По каким вопросам участник имеет право обращаться к судье соревнований

Обновлено: 18.04.2024

Главный судья. Обязанности главного судьи.

1. Главный судья возглавляет судейскую коллегию, руководит соревнованиями в целом: он отвечает за подготовку и проведение соревнований в соответствии с правилами и Положением о соревновании.

2. Главный судья обязан проверить подготовку мест, оборудования, инвентаря, провести инструктаж судей перед началом соревнований, руководить соревнованиями и следить за правильным их проведением, обеспечить информацией участников, судей, зрителей, руководителей команд, представителей прессы. По окончании соревнований - провести заключительное совещание судей, поставить им оценку в судейский билет.

3. Главный судья имеет право: разрешить, участнику возобновить попытку, если выполнению упражнения помешали неисправность снаряда или другие, независящие от участника причины, изменить порядок прохождений видов в соревнованиях отдельными командами и участниками, перемещать судей в ходе соревнования, отстранять от судейства судей, совершивших грубые ошибки или не справляющихся с исполнением своих обязанностей, снять с соревнований участников, возраст и подготовленность которых не отвечают требованиям. Правил или Положению о данных соревнованиях, снять с соревнования участников, представителей, тренеров или судей, совершивших недопустимые проступки.

Обязанности арибтра.

АРБИТР- это старший судья на виде, он возглавляет судейскую бригаду. В мужском многоборье и в женском количество судейских бригад должно соответствовать количеству снарядов (6 и 4).

Арбитр руководит работой судейской бригады в соответствии с Правилами соревнований и указаниями главной судейской коллегии, обеспечивает объективное и оперативное судейство по своему виду соревнований и оценивает исполнение упражнений.

Арбитр устанавливает точку зрения судейской бригады на оценку отдельных элементов и упражнения в целом.

Арбитр проверяет установку снарядов, отвечает за выполнение графика на своем виде, следит за дисциплиной участников.

После выполнения упражнения участником, арбитр записывает в протокол свою оценку, затем дает сигнал для показа оценок, записывает их и выводит окончательную оценку. До этого он не имеет права давать какие-либо указания по оценке или собирать судей на совещание. При недопустимом расхождении между оценками, арбитр выясняет у судей причины расхождения и устанавливает единую точку зрения.

Если судьи не пришли к общему соглашению, арбитр обращается к главному судье для получения указаний, при неквалифицированном или необъективном судействе, арбитр ставит перед главным судьей вопрос о замене одного или нескольких судей бригады. При вынужденном перерыве в выполнении упражнений; арбитр объявляет об истечении 30 секунд с начала перерыва.

Оценка выполнения упражнений.

Упражнение должно выполняться без ошибок, без нарушения его структуры элемента, с хорошей осанкой, с большой амплитудой движения, легко и четко, уверенно, красиво и выразительно.

Во всех видах многоборья кроме опорных прыжков, гимнасту предоставляется только одна попытка. В опорных прыжках - 2 у девушек. Окончательной считается лучшая оценка. Если в опорных прыжках участник остановится или отойдет назад после того, как начнет разбег, или пробежит мимо, то попытка считается использованной.

Если участник упадет или сойдет со снаряда, то он может продолжать упражнение. При этом, перерыв не должен превышать 30 секунд. Если через 30 сек. упражнение не продолжается, то оно считается законченным и оценивается только выполненная часть. За перерыв в упражнении производится сбавка- 0, 5 балла.

За оказание помощи при выполнении упражнения, производится сбавка - 0,5 б., а элемент, в котором оказана помощь считается не выполненным. За помощь при приземлении производится сбавка 0,5 б. Во время выполнения упражнения никто из данной команды не должен разговаривать с гимнастом или подавать ему какие-либо сигналы. В противном случае сбавка - 0,5 б.

Сбавки за ошибки.

Все упражнения оцениваются с точностью до 0,1 б. При выполнении упражнений могут быть допущены мелкие, средние, и грубые ошибки, а также - ошибки, вследствие которых элемент считается не выполненным.

Мелкие ошибки. Не оттянутые носки, небольшие, несущественные отклонения от безукоризненного выполнения. Сбавка – 0,1 б.

Средние ошибки - значительное отклонение от безукоризненного выполнения, разведенные и согнутые ноги, руки. Сбавка - 0,3 б.

Грубые ошибки - большое искажение, граничащее с невыполнением, Падения со снарядов, дополнительная опора при приземлении, сильная пробежка при приземлении в опорных прыжках. Сбавка - 0,5 б.

Не выполнение элемента, изменение элемента, в результате которого получился другой элемент или большое искажение, когда становится не возможным определить какой элемент получился.

прибывать на соревнования в указанное время с необходимым оружием и снаряжением, иметь при себе военный билет (удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации) или другой документ, удостоверяющий личность военнослужащего;

выступать в опрятной форме одежды, соответствующей Положению о соревнованиях;

находится в отведенном для участников месте, и соблюдать установленный для соревнований распорядок;

незамедлительно выполнять указания судей;

строго соблюдать правила безопасного обращения с оружием и боеприпасами.

4.2. Участник соревнований обязан выступать в соревнованиях самостоятельно. Никто не имеет права оказывать ему какую-либо помощь во время выполнения упражнения. При нарушении настоящих Правил результат не засчитывается.

Медицинская помощь, оказываемая на месте проведения соревнований официальным медицинским персоналом, а также устная или визуальная информация от лиц, находящимся вне места проведения соревнований, не относится к запрещённой помощи.

4.3. За недисциплинированность или неспортивное поведение участнику соревнований выносится предупреждение. За повторное нарушение участник соревнований дисквалифицируется и отстраняется от дальнейшего участия в соревнованиях в других дисциплинах.

Участник, показавший явную техническую неподготовленность к выступлению, отстраняется от участия в данной дисциплине.

Участник может быть отстранен врачом соревнований в связи с заболеванием.

4.4. Невыход на старт заявленного участника соревнований без уважительной причины рассматривается как отказ от участия и влечет за собой дисквалификацию в данном виде программы с исключением его результата из зачета.

4.5. К местам проведения соревнований участники выходят организованно под руководством судьи при участниках.

4.6. Участник соревнований имеет право:

проверять бой оружия, проводить разминку и тренироваться в определенном для этой цели месте и времени;

обращаться непосредственно к судьям только по неотложным вопросам, которые касаются выполнения упражнения, во всех других случаях обращаться в судейскую коллегию с устным или письменным заявлением через начальника (представителя) команды.

4.7. В каждой команде, убывающей для участия в соревнованиях, назначается начальник (представитель) команды.

4.8. Начальник (представитель) команды отвечает за состояние дисциплины, соблюдение членами команды требований и правил соревнований, установленной формы одежды, требований безопасности и выполнения распорядка дня.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ответом на вопрос: "По каким вопросам участник имеет право обращаться к судье соревнований?" является следующее правило:

Участник соревнований имеет право обращаться к судье по вопросам, касающимся выполняемого упражнения.

Родиной этого вида спорта является Австралия, именно в этой стране бумеранг наиболее популярен. Но, культивируется метание бумеранга в разных странах, с 1987 года проводятся даже чемпионаты мира. Состязания проходят по разным дисциплинам: метание на точность, наибольшее время снаряда в воздухе, жонглирование и так далее. Мировой рекорд нахождения бумеранга в воздухе после броска составляет 50,8 секунды.

В турнирах принимают участие спортсмены многих стран, но мировыми лидерами здесь являются Австралия, США, Германия и Япония.

Паспорт болельщика иначе называется FAN id, а внешне выглядит, как обычный бейджик с фото. Такое английское название данный паспорт получил не даром, он способен много рассказать о своем владельце.

Кроме фото своего владельца, паспорт содержит чип, вернее магнитную полосу, которая позволит считать компьютеру идентификационные сведения.

Понятно, конечно, становится; что главное, о чем заботились это безопасность. Если "прошлая жизнь" болельщика соревнований наполнена нелицеприятными моментами (драками, погромами), компьютер выдаст эту информацию.

Сам же паспорт болельщика предоставляется после покупки билета на спортивные состязания.


В дзюдо 6 кю - ученических степеней (число их непостоянно и зависит от федерации), и 10 данов, при чем 9 и 10 дан являются почетными и присуждаются "за развитие дзюдо". Так что мастерство дзюдоиста имеет восемь мастерских ступеней.

Мужская российская сборная еще не завоевала ни одной медали по биатлону . Олимпиада еще не кончилась и надеемся , что мужчины покажут в эстафетной гонке , на кубке малого и большого глобуса, на это покажет время.Желающие могут посмотреть как пройдут мероприятия по биатлону 10,13,16,19 и 22 февраля 2014 года.

текст при наведении

Я думаю так, дыма без огня не бывает, если обвиняют значит факт употребления допинга действительно был, тем более обвиняют в этом не только российских спортсменок. И как всем известно у Юрьевой это не первый инцидент с допингом, так что теперь по моему дорога в сборную для нее закрыта.

1. Участники соревнований обязаны:а) строго соблюдать нормы поведения и этики спортсмена как на местах проведения соревнований, так и вне их;б) знать правила и положение о соревнованиях и неуклонно их выполнять;в) быть вежливыми и выдержанными по отношению к судьям, участникам соревнований и зрителям.

2. Участники могут быть сняты с соревнований главным судьей за недисциплинированность, нарушение норм поведения и в случае явной неподготовленности к соревнованиям.

3. Участникам всех команд для опробования снаряда перед выполнением упражнения в каждом виде соревнования отводится равное время, из расчета 30 - 50 сек. на участника.

4. По вызову старшего судьи, участник (участница) подходит к снаряду, принимает основную стойку и приступает к выполнению упражнения.

5. Участники имеют право обращаться к старшему судье через капитана команды или тренера, а в главную судейскую коллегию - через представителя команды.

6. Участники должны быть готовы к соревнованиям за 15 мин. до начала их смены.

Права и обязанности гимнастов 1. Гимнасты имеют право:

а) быть оцененными корректно, честно и в соответствии с правилами судейства;б) во время официальных соревнований выступать на снарядах, соответствующих техническим требованиям;в) в начале упражнений на перекладине и кольцах получить помощь от тренера или гимнаста;г) на страхующего при выполнении упражнений на кольцах и перекладине;д) на остановку в 30 сек. после падения со снаряда;е) на использование магнезии, приведение в порядок экипировки и на совет со своим тренером во время 30-секундной паузы после падения или между первым и вторым прыжками;ж) на использование бинтов, накладок для защиты ладоней и другую защитную экипировку;з) на 30 сек. разминки на каждом снаряде перед началом вида многоборья (50 сек. на брусьях) или на разминку, соответствующую техническому регламенту данных соревнований;и) на сигнал, подаваемый судьей Д1 (или лампочкой зеленого цвета во время официальных соревнований), означающий, что в течение 30 сек. гимнаст должен начать упражнение;к) на получение в разумные сроки письменной оценки трудности нового элемента;л) на повторение упражнения, если оно было прервано по не зависящим от него причинам;м) на удовлетворение просьбы увеличить высоту перекладины и/или колец в связи с высоким ростом;н) на просьбу к главному судье временно покинуть зону соревнований по личным причинам (в просьбе не может быть отказано без уважительной причины);о) на немедленный после выполнения упражнения или согласно регламенту данных соревнований показ оценки.

2. Среди прочего гимнаст обязан:

а) знать правила соревнований и выполнять их предписания;б) представить председателю высшего жюри в письменном виде самому или через тренера не менее чем за 24 часа до начала тренировок на помосте новый элемент для оценки его трудности;в) подать самому или через тренера за 24 часа до начала тренировок на помосте председателю высшего жюри письменную просьбу об увеличении высоты перекладины и/или колец в связи с ростом или представить данную просьбу в соответствии с техническим регламентом данных соревнований;г) иметь спортивную форму в соответствии со следующими правилами:- все гимнасты одной команды во время командных соревнований должны иметь одинаковую по виду и цвету форму (майка и трико);- на коне-махи, кольцах, брусьях и перекладине гимнаст должен быть в длинном трико и носках.

Длинное трико, носки и/или чешки черного, темно-синего, зеленого и коричневого цветов не разрешены;- на вольных упражнениях и прыжке гимнаст может быть в трусах, в носках или без носков, или в длинном трико и носках;- гимнаст должен быть в майке на всех снарядах;- гимнаст может носить чешки на всех снарядах;- гимнаст должен иметь на форме номер, выданный организаторами соревнований;- гимнаст должен иметь на форме название или эмблему своей страны или своей команды в соответствии с действующими правилами;- гимнаст может носить лого и рекламные знаки только в соответствии с действующим регламентом; д) правильно представляться судье Д1 перед началом выполнения упражнения (поднимая одну руку) и после его завершения;е) убедиться, что бинты, накладки и другие защитные приспособления в хорошем состоянии и выглядят эстетично;ж) не разговаривать с судьями во время соревнований;з) не изменять высоту снаряда;и) не затягивать соревнования, вновь поднимаясь на помост после выполнения упражнения, или злоупотреблять своими правами, или покушаться на права других участников соревнований;к) воздержаться от любого недисциплинированного поступка (например, наносить магнезию на ковер, портить снаряды готовясь к выполнению упражнения или делая разметки. Магнезия портит поверхность ковра. Нарушение этого правила влечет за собой сбавку 0,5 балла);л) участвовать во всех протокольных церемониях награждения победителей.

Права и обязанности тренеров Тренер имеет право:а) помогать гимнасту или всем членам команды, за которую он отвечает, представлять в письменном виде заявления об изменении высоты снарядов, оценке новых элементов;б) помогать своему гимнасту или членам своей команды во время разминки;в) помогать гимнасту или команде готовить снаряды для соревнований;г) помогать гимнасту наскочить на кольца и перекладину;д) в целях безопасности присутствовать во время исполнения гимнастом упражнения на кольцах и перекладине;ж) помогать или давать советы упавшему со снаряда гимнасту во время 30-секундной паузы и между выполнением двух прыжков;з) следить, чтобы оценка гимнаста была показана немедленно после выполнения упражнения или согласно регламенту данных соревнований.

Тренер обязан:а) знать правила соревнований и выполнять их предписания;б) представлять порядок выступления гимнастов в команде и все другие необходимые сведения согласно регламенту соответствующих соревнований;в) не менять высоту снарядов;г) не задерживать соревнования, превышать свои права и покушаться на права других участников;д) во время выполнения упражнения не разговаривать с гимнастом и не помогать ему другим способом;е) не разговаривать с судьями во время соревнований;ж) не совершать никаких других недисциплинированных поступков;з) участвовать во всех протокольных церемониях награждения победителей.

Каждая команда, участвующая в соревнованиях, должна иметь представителя, который руководит своим коллективом и несет ответственность за дисциплину участников и их своевременную явку на соревнования.

Только представитель имеет право подавать заявки, дозаявки и перезаявки в соответствии с правилами соревнований по легкой атлетике. Он присутствует на совещаниях судейской коллегии, если они проводятся совместно с представителями, и имеет право выступать там от имени команды.

Представитель не имеет права находиться на местах проведения соревнований, оказывать помощь участникам во время соревнований, вмешиваться в распоряжения и решения судей.

В случае возникновения у участников или представителя каких-либо сомнений в правильности хода судейства соревнований только представитель имеет право обращаться к главному судье или его заместителю с заявлением (устно) или протестом (письменно).

К соревнованиям допускаются только участники, имеющие медицинское разрешение. Участник соревнований обязан знать правила, положение и ус­ловия проведения соревнований. Участнику не разрешается полу­чать какую-либо помощь во время соревнований, кроме меди­цинской, если она потребуется. Участник может быть снят с соревнований за явную неподготовленность. При участии в нескольких видах программы участник обязан сначала высту­пить в беговых видах по расписанию, а затем в технических видах. При неявке участника на финальные соревнования его место не может быть занято другим спортсменом. Все вопросы об уча­стии в видах программы решаются участником со стар­шими судьями на видах. Участник должен выступать в соответствующей спортивной одежде и обуви (допускается выступать без обуви), обязан иметь номер, особенно в беговых видах.

Участники должны быть дисциплинированными, являться в указанные

места сбора без опозданий. Участник, опоздавший на место сбора и не отметившийся у судьи в назначенное время, к соревнованиям в данном виде не допускается.

При необходимости по требованию судейской коллегии любой спортсмен обязан пройти обследование на наличие допинга (допинг-тест), а в случае отказа он подвергается дисквалификации.

Судейство спортивных соревнований является почетной и ответственной

общественной обязанностью. Судья должен быть честен и беспристрастен, строго и объективно относиться к соблюдению правил соревнований и при доброжелательном отношении к участникам требовать от них строгого выполнения правил соревнований и дисциплинированного поведения.

Для проведения соревнований по легкой атлетике заблаговременно (не менее чем за 2-3 месяца) организацией, проводящей соревнования, и соответствующим президиумами коллегии судей назначается главная судейская коллегия, которая организует и проводит данные соревнования. Затем, также заблаговременно, совместно с главным судьей соревнований и его заместителями проводится подбор судейской коллегии (прежде всего старших судей).

Количественный состав главной судейской коллегии (заместители главного судьи и главный секретарь) зависит от характера и масштаба соревнований, мест их проведения и ряда других факторов.

Главная судейская коллегия должна быть назначена заранее для того, чтобы заблаговременно приступить к подготовке соревнований.

Кроме главной судейской коллегии, осуществляющей руководство подготовкой и проведением соревнований в целом, для проведения соревнований по отдельным видам, входящим в программу соревнований, а также для работы на отдельных участках по обслуживанию соревнований создаются бригады судей, возглавляемые старшими судьями.

Количество судей и бригад определяется в зависимости от масштаба соревнований и количества участников в каждом виде программы.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: