прежнему называют “храмами Фемиды”.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: