Отец одного из погибших мальчиков рассказал что ждет валерию башкирову в суде

Обновлено: 24.04.2024

Финал одного из самых громких за последнее время уголовных дел о смертельных ДТП. В Москве суд отправил в колонию поселение 19-летнюю студентку Валерию Башкирову, которая за рулем автомобиля насмерть сбила детей на пешеходном переходе. Практически каждое из предыдущих заседаний завершалось слезами подсудимой, но в этот раз девушка была готова к обвинительному приговору.

Валерия Башкирова опускает глаза, выходя из здания суда в наручниках и в сопровождении приставов. Перед журналистами по-прежнему она хранит молчание. В отличие от прошлых заседаний на приговоре она не плакала. Казалось, еще не осознала, что следующие пять лет проведет в колонии за то, что насмерть сбила на пешеходном переходе двух маленьких детей. Во время процесса 19-летняя студентка просила отпустить ее, уверяла, что всё поняла, и говорила, что больше так не будет. При этом после аварии девушка вела себя совсем иначе. Она спокойно прощалась со своим молодым человеком, будто была уверена, что всё не серьезно, ее допросят и отпустят. Но сначала в больнице скончался один ребенок, потом второй. Травмы получила 9-месячная малышка.

"Она не уступила дорогу пешеходам, переходившим проезжую часть. В результате чего совершила наезд на малолетних детей, двое из которых впоследствии скончались в больнице", - отметила руководитель пресс-службы прокуратуры столицы Людмила Нефедова.

С учетом этих обстоятельств прокуратура попросила переквалифицировать статью и поместить Башкирову под стражу. Тогда девушка впервые заплакала, а затем почти на всех заседаниях она уже не могла сдержать слез.

Адвокат Башкировой называл случившееся несчастным случаем. Говорил, что считает, что часть вины лежит на матери, которая не следила за детьми и не остановила их, когда они побежали через дорогу. А Валерию называл неопытным водителем. Права обвиняемая получила всего за полгода до ДТП. Сама студентка вину не отрицала. Сначала заявила, что засмотрелась в телефон, потом уверяла, что ее ослепило солнце.

"Как она рассказывает, солнце слепило ее в тот вечер. Я ее не оправдываю, это с ее слов. И грузовик, который там стоял, из-за него она не увидела", - сказал отец Валерии Эдуард.

Во время заседания эксперты доказали, что Башкирова превысила скорость. Хотя девушка была уверена, что ехала без нарушений.

"Был задан вопрос, меняете ли показания где-то, может, подстраиваясь под вопросы следствия. Пришло заключение экспертизы - согласилась, раз эксперт сказал, то, значит, скорость. Не получится сказать, что скорость 20, 30, 40", - уточнила адвокат потерпевших Ольга Сбитнева.

Обвинение просило шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По словам тех, кто был в зале, это требование повергло Башкирову в шок.

Это заседание длилось без малого семь часов. Оно было третьим по счету. Казалось, что никто не предполагал, что оно станет итоговым. Но процесс завершился неожиданно быстро. После прений сторон и короткого перерыва Валерии Башкировой дали возможность выступить с последним словом. А после озвучили приговор: пять лет в колонии-поселении, запрет на управление автомобилем на два года и шесть месяцев, а также компенсация в пользу пострадавших - 4 миллиона рублей.

Адвокат обвиняемой Альберт Якубов заявил, что заседание прошло тихо и без слез. По его словам, Валерия была готова к реальному сроку.

По мнению юристов, Валерия Башкирова получила наказание, которое чаще всего назначается раскаявшимся виновникам смертельных ДТП.

Будет ли студентка обжаловать приговор, ее адвокат пока не знает. На то, чтобы это решить, у них есть 10 дней.

Фото Отец сбитого мальчика: Башкировы даже не извинились

Отец погибшего в ДТП с Валерией Башкировой ребенка пожаловался, что семья девушки даже не принесла извинений за случившееся.

«Мы не знаем, насколько далеко и как надолго посадят виновницу. Это решит суд. Но все-таки это максимум 7 лет колонии поселения. И если одобрят, через 2 года она сможет выйти по УДО. Так что это не такое наказание, которое хотелось бы, - поделился Максим со "Стархитом". - Ни извинений, ни соболезнований. Только то, что та девочка плохо ночами спит».


Авария на Авиаторов

Погибшие мальчики были двоюродными братьями. Одному было пять, другому в августе исполнилось бы четыре года.

«С девочкой все хорошо, нас выписали. Следим за ее состоянием. Бабушка пришла в себя, насколько это возможно. Семье брата тоже очень тяжело, единственный ребенок. Все соболезнования, что мне пишут, передаю им. Тяжело что-то еще писать, просто всем огромное спасибо за помощь», - поблагодарила мать старшего мальчика и девочки.

Отправили в СИЗО

Накануне Тверской суд изменил меру пресечения Валерии Башкировой. Студентку отправили в СИЗО. На заседании суда девушка плакала.


Кадр видео «Москва 24»

Отец Валерии считает, что дочь не могла сидеть в телефоне, когда ехала за рулем. По его мнению, ее могло ослепить солнце, кроме того, обзору мешал грузовик.

«Она вообще не выпивает. Телефон в сумке. Я когда звоню, она никогда не берет трубку. Это был мой приказ. Это исключено. Неопытность. И не заметила из-за грузовика, плюс солнце в глаза светило. Я не выгораживаю, это я проанализировал», - заявил Эдуард Башкиров телеканалу «Москва 24».

Перед зданием суда Эдуард принес соболезнования семьям погибших. «Мы приносим искренние соболезнования семье погибших детей, - цитирует Башкирова «МК». - Зайдем в долги, но по максимуму постараемся возместить».

Башкирова 16 июля на своей «Мазде» сбила на пешеходном переходе в Москве троих детей, которых сопровождали мать и бабушка. Один из водителей остановился перед зеброй, чтобы пропустить многодетное семейство, а Валерия на полном ходу снесла малышей, чудом не задев родителей. Позже в больнице двое детей скончались.

Фото Нашла подружек. Как сидит в СИЗО сбившая детей Башкирова

Сдружилась с сокамерницами

Ранее появилась информация, что Башкирову поселили в одиночную камеру и в общую переводить не собираются, чтобы избежать возможной агрессии со стороны других арестанток, у которых есть дети. Но на самом деле никаких вип-условий Валерия не получила, пишет в «Московском комсомольце» посетившая ее в СИЗО член ОНК Москвы Ева Меркачева.

Девушку и правда в первую ночь посадили в одиночную камеру, подтвердила правозащитница. Но потом, убедившись в отсутствии угрозы для жизни, перевели в общую. Башкирова сидит в камере на 22 человека, ей достались верхние нары на двухъярусной кровати и книга «Смерть после бала» - детектив, где расследуется преступление в Лондоне. Необходимые вещи девушка уже получила в передачке.

Все соседки Валерии - «первоходки», обвиняемые в ненасильственных преступлениях (в основном - кражи и распространение запрещенных веществ). Башкирова уже подружилась с тремя заключенными, когда они разговаривают, слышен смех.


Валерия Башкирова. Фото: соцсети

Слезы, потеря веса, психолог, храм

Во время встречи с правозащитницей Башкирова расплакалась, но не из-за проблем в СИЗО. Ни сотрудники, ни сокамерницы не обзывают студентку «детоубийцей», поскольку понимают, что ее действия не были преднамеренными.

«Обстановка нормальная, давления я не чувствую», - призналась Валерия.

Башкирова рассказала, что похудела на три килограмма. Заключенная побеседовала с психологом, он будет регулярно ее навещать. Также Валерия попросила вывести ее в православный храм, который расположен прямо в здании СИЗО.


Валерия Башкирова. Фото: соцсети

Дело студентки Башкировой

Башкирова 16 июля на своей «Мазде» сбила на пешеходном переходе на улице Авиаторов троих детей, которых сопровождали мать и бабушка. Один из водителей остановился перед зеброй, чтобы пропустить многодетное семейство, а Валерия на полном ходу снесла малышей, чудом не задев родителей. Позже в больнице скончались двое детей - пятилетний и трехлетний мальчики. Девятимесячная девочка, которая была в коляске, получила травмы головы, но уже выписана из больницы.

Башкирова призналась, что «сидела в телефоне», поэтому не заметила людей на переходе, писал МК. Однако отец девушки это опроверг и сказал, что его дочь ослепило солнце и закрыл обзор грузовик. Водительский опыт девушки составлял менее года, машину ей отдала тетя.

Башкирова проходит обвиняемой по делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. По этой статье девушке грозит до семи лет колонии.


Фото: пресс-служба Тверского суда

«Вспоминаем кейс Анны Шавенковой, сбившей в Иркутске двух пешеходов. Одного насмерть. 2.5 года условно с отсрочкой в 14 (четырнадцать, сука!) лет! По итогу дождалась амнистии». Что случилось в ДТП в Солнцево, какая есть информация о виновнице произошедшего?

Фото Валерия Башкирова: кто она и что случилось в ДТП, где погибли дети

16 июля 2021 года в Москве произошло трагическое ДТП — студентка Елена Башкирова сбила на пешеходном переходе троих детей, двое из которых в дальнейшем скончались. 19 июля суд арестовал ее на два месяца. Anews рассказывает о виновнице и подробностях произошедшего.

Кто такая Валерия Башкирова

Валерия Башкирова родилась 2 августа 2002 года в Москве. Её отец — водитель высокопоставленного чиновника. Мать ранее работала в строительном управлении ФСБ.


Валерия Башкирова. Фото - личный архив

После окончания школы девушка поступила в вуз, летом 2021 года она перевелась на второй курс Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХИГС) по специальности «Журналистика».

В 2020 году Башкирова сдала на права. За хорошую учебу и поступление в вуз ей подарили первую машину — Mazda 3. По словам знакомой девушки, этот автомобиль «очень старый, кажется, 2006 года выпуска. Раньше на нём ездила тётя Леры, у неё своя ветклиника».


Валерия Башкирова. Фото - личный архив

ДТП на Авиаторов: обстоятельства произошедшего

16 июля 2021 года Валерия Башкирова устроила ДТП. На улице Авиаторов в московском районе Солнцево её Mazda 3 сбила на пешеходном переходе троих детей, переходивших дорогу вместе с матерью и бабушкой. Пятилетний мальчик был на самокате, трёхлетний — на беговеле (детский велосипед без педалей), девятимесячного младенца везли в коляске.

По итогам происшествия дети получили серьёзные травмы. У пятилетнего ребёнка диагностировали перелом основания черепа, мальчик трёх лет получил перелом голени, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. У девятимесячного младенца сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма.

Старший ребёнок скончался в ночь с пятницы на субботу. Вечером в субботу ушёл из жизни трёхлетний мальчик.


Место аварии. Фото - соцсети

Валерия Башкирова ехала купаться. Маршрут был для неё привычным — девушка регулярно выезжала из дома в Лесном городке, забирала в Солнцево подругу и вместе они отправлялись на водоём.

Сбив детей, Башкирова проехала несколько метров, после чего остановилась и вышла из машины. «Сбившая детей дама стояла и рыдала, разговаривая с кем-то по телефону. Она объясняла, что произошло, судя по всему», — рассказал один из свидетелей.

«Она же девочка. Ей достаточно будет залететь»

Башкирова была задержана и отправлена в КПЗ. Виновница ДТП показала, что частично отвлеклась на сотовый телефон, установленный на подставке, но главным образом её внимание было нарушено из-за внезапного блика солнца.

На судебном заседании Башкировой предъявили обвинение по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Впоследствии, из-за гибели потерпевших, обвинение переквалифицировали сначала на часть 3 той же статьи (повлёкшее по неосторожности смерть человека), а затем на часть 5 (смерть двух или более лиц). Максимальное наказание по данной статье — семь лет лишения свободы.

Критику в обществе вызвал тот факт, что в качестве меры пресечения Башкировой было избрано не заключение под стражу, а домашний арест. Пользователи в соцсетях выражают опасение, что виновница избежит реального наказания:

«Готов спорить, на что угодно, что реального срока она не получит».

«Не получит. Хоть все трое умрут. Она же девочка. Ей достаточно будет залететь».

«"Дать" могут сколько угодно. В колонию она не попадёт. На крайняк залетит по-быстрому».

Вероятность подобного развития событий сразу же вызвала у аудитории параллели с делом Анны Шавенковой:

«Вспоминаем кейс Анны Шавенковой, сбившей в Иркутске двух пешеходов. Одного насмерть. 2.5 года условно с отсрочкой в 14 лет! По итогу дождалась амнистии».

Однако 19 июля 2021 года в связи с переквалификацией обвинения прокуратура потребовала поместить Валерию Башкирову в СИЗО. Суд согласился с этим требованием и отравил девушку под арест.


Пресс-служба Тверского районного суда Москвы

15 ноября 2021 года суд приговорил Башкирову к 5 годам колонии-поселения.

Дело Анны Шавенковой

Несмотря на публичный резонанс, женщине сначала отложили исполнение наказания на 14 лет — до достижения 14-летнего возраста сына. А 25 мая 2015 года на заседании Октябрьского районного суда города Иркутска и вовсе приняли решение освободить Шавенкову от уголовной ответственности в связи с амнистией в честь 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне.

Судья, который вёл дело Шавенковой, был повышен, Госдума РФ признала её освобождение от ответственности обоснованным.

«Ни извинений, ни соболезнований»

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ТВЕРСКОГО РАЙОННОГО СУДА

В страшном ДТП погибли мальчики из двух семей (погибшие дети приходились друг другу двоюродными братьями). Отец одного из мальчишек Максим нашел в себе силы ответить на вопросы журналистов.

Мужчина рассказал, что не знает, на сколько посадят студентку, из-за которой погиб его единственный ребенок. Он отметил, что максимальный срок по вменяемой студентке статье составляет семь лет, хотя, по его мнению, она вполне может отсидеть всего два года и выйти по УДО.

Адвокат юной москвички, по словам Максима, выходил с ними на связь, но пока супруги, потерявшие своего сына, не готовы с ним разговаривать. Впрочем, соболезнований или извинений со стороны семьи Башкировой они не услышали.

«Ни извинений, ни соболезнований. Только то, что та девочка плохо ночами спит», - заявил Максим в интервью StarHit.

Ранее отец студентки заявил «МК», что приносит соболезнования семьям погибших детей. Также мужчина пообещал «возместить материальный ущерб и выплатить моральную компенсацию».

После ДТП студентка сначала была отправлена под домашний арест, однако накануне суд изменил ей меру пресечения и отправил в следственный изолятор до 16 сентября.

Сбившая детей Валерия Башкирова зарыдала, услышав про СИЗО: кадры суда

Смотрите видео по теме


НЭП 2.0: пять шагов к росту

Импортозамещение как новая индустриализация: формула экономического чуда в кредитовании

Большие восточные перспективы: названы драйверы развития регионов России

Единая валюта ЕАЭС: защитит ли новая платежная единица от санкций?

Что еще почитать

Стали известны любопытные подробности биографии грузчика из аэропорта Шереметьево, который украл 21 миллион рублей из багажа при его загрузке на борт

Укравший 21 миллион грузчик из «Шереметьево» жил на широкую ногу

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин готовится покинуть свой пост в ближайшее время

Об отставке Рогозина могут объявить в ближайшие часы

Первая жена экс-президента США Дональда и мать троих его детей Ивана умерла в возрасте 73 лет

Смерть Иваны: умерла мать троих детей Дональда Трампа

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что регион навсегда потерян для Украины

Член ВГА Запорожской области Рогов: Запорожская область навсегда потеряна для Украины

Журналист Дэниел Джонсон в колонке для Telegraph заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц может потерять свою должность в том случае, если не «капитулирует» перед президентом РФ Путиным

Telegraph: Шольц может уйти в отставку, если не капитулирует перед Путиным

В регионах

Эксперты из Архангельского клуба считают, что «день тишины» пора отменить

В повестке экспертного клуба Архангельской области, входящего в состав проекта «Экспертные клубы России», два вопроса: федеральный – «Отмена «дня тишины» при многодневном дне голосования» и региональный – «Площадь Дружбы народов

«Дряни и нахалы»: подробности громкого дела об увольнении псковского учителя

В июне в Пскове разразился большой скандал – за оскорбление учеников инженерно-лингвистической гимназии уволили учителя младших классов

Германия: Дополнительные выплаты на детей в июле - когда и сколько денег получат родители

Германия: Кто имеет право на бесплатный корона тест с 1 июля

В Судаке неизвестные напали на военного в форме с буквой Z

Борис Щербаков рассказал, чем его шокируют современные театры

Тайвань заявил о вхождении китайских самолетов в зону ПВО острова

Еврокомиссия подтвердила планы запретить импорт российского золота

Володин не исключил нового внепланового заседания Думы

США согласовали договор с Россией о перекрестных полетах на пилотируемых космических кораблях

Российский посол вызван в МИД Британии из-за смерти наемника

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Самое читаемое

Путин вынес последнее предупреждение Западу и начал сносить «пятую колонну»

Кто-то, конечно, может сказать о текущей ситуации — ломать не строить

Сюжет Видео 192433

Приказав отбить у России юг Украины, Зеленский дерзко ответил Путину

Не грози Южному централу, попивая сок в своем квартале

Путин и Зеленский издали документы о путях раздела Украины

Очевидно, что после прекращения боевых действий происходит некое «юридическое» закрепление результатов

Автовзгляд

АВТОВАЗ рассказал, как купить новую LADA Granta всего за полмиллиона рублей


Главные ошибки, которые совершают дачники, впервые покупая прицеп


Почему балансировка колес — бесполезная процедура


Womanhit

Кадры недели: Серебряков вывел в свет приемную дочь, Дайнеко — нового избранника


Зато человек хороший! 5 знаменитых женщин, которые содержат своих мужей


Жасмин: «Его звали Андрей, и он решил в конце концов плюнуть мне в лицо»


Охотники.ру

Русская псовая борзая – послезавтра


Хитрости енотовидной собаки


Птица высокого полета


Московский Комсомолец

Читателям

Рекламодателям

Для читателей: В России признаны экстремистскими и запрещены организации ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и Айдар″. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: