Организация судебной деятельности какая кафедра

Обновлено: 27.03.2024

Цель программы состоит в организации углубленной профессиональной подготовки будущих сотрудников судебной системы, прокуратуры и других правоохранительных государственных и негосударственных органов и организаций к правоприменительной, правоохранительной деятельности на экспертно-консультационном, научно-исследовательском и педагогическом уровнях. Большая часть студентов начинает работать по профессии с первого курса. Выпускники магистерской программы имеют знания о различных видах судебных, правоохранительных и правозащитных органах, об их полномочиях, об обязанностях перед государством и перед гражданином, о взаимоотношениях этих органов друг с другом и о других государственных и негосударственных органах и организациях. Выпускники смогут применить полученные знания на практике в своей будущей профессии.

Учебный процесс

Программа нацелена на проведение актуальных фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам законности, правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны интересов общества и государства; организации управления в судебных и прокурорских органах, в иных правоохранительных институтах, призванных обеспечивать создание надлежащих гарантий претворения в жизнь предписаний Конституции Российской Федерации, законов и других правовых актов. Обязательным является углубленное изучение иностранного языка с возможностью защиты магистерской диссертации по специальности на иностранном языке и получением соответствующих аттестационных документов.
Все дисциплины ведут преподаватели, совмещающие свою работу с практической деятельностью (например, работники Конституционного Суда РФ, других судов, адвокаты, прокуроры).
Изучаемые дисциплины:
«Актуальные проблемы правоохранительной и правозащитной деятельности»;
«Проблемы и тенденции судебной деятельности в Российской Федерации»;
«Защита прав и свобод человека и гражданина».
«Правовой статус судей»;
«Правозащитная деятельность в системе исполнения наказания»;
«Правовой статус прокуроров»;
«Проблемы и тенденции правоохранительной деятельности за рубежом»;
«Защита прав несовершеннолетних»;
«Судебные системы стран Латинской Америки»;
«Судебные системы стран Ближнего Востока и Северной Африки»;
«Судебные системы стран Азии»;
«Судебные системы стран Западной Европы и Северной Америки»;
«Правовой статус адвокатов и иных правозащитников»;
«Проблемы и тенденции адвокатской деятельности»;
«Правовой статус работников правоохранительных органов»;
«Правозащитная деятельность в странах Азии»;
«Проблемы и тенденции нотариальной деятельности».

Практика

Теоретические навыки студенты программы могут применить на практике, участвуя в известных международных студенческих соревнованиях, международных научно-практических конференциях, олимпиадах, вебинарах и пр. Также студенты ежегодно проходят практику в различных государственных учреждениях

Карьера

Знания и умения, полученные в ходе освоения программы, могут быть применены в процессе трудовой деятельности в следующих сферах:
- в судебных органах, органах прокуратуры, внутренних дел, юстиции, государственной безопасности, адвокатуры, нотариата и др.;
- в международных государственных и негосударственных организациях, в международных судах и трибуналах;
- в государственных и коммерческих организациях в России и в других странах.
Программа отвечает потребностям действующих сотрудников правоохранительных органов, будущих адвокатов и нотариусов.

Факультет / Структура / Кафедры / Кафедра организации судебной власти и правоохранительной деятельности

Кафедра организации судебной власти и правоохранительной деятельности

Зотов Денис Валентинович

кандидат юридических наук, доцент
ЗОТОВ Денис Валентинович

Щербатых Сергей Александрович

ЩЕРБАТЫХ Сергей Андреевич

Кафедра организации судебной власти и правоохранительной деятельности была сформирована в 1999 году в результате реорганизации кафедры уголовного процесса и прокурорского надзора.

Основным мотивном создания кафедры являлось признание научной самостоятельности преподаваемых дисциплин и их междисциплинарного характера для всех направлений и специализаций. Вместе с тем и сложившиеся академические традиции в исследовании проблем профессиональной этики, организации судебной деятельности и правосудия и прокурорского надзора, заложенные Заслуженным деятелем науки РФ, доктором юридических наук, профессором Львом Дмитриевичем Кокоревым, позволили эффективно продолжать их научно-педагогическую разработку на новом уровне.

С 1997 по 2015 год заведующим кафедрой организации судебной власти и правоохранительной деятельности ВГУ был кандидат юридических наук, профессор ПАНЮШКИН Валентин Анатольевич (28.08.1953 – 07.07.2015). С 2015 года заведующий кафедрой – доцент ЗОТОВ Денис Валентинович.




Учебная и научно-методическая деятельность

Основными экзаменационными дисциплинами кафедры являются:

  • «Правоохранительные органы»
  • «Прокурорский надзор»
  • «Профессиональная этика юриста»

К числу спецкурсов и курсов на выбор относятся:

  • «Профессиональная речь юриста»
  • «Ораторское искусство»
  • «Мировой судья»
  • «Суд присяжных»
  • «Организация работы районной прокуратуры»
  • «Статус судьи»
  • «Суд и прокуратура зарубежных государств»
  • «Международные правоохранительные организации»

На кафедре открыта магистерская программа «Организация судебной власти и правоохранительной деятельности». Программа реализуется в очной и заочной формах обучения.

Кафедра осуществляет организацию всех видов практик студентов юридического факультета. Руководитель Учебной (ознакомительной) практики бакалавриата и всех практик магистратуры – доцент Шабанов П.Н. Организационное руководство производственной практикой бакалавриата осуществляет доцент Ефанова В.А.

На протяжении многих лет на кафедре формируются «прокурорские» и «следственные» группы из студентов, проходящих на общественных началах подготовку к работе в органах Прокуратуры и Следственном комитете Воронежской области. Ответственный за формирование таких групп – доцент Бабаев С.Н.

Для студентов старших курсов на кафедре организован кружок «Прокурорского надзора» . Руководитель кружка – доцент Ефанова В.А.

С 2015 года кафедра организует по нечетным годам Всероссийскую научно-практическую конференцию «Нравственные основы юридической деятельности (Кокоревские чтения)».

Преподаватели кафедры принимали участие в многочисленных международных конференциях. Большинство преподавателей проходили стажировку в государственных правоохранительных органах и международных организациях.

С 2012 года совместно с кафедрой уголовного процесса издается периодический научный журнал «Судебная власть и уголовный процесс». С 2016 года журнал выходит в свет ежеквартально.

На юридическом факультете учреждена стипендия для общающихся имени профессора Л.Д. Кокорева, отбор претендентов на которую осуществляет кафедра организации судебной власти и правоохранительной деятельности совместно с кафедрой уголовного процесса.


Выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен обладать следующими общекультурными компетенциями:

  • способность создавать и поддерживать безопасные условия жизнедеятельности (ДОК - 1);
  • способностью использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции (ОК-1);
  • способностью использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности (ОК-2);
  • владением основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-3);
  • способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-4);
  • способностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия (ОК-5);
  • способностью работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОК-6);
  • способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-7);
  • способностью использовать методы и средства физической культуры для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (ОК-8);
  • готовностью пользоваться основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОК-9).

Выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен обладать следующими общепрофессиональными компетенциями:

  • способностью соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры Российской Федерации (ОПК-1);
  • способностью работать на благо общества и государства (ОПК-2);
  • способностью добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОПК-3);
  • способностью сохранять и укреплять доверие общества к юридическому сообществу (ОПК-4);
  • способностью логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОПК-5);
  • способностью повышать уровень своей профессиональной компетентности (ОПК-6);
  • способностью владеть необходимыми навыками профессионального общения на иностранном языке (ОПК-7).

Выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими виду (видам) профессиональной деятельности, на который (которые) ориентирована программа бакалавриата:

  • нормотворческая деятельность:
  • способностью участвовать в разработке нормативных правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1);
  • правоприменительная деятельность:
  • способностью осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);
  • способностью обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации субъектами права (ПК-3);
  • способностью принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации (ПК-4);
  • способностью применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);
  • способностью юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);
  • владением навыками подготовки юридических документов (ПК-7);
  • правоохранительная деятельность:
  • готовностью к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-8);
  • способностью уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);
  • способностью выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения (ПК-10);
  • способностью осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-11);
  • способностью выявлять, давать оценку коррупционному поведению и содействовать его пресечению (ПК-12);
  • способностью правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);
  • экспертно-консультационная деятельность:
  • готовностью принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (ПК-14);
  • способностью толковать нормативные правовые акты (ПК-15);
  • способностью давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16).

Юриспруденция Магистратура

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

  • осознанием социальной значимости своей будущей профессии, проявлением нетерпимости к коррупционному поведению, уважительным отношением к праву и закону, обладанием достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);
  • способностью добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);
  • способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-3);
  • способностью свободно пользоваться русским и иностранным языками как средством делового общения (ОК-4);
  • компетентным использованием на практике приобретенных умений и навыков в организации исследовательских работ, в управлении коллективом (ОК-5).

Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

Все вузы России, которые обучают специальности «Судебная и прокурорская деятельность» с проходными баллами, бюджетными и платными местами, стоимостью обучения. Также вы сможете отфильтровать по наличию общежития, военной кафедры, а также по предметам ЕГЭ университеты, обучающие специальности «Судебная и прокурорская деятельность» в фильтре ниже

средняя цена обучения (год)

В каких вузах России есть Судебная и прокурорская деятельность (40.05.04) Специалитет

логотип ИМПЭ им. А.С. Грибоедова

Москва Программы Факультеты Задать вопрос

логотип МЮИ

Москва Программы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Дальневосточный институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос

Университеты, институты России по специальности Судебная и прокурорская деятельность

Каталог высших учебных заведений в России, которые обучают по направлению Судебная и прокурорская деятельность с проходными баллами, бюджетными местами, стоимостью обучения. При выборе специальности помимо собственно вузов важно знать больше о будущей карьере и зарплате выпускников, ознакомиться со специализациями, чтобы выбрать нужную направленность обучения. Посмотрите профессии, которые вам будут доступны после окончания этого направления в вузе России. Также важно знать комбинации предметов по специальности Судебная и прокурорская деятельность, чтобы сдать правильные предметы ЕГЭ.

Все вузы Москвы, которые обучают специальности «Судебная и прокурорская деятельность» с проходными баллами, бюджетными и платными местами, стоимостью обучения. Ниже вы сможете отфильтровать вузы по наличию общежития, военной кафедры, а также по предметам ЕГЭ. Университеты, обучающие специальности «Судебная и прокурорская деятельность» в фильтре ниже

мин. проходной балл

средняя цена обучения (год)

В каких вузах Москвы есть Судебная и прокурорская деятельность (40.05.04) Специалитет

логотип МЮИ

Москва Программы Факультеты Задать вопрос

логотип ИМПЭ им. А.С. Грибоедова

Москва Программы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос


Специальности Отзывы Факультеты Задать вопрос

Университеты, институты Москвы по специальности Судебная и прокурорская деятельность

Каталог высших учебных заведений в Москве, которые обучают по направлению Судебная и прокурорская деятельность с проходными баллами, бюджетными местами, стоимостью обучения. При выборе специальности помимо собственно вузов важно знать больше о будущей карьере и зарплате выпускников, ознакомиться со специализациями, чтобы выбрать нужную направленность обучения. Посмотрите профессии, которые вам будут доступны после окончания этого направления в вузе Москвы. Также важно знать комбинации предметов по специальности Судебная и прокурорская деятельность, чтобы сдать правильные предметы ЕГЭ.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: