Ознакомление с материалами дела в электронном виде в арбитражный суд

Обновлено: 26.04.2024

Подборка наиболее важных документов по запросу Апк ознакомление с материалами дела в электронном виде (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Апк ознакомление с материалами дела в электронном виде

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 N 02АП-476/2021 по делу N А29-9138/2020
Требование: О взыскании задолженности по договору управления многоквартирным домом.
Решение: Требование удовлетворено. С учетом надлежащего извещения соответчиков о начавшемся судебном процессе, непредставления Администрацией и Управлением отзывов на иск, суд апелляционной инстанции считает, что заявители жалоб, несмотря на направление им уточнения иска 16.11.2020 и его получения 20.11.2020, действуя в своем интересе, имели возможность реализовать свои права путем ознакомления с материалами дела (часть 1 статьи 41 АПК РФ). Лицам, участвующим в деле, предоставлена возможность воспользоваться системой онлайн-ознакомления с материалами дела в электронном виде на базе информационных сервисов "Картотека арбитражных дел" и "Мой арбитр", что не требует посещения суда. Однако указанным правом соответчики не воспользовались. Доказательств того, что заявители жалоб были ограничены в своих процессуальных правах и не имели объективной возможности реализовывать их, Управление и Администрация не представили; наличие таких обстоятельств материалами дела также не подтверждается.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2021 N 11АП-2611/2021 по делу N А65-27298/2020
Требование: Об обязании осуществить демонтаж загона для скота.
Решение: Требование удовлетворено. Не представление ответчику противной стороной копий отдельных письменных доказательств, на что ссылается апеллянт, не свидетельствует о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права, и могло быть восполнено в порядке ст. 41 АПК РФ путем ознакомления с материалами дела, в том числе посредством предоставления ограниченного доступа к материалам электронного дела.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Апк ознакомление с материалами дела в электронном виде

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как ознакомиться с материалами дела в арбитражном процессе
(КонсультантПлюс, 2022) 3. Как ознакомиться с материалами дела в арбитражном суде в электронном виде

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Электронное правосудие в арбитражном процессе: новые вызовы и адаптация судопроизводства
(Канцер Ю.А.)
("Арбитражный и гражданский процесс", 2021, N 2) Ознакомление с документами судебного дела через Интернет - новшество в электронном правосудии, появившееся в связи с пандемией в 2020 г. Обращаем внимание, данная процедура прямо никак не урегулирована АПК РФ. Речь идет об ознакомлении с материалами дела общего искового (не упрощенного) производства удаленно.

Для перехода в личный кабинет нажмите на ссылку

При подаче заявления об ознакомлении с материалами дела в электронном виде заявитель обязательно должен указать атрибут направляемого документа в системе «Мой Арбитр» «Ходатайство об ознакомлении с материалами дела». В случае неправильного указания заявителем атрибута документа, ознакомление с материалами дела производится в общем порядке.

3.1.3 Заявление об ознакомлении с материалами судебного дела в электронном виде рассматривается судьей и предоставляются на ознакомление материалы дела не позднее пяти рабочих дней со дня поступления заявления в суд.

В случае ознакомления с материалами многотомного дела в электронном виде работник судебного отделения устно по телефону согласовывает с заявителем сроки подготовки и предоставления дела, но не более 10-ти рабочих дней.

3.1.4 По результатам рассмотрения заявления принимается одно из следующих решений, которое автоматически направляется на электронную почту, указанную заявителем в поле "Контактная информация" при формировании обращения в суд через систему "Мой Арбитр":

- заявителю предоставляется возможность ознакомления с материалами дела в электронном виде посредством личного кабинета электронного сервиса Арбитражного суда города Москвы «СУДЕБНОЕ ДЕЛО»;

- заявителю направляется информация об ожидании дела из архива, с последующем предоставлением возможности ознакомления с материалами дела в электронном виде;

- заявителю направляется информация об отказе в ознакомлении дела в электронном виде с указанием причин (например: нахождение дела в другой судебной инстанции; подача заявления лицом, не имеющее соответствующих полномочий и др.).

3.1.5 Если в пределах установленного срока система не направила сведения о принятом решении, заявителю рекомендовано устно по телефону обратиться к аппарату соответствующего судебного отделения для получения необходимой информации.

Номера телефонов судебных отделений размещены на официальном сайте суда в разделе «Режим работы и контактная информация», «Телефоны судебных отделений».

3.1.6 Материалы судебного дела для ознакомления в электронном виде доступны заявителю с момента их (материалов дела) публикации в личном кабинете электронного сервиса Арбитражного суда города Москвы «СУДЕБНОЕ ДЕЛО» в течение 72-х часов.

3.1.7 В соответствии с Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах РФ факт ознакомления заявителя с материалами дела работник судебного отделения отражает на внутренней стороне обложки судебного дела в разделе "Ознакомление (Ксерокопирование) материалов дела".

Отчет об ознакомлении с материалами дела в электронном виде распечатывается работником судебного отделения для приобщения его (отчета) к материалам судебного дела.

3.1.8 Документы на бумажном носителе, сшитые участвующим в деле лицом при необходимости расшиваются для сканирования, с последующим проставлением печати «Расшито для технологической обработкой документа. Отсканировано».

При подаче заявления об ознакомлении с аудио-протоколом судебного заседания в электронном виде заявитель должен обязательно указать атрибут направляемого документа в системе «МойАрбитр» «Ходатайство об ознакомлении с материалами дела». В случае неправильного указания заявителем атрибута документа, аудио-протокол судебного заседания не может быть предоставлен в электронном виде посредством электронного сервиса «СУДЕБНОЕ ДЕЛО».

5.2.3 Заявление об ознакомлении с аудио-протоколом в электронном виде рассматривается судьей не позднее одного рабочего дня со дня поступления заявления в суд.

5.2.4 По результатам рассмотрения заявления об ознакомлении с аудио-протоколом в электронном виде принимается одно из следующих решений, которое направляется на электронную почту, указанную заявителем в поле "Контактная информация" при формировании обращения в суд через систему "Мой Арбитр":

- заявителю предоставляется возможность ознакомления с материалами дела в электронном виде посредством личного кабинета электронного сервиса Арбитражного суда города Москвы «СУДЕБНОЕ ДЕЛО»;

- заявителю направляется информация об отказе в ознакомлении дела в электронном виде с указанием причин (например: подача заявления лицом, не имеющее соответствующих полномочий и др.).

5.2.5 Если в пределах установленного срока система не направила сведения о принятом решении, заявителю рекомендовано устно по телефону обратиться к аппарату соответствующего судебного отделения для получения необходимой информации.

Номера телефонов судебных отделений размещены на официальном сайте суда в разделе «Режим работы и контактная информация», «Телефоны судебных отделений».

5.2.6 Аудио-протокол судебного заседания доступен для скачивания в электронном виде в течение 72 часов с момента его (аудио-протокола) публикации в личном кабинете электронного сервиса Арбитражного суда города Москвы «СУДЕБНОЕ ДЕЛО».

5.2.7 Сведения о предоставлении заявителю возможности скачивания аудио-протокола судебного заседания в электронном виде отражаются на внутренней стороне обложки судебного дела в разделе ознакомления (ксерокопирования) материалов дела.

Отчет об ознакомлении с аудио-протоколом судебного заседания в электронном виде распечатывается работником судебного отделения для приобщения его (отчета) к материалам судебного дела.

Как получить доступ к аудиопротоколам судебных заседаний и другим документам по судебным делам, рассматриваемым Арбитражными судами?

Для лиц, участвующих в деле, добавлена возможность знакомиться с аудиопротоколами судебных заседаний и другими документами по судебным делам.

Доступ предоставляется к документам, поступившим в электронном виде через систему «Мой арбитр», а также документам, поступившим на бумажном носителе и отсканированным канцелярией суда.

Порядок получения доступа к аудиопротоколам судебных заседаний и другим документам по судебным делам, рассматриваемым Арбитражными судами:

  1. В сервисе «Мой арбитр» на главной странице участник выбирает "Заявления и ходатайства", вводит номер дела и на вкладке "Вид обращения" выбирает "Ходатайство об ознакомлении с материалами дела". Далее на вкладке «Документы» в форме ходатайства участник дела устанавливает галочку «Предоставить доступ к материалам дела в режиме ограниченного доступа».

Остальные поля формы необходимо также заполнить.

  1. Работник аппарата суда, ответственный за прием документов в электронном виде, регистрирует ходатайство, после чего участнику дела автоматически отправляется уведомление о регистрации документа. Обратите внимание, для получения уведомлений адрес электронной почты, указанный в личном кабинете сервиса "Мой арбитр", должен быть активирован.
  1. Судья, рассматривающий дело, согласует ходатайство.
  1. После согласования ходатайства судьей участнику дела предоставляется доступ на 24 часа с момента согласования ходатайства, участнику дела направляется уведомление, содержащее код доступа и срок действия кода. Обратите внимание, для получения уведомлений адрес электронной почты, указанный в личном кабинете сервиса "Мой арбитр", должен быть активирован. Также в Личном кабинете сервиса «Мой арбитр» в разделе «Материалы по делам» появляются дела, по которым предоставляется ограниченный доступ к материалам дела и аудиопротоколам судебных заседаний, срок действия кода доступа. Возможен поиск по номеру дела.
  1. Для доступа к материалам дела и аудиопротоколам судебных заседаний участник дела вводит код доступа в карточке дела в ИС «Картотека арбитражных дел». Обратите внимание, если код вводился ранее, доступ предоставляется автоматически, при этом в карточке дела отображается «Код указан».

С дополнительной информацией и правилами предоставления доступа к материалам дела в электронном виде можно ознакомиться на официальном сайте арбитражного суда.

Порядок ознакомления с материалами дела в электронном виде

Инструкция по онлайн-ознакомлению с материалами дела в электронном виде

Для лиц, участвующих в деле, добавлена возможность онлайн-ознакомления с аудиопротоклами судебных заседаний и с материалами отдельных судебных дел Девятого арбитражного апелляционного суда в электронном виде на базе информационных сервисов «Картотека арбитражных дел» и «Мой арбитр».

Для онлайн-ознакомления в электронном виде могут быть предоставлены:

  • документы, поступившие в материалы судебного дела через сервис «Мой арбитр»;
  • аудиозаписи судебного заседания (аудиопротоколы);
  • судебные акты;
  • материалы судебных дел целиком, если их объем не превышает двух томов (300 листов).

Для онлайн-ознакомления в электронном виде не предоставляются материалы (документы) судебных дел:

  • находящихся в архиве суда;
  • рассмотренных в закрытом судебном заседании;
  • о несостоятельности (банкротстве);
  • если их объем превышает два тома (300 листов);
  • не находящихся в суде (например, направленных в суд вышестоящей инстанции);
  • при отсутствии технической возможности их сканирования.

Кроме того, не предоставляются для онлайн-ознакомления в электронном виде имеющиеся в деле материальные носители информации (диск, флеш-накопитель), содержащие видеозаписи, фотографии и т.п.

Для получения доступа к материалам дела в электронном виде и аудиопротоколам необходимо соблюдение следующих условий:

  • у заявителя должна быть подтверждена электронная почта в личном кабинете сервиса «Мой арбитр»;
  • в форме ходатайства об ознакомлении с материалами дела в сервисе «Мой арбитр» на вкладке «Суд» выбрать Девятый арбитражный апелляционный суд;
  • на вкладке «Документы» установить галочку в чек-боксе «Предоставить доступ к материалам дела в режиме ограниченного доступа»;
  • графический образ заявления об ознакомлении должен содержать просьбу об ознакомлении с делом именно в электронном виде в режиме ограниченного доступа с приложением копии доверенности с целью возможности идентификации лица, воспользовавшегося сервисом.

Если установлена галочка в чек-боксе «Предоставить доступ к материалам дела в режиме ограниченного доступа», но:

  • в тексте ходатайства отсутствует уточнение об ознакомлении с материалами дела именно в электронном виде;
  • запрошено ознакомление с материалами дела в здании суда;
  • указаны желаемые даты/время ознакомления в здании суда;

такие ходатайства об ознакомлении отклоняются.

Согласование ходатайства и подтверждение об ознакомлении в системе «Мой арбитр» со всеми подготовительными мероприятиями совершаются в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем подачи заявления.

После подтверждения доступ заявителю для онлайн-ознакомления в электронном виде предоставляется на 24 часа. Лицам, участвующим в деле, следует учитывать, что в случае согласования заявления в пятницу, доступ также предоставляется на 24 часа с момента согласования.

После рассмотрения ходатайства и подтверждения результата рассмотрения в системе «Мой арбитр», заявителю направляется уведомление о результатах согласования предоставления ограниченного доступа (отклонено или разрешено). В уведомлении содержится код доступа и срок действия кода – 24 часа. Для получения уведомления должен быть активирован адрес электронной почты, указанный в личном кабинете сервиса «Мой арбитр».

Для доступа к материалам дела и аудиопротоколам судебных заседаний необходимо ввести код доступа в карточке дела в информационной системе «Картотека арбитражных дел». Если код вводился ранее, и в карточке дела отображается «Код указан», то доступ предоставляется автоматически.

В Личном кабинете сервиса «Мой арбитр» в разделе «Материалы по делам» отображаются дела, по которым предоставляется ограниченный доступ к материалам дела и аудиопротоколам судебных заседаний, срок действия кода доступа. Доступен поиск по номеру дела.

Добрый день, меня зовут Дмитрий Фоменко. В этой статье я расскажу про электронные сервисы арбитражных судов, а также, как ознакомиться с арбитражным делом через Интернет.

Главной электронной площадкой арбитражных судов является сайт «Мой арбитр»

Посредством этого сайта можно подавать заявления, жалобы, ходатайства.

Авторизация происходит посредством Госуслуг. Поэтому подписывать документы можно как своей цифровой подписью, так и ЭЦП предоставляемой сервисом Госуслуги.

Я не покупал себе ЭЦП, все документы, которые я подаю в арбитражный суд подписываются бесплатной ЭЦП, которую я получил на Госуслугах.

Подав документы в арбитражный суд, на Вашу электронную почту поступит два письма, о том, что документы отправлены и о том, что документы судом получены.

Как происходит рассмотрение дела порядке упрощенного производства в электронном виде?

Рассмотрение дела в электронном виде осуществляется в порядке упрощённого производства, при наличии к тому оснований (ст. 227 АПК РФ).

В упрощенном производстве вызов сторон не осуществляется, суд рассматривает дело по представленным сторонами документам.

Например, Общество с ограниченной ответственностью подало иск в суд к Индивидуальному предпринимателю, с требованием взыскания неосновательного обогащения.

Суд, приняв иск в производство, направляет сторонам код доступа к делу на номер мобильного телефона и устанавливает Ответчику срок на подачу возражения на иск.

Ответчику нужно подать возражение (если у него такие возражения имеются) в электронном виде посредствам сайта «Мой арбитр».

Так как рассмотрение спора происходит в упрощенном порядке, сторонам, будут доступны все документы (иск, возражение, ходатайства, приложенные к ним документы и и.д.) на сайте суда в режиме ограниченного доступа.

Посредством этого сайта, мы будем отслеживать движения дела и приобщенные к нему документы.

В отличие от судов общей юрисдикции, аппарат арбитражных судов, своевременно публикует судебные решения на сайте суда.

А документы сторон и вынесенные судебные определения, как правило, день в день.

Как ознакомиться с арбитражным делом?

Приведу следующий пример. Ко мне обращается организация, у которой уже идет гражданский процесс в порядке общего искового производства в арбитражном суде для того, чтобы я вступил в дело в качестве их представителя.

Для этого мне необходимо ознакомиться со всем делом.

Если в судах общей юрисдикции можно записаться на ознакомление с делом подав ходатайство на ознакомление на конкретную дату, или позвонить в канцелярию суда и записаться на ознакомление с делом на конкретную дату, то в арбитражных судах нельзя записаться на ознакомление с делом по звонку, а порядок записи на ознакомление другой.

Здесь два пути.

Первый – ознакомление с делом при личном посещении суда.

Для того, чтобы записаться на ознакомление с делом, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте нужного Вам Арбитражного суда.

Войти в систему «обращений в суд».

И записаться на ознакомление с делом на свободную дату, которую предложит система.

Ближайшая дата на ознакомление может быть через несколько месяцев.

Почему так долго?

Причина в том, что в Арбитражном суде много дел и желающих ознакомиться с материалами дела тоже много.

Например, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области в помещении, в котором происходит ознакомление с делами примерно 8 столов, значит 8 человек может одновременно ознакамливаться с делами.

Каждому на это требуется примерно 1 час.

Поэтому система «Обращений в суд» указывает свободные даты и время с учетом всех заявителей, которые будут с делами ознакамливаться.

Чтобы в назначенную дату и время мы пришли, нам выдали дело, мы его быстро сфотографировали, и никаких очередей не происходило.

Второй – ознакомление с делом через Интернет.

На главной странице выбираем «Заявления и ходатайства»

Вводим номер дела.

Во вкладке «Вид обращения» указываем «Ходатайство об ознакомлении с материалами дела».

Во вкладке «Суд» указаны суды, в которых дело рассматривается.

Выбираем нужный нам суд.

Во вкладке «Документы» устанавливаем отметку "Предоставить доступ к материалам дела в режиме ограниченного доступа".

Прикладываем ходатайство в формате PDF.

После отправки ходатайства в суд, сотрудник арбитражного суда зарегистрирует его, после чего мне поступит уведомление о регистрации.

Судья, в производстве которого находится дело согласует ходатайство и предоставит мне доступ на 24 часа с момента согласования ходатайства.

Для этого мне направят код доступа и срок его действия.

Для получения уведомлений, адрес электронной почты, указанный в личном кабинете сервиса «Мой арбитр», должен быть активирован.

Полученный код необходимо ввести в карточке дела на сайте «Картотека арбитражных дел». После чего все материалы дела, включая аудио протоколы судебных заседаний будут доступны для ознакомления.

Теперь Вы знаете, как ознакомиться с материалами арбитражного дела через Интернет.

Надеюсь, что статья была Вам полезной. Если Вы хотите понимать, как происходит арбитражный процесс, смотрите мой канал на YouTube.

Пишите мне в Яндекс мессенджер.

Полезные материалы в системе ГАРАНТ
Получить доступ к системе ГАРАНТ

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: