Перевал дятлова почему родственники хотят подать в суд

Обновлено: 19.04.2024

Родственники участников группы Дятлова, которая погибла в 1959 года на севере Свердловской области, не давали согласия на использование имен туристов в сериале о трагедии. Они планируют обратиться в суд, сообщил ТАСС адвокат Фонда памяти группы Дятлова Евгений Черноусов.

В начале ноября состоялась закрытая премьера драматического сериала «Перевал Дятлова» о расследовании гибели группы студентов в феврале 1959 года на севере Свердловской области. Создатели проекта пообещали, что финал даст «смысловой и эмоциональный» ответ на загадку, которая волнует исследователей долгие годы. Российские зрители увидят сериал на канале ТНТ с 16 ноября, а также платформе Premier.

«В сериале оставили имена, отчества и фамилии [дятловцев], это надо согласовывать с родственниками. Сестра Игоря Дятлова сейчас планирует обращаться в суд», – сказал Черноусов, отметив, что это планируют и другие родственники.

Он отметил, что согласование сюжета и образов героев в художественных произведениях не требуется, но имена, отчества и фамилии, которые идентифицируют героев как конкретных людей, должны быть согласованы с ними или их представителями. Он добавил, что с родственниками, чьи интересы он представляет, никто из съемочной группы не встретился. По его мнению, это связано с тем, что мнение авторов о причине трагедии не совпадает с позицией родственников.

«В рекламных буклетах просматривается одна и та же навязчивая фраза, что фильм основывается на реальных событиях и новых, якобы ранее никому неизвестных, сведениях. Утверждаю, что с 1959 года никаких дополнительных расследований по уголовному делу не проводилось. До настоящего времени неизвестно, что реально произошло в 1959 году на упомянутом перевале», – сказал адвокат.

Перевалом Дятлова называют место гибели туристической группы в окрестностях горы Отортен на Северном Урале в феврале 1959 года. Погибли девять лыжников турклуба Уральского политехнического института (ныне Уральский федеральный университет): пять студентов, три инженера и инструктор турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов. Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большинство туристов замерзли, но у некоторых были обнаружены серьезные травмы. Отрабатывались различные версии происшествия, в том числе обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами. В феврале 2019 года Генпрокуратура РФ объявила о проведении проверки по делу группы Дятлова, приоритетными версиями гибели были названы ураган, лавина и сход снежных плит. 11 июля 2020 года руководитель группы, которая проводила проверку, Курьяков заявил прессе, что туристы погибли от лавины. После этого Общественный фонд памяти группы Дятлова, представители которого не согласились с выводами, попросили провести служебную проверку действий Курьякова.

На Телеканале ТНТ начался показ нового сериала «Перевал Дятлова» (о событиях 60-летней давности), поставленного режиссерами Валерием Федоровичем и Евгением Никишовым.

Однако первая же серия, которую посмотрели родственники погибших участников легендарного и одновременно трагического похода, рассорила их с создателями сериала, в результате чего они решили подать в суд на постановщиков и продюсеров картины.

Возможно, родственников не устроил тот факт, что создатели сериала оставили в кино настоящие имена, фамилии и отчества участников той экспедиции. Еще одна причина может состоять в том, что «семьи дятловцев против хайпа на памяти их родных». Во всяком случае, у них возникло желание обратиться в суд.

«Создатели не обращались к родственникам до съемок фильма и не согласовали вопрос о том, что будут оставлены фамилии, имена и отчества членов группы, – говорит адвокат Черноусов. – При том, что это художественный фильм и о правде там говорить трудно, события в жизни и фильме отличаются, как день и ночь. Дело расследуют и раскрывает майор КГБ, хотя ничего такого не было. После того, как сестра Игоря Дятлова Татьяна Перминова посмотрит первые серии, вопрос с подачей иска будет решен окончательно».

Тем не менее, адвокат Сергей Жорин заявил, что шансы родственников в суде минимальны. «Если просто использовали имена, то шансов, думаю, нет, – говорит Жорин. – Если использовали изображения, фотографии, то шансы увеличиваются, но тоже несущественно. Есть статья 152, часть 1 Гражданского кодекса (Охрана изображения гражданина). Сходство актеров и реальных людей (этого добивались на кастинге) – это вообще оценочная категория и крайне слабая позиция, которая не подлежит проверке».

Кроме того, адвокат отмечает, что «спрашивать согласия родственников не было необходимости: история группы Дятлова – это не интеллектуальная собственность, как, например, роман или песня. И вообще, «если бы каждый раз спрашивали родственников, то мало что можно было бы экранизировать», заключил Жорин.

Откровенно говоря, режиссеры и продюсеры представили вниманию телезрителей некую довольно странную смесь предположений, мистики и домыслов. И по большому счету, наверное, можно понять не только родственников погибших дятловцев, не согласных с тем, как изобразили героев сериала, но и простого российского обывателя, кое-кто из которых мог оказаться знаком хотя бы с частью полуправды о перевале Дятлова и обстоятельствами гибели студентов, отчасти дошедших до наших дней.

Тема Великой отечественной войны и переживания по этому поводу героев картины и вовсе добавляет в сюжетную линию изрядную долю сумятицы, неразберихи и непонятных и неясных эмоций, которые постарались передать и в некором роде объяснить со своей точки зрения создатели сериала. Словом, не у всех зрителей такой подход вызвал понимание.

Впрочем, что остается рядовому зрителю, которому некуда деваться? Только смотреть и, извиняюсь тролить в своих комментариях представленный с телеэкранов сериал. Хотя кому-то и нравится…

«Тема актуальна, очень интересна, и связь с войной – одна из теорий, – признается пользователь с ником Халдей Василич. – Актерский состав хорош, главное, чтоб во флешбеках не запутали. Начало огонь. ».

«А я ожидала большего, все как-то вскользь основной темы, – считает Елена. – Актёры хорошие, но первая серия ни о чем. Об этой истории масса фильмов и статей, и выдумывать лишнее не нужно. Или же просто напишите, что все совпадения в фильме случайны».

Наши журналисты опровергают заявление адвоката Евгения Черноусова о том, что родственники туристов не давали согласие на использование имен погибших.

Николай ВАРСЕГОВ, Наталья ВАРСЕГОВА


Вот и сейчас Черноусов, очевидно, решил не упускать повода лишний раз напомнить о себе и выступил в стиле – «слышал звон да не знаю, где он». Адвокат фонда не в курсе, что все родственники туристов дали согласие на использование реальных имен в фильме. С создателями сериала наотрез отказалась встречаться только сестра Игоря Дятлова – Татьяна Перминова. Остальные подписали соответствующий договор после того, как частично посмотрели первые две серии фильма.

Но даже если Татьяна Перминова обратится в суд, то шансы на положительный исход будут небольшими.

Как нам объяснили юристы: «…При рассмотрении судами исков, связанных с защитой чести и достоинства, судья должен выяснить имеется ли «факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности». При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.


Да, сюжетные линии сценария основаны на реальных событиях, но «обстоятельства и действия персонажей представляют художественный вымысел и результат творческого труда авторов сценария и не являются биографическими фактами действующих лиц и не могут рассматриваться как достоверные или недостоверные сведения о частной жизни, кроме того, данные факты не являются фактами порочащими честь, достоинство и деловую репутацию умерших».

Конечно, с последним пунктом можно поспорить. Трудно отделить зерна от плевел тем, кто всю жизнь пытается понять, от чего погибли ребята более 60 лет назад. Для родственников трагедия на перевале – не художественный вымысел, а часть их реальной биографии. Их воспоминания о туристах могут отличаться от того, как дятловцы представлены в фильме. Но важно понимать, что история странной гибели ребят давно уже вышла за рамки личной трагедии и стала мировым событием. И потому в трактовке тех или иных авторов могут быть неточности. Нам хочется надеяться, что новый сериал ни в коем случае не исказит образы туристов и зритель увидит их молодыми, здоровыми, красивыми героями своего времени.

Родственники погибших в 1959 году туристов группы Дятлова намерены обратиться в суд с иском к создателям сериала о тех трагических событиях. Но речь не идет о несогласии с версией авторов «Перевала Дятлова», а лишь о формальной стороне вопроса. По словам адвоката Фонда памяти группы Дятлова Евгения Черноусова, «в сериале оставили реальные имена, отчества и фамилии». По его словам, по закону согласование сюжета не требуется, а вот имена, отчества и фамилии героев должны быть согласованы с самими героями или их представителями. Поскольку этого сделано не было, сестра Игоря Дятлова намерена обратиться в суд. Напомним, в феврале 1959 года во время похода по Северному Уралу погибли девять туристов-лыжников, среди которых было пять студентов, три инженера и инструктор турбазы.


НЭП 2.0: пять шагов к росту

Импортозамещение как новая индустриализация: формула экономического чуда в кредитовании

Большие восточные перспективы: названы драйверы развития регионов России

Единая валюта ЕАЭС: защитит ли новая платежная единица от санкций?

Что еще почитать

72-летний российский политик, бывший сопредседатель Общероссийского общественного движения

В Москве в СК доставлен Леонид Гозман

Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил в своем Телеграм-канале о трагедии, которая произошла на одном из пляжей в области

Под Одессой купавшемуся в море мужчине оторвало голову взрывом устройства

Российский кинопродюсер, имевший также гражданство Армении, Армен Григорян скончался в 57 лет прямо в зале суда в Ереване

В Ереване в зале суда скончался поддержавший спецоперацию продюсер Григорян

США призвали своих граждан на Украине как можно скорее покинуть территорию Незалежной

Затулин разъяснил экстренный призыв покинуть Украину к гражданам США

Экс-министр госбезопасности ДНР, бывший секретарь Совета безопасности ДНР и командир батальона

Ходаковский раскрыл главную задачу войск России и Донбасса на Украине

В регионах

Эксперты из Архангельского клуба считают, что «день тишины» пора отменить

В повестке экспертного клуба Архангельской области, входящего в состав проекта «Экспертные клубы России», два вопроса: федеральный – «Отмена «дня тишины» при многодневном дне голосования» и региональный – «Площадь Дружбы народов

«Дряни и нахалы»: подробности громкого дела об увольнении псковского учителя

В июне в Пскове разразился большой скандал – за оскорбление учеников инженерно-лингвистической гимназии уволили учителя младших классов

Германия: Дополнительные выплаты на детей в июле - когда и сколько денег получат родители

В Судаке неизвестные напали на военного в форме с буквой Z

Борис Щербаков рассказал, чем его шокируют современные театры

Замок, скалы, крендель: как псковичам не выезжая из России «попасть в Европу»

Украина понесла наибольшие потери в мае - министр обороны Украины

ВСУ насильно эвакуируют жителей из районов ДНР в фильтрационные лагеря - заявление

Жертвами крушения Ан-2 на Кубани стали 2 человека

Пушков предрек Европе череду политических кризисов

Все украинские неонацисты ответят за свои преступления – российский дипломат

Белая медведица из Санкт-Петербурга познакомилась с детьми Донбасса

Самое читаемое

Путин вынес последнее предупреждение Западу и начал сносить «пятую колонну»

Кто-то, конечно, может сказать о текущей ситуации — ломать не строить

Сюжет Видео 201351

Приказав отбить у России юг Украины, Зеленский дерзко ответил Путину

Не грози Южному централу, попивая сок в своем квартале

Путин и Зеленский издали документы о путях раздела Украины

Очевидно, что после прекращения боевых действий происходит некое «юридическое» закрепление результатов

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

АВТОВАЗ рассказал, как купить новую LADA Granta всего за полмиллиона рублей


Главные ошибки, которые совершают дачники, впервые покупая прицеп


Почему балансировка колес — бесполезная процедура


Womanhit

Кадры недели: Серебряков вывел в свет приемную дочь, Дайнеко — нового избранника


Зато человек хороший! 5 знаменитых женщин, которые содержат своих мужей


Жасмин: «Его звали Андрей, и он решил в конце концов плюнуть мне в лицо»


Охотники.ру

Русская псовая борзая – послезавтра


Хитрости енотовидной собаки


Птица высокого полета


Московский Комсомолец

Читателям

Рекламодателям

Для читателей: В России признаны экстремистскими и запрещены организации ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и Айдар″. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: